Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 81 по 89 из 89

Тема: Вайшнавы и Дварака

  1. #81
    Амира
    Guest
    Пока человек осквернен иллюзией, все его рассуждения о том, какова его сварупа, не более чем фарс. Это просто умствования. "Что там самое высшее? Манджари-бхава? Ну все, я буду в себе развивать манджари-бхаву! Конечно же я-манджари! А Дварака? Дварака- фи! Ведь Бхактивинода Тхакур же отвергает все, что не связано с Радхарани."
    Это еще один миф привнесенный в ИСККОН извне уже после ухода Шрилы Прабхупады. Что ИСККОН - это "фабрика" по производству гопи в манджари-бхаве. А все остальное не наше и нам чуждо. Ни Шрила Прабхупада ни Бхактивинода Тхакур нигде не пишут о таких ограничениях. Все духовные отношения с Кришной разрешены и все очень возвышенны. И что только манджари-бхава, которая, кстати, не является высшей - это тоже миф привнесенный извне. Все отношения с Кришной основываются на особенностях каждой личности и для каждого определенные отношения с Кришной являются изначальными и только в этих отношениях он может быть на "своем месте" и испытывать счастье.

  2. #82
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Ни Шрила Прабхупада ни Бхактивинода Тхакур нигде не пишут о таких ограничениях. Все духовные отношения с Кришной разрешены и все очень возвышенны. И что только манджари-бхава, которая, кстати, не является высшей - это тоже миф привнесенный извне.
    Почему миф? Это от Господа Чайтаньи идёт.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  3. #83
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Почему миф? Это от Господа Чайтаньи идёт.
    Что именно идёт от Господа Чайтаньи?

  4. #84
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Что именно идёт от Господа Чайтаньи?
    Что все его ближайшие спутники следуют этим путём. И их ученики, видимо, тоже. Парампара такая. В других парампарах другие варианты могут быть. Разнообразие Его игр бесконечно)
    " Все Госвами Вриндавана в своей вечной сварупе являются такими служанками Шримати Радхарани."
    https://studopedia.ru/17_140446_mandzhari-bhava.html
    Последний раз редактировалось Светлана ); 17.09.2019 в 11:43.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  5. #85
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Что все его ближайшие спутники следуют этим путём.
    Это откуда вы взяли? У Него были абсолютно разные спутники.

    Шри Гаура-ганнодеша-дипика:

    5. Шрила Сварупа Дамодара Госвами и другие великие писатели-вайшнавы посвятили немало слов великим спутникам Господа Чайтаньи Махапрабху, Господа Нитьянанды и Господа Адвайты. Эти писатели объяснили, что спутники Господа Чайтаньи были во время прихода Господа Кришны вриндаванскими пастухами, и рассказали нам, как звали прежде каждого из спутников Господа.
    14. Все спутники Господа Чайтаньи, Господа Нитьянанды и Господа Адвайты - очень возвышенные личности. Во время пришествия Господа Кришны все спутники Господа Нитьянанды были мальчиками-пастушками.
    17. Рассказывая о Господе Чайтанье, Шрила Сварупа Дамодара Госвами объяснил, что среди благородных спутников Панча-таттвы есть преданные, которые раньше были мальчиками-пастушками, игравшими с Господом Кришной.
    22. Мадхавендра Пури был в обители Враджи воплощением дерева кальпа-врикша. На этом дереве зреют сочные плоды: служение Господу Кришне, дружба с Господом Кришной, родительская любовь к Господу Кришне и супружеская любовь к Господу Кришне.
    23. Шриман Ишвара Пури Свами был учеником Мадхавендры Пури. Ишвара Пури бережно вкусил от плода супружеской любви к Господу Кришне и мог передать этот плод другим.
    24. Шри Адвайта Ачарья проявил чувства слуги Господа и дружеские чувства к Господу, а Шриман Ранга Пури выразил родительские чувства по отношению к Господу Кришне.
    33. Различные вечные преданные Господа играли различные роли в играх Господа во Врадже, каждый в соответствии со своими личными экстатическими любовными чувствами к Господу Кришне.
    34. Когда луна Господа Чайтаньи вот-вот должна была взойти над материальным миром, Господь сказал Адвайте Ачарье: "Один преданные привязаны ко Мне как слуги, другие - как друзья, третьи чувствуют ко Мне смешанную привязанность слуги и друга. Некоторые обладают непоколебимой верой и любят такие Мои формы, как Шри Шри Радха-Мадхава, некоторые привязаны ко Мне в облике царя Двараки. Некоторые привязаны к Моим различным воплощениям и по-разному таким образом выражают свою любовь ко Мне. Теперь Я покажу им, что значит любить Меня так, как любили Меня жители Враджи".

    Если уж говорить о двух самых ближайших спутниках Господа Чайтаньи, с которыми он никогда не расставался, то они были сакхи, а манджари Он отослал во Вриндаван и виделся с ними всего несколько раз.

    И их ученики, видимо, тоже. Парампара такая. В других парампарах другие варианты могут быть. Разнообразие Его игр бесконечно)
    " Все Госвами Вриндавана в своей вечной сварупе являются такими служанками Шримати Радхарани."
    https://studopedia.ru/17_140446_mandzhari-bhava.html
    Вот кратко чему учил Господь Чайтанья:

    «Чайтанйа-чаритамрита» советует неофитам оставить все корыстные желания и, руководствуясь указаниями писаний, заняться регулируемым преданным служением Господу [садхана-бхакти]. Таким образом у неофита постепенно разовьется привязанность к имени Кришны, Его славе, образу, качествам и т.д. Развив в себе такую привязанность, он сможет служить лотосным стопам Кришны спонтанно, даже не следуя регулирующим принципам. Эту стадию называют рага-бхакти — преданным служением в спонтанной любви. На этой стадии преданный может следовать по стопам одного из вечных спутников Кришны во Вриндаване. Такое служение называют рагануга-бхакти. Рагануга-бхакти, спонтанным преданным служением, можно заниматься, находясь в шанта-расе. При этом преданный стремится стать коровой Кришны, Его посохом, флейтой в Его руках или цветами, украшающими Его шею. В дасйа-расе преданный следует по стопам таких слуг Кришны, как Читрака, Патрака или Рактака. В дружеской сакхйа-расе он может стать другом Господа, подобным Баладеве, Шридаме или Судаме. В ватсалйа-расе, отношениях родительской любви, можно идти по стопам Нанды Махараджа и Йашоды, а в мадхурйа-расе, любовной расе, стать подобным Шримати Радхарани, таким Ее подругам, как Лалита, или таким служанкам (манджари), как Рупа и Рати. В этом суть всех наставлений, касающихся преданного служения». («Нектар наставлений», Текст 8, комментарий).

    Знаете, я уже более 25 лет читаю книги Шрилы Прабхупады и каждый раз не перестаю удивляться глубине его книг. Несмотря на то, что он писал свои книги для не очень подготовленной аудитории, тем не менее он не оставил без внимания ни одну сокровенную истину. И даже если прочесть труды Госвами о сокровенной любви гопи к Кришне, а потом вернуться к книгам Прабхупады, то можно увидеть, что у него это тоже все есть. Мы читаем одни и те же слова много раз и не понимаем их глубокий смысл.

    Что касается манджари-бхавы, то даже если вы сошлетесь на «Вилапа Кусуманджали», то это, тем не менее, не является доказательством, а лишь желанием воспеть свою бхаву и это нормально. Это все подробно разъясняет Бхактивинода Тхакур в нескольких своих книгах, например в «Джайва-дхарме». А если уж совсем конкретно и не двузначно, то в «Шри Кришна-самхите» 8.11 есть такой стих:

    В Упасана-кханде, или ведическом разделе по поклонению, привязанность делится на три категории: чистая привязанность, привязанность в настроении Вайкунтхи и привязанность, основанная на материальных примерах духовных взаимоотношений. Чистая привязанность, или маха-бхава, — это достояние Радхики, которая является половиной тела Кришны. Схожая, но немного слабее маха-бхава проявлена в восьми чистых признаках трансцендентной экстатической любви, которую олицетворяют восемь сакхи. Аналогичная настроению сакхи является привязанность, основанная на материальных примерах духовных взаимоотношений, которую олицетворяют манджари. Поклоняющийся должен первым делом принять прибежище у манджари, которая имеет природу, сходную с его собственной. Спустя какое-то время ему следует принять прибежище у сакхи, которой поклоняется эта манджари. По милости этой сакхи человек обретет прибежище лотосньгх стоп Шри Радхики. Положения поклоняющегося, манджари, сакхи и Шри Радхики в кругу танца раса — сходны со звездой, планетой, солнцем и Дхрувалокой в материальном мире.

    Сравните со словами Шрилы Прабхупады в цитате выше в этом сообщении.

    Я понимаю чье-то желание представить манджари-бхаву как высшую. Для каждого своя бхава высшая. Но кроме желания, еще нужны доказательства, а в этом вольном литературном труде их, к сожалению, нет.

  6. #86
    Цитата Сообщение от Амира Посмотреть сообщение
    Это откуда вы взяли?
    Из истории вайшнавизма помню, ссылки не помню - если нужно, есть в интернете. Там же в "Гаура-ганоддеша-дипике" тоже есть.

    "Знаменитая когда-то во Вриндаван-дхаме Шри Рупа-манджари явилась как Шрила Рупа Госвами...
    Ближайшая подруга Рупы-манджари, известная под именами Рати-манджари и
    Лаванга-манджари, явилась как Шрила Санатана Госвами...
    ... личность, которая была во Вриндаване Анангой Манаджари, - теперь Гопал Бхатта Госвами. Некоторые авторитетные личности считают, однако, по-другому - что он был Гуной Манджари...
    Рага-манджари явилась как Шрила Рагхунатха Бхатта Госвами, живший в хижине
    на берегу Радха-кунды...
    Шрила Рагхунатха даса Госвами был воплощением Расы-манджари. Некоторые
    говорят, что он был воплощением Рати-манджари, а другие утверждают, что он
    - воплощение Бханумати-деви.
    187
    Бхугарбха Тхакур был воплощением Премы-манджари, а Локанатха Госвами -
    воплощением Лилы-манджари.

    "Гаура-ганоддеша-дипика" Шри Кави Карнапура Госвами

    Тут тоже про это.
    " Все Госвами Вриндавана в своей вечной сварупе являются такими служанками Шримати Радхарани."
    https://studopedia.ru/17_140446_mandzhari-bhava.html

    Понимаю, конечно, не обязательно все преданные ИСККОН - изначально манджари. Мне пока мантру бы внимательно научиться повторять, а там дальше, по милости Кришны видно будет, как дальше служить, в каком виде. Хочется сразу быстро, конечно. Дайте мне таблетку от жадности и нетерпения, и побольше!
    Последний раз редактировалось Светлана ); 17.09.2019 в 15:03.
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  7. #87
    Амира
    Guest
    Цитата Сообщение от Светлана ) Посмотреть сообщение
    Понимаю, конечно, не обязательно все преданные ИСККОН - изначально манджари.
    Вообще, если сейчас в мире найдется хоть одна манджари, осознавшая это, это будет хорошо. Нам нужно подражать чистоте служения жителей Враджа, а не бхаве или расе преждевременно. Кришна послал Уддхаву во Вриндаван проведать гопи не для того чтобы он сменил расу, а чтобы он увидел чистоту их преданности и любви. А раса она сама раскроется, главное не слушать ничьих советов, в какой расе нужно служить, это все лично, индивидуально и сокровенно и раскрывается в личных взаимоотношениях с Кришной, возможно с помощью гуру - уттама-адхикари.

  8. #88
    «Мы – слуги слуг. Таково наставление Чайтаньи Махапрабху: гопи-бхартух
    пада-камалайор даса-дасанудасах [ЧЧ Мадхья 13.80].

  9. #89
    Индивидуальная и конкретно-сокровенная раса разумеется раскроется с течением времени.
    А может быть и с интенсификацией своего преданного служения.
    А может быть и с помощью гуру-уттамы.
    А может быть и по милости Шримати Радхарани, Шри Кришны и Их преданных.
    А может быть и еще как-то.

    Однако чтобы это произошло, вероятно необходимо достичь и утвердиться в понимании вот этого стиха из "Чайтанья Чаритамриты":

    «Я не брахман, Я не кшатрий, Я не вайшья и не шудра. Я не брахмачари, не семейный человек, не ванапрастха и не санньяси. Я считаю Себя лишь слугой слуги слуги лотосных стоп Господа Шри Кришны, покровителя гопи. Он подобен океану нектара. Он — источник трансцендентного блаженства для всей Вселенной. Бытие Его всегда исполнено великолепия»
    http://www.forum.krishna.ru/showthread.php?t=10205

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •