Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Вайшнавы и Дварака

  1. #1
    Kasturika d.d.
    Guest

    Вайшнавы и Дварака

    А почему Гаудиа–вайшнавы " откровенно НЕ ХОТЯТ, НИ ЗА ЧТО НЕ ХОТЯТ быть в этой роли."?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    А почему Гаудиа–вайшнавы " откровенно НЕ ХОТЯТ, НИ ЗА ЧТО НЕ ХОТЯТ быть в этой роли."?
    Потому, что в этой роли невозможно реализовать цель гаудиев - Радха-дасьям (служение Шримати Вришабханунандини Радхе). В Двараке нет ни Радхи, ни Яшодананданы Кришны, Они не покидают Вриндаван.

    Этого уже достаточно.
    Последний раз редактировалось Двиджати пуджака дас; 01.12.2011 в 22:07.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  3. #3
    Kasturika d.d.
    Guest
    То есть все Гаудиа–вайшнавы с Кришналоки однозначно?

  4. #4
    Kasturika d.d.
    Guest
    Простите, что повторяемся с вопросами. Мы уже задавали этот вопрос Враджендра Кумару прабху.

  5. #5

  6. #6
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    То есть все Гаудиа–вайшнавы с Кришналоки однозначно?
    Не важно "откуда?"... это тема для отдельного обсуждения, в котором я заранее отказываюсь принимать участие.

    Поскольку мы уже "здесь", для нас гораздо важнее вопрос "куда?".

    На вопрос "куда?", Гаудии отвечают - "Во Вриндаван", на вопрос "Зачем?", - "служить Шри Шри Радхе и Кришне в одной из четырех Враджа-рас".
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  7. #7
    Kasturika d.d.
    Guest
    Понимаю.
    Но не стала бы отказываться от Двараки.
    (может,потому что еще не очень Гаудиа–вайшнав

    Спасибо. Харе Кришна!

  8. #8
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Тем не менее, Шрила Прабхупада установил Божества Рукмини-Дваракадхиша в храме Лос Анджелеса и назвал это храм New Dvaraka. Да и истории про игры Кришны в Двараке подробно описаны в ШБ. С точки зрения расы, Дварака, естественно, уступает Вриндавану, но не уйди Кришна в Матхуру и Двараку, как бы жители Вриндавана испытывали такое чувство разлуки с Кришной? Все удивительно взаимосвязано в Его играх. Поэтому Дварака нам тоже не чужда.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  9. #9
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Дварака нам тоже не чужда.
    Никакие игры нашего Господа не могут быть нам ЧУЖДЫ, но это не значит, что преданное служение в Двараке является целью гаудия вайшнавов.

    Чтобы не быть голословным. Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур. Книга Рага-вартма-чандрика. (Полностью и глава "Мишра-бхакти и ваидхи-бхакти" в частности) описывает эту тему.

    Эта книга взята мною из Бхактиведанта Ведабейс, а не из какого-то там недозволенного, постороннего источника.

    Увы! Там все на английском, перевести не имею времени.

    Да и истории про игры Кришны в Двараке подробно описаны в ШБ.
    В Шримад Бхагаватам много всего описано подробно. Даже адские планеты - со множеством ярких подробностей.

    Тем не менее,Шрила Прабхупада установил Божества Рукмини-Дваракадхиша в храме Лос Анджелеса и назвал это храм New Dvaraka
    И тем не менее это Божество Шри Шри Радхи и Кришны.

    Это очень серьезные философские моменты, относящиеся к прайоджана-гьяне Гаудия-вайшнавизма.
    Последний раз редактировалось Двиджати пуджака дас; 02.12.2011 в 08:15.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  10. #10
    Kasturika d.d.
    Guest
    Прабху,простите заранее,если я что не понимаю. Например,мой уровень такой,что я только пытаюсь осознать величие Кришны в любых Его проявлениях: Вселенской форме,Брахмане,в Господе Вишну.
    И вдруг мне предлагают такую высокую роль, как роль жителя самой Двараки!!! Для меня это просто невероятное предложение! ...

    В одной лекции Госвами Махарадж сказал (не дословно), что если нам предложат служить Вишну на Вайкунтхе,мы не должны отказываться. Потому что это–чрезвычайно возвышенное положение. Будем там,а потом поймём,надо ли нам дальше...

  11. #11
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    И тем не менее это Божество Шри Шри Радхи и Кришны.
    То есть, Рукмини, в данном случае, это имя Шримати Радхарани?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #12
    Kasturika d.d.
    Guest
    Не совсем верно эта тема определена:"Цель Гаудиа–вайшнавов".
    Речь немного о другом идёт...
    А ЦЕЛЬ наша, конечно, очень ясно определена Шрилой Прабхупадой!

  13. #13
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    То есть, Рукмини, в данном случае, это имя Шримати Радхарани?
    Да.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Не совсем верно эта тема определена:"Цель Гаудиа–вайшнавов".
    Речь немного о другом идёт...
    А ЦЕЛЬ наша, конечно, очень ясно определена Шрилой Прабхупадой!
    Шрила Прабхупада - Гаудия вайшнава, рупануга высочайшего уровня. И соответственно его последователи, преданные ИСКОН, также Гаудия вайшнавы, рупануги. Поэтому мы здесь и говорим о НАШЕЙ практике и философии.
    Mehr sein als scheinen ("быть" лучше, чем просто "казаться")

    ...Загляните в мои альбомы...http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=55

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Двиджати пуджака дас Посмотреть сообщение
    И тем не менее это Божество Шри Шри Радхи и Кришны.
    Тогда почему храм называется Новая Дварака? Что Шри Радха делает в Двараке? Я понимаю, что все это АБАТ (ачинтья-бхедаабхеда-таттва), то тем не менее, давая имена Божествам, Шрила Прабхупада подразумевал конкретную форму. Имя и Форма тесно связаны. Если он назвал Божество Рукмини, значит, это Рукмини и она пребывает совсем в ином настроении, нежели Радхарани. В высшем философском смысле все это едино, но с позиции субъективных отношений и расы, это разные формы.

    Понятно, что Гаудия-вайшнавы видят Кришну везде. Так и полагается. Они видят Радху-Кришну в Господе Чайтанйе, но когда преданные в Лос Анджелесе приветсвуют Божества, они же поют имена Рукмини-Дваракадхиши, а не Радхи-Кришны. У меня нет желания вступать в эзотерическую полемику по этому вопросу, но мне кажется, что оставаясь Гаудия-вайшнавами и видя Радху-Кришну везде, мы не можем игнорировать видение других преданных. Я совсем не против Радхи и Вриндавана, поверьте, но в данном случае, я склонен думать, что Рукмини Дваракадхиша все же имеют больше отношения к Двараке, что следует из названия Божеств и храма.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 02.12.2011 в 09:26.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  16. #16
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Обычно сахаджии боятся Вайкунтхи или Двараки. Шрила Прабхупада смеялся, когда ему сказали, что некоторые считают, что он якобы только в сакхья -расе. поскольку установил божества Шри Шри Кришны Баларамы во Вриндаване. Шрила Прабхупада сказала, что установил Божества Кришны и Баларамы, потому что это место (Раман Рети, где находится храм ИСККОН во Вриндаване), где Они играли.

    Когда Шриле Прабхупаде рассказали, что некоторые критикуют его за то, что он назвал Божества в Дели "Шри Шри Радха Партхасаратхи", Шрила Прабхупада тоже посмеялся и сказал, что Кришна всегда вместе с Радхой, даже, когда Он - Партхасаратха.

  17. #17
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Прабхупада:

    «Поэтому те, кто являются сахаджиями, просто обращаются к Играм Господа Кришны с гопи. А другие вещи их не привлекают: «О, нет, нет. Это ведь не Игры Кришны. Это не Игры Кришны…» То есть они делают различия между абсолютными Деяниями Абсолюта. Это и называется сахаджия. Сахаджии никогда не будут читать «Бхагавад-Гиту», никогда не будут читать. (С сарказмом): Ведь они уже возвысились до настроений супружеской любви, мадхурьи… Поэтому у них нет интереса к «Бхагавад-Гите». Они говорят… Когда вы обсуждаете «Шримад-Бхагаватам» в свете какого-то философского момента, например, джанмадй асйа (1.1.1), они никогда не будут слушать. Если вы обсуждаете философию Упанишад и Веданты, они не будут приходить. Я видел это. Где-то в 1934 году мой Гуру Махарадж (Шрила Сарасвати Тхакур) находился какое-то время на Радха-кунде и он тогда обсуждал Упанишады. Регулярно он говорил на темы Упанишад. А бабаджи… На Радха-кунде много бабаджей. Вначале они приходили к нему, услышав, что «приехал Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, очень учёный, основатель Гаудия Матха». Из любопытства они приходили послушать. Но когда они увидели, что он говорит про Упанишады, постепенно они перестали приходить. Мой Гуру Махарадж потом прокомментировал это так: «Эти люди живут не на Радха-кунде. Они живут на Нарака-кунде (в аду)». Я лично слышал от него такие слова». (Из лекции Шрилы Прабхупады по «Шримад Бхагаватам» 6.3.20-23, Горакхпур, Индия, 14 февраля 1971 г.)
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 14.12.2011 в 08:03.

  18. #18
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Шрила Прабхупада:

    "Один мирской негодяй сказал однажды, что когда вайшнавы произносят имя "Радха, Радхa", он просто вспоминает жену цирюльника, которую тоже зовут Радха. Это практический пример. Если человек не достиг уровня освобождения, он не должен пытаться слушать о любовных отношениях между Радхой и Кришной. Если человек еще не освобожден и слушает описания танца раса, ему на ум придут его собственные любовные похождения и внебрачные связи с женщиной, которую тоже могут звать Радха. В обусловленном состоянии не следует даже и помышлять о подобных возвышенных темах. Вместо этого нам надлежит следовать регулирующим принципам и таким образом достичь уровня спонтанного влечения к Кришне. Тогда и только тогда можно будет слушать о Радха-Кришна-лиле. Хотя эти описания могут нравиться и обусловленным, и освобожденным душам, обусловленной душе не стоит пытаться слушать о них" ("Чайтанья-чаритамрита", Мадхья-лила, 8.256)

  19. #19
    Kasturika d.d.
    Guest
    Просьба к модераторам, пожалуйста, назовите это обсуждение более точно.
    Например, "Почему Гаудиа–вайшнавы не хотят быть в роли царицы Двараки?"

  20. #20
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Просьба к модераторам, пожалуйста, назовите это обсуждение более точно.
    Например, "Почему Гаудиа–вайшнавы не хотят быть в роли царицы Двараки?"
    Переименовал
    ISKCON

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •