Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Как относиться к утверждению из Шива Пураны о вайшнавах?

  1. #1

    Как относиться к утверждению из Шива Пураны о вайшнавах?

    07.12.2008 oktaya:

    Харе Кришна! В Шива Пуране есть такая шлока, где сам Господь Шива говорит, что ему дороги преданные Вишну, потому что таким образом они являются его последователями. Насколько я знаю, Вайшнавы так не считают, хотя я мало что знаю. Можно узнать ваше мнение по этому утверждению?
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

  2. #2

    Как относиться к утверждению из Шива Пураны о вайшнавах?

    Харе Кришна, Oktaya!

    В Матсья Пуране (53.9.11) написано, что восемнадцать Пуран, содержащие 400 000 стихов, подразделяются на три категории, в соответствии с тремя гунами материальной природы:

    Пураны, относящиеся к гуне добродетели (саттвика-пураны): Вишну, Нарада, Гаруда, Падма, Вараха и Бхагавата [Шримад Бхагаватам] Пураны;

    Пураны, относящиеся к гуне страсти (раджасика-пураны):
    Брахма, Брахма-вайварта, Брахманда, Маркандея, Бхавишья и Вамана Пураны;

    Пураны в гуне невежества (тамасика-пураны): Матсья, Курма, Шива, Линга, Сканда и Агни Пураны.

    Саттвика-пураны прославляют Господа Вишну; раджасика-пураны - Господа Брахму; тамасика-пураны - Шиву, Дургу и Агни. Cаттвика-пураны стоят выше остальных, поскольку в них повсеместно описывается цель жизни в согласии с самбандхой (связью со Всевышним), абхидеей (процессом или способом обретения этой связи) и прайоджаной (необходимостью, целью). Из всех саттвика-пуран, Бхагавата Пурана является естественным комментарием на Веданта-сутру. Матсья Пурана (53.20.22) подтверждает то, что Бхагавата Пурана в своих 18 000 стихах описывает высшие принципы религии.

    Падма Пурана (Уттара-кханда) подтверждает, что из всех Пуран, Бхагавата - наилучшая, ибо каждая ее строка прославляет Господа Кришну. В Сканда Пуране (Вишну-кханда 5.16.40-42) задается вопрос: "Что толку от библиотеки, если в ней нет Бхагавата Пураны?" Даже Шанкарачарья прославляет Кришну Говинду в своей Говиндаштакам, основываясь на Бхагавата Пуране.

    Шрила Джива Госвами составил труд, называемый «Таттва Сандарбха», где он доказывает, опираясь на слова ведических писаний, что в Кали Югу изучение одной лишь Бхагавата Пураны может принести людям благо.

    Таким образом, утверждения, сделанные в Шива Пуране не являются знаниями высшего порядка (хотя и относятся к ведическим). Они могут быть направлены на усиление веры поклоняющихся Господу Шиве. Однако, кто санкционирует подобное развитие веры?

    Кришна говорит от этом (Бхагавад-Гита, 7.21-23):

    «Я пребываю в сердце каждого как Сверхдуша, и, когда человек хочет поклоняться тому или иному полубогу, Я укрепляю его веру в этого полубога, чтобы он мог вручить себя ему.

    С такой верой человек поклоняется этому полубогу и добивается желаемого. Но на самом деле все блага, которые он получает, дарую Я один.

    Недалекие люди поклоняются полубогам, однако обретаемые ими плоды скудны и преходящи. Те, кто поклоняется полубогам, попадают на планеты полубогов, но те, кто предан Мне, достигают Моей высшей обители.»

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •