Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Крепость веры, сомнения.

  1. #1
    Пользователь Array Аватар для Ivanov Alex
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1978
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    33

    Крепость веры, сомнения.

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху !
    Пожалуйста, примите мои поклоны.

    Читал я некоторые главы из источника вечного наслаждения и опять глупые сомнения просочились в мои мысли, Вы не будете против если я задам некоторые вопросы?

    1) Вступал ли Кришна в интимный контакт со своими женами периодически или только зачал детей? прошу прощенья, если вопрос звучит не тактично, может это был не физический контакт, меня смущают такие мысли о господе... Вообще насколько Кришна исполнял обычные человеческие потребности - сон, еда, туалет? еще раз прошу прощенья.

    2) Понимали ли его дети, внуки, что он есть Господь? остались ли прямые ветви его потомков в настоящее время?

    3) Такая игра как шахматы сложна для Баларамы? вот текст из источника вечного наслаждения :
    ...Хотя Шри Баларамаджи был неопытен в шахматной игре, Он очень любил подобные состязания. Он принял вызов Рукми и сел играть. Ставки делались золотыми монетами, и вначале Баларама поставил сто монет, затем тысячу, а затем десять тысяч. И каждый раз Он проигрывал Рукми.

    может ли господь что то не знать или не уметь? или это свойственно его экспансиям? но Баларама... трудно поверить

    4) и такой вопрос -демоны, которые пытались убить Кришну, бросали ему вызов, вообще понимали что только благодаря ему они вообще существуют? ведь в какой то степени среди некоторых из них были видимо не такие уж и глупые.... понимали что к чему...

    Харе Кришна!
    Последний раз редактировалось Ivanov Alex; 15.12.2011 в 15:19.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Кришна не обычный человек, который вынужден справлять свою нужду и который повинуется диктату чувств и ума. Кришна полностью независим и лишь внешне кажется, что он действует как обычный человек. Форма Кришны нематериальна, хотя и может показаться таковой. Его сверхъестественные деяния говорят о том, что Он стоит выше материальной природы и полностью повелевает ей. Поэтому на него не могут распространяться наши ограничения в поведении, мирская мораль и т.д. Кришна не зависит от своих жен, но они зависят от Него. Поэтому, если Кришна делает что-то, что нам кажется неподобающим, то это лишь уступка желаням Своих преданных, а не Его нужда. Кришна полностью самодостаточен и независим, Он удовлетворен Сам в Себе, т.к. является полным целым. У Кришны нет физического контакта с кем-то, т.к. Его тело духовно. Он ни от чего не оскверняется, но наоборот, очищает все.

    2. Кто-то понимал, кто-то нет. Кришна не пожелал оставлять своих прямых потомков, чтобы никто не гордился прямым родством с Ним после Его ухода. Поэтому Он все устроил так, что династия Яду, в которой Он явился, попала под проклятие брахманов и отправил их всех обратно на небеса (т.к. это были в основном полубоги), потом ушел Сам. Насколько я знаю, лишь один прямой потомок Кришны оставался на земле - Враджанабха (если не перепутал имя), который реально понимал, кто такой Кришна и старался сохранить места игр Кришны во Вриндаване.

    3. Баларама - это источник Махавишну, Васудевы (Параматмы), Санкаршаны, Прадьюмны и Анируддхи. Как Он может чего-то не знать или не уметь? Он просто играл определенные роли в земных играх, и если наше сознание несовершенно, то мы склонны видеть несовершенство в Господе. В играх отца и сына, отец может иногда поддаваться сыну, чтобы тот почувствовал себя увереннее. Но это не значит, что отец слабее сына. Так же и Баларам проявил "неопытность" в шахматной игре, чтобы вызвать гордыню и самодовольство демона Рукми и потом преподать ему урок.

    4. Демон - это тот, чье сознание не видит связи мира с Богом и на этом основании демон заявляет свои права на мир. То есть, сознание демона функционирует ненормально и потому, ослепленные ненавистью и завистью к Кришне, они с трудом понимают, что творят. Они могут обладать сильным материальным разумом, но в сферу духовности их разум не проникает. Понять Кришну можно только, если Кришна это позволит. Понять Бога - это то же самое, что дотронуться до Бога (Брахма-спарша), т.к. Бог неотличен от мыслей о Нем. Но Кришна не хочет, чтобы демоны касались Его своим умом и потому не позволяет им понять Его. Без благословения Его Самвит-шакти (энергия познания) никто вообще ничего не может понять даже на материальном уровне, не то что на духовном.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Ivanov Alex
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-17-1978
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    33
    Спасибо за ответы.
    всего Вам хорошего!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •