Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 150

Тема: Лечебное голодание

  1. #41
    Различного рода шлаки загрязняют весь организм, в различных органах и тканях это выражается по- разному.
    А откуда такое стойкое убеждение, что шлаки выводятся если человек голодает?
    При голодании организм ослабляется, и вот тут-то все ядовитые вещества в оганизме и берут над ним верх.

    Я могу еще поверить, что вредные вещества выводятся при достаточной физической нагрузке и лучше всего -на свежем воздухе.

  2. #42
    Слышал где-то объяснение, что огонь пищеварение, освобожденный от возни с едой, начинает сжигать шлаки.

  3. #43
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Слышал где-то объяснение, что огонь пищеварение, освобожденный от возни с едой, начинает сжигать шлаки.
    Да, это так.

  4. #44
    Милана
    Guest
    Доктор Пашутин сообщает о восемнадцатилетнем юноше, который выпил столовую ложку соляной кислоты, после чего первую неделю вообще не мог есть никакой пищи, в следующие четыре недели съедал лишь немного жидкой пищи, а в последние десять недель не принимал ничего, кроме воды. По Пашутину, моча юноши не содержала ни белка, ни сахара. Каждая попытка еды сразу вызывала рвоту. Юноша умер через 3 месяца и 20 дней. Пашутин пишет также о человеке 42 лет, который умер через 4 месяца и 20 дней после того, как выпил некоторое количество соляной кислоты. Он пишет об этом случае, что "истощение было полным".

  5. #45
    Милана
    Guest
    В полдень 31 октября 1932 года английский бизнесмен 53 лет из Лидса (Лондон), отказавшийся сообщить свое имя для прессы, но свободно обсуждавший свое голодание с репортерами, начал голодание под руководством врача Джона У. Армстронга, который, хотя и не принадлежал к какой-либо из школ, провел сотни голоданий и имел большой опыт в этом деле. Бизнесмен не принимал ничего, кроме воды, до 6.30 вечера 8 февраля 1933 года, когда ему дали сок одного апельсина. После этого он не принимал ничего, кроме воды, до полудня 9 февраля. Он весил 191 фунт в начале голодания, 132 фунта в конце пятидесятидневного голодания и 102 фунта по завершении стодневного голодания без пищи - общая потеря веса составила 89 фунтов. До голодания пациент был слепым (катаракта на оба глаза), отсутствовало обоняние, были затвердения стенок сосудов и расстройства сердца. До того его лечили йодом, аспирином, атропином и другими лекарствами. Перед голоданием он не мог отличить день от ночи. По сообщению Армстронга, к 56-му дню голодания обе катаракты исчезли и больной стал видеть. После этого зрение постепенно улучшалось, пока вновь не стало нормальным. Обоняние вернулось, сердце окрепло, состояние сосудов улучшилось. В последний день своего голодания больной сообщил репортерам следующее: "Я был в самом критическом состоянии. Ничто не помогало, и я прибегнул к голоданию как к последнему средству. Я бы все предпринял, чтобы поправиться вновь. Я начал голодание в качестве эксперимента на десять дней, а затем, как появилось улучшение, я продолжал день за днем и кончил на сто первый день. Я мог бы легко продолжать еще десять дней или примерно столько, если бы пожелал". Далее он сказал: "Легко голодать после первых двух недель". Но в эти недели он должен был проявить большую силу воли, чтобы отвергать пищу. В письме ко мне 12 апреля 1933 года Армстронг сообщил, что его пациент мог ежедневно гулять в период всего голодания и на сто первый день активно разговаривал с репортерами два часа. В момент написания этого письма пациент был в отличном состоянии. Сообщалось также, что вплоть до пятидесятого дня голодания у него "не было заметно благоприятных результатов за исключением того, что кожа внешне стала выглядеть естественней, а сосуды стали мягче".

  6. #46
    Милана
    Guest
    Наконец в 1973 г. были описаны кажущиеся фантастическими сроки голодания двух женщин, зарегистрированные в одном из медицинских учреждений города Глазго. Обе они имели вес более 100 кг, и для его нормализации одной пришлось голодать 236 дней, а другой целых 249 дней (рекорд мира!).

    http://www.iogasamara.narod.ru/visshee/slovo/

  7. #47
    Милана
    Guest
    Согласно данных опубликованных в инструктивно-методическое пособии главного лечебно-профилактического управления Министерства РСФСР в 1970 г. [1] а большую эффективность лечения голоданием указывали в ХVII веке профессора Московского университета П.Вениаминов и И. Спасский. Существует и зарубежная литература, подтверждающая значительную эффективность лечения голоданием многих острых и хронических заболеваний.

    В Советстком союзе опыт врача Н.П.Норбекова показал широкие терапевтические возможности применения голодания с лечебной целью, особенно при заболеваниях связанных с нарушением обмена веществ (в частности, жирового обмена), многих сердечно-сосудистых, кожных и некоторых аллергических заболеваний (бронхиальная астма, экзема и другие).

    Положительный эффектот лечения голоданием язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, а также многих сердечно-сосудистых заболеваний получил академик А.Н.Бакулев.

    В настоящее время в клинике кожных заболеваний Университета им.Патриса Лумумбы успешно проводится лечение дозированным голоданием псориаза, нейродермита, экземы и др.

    Лечение психических заболеваний этим методом впервые было начато в Институте психиатрии АМН СССР в 1948 г., затем оно проводилось в Московской клинической психоневрологической больнице №6, психиатрической клинике и больницах г. Ростова-на-Дону и Ростовской области, а также в институте психиатрии МЗ РСФСР.

    К настоящему времени накопился большой клинический опыт приминения этого типа лечения в психиатрической практике, который послужил основанием для составления инструктивно-методического письма.

    Основы физиологии голодания были изучены в эксперименте на животных в 19 столетии Шосса, Фойтом, В.А.Манассеиным, В.В. Пашутиным и его учениками и др. Было установлено, что полное голодание с потерей веса до 35-40 процентов от исходного веса характеризуется обратимостью происходящих изменений и что период откармливания животных после голодания характеризуется усилением процесса регенерации тканей, быстрым восстановлением веса тела.

    Особенности физиологических и биохимических процессов у людей в период полного воздержания от пищи исследовались Ф. Бенедиктом, М.Н. Шатерниковым, О.П. Молчановой, Е.Е. Фромгольдом, Шенком и Майером и лр. Эти исследования показали, что во время голодания происходит процесс адаптации к эндогенному питанию, характенризующийся в основном снижением интенсивности окислительных процессов и основного обмена, минимальной тратой белков и преимущественным использованием жировых запасов.

    Комплексные исследования последних лет (биохимические, электрофизиологические, физиологические, иммунологические) позволяют рассматривать лечебное голодание как охранительно-стимулирующую терапию, сочитающую в себе, с одной стороны, охранительное торможение, а с другой - активацию элементов неспецифической реактивности с тенденцией у нормализации обменных процессов.
    Имеются данные, указывающие, что при полном дозированном голодании без ограничения приема воды осуществляется сильное выведение продуктов метаболизма - шлаков, тормозящих внутриклеточный обмен. После прекращения голодания наблюдается усиленное самообновление тканей, выражающееся, в частности, в повышении регенеративной активности.

    Последнее отчетливо было прослежено при изучении системы крови (Ю.Л.Шапиро). Во время полного лечебного голодания состав переферической крови существенно не изменяется; сохраняется нормальное количество эритроцитов и гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов. Однако морфологический гомеостаз и сохранность процесса гемоглобинизации достигается за счет мобилизации многочисленных компенсаторных механизмов, в частности, за счет приспособительных сдвигов в костномозговом кроветворении. После прекращения голодания наблюдается усиление регенерационных процессов в костномозговом кроветворении (увеличение числа митотически делящихся клеток и т.д.). Показатели регенерации кроветворения в периферической крови (например, ретикулоциты), как правило, в 1,5 - 3 раза превосходят исходные цифры. Максимум регенераторных проявлений обнаруживается не сразу, а спустя некоторый «латентный» период, примерно через 10-20 дней после прекращения голодания.

    Возникающие во время полного голодания функциональные сдвиги в конечном итоге отражают изменение реактивности организма. Так, например, наблюдающееся иногда в период нарастающего ацидоза временное обострение симптомов ранее перенесенных заболеваний является не чем иным, как проявлением повышения сопротивляемости организма к скрытым очагам интоксикации.

    Параллельно сдвигам в обмене веществ при полном лечебном голодании отмечаются изменения в динамике соматического и психического состояния больных. Есть основания полагать, что ацидотический криз является одним из наиболее решающих моментов в переключении организма на эндогенное питание. Следует добавить, что сам по себе ацидотический криз должен расцениваться как один из основных терапевтических факторов. Выраженность его проявления служитпрогностически благоприятным показателем. Многие из дополнительных (общегигиенических, физиотерапевтических и пр.) мероприятий применяются с целью индивидуальной регуляции ацидотического сдвига. Наблюдения показывают, что ацидотический криз со всеми его компонентами и, в частности, с компенсацией ацидоза возникает только при полном алиментарном голодании. Достаточно поступления в организм небольшого количества углеводов, чтобы ацидотического криза не возникло. В последнем случае (при одностороннем питании) быстро появляются явления дистрофии, тогда как при полном голодании в пределах допустимых сроков в отличие от частичного, неполного голодания, дистрофических явлений не наблюдается.

    В процессе лечебного голодания наблюдается две выраженные тенденции, постоянно взаимодействующие между собой: с одной стороны, разрушительная, так как организм, лишенный экзогенного питания, вынужден существовать за счет собственных запасов, с другой - созидательная, поскольку голодание является мощным стимулятором для мобилизации защитно-приспособительных реакций, которые были выработаны и закреплены в процессе длятельной эволюции животного мира.

  8. #48
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Слушал недавно лекции Кишора Кишори Дас - в них он рассказывал, что голодание может привести к шизофрении.
    мои поклоны ...

  9. #49
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Слушал недавно лекции Кишора Кишори Дас - в них он рассказывал, что голодание может привести к шизофрении.
    В советские времена первую клинику лечебного голодания организовали как раз для лечения психических заболеваний,
    а потом туда начали просится люди с избыточным весом,а потом и все остальные.
    Прочитайте историю советской клиники лечебного голодания профессора Николаева.

  10. #50
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    А Вы послушайте его лекцию Кишора Кишори Дас (Сергей Серебряков) - Астропсихология. Солнце
    мои поклоны ...

  11. #51
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    А Вы послушайте его лекцию Кишора Кишори Дас (Сергей Серебряков) - Астропсихология. Солнце
    На той,что есть у меня-этого нету. Я точно помню,потому что несколько раз её внимательно слушала и такого бы ни за что не пропустила.
    У вас,видимо,какая-то другая лекция.

  12. #52
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Там про лечение в благости страсти и невежестве. Голодание точно не в благости.
    Может оно и лечит от излишнего веса, но без должной психологической поддержки - как побочный эффект - можно потерять рассудок ..

    на ютюб не нашёл, а если Вы есть *в контакте* - вбейте в поиск вышеописанную лекцию
    мои поклоны ...

  13. #53
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Слушал недавно лекции Кишора Кишори Дас - в них он рассказывал, что голодание может привести к шизофрении.
    Что значит "привести"? Живое существо пытается жить и наслаждаться в материальном мире - это уже шизофрения. Туды-сюды пару процентов роли не играет А голодание эффективно растождествляет с грубым телом.

  14. #54
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Что значит "привести"? Живое существо пытается жить и наслаждаться в материальном мире - это уже шизофрения. Туды-сюды пару процентов роли не играет А голодание эффективно растождествляет с грубым телом.
    Можно пытаться выбраться от суда *трезвым способом*, одобренным шастрами, ачарьями и .т.д
    А можно истязать своё тело, ставить несущественные цели, ненавидить жизнь и т.д.
    никого не хочу обидить, если только помочь
    мои поклоны ...

  15. #55
    Милана
    Guest
    Я слушала лекцию Б.В.Госвами Махараджа,где Он говорил,что двух недельным голоданием можно сильно очистить организм.
    Серебрякова я очень уважаю,но с медицинской точки зрения для меня Авиценна больший авторитет,а он многие заболевания голоданием лечил.
    Больше всего меня поразил тот факт,что он 40-ка дневным голоданием сифилис излечивал.

  16. #56
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Можно пытаться выбраться от суда *трезвым способом*, одобренным шастрами, ачарьями и .т.д
    А можно истязать своё тело, ставить несущественные цели, ненавидить жизнь и т.д.
    Шастры вовсе не против голоданий. В Шримад Бхагаватам полно историй об аскезах, включающих в себя отказ от еды.
    А тело истязать конечно не надо, но вроде тут никто этим и не занимается?

  17. #57
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Но времена там описываются не Кали-южные ..
    или Вы практикуете аскезу под водой на многие десятки лет ? )
    мои поклоны ...

  18. #58
    Ну так и мы голодаем по Кали-южному, недолго На бОльшее не способны

  19. #59
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    А кого-то жизнь вынуждает, и последствия могут быть тяжёлыми для психики и не только.
    А кто-то специально *камиказничает*, хотя бал не стОит свеч
    мои поклоны ...

  20. #60
    Милана
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    А кого-то жизнь вынуждает, и последствия могут быть тяжёлыми для психики и не только.
    А кто-то специально *камиказничает*, хотя бал не стОит свеч
    Но есть в этом один несомненный плюс. Фактически полностью исчезает страх умереть от голода,потому что реально
    понимаешь,что для этого больше трёх месяцев не есть нужно. Воду пить,естественно,надо.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •