Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Святое имя и инициация!

  1. #1

    Святое имя и инициация!

    Примите мои поклоны!

    Можно ли достичь шуддха нама без дикши, но имея шикшу по намататтве? Можно ли достичь ништхи и выше?
    Подняться в намаабхас можно с помощью соей решимости, значит ли это, что ништху можно таже достичь с помощью только своих усилий или все равно нужна милость?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В Чайтанйа-Чаритамрите сказано, что Святое Имя не зависит от инициации. Но от инициации зависим мы и соответственно качество нашего воспевания. Инициация - это одна из самскар (очистительных церемоний). И когда человек становится чище, его воспевание становится чище. В момент инициации гуру и Кришна дают ученику благословение на воспевание Святого Имени. И если ученик серьезно относится к процессу, то благословение дает свои плоды. Шикша - это тоже часть инициации, но важной частью шикши является понимание того, что необходимо также получить и дикшу. Если мы думаем, что шикши достаточно, и дикша не нужна - это искаженная шикша, т.к. наша традиция, шастры и ачарьи говорят о необходимости дикши. До определенной стадии мы не осознаем своей зависимости от милости Парампары, но очищение приводит к пониманию этой зависимости и тогда человек сам начинает понимать необходимость дикши. Желание быть независимым от гуру и от традиции - это уже не совсем вайшнавский настрой и, соответственно, перспективы духовной жизни становятся очень неопределенным. Дикша, сама по себе, конечно, не является автоматической гарантией успеха, но она повышает наши шансы. Как мы воспользуемся этим шансом, это уже другой вопрос.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •