Результаты опроса: Топлёное масло,какое ваше отношение к нему?

Голосовавшие
70. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Я за Топлёное Масло и буду стараться на нём готовить!.

    59 84.29%
  • Я против Топлёного масла и не буду на нём готовить!.

    6 8.57%
  • Задумался над этим.

    4 5.71%
  • Первый раз слышу об этом.

    1 1.43%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 222

Тема: Топлёное масло(Гхи) или Растительное масло на чём лучше готовить!

  1. #101
    Цитата Сообщение от Visvanath das Посмотреть сообщение
    Откажитесь от подобного способа познавания. Познавание с помощью ума называется анумана, а познавание с помощью шастр называется прамана.
    И анумана должна быть доказана праманой...

  2. #102
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Сообщение от chaitanya
    говорим немного и о законах, потмоу как нагревание вещества меняет его структуру, продукт портится )
    С вами не согласна вся парампара и писания.
    ---------------------------------------------
    Удален копипаст с которым не согласна вся парампара и писания.
    -----------------------
    в смысле ? - это вы про что ?
    ну что я могу сказать) фанатизм еще никого не делал счатсливым =)

  3. #103
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Кришна любит блюда, хорошо) я не буду с этим спорить и не спорил раньше).

    Но сам Он лично говрит - Мне достаточно если ты предложишь Мне с любовью и преданностью листок цветок плод или воду...и Я приму это. Он не сказал - ты обязан готовить для меня супер блюда).
    Сказал.

    ШБ 7.14.17.
    "Верховная Личность Бога, Шри Кришна, наслаждается всем, что приносится в жертву. Однако, хотя Господь съедает все, что сжигают в жертвенном огне, еще большее удовлетворение, дорогои? царь, Он испытывает, когда изысканные блюда, приготовленные из зерна и топленого масла, подносятся Ему через уста достои?ных брахманов."
    -----------------------------------------

    О Верховный Господь, Ты полон во всех отноше-
    ниях. Ты бываешь очень доволен, когда Твои предан-
    ные предлагают Тебе молитвы с дрожащим голосом и в
    экстазе приносят Тебе листья туласи, воду, МОЛОДЫЕ ПОБЕГИ С ЗЕЛЕНЫМИ ЛИСТОЧКАМИ и СВЕЖУЮ ЗЕЛЕНУЮ ТРАВУ. Все это, без сомнения, очень нравится Тебе.

    а тут Верховный Господь в экстазе от зеленой свежей травы=) Все это без сомнения очень нравится....

  4. #104
    Ещё раз вопрос. Прабхупада был неправ когда кушал качори, предложенные Шри Кришне?

  5. #105
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    вы каждый день предлагаете зеленые листочки ? или забываете? только жаренное предлагаете ? - смотрите не разгневайте Господа =)
    а то Зеленая трава тоже Ему очнеь нравится =)

  6. #106
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Ловлю на слове! И без интернета там, в лесу!
    А сейчас, кстати, в каком статусе?
    -----------------
    я возьму самое лучшее. чтобы лучше служить Кришне )
    и блэндер возьму ) и интерент еще и телепатически буду с читыми преданными связваться и перм культуру использую )
    не переживайте )

  7. #107

  8. #108
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    еще и телепатически буду с читыми преданными связваться
    Бедные чистые преданные!

  9. #109
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    что возможно в Трета Югу все были сыроедами и жили при лесе и питались дарами природы, поля и леса)
    Это не так. Все не были сыроедами, как бы приятно это для вас не звучало.

    во всяком случае в Евангелии от Ессеев Иисус упоминает этот момент)
    Марк Анатольевич Степанянц не согласен с этой идеей.
    ----------------
    ну что же )) значит все были в гуне благости и на жаренном) и все было хорошо) и жили на жаренных канцерогенах тысячу лет=) а то и 10.000 еще и аштанга йогу успевали практиковать)
    и сиддхи на жаренном проявлялись. а щас вдруг в кали югу жаренное не то пошло. ни сиддхи тебе ни продолжительности жизни ...да и здоровье не к черту) ...что то жаренное подкачало)

  10. #110
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Марк Анатольевич Степанянц
    ----------
    не слышал о таком =)

  11. #111
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Самовнушение.
    --------------------
    попробуйте без слов на деле посыроедить годик) и тогда у вас будет практическое знание. что пища приготовленная на огне вызывает сильнейшую наркотическую привязанность. с которой совсем не просто слезть.
    а сколько людей страдают ожирением и хотят похудеть и не могут себе отказать в блюдах. Шрила Прабхупада говрил что язык самое сильное из чувств.
    Предaнный не должен стремиться во что бы то ни стaло готовить для Божествa изыскaнные блюдa, достaточно, если он будет предлaгaть Господу фрукты и овощи, которые рaстут в лесу или продaются в городе. Сaм он тоже должен довольствовaться тaкой пищей. Он не должен привязывaться ко вкусной пище.
    да и здесь он это тоже говрит. и о привязанности к пище

  12. #112
    Тот, кто дышит нагретым от огня воздухом или греется им - идет против Бога. Мерзлявые сыродохи воистину постигли Его.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  13. #113
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  14. #114
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    попробуйте без слов на деле посыроедить годик) и тогда у вас будет практическое знание. что пища приготовленная на огне вызывает сильнейшую наркотическую привязанность. с которой совсем не просто слезть.
    а сколько людей страдают ожирением и хотят похудеть и не могут себе отказать в блюдах. Шрила Прабхупада говрил что язык самое сильное из чувств.
    Все это верно. Для здоровья тела это идеальная система. Но для здоровья души в практике вайшнавизма принято почитать остатки Господа, при этом не руководствуясь особо, что вредно для тела, а что полезно. Господь Чайтанья любил шак, а его без огня не приготовишь - получится салат.

    В Ведах, описывающих отреченный уклад жизни есть такие рекомендации, как не разжигать огонь, питаться кореньями и фруктами, не ночевать под одним деревом дважды и т.п. но это всего лишь крайняя степень отречения, а не рекомендации для всех и каждого. Также такая система есть и в других религиозных традициях, но это только для монахов и то не для всех. В той же Библии, когда описывается явление Исуса Христа, пишется: "и ел он мед и молоко, ибо различал где добро, а где зло". Мед и молоко - единственные продукты, не связанные с убийством живых существ и веганство с сыроедением здесь просто отдыхают, ведь весь вопрос заключался в ненасилии, а не в пользе для здоровья.
    Предaнный не должен стремиться во что бы то ни стaло готовить для Божествa изыскaнные блюдa, достaточно, если он будет предлaгaть Господу фрукты и овощи, которые рaстут в лесу или продaются в городе. Сaм он тоже должен довольствовaться тaкой пищей. Он не должен привязывaться ко вкусной пище.
    Примером поклонения божествам, в том числе в приготовлении пищи, для всех вайшнавов является храм в Джаганатха-пури. Там ежедневно готовятся тысячи разнообразных блюд для удовольствия Господа, а после предложения весь этот прасад почитают преданные, служа таким образом остаткам трапезы Господа. Но нельзя назвать привязанным к вкусной пище преданного только по той причине, что он почитает подобный изысканный прасад. Ведь "почитать прасад" и "удовлетворять язык" это разные понятия - выглядит одинаково, но умонастроение разное.

  15. #115
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    что то не похоже на Параматму=). больше похоже на бхакти-йогу на срыоедении =)
    параматмой и не пахнет.
    Маркандея Риши - тоже чистый преданный Кришны.
    Зачем вы пишите про параматму ???
    А вы знаете как пахнет параматма? Параматма это и есть Всевышний. Только познается через медитацию. Неужели вам непонятно из Бхагаватам, что там даны правила и предписания для каждого уклада жизни? И что для ванапрастх (тех, кто живет в лесу) все подробно объяснено.

  16. #116
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    вы каждый день предлагаете зеленые листочки ? или забываете? только жаренное предлагаете ? - смотрите не разгневайте Господа =)
    а то Зеленая трава тоже Ему очнеь нравится =)
    Сырые салаты и свежая зелень тоже предлагается. Но не только она, это однобоко, а Бхагаван - Верховный наслаждающийся. А тут все говорят что сыроединие - это отсутствие вкуса. И как можно Бхагавану предлагать безвкусное что-то или не совсем вкусное. Все знают, что жарят специально для того, чтобы извлечь больше вкуса. Преданные предлагают это, чтобы Кришна наслаждался.

  17. #117
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    Ловлю на слове! И без интернета там, в лесу!
    А сейчас, кстати, в каком статусе?
    -----------------
    я возьму самое лучшее. чтобы лучше служить Кришне )
    и блэндер возьму ) и интерент еще и телепатически буду с читыми преданными связваться и перм культуру использую )
    не переживайте )
    Это будет не ванапрастха. Вы опять, как и сейчас не будете следовать наставлениям шастр. Что за склонность такая? Все делать по-своему не взирая ни на какие традиции и правила?

  18. #118
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    ну что же )) значит все были в гуне благости и на жаренном) и все было хорошо) и жили на жаренных канцерогенах тысячу лет=)
    Жаренное на гхи не является канцерогеном. В 2009 году ушел последний ученик Бхактисиддханты Сарасвати. Ему было 96 лет. Он всю жизнь ел жаренные качори, острые сабджи и дал. Ушел в блаженстве. До него уходили другие братья Шрилы Прабхупады, с тем жем самым рационом питания, но им было по 108-110 лет. Они все умирали не от рака.

  19. #119
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    Марк Анатольевич Степанянц
    ----------
    не слышал о таком =)
    А он не слышал об евангелие от ессеев.

  20. #120
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    Самовнушение.
    --------------------
    попробуйте без слов на деле посыроедить годик) и тогда у вас будет практическое знание. что пища приготовленная на огне вызывает сильнейшую наркотическую привязанность. с которой совсем не просто слезть.
    Зачем с нее слазить? Прасад никак не вредит духовному здоровью.

    а сколько людей страдают ожирением и хотят похудеть и не могут себе отказать в блюдах.
    Это проблема неправильного питания, неправильного времени питания и неправильного количества. Они постоянно едят сладкое мучное, всякие макароны, гамбургеры и пиццы. Вайшнавское меню бенгальца не имеет таких блюд. Оно состоит из тех блюд, которые нравятся Кришне. Традиционные вайшнавы предлагают Кришне рис, сабджи (жаренные и тушеные), карри, дал, сладости, чапати из муки грубого помола (не белой). На таком рационе, употребляя его в правильное время и нечрезмерное количество никогда не будете страдать ожирением. Много преданных сбрасывают вес, послефестивалей в Индии.

    Шрила Прабхупада говрил что язык самое сильное из чувств.
    Продолжайте высказывание Прабхупады.... Поэтому преданный вкушает прасад.

    Предaнный не должен стремиться во что бы то ни стaло готовить для Божествa изыскaнные блюдa
    К счастью Верховная Личность Бога с вами не согласна.

    ЧЧ Мадхья 3.65
    "Шри Чайтанье Махапрабху очень понравилось то, как все было приготовлено и предложено Кришне. Шри Чайтанья был настолько доволен, что сказал: "Я готов жизнь за жизнью нести на голове лотосные стопы любого, кто предлагает Кришне столь великолепные кушанья".

    достaточно, если он будет предлaгaть Господу фрукты и овощи, которые рaстут в лесу или продaются в городе. Сaм он тоже должен довольствовaться тaкой пищей.
    Анумана. Смотрите праману выше.

    Он не должен привязывaться ко вкусной пище.
    Вы только что признались, что сырая пища - невкусная.

Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •