Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516
Показано с 301 по 306 из 306

Тема: Что значит простая жизнь?

  1. #301
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Чем больше будете реальных примеров успешной простой жизни в деревенских общинах преданных, тем больше преданных живущих в городах захотят перебраться в деревни. Вы по сути своей - первопроходцы, вам по определению тяжелее всех. Но зато, если вам удастся показать хороший пример, это сыграет очень важную роль.
    Спасибо,Анирудха пр,за приятные слова,но без совместных усилий преданных,живущих как в городе так и в деревне,ничего не получится ни у тех ни у других.Мы все в одной команде или семье Шрилы Прабхупады.Поэтому мы нуждаемся в твоих благословениях и посильном участии.



    Главное не начинать нагнетать истерию или запугивать апокалипсисом или говорить, что простая жизнь в городе невозможна, чтобы вдохновить переезжать в деревню, это вызывает обратный эффект.
    Так об этом никто из участников форума не говорит.

  2. #302
    Было бы интересно узнать о том как можно лучше сделать простую жизнь в городе и деревне.
    Я думаю можно сформировать на принципах простой жизни городскую общину, учитывая успешный опыт других а также купить дачи в пригороде!
    Ура! Волки будут сыты и овцы целы!

  3. #303
    Цитата Сообщение от Вишишта даса Посмотреть сообщение
    ...
    Спасибо за вопросы! Давайте пройдёмся по ним по очереди
    Общение с непреданными разрушает бхакти на корню, перечитайте Нектар Наставлений.
    Бхактивинода Тхакур писал, что общение с материалистами по работе не является "асат-сангой", упоминаемой у Упадешамрите. А так как он жил после Рупы Госвами (и в парампаре стоит после него), то мы обязаны принимать именно его толкование данного стиха. Шрила Прабхупада НИГДЕ не говорил, что общение с материалистами ПО РАБОТЕ является асат-сангой. Конечно, если Вы приведете конкретную цитату Прабхупады, что "общение с материалистами по работе есть асат-санга", то тогда другое дело...
    Наставления Кришны - живите простой жизнью, и если вы действительно смиренны и искренни, то вы примете это. Что такое простая жизнь Шрила Прабхупада объясняет тысячекратно повторяя одно и то же - выращивайте свою пищу, избегайте зависимости от материалистов, повторяйте Харе Кришна.
    И заметьте - НИГДЕ Прабхупада не говорит, что ПРЕДАННЫМ работать на заводах неблагоприятно. Почему? Мой ответ будет чуть ниже.
    Про простую жизнь в городах в этой теме пока не было представлено вразумительного свидетельства от Шрилы Прабхупады.
    Как не было предоставлено? А цитаты Бхагават-Гиты? Её смысл в конце концов? Этого должно быть достаточно.
    Про организацию вайшнавских общин в деревнях есть сотни наставлений Прабхупады и именно в контексте простой жизни.
    Так никто и не спорит, что Прабхупада хотел развивать сельхозобщины (назовём это пока так) в сознании Кришны. Мы же говорим о том, что он НИГДЕ не говорил, что ПРЕДАННЫМ плохо работать на заводе.
    Естественно, что человек, постоянно находящийся в окружении непреданных не способен следовать и регулирующим принципам в течение длительного времени. Это то, что мы имеем в массе сегодня в городских общинах.
    Я знаю множество таких случаев и в сельских общинах. Ну и что?
    ... и ради бога, не переключайте тему на проповедь!
    Ни в коем случае! Я далек от лицемерия, что жить в городе надо ради проповеди. Прабхупада говорит - "живите там, где живется, работайте там, где работается, просто свяжите всё это с Кришной"(из Чайтанья Чаритамриты). Да, принцип "ничего не меняйте" дан нам Прабхупадой. И он не говорил, что этот принцип для неофитов - это уже чья-то интерпретация.
    ШБ 1.11.12: Город Дваракапури был полон дарами всех времен года. .. В описании не упомянуты заводы и фабрики, существование которых поддерживают скотобойни - обязательные атрибуты современных столиц. Но даже современный цивилизованный человек не утратил склонности пользоваться дарами природы. Лидеры современного цивилизованного общества выбирают место для своих резиденций там, где есть живописные сады и водоемы, а простым людям предоставляют жить в перенаселенных районах без парков и садов. Дварака же, судя по этому описанию, была совсем иной.... Очевидно, что люди тогда зависели от даров природы: плодов и цветов, обходясь без промышленных предприятий, которые приводят к возникновению грязных хижин и трущоб. Критерием прогресса цивилизации является не рост заводов и фабрик, разрушающих в человеке возвышенные чувства и способности, а развитие потенциальных духовных способностей людей и предоставление им шанса вернуться к Богу. Развитие фабрик и заводов носит название угра-кармы, отвратительной деятельности. Она разрушает возвышенные чувства в человеке и в обществе, превращая мир в темницу для демонов.... темницы шахт, фабрик и мастерских развивают в рабочих демонические наклонности. Власть имущие процветают за счет рабочих, и поэтому между ними по разным поводам то и дело происходят ожесточенные столкновения. .
    Работа на заводе - угра-карма, так говорил Прабхупада.
    Я не вижу в этих (и других) цитатах, чтобы Прабхупада говорил о ПРЕДАННЫХ - он говорит о РАБОЧИХ, т.е. о материалистах! Согласитесь есть между этими двумя категориями некоторая разница. Рабочий, торговец, военный, ученый ВСЕГДА нарабатывают себе карму в результате своей деятельности. Преданный НИКОГДА не нарабатывает себе карму независимо от вида работы если действует в сознании Кришны. Этому посвященна ВСЯ Бхагават-Гита.

    Также я не говорю о том, где ЛУЧШЕ жить. Конечно, лучше жить там, где есть свежий воздух, чистая вода и здоровая пища. Но пока мы рассматриваем влияние места жительства и вида работы на ДУХОВНУЮ жизнь, т.е. на чистоту преданного служения. Это разные темы (по крайней мере, для меня). И я не хочу, чтобы они перемешивались в данном обсуждении.
    Последний раз редактировалось vedamurti das; 08.01.2012 в 21:08.

  4. #304
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Шрила Прабхупада:"Я не согласен с утверждением твоей жены, что Нью Йорк непригоден для человеческого обитания. Человек , на самом деле обладающий сознанием Кришны, может все устроить как надо даже в аду. Тот, кто пребывает в полном сознании Кришны, всегда находится в трансцендентном положении и не боится мест, которые якобы непригодны для человеческого обитания. Сознающий Кришну человек всегда удовлетворен - хоть на Вайкунтхе, хоть в аду. Удовлетворение приносит не место, а искреннее стремление служить Кришне" (Письмо Гаргамуни 13.11.67).
    Ну вот и цитата про простую жизнь в городе. Это и есть то, что я хотел сказать.

  5. #305
    Цитата Сообщение от venkata Посмотреть сообщение
    До того как Бхагават-гита была поведанна,Арджуна уже исполнял свой долг кшатрия,стоя на поле боя на стороне воплощения дхармы и своего брата Юдхиштхиры и он уже был другом Кришны.Поэтому,когда он впал во временную иллюзию,почувствовав сострадание к своим родственникам и выронив лук,вот тогда он и захотел уйти в лес оправдав своё решение множеством выводов из шастр.И Кришна не просто сказал ему,"сарва дхарма паритьяжа..."он рассказал ему все методы самоосознания,показал как прямой путь так и косвенный.И Арджуна выбрал прямой путь,заняв себя в преданном служении Кришне "на мясном заводе под названием Курукшетра."Потому что это хотел Кришна.
    А теперь посмотрите на себя,уважаемый работник завода,на чьём заводе работаете вы.Сейчас все заводы принадлежат Дурьетхане.
    Да,Прабхупада в одном месте в Бхагават-гите,описывая истинное отречение,приводит пример человека,работающего на заводе и ВСЕ плоды своего труда отдающие Кришне.
    Но это не является наставление к действию,а скорее аллегория.Я вам настоятельно рекомендую прочитать последний стих 11 главы и 6-10 стихи 12 главы,где описывается прямой путь обретения совершенства.
    Я не согласен, что что-то в наставлениях Прабхупады мы можем считать аллегорией. Давайте тогда считать аллегорией слова про "простую жизнь", про "работу на земле", про "4-й регулирующий принцип" в конце концов. Нет, все наставления Прабхупады являются практическими, хоть и направлены они на разные сферы жизни как простого человека, так и преданного. Сама Бхагават-Гита является наставлением в первую очередь для НАС, и уж в гораздо меньшей степени для Аржджуны. Более того, раз Прабхупада перевёл нам её, то наша обязанность следовать её принципам (как впрочем и принципам Шримат Бхагаватам и Чайтанья Чаритамриты).
    Последний раз редактировалось vedamurti das; 08.01.2012 в 21:09.

  6. #306
    Простая жизнь -- это синоним жизни разумной, возвышенной, проще говоря -- это преданное служение.
    Это очень просто: слушаешь о Боге и\или говоришь о Боге и\или помнишь о Боге и т.д.
    Сложная -- это синоним жизни хитростной, с ложью, жизни иллюзорной. Это когда человек гоняется за миражом, или как белка в колесе: телодвижений много, а радости мало.

    Теперь о камне преткновения в данной теме:
    Разночтения, разногласия и споры исчезнут, если мы не будем смешивать: (само место) и (жизнь на этом месте).
    Рассмотрим два места -- город и деревня.
    Или вот пример попроще: лимузин и телега. Обратите внимание, что устроившись на телеге можно с радость воспевать святые имена, а можно предаться каким-нить утехам(типа блуда). Лимузин же, фактически созданный для утех(типа блуда) можно использовать для воспевания святых имён.
    Теперь вернёмся к нашему городу.... всё зависит от того, что делает человек, живущий в нём. Если носит простую одежду, употребляет не полученную путём насилия пищу, не вступает в хитрые отношения и т.д., то это простая жизнь. А если кто, устроившись в деревне, выискивает как бы ему кто побольше денег дал, то это жизнь лукавая, не простая.

    Говоря проще -- любое место можно загадить, это ведь так ... просто. Но и очистить можно любое, но это сложнее. Простая жизнь та, которая очищает человека и место, на котором он живёт.

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 678910111213141516

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •