Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Кто первоисточник вожделения, гнева,зависти и всего дурного ?

  1. #1

    Кто первоисточник вожделения, гнева,зависти и всего дурного ?

    Из лекций преданных я узнал, что Кришна - единственный источник всех энергий, любви и блаженства.
    Но откуда тогда берутся такие дурные энергии как вожделение, гнев, зависть и прочее ?

  2. #2
    Харе Кришна, Дмитрий!

    Большую часть творения составляет духовный мир – мир, имеющий абсолютную природу, лишенный дуальных качеств и свободный от страданий. Для того, чтобы живое существо могло пытаться наслаждаться независимо от Бога, создан мир материальный. Дуальности (одной из сторон которых являются негативные качества, такие как вожделение, гнев, зависть и прочее) созданы вместе с материальным миром для того, чтобы живое существо могло пытаться наслаждаться различным образом. Негативные качества возникают из забвения Бога (Бхагавад Гита ТЕКСТЫ 8 – 12):

    «Смирение, отсутствие тщеславия, отказ от насилия, терпение, простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота, постоянство, самодисциплина; отказ от того, что приносит чувственное наслаждение; отсутствие ложного эго; понимание того, что рождение, смерть, старость и болезни - это зло; самоотречение, отсутствие привязанности к детям, жене, дому и т.д.; невозмутимость в счастье и горе; непоколебимая, безраздельная преданность Мне; стремление жить в уединенном месте, отстраненность от мирских людей, признание важности самоосознания и склонность к философскому поиску Aбсолютной Истины - это Я объявляю знанием, а все прочее называю невежеством.»

    Нельзя обвинить Бога в том, что он является источником негативных качеств, поскольку выбор отойти от осознания Бога живое существо совершает само. Подобным образом нельзя обвинить правителя, строящего в своей столице тюрьму для нарушителей закона в пособничестве нарушениям закона.

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •