Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Два взгляда на альтруизм

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest

    Exclamation

    " Тот, кто серьезно относится к своей духовной жизни, должен быть очень осторожным и избегать любых привязанностей, кроме привязанности к Кришне. Иногда в целях проповеди нам приходится заниматься самой разной материальной деятельностью, но мы не должны забывать, что все это делается для Кришны. Если мы всегда будем помнить об этом, наши материальные действия не нанесут ущерба нашей духовной жизни."

    ШРИЛА ПРАБХУПАДА комментарий

  2. #42
    Уважаемая Kasturika d.d., может быть, я вас не правильно понял, если так - простите, но мне показалось, что вы противопоставляете наставления Шрилы Прабхупады и Бхактивинода Тхакура, между которыми на самом деле противоречия нет. Это становится понятно из милостивых разъяснений Вишишты прабху и Мадана Мохана прабху. Ошибка Махараджи Бхараты была в том, что он слишком увлёкся заботой об оленёнке, в результате оставив духовную практику. А Бхактивинода Тхакур предостерегает от другой крайности, которая приводит к равнодушию, чёрствости и, в конечном счёте, к невозможности следовать процессу бхакти, и также к тому, что проповедь превращается в антипроповедь.

    "истинное сострадание – это сострадание к тем, кто его заслуживает..."

    Очень любопытно.
    Ну, не все заслуживают. Например, пьяные шудры в смоляном доме не заслужили жалости. Животные не пьянствуют, поэтому они достойны.

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    Дорогой прабху, Вы совершенно не правильно поняли! Никаких противопоставлений не было.
    Даже странно, откуда такие выводы

    Что касается Вашего утверждения, что душа в теле пьяного шудры менее достойна сострадания, чем душа в теле животного, то, в моём понимании, это философски неверное утверждение.

    Без комментариев Шрилы Прабхупады нам будет очень сложно разобраться в комментариях предыдущих учителей.

  4. #44
    Kasturika d.d.
    Guest
    Позвольте на этом откланяться
    Харе Кришна!!!

  5. #45
    Kasturika d.d.
    Guest
    СОСТРАДАНИЕ ПРАБХУПАДЫ

    "весна 1973 года в Нью Двараке. Шрила Прабхупада звонит в свой колокольчик.Я без промедлений прихожу в его комнату и предлагаю свои поклоны. Когда я поднимаюсь,глаза Шрилы Прабхупады расширились.

    Он посмотрел на меня с огромным значением и указал на пол около моих ног,говоря:"Ты видишь этого жука?" Осмотревшись вокруг,через несколько мгновений, я наконец заметил маленькое насекомое.Я кивнул головой в знак согласия, не имея представления о том,что последует за этим.

    Очень с большой серъёзностью Его Божественная Милость сказал:"Я наблюдал за этим жуком уже некоторе время и он не шевельнулся.Я думаю,что он голоден.Возьми цветок-прасадам и отнеси его на улицу.Положишь его на растение,для того,чтобы он смог питаться."

    Я немедленно сделал то,о чём меня попросил мой самый милостливый Гуру Махарадж и вернулся в свою комнату.Никто из нас никогда больше не говорил об этом жуке.

    Это было просто ещё одним замечательным проявлением того,насколько милостливым является чистый преданный. Не имеет значения,насколько мы являемся незначительными.Если мы удачливы до такой степени,чтобы нам мелькнуло великолепие сияние нитья-сиддхи,наша жизнь будет иметь чрезвычайную пользу.

    Я видел его сострадание много раз до того,как это проишествие удивило даже меня. Сейчас,видя даже малейшее насекомое,я не могу не думать о моём возлюбленном Шриле Прабхупаде.Его Божественная Милость является недискриминационно милостливым.Он затратил своё время,чтобы трансцендентно уменьшить страдание одного из самых маленьких живых существ."

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •