Результаты опроса: Топлёное масло,какое ваше отношение к нему?

Голосовавшие
70. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я за Топлёное Масло и буду стараться на нём готовить!.

    59 84.29%
  • Я против Топлёного масла и не буду на нём готовить!.

    6 8.57%
  • Задумался над этим.

    4 5.71%
  • Первый раз слышу об этом.

    1 1.43%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 222

Тема: Топлёное масло(Гхи) или Растительное масло на чём лучше готовить!

  1. #81
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Ага. А потом они переходят в христианство, так как там это первая заповедь, то есть всего лишь начало.
    -------------
    согласен, Христос ничгео не говрил о расах и о личности Кришны ничего нет. Хотя кто знает сколько еще апокрифов ждут своего часа =)

  2. #82
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    А Кришна?
    --------------
    буду больше повторять Харе Кришна, может и мой ум тогда очиститься и смогу предлагать с чистыми мотивами=)
    Кришне ведь бхакти нужно...

  3. #83
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    говорим немного и о законах, потмоу как нагревание вещества меняет его структуру, продукт портится )
    С вами не согласна вся парампара и писания.

    а на счет что и как предлагать, В Бхагаватам полно примеров сыроедов, предлагавших плоды и коренья. Вы все ссылаетесь на "лес" на "ванапрастх". Лично я собираюсь ближе к природе жить, и для этого многое делаю. А Дхрува не был ни ванапрастхой ни саньяси) он был маленьким мальчиком.
    Возраст не имеет значения. Многие гуру ИСККОН получали санньясу в 20 лет. Дхрува был ванапрастхой (читать жил в лесу) у него не было семьи, когда он ел сырые коренья и фрукты.
    ШБ 4 песнь, глава 8 назывется Дхрува Махараджа покидает дом и уходит в лес.
    текст 42
    "Да сопутствует тебе удача, мой мальчик. Отправляйся на берег Ямуны, в священный ЛЕС Mадхуван, чтобы очиститься от всей скверны. Tот, кто приходит в это место, становится ближе к Верховному Господу, вечно обитающему там."

    Прежде чем говорить, что он не был ванапрастхой (не жил в лесу), надо сначала изучить тему.

  4. #84
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    не считаю никого ни первым сортом ни вторым). А огонь все таки зло. я бы и рад если б это было не так )
    Так откажитесь от этих мировоззрений, не соответствующим шастрам.

    Об этом говорит конкретно и Иисус
    Это он вчера вам сказал об этом или сегодня?

    И пища приготовленная на огне вызывает зависимость).
    Зависимость от чего? От пищи? То есть вы совсем не питаетесь?

    Я не считаю что Шрила Прабхупада ошибался) - он дал наставления в соответсиви с временем и обстоятельствами.
    Звучит грубо. То есть Шрила Прабхупада знал, что надо только сырую пищу есть, но тщательно это скрывал и проповедовал своим примером и наставлениями совсем другое, чтобы никто ни о чем не догадался.

    Жаренное не может быть пищей в гуне благости - это нонсенс).
    Нонсенс это ваши слова. Вы не найдете ни одного храма в Индии, где бы Божествам не предлагали жаренную пищу. Более того, даже если вы соблюдаете какой-то пост, то Божествам вы все равно должны предлагать жаренные вкусности, потому что Кришна не постится.

    Опыт и сыроеды из рамаяны и Шримад Бхагаватам тому аргумент)
    ванапрастхи.
    Последний раз редактировалось Visvanath das; 30.12.2011 в 17:58.

  5. #85
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    ШБ 1.1.2
    "Зачем же нужны какие-либо другие писания? Как только человек начинает внимательно и смиренно слушать послание «Бхагаватам», это знание сразу же утверждает Верховного Господа в его сердце."
    ------------------------------
    вместить все знание в книги - очевидно, не возможно)
    Это прямое противопоставление доводов своего ума священному писанию. Еще раз откройте 1.1.2 и прочитайте.

  6. #86
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    тут с вами согласен полностью). Библия редактирвоалась и давалась для "тех кто сможет ее воспринять". Поэтому я как могу - смотрю в суть). Когда то давно мне пришлось и с Библией не согласиться
    ... я же не виноват что есть не правда).
    в апокрифе Евангелие от Ессеев - нет такой неправды, просто нужно читать не предвзято, не изучив не отвергать.
    Боюсь с вами не согласится никто из Христиан. И как понять кто прав? Нужен духовный учитель и святые личности.

  7. #87
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    Жаренное не может быть пищей в гуне благости - это нонсенс).
    То-то Шрила Прабхупада так любил качори.
    ------------------
    Шрила Прабхупада чистый преданны=)...гуны для чистого преданного не страшны)
    То есть сначала на уровне садхана-бхакти нужно есть сырую пищу? А потом все что угодно?

  8. #88
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    А Кришна?
    --------------
    буду больше повторять Харе Кришна, может и мой ум тогда очиститься и смогу предлагать с чистыми мотивами=)
    Кришне ведь бхакти нужно...
    Бхакти это не какая-то фантазия. Бхакти это не какая-то легкомысленная ветренная эмоция любви. Бхакти для обусловленной души - это садхана-бхакти, следование правилам и предписаниям, а не выдумыванию сахаджийских эмоций, ой я знаю, что Кришна любит дал, рис, сабджи, карри, пури, качори, бурфи, сандеш, ладду, но я ему не буду это давать, Он и так обойдется, ведь у меня же бхакти, потому что я бубню шняк шняк ням ням.

  9. #89
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    говорим немного и о законах, потмоу как нагревание вещества меняет его структуру, продукт портится )
    С вами не согласна вся парампара и писания.
    ---------------------------------------------
    Существенные изменения возникают во фритюрном жире при приготовлении пирожков и других мучных изделий. Помимо образования агрессивных перекисей и эпоксидов, снижается биологическая активность перегретых жиров. При перегревании жиров (200—250 °С) теряется линолевая кислота (10—40% в зависимости от температуры и продолжительности нагрева), разрушаются фосфолипиды и витамины. Уже в первые минуты варки пищи витамины почти полностью разрушаются.
    про денатурацию белка чуть выше писал, это то что происходит с белками.
    При нагревании сахаров выше температуры их плавления происходит процесс карамелизации. Особенно чувствительна к нагреванию фруктоза. Она имеет температуру плавления 95°С.
    Карамелизация — процесс окисления сахаров при их нагревании. Карамелизация приводит к образованию сотен различных химических продуктов.
    Также как и реакция Майяра она является неферментативным процессом «побурения», который приводит к образованию продуктов со своеобразным запахом и вкусом. В отличие от реакции Майяра карамелизация — это тип пиролиза и происходит при нагревании относительно сухих продуктов питания.
    Например, от молекулы глюкозы может отщепиться одна или две молекулы воды (дегидратация), а образовавшиеся продукты соединиться друг с другом или с молекулой сахарозы, или может отщепиться три молекулы воды с образованием оксиметилфурфурола, дальнейшие превращения которого сопровождаются разрушением углеродного скелета и образованием разнообразных продуктов деструкции (муравьиная, левулиновая кислоты). При отщеплении двух молекул воды от сахарозы образуется карамелан - растворимое в воде соединение желтого цвета, при отщеплении трех - карамелен , имеющий ярко-коричневый цвет, затем - карамелин, трудно растворимое в воде соединен ие. Степень полимеризации образовавшихся продуктов может быть различной.
    Карамелизация приводит к образованию сотен различных химических продуктов, однако, химия карамелизации сложна и изучена довольно плохо. Она включает следующие процессы:
    1. Химическое равновесие аномерной и циклической форм сахаров;
    2. Инверсия сахарозы во фруктозу и глюкозу;
    3. Реакции конденсации;
    4. Внутримолекулярные сшивки;
    5. Изомеризация альдоз в кетозы;
    6. Реакции дегидрации;
    7. Реакции фрагментации;
    8. Образование ненасыщенных полимеров.

    Температуры карамелизации [1]
    Сахар Температура
    Фруктоза 110 °C, 230 °F
    Галактоза 160 °C, 320 °F
    Глюкоза 160 °C, 320 °F
    Сахароза 160 °C, 320 °F
    Мальтоза 180 °C, 356 °F

    Высокая температура от 50 до 100 °С быстро разрушает витамины. Уже в первые минуты варки пищи витамины почти полностью разрушаются.
    даже в учебниках по билогии 9 класс в теме витамины есть много инфы что с продктами происхходит при варке.
    а вообще достаточно просто взглянуть....
    Если жарим картошку она обугливается - чернеет, появляется запах, она разрушается) если продолжить ее жарить=сжигать она превратится в золу и пепел. Все мучные запеченые изделия покрываются корочкой которую ум любит, но реально оценить что это такое ?, где в природе подобным образом создаются продукты ? .... Достаточно посмотреть на приготовленные на огне продукты, везде есть что то подгоревшее).
    если яблоко очистить от кожуры, оно начнет окислятся и окрасится в желтый-ржавй цвет. Тоесть яблоко вросло собрав энергию Солнца, Луны, вещества Земли и воды. И так его создал Бог что оно покрыто кожурой, в этом виден умысел. Яблоко это определенный химический состав, этот состав опредленным образом повлияет на тело. Как и лекарственное вещество например, если мы яблоко запечем в духовке а потом сними кожуру, окислятся уже больше нчигео не будет, его свойства изменились, как и если нагреть вещество, даже косметику когда перевозят учитывают показатели темпиратур, чтобы ее свойства не утратились.

  10. #90
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    но самое важное - разрушаются ферменты. Эту тему еще до конца не изучили. Открыл их Пастер и назаны они были - зимазы, потом энзимы. писать про них не буду так как сам пока ничего толком не знаю. но верю в них ) потмоу как на срыоедении иммунитет мой выше, когда я болел ангиной до срыоедения то лежал в постеле неделю минимум. а вот зимой в прошлом году даже ангина + что то похожее на грипп было с темпиратурой 39,9 и адской болью в ногах , так за одну ночь на соледущее утро стало 36,6 =)

  11. #91
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    а на счет что и как предлагать, В Бхагаватам полно примеров сыроедов, предлагавших плоды и коренья. Вы все ссылаетесь на "лес" на "ванапрастх". Лично я собираюсь ближе к природе жить, и для этого многое делаю. А Дхрува не был ни ванапрастхой ни саньяси) он был маленьким мальчиком.
    Возраст не имеет значения. Многие гуру ИСККОН получали санньясу в 20 лет. Дхрува был ванапрастхой (читать жил в лесу) у него не было семьи, когда он ел сырые коренья и фрукты.
    ШБ 4 песнь, глава 8 назывется Дхрува Махараджа покидает дом и уходит в лес.
    текст 42
    "Да сопутствует тебе удача, мой мальчик. Отправляйся на берег Ямуны, в священный ЛЕС Mадхуван, чтобы очиститься от всей скверны. Tот, кто приходит в это место, становится ближе к Верховному Господу, вечно обитающему там."

    Прежде чем говорить, что он не был ванапрастхой (не жил в лесу), надо сначала изучить тему.
    ------------------------
    согласен) был впанапрастхой ). Ну и что я в итоге вижу ? - лес в гуне благости) как и говрил Шрила Прабхупада). Так что стнау и я лучше ванапрастхой )). и продолжу свое сыроедение ). по мере сил.
    В ум пришла догадка) что возможно в Трета Югу все были сыроедами и жили при лесе и питались дарами природы, поля и леса )
    во всяком случае в Евангелии от Ессеев Иисус упоминает этот момент)
    не знаю) меня не убеждает тот момент что челвоек не может быть преданным Кришны если он сыроед и не в лесу)

  12. #92
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    И пища приготовленная на огне вызывает зависимость).
    Зависимость от чего? От пищи? То есть вы совсем не питаетесь?
    -----------------------
    например когда в макдональдсах питаются. люди живут фаст-фудом, попробуй оторви. также и от жаренного - приготовленного на огне вкусного мяса. попробуй, сколько людей в мире люьят его, огонь делает пищу "вкусной" во всяком случае на срыоедении я понял что это так кажется. на самом едле сейчас меня не тянут горячие виды пищи, я понял что это была зависимость). и аткого вкуса больше не хочу.

  13. #93
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    А Кришна?
    --------------
    буду больше повторять Харе Кришна, может и мой ум тогда очиститься и смогу предлагать с чистыми мотивами=)
    Кришне ведь бхакти нужно...
    Бхакти это не какая-то фантазия. Бхакти это не какая-то легкомысленная ветренная эмоция любви. Бхакти для обусловленной души - это садхана-бхакти, следование правилам и предписаниям, а не выдумыванию сахаджийских эмоций, ой я знаю, что Кришна любит дал, рис, сабджи, карри, пури, качори, бурфи, сандеш, ладду, но я ему не буду это давать, Он и так обойдется, ведь у меня же бхакти, потому что я бубню шняк шняк ням ням.
    ----------------------------------
    Кришна любит блюда, хорошо) я не буду с этим спорить и не спорил раньше).

    Но сам Он лично говрит - Мне достаточно если ты предложишь Мне с любовью и преданностью листок цветок плод или воду...и Я приму это. Он не сказал - ты обязан готовить для меня супер блюда).
    в качестве примера: Маркандея Риши, все тот же Дхрува и Махараджа Бхарата, котоыре достигли бхакти без огня)
    И Нарада Дхруве не сказал - жарь Кришне пирожки=)

  14. #94
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    говорим немного и о законах, потмоу как нагревание вещества меняет его структуру, продукт портится )
    С вами не согласна вся парампара и писания.
    ---------------------------------------------
    Удален копипаст с которым не согласна вся парампара и писания.

  15. #95
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    не знаю) меня не убеждает тот момент что челвоек не может быть преданным Кришны если он сыроед и не в лесу)
    Может, если не будет доказывать остальным, которые стараются следовать парампаре и писаниям, что так надо делать.

  16. #96
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    И пища приготовленная на огне вызывает зависимость).
    Зависимость от чего? От пищи? То есть вы совсем не питаетесь?
    -----------------------
    например когда в макдональдсах питаются. люди живут фаст-фудом, попробуй оторви. также и от жаренного - приготовленного на огне вкусного мяса. попробуй, сколько людей в мире люьят его, огонь делает пищу "вкусной" во всяком случае на срыоедении я понял что это так кажется. на самом едле сейчас меня не тянут горячие виды пищи, я понял что это была зависимость). и аткого вкуса больше не хочу.
    Самовнушение.

  17. #97
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    А Кришна?
    --------------
    буду больше повторять Харе Кришна, может и мой ум тогда очиститься и смогу предлагать с чистыми мотивами=)
    Кришне ведь бхакти нужно...
    Бхакти это не какая-то фантазия. Бхакти это не какая-то легкомысленная ветренная эмоция любви. Бхакти для обусловленной души - это садхана-бхакти, следование правилам и предписаниям, а не выдумыванию сахаджийских эмоций, ой я знаю, что Кришна любит дал, рис, сабджи, карри, пури, качори, бурфи, сандеш, ладду, но я ему не буду это давать, Он и так обойдется, ведь у меня же бхакти, потому что я бубню шняк шняк ням ням.
    ----------------------------------
    Кришна любит блюда, хорошо) я не буду с этим спорить и не спорил раньше).

    Но сам Он лично говрит - Мне достаточно если ты предложишь Мне с любовью и преданностью листок цветок плод или воду...и Я приму это. Он не сказал - ты обязан готовить для меня супер блюда).
    Сказал.

    ШБ 7.14.17.
    "Верховная Личность Бога, Шри Кришна, наслаждается всем, что приносится в жертву. Однако, хотя Господь съедает все, что сжигают в жертвенном огне, еще большее удовлетворение, дорогои? царь, Он испытывает, когда изысканные блюда, приготовленные из зерна и топленого масла, подносятся Ему через уста достои?ных брахманов."

    в качестве примера: Маркандея Риши, все тот же Дхрува и Махараджа Бхарата, котоыре достигли бхакти без огня) И Нарада Дхруве не сказал - жарь Кришне пирожки=)
    Не пример. Это можно делать в лесах климата, где нет зимы. Только там еще список того, что полагается делать помимо еды без огня. Изучите его также. А главное цель этого всего - параматма.

  18. #98
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    В ум пришла догадка)
    Откажитесь от подобного способа познавания. Познавание с помощью ума называется анумана, а познавание с помощью шастр называется прамана.

    что возможно в Трета Югу все были сыроедами и жили при лесе и питались дарами природы, поля и леса)
    Это не так. Все не были сыроедами, как бы приятно это для вас не звучало.

    во всяком случае в Евангелии от Ессеев Иисус упоминает этот момент)
    Марк Анатольевич Степанянц не согласен с этой идеей.

  19. #99
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    Так что стнау и я лучше ванапрастхой ))
    Ловлю на слове! И без интернета там, в лесу!
    А сейчас, кстати, в каком статусе?

  20. #100
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    А главное цель этого всего - параматма.
    --------------------
    Что бы он не делал, какие бы подвиги не исполнял, Бхарата всегда в мыслях своих созерцал образ Всевышнего, влечение к которому возрастало в отшельнике день ото дня, и однажды волны божественной любви вырвались из сердца Бхараты и затопили все его существо.

    что то не похоже на Параматму=). больше похоже на бхакти-йогу на срыоедении =)
    Поселившись в лесу неподалеку от обители Пулахи, Бхарата избрал себе в пищу коренья и дикие плоды. Махараджа Бхарата в одиночестве жил в саду
    Пулаха-ашрамы и собирал различные цветы, веточки и
    листья туласи. Он также набирал воду в реке Ганда-
    ки, собирал различные фрукты, корни и луковицы.
    Вместе со всем этим он предлагал пищу Верховной
    Личности Бога, Васудеве, и, поклоняясь Ему, он ос-
    тавался удовлетворенным.

    и тут тоже бхакти йога:
    Нaрaдa Муни посоветовaл Дхруве Мaхaрaдже поклоняться Господу, предлaгaя Ему лесные плоды и цветы.

    Имперсонaлисты без всякой необходимости осложняют себе жизнь, медитируя нa безличный Брaхмaн и поклоняясь Ему. Путь, которым они идут, очень опaсен. Нaрaдa Муни не советует здесь пользовaться этим методом медитaции или поклонения Господу. Он рекомендует Дхруве Мaхaрaдже поклоняться глиняному мурти Господa

    Предaнный не должен стремиться во что бы то ни стaло готовить для Божествa изыскaнные блюдa, достaточно, если он будет предлaгaть Господу фрукты и овощи, которые рaстут в лесу или продaются в городе. Сaм он тоже должен довольствовaться тaкой пищей. Он не должен привязывaться ко вкусной пище.
    --------------
    параматмой и не пахнет.
    Маркандея Риши - тоже чистый преданный Кришны.
    Зачем вы пишите про параматму ???

Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •