Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Лекарства в желатиновых капсулах

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Radha rani
    Пол
    Женский
    День рождения
    10-01-1983
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    46

    Лекарства в желатиновых капсулах

    Я часто сталкиваюсь с тем, что приходится пить лекарства (порошки, витамины) в желатиновых капсулах. Или в оболочку таблеток вмешан желатин.
    Меня это очень огорчает.
    Хотелось бы узнать-а идет ли на меня и Гуру Махараджа угра-карма из-за этого?
    И является ли употребление таких лекарств нарушением принципа не есть мясо?

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Если стоит вопрос жизни и смерти, выбирать не приходится. Лучше принимать такие лекарства, чем никаких. Но если это просто витамины какие-нибудь, то я бы такие витамины "с мясом" принимать не стал.

    Плохая карма в любом случает набирается, даже если вести себя идеально. Все равно ненароком убьешь какое-нибудь живое существо. Поэтому лучше всего заниматься духовной практикой, сжигающей вообще всю карму, какой бы тяжелой она ни была.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Милана
    Guest
    Я не знаю,на сколько это точно,но мне говорили,что те фирмы которые выпускают вегетарианские био-добавки используют
    капсулы не из костного желатина,а из растительного. Очень может быть,что это так,нужно как-то уточнить. Но что касается фирмы
    "Санрайдер",то это очень похоже на правду,кажется,что там всё руководство-вегетарианцы.
    А лично я даже "вегетарианские "капсулы глотать не могу и поэтому их раскрываю или разрезаю,содержимое съедаю,а капсулу выкидываю,
    это совсем не сложно.

  4. #4
    Если это просто капсулы, они как правило растворяются в желудке и ничего не случится если лекарство будет соприкасаться со слюной, в этом случае капсулу можно выбросить, а лекарство выпить. Есть кишечнорастворимые лекарства, их выпускают в таблетках, в этом случае можно поискать аналоги без желатина.

    Помните историю Шрилы Прабхупады? Ему в детстве врач прописал куриный бульён, иначе бы он умер. Его родители, будучи вайшнавами и вегетарианцами, ради спасения сына принесли ему это и пытались накормить. Потом мальчика вырвало и на этом лечение курицей закончилось. Если лекарства нужны для спасения жизни, что поделаеш?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •