Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Четырехсложная мантра Гауранга

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Зачем Шрила Прабхупада написал в комментарии к стиху 8.31 Ади лилы вот это
    Вы внимательно прочитали комментарий? Как вы сами думаете зачем он написал это?

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  2. #22
    Сева
    Guest
    я думаю что он этим комментарием вдохновляет неофитов повторять Гауранга и Нитьянанда.

    Почему я так думаю? потому что попробовал это делать и почувствовал немедленный результат.
    Если я ем сладкий торт, а Вы подходите и начинаете убеждать что торт вообще дрянной, то мне всё равно - я уже сам чувствую вкус.

  3. #23
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    я думаю что он этим комментарием вдохновляет неофитов повторять Гауранга и Нитьянанда.
    Я тоже. О там как это делать, думаю, что был дал исчерпывающий ответ. Непринятие его наводит меня на мысли о попытках саботировать любые ответы. А это опять вопрос о мотивации спрашивающего (или на самом деле не спрашивающего, а доказывающего?).

    Почему я так думаю? потому что попробовал это делать и почувствовал немедленный результат.
    Если я ем сладкий торт, а Вы подходите и начинаете убеждать что торт вообще дрянной, то мне всё равно - я уже сам чувствую вкус.
    Скорее речь шла не про торт, а про руки, измазанные в испражнениях, которые этот торт берут. Торт сам по себе вкусный - это вопросов не вызывает ни у кого из последователей Господа Чайтанйи.

    Есть такое понятие, как академическая и этическая целостность в понимании шастры, в т.ч. комментариев к ней. Т.е. если у нас отсутствует должная мотивация или преобладают эмоции над разумом или просто разум слаб, то при чтении любого священного писания возникают искажения в понимании. Неправильная мотивация приводит к поиску противоречий или к однобоким, компромиссным выводам. И, наоборот, при правильной мотивации, искренности и чистом разуме, натренированном ачарьей даже из псевдо писаний мы будем извлекать правильные выводы. Это принципиальный момент в изучении шастры. Шастра никогда не предназначалась для независимого изучения. Если вы искренне стремитесь понять шастру вы обязаны обратиться к истинному духовному учителю, в смиренном настроении, служить ему и постепенно он раскроет вам все технические детали священного писания. Это его главная обязанность. Я лично не чувствую себя обязанным разъяснять данную тему, поскольку я вас не знаю и не знаю чем мотивированы ваши вопросы. Общий ответ был дан, если вас он не устраивает обратитесь к кому-нибудь в обществе вайшнавов, кому вы доверяете.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Скорее речь шла не про торт, а про руки, измазанные в испражнениях, которые этот торт берут.
    - Руки!
    - Чё руки?
    - Покажи руки!
    Вымыть!

  5. #25
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Вот во что вылилось обсуждение четырёхсложной мантры. Мдя... Наверное я что-то не так сказал. Перегнул с аналогиями, так сказать.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  7. #27
    Сева
    Guest
    Марьяда вьятикрамой это является только для инициированых преданных.

    Для меня комментария ШП вполне достаточно чтобы понять что имена Гауранги не принимают оскорблений, а значит повторяя их можно легко выйти на уровень нама абхасы.

    просто Харе Кришна я уже 4 года мучаю и результат очень скудный.


    насчет рук в испражнениях то они чтото не отмываются.. а торта хочется уже сейчас

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    А никто и не разубеждает их повторять, просто не покупайтесь дёшево доставшимся мгновенным просветлением - это может так же быстро пройти! Продолжайте повторять Харе Кришна и дальше. Четыре года не такой большой срок по сравнению с вечностью. В основном результаты такие (безвкусица к 16 кругам) у многих преданных из-за асат-санги и отсутствия стабильной садху санги.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  9. #29
    Сева
    Guest
    Ок если дешевое просветление пройдёт я прислушаюсь.

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Удачи.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  11. #31
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    А никто и не разубеждает их повторять, просто не покупайтесь дёшево доставшимся мгновенным просветлением - это может так же быстро пройти! Продолжайте повторять Харе Кришна и дальше. Четыре года не такой большой срок по сравнению с вечностью. В основном результаты такие (безвкусица к 16 кругам) у многих преданных из-за асат-санги и отсутствия стабильной садху санги.
    Это факт. Который к сожалению иногда настолько навязчиво встает на пути, что становится уже в тему говорить о нежелании его обходить, отсутствие сильного общения в доступности просто убивает. Кругом лишь слабые живые существа, пытающиеся барахтаться, кто как может. Честно говоря, вера в процесс, построенный на основе сильного и чистого общения рядом сильно ослабела, потому что некогда сильные априори для тебя люди однажды, при ближайшем рассмотрении, предстают в жалком виде, и это все переворачивает внутри - как в отношении них, так и в отношении общения вообще. От слабого общения никуда не деться, оно везде вокруг, оно поглощает, как бы ты ни ограничивал его - это бесполезно, хоть по крупицам, но все равно придут, приедут даже в чащу лесную и забросают с головой. Если нет сил самому быть сильным - без сильного, но все более и более эфимерного, общения (а это видимо почти 100 процентный итог духовной практики после какого-то срока 10-20-30... лет), - то что с этим делать, я пока не знаю.
    Последний раз редактировалось Вриндавана Чандра дас; 20.11.2011 в 09:22.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  12. #32
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Если нет сил самому быть сильным - без сильного, но все более и более эфимерного, общения (а это видимо почти 100 процентный итог духовной практики после какого-то срока 10-20-30... лет), - то что с этим делать, я пока не знаю.
    Да, когда мы сами становимся "старшими" не став при этом чистыми преданными - это очень болезненное состояние, как для нас, так и для окружающих. Считай, повезло, если не успели залезть преждевременно в заоблачные дали духовного авторитетства.

    Я правда говорил не о сильном/слабом общении, а об общении с преданными/непреданными. Под преданным я подразумеваю даже новичка, следующего полной программе, данной Шрилой Прабхупадой. Я считаю это тоже садху-сангой. Ну а если есть следующие не новички, тогда и подавно. А то, что далеко не новички барахтаются в борьбе за своё сознание Кришны, мне кажется это должно не разочаровывать, вдохновлять нас на барахтанье. Претерпевший до конца спасётся. Милость была, милость есть, милость будет! Милость Кришны имеется в виду.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  13. #33
    Да должно конечно. Это естественно и понятно. Но всегда ли это барахтанье вдохновляет? Не, ну так, по близости с кем-то побарахтаться за компанию конечно лучше, если слишком близко не подплывать друг к другу. Своего рода садху-санга конечно.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  14. #34
    а 40 кругов это как? слово "Гау-ра-ан-га" на одну бусину? получается раз в 10 быстрее чем Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе на одну бусину. т.е. примерный аналог 4 круга Харе Кришна.
    и непонятно где услышать вибрацию "Гау-ра-ан-га" по парампаре чтобы потом повторять. Харе Кришна вокруг полно, слушай и повторяй, а "Гау-ра-ан-га" где взять? может из панча таттва мантры? или из бхаджана какого нить?
    и чёто голосовые связки сводит и дыхание сбивается после многократного повторения "Гау-ра-ан-га". это только у меня так? Харе Кришна мантру можно долбить часами если не оскорблять.

  15. #35
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    О, Вишишта Прабху разжевал все путем. Апасампрадайщики, хорош марьяду вьятикраму разводить, мало чтоли
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  16. #36
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Наличие или отсутствие желания не нужно оценивать. Я знаю, что хочется, а если кто-то увидит в этом подвох, наверное ему это больше нужно. Настаивать на отсутствии у кого-то желания значит обрывать с ним контакт, это лишь выуживание из своих собственных иллюзий довольно бессмысленного, но порой такого многозначительного простодушия. Я хочу, и у меня вопрос желания не стоит. Я в ожидани того, чтобы смочь. Прежние возможности потеряли свою актуальность. Такое знаете ли бывает. Извините, если кому-то пока не довелось испытать. Иллюзии тогда не решают уже ничего. Надо подождать своего времени, есть надежда увидеть за пределами тумана все более реально и получить новые возможности продолжать.
    как знакомо...
    держись, Вриндавана Чандра!
    jaya jaya sri caitanya jaya nityananda jaya advaitacandra jaya gaura bhakta vrnda

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •