Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Употребление мяса в Аюрведе

  1. #21
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Макс_И Посмотреть сообщение
    У убийц животных - каменное сердце
    А ничего что Кришна с Арджуной ездили на охоту? это описано в Источнике вечного наслаждения.
    Арджуна таким образом тренировался метко и быстро стрелять и трупы использовали в жертвоприношениях.

  2. #22
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    А ничего что Кришна с Арджуной ездили на охоту? это описано в Источнике вечного наслаждения.
    Арджуна таким образом тренировался метко и быстро стрелять и трупы использовали в жертвоприношениях.
    Они делали это не для услаждения своих чувств, а потому что кшатрий должен тренироваться в стрельбе в т.ч. и по живой мишени. Тут нет сентиментов, т.к. попав на поле боя ему придется убивать врагов. Тем более вы сами пишете, что трупы животных они использовали в жертвоприношениях, а не чтобы полакомиться их плотью. Ныне ни кшатрии, ни брахманы не имеют достаточной квалификации, чтобы дать убитому животному новое, лучшее тело, поэтому такие жертвоприношения (как и убийство животных) сейчас запрещены. Вместо этого мы повторяем Харе Кришна, как заповедал Господь Чайтанья и Шрила Прабхупада.

    Бессердечное отношение - это когда я убиваю животное, дабы удовлетворить позывы моего языка.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  3. #23
    Kasturika d.d.
    Guest
    Вчера на Прабхупада Радио была интересная дискуссия Шрилы Прабхупады и последователя какого-то йога. У них получился даже очень горячий спор))
    Йог утверждал ненасилие и полное вегетарианство для всех людей. А Шрила Прабхупада пытался убедить его, что подобная философия является буддизмом, поскольку в Ведах присутствует мясоедение, но регулируемое мясоедение. То есть животное должно приноситься в жертву согласно предписаниям Вед.
    Это позволяет опрелеленной прослойке людей, которые не могут сразу принять вегетарианство, постепенно прогрессировать, благодаря строгому следованию ведическим предписаниям.
    Последователь ненасилия спорил, что мясоедение для всех запрещено, а Прабхупада твердил ему, что это не Ведический подход.
    Похоже, эта беседа из свежепереведенных. Кто-то может дать на нее ссылку?



    Шрила Прабхупада: Также и в Исламе, у них есть принципы убийства животных. Вы знаете, тот кто читал Коран, мусульманская религия разрешает убийство животных только раз в год. Это называется курбан. И им позволено убивать животное рядом с мечетью. Также и в ведической религии, животное можно было убивать на определённом жертвоприношении. Но нет такой религии, ни Ислам ни христианство, не разрешают убийство животных на бойнях. Имеются особые правила и предписания. (Лекция по БГ, 20/07/66)
    Шрила Прабхупада: Буддизм отрицает убийство животных. Хотя сейчас они убивают животных, первоначально буддизм означал ненасилие. Христос сказал, «Не убий.» И Кришна говорит ахимса (ненасилие). Итак, нет религии, которая бы оправдывала ненужное убийство животных. Даже в Исламе, есть курбан. Курбан означает, что они могут убивать животных один раз в год рядом с мечетью. Таким образом любое убийство животных ограниченно.
    (Беседа в комнате. Германия, 19/06/74)
    Тамал Кришна: Шрила Прабхупада, однажды вы объясняли, что Чайтанья Махапрабху, когда он беседовал с Кази, доказал, что Коран в действительности не оправдывает мясоедение. Шрила Прабхупада: Да. Это факт. Потому что мусульмане не могут есть мясо, если оно не принесено в жертву рядом с мечетью. Нет разрешения на то, чтобы покупали (мясо) в магазине или, что животные убивались бы на бойнях.
    (Утренняя прогулка, Майапур, 22/01/76)
    Шрила Прабхупада: Итак, Чанд Кази ответил, что «Убийство коров также в основном не рекомендуется в Коране.» Действительно, принятие в пищу говядины или рыбы это не относится к высокому уровню. Но для тех, кто склонен употреблять рыбу рекомендуется не убивать много мелких животных, а убить одно большое животное. Сейчас в Мекке, Медине они убивают верблюдов. Это происходит рядом с мечетью. Сутью его речи было то, что мясоедение в конце концов не рекомендовано. (Беседа, Сан-Франциско, 05/04/67)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.06.2016 в 08:44.

  4. #24
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Последователь ненасилия спорил, что мясоедение для всех запрещено, а Прабхупада твердил ему, что это не Ведический подход.
    Похоже, эта беседа из свежепереведенных. Кто-то может дать на нее ссылку?
    В Шримад Бхагаватам говорится, в одной шлоке, что мясо предназначено в пищу человеку.
    мои поклоны ...

  5. #25
    Насколько я знаю, ведические шастры (ШБ в частности) запрещают (именно ЗАПРЕЩАЮТ) употреблять в пищу только говядину. Все остальное (коза, овца и т.п.) употреблять в пищу можно, если животное было убито в соответствии с определенным ритуалом, но для человека, который идет по пути бхакти, это лишнее. Т.е. невозможно есть мясо и одновременно с тем прогрессировать в преданном служении. Если я начинаю любить Кришну, я не смогу уже питаться плотью Его детей. Поэтому мясом низших животных разрешено питаться тем людям, которые далеки от бхакти, но выполняют хоть какую-то дхарму. Так я читал.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  6. #26
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Насколько я знаю, ведические шастры (ШБ в частности) запрещают (именно ЗАПРЕЩАЮТ) употреблять в пищу только говядину. Все остальное (коза, овца и т.п.) употреблять в пищу можно, если животное было убито в соответствии с определенным ритуалом, но для человека, который идет по пути бхакти, это лишнее. Т.е. невозможно есть мясо и одновременно с тем прогрессировать в преданном служении. Если я начинаю любить Кришну, я не смогу уже питаться плотью Его детей. Поэтому мясом низших животных разрешено питаться тем людям, которые далеки от бхакти, но выполняют хоть какую-то дхарму. Так я читал.
    Так и есть. Для тех, кто уже идет путем чистой бхакти, мясоедение невозможно. И как проповедники, мы понимаем, что все люди могут так или иначе служить Кришне (даже если они пока не вегетарианцы).

  7. #27
    Именно) Спасибо за дополнение.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  8. #28
    Более того, по-моему если в наше время человек сознательно не есть говядину, но при этом продолжает есть еще какое-то другое мясо, мясо низших животных, - то это уже достаточно развитый человек как для Кали-юги. Не безнадежный, по крайней мере, это уж точно.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  9. #29
    И еще вспомнил: Гаруда ведь тоже есть змей, как это свойственно всем орлам и пр. хищным птицам, т.е. не является строгим вегетарианцем. Но при этом он великий преданный.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  10. #30
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Более того, по-моему если в наше время человек сознательно не есть говядину, но при этом продолжает есть еще какое-то другое мясо, мясо низших животных, - то это уже достаточно развитый человек как для Кали-юги. Не безнадежный, по крайней мере, это уж точно.
    Если человек не будет есть хотя бы мясо коров, но будет пить горячее молоко и общаться с преданными, то его мозг станет способен воспринимать духовное знание. Шрила Прабхупада много об этом говорит. Еще к отупению приводит поедание рыбы. Так что мясо убитой коровы и рыба не предназначены в пищу никому. Интересная беседа: http://www.vasudeva.ru/index.php?opt...100&Itemid=423
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 16.06.2016 в 11:37.

  11. #31
    Дмитрий_И
    Guest
    И еще вспомнил: Гаруда ведь тоже есть змей, как это свойственно всем орлам и пр. хищным птицам, т.е. не является строгим вегетарианцем. Но при этом он великий преданный.
    станьте великим преданным и тогда со спокойной совестью можете становиться не строгим вегетарианцем

  12. #32
    Kasturika d.d. - спасибо большое за ссылку, обязательно почитаю.

    Дмитрий_И - на данный момент я неполных три года являюсь строгим вегетарианцем (а если взять за предыдущие 6-7 лет, то именно мясо ел лишь эпизодически). Хоть это и очень маленький срок, но следовать этому принципу я намерен всю жизнь, и мне это нравится. Я писал о Гаруде для того, чтобы не осуждать тех людей, которые пока еще не готовы отказаться от насильственной пищи полностью, а никак не применительно себя самого, не из желания поимитировать садху. Имитация великих преданных мне не нравится - не по мне это, не мой вкус. Несмотря на то, что я одержим большой ложной гордостью и вожделением, при этом я все же стремлюсь быть смиренным. Быть тем, кем я есть, а не строить из себя Бог знает кого)) Человек смиренный если и подражает чьему-либо поведению, то скорее негодяев, нежели великих преданных. Имитировать внешне негодяя, а внутри быть порядочным человеком - это не грех, грех - это когда наоборот
    Маленькое дерево с огромным корнем

  13. #33
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Йог утверждал ненасилие и полное вегетарианство для всех людей. А Шрила Прабхупада пытался убедить его, что подобная философия является буддизмом[/COLOR]
    Вообще в Буддизме нет абсолютного вегетерианства, а поповоду ненасилия, оно есть, но не возведено в такую степень как у джайнов.

  14. #34
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Кхеминда Посмотреть сообщение
    Вообще в Буддизме нет абсолютного вегетерианства, а поповоду ненасилия, оно есть, но не возведено в такую степень как у джайнов.
    Мы не говорим о современных так называемых "буддистах". Речь об изначальном буддизме, готорый проповедовал Господь Будда. В Шримад Бхагаватам ясно описана цель явления Господа Будды:


    "Господь Будда безоговорочно отверг подобные жертвоприношения. Как говорит Шрила Джаядева Госвами, жертвоприношения животных рекомендованы в Ведах, поэтому Господь Будда, чтобы прекратить их, отверг авторитет Вед. Вот почему последователи Вед не признают учение Господа Будды. Поскольку Господь Будда не признавал авторитет Вед, его называют агностиком или атеистом"

    http://www.vedabase.com/ru/sb/4/25/9

    Современным "буддистам" слабо придерживаться элементарного вегетарианства, поэтому им рекомендовано принять милость Шри Чайтаньи Махапрабху и воспевать маха-мантру Харе Кришна.

  15. #35
    Сева
    Guest
    Цитата Сообщение от Vyacheslav V.P. Посмотреть сообщение
    Они делали это не для услаждения своих чувств, а потому что кшатрий должен тренироваться в стрельбе в т.ч. и по живой мишени. Тут нет сентиментов, т.к. попав на поле боя ему придется убивать врагов. Тем более вы сами пишете, что трупы животных они использовали в жертвоприношениях, а не чтобы полакомиться их плотью. Ныне ни кшатрии, ни брахманы не имеют достаточной квалификации, чтобы дать убитому животному новое, лучшее тело, поэтому такие жертвоприношения (как и убийство животных) сейчас запрещены. Вместо этого мы повторяем Харе Кришна, как заповедал Господь Чайтанья и Шрила Прабхупада.

    Бессердечное отношение - это когда я убиваю животное, дабы удовлетворить позывы моего языка.
    Да.
    А еще есть беседа Прабхупады где он говорит что планирует организовать колледжи варнашрамы и по его словам те кто будет учится на кшатриев смогут ходить на охоту и если хотят есть мясо застреленных животных. Да и в Махабхарате упоминается как Пандавы охотой добывали себе и своей свите из браманов пропитание в лесу. Там еще написано что когда они перебили всех животных им пришлось перейти на другое место поскольку нечего стало есть.

  16. #36
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Сева Посмотреть сообщение
    Да.
    А еще есть беседа Прабхупады где он говорит что планирует организовать колледжи варнашрамы и по его словам те кто будет учится на кшатриев смогут ходить на охоту и если хотят есть мясо застреленных животных. Да и в Махабхарате упоминается как Пандавы охотой добывали себе и своей свите из браманов пропитание в лесу. Там еще написано что когда они перебили всех животных им пришлось перейти на другое место поскольку нечего стало есть.
    Пандавы не ели мясо. Так сказал Шрила Прабхупада. Только Бхима иногда ел, у него кто-то там поселился в желудке, какой-то Агни.

    Шрила Прабхупада:
    Четыре заповеди — это чрезвычайно важно. Чрезвычайно. (Речь о четырех регулирующих принципах). Но только шудры и кшатрии… Например, кшатрии должны учиться убивать. На практике они должны идти в лес и убивать каких-нибудь животных. И, если он захочет, то может есть мясо, может есть.

    Хридаянанда: То, что он добудет?

    Прабхупада: Да. НО НЕ МЯСО С БОЙНИ. Кшатрии, они могут, им позволено есть иногда мясо. Вот Бхима, например. Бхима иногда ел мясо. Среди Пандавов только он один. Остальные нет. Так что если кшатрии хотят есть мясо, это должно быть им позволено, при определенных условиях. Но они должны идти в лес и сами убивать животных. А не то, что ради этого мяса нужно основать и поддерживать постоянные скотобойни. Это глупость, деградация. Если хочешь есть мясо, иди в лес. И шудры, они тоже иногда едят мясо. Или чандалы.



  17. #37
    Kasturika d.d.
    Guest
    Кшатриев-царей не интересовало мясо, тем более, если кшатрий-вайшнав. Шрила Прабхупада в Бхагавад Гите рассказывает, каким достойными были кшитрии в прежние времена:

    " Кшатрии упражнялись в военном искусстве, охотясь в лесу. Обычно кшатрий отправлялся в лес, находил тигра и, вооруженный мечом, сражался с ним один на один. Когда тигр испускал дух, его возлагали на погребальный костер и с царскими почестями кремировали. Цари-кшатрии Джайпура и по сей день следуют этому обычаю. Кшатрия специально учили тому, как вызывать противника на бой и сражаться насмерть, ибо в некоторых случаях по законам религии необходимо прибегать к насилию. Поэтому кшатрии не должны принимать санньясу и отрекаться от мира. Ненасилие в политике допустимо как дипломатический ход, но его нельзя возводить в принцип."

    http://www.vedabase.com/ru/bg/2/31

  18. #38
    Насколько я помню, когда Пандавы были в изгнании, то они, переодетые в брахманов, все-таки ходили и собирали подаяние - рис, на котором и жили.

    Бхима - это, вероятно, скорее исключение, которое только подтверждает общее правило. Обычно кшатрий только убивал животное, чтобы потренироваться в стрельбе, но мяса его туши не ел. Воин тоже может быть полным вегетарианцем, и это никак не отразится на его физическом самочувствии в плохую сторону, скорее наоборот - его тело будет более упругое и легкое (не в плане весовой категории, а в смысле подвижности), нежели у врага-мясоеда)))

    Вон, кстати, японские ниндзя (далекие от ведического образа жизни и придерживающиеся догм тантрического буддизма) в большинстве своем тоже были вегетарианцами, а какими были воинами? Я уже кажется писал где-то об этом. Это исторически уже совсем близко к нам, всего каких-то 500 лет назад. Если шпионящего ниндзя-диверсанта обнаруживала охрана, то такой воин мог безбоязненно вступать в бой с как минимум несколькими "правительственными" солдатами, и зачастую одерживал над упитанными (в т.ч. и мясной пищей) самураями победу. Самураи очень боялись их и по невежеству считали, что те знаются с самим дьяволом.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  19. #39
    Kasturika d.d.
    Guest
    Насколько я помню, когда Пандавы были в изгнании, то они, переодетые в брахманов, все-таки ходили и собирали подаяние - рис, на котором и жили
    Этого я не помню. Но Пандавы в лесу точно не голодали. И даже всегда могли накормить любое количество мудрецов, которые приходили к ним.
    Кришна подарил Драупади волшебный горшок, который мог накормить любое количество людей. Горшок производил пищу до той минуты, пока сама Драупади не поест.
    С этим была связана очень интересная история с Дурвасой Муни. (кто-то смотрит "Махабхарату"? Была там эта история?)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 23.07.2016 в 17:17.

  20. #40
    Дханванатри - аватара Бога (Вишну?), который принёс аюрведу.
    Из этого следует, что Бог не мог разрешить есть мясо, лук, чеснок, грибы и т д - тамасичную/раджасическую пищу.
    Те, кто под видом аюрведы (или любой медицины) разрешают есть эти запрещенные продукты - демоны/асуры, змеи. Попадут в ад.
    Конечно, преданные могут проподвеовать непреданным - да, ешьте мясо, но предлагайте его Шиве (полубогам).
    Но цель - всех превратить в "прасадорианцев". Надо объявить войну против любого греха, против нарушения регулирующих принципов.

    Я думаю, что этот Моисей, разрешивший есть мясо попал в ад. А если мусульмане разрешили есть мясо в аюрведе - они тоже попадут в ад.
    Значит, и Мохамад попал в ад, какой бы он ни был так называемой "шакти авеша-аватарой" (я уже не верю, что они - "аватары". В Ведах своих аватаров, намного лучших, предостаточно)...

    А если аюрведа теперь выглядит так, что можно есть мясо, предложив его Дханвантари/Вишну/Кришне - то что это такое?
    Это атеистические/греховные методы Кали-юги.

    гаруда, кстати, правильно делает, что ест змей. Он должен был еще сьесть Мохамада, Иисуса и Моисея (а может заодно и Иегову, Аллаха и Бога-Отца христаин, как "демонов"/асуров/змей, отравляющих чистое молоко Ведического знания )
    Ведь те проповедовали против Вед (их последователи - так точно - то мусульмане, то христиане)...
    В Бхавишья-Пуране, Мохамад назван демоном. И Правильно 8-) Так ему и надо.
    Иисус назвал себя "восходящей звездой". А это кто? Разумеется, венера - Шукрачарья - гуру демонов. (Блаватская подтвердит, что Иисус - еще и Люцифер, то есть Дьявол. И Правильно) Иисус - гуру демонов. Христиане - демоны. То же самое и с мусульманами.
    Конечно, есть исключения... Шукрачарья, кстати, - это Кришна. Так что в каком-то смысле Иисус и Мохаммад, Моисей - это тоже Кришна...
    Но они проповедовали для демонов. И так этот демонизм проник в аюрведу, в любую медицину...
    Хотя, да, деградация началась еще задолго до Адама и Евы. Были ведь другие Ману, другие "Адамы".
    Было много других религий - та же славянская религия - язычество.
    Но там хоть есть поклонение богам вроде Вышеня и Крышеня (Вишну и Кришне)...

    Я шучу.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •