Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 150

Тема: Лечебное голодание

  1. #81
    Милана
    Guest
    В X-XI веках великий лекарь Востока Авиценна часто предписывал голодание своим пациентам, особенно больным оспой и сифилисом. Во время французской оккупации Египта были зарегистрированы многие случаи излечения сифилиса в арабских госпиталях - путем голодания. Это было в 1922 году. Немного позже появились работы знаменитого доктора Грэхема, который положил начало "грэхемской науке". Более подробное изучение лечения голоданием было проведено доктором Э. Хоккару, который определил голодание как особый раздел новой науки. Не только при острых заболеваниях, но и в случае хронических болезней он предписывал голодание, и это давало весьма хорошие результаты.

  2. #82
    Милана
    Guest
    В настоящее время лечебное голодание применяется в Японии в двух государственных университетах (в Токио и Кюсю), в основном при неврозах.

    В 1941 году Имамура Мотоо защитил докторскую диссертацию на тему: "Клиническое наблюдение за голоданием" в университете Кюсю. За 30 лет он применил этот метод лечения примерно к 4000 больным в комбинации с обычными методами современной медицины.
    В одной из глав своей книги "Лечебное голодание" доктор Имамура отвечает на вопрос, почему он решил посвятить свою жизнь лечебному голоданию.
    "Когда я был студентом медицинского института, я болел хроническим нефритом, и ни одни из методов европейской медицины не давал мне облегчения. От разочарования в современной медицине я решил вступить в "школу голодания" в городе Фукуока, где я родился. Вопреки категорическим возражениям со стороны родителей, я лечился там голодом в течение 8 дней. Результат оказался замечательным: альбуминурия и гематурия, продолжавшиеся в течение многих лет, исчезли полностью. К тому же неприятное ощущение, которого я так боялся до лечения, было намного меньше, чем я предполагал. Это было в 1931 году. А в 1932 году я вместе с отцом, который также страдал тяжелой формой хронического нефрита и гипертонической болезнью, снова поступил в "школу голодания". Нам было предписано лечебное голодание сроком в 10 дней. В результате лечения я совершенно выздоровел, а у отца наступило значительное улучшение.

  3. #83
    Милана
    Guest
    Вот пример Поля Брэгга:

    «Однажды, когда я голодал в течение 21 дня, то на 19-й день почувствовал сильные боли в мочевом пузыре, особенно неприятные при мочеиспускании. Я отправил мочу на анализ, и оказалось, что она перенасыщена ДДТ и другими токсинами. Когда эти яды вышли из меня, я ощутил огромный прилив энергии. Белки моих глаз стали белоснежными, а кожа приобрела приятный цвет. Помню, я уехал в Пасадену к горе Уилсон, высота которой 1800 метров, взобрался на вершину абсолютно без всякого напряжения. Спустившись вниз бегом, я почувствовал огромное облегчение. С моей точки зрения, голодание — это единственный способ избавить организм от всех ядовитых веществ, которые вырабатываются промышленностью «.

  4. #84
    Милана
    Guest
    Установлено, что голод восстанавливает пирамидные клетки головного мозга и даже их увеличивает. Это доказал Аршавский И. А. Если мы опять обратимся к Полю Бреггу, то найдем у него следующее: «Мне, как и моим ученикам, которые голодали СОЗНАТЕЛЬНО и НАСТОЙЧИВО, широко раскрылись двери к духовному и интеллектуальному совершенству. Если я сегодня читал книгу, то ее содержимое запечатлевается в моем мозгу так ясно, будто я держу книгу перед собой. У меня фотографическая память. Уже после трехдневного голодания вы заметите, что будто пелена спала с вашего разума. Вы можете рассуждать более логично, быстрее принимать наилучшие решения. Что раньше казалось серьезной проблемой, становится ясным и простым. После голодания вы ничего не будете бояться, и то, что вас раньше беспокоило, будет легко преодолеваться просветленным разумом.

    Память обостряется, как лезвие бритвы. Вы можете припомнить имена, места и обстоятельства событий, которые происходили с вами много лет назад. Вы становитесь более способными к самообразованию. Следствием моей собственной программы голодания стала внутренняя гармония разума, и я, чувствуя себя более спокойным и безмятежным, в ладу с собой и с миром. Очищая свое тело и душу, вы возвышаетесь, становитесь позитивно мыслящей личностью «.

  5. #85
    Милана
    Guest
    Ирина Понаровская, певица:

    Если заболевание серьезнее, лечусь голоданием. На мой взгляд, это самый верный способ. Голода*ние помогло мне родить сына. Уверяю вас, молодость возвращается, улучшается па*мять, нормализуется и физическое, и пси*хическое состояние, появляются свежесть, ясность.

    http://www.zdr.ru/archive/124.html

  6. #86
    Милана
    Guest
    Бизнесмен, мультимиллионер Николай Максимов (бывший владелец «Макси-групп»):

    — Уже 15 лет занимаюсь лечебным голоданием. Голодаю до 40 дней. В первую неделю голодания организм чистит желудочно-кишечный тракт, во вторую — связки, в третью — межклеточные жидкости, в четвертую чистятся сами клетки. А после 28 дней голодания это уже чистка энергетики.

  7. #87
    Наткнулся сегодня:

    Утренняя прогулка (1 июля 1975, Денвер, Колорадо)

    Тамал Кришна: Шрила Прабхупада, в нашем обществе есть очень много преданных, которые следуют разным видам диет. Они читают какие-то книжки, получают какие-то идеи.
    Шрила Прабхупада: Это не хорошо.
    Тамал Кришна: Но ещё одна вещь, которую я вижу в этих уникальных диетах, у разных преданных, это то, что они перестают принимать прасад, который предложен Божествам.
    Шрила Прабхупада: Это не хорошо.
    Тамал Кришна: Мне кажется, что один из важных аспектов Бхакти-йоги состоит в том, что мы должны зависеть от того, чем Кришна поддерживает нас. Поэтому всё, чтобы не было предложено Божеству, мы должны принимать.
    Шрила Прабхупада: А разве прасад не доброкачественный?
    Тамал Кришна: Да это стандартный прасад, - чапати, рис, дал, сабджи.
    Шрила Прабхупада: Почему же им не нравится?
    Тамал Кришна: Но они читают эти книги.
    Шрила Прабхупада: И попадают под влияние. Но это всё глупости. Это нужно прекратить.
    Судама: Огромное количество преданных постятся 20, 30 дней.
    Шрила Прабхупада: Это означает, что они придумывают свой собственный образ жизни, но это не хорошо.
    Тамал Кришна: Один из наших лучших преданных, Шрила Прабхупада, недавно ушёл и оставил наше общение. Я знаю, что самая большая причина состояла в том, что он полностью постился, не принимал пищу в течение 30-ти дней.
    Шрила Прабхупада: Пост, это хорошо. Человек может постится. Это хорошо, это тапасья.
    Тамал Кришна: Но понимаете, они читают эти книги, дополнительные.
    Шрила Прабхупада: Пост это не плохо. Если человек может постится, это очень хорошо.
    Тамал Кришна: Полный пост вы имеете в виду? Я помню в Лос-Анджелесе
    Шрила Прабхупада: Да. Это великая аскеза.
    Ядубара: Шрила Прабхупада, вы сказали в Лос-Анджелесе, что мы не должны поститься больше одного дня.
    Тамал Кришна: Также я вижу, что результаты
    Шрила Прабхупада: Это не должно быть искусственно. Как Рагхунатх дас Госвами. Он постился, но он не слабел. Такого рода пост. Но если вы поститесь искусственно, и затем не можете трудится, то нет необходимости в этом.
    Это называется марката-вайрагйа. Если вы поститесь, и в то же самое время вы не слабеете, то тогда это рекомендуется. И после поста, если вы не можете ничего делать, и просто лежите, то в чём смысл такого поста? Рагхунатх дас Госвами постился, но три раза в день он омывался, и предлагал поклоны сотню раз, он не прекращал своей регулярной деятельности. И каждые несколько дней он принимал всего лишь маленькое количество молока, вот и всё.
    Тамал Кришна: Итак, мы не можем имитировать его положение. Мы должны трудиться.
    Преданный: Вы сказали, что если мы постимся, и не можем выполнять свои обязанности, из-за слабости, то это не очень хорошо.
    Шрила Прабхупада: Это не просто не очень хорошо, это абсолютно плохо.
    Преданный: Итак, важнее всего наше преданное служение.
    Шрила Прабхупада: Да.
    Преданный: Итак, если скажем, мы принимаем рис, и зерно, которые предложены божествам, но затем мы видим, что после того, как мы едим это, то это мешает нашему служению, как я много раз вижу, что если я летом ем зерно, то затем я просто засыпаю.
    Шрила Прабхупада: Какая пища тогда подходит вам?
    Преданный: Ну фрукты, мне больше подходят. Я чувствую себя более энергичным.
    Шрила Прабхупада: Принимайте фрукты, фрукты также предлагаются божествам. У нас есть разнообразный прасад. Что вам больше нравится, вы можете это принимать. Всякие искусственный вещи это плохо.


    Как видите, Прабхупада не отвергал ни голодовки, ни сыроедения, если это помогает служению Кришне. Но был недоволен, когда преданные привлекались какими-то посторонними идеями.

  8. #88
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    Он постился, но он не слабел. Такого рода пост. Это под силу каждому, можно очистить организм и ваш организм будет способен питаться только фруктами овощами и при этом быть сильным.

  9. #89
    Милана
    Guest
    Человеческий организм очень живуч,на самом деле. Я читала про женщину больную анорексией,она в течении 15 лет за день съедала по одному яблоку и выпивала пол стакана йогурта.
    И всё!!!! Я сначала с трудом в такое поверила,но теперь на собственной шкуре пришла к выводу,что это правда. Такое возможно. Хотя и не верится.

  10. #90
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    вот лекции на эту тему
    http://dl.dropbox.com/u/57247578/Rad...mana%20Das.rar
    Радха Рамана Даса

  11. #91
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Человеческий организм очень живуч,на самом деле. Я читала про женщину больную анорексией,она в течении 15 лет за день съедала по одному яблоку и выпивала пол стакана йогурта.
    И всё!!!! Я сначала с трудом в такое поверила,но теперь на собственной шкуре пришла к выводу,что это правда. Такое возможно. Хотя и не верится.
    О Aрджуна, человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно.

  12. #92
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    О Aрджуна, человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно.
    Хорошая цитата.
    Чувство меры, во всех гранях жизни (не касаемо духовных аспектов..., там ясность д.б. однозначная, со временем у всех...) - это искусство тонкое.Мы часто в крайности кидаемся
    или чужой опыт на себя мерим(как панацею какую то), а надо то всего лишь свой внутренний голос услышать и следовать ему… тело наше - живое, с ним 'дружить' надо(давать
    ему сил и внимания ровно столько сколько надо для бодрости его, но не более...), чтобы оно не отвлекало своими недугами нас
    Всем Добра

  13. #93
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    Цитата Сообщение от Кришна Мохан дас Посмотреть сообщение
    О Aрджуна, человек никогда не станет йогом, если он ест слишком много или слишком мало, спит слишком много или спит недостаточно.
    А что есть пища?
    каков перевод слова (еда) с санскрита что имеется в виду под словом пища?

  14. #94
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028


    А что есть пища?
    прана наверное ??... в итоге не ясно к чему все представления о необходимости так называемых белков жиров и углеводов =))

    http://www.youtube.com/watch?v=ZHEL_Nvx9zo

    у души своя "пища", наверное бхакти ? - у тела своя...Вроде еще так было : "Не хлебом единым жив человек, а всяким словом, исходящим из уст Божьих"".
    Правда Кришна говорит - все живые существа питаются злаками....
    Последний раз редактировалось Макс_И; 30.03.2012 в 18:24.

  15. #95
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    [санскрит] ?нна. пища, плотная зримая материя; изначально слово означало просто субстанцию. ?nna-m. ?ннам. [именительный падеж] ?нна.

    аннад бхаванти бхутани
    парджанйад анна-самбхавах
    йаджнад бхавати парджанйо
    йаджнах карма-самудбхавах

    аннат - из злаков; бхаванти - происходят; бхутани - материальные тела; парджанйат - от дождя; анна - употребляемых в пищу злаков; самбхавах - возникновение; йаджнат - из жертвоприношения; бхавати - происходит; парджанйах - дождь; йаджнах - совершение ягьи; карма - от выполнения предписанных обязанностей; самудбхавах - происходящее.

    Тела всех существ кормятся злаками, которые растут благодаря дождям. Дожди выпадают, когда люди совершают ягью, а ягья рождается из выполнения предписанных Ведами обязанностей.
    Последний раз редактировалось SlavaSG; 30.03.2012 в 20:38.

  16. #96
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Тела всех существ кормятся злаками, которые растут благодаря дождям. Дожди выпадают, когда люди совершают ягью, а ягья рождается из выполнения предписанных Ведами обязанностей.
    приходилось когда то слышать - что если бы не монахи - обычные смертные уже давно бы с голоду умерли =). Ну не в такой крайности конечно, но нечто подобное. Вот давно удивлялся как так. А сейчас перестал))
    Как то был случай, когда в карпатах дождя летом не было около месяца, еще не созревший урожай от засухи попортился. И вот, заказали молитвы монахам)- и в том месте где были молитвы пошел дождь, а вокруг места так и оставались без него... звучит как сказка, но в Гите Шрила Прабхупада в комментариях пишет что в Кали Югу нужно повторять Харе Кришна хотя бы для того чтобы не умереть с голоду 8). Вот и тема - лечебное голодание =). + Если вспомнить предсказания Кали Юги то там полно засух и голода и соответственно несовершение ягьи, так как безбожие 8).

  17. #97
    Милана
    Guest
    В период восстановления, после прекращения голодания, в организме возникает бурное усиление процессов самообновления.
    Интересны исследования ученых, показывающих результаты этого самообновления, этого "омоложения" организма.
    Английский ученый Хакслей производил опыты с земляными червями: он кормил колонию их обычной пищей, а один из червей был изолирован и периодически подвергался голоданию. Изолированный червяк пережил 19 поколений червей, живших в колонии.
    Профессор Чикагского университета Чайльд также проводил опыты с червями и в своем труде "Старение и омоложение" писал: "Временное голодание препятствует старению. Голодающий как бы возвращается к начальному периоду "постэмбриональной жизни", он как бы возрождается".

  18. #98
    недавно в лекции ЕС Бхакти Расаамрита Махараджа услышала что во времена Хиранякашипу прана была и внутри костей по этому они могли долгое время обойтись без пищи от которого в первую очередь мы берем прану.
    Но в век Кали прану мы получаем только от пищи. Поэтому мы сильно зависим от грубой пищи.
    "Я тону в полном страданий, бездонном круговороте беспрестанных рождений и смертей. О Господь, о друг бездомных, о сияющая луна милости! Прошу, хотя бы сейчас, в этот момент, скорее протяни Свою руку и спаси меня!" [Шри Рупа Госвами - Падьявали,Текст 61]
    https://www.youtube.com/channel/UC-ZhyG3KwUxjeAZ6noMc3FQ

  19. #99
    Милана
    Guest

  20. #100
    Голодание (как и другие методы) - всего лишь средство не страдать. По началу этого достаточно, но потом маловато становиться...

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •