Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 306

Тема: Что значит простая жизнь?

  1. #41
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Опять смею напомнить, тема не "кому духовный учитель рекомендовал жить где" и не "деша кала патра".
    Это связано с темой "простая жизнь". Потому что попытка ограничить "простую жизнь" лишь жизнью в деревне больше похожа на манипуляцию с целью пропаганды.

    Есть общие принципы, но конкретно, что делать, как и когда, нужно уточнять у своего духовного учителя.

  2. #42
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Есть цитаты, и есть история ИСККОН, что происходило с теми или иными проектами "простой жизни". Было бы глупо не учитывать опыт.

    "Практика критерий истины". Попытки вдохновить новых преданных все бросить в городах и переселяться в деревни не должны быть вызваны корыстными мотивами (нужна рабочая сила в наших проектах), нужно в первую очередь думать, что лучше подходит этому человеку, а не о том, что нам нужно для наших проектов "простой жизни". Тонкий момент.

  3. #43
    Kasturika d.d.
    Guest
    Дело в том, что "простая жизнь" в деревне в теории сильно отличается от практики.
    На деле мы видели, что преданным в деревне гораздо сложней повторять джапу и сохранять спокойствие в уме.
    Пока это так, к сожалению
    (Простите, может, есть другой опыт в России, хочется узнать...)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 11.12.2011 в 11:33.

  4. #44
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Есть цитаты, и есть история ИСККОН, что происходило с теми или иными проектами "простой жизни". Было бы глупо не учитывать опыт.
    ДА! Надо его учитывать! И делать выводы. А не выкидывать целый пласт наставлений ачарьи под предлогом устарелости и непрактичности.

    Потому что попытка ограничить "простую жизнь" лишь жизнью в деревне больше похожа на манипуляцию с целью пропаганды.
    Шрила Прабхупада ограничивает понятие простой жизни постоянно ссылаясь на жизнь в деревне? Если кто-то считает, что я манипулирую и пропагандирую и всех валом зову в деревню - ОК. Я принимаю это, как бы абсурдно это ни звучало (впрочем стоит заикнуться о теме поселений, именно в абсурдности и начинают обвинять). Но пропагандирует Шрила Прабхупада. Что будем делать с этим? Я заблуждаюсь и живу в деревне не так как надо и зову туда всех валом не так как надо. Давайте изучим как надо это делать, а не выкидывать наставления Шрилы Прабхупады.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  5. #45
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Дело в том, что "простая жизнь" в деревне в теории сильно отличается от практики.
    На деле мы видели, что преданным в деревне гораздо сложней повторять джапу и сохранять спокойствие в уме.
    Пока это так, к сожалению
    У меня прямо противоположный опыт. Причём радикально противоположный.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  6. #46
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вам повезло Вот об этом и надо больше рассказывать!!!
    А где эта община, и сколько времени она существует ?

  7. #47
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    ДА! Надо его учитывать! И делать выводы. А не выкидывать целый пласт наставлений ачарьи под предлогом устарелости и непрактичности.



    Шрила Прабхупада ограничивает понятие простой жизни постоянно ссылаясь на жизнь в деревне? Если кто-то считает, что я манипулирую и пропагандирую и всех валом зову в деревню - ОК. Я принимаю это, как бы абсурдно это ни звучало (впрочем стоит заикнуться о теме поселений, именно в абсурдности и начинают обвинять). Но пропагандирует Шрила Прабхупада. Что будем делать с этим? Я заблуждаюсь и живу в деревне не так как надо и зову туда всех валом не так как надо. Давайте изучим как надо это делать, а не выкидывать наставления Шрилы Прабхупады.
    А никто не призывает выкидывать. Или впадать в крайности. Был призыв учитывать деша, кала, патру. Вот и все. И насколько я знаю, такой же подход у руководства ИСККОН и наших духовных учителей.

    Также я не обвиняю тебя в манипуляции и пропаганде. Не дай Бог. Я просто сказал, что впадание в крайности похоже становится на манипуляции и пропаганду.

    Идея совместного проживания преданных в сельской местности очень привлекательна. Единственное, пока для большинства преданных это пока еще не очень доступно. Возможно с течением времени, ситуация может измениться.

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Возможно с течением времени, ситуация может измениться.
    Если не менять то не изменится.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  9. #49
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Если не менять то не изменится.
    Менять надо, но при этом на это должно быть одобрение духовного учителя. Также те, кто пытаются что-то менять, должны быть готовы к тому, что будут те, кто не будет согласен что-то менять. И они не обязательно демоны из-за этого.

  10. #50
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Лучше всего вдохновляют личные примеры. Когда будут реальные примеры успеха в совместной жизни преданных общинами в деревнях, это будет вдохновлять других преданных последовать этим успешным примерам.

  11. #51
    Пользователь Array Аватар для Вишишта даса
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Вайшнавское поселение Кукуйка www.kukuika.ru
    Сообщений
    827
    Это точно.

    hoping to serve Srila Prabhupada's mission Vd

  12. #52
    А все равно город, как место обитания, это большое фу перед деревней. Это и есть общий принцип. Не надо путать с личными наставлениями. Вряд ли кто-то из гуру будет защищать город вот так, как это делали некоторые преданные в этой теме. Это исключено, потому что является антипрабхупадовской ересью.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  13. #53
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    А все равно город, как место обитания, это большое фу перед деревней. Это и есть общий принцип. Не надо путать с личными наставлениями. Вряд ли кто-то из гуру будет защищать город вот так, как это делали некоторые преданные в этой теме. Это исключено, потому что является антипрабхупадовской ересью.
    Опять какой-то перекос пошел. Что-то я в лекциях духовных учителей не слышал особого акцента на жизни в деревне, да и Шрила Прабхупада на лекциях про жизнь в деревне не много говорил. Похоже тут уже снова пошла пропаганда. Уже и жизнь в городе обозвали ересью. Класс. Вообще, я заметил вы склонны к таким провокационным заявлениям. К счастью ваших экстремальных взглядов мало кто придерживается.

  14. #54
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    В любом случае, несмотря на все разговоры фанатиков сельской жизни, пока большинство в деревни не собираются, как и многие и проповедников простой деревенской жизни сами не спешат в деревни. Поэтому пока это лишь лишний повод побузить для некоторых, к реальной духовной жизни большинства преданных имеющий мало отношения.

  15. #55
    У меня ниче не перекос. Просто возмутило псевдосогласие в этой теме. Типа все поняли друг друга и помирились. Аж противно. А вот ты перекосил, это как всегда. А я написал же про другое. А именно про то, что никто из гуру не станет живописать преимущества города как среды обитания в сравнении с деревней. Что дескать интеллект в деревне будет недоразвитый или что там супермаркетов там нет. Или что картошку накопать по сравнению со сходить магазин это явно не круче. И т.д. Потому что они знают позицию Прабхупады в этом вопросе, - простая жизнь, как принцип, с деревней гораздо ближе друг другу, чем с городом, это 100 процентов очевидно. Не стоит размазывать по вебстранице конкретные смыслы, размахивая как флагом на ветру наставлений гуру всем известными общими принципами на древке места времени и обстоятельств . Гуру стараются следовать этой позиции в своем настроении и наставлениях. Город держит нас в своем урбанистическом чреве вопреки принципам простой жизни, а не благодаря. И только проповеднические выгоды могут быть представлены как действительно веская причина. А если простой жизнью города считают то, что картошку копать не надо, то это полный финиш, - кульминация интеллектуальной рафинированности урбанистов.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  16. #56
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Можно много чего написать,но от этого вряд ли что-то изменится в реальной жизни большинства преданных.

  17. #57
    Ну это же форум, поэтому здесь и пишут. А уж кому это надо другой вопрос.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  18. #58
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Это исключено, потому что является антипрабхупадовской ересью.
    Всех городских еретиков - в огонь санкиртаны!!
    Последний раз редактировалось Aryan; 11.12.2011 в 23:49.

  19. #59
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    Опять смею напомнить, тема не "кому духовный учитель рекомендовал жить где" и не "деша кала патра".
    Вообще-то эта тема - простая жизнь в городе, посмотрите вопрос топикстартера и первые ответы по существу.
    Те, кто давно на форумах, умеют конкретно говорить по теме, не тратя чужое время на бесконечное повторение прописных истин.

    Если вообще поговорить по теме "простая жизнь - возвышенное мышление" с примерами - то это здесь : http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=3025

    А теория по сто раз уже обсуждена. Поэтому мало кто вам ответит, - не потому что сказать нечего.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

  20. #60
    Идея совместного проживания преданных в сельской местности очень привлекательна.
    Была. Сейчас, пока не будет гарантий безопасности (я говорю о сносе домов в Томске и изменением статуса земель задним числом по заказу известных кругов) никто из нормальных вайшьев переезжать и вкладываться в совместные поселения не будет.
    Последний раз редактировалось Raja Kumari dasi; 12.12.2011 в 12:27.
    Материальный мир не может скрыть Абсолютную Истину
    Traveling Monk на русском http://www.travelingmonk.com/ru/
    Мои переводы в Вайшнавском женском клубе http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=12883&p=187324#post187324

    Царь среди гимнов https://traveling-monk.appspot.com/radha-kripa-kataksha-stava-raja/

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •