Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 41 по 60 из 60

Тема: Употребление мяса в Аюрведе

  1. #41
    Kasturika d.d.
    Guest
    Употребление мяса в Аюрведе
    Из сегодняшней беседы Шрилы Прабхупады, он объясняет, какая традиционная система существовала в ведическом обществе.
    Если человек хотел продолжать есть мясо, но желал быть религиозным, то он должен был поклоняться Богине Кали. Он не мог поклоняться Вишну. Следуя предписаниям этот человек мог очиститься, обращаясь к Кали, как представителю Вишну. Но не к Нему Самому.

  2. #42
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Ivan Donets Посмотреть сообщение
    .

    Я думаю, что этот Моисей, разрешивший есть мясо попал в ад. А если мусульмане разрешили ее

    А если аюрведа теперь выглядит так, что можно есть мясо, предложив его Дханвантари/Вишну/Кришне - то что это такое?
    Не надоело вам выдумывать всякую ерунду?

  3. #43
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23
    Харе Кришна друзья, я хотел прояснить этот вопрос и специально даже зарегистрировался для этого. Поймите что Аюрведа и её источники (Чарака Самхита, Аштанга Хридаям и любые другие) это не дхарма шастра и они не имеют отношения к духовному развитию человека. Точнее я скажу так что следую рекомендациям Аюрведы вы не продвинетесь духовно и это очевидно на мой взгляд, ещё аналогия что допустим статмология лечит зубы но она не связана с духовным продвижением человека. Вот два стиха подтверждающих это:

    В этом стихе главная цель Аюрведы как науки
    Чарака Самхита 1.30.26
    санскрит

    ???????? ????? ????????? ?????????????????????? ???????????? ?||??||
    транслитерация
    pray?jana? c?sya svasthasya sv?sthyarak?a?am?turasya vik?rapra?amana? ca||26||
    построчный перевод
    [prayojana - aim,purpose; ca — also; asya — of this (Ayurveda); svasthasya - healthy; sv?sthya - health, wellness; rak?a?am - protection, defense; ?turasya - being sick or ill; vik?ra - injury, disease; pra?amana? - healing, curing; ca - and]
    английский
    The purpose of this science (Ayurveda) is to preserve the health of a healthy and cure the disease of unhealthy.
    русский
    Цель этой науки (Аюрведы) является сохранение здоровья здорового (человека) и излечение болезни нездорового.

    В этом стихе говориться что здоровье нужно для реализации четырёх целей жизни
    Чарака Самхита 1.1.15
    санскрит

    ??????????????????????????? ???????????||??||
    транслитерация
    dharm?rthak?mam?k????m?r?gya? m?lamuttamam||15||
    построчный перевод
    [dharma - social customs religious conduct; artha - acquisition of wealth; kama - satisfaction of desire; moksa - liberation, emancipation; arogyam - health; mulam - root, source; uttamam - supreme, highest]
    английский
    Health is the supreme source of social and religious conduct, the acquisition of wealth, the satisfaction of desire and of spiritual emancipation.
    русский
    Здоровье — это корень дхармы (выполнения своего долга), артхи (процветания), камы (наслаждения жизнью) и мокши (окончательного освобождения от страданий).

  4. #44
    Харе Кришна!
    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    Харе Кришна друзья, я хотел прояснить этот вопрос и специально даже зарегистрировался для этого. Поймите что Аюрведа и её источники (Чарака Самхита, Аштанга Хридаям и любые другие) это не дхарма шастра и они не имеют отношения к духовному развитию человека. Точнее я скажу так что следую рекомендациям Аюрведы вы не продвинетесь духовно
    Почему же? Вы делаете странный вывод из приведенных Вами же цитат.
    Цитата Сообщение от Ратмир Посмотреть сообщение
    Цель этой науки (Аюрведы) является сохранение здоровья здорового (человека) и излечение болезни нездорового.
    Здоровье — это корень дхармы (выполнения своего долга), артхи (процветания), камы (наслаждения жизнью) и мокши (окончательного освобождения от страданий).
    Логика такая:
    Утверждение А: Здоровье - корень дхармы (дхарма напрямую связана с духовным самоосознанием и развитием - вспомним Бхагават Гиту).
    Уверждение Б: Аюрведа способствует восстановлению и сохранению здоровья.
    Значит, из А и Б следует: Аюрведа способствует духовному развитию.

  5. #45
    Из меди делают караталы. Караталы берут на санкиртану. Санкиртана основа духовной жизни. МЕДЬ СПОСОБСТВУЕТ ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ!!!

  6. #46
    Цитата Сообщение от Shalagram das (NR.S) Посмотреть сообщение
    Из меди делают караталы. Караталы берут на санкиртану. Санкиртана основа духовной жизни. МЕДЬ СПОСОБСТВУЕТ ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ!!!
    Да, для того преданного, кто делает караталы, несомненно весь процесс и все его составляющие, в том числе и медь, способствуют духовному развитию.

  7. #47
    Нет. Вы отклонились от темы. По вашей логике - МЕДЬ СПОСОБСТВУЕТ ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ, КАК И АЮРВЕДА. Применяйте медь, очень жду это увидеть.

  8. #48
    Если так не понятно - вот пример логической ошибки : А любит Б, Б любит С. А любит С - ошибочное утверждение.

  9. #49
    Если у вас тут логика не применима,так высоко ваше познание и обсуждение, я пойду лучше Прабхупаду почитаю. У него с логикой нормально .
    Да, и с чего это высказывания лопаткиных шастрами стали???
    Последний раз редактировалось Shalagram das (NR.S); 09.12.2016 в 18:28.

  10. #50
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    Цитата Сообщение от Ратмир
    Чарака Самхита 1.30.26
    санскрит
    сва-стха, свастхья - букв. "своё состояние", то состояние, что естественно заложено
    викара - изменение, отход от первичного, становление не таким как первично
    прашамана - стихание, затишение (от того же корня - слово шанти).

    Все три слова - слова широкого значения, связаны не только со сферой здоровья (напр., свастха в БГ 14.24). Если бы автор хотел сказать исключительно о крепком теле, о соматике, он бы подобрал слова с более узким смыслом.

  11. #51
    Но это, кстати, если верно помню, сам Индрадьюмна Махарадж говорил (!!) Что Аюрведа - наука материальная, и преданные не обязаны следовать ей строго.
    Маленькое дерево с огромным корнем

  12. #52
    Цитата Сообщение от Shalagram das (NR.S) Посмотреть сообщение
    Нет. Вы отклонились от темы. По вашей логике - МЕДЬ СПОСОБСТВУЕТ ДУХОВНОМУ РАЗВИТИЮ, КАК И АЮРВЕДА. Применяйте медь, очень жду это увидеть.
    Заметьте, я говорил не в общем. Для того, кто одухотворяет медь, делая караталы, медь помогает в его духовном развитии. Разве нет? Ведь караталы уже не материальны. Тот, кто их делает, совершает ягью, и согласно ШБ 10.23.10-11. "Все составляющие жертвоприношения — место, время, особые атрибуты, мантры, ритуалы, жрецы, разные виды жертвенного огня, полубоги, тот, кто совершает жертвоприношение, само подношение и невидимые до поры благие результаты — это достояния Верховного Господа Кришны.". Это не значит, что медь помогает в духовном развитии всем, а Вы сделали такой вывод.
    Аюрведа, как и йога, помогает в духовном развитии тому, кто знает, что его тело принадлежит Верховному Господу. Не случайно Шрила Прабхупада расставил в приоритетах серьезного отношения к жизни: 1) Здоровье, 2) воспевание, 3) служение, и 4) чтение:
    "У Шрилы Прабхупады на кухне была вывеска, на которой было написано: "Здоровье - номер один, воспевание - номер два, служение - номер три, и затем важно читать". Вывеска с такой последовательностью была написана от руки самим Шрилой Прабхупадой (http://www.forum.krishna.ru/showthre...l=1#post151702).

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23
    Аюрведа способствует духовному развитию.
    Нет это здоровье помогает во всех четырёх целях жизни, а не Аюрведа. Допустим вам делают масляную клизму это продвинет вас духовно?

    сва-стха, свастхья - букв. "своё состояние", то состояние, что естественно заложено
    викара - изменение, отход от первичного, становление не таким как первично
    прашамана - стихание, затишение (от того же корня - слово шанти).

    Все три слова - слова широкого значения, связаны не только со сферой здоровья (напр., свастха в БГ 14.24). Если бы автор хотел сказать исключительно о крепком теле, о соматике, он бы подобрал слова с более узким смыслом.
    Не знаток санскрита, тут давайте уже к автору обратимся
    Жалко что санскрит не смог вставить сюда

  14. #54
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Эдвард Посмотреть сообщение
    Формальная логика не всегда применима в отношении Шастр, в них, зачастую, логика основанная на откровении (шабда) и она может не подчиняться формальным законам. К тому же связи, описываемых в Шастрах явлений, имеют много тонкостей, которые не учитываются при беглом формальном анализе.
    Прабху вы можете сами посмотреть любой из традиционных текстов по Аюрведе. Я именно настаиваю на этом, если вы хотите что-то понять то просто необходимо вам лично взять и заглянуть в текст. Всё что доступно на русском языке это интерпретации чьего-то мнения – различные авторы Фроули, Свобода и другие, даже традиционные тексты всё равно переведены с английского на русский, но так или иначе, лучше что-то чем нечего. Всего существуют три главных текста по Аюрведе дошедшие до наших дней - Чарака самхита, Сушрута самхита и Аштанга хридаям самхита. Аштанга хридаям самхита – легкодоступна на русском языке, другие тоже просто найти в интернете, но только на английском на данный момент времени.
    В каждом из трёх текстов есть вступление кто создал эту науку, условно говоря парампара Аюрведической традиции, вот пример из Чараки Самхиты (Сутрастхана Глава 1)
    Владыка Брахма, явив в своем сознании науку жизни, обучил ей Дакшу, а тот передал ее близнецам Ашвинам, которые в свою очередь обучили ей Индру, царя богов. Когда люди начали страдать от болезней, великие мудрецы мира собрались на склонах Гималаев и решили научиться Аюрведе у Индры, чтобы передать эту науку миру для блага живых существ. Мудрец Бхарадвадж, один из собравшихся, решился осуществить это, достиг обители Индры, был обучен им, вернулся на землю и передал это учение остальным мудрецам. Пунарвасу Атрея, сын мудреца Атри, передал учение Аюрведы шести ученикам, которых звали Агнивеша, Бхела, Джатукарна, Парашара, Харита и Кшарапани. Каждый из них составил свой трактат и преподнес его своему учителю и собранию мудрецов. Трактат Агнивеши был признан лучшим, и это писание распространилось в мире.
    В каждом из этих трёх трактатов есть раздел посвящённый продуктам, и в каждом есть про мясные субстанции, алкоголь.
    Но пока вы сами не убедитесь в этом и не проверите шлоки что я дал на санскрите, то не сможете этой понять.

    Вот вам пример из Аштанга Хридая Самхиты Глава 3. Годовой режим
    Женщины с хорошо развитыми бедрами, грудью и талией, пользующиеся духами, маслами, растирками для тела и всевозможными умащщениями, склонные к "согреванию" себя с помощью жарких поцелуев
    Находиться в компании друзей, принимая служение красивых женщин, доставляющих удовольствие ароматами, исходящими от их тел и стрелами, вылетающими из их, подобных лилиям, глаз; напиток, приносящий удовлетворение уму и сердцу.
    Люди, уставшие от жары, но удерживающие в равновесии свой ум, смогут восстановить силы с помощью умащения тела сандаловой пастой, украшения цветочными гирляндами, ограничения сексуальной жизни, ношения тонкой и легкой одежды, обмахивания себя листьями пальмиры или длинными листьями лилии, сбрызгивания себя холодной водой, ношения гирлянд из цветов корицы или жасмина, жемчужных и сандаловых украшений, слушать голоса резвящихся детей, попугая и майны; рядом должны прогуливаться женщины, прекрасные, как лотос, с цветами лотоса в волосах.
    Эти рекомендации допустим не подходят человеку который держит целибат и прочее, ну я думаю тут и так всё ясно. Нужно посмотреть лично и всё станет ясно, спор разрешиться сам собой.
    мой блог http://nicetoseeme.livejournal.com

  15. #55
    Светочка
    Guest
    а что касается сои? это допустимо?

  16. #56
    Пользователь Array Аватар для Ратмир
    Пол
    Мужской
    Адрес
    блог http://nicetoseeme.livejournal.com
    Сообщений
    23
    Хочу ещё дополнить тему про Дхарму и Аюрведу, несмотря на то что Аюрведа это не дхарма шастра идея что человек наказываеться болезнями за грехи существует в ней, само сабой так и должно быть, всё очень логично.
    вот тому яркий пример (перевод очень вольный, только для примера)
    Сушрута Самхита Сутрастхана, 5:
    Убийцы брахманов, женщин и святых мудрецов, человек, крадущий чужое имущество, а также другие грешники, навлекают на себя болезни, возникающие из-за греховной деятельности, например, проказу(примечание: Махакущтха - Великая проказа).Если человек умирает от проказы, она будет преследовать его и в следующей жизни, поэтому нет болезни более трудноизлечимой, чем эта.
    мой блог http://nicetoseeme.livejournal.com

  17. #57
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Если человек хотел продолжать есть мясо, но желал быть религиозным, то он должен был поклоняться Богине Кали. Он не мог поклоняться Вишну. Следуя предписаниям этот человек мог очиститься, обращаясь к Кали, как представителю Вишну. Но не к Нему Самому.
    Шрила Прабхупада:
    Истинная цель в том, чтобы ограничивать. Также как мясоедение. Мясоедение рекомендуется в ведической литературе. Существует Кали-пуджа. Кали-пуджа. Жертвуя одного козла перед Богиней Кали. Богине Кали поклоняются на амавасйа. Амавасйа происходит один раз в месяц. Поэтому те негодяи, которые являются мясоедами, они будут ограничены, если они примут шастру. «Нет, нет, если мы будем есть мясо от мясника, тогда мы будем греховны..» В Калькутте вы увидите так много мясников, они держат одно Божество Богини Кали, чтобы люди думали, что это не греховно..

    Хинду-брахмана-кати. Итак, вот что происходит. На самом деле это ограничение. И даже когда происходит бали, приносится жертва, произносится мантра, мантра говорит: «Этот человек убивает тебя. Ты получишь следующую жизнь как человеческое существо. Но у тебя будет возможность, выбор, чтобы убить его». Вот эта мантра. Теперь, если кто-то ответственен, он определённо будет думать: «Я буду убит этим козлом!» «Он меня съест». Это мамса. Ни один ответственный человек не возьмёт на себя эту ответственность, что «я убью это животное, оно снова станет человеком и убьёт меня. Нет, нет..».

    Итак, это процесс ограничения. Подобным образом, те, кто являются пьяницами, для них рекомендуется предлагать алкоголь Чанди, и тогда они могут пить. Подобным образом, брак мужчины и женщины также подобен этому. Это ограничение. Это не проституция. Это ограничение.

    правриттир эшам бхутанам нивриттис ту маха-пхала
    /Ману самхита/

    Это естественная склонность. Если вы хотите, если человек может это остановить, это называется тапасйа. И человеческая жизнь становится совершенной благодаря тапасье.

    тапаса брахмачарйена
    шамена ча дамена ча
    тйагена сатйа-шаучабхйам
    йамена нийамена ва
    /ШБ 6.1.13-14/

    Это человеческая жизнь. Не так как животные, неограниченно. Животные не ограничены.
    http://prabhupada.com.ua/Lection SB/...6_06_1973.html

    Конечно, лучше прослушать самый последний перевод этой лекции, он там значительно более качественный.
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 10.06.2017 в 15:57.

  18. #58
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    28 Декабрь 1999
    YsdGIU> Насколько я понимаю, вряд ли кто читает аюрведу в оригинале, как
    правило о
    YsdGIU> аюрведе люди в общей массе получают представление из книг, которые
    пишут
    YsdGIU> нередко люди, что не против и сами есть мясо. Поэтому в их устах
    "аюрведа"
    YsdGIU> против употребления мяса тоже не имеет ничего против.

    YsdGIU> Однако хотелось бы услышать мнение специалиста в аюрведе.

    Этот человек прав в том, что разные Аюрведические самхиты содержат
    рецепты с использованием мяса и тд. Вопрос откуда они там взялись.
    Индийское правительство проводило исследование истории Аюрведы под
    руководством доктора Нирмала Саксена. В результате быда опубликованна
    книга Йогаратнакара (Chaukhamba orientalia 1995)
    Там говорится, что мусульманские правители под страхом суда заставляли
    кавираджей переписывать самхиты и добавлять туда невегетарианские
    рецепты. Все книги, которые содержали изначальные тексты были сожжены и
    скормлены ослам.

    Поэтому нельзя считать, что Аюрведы изначально была невегетарианской.
    Надеюсь это письмо застанет вас в добром здравии
    Subal das
    "ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ ДНЕВНИК", ХАРИ ШАУРИ ПРАБХУ, 27 июня 1976 года:

    Убийство животных допускается только в исключительных случаях, например, в медицинских целях.


    Шрила Прабхупада был истинным аристократом — прямая уверенная походка, чуть приподнятая голова, рука крепко сжимает трость с серебряной ручкой. Взгляд ясный, пронизывающий. В то же время он всегда был очень доступен и никогда не казался отстраненным от окружающей действительности. В нем чувствовалась сила. Его присутствие не могло остаться незамеченным. Даже когда он молчал, глядя на него, можно было не сомневаться, что ему есть что сказать. А когда он говорил, то буквально обрушивал на вас удивительное знание.
    Как он говорил в Бомбее, «преданный» означает «эксперт». Он знает все о конкретном предмете, плюс немного обо всем. Шрила Прабхупада, несомненно, был экспертом высшей категории.
    Пока мы прогуливались вдоль дороги, он заметил несколько пучков травы, растущих на обочине. «Есть такие люди, которых называют бедийи, травники. Они знают лечебные свойства всех трав. Они собирают их, а потом продают на рынке. Каждая из этих трав обладает определенным оздоровляющим эффектом. И они об этом знают».
    Я спросил, содержится ли такая информация в Ведах.
    Прабхупада ответил: «Да, в Аюрведе. Есть такая книга — «Дравья-гуна». Там перечислены всевозможные травы, металлы. Даются даже рецепты, в которые включены различные виды плоти животных. Сотни рецептов. Все дело в том, что плоть животных может помочь в лечении определенных заболеваний. Все эти описания приведены в этой книге».

    Я был несколько озадачен: «Плоть животных используется для лечения людей?»

    «Да, — подтвердил Прабхупада и добавил: — Убийство животных допускается только в исключительных случаях, например, в медицинских целях. Предположим, что убив одно животное, вы сможете спасти жизни сотен людей, в этом случае такое убийство допустимо. Есть такое лекарство — чхагалагдха-гхри- та. Живого козла помещают в котел с кипящим гхи и другими ингредиентами. Так получают замечательное лекарство от туберкулеза».

    Пушта Кришна переспросил: «Они варят козла заживо? Может, нам пока не сообщать об этой науке западным людям?»
    Прабхупада улыбнулся: «Нет, вы справитесь с этим».

    Я спросил, можно ли здесь провести какую-либо параллель с ведическими жертвоприношениями, когда священники повторяли особые мантры, чтобы перенести душу животного в другое, более благоприятное тело.
    Прабхупада покачал головой. Он сказал, что на жертвоприношении животных убивали для воплощения в более совершенных формах жизни, чтобы убедиться в том, что мантра не утеряла своего могущества. Но в данном случае речь идет лишь о приготовлении лекарства...http://gitabase.com/the/trans-diary/rus/TRD/3/1/7
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 27.06.2017 в 07:52.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •