Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Ютуб канал, Е.М. Махатма дас

  1. #1

    Ютуб канал, Е.М. Махатма дас

    Мартин Аллен присоединился к движению Харе Кришна в 1969 году. Был инициирован Шрилой Прабхупадой в 1970 году. Ему дали имя - Махатма Дас.
    Махатма прабху много путешествует и проводит в разных странах мира семинары по духовному саморазвитию.
    Он известен в ИСККОН по своим музыкальным записям (Brahma Samhita, Radhe Syam и др) и живым выступлениям, а так же, по семинарам: “Джапа”, “Прощение”, “Смирение”, “Обеты”, “Сексуальная чистота” и другие.
    Он является основателем “Тouchstone Training”, компании, которая преподает практику преданного служения с помощью интерактивных семинаров и практикумов, а также курирует проект “Bhagavat Life”, как автор и певец.
    Махатма Прабху находится около 9ти месяцев в Святой Дхаме Маяпур со своей женой Джанавой и дочкой Враджасундари. Остальное время он проповедует по всему миру и летом бывает в общине в Алачуа, штат Флорида.

    МУДРОСТЬ ДНЯ, Махатма дас https://www.youtube.com/playlist?lis...A-4SWqBXFX0FJT


  2. #2
    Полюбите себя

    https://youtu.be/-DUwJoXSxz8

    "Иногда я думаю, что любить себя - означает любить свое тело, свой ум и т.п. Но истинная любовь такова: я люблю себя, потому что я духовная душа. Почему я люблю себя? Потому что я неотъемлемая частичка Вишну. Поэтому, по сути дела, мы любим Вишну". Шрила Прабхупада


  3. #3
    "А не строим ли мы дом, в котором НЕ может жить весь мир?"

    https://youtu.be/4l3CcS4Z5i0


  4. #4

  5. #5
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    https://youtu.be/juyhjgbkyec
    Парампара глупых женщин
    Странные выводы делает Махатма прабху. Он говорит: "Это не то, что хотел Шрила Прабхупада". Ведический аспект культуры - это разве не то, что хотел Шрила Прабхупада? И потом, что значит "Быть уверенным в себе?". Невежественные люди делают много чего ненужного, но очень уверены в себе...
    Уверенность в себе должна придти через смирение, через строгую садхану и служение гуру. Последняя фраза-лозунг очень феминистский, Прабхупада наверное никогда бы так не сказал.

  6. #6
    Сейчас все чаще проповедуют методом "мужчина господин,а женщина глупое неразумное существо, сиди на крыше дома и помалкивай".
    Вы еще не встречали такую "проповедь" в ИСККОН?
    В видео Махатма прабху объяснил, что это не ведическая культура развивать парампару глупых преданных. Прабхупада так не проповедовал никогда.
    Прабхупада проповедовал, что все преданные смиренные слуги Бога и поэтому они самые разумные живые существа, а не глубые и слабые.

    Шрила Прабхупада: Преданные Кришны — самые возвышенные личности на этой планете, лучше королей, каждый из них. Поэтому мы должны постоянно помнить об этом и, подобно шмелям, искать лишь нектара, то есть, лучших качеств в каждой личности.
    4.02.1972


    Вот метод получения нашей силы и уверенности -

    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 06.08.2020 в 09:19.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Георгий Лопаткин Посмотреть сообщение
    Странные выводы делает Махатма прабху. Он говорит: "Это не то, что хотел Шрила Прабхупада". Ведический аспект культуры - это разве не то, что хотел Шрила Прабхупада? И потом, что значит "Быть уверенным в себе?". Невежественные люди делают много чего ненужного, но очень уверены в себе...
    Уверенность в себе должна придти через смирение, через строгую садхану и служение гуру. Последняя фраза-лозунг очень феминистский, Прабхупада наверное никогда бы так не сказал.
    Как я понял, Махатма прабху не феминизм продвигает, а дает позитивный настрой. Иначе получается действительно какое-то негативное программирование - "все женщины глупые". И это передается по "парампаре". Реально это может деморализовать многих и выключить творческий потенциал. Ведь Кришна говорит в БГ 10.34: ".. Из женщин Я Слава, Удача, Красноречие, Память, Разум, Целеустремленность и Терпение". Богиня учености Сарасвати - женщина, и нас это, вроде, не смущает.
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 06.08.2020 в 09:49.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  8. #8
    [QUOTE=Странные выводы делает Махатма прабху. Он говорит: "Это не то, что хотел Шрила Прабхупада"[/QUOTE]

    Шрила Прабхупада хотел что бы преданные создали общину с приемлемой социальной защитой, т. е это тема Гита-нагори.


    [QUOTE=Уверенность в себе должна придти через смирение[/QUOTE]

    Я не отвергаю садхану и строгое следование. но если расширить понимание писаний и духовной реальности, то.......

    Госвами: «Только люди, лишенные расы (арасика), способны утверждать,
    будто дорогим бхактам Господа Шри Кришны не подобает проявлять так называемые „неблагоприятные качества характера“ (враждебность, ревность и т.д.)Кришна разрушает грехи Своих преданных и очаровывает миллионы богов
    любви; шрингара раса — это Его прия-нарма-сакха (дорогой друг), который полновластно и величественно правит во Врадже. Желая доставить удовольствие Господу, он возбуждает ревность, соперничество и т.д. в умах гопи. В действительности между разными группами гопи нет и не может быть никакой вражды, а бхавы, похожие на вражду, являются трансформацией премы и служат чувствам Шри Кришны, усиливая Его наслаждение от общения со Своими преданными; внешне негативные бхавы никогда не проявляются без необходимости (вне соответствующего контекста любовных игр)»


    Госвами: «Премараса подобна океану молока! Однако мирская логика подобна коровьей моче — она горькая и неприятная на вкус. Человек не должен пытаться понять духовные расы с помощью сухой философии.

    Шрила Рупа Госвами пришел к заключению, что апракрита раса проявляется в бесконечном разнообразии бхав, сочетание которых можно представитьследующим образом: 1) подобные и не противоречащие друг другу бхавы объединяются в группы сва-пакша; 2) близкие по духу и лишь слегка различающиеся бхавы сосуществуют в рамках сухрит-пакша; 3) большей частью противоположные и лишь слегка совместимые бхавы объединяют группы татастха-пакша; 4) абсолютно враждебные бхавы относятся к разряду випакша. На это можно посмотреть и с другой точки зрения, — встреча несовместимых бхав ведет к их антагонизму, порождающему такие бхавы, как вражда, ревность и т.д.»

    Это Джайва-дхарма, гл.34.

    Вот этого я за 25 лет в ИСККОНе не слышал ни когда. Так что получается , что ИСККОН это константа каништха-адхикар, а развивающимся преданным приходится самим докапываться до чего-то более существенного.
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    Сейчас все чаще проповедуют методом "мужчина господин,а женщина глупое неразумное существо, сиди на крыше дома и помалкивай". Вы еще не встречали такую "проповедь" в ИСККОН?
    Может быть мне повезло, но я не встречал такой проповеди. Встречал другую: мужчина берет ответственность на себя за свой духовный рост и духовный рост всех, кто находится на его попечении - жены, детей и других родственников. Женщина помогает мужу в выполнении его миссии. Нигде не слышал призыва "Go go girls", чтобы женщины шли впереди мужчин, брали ответственность и т.д. Это не в природе женщины. Драупади не шла впереди Пандавов сражаться на Курукшетре. Она помогала им: была казначеем, администратором, готовила для них, но находилась в тылу. Гандхари тоже не вела дела царя Дхритараштры, причем ее восхваляют как верную жену, тапасвини. Она могла под предлогом своего превосходства в зрении вести все дела, но она этого не делала.
    Видимо дела совсем плохи, если в ИСККОН ведется "женский призыв". Мужчин что - совсем не осталось? Или это только в Америке?

  10. #10
    В ролике и не было речи о том, что женщины должны идти впереди мужчин. Дословно в переводе слышно: "Так что вперёд, девчонки, но пока вы идете вперед не пересекайте опрелеленные устои социального взаимодействия". Махатма прабху вдохновляет женщин не поддаваться на проповедь гордых мужчин и не создавать парампару глупых женщин.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Тивикова Светлана Посмотреть сообщение
    В ролике и не было речи о том, что женщины должны идти впереди мужчин. Дословно в переводе слышно: "Так что вперёд, девчонки, но пока вы идете вперед не пересекайте опрелеленные устои социального взаимодействия". Махатма прабху вдохновляет женщин не поддаваться на проповедь гордых мужчин и не создавать парампару глупых женщин.
    Может быть тогда поделитесь, где Вы слышали такую проповедь "гордых мужчин" и где она эта "парампара глупых женщин"?

  12. #12
    Парампара глупых женщин там, где женщины говорят о себе и о других женщинах, как о глупых и бесполезных. Гордых мужчин не стану тут упоминать. Лучше узнаем наставления Прабхупады по этой теме, это вдохновит женщин. Вот, кстати, первоначальное видео Махатмы прабху, где он приводит примеры из жизни Прабхупады о женщинах-преданных в социуме -

    https://youtu.be/Qc0CXu-4XLo

    Последний раз редактировалось Тивикова Светлана; 06.08.2020 в 16:11.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение

    Я не отвергаю садхану и строгое следование. но если расширить понимание писаний и духовной реальности, то.......
    Госвами: «Только люди, лишенные расы (арасика), способны утверждать,
    будто дорогим бхактам Господа Шри Кришны не подобает проявлять так называемые „неблагоприятные качества характера“ (враждебность, ревность и т.д.)...

    Вот этого я за 25 лет в ИСККОНе не слышал никогда. .
    Харе Кришна!
    Преданные говорят об этом тоже, я это слышала в лекциях. Например, Мадан Махан прабху говорит об этом с 1:27
    https://youtu.be/Ib6wFrmZ0IQ

  14. #14

  15. #15

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проповедь через книги и канал в Яндекс.Дзен
    от Alice в разделе Традиция и современность
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.12.2019, 22:26
  2. Канал Кришна ТВ
    от Андрей Татауров в разделе Вайшнавское медиа
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.11.2018, 05:53
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.04.2018, 09:53
  4. Суд обязал канал Россия-1 опровергнуть слова Дворкина
    от Павел Фирсов в разделе Ваши объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.02.2014, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •