Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Путь в храм.

  1. #1

    Путь в храм.

    Харе Кришна! Уважаемые преданные, сразу прошу прощения, если не правильно выбрал ветку. Наверное у всех был свой путь в сознание Кришны и все пришли к этому по - разному. Меня давно интересует ведическая культура, принципы жизни и взгляды вайшнавов. Мы с женой были два раза в храме. Описать, что с нами было, словами будет невозможно. Впечатления сильны настолько, что не подобрать слов. Все хорошо, но есть какое- то чувство чуждости. Кажется, что преданные как-то сторонятся нас . Что есть какая-то дистанция, которую не нарушают. У меня есть на сайте vkontakte.ru преданный в друзьях. Я с ним встречался в храме несколько раз , но не знаком лично. Я написал ему сообщение, в котором спросил когда можно будет придти в храм. Он к сожалению мне не ответил. Может быть преданные просто так не общаются с обычными людьми? Хотелось бы узнать, каковы традиции в храмах? Когда и в какое время можно приходить в храм? Как приветствовать преданных? Харе Кришна!? Или просто Здравствуйте? Можно ли носить Кантималы? Какие они должны быть? И сколько кругов? Можно ли носить Кавачи? Можно ли вообще читать Махамантру на четках начинающему?
    Мы с женой соблюдаем принципы. Я стараюсь повторять на четках каждый день. Хотя правда один круг всего... Я хочу совершенствоваться, хочу служить Богу и своей семье правильно. Служить так, как учат нас священные писания. Одному это очень сложно , практически невозможно. Спасибо вам. Спасибо Шриле Прабхупаде за то, что принес нам Общество Сознания Кришны.

  2. #2
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Николай24 Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Уважаемые преданные, сразу прошу прощения, если не правильно выбрал ветку. Наверное у всех был свой путь в сознание Кришны и все пришли к этому по - разному. Меня давно интересует ведическая культура, принципы жизни и взгляды вайшнавов. Мы с женой были два раза в храме. Описать, что с нами было, словами будет невозможно. Впечатления сильны настолько, что не подобрать слов. Все хорошо, но есть какое- то чувство чуждости. Кажется, что преданные как-то сторонятся нас . Что есть какая-то дистанция, которую не нарушают. У меня есть на сайте vkontakte.ru преданный в друзьях. Я с ним встречался в храме несколько раз , но не знаком лично. Я написал ему сообщение, в котором спросил когда можно будет придти в храм. Он к сожалению мне не ответил. Может быть преданные просто так не общаются с обычными людьми? Хотелось бы узнать, каковы традиции в храмах? Когда и в какое время можно приходить в храм? Как приветствовать преданных? Харе Кришна!? Или просто Здравствуйте? Можно ли носить Кантималы? Какие они должны быть? И сколько кругов? Можно ли носить Кавачи? Можно ли вообще читать Махамантру на четках начинающему?
    Мы с женой соблюдаем принципы. Я стараюсь повторять на четках каждый день. Хотя правда один круг всего... Я хочу совершенствоваться, хочу служить Богу и своей семье правильно. Служить так, как учат нас священные писания. Одному это очень сложно , практически невозможно. Спасибо вам. Спасибо Шриле Прабхупаде за то, что принес нам Общество Сознания Кришны.
    В каком городе Вы живете?

    В принципе, в храм можно приходить в любое время, пока храм открыт. Даже когда нет службы, можно придти в храм к Божествам и повторять перед Ними джапу, это очень благоприятно, можно помогать делать какое-нибудь служение и т.д. В храме ежедневно также проходят службы, киртаны, лекции. Каждый день утром первая служба Божествам начинается в 4.30, после мангала-арати, преданные читают вместе джапу, где-то с 5.15 до 7-7.15. В 7 или в 7.15 ( в разных храмах может быть по разному) начинается приветствие Божеств, после чего проводится Гуру-пуджа (поклонение) Шриле Прабхупаде сопровождаемая киртаном. После Гуру пуджи проводится лекция по Шримад Бхагаватам. После лекции - завтрак, потом преданные расходятся выполнять служение или по своих делам (если это прихожане). Днем еще проводится служба в 13.30, потом есть служба в 17.15. (но эти службы не во всех храмах проводятся, это зависит от стандарта поклонения Божествам установленного в храме в храме). Потом в 18.00 проходит лекция по Бхагавад-гите, а после нее в 19.00 Гаура-арати - вечерняя служба с киртаном.

    Привествовать преданных можно, и сказав "Харе Кришна!" и "Здравствуйте!" Кантхималы можно носить всем, кто принимает вайшнавизм. Обычно неинициированные преданные носят один-два ряда кантхимал. Кавачи тоже можно носить. Неиницированные преданные могут читать Маха мантру на четках, единственное, до инициации это не должны быть четки из Туласи.

    Обычно в храмах проходят курсы для новых преданных, можно узнать в вашем городе, и приходить обучаться, там можно получить знания о разных аспектах философии и практики сознания Кришны, вайшнавском этикете и т.д. и т.п.

    Также сейчас во многих городах есть группы духовного общения - нама-хатты, бхакти-врикши. Это программы, которые проходят дома у разных преданных, на таких группах также проводятся обучающие программы, и в небольшой группе бывает проще задать вопросы и т.д. Информацию о таких группах, также можно получить в храме.

    Также во многих храмах, есть гостевые комнаты (в Москве есть), где преданные готовы ответить на вопросы, это их служение встречать гостей, знакомить их с традицией вайшнавизма.

    Обычно большие программы, когда собираются много преданных, проходят по выходным, особенно в воскресенье. В воскресенье программы начинаются обычно днем, в Москве в 14 часов. Обычно воскресная программа включает в себя киртан, лекцию, пир.

    Вообще, не бойтесь, подходите к преданным, обращайтесь с вопросами, они либо сами ответят вам, либо могут направить к тому, кто вам поможет.

    Удачи вам в духовной жизни!
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 15.11.2011 в 07:17.

  3. #3
    Харе Кришна! Спасибо за ответ. Я живу в Воронеже. Четки я приобрел в храме. К сожалению не знаю из какого они дерева. Как это можно узнать?

  4. #4
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Николай24 Посмотреть сообщение
    Харе Кришна! Спасибо за ответ. Я живу в Воронеже. Четки я приобрел в храме. К сожалению не знаю из какого они дерева. Как это можно узнать?
    Спросите у тех, у кого вы их купили.

  5. #5
    А что делать если из туласи? Нужны новые?

  6. #6
    Kasturika d.d.
    Guest
    Николай, читайте на тех, которые у Вас есть!
    Туласи–очень милостива!

    Вот тут о Туласи отвечает Враджендра Кумар прабху:

    http://www.forum.krishna.ru/showthre...B0%D1%81%D0%B8

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    В Воронеже–чудесные преданные!!! Лет 15 назад мы имели честь общаться.

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Вайрагья Бхума дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    12-02-1960
    Адрес
    Забайкалье
    Сообщений
    28
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Неиницированные преданные могут читать Маха мантру на четках, единственное, до инициации это не должны быть четки из Туласи.
    И почему опять кто в лес, кто по дрова?
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...B0%D1%81%D0%B8

  9. #9
    Здравствуйте! Были сегодня в храме. Все чудесно прошло. Учились готовить халаву. Кушали. Очень все понравилось. Скажите а кантималы снимать когда моешься? и еще преданные посоветовали вымочить их в масле, но я, к сожалению, забыл в каком. Вы не подскажите?

  10. #10
    туласи-малу не снимать никогда(особенно перед смертью), если порвуться или слетят невовремя, надеть назад как-нибудь(завязать порваные), тем временем купить новые, новые можно вымочить в топленом масле(погрузить и оставить на ночь, потом протереть хб. тканью от излишков масла), предложить Кришне и потом носить,
    носить можно сколько угодно разных кантимал вместе, только не трехрядные(пока нет посвящения трехрядные неуместно), ветхие или слетевшие заменять новыми

    древесина туласи не бывает ярко белая и монолитная, обычно есть темные прожилки и дефекты(микротрещинки) особенно на крупных кусках и на углах(сучковатое дерево)
    кроме Туласи, четки и кантималы(бусы) могут быть выточены из двери(чесное слово - сам видел как дверь пилят ... для любителей подешевле или побелее) обычно ярко белые, или из нимба(желтые)
    мастера делают их "из спортивного интереса",не скрывают что это не Туласи, и продают их намного дешевле, во Врадже их никто не покупает кроме случайных туристов, но в Россию могут привести все что угодно и без разбора выставить на продажу, спрашивайте у преданых, и смотрите глазами, четки из туласи(стоят дороже) и кантхимала из настоящей туласи будут из почти одинакового на вид дерева...
    Последний раз редактировалось Джива; 16.11.2011 в 01:42.

  11. #11
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Николай24 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Были сегодня в храме. Все чудесно прошло. Учились готовить халаву. Кушали. Очень все понравилось. Скажите а кантималы снимать когда моешься? и еще преданные посоветовали вымочить их в масле, но я, к сожалению, забыл в каком. Вы не подскажите?
    Рад за вас.

    Кантхималу и четки хорошо вымачивать в горчичном масле.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 16.11.2011 в 08:08.

  12. #12
    Здравствуйте. Четки я приобрел за 150 и малы самые простые за 50. Не знаю дорого или нет. Кавачи в храме не бывает. Подскажите где можно заказать.

  13. #13
    Здравствуйте. Четки стояли 150,а малы 50. Не знаю дорого это или нет.

  14. #14

  15. #15
    В воронежском храме расписание отличается от московского. Николай, скиньте мне свой мобильник в личку, мы вас подпишем на смс-рассылку воронежской общины, чтоб вы знали, когда что происходит. Постоянно: утренние программы каждый день с 7 утра. По четвергам в 19.00 лекции по Бхагавад-гите. По воскресеньям программа в 15.30, она не в самом храме, а в доме учёных, это от храма минут 5 идти. Также есть 3 группы духовного общения. Если хотите, я свяжу Вас с их лидерами. Одна группа в юго-западном районе, одна в железнодорожном и ещё одна в центре, можете выбрать, где вам удобнее.

    И, если есть потребность в общении, не стесняйтесь с преданными знакомиться и разговаривать, когда в храм приходите. Никто вас не сторонится, просто не хотят беспокоить. Со мной точно можете поговорить, если по аве узнаете.

  16. #16
    Да, и можете ко мне в друзья в контакте добавиться, я там отвечаю на сообщения http://vkontakte.ru/prabhupadanuga

  17. #17
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    А зачем замачивать кантималы в масле? Я никогда не замачивал...

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  18. #18
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    А зачем замачивать кантималы в масле? Я никогда не замачивал...
    Чтобы бусины не потрескались. Так они дольше прослужат.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Вроде не трескаются и так. Лет десять одну кантималу носил и ничего.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  20. #20
    Преданные, скажите пожалуйста , четки и кантимала у меня из туласи?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •