Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Три вопроса.

  1. #1

    Три вопроса.

    Харе Кришна, уважаемый Враджендра Кумар прабху. Простите, пожалуйста, за беспокойство. Появилось несколько новых вопросов:

    1) Недавно в интернете наткнулся на просьбу помолиться за благоприятный исход томского разбирательства, или посвятить несколько кругов мантры. В уме назрел вопрос: Кришна ведь Сам заинтересован в распространении трансцендентного знания, зачем Его просить о том, что Ему и так выгодно? То-же самое относится к кругам за храм в Москве. Ум понимает и принимает возможность пожертвовать деньги, но молиться отказывается.

    2) Часто можно встретить утверждение: "Господь Чайтанья уже всех спас. Просто вопрос времени, когда все дживы вернутся в духовный мир." Мой вопрос: а где здесь свобода воли?
    (Не получится ли, что Господь Чайтанья заставит всех любить Кришну? Ведь души же не случайно ушли в материальный мир, у них были какие-то основания. Может быть они не хотят уходить назад.)

    3) В лекции на "Аюрведа-радио" по ведической космологии, Вы упомянули возможность духовного самоубийства, когда джива входит в тело Господа и впадает в вечный анабиоз. Где можно подробнее прочесть об этом?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    1. Никто не может заставить вас молиться за что-то, если вы не чувствуете необходимости в этом. Кришна принимает только искренние молитвы. Да, Кришна сам может без нас все сделать. Дело не в том, что Ему не хватает сил и Он просит нас помочь. Дело в том, что мы не просто воспринимаем все отстраненно философски: Кришна всемогущий и ни в чем не нуждается. Кроме такого чисто философского объективного подхода у преданных должен быть еще субъективный личностный подход, когда мы чувствуем сопричастность и хотим поучаствовать. Это вклад наших сердце в общее дело. Вот этого вклада Кришна ждет от нас. Когда Кришна поднял Говардхан, Он держал его Сам без всяких проблем, но пастухи также подпирали холм своими палками, желая помочь Кришне, хотя в этом не было физичисекой нужды. Если Кришна и все, что с Ним связано, находит какой-то живой эмоциональный отклик в нашем сердце, а не просто философскую реакцию разума, то мы просто не сможем не поддержать Кришну. Это называется бхакти. Кришна кормит весь мир и всегда удовлетворен, но преданные кормят Кришну, потому что им хочется сделать что-то приятное для Него. В этом проявлется их преданность. В противном случае, если мы всегда будем оставаться лишь на рациональном, философском уровне и не будем участвовать в практическом служении Кришне, мы не пойдем дальше гйаны. Кроме разума Кришне нужно еще отдать свое сердце в смысле эмоции.

    2. Никакого вмешательства в свободу воли нет. Господь Чайтанйа открывает ворота для всех и в этом смысле Он уже спас всех. То есть, если мы хотим к Кришне, то всем дан шанс. Если человек упорствует в своих материальных желаниях, никто его силой в духовный мир не потащит.

    3. Подробных описаний этого я не встречал. Лишь в одном комментарии к ШБ сказано так, что если джива входит в сияние Брахмана, она имеет шансы с течением времени развить духовное тело. Но если она не желает быть личностью никогда и входит в тело Кришны, то она остается там в бессознательном состоянии. Это Прабхупада называл духовным самоубийством. Индекс стиха точно не помню.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Спасибо большое за ответы. Особенно на первый вопрос. Мне стало яснее.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •