Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Кришна "Таково Мое мнение"

  1. #1
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Иваново,Нижневартовск,Нягань.
    Сообщений
    2

    Кришна "Таково Мое мнение"

    Харе Кришна уважаемые преданные!
    В связи с течением Бхагавад-гиты у меня возник вопрос:
    В 13-ой главе-"Природа, наслаждающийся и сознание"
    Кришна в 3 тексте говарит Арджуне:
    "Знай же, о потомок Бхараты, что, находясь в каждом из тел, Я так же знаю их и что понимание природы тела и знающего тело называеться знанием. Таково Мое мнение"
    -
    Моему уму не дает покоя сказанное Кришной слово "мнение". Посколько мнение возникает/появляеться в результате какого то сомнения.
    Получаеться что Кришна отвечая Арджуне на вопросы, имеет только представления и дает предположительный(Неточный) ответ?
    Или слово мнение в этом стихе имеет какое то другое значение??
    Заранее спасибо за ответ!

  2. #2
    Я думаю, что Кришна хотел подчеркнуть тем самым, что нет Знания без Личности, несущего его. Нет просто информации, висящей в воздухе и ничейной. Это одно из объяснений в необходимости понятия "гуру".
    Моё личное мнение vanamalipandit.livejournal.com и в вКонтактах http://vkontakte.ru/id135268091

  3. #3
    Моему уму не дает покоя сказанное Кришной слово "мнение". Посколько мнение возникает/появляеться в результате какого то сомнения.
    Кришна Абсолютен и его мнение также Абсолютно и то, о чём Он говорит, не подлежит сомнению.
    Если Кришна говорит: "матам мама", значит это абсолютно точно так и есть, как Он говорит, и у нас тоже не должно оставаться сомнений.
    Кришна -Высший Авторитет.
    Иногда в тексте Бхагавад Гиты Кришна ссылается на какие- то мнения или цитирует какие- то мнения, а потом приводит аргументы отвергающие или подтверждающие эти циататы или мнения.
    Но когда он говорит: матат мама - другие аргументы и сомнения излишни.

  4. #4
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Иваново,Нижневартовск,Нягань.
    Сообщений
    2
    спасибо за ответ.
    Харе Кришна!

  5. #5
    Йог должен постоянно сосредоточивать свой ум на Высшем Я, пребывая в одиночестве в уединенном месте, обуздав мысли и чувства, освободившись от желаний и собственности.
    Держа шею и голову прямо, устремив свой взор на кончик носа, не смотря по сторонам, умиротворившись, избавившись от страха, стойко сохраняя обет целомудрия, покорив ум, йог должен сесть, медитируя на Меня и устремившись ко Мне как к высшей цели.
    Когда успокаивается мысль, удерживаемая практикой йоги, когда, созерцая Высшее Я в себе, человек обретает радость в Высшем Я;
    Думаю это мнение высшего я, но не каждого человека:-)
    Кто удерживает свои чувства от объектов
    чувств, тот в мудрости стоек.Поэтому устремись к йоге, ведь йога – искусство
    в деяниях.Когда человек избавляется от всех желаний ума, и удовлетворен
    в самом себе, тогда он называется достигшим божественной мудрости.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Роман_Гудым Посмотреть сообщение
    Кришна>понимание природы тела и знающего тело называеться знанием. Таково Мое мнение

    Посколько мнение возникает/появляеться в результате какого то сомнения.
    Получаеться что Кришна дает предположительный(Неточный) ответ?
    Или слово мнение в этом стихе имеет какое то другое значение??
    в данном случае слово мнение указывает на обилие различных определений термина "знание", многие из которых имеют право на жизнь..., Кришна акцентирует внимание на наиболее глобальном, с Его точки зрения, понимании термина "знание"
    Последний раз редактировалось Джива; 24.01.2012 в 02:48.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Роман_Гудым Посмотреть сообщение
    Харе Кришна уважаемые преданные!
    В связи с течением Бхагавад-гиты у меня возник вопрос:
    В 13-ой главе-"Природа, наслаждающийся и сознание"
    Кришна в 3 тексте говарит Арджуне:
    "Знай же, о потомок Бхараты, что, находясь в каждом из тел, Я так же знаю их и что понимание природы тела и знающего тело называеться знанием. Таково Мое мнение"
    -
    Моему уму не дает покоя сказанное Кришной слово "мнение". Посколько мнение возникает/появляеться в результате какого то сомнения.
    Получаеться что Кришна отвечая Арджуне на вопросы, имеет только представления и дает предположительный(Неточный) ответ?
    Или слово мнение в этом стихе имеет какое то другое значение??
    Заранее спасибо за ответ!
    Существует два способа получения мнения: восходящий и нисходящий. Самый распространенный - первый (восходящий). Данный способ применяется учеными и иже с ними (т.е. - нами здесь в мат. мире). Характерной особенностью данного способа есть то, что мнение возникает, как Вы правильно подметили, на основе сомнения. Или, если рассмотреть более широко - вывод делается посредством анализа объективных данностей (насколько это позволяют ограниченные органы чувств и прочие ограничивающие факторы). Второй способ - нисходящий. Характерной особенностью данного способа является то, что мнение происходит от кого-то. Он характерен для духовного познания. По другому способу мнение как-бы нисходит к нам через кого-то, кто получил его в свою очередь от кого-то еще, т.е., по некой цепи. В вайшнавизме такая цепь называется парампарой. Изначальным источником такого мнения является Источник всего, т.е. Господь Шри Хари.

    Оба способа равнозначно хороши. Но. один действует лишь в сфере, в которой мы применяем органы чувств и не действует там, где органы чувств не действуют. Другими словами, этом способом Господа не понять. Второй же хорош в обоих сферах, в особенности, что касается понимания Господа.

    Поскольку Господь Шри Хари и Арджуна - это абсолютно духовные личности, коих связывают различные тесные узы, о которых мы сейчас говорить не будем, то понимание сказанных ими слов, в особенности слов, сказанных Господом Шри Кришной, требует от нас применения второго способа получения мнения. Именно этим способом, но уже передачи мнения, и воспользовался Господь Шри Кришна, передавая Свое Мнение Арджуне. И, соответственно, Арджуна пользовался именно этим способом, но уже при получении мнения Господа - он задавал вопросы Господу Шри Кришне и принимал Его Мнение. Местами, конечно, Арджуна, полагаясь на первый способ, высказывает мнения, которые он получил первым способом. Но Господь Шри Кришна в таких случаях всегда ему отвечает: ты говоришь как ученый, а теперь, Арджуна, послушая МОЕ Мнение (которое основывается на нисходящем способе передачи мнений).

    Далее, так как Господь - это личность, то как и каждая личность, Он может обладать своим мнением. И даже более того, Он может это мнение высказывать, что и делает постоянно на поле битвы Курукшетра. Ну а поскольку Господь - это личность непогрешимая, то мы можем принимать Его мнение как непогрешимое. Но можем и не принимать и продолжать основываться на основывающихся на погрешностях наших собственных мнениях. Вот и вся арифметика.

    Арджуна принимал
    Последний раз редактировалось jivaji; 31.01.2012 в 14:50.
    jaya jaya sri caitanya jaya nityananda jaya advaitacandra jaya gaura bhakta vrnda

  8. #8
    говоря "моё мнение" Кришна ещё раз подчеркнул что он личность. потому как мнение может иметь только личность.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •