Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 339

Тема: Суд над Бхагават-Гитой

  1. #221
    Цитата Сообщение от serg Посмотреть сообщение
    В этих постах Разных авторов, дается описание (ссылка на описание) того, каким ДОЛЖЕН БЫТЬ тот, кто исповедует Ислам и кто исповедует "Сознание Кришны"...
    Да, вы правы, последователи могут быть еще далеки от идеала, но это не оправдывает их аморальное поведение. Если кто-то, встав на путь сознания Кришны, может еще далек от идеала, чтобы видеть Бога в каждом живом существе, то по крайней мере он откажется от грубых порочных действий, к которым относится и поедание мяса. Если кто-то начинающий мусульманин, может сразу он святости не достигнет, но по крайней мере он не станет другим умышленно причинять зло, принося тушенку в то место, где она не уместна. В двух словах суть в том, что ошибаться свойственно каждому и это простительно; проблемы начинаются когда человек умышленно кому-то действует во зло.

  2. #222
    Цитата Сообщение от SlavaSG Посмотреть сообщение
    есть много людей верующих в атеизм с хорошими чертами характера. ...
    не нужно считать всех атеистов демонами
    Успокойтесь, никто ваших хороших людей демонами не считает. Найдете возможность, прочитайте 16 главу "Бхагавад-гиты", там описаны демоны. Не буду цитировать всю главу, покажу только немножко: "Гордость, высокомерие, тщеславие, гневливость, грубость и невежество - таковы качества людей, наделенных демонической природой, о сын Притхи. Убежденные в этом, лишенные разума и потерянные для самих себя, демоны поглощены пагубной, греховной деятельностью, ведущей к разрушению мира." (16.4, 9) Как видите, ваши знакомые с хорошими чертами характера могут и не быть отнесены к демонам.

  3. #223
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	124854_ateist-.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	4510
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  4. #224
    Цитата Сообщение от Yudhishthiranath das Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	124854_ateist-.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	50.9 Кб 
ID:	4510
    +5!

  5. #225
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    О.В. Орлова на круглом столе в связи с судом над Гитой
    Как выяснилось, ФСБэшники задумали процесс над «Бхагавад-гитой как она есть» очень давно, как минимум два с половиной года назад. Только не могли найти, кто бы согласился подписать нелепые экспертные заключения. Порядочные преподаватели просто отказывались. Свидетельством тому служит рассказ О.В. Орловой на нашем круглом столе. Но ФСБ свои дела не бросает, и упорство было вознаграждено, когда сотрудник ФСБ Д. Великоцкий заключил договор с С.С. Аванесовым.

    О.В. Орлова предоставила суду рецензию на экспертизу Кемеровского государственного университета на «Бхагавад-гиту как она есть», чем очень помогла установлению объективности в суде. Причем сделала это бесплатно, а не за государственные 60 тыс. рублей, которые могла бы получить, как и ее коллеги из Кемерова – за ангажированные экспертизы. Порядочность и научный авторитет важнее денег, но в нашей стране, где все уже девальвировано, многим кажется, что наоборот.

    Выступление О.В. Орловой по теме «Бхагавад-гита и экстремизм» на круглом столе «Социальное и правовое значение суда о признании книги «Бахагавад-гита как она есть» экстремистским материалом», г. Томск, 25 февраля 2012 г.

    Орлова Ольга Вячеславовна, к. филол. н., зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Томского государственного педагогического университета, эксперт по делам, связанным с экстремизмом, с двенадцатилетним стажем.


    При всем том, что говорил об этом деле в начале профессор Вольфсон, когда в Томске прошел процесс против антисемитов – эту экспертизу делала я вместе с недавно ушедшим от нас блестящим социологом Николаем Васильевичем Поправко.

    Что хочу сказать? Хочу сказать по этому делу, что как-то так вышло, что я была у самых его истоков, потому что, наверное, года два с половиной назад, позвонили мне из ФСБ и попросили проконсультировать. Приехали за мной на машине и очень вежливо привезли в отдел, где-то там, на Фрунзе. Насколько я понимаю, это отдел как раз по борьбе с экстремизмом был, где мне вручили том Бхагавад-гиты и сказали, ну, в общем, вот – очень мы хотим, чтобы там нашелся экстремизм. Да, поскольку это было, я говорю, как есть. При этом там были закладочки, то есть перед этим был текст этот прочитан.

    Я была в полном шоке и где-то, вы знаете, я потратила часа полтора своего времени, за круглым столом – ну, наверное, там было семь-восемь импозантных мужчин – я им пыталась объяснить, что такая экспертиза в принципе нерелевантна. Это то же самое, что спирт, например, искать в снеге. Почему? Потому что, прежде всего, для нас имеют значение жанрово-стилистическая принадлежность текста и вообще его социальная актуальность. То есть каким образом мы можем вообще проводить экспертизу на счет экстремизма текста религиозного, очень близкого к художественному, совершенно другого канона? Мы можем искать экстремизм только в текстах актуальных, публичных. А религиозные тексты в принципе не могут быть подвергнуты экспертизе на наличие экстремизма.

    Ну, когда стало понятно, что сотрудничать я не буду, мне подарили этот том, у меня появилось два тома Бхагавад-гиты. Да, я теперь стала произносить это название, потому что все равно наш артикуляционный аппарат, конечно, не приспособлен для такого стечения согласных.
    Но потом из новостей я узнала, что коллеги из университета подписали, и крайне уважаемый мой преподаватель Валерий Геннадьевич Наумов, который как лингвист подписал экспертизу, в которой нашлись признаки экстремизма. Я была исключительно шокирована этим, следила за процессом и потом так поняла, что экспертизу передали кемеровским коллегам, которых я тоже знаю, поскольку это Сибирь и у нас экспертное сообщество, в общем-то, одно. И здесь я была уверена, что уж кемеровчане теперь – ну, все бывает, это понятно, что прокуратура давила, ФСБ давило, меня пытались так или иначе привлечь к этому делу – но, может быть теперь кемеровчане будут объективны. И ежу понятно, потому что вся экспертиза может занимать вот (показывает лист формата А4)… на самом деле от лингвиста это может быть один абзац, когда он скажет, что неприменимо к текстам такой жанрово-стилевой принадлежности, дискурсивной принадлежности вообще понятие экстремизма. Но, однако, вышло не так! И кемеровские коллеги дали совершенно, на мой взгляд, ненаучное и некомпетентное заключение.

    И.П. Глушкова: А кемеровского никто не видел? Его читали?

    Да, я делала на него экспертизу, уже на заключение делала рецензию. Сейчас я скажу пару слов. Они очень похожи, эти экспертизы. И тогда я сама нашла кришнаитов и сказала, что не могу молчать, потому что экспертное сообщество, на мой взгляд, томское опозорено, и сибирское опозорено и т.д. И уже к процессу в конце декабря я подготовила рецензию на экспертное заключение кемеровское и вот сейчас недавно посмотрела экспертное заключение томское.

    На самом деле они очень и очень похожи. Но что я хочу… вот просто вызывает смех. Вот, например, из кемеровского заключения вывод: «Книга содержит отрицательные сведения о неопределенной группе лиц, не разделяющих ценности вероучения, утверждение о совершении указанной группой лиц нечестных поступков и – подчеркиваю! – нарушений действующего законодательства – в скобках – воровство». Значит, подтверждающая цитата из текста: «Если же мы забываем, в чем цель человеческой жизни, и просто наслаждаемся дарами полубогов, все больше и больше запутываясь в сетях материальной жизни, значит, мы воры, и поэтому законы природы сурово наказывают нас».

    Ну, совершенно понятно, что для любого вменяемого человека – мало того, что текст написан тысячелетие назад, если даже это комментарии, то их автор писал в 60-х годах на английском языке, потом они переведены – но что к действующему современному законодательству, господа, это никак не может иметь отношение, и здесь, конечно, аллегорический смысл воровства – духовного воровства у самого себя. Что если ты только к материальным основам жизни привязан, то ты воруешь у себя духовно.

    Ну, примерно то же самое… хохотала я вчера, читая томскую экспертизу. Именно хохотала, потому что по-другому невозможно. Например, приводится такая фраза: «И здесь ясно сказано, что демонов снова и снова помещают в утробу демонических женщин, и они остаются злобными, самыми презренными людьми. Люди демонической породы постоянно обуреваемы вожделением, всегда готовы применить насилие, они ненавидят других и имеют нечистые привычки». Мы все согласимся, что это «люди демонической породы», но далее… «К числу демонических форм относятся, например, многочисленные племена охотников, живущие в джунглях». Заключение лингвиста: «И к числу представителей такой породы, к числу демонических форм жизни, относятся племена охотников, живущие в джунглях». Это уж имеются в виду… ну уж я не знаю, откуда в России… и каких охотников, живущих в джунглях, оскорбляет данная книга и так далее.

    Я о чем хочу сказать, что не нужно быть лингвистом, на самом деле не нужно быть специалистом по экспертизе, чтобы увидеть всю абсурдность этих выводов! А я скажу, что на самом деле это дело объективное и, например… вот, хотела сказать, что, например, Михаил Осадчий, который делал экспертизу кемеровскую – Михаил Андреевич Осадчий, мой коллега-лингвист. Вот цитата из его интервью: «Да и сами гуманитарные экспертизы – вещь весьма субъективная. Психолингвист – специалист штучный. Ключевой аргумент эксперта – это его личный авторитет и опыт. «Слово можно истолковать по-разному, но я считаю, что оно в данном случае имеет именно такое значение» - ходовая фраза».

    Так вот, я скажу – я не согласна с Михаилом Андреевичем. Я считаю, что лингвистическая экспертиза и гуманитарная экспертиза – вещь абсолютно объективная. Она имеет свои методы. И вот к таким выводам, которые я сейчас озвучивала, можно прийти, используя только тенденциозные, тоталитарные методы, которые не являются в настоящий момент ни коим образом соответствующими требованиям, предъявляемым к лингвистической экспертизе.

    Очень бы хотелось на самом деле подискутировать в какой-то обстановке с экспертами.

    И.П. Глушкова: Вот я, кстати, была уверена, что… То есть, мне казалось, если бы я вдруг каким-то образом вляпалась в такую история, я бы все таки вчера пришла на конференцию. Хотя бы покаяться, как Сонечка Мармеладова.

    http://karpitsky.livejournal.com/73411.html

  6. #226
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	427648_333502660031400_100001150078029_960612_1090848053_a.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	8.6 Кб 
ID:	4519
    Дело об экспертизе и страхе (О.В. Орлова о суде над Бхагавад-Гитой)

    Долгие раздумья над целесообразностью такого поступка, вернее – о том, перевесит ли его полезный общественный эффект очень неприятный для меня осадок от нарушения неписаных норм корпоративной этики и цеховой солидарности, все-таки снова привели меня к толстовскому «Не могу молчать!»

    Дело в том, что лингвистическая или комплексная гуманитарная экспертиза в делах об экстремизме в тех или иных текстах – главная и порой единственная доказательная база. Поэтому ответственность эксперта здесь поистине колоссальная: от его выводов зависит порой в прямом смысле свобода человека, а уж репутация, честь и достоинство, а также возможность исповедовать и проповедовать собственные убеждения – всегда. Когда речь идет о литературе, являющейся мировоззренческой основой определенной религиозной доктрины, по сути, мы имеем дело с претензиями к самой этой доктрине и людям, ее исповедующим. Напомним, по конституции свободным в собственных вероисповедании и убеждениях.

    Подчеркиваю, в данном случае мы говорим о крайней границе дозволенного – причем дозволенного не в жизни, а на бумаге! -– за которой демократическое гражданское общество усматривает РЕАЛЬНУЮ УГРОЗУ ПРОТИВОПРАВНЫХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

    Поэтому в дикое недоумение привело меня в свое время предложение силовых структур исследовать «Бхагават-гиту» на наличие в ней признаков экстремизма. Искренне и, как мне казалось, доступно и доходчиво пыталась я вразумить работников органов с помощью доводов ученого – специалиста по анализу текста: понятие экстремизма приложимо только к публичным, социально актуальным текстам, коим заведомо не является текст сугубо религиозного содержания, будь то сам Священный текст или комментарии к нему.

    Для наглядности приведу отрывок из «Миссионерских писем» святителя Николая Сербского, комментирующего фразу Иисуса своим ученикам: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью, и враги человеку – домашние его». Николай Сербский в письме кузнецу К. так толкует «воинственные» слова Христа: «Неужели такой праведный и милостивый человек не понимает глубинного значения этих слов? … Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч. Так сказал Господь. Читай это так: «Не для того Я пришел, чтобы помирить истину и ложь, мудрость и глупость, добро и зло, правду и насилие, нравственность и скотство, целомудрие и разврат, Бога и маммону; нет, Я принес меч, чтобы отсечь и отделить одно от другого, чтобы не было смешения».

    Безусловно, можно представить случаи, когда в манипулятивных целях слова Писания могут быть использованы безнравственно и преступно, но в таком случае эти слова должны быть помещены в публичный, социально актуальный контекст, то есть в текст публицистический – листовку, воззвание, статью, пост в Интернет-блоге и т.д. Например: Сказал Иисус своим ученикам: «Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч!». Так возьмем же в руки оружие и силой докажем иноверцам, кто хозяин на русской земле! Согласитесь, не нужно быть кандидатом наук, чтобы почувствовать разницу между религиозным комментарием и публицистическим экстремистским материалом.

    Но почему-то двум экспертным комиссиям из двух уважаемых сибирских университетов – ТГУ и КемГУ – эту разницу почувствовать не удалось. Сакральный текст, созданный столетия назад, или комментарии к нему, написанные 50 лет назад, равно принадлежат религиозному дискурсу, в основе которого – метафора, аллегория, символическая образность. Поэтому не просто ненаучными и непрофессиональными, а попросту абсурдными выглядят попытки прочитать и растолковать текст «Бхагават-гиты» в ключе примитивного буквалистского реализма, посредством приведения прямых современных значений слов. Приведу два фрагмента из экспертных заключений: первый – томских специалистов, второй – кемеровских. В обоих фрагментах сначала идет цитата из источника, а затем вывод, сделанный экспертами на основе анализа данной цитаты.

    1. «И здесь ясно сказано, что демонов снова и снова помещают в утробы демонических женщин и они остаются злобными, самыми презренными людьми. Люди демонической породы постоянно обуреваемы вожделением, всегда готовы применить насилие, они ненавидят других и имеют нечистые привычки. К числу демонических форм жизни относятся, например, многочисленные племена охотников, живущие в джунглях» (БГ 16:19, с. 693).

    В данном отрывке содержится, помимо прочего, утверждение о негативно воспринимаемых обществом реалиях по отношению к социальным (возможно, и национальным - контекст не определяющий, слово «племя» может восприниматься не только в этническом смысле) объединениям: «Люди демонической породы постоянно обуреваемы вожделением, всегда готовы применить насилие, они ненавидят других и имеют нечистые привычки». И к числу представителей такой породы, «к числу демонических форм жизни» относятся «племена охотников, живущие в джунглях».

    2. «Если же мы забываем, в чем цель человеческой жизни, и просто наслаждаемся дарами полубогов, все больше и больше запутываясь в сетях материальной жизни (что противоречит цели сотворения этого мира), значит, мы - воры, и потому законы природы сурово наказывают нас. В обществе, состоящем из воров, никогда не будет счастья, ибо вор не знает, ради чего стоит жить. Закоренелые воры-материалисты не имеют высшей цели жизни. Они стремятся только к чувственным удовольствиям и не знают, как совершать ягьи» (БГ 3:12, с. 174).

    Книга, представленная на экспертное исследование, содержит отрицательные сведения о неопределенной группе лиц, не разделяющих ценностей обосновываемого вероучения. Данные сведения содержат утверждения о совершении указанной группой лиц нечестных поступков, нарушении действующего законодательства (воровство). Данные утверждения направлены на унижение достоинства неопределенной группы лиц по признаку отношения к религии.

    Вы смеетесь или улыбаетесь? Я согласна, это просто смешно. Где в России обитает это загадочное племя охотников из джунглей? Что в прямом смысле нарушая действующее законодательство воруют преступники – закоренелые материалисты, не имеющие высшей цели жизни?

    Только перед нами не юмореска, в которой иронически обыгрывается религиозная символика и риторика! Это юридические документы, экспертные заключения, подписанные уважаемыми учеными мужами, которые по неизвестным, но вполне понятным причинам поступили в угоду тем, кому с советских столь памятных времен отказывать не принято.

    Помню, как в первый раз обратились ко мне, тогда еще наивной аспирантке, сотрудники ФСБ в 1999 году с просьбой провести экспертизу по провокационной листовке, распространяемой РНЕ (Русским национальным единством – была тогда такая черносотенная организация). Как от нутряного генетического страха дрожала рука, держащая телефонную трубку, из которой прозвучало: «Вас беспокоит такой-то из ФСБ».

    Именно это «громкое» дело познакомило и подружило меня с недавно ушедшим от нас блестящим социологом и поистине честным и порядочным человеком – Николаем Васильевичем Поправко, с которым потом мы не раз делали экспертизы, и далеко не всегда наши выводы устраивали наших заказчиков. Не единожды вызывали нас в Прокуратуру, пытались повлиять и надавить. Но всегда, используя методологию разных наук, обогащая и просвещая друг друга, приходили мы к общим объективным выводам и твердо отстаивали их. Поскольку ученый, как и юрист, должен служить правде и истине.

    Думаю, что идея создания экспертного сообщества, которое будет заниматься сложными и спорными случаями, требующими объединения усилий специалистов различных областей знания, как нельзя своевременная. Только чувствуя поддержку и доверие коллег мы, наконец, перестанем бояться!

    Орлова Ольга Вячеславовна, к. филол. н., зав. кафедрой теории языка и методики обучения русскому языку и литературе Томского государственного педагогического университета, эксперт по делам, связанным с экстремизмом, с двенадцатилетним стажем.

    http://karpitsky.livejournal.com/73561.html
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  7. #227
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    мои поклоны ...

  8. #228
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    ...Что хочу сказать? Хочу сказать по этому делу, что как-то так вышло, что я была у самых его истоков, потому что, наверное, года два с половиной назад, позвонили мне из ФСБ и попросили проконсультировать. Приехали за мной на машине и очень вежливо привезли в отдел, где-то там, на Фрунзе. Насколько я понимаю, это отдел как раз по борьбе с экстремизмом был, где мне вручили том Бхагавад-гиты и сказали, ну, в общем, вот – очень мы хотим, чтобы там нашелся экстремизм. Да, поскольку это было, я говорю, как есть. При этом там были закладочки, то есть перед этим был текст этот прочитан...
    Откуда ветер дует, непонятно...
    То ли РПЦ через Государство, то ли люди, представляющие Государство, через Религию...

  9. #229
    При социализме почти все "духовные лидеры" работали на кагэбэ, кто не хотел работать гнили в тюрьмах и лагерях - баптисты, свидетели иеговы, вайшнавы, да и православные тоже, про других не знаю. Взять нынешнего главу эрпэцэ, при социализме работал за границей финляндия, швейцария, а при социализме известно кого выпускали работать за границу, тем более на руководящих должностях, ...

  10. #230
    Общеизвестно, что глубинной причиной антикультистской кампании в России в условиях системного кризиса является борьба за власть. Политический режим, формирующийся с начала нового тысячелетия, при декларировании государства, как правового и светского, фактически опирается на коррупцию.

    Существующая группа власти, которая тяготеет к тоталитарной форме правления, при отсутствии былой антирелигиозной тоталитарной идеологии обратилась к ее антиподу – идеологии тотальной клерикализации. Институциональной опорой этого выступает крупнейшая религиозная организация в стране – Московская патриархия, традиционно обслуживающая интересы очередного правления.

    При этом, совпадение во времени процессов формирования нео-тоталитарной идеологии на клерикальной основе и актуализации религиозного сознания обнаружило собственно религиозное банкротство этой организации. Заявляя же о себе в политическом поле сотрудничеством с властью, в условиях "религиозного рынка" РПЦ МП оказалась вынужденной бороться за сферу своего влияния доступными ей способами.

    То есть, инициируя и организуя антирелигиозную борьбу с иноверием, используя при этом коррумпированные связи и административные ресурсы государства.

  11. #231
    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Как отметил Враджендра Кумар Прабху, стяжательство власти основная причина судебных процессов, открываем "НГ-Религии" и читаем заголовки:
    "Большие околоцерковные маневры. Накануне выборов власть и оппозиция пытаются заручиться поддержкой верующих."

    "Дело за Кришной"
    "Не совсем родная вера"
    Цитата Сообщение от lokaram das Посмотреть сообщение
    Общеизвестно, что глубинной причиной антикультистской кампании в России в условиях системного кризиса является борьба за власть. Политический режим, формирующийся с начала нового тысячелетия, при декларировании государства, как правового и светского, фактически опирается на коррупцию.

    Существующая группа власти, которая тяготеет к тоталитарной форме правления, при отсутствии былой антирелигиозной тоталитарной идеологии обратилась к ее антиподу – идеологии тотальной клерикализации. Институциональной опорой этого выступает крупнейшая религиозная организация в стране – Московская патриархия, традиционно обслуживающая интересы очередного правления.

    При этом, совпадение во времени процессов формирования нео-тоталитарной идеологии на клерикальной основе и актуализации религиозного сознания обнаружило собственно религиозное банкротство этой организации. Заявляя же о себе в политическом поле сотрудничеством с властью, в условиях "религиозного рынка" РПЦ МП оказалась вынужденной бороться за сферу своего влияния доступными ей способами.

    То есть, инициируя и организуя антирелигиозную борьбу с иноверием, используя при этом коррумпированные связи и административные ресурсы государства.
    +100500

  12. #232
    Цитата Сообщение от lokaram das Посмотреть сообщение
    Политический режим, формирующийся с начала нового тысячелетия, при декларировании государства, как правового и светского, фактически опирается на коррупцию.
    если правительство стоит перед выбором разрешить своим гражданам нечестный способ зарабатывания на жизнь или голод и дальнейшее обнищания при неимении других возможностей, правительство закроет глаза на нелегальный бизнес в надежде на то что он в дальнейшем перейдет на легальную основу, как это не раз происходило, после прохождения периода накопления первичного капитала. Думаю поиск врагов путь тупиковый, гораздо продуктивнее находить общие точки соприкосновения и сотрудничества. Есть ли в Обществе Сознания Кришны такие люди, ответственные за сотрудничество с другими конфессиями? Если от всех отгораживаться, если ко всем относится с презрением, не удивительно что в тебе будут признавать чужака и даже врага. Политический режим и РПЦ это не абстрактные монстры, это живые люди и относится к ним нужно личностно, на основе взаимного уважения. Если мы не вызываем к себе такого уважения, возможно мы делаем что-то не так. Думаю здесь уместен пример царицы, которая продолжала проявлять уважения к сыну брахмана убийце ее сыновей.

  13. #233
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  14. #234

  15. #235
    Цитата Сообщение от lokaram das Посмотреть сообщение
    Общеизвестно, что глубинной причиной антикультистской кампании в России в условиях системного кризиса является борьба за власть. Политический режим, формирующийся с начала нового тысячелетия, при декларировании государства, как правового и светского, фактически опирается на коррупцию...
    Накой ФСБ кришнаиты, у которых не то что власти нет и не было, а вообще, один только Храм в Москве? Это не может быть, по-моему, объектом преследования ФСБ. Больше похоже на использование РПЦ административного ресурса, в том числе в ФСБ. Благо, в РПЦ денег достаточно.
    Первый, кто заинтересован в суде против МОСК - РПЦ. Думаю, отсюда и "ветер дует".

    Вспоминается, когда некоторые государства, чтобы отвлечь внимание людей от внутренних проблем, вдруг находят внешних врагов... Что-то в РПЦ неладно.
    Имхо.
    Последний раз редактировалось Пивоваров И.В.; 12.03.2012 в 18:44.

  16. #236
    Цитата Сообщение от Пивоваров И.В. Посмотреть сообщение
    Больше похоже на использование РПЦ административного ресурса, в том числе в ФСБ. Благо, в РПЦ денег достаточно.
    + ещё старые связи. Вот пишут, что п. Кирилл это агент Михайлов.

  17. #237
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    + ещё старые связи. Вот пишут, что п. Кирилл это агент Михайлов.
    Ну пишут, и что с того? Бездоказательно пишут. Бездоказательная, голословная писанина бесполезна. Необходимо выкладывать сканы документов. Причём желательно иметь много копий заверенных у различных нотариусов.

  18. #238
    Индия — с оттенком недоумения — ждет 20 марта: в этот день в российском Томске возобновится суд... над индуизмом, который, казалось, завершился в последние декабрьские дни 2011 года. В колониальный период столь же «цивилизованно» вели себя британские чиновники, сталкиваясь на завоеванной ими земле с непонятными для них религиозными верованиями. Но потом помудрели, начали учить индийские языки, переводить тексты, описывать ритуалы и, наконец, ввели индуизм в качестве предмета в университетские курсы. Правоохранительные органы Томска, однако, аналогичных попыток не предпринимают. Не обращаясь к мнению и трудам профессиональных ученых, прокуратура сама определяет, что является индуизмом, а что нет, руководствуясь при этом вненаучными соображениями людей, далеких от индологии и религиоведения и агрессивно насаждающих духовное единообразие.
    «Бхагавад-гита» (далее «Гита»), или «Божественная песнь», — не что иное, как философская вставка в 700 строф из 6-й книги «Махабхараты», или «Великого индийского [сказания]». Этот памятник мировой литературы почти тысячелетие существовал в устной передаче и был зафиксирован не ранее III–IV вв. Мифологическая традиция признает создателем эпоса мудреца Въясу, индусы черпают из него теологические доктрины и этические образцы, а ученые расматривают как свидетельство нового этапа в древней религии, только в начале XIX в. получившей название «индуизм», или «-изм индусов». «Махабхарата» рассказывает о соперничестве двух родственных кланов — («плохих») Кауравов и («хороших») Пандавов. На Курукшетре, поле, которое сейчас локализуется в 100 км к северу от Дели, готовится решающая битва, и в преддверии ее бог Кришна, сторонник «сил добра», разъясняет одному из братьев Пандавов суть нравственного долга и основы мироустройства — это и есть «Гита».
    Вряд ли искрометная фантазия Въясы могла допустить, что настанут времена, когда Курукшетра переместится значительно севернее и обнаружится в российском Томске, милом наукограде со старейшим в Сибири университетом. Застрельщиком выступило «заинтересованное лицо» (юридический термин) — Томская прокуратура, направившая в середине 2011 г. в Ленинский районный суд г. Томска исковое заявление о признании книги «Бхагавад-гита как она есть», состоящей из перевода «Гиты» и комментария к ней Бхактиведанты Свами Прабхупады, экстремистским материалом. Заявление было подано «в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц» и перенаправлено еще одному «заинтересованному лицу» — «Томскому обществу сознания Кришны», поскольку вышеуказанная книга является для кришнаитов священной.
    Теперь вернемся к первозданной «Гите». Этот текст не рассматривается вне комментаторской традиции, плодоносящей с VIII–IX вв.: из столетия в столетие, толкуя каждую строку из сложного и непрозрачного сочинения, мыслители различных философско-религиозных направлений излагают собственные взгляды. Их полемику друг с другом подхватывают их ученики и ученики учеников, которые интерпретируют комментарии своих предшественников и создают новые. Так складывалось и складывается неоднородное ритуально-теологическое пространство индуизма, не имеющего ни единого основоположника, ни единого сакрального текста, ни единого объекта почитания, ни сквозной иерархии, ни церковной организации. Именно так, уже в XX в., Бхактиведанта Свами Прабхупада (на фото ниже), в миру Абхай Чаран Де (1896–1977), создал новый комментарий — «Бхагавад-гиту как она есть» — на старый текст и основал «Международное общество сознания Кришны». Его ветвь была зарегистрирована в России, и в 1990-е годы слова «Бхагавад-гита» и «кришнаиты» прочно вошли в русский лексикон.

    В 1989 г. появился «Великий индийский роман», название которого перекликается с «Великим индийским [сражением]». Автор Шаши Тхарур, тогда заместитель генерального секретаря ООН, воспользовался персонажами и сюжетами из «Махабхараты», в том числе Кришной и его «Божественной песнью», для аллегорического изображения Индии XX в. как Курукшетры, т.е. поля, где разворачиваются не мифологические, а реальные битвы за власть. На последней странице «создатель» романа и одно из действующих лиц — неутомимый мудрец Въяса — сообщает: «...истории никогда не заканчиваются, они просто продолжаются где-то еще. На холмах и на равнинах, в домах и сердцах Индии...», а также, добавим мы, на берегах реки Томь и в сердцах «неопределенного круга лиц».
    Так мы снова оказываемся в Томске. «Экстремизм» «Бхагавад-гиты как она есть» сначала подтвердила «комплексная комиссионная экспертиза», но на одном из судебных заседаний все три эксперта из ТГУ от своего «частного» мнения отказались. Тогда судья направила кришнаитский текст южнее, в Кемеровский государственный университет, где лингвист Михаил Осадчий и психолог Сергей Дранишников, уже ставшие известными благодаря обнаружению признаков экстремизма в текстах «секты Иеговы», нашли и тут «нехорошие» слова типа «глупец», «осел», «невежественный» и даже «демон» — и постановили, что они сеют религиозную рознь. Несмотря на это, 28 декабря 2011 г. Ленинский районный суд г. Томска констатировал, что данных о том, что «Бхагавад-Гита как она есть» призывает к осуществлению экстремистской деятельности, оправдывает или обосновывает необходимость такой деятельности, не представлено. В тот же день последовала реакция православного богослова и одновременно председателя Экспертного совета при Министерстве юстиции РФ по религиоведческой экспертизе Александра Дворкина. Он выразил несогласие с решением суда, заявив, что прокурор предъявлял претензию не к самому тексту «Гиты», а только к комментариям Прабхупады в составе «Бхагавад-гиты как она есть» и назвал «Общество сознания Кришны» «типичной тоталитарной сектой», тесно связанной с правительством Индии. Еще через два месяца Дворкин назовет кришнаитов «политическим проектом индийского правительства» и начнет критиковать уже не комментарий Прабхупады, а перевод текста на русский язык.
    «Политические проекты индийского правительства» тем временем шли своим чередом. В декабре 2011 г. дружественная нам Индия встречала делегацию Русской православной церкви в составе председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина и главы Центра географии религий и заместителя Дворкина на посту председателя Экспертного совета Романа Силантьева. Они привезли с собой книгу патриарха Кирилла «Свобода и ответственность», рассказывающую о поиске гармонии между правами человека и личной ответственностью, и приняли участие в индийско-российской конференции «Место религий в движении за мир». «Политические проекты» реализовывались и в самой России, где в эти же дни с официальным визитом побывал премьер-министр Индии Манмохан Сингх.
    Однако бушевавшая в том же декабре томская Курукшетра нарушила благообразность двусторонних отношений, и Индия сначала изумилась, а потом возмутилась. Индийский парламент дважды прерывал заседания и отправил делегацию в российское посольство для передачи российскому президенту тома «Бхагавад-гиты» и обращения; посла России призвали в индийский МИД к министру иностранных дел по имени Кришна; печатные и электронные СМИ разбухли от гневных и ироничных материалов, а на улицы вышли антироссийские демонстрации. Имидж Томска (в самом Томске, в стране и за рубежом) и России падал на глазах, и только предновогоднее решение Ленинского суда остановило это падение.
    Но «Кауравы» не сдались. Едва закончились новогодние каникулы, как Томская прокуратура подала апелляционный протест на решение суда. Представление сообщает, что «Бхагавад-Гита как она есть» содержит пропаганду экстремистской деятельности, как-то: критикует «демонов-асуров», т.е. тех, кто придерживается иных вероучений, и даже сравнивает их с животными; ограничивает права женщин фразой «к женщинам нужно относиться как к детям и не давать им полной свободы»; обосновывает противозаконную деятельность утверждением «кто не благодарен полубогам за воду, солнечный свет и другие блага, тот является вором» и т.д.
    Студенты истфака ТГУ, мониторившие реакцию интернет-пользователей, собрали любопытный контент, доминантой которого можно считать высказывания: «Хм, какой интересный пиар. Я уже заинтересовался этой книгой», «Если люди не читают священного писания (любой конфессии!), то Божественные силы устраивают так, что людям приходится их читать. Я уверена, что армия атеистов теперь уменьшится и думающие люди устремят свою душу к первоисточнику — Богу. Спасибо Томску! Где-то прочитала, что надо бы в суд труды Ленина — уж там-то экстремизма!»; «„Теремок“ запретите... там ведь медведь пришел и все сломал» и т.д.
    Новое судебное заседание было назначено на 6 марта, а затем перенесено на 20-е. Томскую прокуратуру поддержал пермский муфтий Мухаммедгали Хузин, который призвал российские власти «не поддаваться ни на какие провокации и давление извне», «проявить принципиальную жесткость» к приверженцам Кришны и «устранить их из правового поля». А в Москве православные активисты, будучи осведомленными, что в индуизме корова является священным животным и что кришнаиты — вегетарианцы, принесли в храм «Общества сознания Кришны» ящик говяжьей тушенки.

    В середине февраля в Томск прибыл главный российский «сектовед» Александр Дворкин, давший пресс-конференцию Интерфакс-Сибири, интервью томскому ТВ и выступивший на философском факультете ТГУ. Он пытался донести до публики одну мысль: «Общество сознания Кришны» — «тоталитарная секта». А 24–25 февраля в ТГУ состоялись Всероссийская научная конференция «Бхагавад-гита в истории и в современном обществе» и круглый стол «Социальное и правовое значение суда о признании „Бхагавад-гиты как она есть“ экстремистским материалом». Среди прочего выступавшие на конкретных примерах объясняли более чем 12-вековую технику комментирования «Бхагавад-гиты». Тогда же была принята резолюция, отметившая, в том числе, ангажированность экспертов и выразившая недоверие председателю Экспертного совета при Минюсте. К слову, ни томские, ни кемеровские эксперты, несмотря на приглашение, эти мероприятия не посетили.
    С 2002 г., когда был принят федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», не содержащий определения понятия «экстремизм», прошло 10 лет. В 2008 г. были созданы соответствующие структуры по надзору во всех субъектах Федерации, в системе МВД, ФСБ, прокураторе и т.д., и, как считает сопредседатель Совета Института свободы совести Сергей Бурьянов, «с этого момента бессмысленная и беспощадная „антиэкстремистская“ борьба начала набирать всероссийские обороты». Юрист поясняет: «Фактически сегодня в нашей стране [секта] это негативный социальный ярлык, и он вызывает у большинства людей нетерпимость. Мы не можем запретить одним религиозным организациям называть этим словом других, но его использование в публично-правовой сфере недопустимо... Кроме проблемы некорректных понятий крайне серьезной является проблема некорректного связывания мировоззренческой сферы и противоправных деяний».
    А тем временем томская Курукшетра ожидает нового раунда битвы, по сути — за честь, достоинство и свободу совести.

    Автор — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра индийских исследований Института востоковедения РАН

    http://www.ej.ru/?a=note&id=11875

  19. #239
    А в Италии взялись за произведение Данте: http://podrobnosti.ua/culture/2012/03/13/825414.html ..
    (За исламофобию и расизм "Божественную комедию" исключат из школьной программы ...)

    Что-то чудное в мире происходит....

  20. #240
    Не хочу никого пугать,но создается такое впечатление,что кто-то хочет возродить старые традиции................ Из школьных учебников создается впечатление, что инквизиция была только в католических странах. Между тем, древнее
    положение церковного права, гласящее, что светская власть должна помогать церкви наказывать религиозных преступников........http://gnozis.info/?q=node/6216
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

Страница 12 из 17 ПерваяПервая ... 234567891011121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •