Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Пропуск в храм Джаганатхи в Пури

  1. #21
    А кто считается жителем святой дхамы? Если кто-то вчера приехал туда жить, он уже житель?
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  2. #22
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    А кто считается жителем святой дхамы? Если кто-то вчера приехал туда жить, он уже житель?
    Нет, только те, у кого 4 руки.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #23
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Нет, только те, у кого 4 руки.
    А уж подумал, что нужно просто документ иметь. Прописку или что там у них.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  4. #24
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Причем, все жители Джаганнатха Пури - чистые преданные, имеющие 4-рукую форму. (Не помню, откуда)
    Это есть в книге Навадвипа Дхама Махатмйа, глава 1.
    Но там про Навадвипу такое говорится.
    Если считать их (Пури-Навадвипа) неотличными, тогда это справедливо и к Пури.

  5. #25
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    А кто считается жителем святой дхамы? Если кто-то вчера приехал туда жить, он уже житель?
    Существует 3 вида дхама-васи. Те кто родились, те кто совершает свой бхаджан в дхаме и те кто умирают в дхаме.
    Самый удачный это третий вид. Первый и второй так же зависят от третьего.
    Например родился во Вриндаване, уже бриджабаси, но всю жизнь отворачивался от Кришны. То много случаев, что умирают за пределами Враджа, думая о всякой ерунде.
    Или например приехал кто-то резвый во Вриндаван, решив, что понял в чем смысл жизни и начал якобы совершать свой бхаджан, но потом Кришна стал его материальным дискомфортом закидывать, то жарко, то холодно, то электричества нет, то воды, то языка не знает. И не бхаджан получился, а сплошная борьба за выживание и не справившись возвращается к своему разбитому корыту к пристарелой маме на подселение.
    А третий тип в любом случае уходит в духовный мир.

  6. #26
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Мне рассказывал один мой духовный брат -индиец, что когда он оказался в храме Джаганнатхи он бы шокирован поведением панд (служителей храма), они действовали как бандиты, пока он дошел до алтаря, его несколько раз останавливали панды и нагло требовали денег, даже заламывая руку ему.
    У меня такое было у Алларнатха. Я говорю: хотите денег? Пустите на даршан к Божеству! Брахманические принципы они не сдали, млеччху к Богу не пустили хотя с требованием денег провожали аж до рикши (я им нормально пожертвовала, но было, конечно, мало). Я тоже думаю, что жадность победит, и будут потом нас всех пускать Ну навозиком будут потом все отмывать, и воскуривать навозные палочки)
    С человеком происходит то же, что и с деревом. Чем больше стремится он вверх, к свету, тем глубже уходят корни его в землю, вниз, в мрак и глубину — ко злу.
    Фридрих Ницше

    Между религией и настоящей наукой нет ни родства, ни дружбы, ни вражды: они на разных планетах.
    Фридрих Ницше

    Много больного народу встречалось всегда среди тех, кто предается грезам и одержим Богом; яростно ненавидят они познающего и ту самую младшую из добродетелей, которая зовется – правдивость.
    Фридрих Ницше

    Новой гордости научило меня мое Я, которой учу я людей: не прятать больше головы в песок небесных вещей, а гордо держать ее, земную голову, которая создает смысл земли!
    Фридрих Ницше

  7. #27
    Не подскажите где можно ознакомиться со всем списком запретных храмов для иностранцев?

    РЕЛИГИОЗНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ЗАПРЕТ ВХОДИТЬ В ИНДУИСТСКИЕ ХРАМЫ. Радха Блиндерман

    В российских СМИ появилась информация о том, что "во многие известные храмы Индии вход не-индусам запрещен, в том числе и тем, кто считает себя индусом, но не является им по рождению". Во-первых, таких храмов по Индии очень мало по сравнению с теми, двери которых открыты для всех. Во-вторых, в некоторые храмы не впускают также и многих урожденных индусов. Например, чандалы являются индусами по рождению и поклоняются тем же богам, но их не пускают из соображений ритуальной чистоты. Согласно шастрам, даже индусам из высшей касты брахманов нельзя входить храм, если они не совершили омовение. Более того, в храм нельзя входить во время траура, который считается периодом осквернения.

    Далее, женщины любой касты не имеют права посещать храм во время менструального цикла. Не-индусов действительно не впускают в некоторые индуистские храмы, но это правило распространяется и на некоторых урожденных индусов. Поэтому не пускать человека в храм ещё не означает не признавать его индусом. Не заходили в храм Джаганнатхи такие знаменитые индуистские святые, как Салабега и Харидаса Тхакур, которые были из мусульманских семей.

    Даже Рупа и Санатана Госвамины, хотя и были урожденными брахманами, не заходили в храм Джаганнатхи, поскольку с точки зрения храмовых жрецов были осквернены службой при дворе мусульманского наместника. Также широко известна история Канакадаса, святого XVI-го века из Карнатаки. Его не пустили в храм Кришны в Удупи, Удупи-шри-кришна-матх, установленный в 13-том веке Мадхвачарьей, поскольку он принадлежал к низшей касте. Тот продолжал стоять около храма и петь гимны Кришне. Тогда, согласно легенде, Бог Кришна сделал дыру в боковой западной стене храма, чтобы Канакадас смог его увидеть. До сих пор в память о Канакадасе на этом месте стоит окно, через которое верующие могут заглянуть в алтарь[21].

    Более того, в наши дни во многих храмах, в том числе в Золотом Храме Вишванатхи в Варанаси, у входа висит табличка с запретом на вход не-индусам, но при этом туда впускают иностранцев даже неиндийского происхождения, если они считают себя индусами. Здесь главную роль играет религиозная принадлежность, а не происхождение.

  8. #28
    Цитата Сообщение от Алиса Лузгина Посмотреть сообщение
    У меня такое было у Алларнатха. Я говорю: хотите денег? Пустите на даршан к Божеству! Брахманические принципы они не сдали, млеччху к Богу не пустили хотя с требованием денег провожали аж до рикши (я им нормально пожертвовала, но было, конечно, мало). Я тоже думаю, что жадность победит, и будут потом нас всех пускать Ну навозиком будут потом все отмывать, и воскуривать навозные палочки)
    А чего вы там забыли, в этом храме? Там такие же Джагагнатхи, как и у нас могут быть дома. В качественном отношении они совершенно одинаковы... Вот же, как Валентин прабху цитировал выше, сам Харидас Тхакур и многие другие ачарьи не заходили в этот храм. Сам Дхаганнатх выходил к ним и утешал: "Дорогие Мои, не расстраивайтесь - они и Меня туда давно уже как не пускают, не то что вас..." Неужели мы чище Харидаса, чтобы туда добиваться?

    Кстати, матаджи - спасибо вам большое за пост в соседней теме про первый раз в дхаме. Очень благодарен описанный за практический опыт.

    они действовали как бандиты, пока он дошел до алтаря, его несколько раз останавливали панды и нагло требовали денег, даже заламывая руку ему.
    От меня бы по башке за такое получили. Какие там брахманы, я вас умоляю... Именно так: не пандиты, а бандиты Такие же вайшьи и шудры, как и везде сейчас, если не хуже. По Чанакье Пандиту в подобные заведения нужно ходить не менее чем по 4 человека (лучше, если есть с кем, и больше). Вайшьи - "герои" только толпой на одного. Да и то, пока не нарвутся на того, кто не побоится дать им необходимый отпор
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #29
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Сам Дхаганнатх выходил к ним ...
    Извиняюсь за очепятку. Джаганнатх, конечно же. Когда прочитал, то редактировать пост было уже невозможно.

    Просьба модерации - если можно, отредактируйте слово в посте выше, а этот сотрите. Заранее благодарюо!
    Маленькое дерево с огромным корнем

  10. #30
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Алиса Лузгина Посмотреть сообщение
    У меня такое было у Алларнатха. Я говорю: хотите денег? Пустите на даршан к Божеству! Брахманические принципы они не сдали, млеччху к Богу не пустили хотя с требованием денег провожали аж до рикши (я им нормально пожертвовала, но было, конечно, мало). Я тоже думаю, что жадность победит, и будут потом нас всех пускать Ну навозиком будут потом все отмывать, и воскуривать навозные палочки)
    Раньше они пускали нас на даршан в Аларнатхе - в 2004 г. мы там были...
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •