Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Чем смирение отличается от глупости и лени?

  1. #1

    Чем смирение отличается от глупости и лени?

    Харе Кришна.
    Кротость(смирение) -- это бесценное богатство. И чтобы его обрести, нужно хотя бы знать как оное выглядит.
    Предлагаю затронуть два вопроса:
    1. Чем собственно является смирение.
    2. Чем смирение отличается от раболепства, глупости и лени?

  2. #2
    Выглядеть смиренно и быть смиренным часто противоположно друг другу. Иногда просто надо по совести сделать что-то совсем непопулярное, и знаешь, что тебя может будут потом все избегать даже, считать недостойным и т.п. Проще не сделать, не сказать, проявить "уравновешенность", статусную сдержанность, и ведь при этом станешь только еще более всеми уважаемым, социо-смиренным морально-адекватным преданным.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  3. #3
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    1. Чем собственно является смирение.
    --------------------
    ....возможно отсутсвием чувства собственной важности

  4. #4
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Смирение - это отсуствие желания критиковать, то что невписывается в рамки нашего представления и быть всегда готовым отказатся от своих пред-убеждений, что бы принять истинну.

  5. #5
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Что бы понять, чем не является смирение, надо понять, что такое смирение. Тогда видя, например, свет станет ясно, где и что такое темнота. Тоесть изучая позитивную сторону этого вопроса, можно понять негативную.

  6. #6
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Качество смирение оно не однобокое слово, оно может проявлятся, например, в речи, в мыслях, в действии тд., и всему этому сопутствуют много других качеств, такие как терпение, терпимость, пращение и тд. Тоесть, что бы понять что такое смирение, надо понять и другие её состовляющие.

  7. #7
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    равность/ровность: равноценность, равноважность для меня разных событий (явлений, объектов и т.п.); способность долго "держать удар", легко поднимать посильный груз, не сбив ровного дыхания. "Никто не божет быть важнее остальных", или же "всё одинаково важно".

    Ну а раболепие и т.п. - это неравность, перекос в чём-то:
    Раболепие - считать чужие желания важнее своих.
    Глупость - поднимать непосильный груз, чтобы выглядеть важнее других.
    Лень - нежелание поднимать посильный груз (потому что, мол, "спокойствие - важнее активности").


    Лень
    ...что, неудобочитаемо изложены у меня мысли? А мне всё равно)

  8. #8
    Смирение тесно связано с подлинной духовной любовью,и поэтому оно является великой тайной для этого мира.В книге Санатаны Госвами,Брихат-Бхагаватамрите,Нарада Муни, описывая Гопа-Кумару знание, сокровенное даже для обитателей Вайкунтхи,дает высшее определение смирения.
    "Мудрецы называют смиренным того, кто хотя и наделен всеми видами привлекательных качеств,всегда в сердце своем считает себя совершенно не на что не годным и низким человеком."
    Харидев "Одухотворение ума с помощью осмысленного бхаджана"

  9. #9
    Когда смирение достигает зрелой стадии, в сердце сразу же проявляется любовь к Богу (према).Таким образом можно видеть,что смирение и любовь находятся в отношениях причины и следствия.
    Смирение-это очень тонкое духовное состояние сердца,которое тесно связано с развитием любви к Богу.
    Подлинное смирение внутренне проявляется в виде правильного образа мыслей в отношении своего положения.Затем этот образ мыслей проявляется в словах и поступках человека.
    По-настоящему научиться смирению можно, переняв чистый образ мыслей,который исходит из правильного духовного мировоззрения.
    Харидев "Одухотворение ума с помощью осмысленного бхаджана"

  10. #10
    Стать смиренным, значит, в конечном счете, стать смиренным в мыслях.Нужно правильно думать о том, кто я ,кто Шри Кришна и каковы наши отношения.Но как мне изменить сердце,свой ум,который привык думать так, а не иначе?Как мне научиться смирению в мыслях?
    Перенять чистый образ мыслей можно с помощью близкого общения.Близкое общение- это эмоциональное общение...........................
    Осмысленное слушание и пение-это процесс,когда мы эмоционально вовлекаем свой ум в то,чтобы мыслить так же, как мыслят чистые преданные.Когда через наш ум проходит поток чистых мыслей,происходит очень близкий сердечный контакт, и мы воспринимаем их мысли как свои мысли.Это называется одухотворением ума.
    Харидев "Одухотворение ума с помощью осмысленного бхаджана"

  11. #11
    ....показное или притворное смирение выдает себя неприемлимым образом мыслей и недостойным состоянием сердца.Истинное смирение- это образ мыслей, который исходит из чистого сердца вайшнавов.
    Харидев "Одухотворение ума с помощью осмысленного бхаджана"

  12. #12
    быть смиренным, значит реализовать умонастроение слуги опираясь на духовное знание.
    Последний раз редактировалось ilkonstantinov; 27.12.2011 в 10:03.

  13. #13
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Вика Посмотреть сообщение
    В книге Санатаны Госвами,Брихат-Бхагаватамрите,Нарада Муни, описывая Гопа-Кумару знание, сокровенное даже для обитателей Вайкунтхи,дает высшее определение смирения.
    "Мудрецы называют смиренным того, кто хотя и наделен всеми видами привлекательных качеств,всегда в сердце своем считает себя совершенно не на что не годным и низким человеком."
    Харе Кришна, матаджи.
    Хорошая цитата, только без коментариев это поведение, наделённых превликательными качествами, похоже на самобичеваание. Матаджи немоглибы Вы поделится ссылкой на эту книгу "Брихад Бхагават амрита" естьли она в электронном варианте, или эта взято из книги Харидева?

  14. #14
    Смирение - осознанное действие. Действие разума, отождествление проявлений мира с действиями Бога. Это перекликается с преданностью Богу. Видеть все как проявление Бога. В конечном итоге смирение не является тапасьей, как в Христианстве. Смирение - это естественное положение перед Богом, перед Его проявлениями по отношению к себе через мир.

  15. #15
    Харе Кришна.
    Да это из книги"Одухотворение ума с помощью осмысленного бхаджана".Есть только аудиокнига в изложении Враджендра Кумара даса.
    http://vasudeva.ru/index.php?option=...nigi&Itemid=36
    Странно, мне совсем не напоминает это самобичевание.Я точно не знаю,но говорят что душа беспомощна.И, все то, чем она обладает есть милость Бога.Поэтому, оснований для гордости нет.Учитывая ее крохотность и, как кажется, единственную значимость придают ей отношения с Верховной Личностью Бога.Его непостижимое величие проявляется в том, что для Него имеет значение даже самая незначительная и крохотная личность.И Он готов отдать ей Самого Себя.Но, чаще всего, души в материальном мире привлекаются не Им самим а Его достояниями.Богатство,слава,красота...
    "В 11 песне Шримад- Бхагаватам есть замечательное описание того, как Господь является нашим наилучшим другом и доброжелателем. Господь настолько добр к нам, что Он находится в сердце каждого из нас и сопровождает каждого из нас .Он является свидетелем наших поступков и желаний, снова и снова предпринимает попытки чтобы напомнить живому существу о любовных отношениях с Господом.Но живое существо, настолько упрямо, что пренебрегает Господом, жизнь за жизнью. И мы можем сказать, что множество жизней это были односторонние отношения.Господь всячески пытался как-то помогать, взаимодействовать с нами. Мы же, просто поворачивались к нему спиной и делали все чтобы не замечать Его.Господь Кришна настолько добр, что Он терпеливо находится в сердце живого существа пытаясь привести его назад, домой, обратно к Богу.Без сомнения, никакой материальный друг, не стал бы находиться в обществе такого глупца в течении миллионов лет.В особенности, если Его этот компаньон, друг, пренебрегает им и даже проклинает Его.Но, Господь Кришна, Он настолько преданный друг, что он сопровождает даже наиболее демоничных живых существ.И даже находится в сердцах насекомых свиней и собак."

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Есть много уровнейй смирения, даже внешнее смирение можно считать за смирение, так как ему всегда сопутствует знание. Знание как известно это не только информация это больше понимание, в соответствии с которым действует человек. Соответственно, чем знание чище тем качественней жизнь человека. Если почитать "Шаранагати" Бхактивинода Тхакура, то можно найти строки где Он говорит о Себе как о очень низшем существе этого мира. И если читать без должного понимания, о чём идёт речь, можно совершить оскорбление, неосознано, а то и осознано. Поэтому лучше всего начать обсуждать эту тему с начальной стадии смирения, это очень нужная и важная тема, только мало кому насущная, да и сам автор этого вопроса пропал кудато....?

  17. #17
    Цитата Сообщение от madhusudana das Посмотреть сообщение
    Есть много уровнейй смирения, даже внешнее смирение можно считать за смирение, так как ему всегда сопутствует знание. Знание как известно это не только информация это больше понимание, в соответствии с которым действует человек. Соответственно, чем знание чище тем качественней жизнь человека. Если почитать "Шаранагати" Бхактивинода Тхакура, то можно найти строки где Он говорит о Себе как о очень низшем существе этого мира. И если читать без должного понимания, о чём идёт речь, можно совершить оскорбление, неосознано, а то и осознано. Поэтому лучше всего начать обсуждать эту тему с начальной стадии смирения, ....
    "Есть много уровнейй смирения"... Хм.... Что Вы называете уровнями? У них какие-то особые названия?


    Цитата Сообщение от madhusudana das Посмотреть сообщение
    .... это очень нужная и важная тема, только мало кому насущная, ....
    Я бы даже больше сказал: это не просто важная тема, а фундаментальная тема. Поскольку смирение является первой ступенькой на пути постижения Высшей Истины. Без смирения любые попытки познать Бога, обречены.

    Цитата Сообщение от madhusudana das Посмотреть сообщение
    ..., да и сам автор этого вопроса пропал кудато....?
    Я здесь. Внимательно слушаю, все что здесь прозвучало.

  18. #18
    Лень - нежелание поднимать посильный груз (потому что, мол, "спокойствие - важнее активности").
    Нежелание? А разве я должен поднимать любой груз, который мне по силам? Я много чего могу поднять, но не поднимаю, нежелаю -- это значит я ленив?
    По моему лень -- это отсутствие сил, энергии, шакти.

    Глупость - поднимать непосильный груз, чтобы выглядеть важнее других.
    Поднимать непосильный груз -- это то как проявляется глупость. Проявляться она может по-разному. Чем же она является?

    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    равность/ровность: равноценность, равноважность для меня разных событий (явлений, объектов и т.п.); способность долго "держать удар", легко поднимать посильный груз, не сбив ровного дыхания. "Никто не божет быть важнее остальных", или же "всё одинаково важно".

    Ну а раболепие и т.п. - это неравность, перекос в чём-то:
    Раболепие - считать чужие желания важнее своих.
    Из Ваших рассуждений, поскольку я не равен Господу, значит я раболепствую? И если желание Учителя считаю важнее, чем своё -- значит раболепствую?
    Последний раз редактировалось Андрей Н; 28.12.2011 в 19:46.

  19. #19
    Внешнее смирение может быть игрой и тогда это не смирение, а притворство.Этому способствует не знание, а желание произвести впечатление для достижения своих корыстных,наверное,целей.Будь то слава или еще что-то.И тогда это нельзя называть смирением.
    А еще, мне кажется,наиболее уместно оценивать именно свое смирение, а не чужое.И к оценкам других личностей, самих себя, надо относится осторожно не принимая все за чистую монету.Да и лучше всего помнить, что у каждого святого есть свое прошлое,а у каждого грешника будущее.

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для madhusudana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-23-1983
    Адрес
    Кирчи
    Сообщений
    299
    Как понимание, что такое смирение, так и само смирение может углублятся, или неостоватся поверхностным. Например, если меня кто то назавёт дураком, я промалчу из соображения неконфликтовать, но в мыслях будет протест, несогласие с тем чем меня осудили. В случае с более глубоко смиренным человеком,если его назовут дурак, то он даже и необидется, более того подумает, что "променя плохо знают на самом деле я хуже того". Это можно назвать ступенями, или уровнями, конкретнх терминов этому сечас немогу сказать, но наверника они есть.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •