Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Новый год. Год-это личность?

  1. #21
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Год не меняется в ночь с 31 декабря на 1 января. Так что управляющим божествам до этой даты дела никакого нет. Хоть спите, хоть пол мойте, хоть водку пьянствуйте, им все равно. Если уж выражать им почтение, то не 31 декабря, а в дни смены года по солнцу.
    Как это нет дела? Почему Вы так считаете?
    Например, разве родителям дети важны, только в дни их рождения?
    Каждый день имеет значение, даже каждое мгновение.

  2. #22
    Пользователь Array Аватар для Вайрагья Бхума дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    12-02-1960
    Адрес
    Забайкалье
    Сообщений
    28
    Насколько я помню, у вайшнавов новый год начинается в Гаура-пурниму

  3. #23
    Цитата Сообщение от Ямуна Джая д.д. Посмотреть сообщение
    Год - это не личность, а скорее результат деятельности такой Личности как Солнце, так как именно на движении Солнца основано деление времени на годы и месяцы. И то, только относительно нашей земли. На других планетах продолжительность года другая.

    Также личностью является Кала, время. Хотя Кала -это воплощение Кришны, Верховной личности Бога, его облик обычно описывается строгим и мрачноватым. Время - "пожирает" всё. И Время нужно ценить, беречь и уважать.
    Не терять попусту, стараться по максимуму использовать отпущенные нам возможности.

    Также неплохо жить в гармонии с природой и годовыми циклами. Хотя современный отсчёт года с 1 января ровным счётом ничего не означает с астрономической точки зрения(древние традиции связывали начало года с солнечными циклами: равноденствие, солнцестояние, и т.д.) всё равно хорошо, что зимой украшают дома и улицы, вешают фанарики, ставят ёлочки, звучит музыка.
    Без этого зимы в Европе были бы совсем мрачными и скучными.

    Я буду украшать ёлочку. Пусть стоит. Красиво.
    Вероятнее всего, домой следует брать не ёлочку, а веточку. Так сказать и дерево живо и жертвоприношение осуществлено.
    Деду Морозу можно предложить либо ёлочку либо ветку. Тогда он прикасается своей палкой(дандой) и дарит подарки, раздавая по небольшой веточке всем участниками ягьи, ну и прохожим. Предложенная веточка (в отличие от просто загубленной ёлки) наполняет помещение приятным ароматом и восполняет недостатки.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Вайрагья Бхума дас Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, у вайшнавов новый год начинается в Гаура-пурниму
    Насколько я понимаю, для России Новый год назначен на 28 декабря. Но если будем плохо молиться, то дата будет перенесена.

  5. #25
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Вот, в Раху-шатанаме (в настоящей, да)) нашёл два имени оного: "возникающий в звезде Ашвини" и "имеющий бытие в Овне".

    Думаю, самим ожиданием первого января управляет как раз Раху - божество будущего, "вечного завтра".
    А самим моментом 00.00 1 января, когда сменяется цыферка в номере года, управляют Овен и Ашвини-накшатра. В принципе, любое дело проходит в своём развитии 360 градусов (12, 27 стадий), и первый из них, самое начало круга - это Овен/Ашвини.

    ..о ёлке и жертвоприношении):
    Традиция украшать елку перенята от древних германских племен. В древней Германии поклонялись дереву, на котором был повешен их главный бог – Один. Они поклонялись дереву таким образом, что вешали на нем висельников, а уже потом фигурки. А теперь у нас есть елка, которую мы украшаем игрушками.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 24.12.2011 в 12:33.

  6. #26
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    Ба, а почему никто не говорит о..
    Что - потеряли веру?

    Вот, для вас даже специальная пураническая мантра нашлась:raktAmbaraM daNDahastaM deyapraseva-bhartaram .
    durbhikSa-vinivartakaM zItAMzum dIrghazmazrum ca ..

    yAtayAmanaM palitaM sarvabhaktaikavatsalam .
    caturpizeNa vahitaM bhaje vatsaravartakam ..

    облачённого в красное, с дандой в руке и с мешком даримых [подарков],
    всегда устраняющего нехватку нужных вещей, хладнолучистого и с длинными усами и бородой,

    прошедшего свой полный путь, седого, [по-родительски] нежного лишь к бхактам,
    четырьмя пятнистыми оленями возимого превозношу - проворачивающего год.
    А это что не шутка,это правда?такой стих в пуранах есть?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •