Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 306

Тема: Что значит простая жизнь?

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Вообще если говорить о диллеме "город / деревня", то я однозначно голосую за город.
    Есть предложение провести голосование и раз и навсегда решить большинством голосов этот вопрос. Но если честно, то для меня один смешок Шрилы Прабхупады в той самой беседе значит больше чем вопль всех жителей материального мира в жалкой попытке защитить свою привязанность к так называемому комфорту и лени.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  2. #22
    Цитата Сообщение от Anthony1926 Посмотреть сообщение

    1. Доступность еды круглый год без усилий. Я предпочитаю посвящать свободное время Бхакти и интеллектуальному развитию, а не рыться в земле для того, чтобы вырастить какой-нибудь картофель.
    Не в коем случае не хочу отговаривать жить кого то в городе тем более вас Anthony 1926 впечатлен вашими сообщениями во всех темах и знаниями писаний. Просто Шрила Прабхупада говорил о деревнях и он не ошибался, немного приведу личный опыт в эту пользу. В деревне тоже можно особо то не загружаться и жить без напряга это зависит от самого человека. Не знаю почему у многих сложилось впечатление что жить в деревне это значит работать как осел или более чем в городе.



    У меня были родители по отцовской и по материнской стороне и жили они все в разных деревнях.
    По материнской стороне они сами себе покоя не давали. Дейтвительно с утра до вечера заняты.

    А по отцовской никакого хозяйства кроме огорода и картошки.

    Я в летние каникулы 3 месяца любил находиться там. И все мои ежедневные обязанности по непосильному деревенскому труду
    это было собрать ведро крапивы (нарезать серпом на полянах) и нарубить ее в ящике помельче. Это занимало у нормального человека
    минут 20 (вместе с дорогой до полян) у меня занимало 2 часа т.к. пока шел всех букашек блестящих и цветных по дороге рассмотрел и за бабочками побегал и ведро и серп где то в траве потерял. Остальное время ну просто очень много, немного ходили в библиотеку немного читали книги и в общем то летом просто прожигали впустую.

    Сейчас недалеко от города есть дом и земли 50 соток. Сажаем 20 соток картошки. Пашет трактор за 500 р.
    Посадить ее в землю занимает чуть больше чем пол дня. Прополоть, окучить в общей сложности 2 дня по 8 часов ( но в разные дни понемногу по мере желания) выкопать и собрать 2 дня (по 8 часов) получается около 200 ведер картошки, вообще не напрягает и это еще с запасом а так картошки и в 2 раза меньше вполне хватает. Даже хочется просто свежим воздухом подышать и размяться.

    И еще в пользу того что в деревне это не всегда работать как осел, опишу несколько чудиков которых там часто вижу.

    Езжу примерно 2 раза в неделю туда и один тип всегда попадается на встречу либо идет в одну сторону либо в другую сторону (2 км)
    и каждый раз так.(короче ходит целый день по деревне туда сюда летом в костюме прикольный тип) Другой чудик помню его еще с детского возраста, сейчас уже повзрослел всегда стоит возле своего дома на дороге
    и здоровается с каждой проезжающей машиной и каждый раз так (похоже целый день)


    Соседи напротив правда уже на пенсии летом так много времени сидят у себя на лавке (как кошка на подоконике) и смотрят как я бегаю туда сюда и чем то занимаюсь.

    Для меня конечно они не образец для подражания, а просто реально как мало человеку нужно для поддержания своего тела (они все как то живут годами)
    и сколько времени можно уделять духовной практике в деревне.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  3. #23
    Оправдывать развитие интеллекта городом это замечательно. В противном случае, живя в городе, не было бы шансов понять когда-нибудь, что такое деревня. А так таки есть.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    То есть ты хочешь сказать о наличии возможности, в случае, противному оправдывания развития своего интеллекта городской жизнью, возникновения понимания, посредством проживания в городе, деревенской реальности? Это очень ценная мысль. Надо поразмыслить над ней в процессе окучивания зимних картофельных грядок

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  5. #25
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Само по себе место проживания не так важно. Практиковать сознание Кришны можно в любом месте и в любое время. Как уже отмечалось не раз, в любом месте этого материального мира всегда будут 7 видов страданий. Не стоит впадать в раж и доказывать друг другу с пеной у рта, что лучше: деревня или город. Где бы мы ни оказались в результате своей кармы, надо практиковать сознание Кришны и устроить свою жизнь так, чтобы максимальное количество времени посвящать духовной практике.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Доказывать не стоит. Просто встал вопрос что такое простая жизнь. Я предложил почитать и послушать Прабхупаду на эту тему.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  7. #27
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Доказывать не стоит. Просто встал вопрос что такое простая жизнь. Я предложил почитать и послушать Прабхупаду на эту тему.
    Шрила Прабхупада говорил разные вещи, но суть всех его наставлений одна - практиковать сознание Кришны, так или иначе. Это общее для всех.

  8. #28
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Суть понятна.

    Шрила Прабхупада говорил разные вещи
    Предлагаю эти разные вещи процитировать, чтобы лучше понять тему.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  9. #29
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    "Еще одна отличительная черта преданного — нирихайа, неприхотливость( в оригинале стоит - simple living - простая жизнь). Нириха означает «мягкий», «скромный», «непритязательный». Преданный не должен подражать материалистам, живя в роскоши. Ему подобает жить просто и мыслить возвышенно. Он должен принимать только то, что необходимо для поддержания тела в здоровом состоянии, чтобы без помех заниматься преданным служением. Ему не следует есть или спать больше, чем это необходимо. Он должен есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть, и спать не более шести-семи часов в сутки — вот принципы, которым следует преданный. Пока у нас есть тело, оно будет подвержено воздействию климатических перемен, болезней, стихийных бедствий и прочих проявлений тройственных материальных страданий. Это неизбежно. Иногда мы получаем письма, в которых преданные-неофиты спрашивают, почему они продолжают болеть, несмотря на то, что занимаются преданным служением. Из этого стиха они должны уяснить, что им нужно научиться терпению (двандва-титикшайа) . Материальный мир — это мир противоположностей. Преданный не должен думать, что раз он заболел, значит лишился сознания Кришны. В сознании Кришны можно оставаться, невзирая ни на какие материальные препятствия. В «Бхагавад-гите» (2.14) Господь Шри Кришна говорит: тамс титикшасва бхарата — «Дорогой Арджуна, терпеливо переноси все невзгоды и, что бы ни случилось, продолжай действовать в сознании Кришны». (ШБ 4.22.24 комментарий)

  10. #30
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    "Учение царицы Кунти":

    "Находясь в невежестве, люди полагают, что открывая заводы и фабрики, они смогут стать счастливыми. Но зачем же строить заводы? Ведь в этом нет никакой необходимости. Вокруг столько земли, что ее вполне хватило бы на то, чтобы выращивать зерно и есть досыта, не возводя никаких фабрик. И для того, чтобы получить молоко нам не нужен никакой завод. Получить молоко или зерно промышленным способом невозможно. Всем этим фабрикам и заводам мы в значительной степени обязаны тем, что на Земле сегодня не хватает продовольствия. Кто будет выращивать зерно, когда все работают в городе, штампуя гайки и болты? Решение всех экономических проблем мы видим в том, чтобы жить просто и мыслить возвышенно. Вот почему в движении сознания Кришны преданные сами обеспечивают себя пищей и живут в достатке, чтобы все эти мошенники видели: можно жить в мире и покое, употребляя в пищу пшеницу, выращенную своими руками, пить молоко и повторять имена Господа".

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Мне представляется (поправьте если я неправ) в первой цитате Шрила Прабхупада объясняет общий принцип или качество простоты преданного, а во второй показывает практическое осуществление этого принципа.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  12. #32
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Мне представляется (поправьте если я неправ) в первой цитате Шрила Прабхупада объясняет общий принцип или качество простоты преданного, а во второй показывает практическое осуществление этого принципа.
    Общий принцип применим к любой ситуации. И к городу и к деревне. Потому что в деревне точно также человек может усложнить свою жизнь без необходимости, если будет гнаться за роскошью или пытаться подражать материалистам.

  13. #33
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    В любом случае, инициированный ученик должен руководствоваться в своей жизни не прихотями ума, а наставлениями своего духовного учителя. Если есть желание перебраться в деревню, нужно обратиться к своему духовному учителю, чтобы услышать его мнение, и если он одобрит это решение, то можно действовать таким образом.

    Потому как есть очень много разных наставлений, зачастую противоречащих друг другу, потому что они давались разным людям, с учетом их различных ситуаций. Поэтому важно обратиться к духовному учителю, чтобы понять, что нужно делать конкретно в нашем индивидуальном случае.

  14. #34
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Духовный учитель имеет гораздо больший опыт, причем реальный опыт, а не просто опыт выискивания разных цитат, призванных оправдать то или иное желание. Духовный учитель может увидеть, что будет лучше именно для нас, и поэтому важно обращаться к духовному учителю, прежде чем принимать какие-то важные решения в своей жизни.

  15. #35
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Общий принцип применим к любой ситуации. И к городу и к деревне. Потому что в деревне точно также человек может усложнить свою жизнь без необходимости, если будет гнаться за роскошью или пытаться подражать материалистам.
    Аннирудха-джи, я поражаюсь способности людей как угодно логически изворачиваться, подозревая друг друга в каких-то злых умыслах! Я не про тебя, а в целом про дискуссии в интернет пространстве. Конечно можно и в деревне быть материалистом, речь ведь не об этом, а о том, как Шрила прабхупада определяет, что такое простая жизнь. Он даёт достаточно недвусмысленное многократное повторение одного и того же. Так что вопрос не в том "город или деревня", а в том "как правильно жить в деревне, чтобы не подражать материалистам." Опять повторяю, я не фанат деревни и никого туда за уши не тяну, а наоборот, считаю, что большинство наших простоживущих городских преданных не вынесут деревенской простоты.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  16. #36
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    При этом нужно понимать, что одному ученику духовный учитель может дать одно наставление, а другому другое (речь идет о практической стороне жизни, в том что касается духовной практики, наставления одинаковы для всех), и это не должно приводить к тому, что мы начинаем противопоставлять наставления, данные нам в нашей конкретной ситуации, тем наставлениям, которые были даны другим ученикам в их ситуациях.

  17. #37
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Аннирудха-джи, я поражаюсь способности людей как угодно логически изворачиваться, подозревая друг друга в каких-то злых умыслах! Я не про тебя, а в целом про дискуссии в интернет пространстве. Конечно можно и в деревне быть материалистом, речь ведь не об этом, а о том, как Шрила прабхупада определяет, что такое простая жизнь. Он даёт достаточно недвусмысленное многократное повторение одного и того же. Так что вопрос не в том "город или деревня", а в том "как правильно жить в деревне, чтобы не подражать материалистам." Опять повторяю, я не фанат деревни и никого туда за уши не тяну, а наоборот, считаю, что большинство наших простоживущих городских преданных не вынесут деревенской простоты.
    Речь идет о принципе. Я тоже не собираюсь никого ни в чем обвинять. Просто зачастую преданные склонны выстраивать культы из внешних аспектов, не понимая, что внешние аспекты жизни (место проживания, профессия и т.д.) вторичны по отношению к главному - практике сознания Кришны.

    Главное это те наставления, что мы получили от духовного учителя. Получила ли моя деятельность одобрение духовного учителя или нет, вот что главным образом должно интересовать ученика.

  18. #38
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Да, надо очень осторожно, или, скажем так, ответственно подходить к объяснению внешних по отношению к прямой практике аспектам жизни преданного. Тем не менее второстепенность этих аспектов не отменяет их на корню. Для человека дыхание первостепенно по отношению к еде, потому что без дыхания мы умрём через две минуты, а без еды протянем месяц. Но на основании этой логики никто не отказывается от еды.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  19. #39
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Если кому-то духовный учитель рекомендует жить в деревне, очень хорошо, но это не значит, что тот, кому духовный учитель рекомендовал жить в деревне, должен теперь всем навязывать это наставление. Другим духовный учитель рекомендовал продолжать свою практику в городах. И соответственно, тот кому духовный учитель посоветовал продолжать жить в городе, не должен навязывать живущих в деревнях жизнь в городе. Нужно понимать принцип: деша, кала, патра (место, время, обстоятельства). То что является пищей для одного, может быть ядом для другого.

  20. #40
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Опять смею напомнить, тема не "кому духовный учитель рекомендовал жить где" и не "деша кала патра".

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

Страница 2 из 16 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •