Страница 6 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 339

Тема: Суд над Бхагават-Гитой

  1. #101
    Цитата Сообщение от Yamuna Padma devi dasi Посмотреть сообщение
    ...А вообще не надо подавать подобные идеи неадекватным людям.
    Не им, а нам надо быть готовым. С фантазией у них проблем нет, как видно.

  2. #102
    А я бы "стер" бы этого "баламута", если надо бы нанял бы адвокатов со стороны и конкретно по нему проехался, а потом в лучших традициях Вайшнавской проповеди, объяснил бы позицию и отношение Вайшнавов к людям разного уровня развития, после прочтения 21 тома Шримад-Бхагаватам читаю Шри Джайва Дхарма, красивая, хотя и нелестная картина вырисовывается.
    Мы защитились это не позиция, а поза, мы победили это достойно поклонения Верховной Личности Бога !!!

  3. #103
    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Мы защитились это не позиция, а поза, мы победили это достойно поклонения Верховной Личности Бога !!!
    Кого победили, в чём?

  4. #104
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    ни одна победа не научит так, как поражение)

    А я бы "стер"... и конкретно по нему проехался,
    приятно упиваться куражом от победы? (иначе почему Вы подобрали именно такие слова?)
    Всё же... мне кажется, что правильнее реагировать на поражение "баламута" было бы так, как реагировали герои Джайва-дхармы на смерть Вани-Мадхавы (ну, это тот, что хотел поженить Враджанатха).
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 29.01.2012 в 21:56.

  5. #105
    Цитата Сообщение от Надежда108 Посмотреть сообщение
    Кого победили, в чём?
    Сорри Матаджи, но ваш вопрос останется без комментария.
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    ни одна победа не научит так, как поражение)
    приятно упиваться куражом от победы? (иначе почему Вы подобрали именно такие слова?)
    Всё же... мне кажется, что правильнее реагировать на поражение "баламута" было бы так, как реагировали герои Джайва-дхармы на смерть Вани-Мадхавы (ну, это тот, что хотел поженить Враджанатха).
    1. "Меня не пугают ни волны, ни ветер," - Я обычный обыватель, который непонятно почему читает Шримад-Бхагаватам (21 том в бумаге, Бхагават-Гиту, Шри Ишопанишад, Прабхупаду. Сатсварупы Госвами, Шри Джайва Дхарма Бхактивинода Тхакура, я не дочитал где "герои" Джайва Дхармы, я нахожусь в середине текста от Шри Чайтанья Сарасвати Матха, но я ликую в мыслях как бы я ставил на место всех начиная от "баламута" и заканчивая господином Гундяевым, сорри, мечтать не вредно.
    Я купил 21 том Шримад-Бхагаватам, Бхагават-Гиту обычный формат и мини Шри Ишопанишад , ---- пусть признают экстремистской литературой, не первый раз.

  6. #106
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Из книги "Прабхупада" Сатсварупы даса Госвами

    Бомбей,
    8 января 1977 г.

    ...

    Когда Шрила Прабхупада спросил Рамешвару Свами о новостях, тот рассказал ему о том, каким нападкам подвергается Движение сознания Кришны в Америке. Шрила Прабхупада уже знал об этом, это и был тот самый «заговор», о котором он говорил на утренней прогулке. В США необычайно активизировалось антикультовое движение, участники которого сваливали Движение Харе Кришна в одну кучу с другими недавно появившимися религиозными течениями. Шрила Прабхупада был хорошо осведомлен о деятельности «депрограммистов», которые похищали преданных и подвергали их интенсивной психологической обработке. И он уже доказал, что не боится этого. Он заверил преданных, что Кришна защитит их и что в конечном счете Движение сознания Кришны от этого только выиграет.
    Самой важной битвой, на которой вот уже несколько месяцев были сосредоточены мысли Шрилы Прабхупады, был судебный процесс в Нью-Йорке, где президента храма Ади-Кешаву Свами обвиняли в том, что он применяет методы психологического давления на преданных и насильно удерживает их в храме. Родители двух совершеннолетних преданных выдвинули это обвинение, после того как нанятым ими депрограммистам не удалось заставить их' детей отречься от сознания Кришны. Помощник генерального прокурора решил воспользоваться этим судебным процессом, чтобы объявить крестовый поход против сект, и использовал все имевшиеся в его распоряжении юридические и административные рычаги. Поборники гражданских прав и свобод были возмущены его действиями и обещали преданным, что их противникам никогда не удастся выиграть дело, однако преданные были не так уверены в исходе судебного разбирательства. Процесс ставил под вопрос само право Движения Харе Кришна называться религией, а также оспаривал право совершеннолетних преданных оставаться в Движении против воли родителей. Подвергалось сомнению и то, что участники Движения Харе Кришна сделали свой выбор сами, а не присоединились к нему в результате психологического давления и «промывания мозгов». Когда Шрила Прабхупада, находившийся во Вриндаване, впервые услышал об этом процессе, он написал преданным письмо, которое прозвучало как призыв к битве с силами иллюзии.

    Что касается авторитетности нашего Движения, то вы можете использовать следующие аргументы. «Бхагавад-гита» выдержала множество изданий и продолжает издаваться. Наши книги древнее Библии. В Индии миллионы храмов Кришны. Пусть судьи и присяжные заседатели прочтут наши книги и ознакомятся с мнением известных ученых и профессоров. Что же касается второго пункта обвинения о власти родителей над своими детьми, то здесь у меня есть несколько вопросов. Хотят ли родители, чтобы их дети становились хиппи? Так почему же они не борются с этим? Хотят ли родители, чтобы их дети занимались проституцией и употребляли наркотики? Почему же они не препятствуют этому?
    Сейчас они почувствовали силу нашего Движения. Сначала они думали: «Эти люди как пришли, так и уйдут», — но теперь видят, что мы не собираемся уходить. Мы устроили пожар, и он будет пылать. Его невозможно потушить. Можно пригнать много пожарных команд, но и они не смогут погасить этот пожар. Книги, которые «промывают мозги», уже существуют. Даже если они запретят Движение, оно будет развиваться подспудно. Нашим главным делом и единственной пропагандой является распространение книг. Идите от двери к двери. Настоящая битва еще только начинается. Кришна вас защитит. Итак, повторяйте мантру Харе Кришна и сражайтесь.

    Приехав к Шриле Прабхупаде в Бомбей, Рамешвара Свами рассказал ему, что для защиты сознания Кришны на нью-йоркском процессе в Америке организован общенациональный комитет профессоров и теологов и что многие юристы и психологи на их стороне.
    Материалисты, объяснил Прабхупада, никогда не смогут примириться с тем, что Движение сознания Кришны выступает против внебрачных половых отношений, употребления в пищу мяса и употребления одурманивающих средств. То, что кто-то способен отказаться от всего этого, кажется им настолько неправдоподобным, что они не могут найти этому разумного объяснения. Они не в состоянии поверить, что причиной такого отказа может быть подлинный духовный опыт. Вспоминая о предыдущем процессе, Шрила Прабхупада говорил: «В Германии нас тоже обвиняли в том, что вот, мол, сидит в Лос-Анджелесе старик и заставляет этих мальчишек собирать для него деньги. Они думают, будто я обладаю способностью влиять на психику людей и подчинять их своей власти — они добывают деньги, а я наслаждаюсь жизнью».
    Шрила Прабхупада вспоминал, как еще в 1960 году, когда его храм в Лос-Анджелесе купил несколько автомобилей и число преданных стало расти, соседи начали завидовать им. Прабхупада сказал, что он и соседей приглашал вступить в Общество сознания Кришны, но они всегда отвечали отказом. Прабхупада говорил, что чем больше шума поднимает оппозиция, тем популярнее становится сознание Кришны. Он утверждал также, что его бескомпромиссная проповедь неизменно находит отклик в сердцах людей.
    — Вы не знаете, как нужно сражаться с противником, — говорил преданным Шрила Прабхупада.
    Он был возбужден, настроен по-боевому и горел желанием показать ученикам, как расправляться с оппонентами. Иногда он называл своего духовного учителя симха-гуру (гуру-лев), и сейчас, глядя на него, они поняли, что значит это выражение.
    — Чем больше будет у нас противников, — сказал он, — тем сильнее должна быть наша защита.
    — Обвиняя нас в промывании мозгов, — сказал Рамешвара, — они утверждают, будто наш образ жизни изолирует человека от остального мира.
    — Правильно, — отвечал Прабхупада, — мы не желаем общаться с вами. Благородный человек всегда и избегает общества негодяев. Вороны не станут селиться с утками и белыми лебедями, а белоснежным лебедям не нравится общество ворон. Это естественное разделение. Свой своему поневоле брат.
    Рамешвара: «Они составили список, в котором перечислены пять или шесть условий, и заявляют, что наличие этих условий создает благоприятную атмосферу для промывания мозгов. Они утверждают, что мы ставим членов нашего общества в подобные условия».
    Прабхупада: «Да, мы промываем людям мозги, вымываем оттуда все плохое и оставляем хорошее. Это наша работа. Мы отмываем мозги от всякой мерзости. Ваши мозги забиты разной дрянью — вы едите мясо, занимаетесь недозволенным сексом, играете в азартные игры. Вот мы и промываем их. Вы же убираете у себя в комнате? Что в этом плохого?
    Если вы наведете в комнате чистоту, разве человек в здравом уме станет вас упрекать за это? Но вы так нечистоплотны, что обвиняете нас „Почему вы смываете эту грязь?" Мы отмываем грязь, а вы протестуете. Таков ваш интеллектуальный уровень. Однако разумные люди всегда убирают мусор. Это закон цивилизованного общества — наводить чистоту. Именно этим мы и занимаемся.
    С точки зрения ведической цивилизации, вы все — неприкасаемые. Но мы пришли, чтобы коснуться вас. Поэтому вымойтесь, сначала вы должны смыть с себя всю эту грязь. В Индии собака считается неприкасаемым животным, но она — ваш лучший друг. Следовательно, вас тоже нельзя касаться, поэтому нам приходится промывать вам мозги. Пока у вас не промыты мозги, вы не сможете понять Кришну. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Вы спите вместе с собакой, едите с собакой, собака — ваш лучший друг, так кто же тогда вы? Вас необходимо отмыть, отчистить».
    Рамешвара: «Но они выдвигают следующий аргумент: в Америке принято давать людям образование в различных областях — естествознании, музыке, искусстве и литературе. Этот тип культуры и образования восходит к европейскому Ренессансу. Но мы, члены Движения Харе Кришна, отворачиваемся от всего этого и читаем только книги о Кришне».
    Прабхупада: «Все остальное культурой не является. То, что подвержено переменам, не может называться культурой. Это — мано-дхарма, измышления. Да, мы хотим положить конец всей этой бессмыслице. Такова наша миссия. Те, кто достаточно разумен, уже приняли нашу культуру. Теперь очередь за вами».
    Рамешвара: "Если вы утверждаете, что члены вашего движения — люди воспитанные и культурные, говорят они, почему же тогда преданные приезжают в аэропорт и пристают чуть ли не к каждому пассажиру?"
    Прабхупада: «Они не пристают. Они просвещают. Когда вору советуют: „Брось воровать", он считает, что к нему пристают, но на самом деле ему дают добрый совет».
    Рамешвара: «Они называют это вмешательствам в частную жизнь. Каждый человек имеет право думать, как ему угодно».
    Прабхупада: «Вот именно. Поэтому у меня есть право думать так, как я думаю, и продавать книги».
    Рамешвара: «А если я не хочу слушать вашу философию, почему вы мне ее навязываете?»
    Прабхупада: «Мы не навязываем. Это хорошая философия. Мы убеждаем: „Возьмите эту книгу, и она принесет вам благо". И они получают благо. Тем, кто их читает, наши книги приносят огромное благо. Почему вы на громадных стендах рекламируете всякую ерунду: „Приходите и покупайте"? А? Почему вы навязываете нам свои так называемые блага? Почему?»
    Схватка продолжалась не один час. Рамешвара приводил доводы против Движения сознания Кришны, а Шрила Прабхупада разбивал их один за другим. Прабхупада называл эти аргументы «детскими» и «глупыми» и беспощадно критиковал породивший их материалистический образ мыслей. Пользуясь аргументами священных писаний и логикой, он доказывал, что у непреданного нет никаких добродетелей и по уровню развития он стоит ниже животного, поскольку у него отсутствует сознание Бога. Такой человек не имеет права критиковать других, его критика свидетельствует лишь о том, что он не знает, в чем заключается цель человеческой жизни.
    Защищая Движение сознания Кришны, Прабхупада забыл обо всем остальном. Он наслаждался сражением, которое вел от имени Господа Чайтаньи. Безусловно, слова Прабхупады были в первую очередь обращены к его ученикам, но в них также звучало сострадание ко всем живым существам и его преданность Движению сознания Кришны.
    Рамешвара: «Но христиане, ссылаясь на Библию, говорят, что если бы Господь захотел, чтобы мы верили в Кришну, Он сказал бы нам об этом на горе Синай или же устами Иисуса Христа. Однако Иисус говорил. „Я есмь путь“».
    Прабхупада: «Так-то оно так, но Иисус Христос не открыл вам большего, потому что вы — негодяи. Вы не способны следовать даже одной его заповеди: „Не убий“. Иисус Христом в этом не виноват. Но поскольку вы негодяи, то вам не дано понять его. Поэтому он и ушел от вас, нечестивцев. Ведь вы не следуете ни одной из его заповедей. Так что же вы можете понять? Вот он и не сказал вам ничего больше».
    Рамешвара: «Я думаю, мы исчерпали все наши аргументы».
    «На самом деле, — заключил Шрила Прабхупада, — у них нет ни одного сильного аргумента. Следовательно, все это просто план Кришны, который хочет помочь нам заявить о себе. В результате мы приобретем еще большую известность». Он сказал, что, нападая на преданных, противники дают им еще одну возможность проповедовать. Но, чтобы правильно вести себя на судебных процессах, а также противостоять другим серьезным противникам, преданные должны знать, как проповедовать. Они должны всегда оставаться сильными духом. Так он готовил своих учеников к сражению, наставляя их и днем, и ночью.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #107
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Бхубанешвар,
    январь 1977 года

    Через месяц Рамешвару Свами сменил на посту секретаря Прабхупады Сатсварупа дас Госвами. который также входил в состав Джи-би-си. Однажды вечером, сидя в комнате Прабхупады, Сатсварупа сказал:
    — Шрила Прабхупада, когда я приехал сюда, Рамешвара Махараджа упомянул, что вы говорили о том, как сознание Кришны приобретет в США огромное влияние, но мне очень трудно себе это представить, поскольку сейчас картина прямо противоположная.
    — Это так, — сказал Прабхупада, — но наше Движение только-только пустило корни. Его надо поливать и защищать, и тогда оно принесет плоды. Вы должны защищать его. Нужно, чтобы люди узнали о нас из наших книг, и мы должны рассказать им об этих книгах.
    — Значит это произойдет не в одночасье?
    — Нет, движение будет расти постепенно. Семя уже посеяно. Теперь нужно оберегать этот росток, неся в каждый дом все больше и больше книг о сознании Кришны.
    И снова Прабхупада заговорил о предстоящем процессе в Нью-Йорке:
    — По крайней мере скажите им, чтобы они прочли наши книги. Это наше условие. Наша защита должна строиться так: сначала прочтите эти книги, а потом судите о нас. Прочтите их все, а потом выносите приговор. Дайте им все восемьдесят четыре тома.
    Шрилу Прабхупаду захватила мысль о судьях и адвокатах, читающих его книги. Он говорил совершенно серьезно и настаивал на том, чтобы преданные заставили чиновников прочесть эти книги в качестве судебного доказательства. Шрила Прабхупада продолжал:
    — Кришна говорит: сарва-дхарман паритйаджйа, — «Предайся Мне и оставь все другие религии». Здесь может возникнуть вопрос: «Зачем нам предаваться Кришне?» Об этом можно спорить хоть три года. За этим вопросом неизбежно последуют другие: Кто такой Бог? Что представляет собой творение? Каково наше место в нем? Почему нужно предаться Богу? и т.д. и т.п. Что вы об этом думаете?
    — Да, мы должны как можно больше рассказать на суде о наших книгах, — сказал Сатсварупа. — Я напишу в Нью-Йорк и попрошу их уделить этому максимум внимания.
    — Принесите в суд все наши книги, — сказал Прабхупада. — Когда-то в Калькутте жил один знаменитый адвокат, господин Гхош. Однажды в качестве доказательства он принес на процесс кипу книг. Судьи, которые были его друзьями, стали подтрунивать над ним: «Что же это вы, господин Гхош, целую библиотеку сюда принесли?» «Да, уважаемые, — сказал мистер Гхош, — я хочу научить вас праву». — Шрила Прабхупада засмеялся и повторил: — Да, уважаемые, я хочу научить вас праву.
    Прабхупада хотел, чтобы на нью-йоркском процессе его ученики применили ту же самую тактику. Если судья станет возражать и скажет: «Зачем вы принесли сюда все эти книги? Чтобы отвлечь мое внимание?», — преданные ответят ему: «Вы должны нас выслушать. Пусть это займет двенадцать лет, но выслушать нас вы обязаны. Таков закон». Это был явно не самый легкий путь, но преданные знали, что они должны попробовать. Таково было конкретное указание Шрилы Прабхупады по поводу того, как следует вести процесс.
    — Мы должны сказать, — говорил Прабхупада, — что мы никому не пытались промывать мозги. Мы действовали в строгом соответствии с указаниями шастр. Вот наши доказательства. Мы ничего не придумали сами. Пусть они прочтут все наши книги. Думаю, именно так вам нужно строить свою защиту.
    — Наша защита уже изложена в этих книгах, — сказал Хари-Шаури.
    — Показать им отдельные главы? — спросил Сатсварупа. — Или мы должны настаивать на том, чтобы они прочли все наши книги?
    — Все до единой! — воскликнул Прабхупада. — От корки до корки! Наша защита — это восемьдесят четыре тома!
    — Но они скажут, — вмешался Гуру-Крипа Свами,— что, прочитав эти книги, они тоже подвергнутся промыванию мозгов.
    — Это мой долг, — отвечал Прабхупада. — Вы пытаетесь промыть мозги мне, а я — вам, и этому не будет конца. Это борьба. Схватка. Вы испытываете свою силу, а я — свою. Иначе что же это за борьба? Вы вправе не соглашаться со мной, а я имею право не соглашаться с вами. Теперь давайте мериться силами.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #108
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Майяпур,
    7 февраля 1977 г.

    Члены Джи-би-си собрались в Майяпуре на свою ежегодную трехдневную встречу, и навещали Прабхупаду каждый день. Он выслушал их предложения и, внеся кое-какие исправления, утвердил их. Последним пунктом в списке резолюций Джи-би-си стояло проведение во всех храмах ИСККОН круглосуточных киртанов из-за болезни Прабхупады. Преданные уже делали это в 1974 году, когда Прабхупада тяжело болел. «Да, — сказал Прабхупада, услышав об этом решении, — пение святого имени — единственное лекарство от всех болезней».
    Около двух недель спустя «Таймс оф Индия» опубликовала на первой полосе сообщение из Нью-Йорка о решении суда. В то время Шрила Прабхупада все еще находился в Майяпуре. Получив газету, Тамала-Кришна Госвами сразу же отнес ее Прабхупаде и по его просьбе прочел заметку вслух:


    ДВИЖЕНИЕ ХАРЕ КРИШНА — ИСТИННАЯ РЕЛИГИЯ

    Вашингтон, 18 марта. Вчера судья Высокого суда Нью-Йорка объявил Движение Харе Кришна истинной религией. Он отклонил оба обвинения, предъявленных руководителям Движения Харе Кришна: обвинения в «незаконном лишении свободы» и «попытке вымогательства». Эти обвинения были выдвинуты разгневанными родителями одного молодого человека, которые утверждали, будто их сына и еще одного ученика незаконно удерживают в этом Движении и промывают им мозги. «Главный вопрос, который должен был решить суд, — заявил судья, отклоняя обвинение, — заключался в том, будет ли двум предполагаемым жертвам и обвиняемым позволено исповедовать ту религию, которую они выбрали сами, и ответ на этот вопрос может быть только утвердительным». Судья, господин Джон Ли, заявил: «Движение Харе Кришна — истинная религия, которую испокон веков исповедуют в Индии. Меррил Крешовер и Эдвард Шапиро вольны следовать догматам этой веры, и их неотъемлемое право на это не может быть попрано. Закон должен следить за тем, чтобы церковь была отделена от государства. Америка должна оставаться правовым государством. Обвинение, выдвинутое Большим жюри, и форма этого обвинения являются вопиющим нарушением конституционных прав обвиняемых». Судья сказал, что у суда создалось впечатление, будто обвинение с самого начала исходило из ошибочной предпосылки, которая привела его к ложному заключению. В протоколе не отражено ни одной попытки со стороны обвиняемых ввести суд в заблуждение или обмануть его. Судья заявил: «Нетрадиционность верований и обрядов не может служить основанием для ограничения свободы совести, так же как и мнение общества или отношение к этим верованиям более традиционных религий. Без многообразия религий и права в поисках пути к Богу следовать голосу собственной совести, свобода вероисповедания будет пустым звуком, а не правом, предусмотренным конституцией. Эта попытка, независимо от того, из каких побуждений она была предпринята, является покушением на самое основное и незыблемое право наших граждан — свободу совести». В последние месяцы Движение Харе Кришна подвергалось преследованиям со стороны различных группировок, и это решение суда, как ожидается, должно положить конец нападкам на это Движение в Америке.


    «Моя миссия увенчалась успехом, — сказал Шрила Прабхупада. — Я приехал в Америку в 1965 году. И вот теперь, через двенадцать лет, нас наконец признали. Я скитался в одиночестве по улицам со своими книгами. И никому до меня не было дела... Кришна всегда удивителен. Удивительнее Его нет никого. Он может сотворить любое чудо».
    Шрила Прабхупада высказал еще несколько одобрительных замечаний по поводу решения суда. Он сказал, что боялся, как бы суд не затянулся на четырнадцать лет, но он не занял и четырнадцати часов. Кришна явил чудо.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #109
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    — Принесите в суд все наши книги, — сказал Прабхупада. — Когда-то в Калькутте жил один знаменитый адвокат, господин Гхош. Однажды в качестве доказательства он принес на процесс кипу книг. Судьи, которые были его друзьями, стали подтрунивать над ним: «Что же это вы, господин Гхош, целую библиотеку сюда принесли?» «Да, уважаемые, — сказал мистер Гхош, — я хочу научить вас праву». — Шрила Прабхупада засмеялся и повторил: — Да, уважаемые, я хочу научить вас праву.
    Прабхупада хотел, чтобы на нью-йоркском процессе его ученики применили ту же самую тактику. Если судья станет возражать и скажет: «Зачем вы принесли сюда все эти книги? Чтобы отвлечь мое внимание?», — преданные ответят ему: «Вы должны нас выслушать. Пусть это займет двенадцать лет, но выслушать нас вы обязаны. Таков закон». Это был явно не самый легкий путь, но преданные знали, что они должны попробовать. Таково было конкретное указание Шрилы Прабхупады по поводу того, как следует вести процесс.
    — Мы должны сказать, — говорил Прабхупада, — что мы никому не пытались промывать мозги. Мы действовали в строгом соответствии с указаниями шастр. Вот наши доказательства. Мы ничего не придумали сами. Пусть они прочтут все наши книги. Думаю, именно так вам нужно строить свою защиту.
    — Наша защита уже изложена в этих книгах, — сказал Хари-Шаури.
    — Показать им отдельные главы? — спросил Сатсварупа. — Или мы должны настаивать на том, чтобы они прочли все наши книги?
    — Все до единой! — воскликнул Прабхупада. — От корки до корки! Наша защита — это восемьдесят четыре тома!
    — Но они скажут, — вмешался Гуру-Крипа Свами,— что, прочитав эти книги, они тоже подвергнутся промыванию мозгов.
    — Это мой долг, — отвечал Прабхупада. — Вы пытаетесь промыть мозги мне, а я — вам, и этому не будет конца. Это борьба. Схватка. Вы испытываете свою силу, а я — свою. Иначе что же это за борьба? Вы вправе не соглашаться со мной, а я имею право не соглашаться с вами. Теперь давайте мериться силами.

  10. #110
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Бхакти Вигьяна Госвами:

    31 января Прокуроры Томска с упорством, достойным лучшего применения, по-прежнему хотят уличить Шрилу Прабхупаду в экстремизме. Можно возмущаться этому факту, но если быть честным, то нетрудно обнаружить очень похожего "прокурора" в своем сердце. Помню, как много-много лет назад я тоже чувствовал, как кто-то внутри меня возмущается утверждениям, которые я читал в его книгах. Этому "прокурору" в моем сердце тоже очень хотелось доказать, что Шрила Прабхупада не прав. В течение долго времени шло это "судебное разбирательство". Сторона обвинения яростно нападала, приводила новые и новые аргументы, брызгала слюной, пытаясь отстоять мою "традиционную" позицию атеиста, живущего ради грубых и тонких чувственных наслаждений (вот уж, поистине, самая древняя традиция в этом мире). Разнообразные "эксперты" (великие и признанные авторитеты) один за другим вызывались стороной обвинения. Но защита - сам Шрила Прабхупада - спокойно и уверенно отстаивала Истину. Общественное мнение было явно не на стороне защиты - ох, как оно давило на бедную судью! И все же душа - судья - слушала. У нее хватило разума и беспристрастности не прерывать это судебное заседание, не разобравшись. Голос обвинения звучал все тише и тише, аргументы обвинения казались все более абсурдными, эксперты все более и более неубедительными, а голос Прабхупады был так же спокоен и уверен. Он просто говорил правду: "Ты напрасно живешь в этом мире. В твоей жизни нет смысла. Твоя жизнь мало чем отличается от жизни кошек и собак". Что случилось потом? Неожиданно для меня самого - души, судьи - Шрила Прабхупада одержал победу. Я уверен, что то же самое произойдет и сейчас. Шрила Прабхупада уже бесчисленное количество раз одерживал эту трудную победу. Одержит и еще раз. На память приходят слова одного человека, который как будто выступает в этом суде на стороне защиты. Он по-своему объясняет, почему Шрила Прабхупада так резок и почему авторам всевозможных "экспертиз" они никогда не будут нравиться. Кто знает, может быть, слова эти дойдут до нового судьи в областном суде Томска? Человек-то, сказавший их, уважаемый. "Как говорится, лежачего не бьют. Однако пророк дает пинка лежачему не с намерением его прикончить, а чтобы заставить его подняться на ноги. Пинкам этим сопротивляются, утверждения и обвинения ставятся под сомнение, и не для того, чтобы установить истину, но из-за присущего рабу интеллектуального самодовольства." Автор ее - лауреат Нобелевской премии поэт Иосиф Бродский. Прошу прощения за неведический источник.

  11. #111
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Российские вайшнавы просят не искажать факты, связанные с судом над "Бхагавад-гитой" в Томске

    время публикации: 1 февраля 2012 г., 14:02
    последнее обновление: 1 февраля 2012 г., 14:25



    Отдел по связям с общественностью Центра обществ сознания Кришны в России распространил 1 февраля заявление в связи с искажением фактов судебного процесса в Томске над "Бхагавад-гитой". Ниже приводится текст документа:

    "В последнее время некоторые российские СМИ распространяют ошибочные сообщения о том, что в ходе судебного процесса в Томске над известной религиозной книгой "Бхагавад-гита как она есть" ("Бхагавад-гита" в переводе и с комментариями А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады) якобы рассматривались только тексты комментариев.

    Это не соответствует действительности. В ходе судебного процесса объектом рассмотрения была книга целиком, что явствует из заявления прокурора и его пояснений в судебном заседании.

    Всякие утверждения о том, что комментарии Прабхупады якобы не связаны с самой "Бхагавад-гитой", носят богоборческий характер и направлены на оправдание любой ценой самой идеи запрета книги, а также запрета изложенного в ней вероучения.

    Столь же нелепыми выглядят и заявления о том, что суд отказался удовлетворить заявление прокурора якобы под неким давлением со стороны. Совершенно очевидно, что суд принял обоснованное, взвешенное и объективное решение, опираясь на законодательство РФ, нормы международного права, заключения и свидетельства почти двух десятков специалистов и ученых в области религиоведения, философии, психологии и лингвистики. В ходе тщательного изучения материалов дела суд пришел к выводу, что книга "Бхагавад-гита как она есть" не содержит признаков экстремизма, будучи чисто религиозным текстом. Поэтому 28 декабря 2011 года Ленинский районный суд г. Томска оставил без удовлетворения заявление прокурора г. Томска о признании этой книги экстремистской.

    Судебный процесс в Томске действительно вызвал сильный резонанс в Индии и во всем мире. "Бхагавад-гита" ("Песнь Бога") - это выдающееся духовно-нравственное и философско-религиозное произведение, памятник мировой культуры и философской мысли, символ Индии. Переводы и комментарии А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады (1896-1977) признаны во всем мире, прежде всего индийскими богословами и учеными в области индологии. К материалам дела приобщены отзывы ведущих ученых-индологов со всего мира, подтверждающие тот факт, что комментарии Прабхупады целиком отвечают традиции бенгальского вишнуизма, чем снискали мировую популярность. На Западе Бхагавад-гита стала широко известной именно благодаря переводу Прабхупады. Также и в самой Индии переводы Прабхупады получили широкое распространение и обрели популярность. А.Ч. Бхактиведанту Свами Прабхупаду в Индии считают святым. Его именем названы улицы ряда крупных городов, а также множество богоугодных заведений.

    Считаем, что попытки распространения дезинформации о судебном процессе в Томске опасны и недопустимы. К великому сожалению, в акцию по распространению дезинформации и введению в заблуждение общественности и СМИ вовлекаются и представители религиозных организаций, что способно нанести серьезный ущерб межрелигиозной стабильности в России.

    Мы призываем российские власти и СМИ со всей серьезностью отнестись к любого рода попыткам дестабилизации межрелигиозного мира, поставить заслон на пути распространения дезинформации.

    Объективную и точную информацию по суду в Томске всегда можно получить непосредственно в ОСО ЦОСКР по тел. +7 495 739-43-81.
    Отдел по связям с общественностью Централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России"

  12. #112
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Бхакти Вигьяна Госвами:

    2.2.2012 Думал сегодня, почему так часто люди в этом мире принимают злобу и ревность за любовь. Думал не без повода. Один наш знакомый "сектоборец" развязал яростную кампанию в интернете в попытках настроить общественное мнение против Общества сознания Кришны. При этом, похоже, он полностью уверен, что делает благое дело, идет путем любви к Богу и именно ради торжества этой любви передергивает факты, интригует, науськивает людей друг на друга, подличает... Самое интересное, что у него, наверняка, есть множество последователей, которые тоже принимают ненависть к ближним, ревность и зависть за любовь. Должно же быть что-то общее между любовью и злобой, чтобы люди могли принимать одно за другое. Но что? Разумеется, есть одно качество, которое роднит духовную любовь и материальную злобу - это их неисчерпаемость. Подлинная любовь порождает в человеке неисчерпаемое терпение и бесконечное смирение, безграничную жертвенность и безграничное милосердие. Но и злоба делает человека неисчерпаемо изобретательным, безгранично коварным и жестоким. Откуда же у материальной злобы духовное качество безграничности? Настоящая любовь - это всегда тоска конечного по бесконечности, отчаянная попытка конечного выйти за пределы своей ограниченности. Противоположность любви - злоба - наоборот, всегда трусливая попытка конечного отстоять свое право на ограниченность. Однако и в злобе, и в любви человек соприкасается с бесконечностью. Почему? Потому что злоба, зависть, ревность, соперничество (матсарья) порождена неизбывным страхом ограниченного живого существа. Если кто-то хочет почувствовать в этом конечном и ограниченном мире бесконечность, то здесь есть только один способ сделать это - прислушаться и присмотреться к собственному страху и увидеть непроглядные бездны страха в глазах людей. Ибо страх - это отсутствие Бога, а пустота в сердце, вызванная отсутствием Бога, так же бесконечна, как Сам Бог. Человек становится злым, когда у него пусто в желудке. Но насколько же злее тот, у кого пусто на сердце?

  13. #113
    Человек становится злым, когда у него пусто в желудке. Но насколько же злее тот, у кого пусто на сердце?
    Человек становится злым, когда не получает желаемого. В данном случае человек имеет желание быть исключительно правым в своём понимании истины, но видимо так и не получает желаемого. А тут ещё и книга есть такая, которая ставит под сомнение его правоту. Это тем более вызывает злость у этого человека и ему начинает казаться, что эта книга есть источником зла. Тогда как, на самом деле, источником этого зла есть его сердце с неудовлетворённым желанием. Источником экстремизма есть материальные желания, а не книга которая учит как победить эти желания.

  14. #114
    Цитата Сообщение от serg Посмотреть сообщение
    Дело не "Секах" или "АНтисеках" ...
    Сами по-себе действия прокураторы в этом случае находятся полностью в правовом поле. ....
    Категорически не согласен. Почему Вы так решили?
    Если бы изначальный иск прокуратуры был правомерным, то тогда да, и обжалование решения суда можно было бы считать правомерным.
    Или Вы считаете, что иск против Священного Писания не является провокацией и лежит в правовом поле?

    Другое дело, что мы не обязаны доказывать, что выпады против Священного Писания не имеют никаких оснований -- ни разумных, ни юридических.
    Я уверен, что любой неофит может с лёгкостью опровергнуть любую из нападок на Бхагавад-гиту и раскрыть ложь и клевету, используемую в таких нападках. Запретить Бхагавад-гиту можно только противозаконными способами. Законных способов запретить Священное Писание нет.

  15. #115
    Цитата Сообщение от Надежда108 Посмотреть сообщение

    Что касается СМИ, то пригласить то можно, но разрешение на их присутствии и съёмку может дать только судья.
    Это открытый процесс. И по закону он может быть исключительно открытым. Это означает, что на нём может присутствовать всякий кто пожелает.
    Да и для запрета съёмки должны быть юридические основания. Вы знаете на основании каких статей судья может принимать решение о запрете съёмки?

  16. #116
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Законных способов запретить Священное Писание нет.
    Уважаемый Андрей Н, надо быть объективным, государство и соответственно законы светские и юридически такого понятия как Священное писание нет, есть просто текст или книга, как например запрещенный "Кицур Шулхан Орух" (Краткий свод законов еврейского образа жизни), в котором определяется превосходство иудея над гоем и все такое прочее. Мне в книгах Свами Прабхупады, больше всего нравится социальная критика, где достается всем, что мол все образно "козлы и п******", что в общем то очевидно, но в обществе есть такие понятия как восптание, светское и нельзя вот так обозвать человека, даже если он по-жизни козел, но пойди докажи это юридически. Вот у меня брат видя что я покупаю Шримад бхагаватам и Бхагават Гиту, и читаю, начал "наезжать" на "кришнаитов", мол они мошенники и все такое прочее, я его просто послал куда подальше, сказав ему кто он на самом деле, он заткнулся после слов, когда твои дети будут читать эти книги тогда на них и будешь наезжать, в суде так не сделаешь, если уж процесс пошел.

  17. #117
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Да там один "баламут" только ито от православия у него только маленький значок на бизнес костюме. Непонятно вообще какое отношение христиан к этому человеку. Возможно он уже сам по себе. На фейсбуке есть его страница и фото. И там он публикует все результаты судов и свою надежду победить. <.....>
    Во-первых: далеко не один.
    Во-вторых: остальные православные либо поддерживают попытку уничтожения Бхагавад-гиты либо благоразумно не мешают тем, кто взялся за это дело. Во всяком случае я не встречал каких-либо возражений с их стороны. Может бросите пару ссылочек? (из которых можно будет видеть, что православные как-то осуждают нападки на Священное Писание)

  18. #118
    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Уважаемый Андрей Н, надо быть объективным, государство и соответственно законы светские и юридически такого понятия как Священное писание нет, есть просто текст или книга, как например запрещенный "Кицур Шулхан Орух" (Краткий свод законов еврейского образа жизни), в котором определяется превосходство иудея над гоем и все такое прочее.
    Во-первых: не просто книга. А книга которая является святыней для законно действующей религиозной организации.
    Во-вторых: я и не претендую, чтобы Суд рассматривал Бхагавад-гиту как Священное Писание. Однако это никак не даёт права всем кому не лень лгать и клеветать об этой книге.

    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Мне в книгах Свами Прабхупады, больше всего нравится социальная критика, где достается всем, что мол все образно "козлы и п******", что в общем то очевидно, но в обществе есть такие понятия как восптание, светское и нельзя вот так обозвать человека, даже если он по-жизни козел, но пойди докажи это юридически. Вот у меня брат видя что я покупаю Шримад бхагаватам и Бхагават Гиту, и читаю, начал "наезжать" на "кришнаитов", мол они мошенники и все такое прочее, я его просто послал куда подальше, сказав ему кто он на самом деле, он заткнулся после слов, когда твои дети будут читать эти книги тогда на них и будешь наезжать, в суде так не сделаешь, если уж процесс пошел.
    Ложь. Шрила Прабхупада ни одного человека не назвал козлом, свиньёй и пр.

    Он говорил о людях которых относят к категории ослов. Разницу видите? Принципиальная разница между -- говорить о тех кто живёт как осёл и называть кого-либо ослом. Так вот Шрила Прабхупада никого ослом не называл, ни одного человека.

  19. #119
    Харе Кришна!
    Джая Шрила Прабхупада!
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Ложь. Шрила Прабхупада ни одного человека не назвал козлом, свиньёй и пр.
    лучше внимательно читай мое сообщение, я написал ОБРАЗНО, объяснить тебе что такое образно и привести конкретные цитаты из Бхагават Гиты, я ее прочитал не один раз и из 21 тома Шримад Бхагаватам. Ты не только не в курсе что написано в комментариях к Бхагават Гите и Шримад Бхагаватам, но и не в курсе в чем состоит претензия прокуратуры, разберись и в том и в другом, вот выдержки из почти официальных документов
    комментарий ... насыщен унизительными определениями всех, кто не является последователями учения ..., либо вовсе не знающих и не верящих в "верховного бога" . Оскорбления перемежаются с идеями исключительности и превосходства последователей ... в интеллектуальном, социальном и религиозном плане. Высказывания ... свидетельствуют о религиозной нетерпимости к другим конфессиям, идею избранности, третирование любой другой формы социального и религиозного суждения. В тексте книги содержатся высказывания в форме утверждений в которых имеется негативная информация враждебного, унизительного, оскорбительного характера по отношению к конфессиональным группам, не кришнаитам. Данная информация передается посредством следующих выражений: "глупец", "невежда", "недалекий", "демон", "свинья", "лишены", "обречены", "не способны оценить" и др. в соответствующих контекстах.
    ... ну и так далее на нескольких листах ...

  20. #120
    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Харе Кришна!
    Джая Шрила Прабхупада!

    лучше внимательно читай мое сообщение, я написал ОБРАЗНО, объяснить тебе что такое образно и привести конкретные цитаты из Бхагават Гиты, я ее прочитал не один раз и из 21 тома Шримад Бхагаватам.
    Меня очень радует, что Вы не один раз прочли Бхагавад-гиту. Тогда легко можете согласиться с тем, что сказано мной: "Шрила Прабхупада ни одного человека не назвал козлом". Для ясности уточню: Шрила Прабхупада, даже ОБРАЗНО, не называет людей козлами и прочими "эпитетами", которые приписывают ему. Подчёркиваю: Он не называет людей ослами, но говорит о людях, которые относятся к той или иной категории. Не найдёте ни одного высказывания где бы Шрила Прабхупада назвал кого-либо ослом, козлом и пр.

    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Ты не только не в курсе что написано в комментариях к Бхагават Гите и Шримад Бхагаватам, но и не в курсе в чем состоит претензия прокуратуры, разберись и в том и в другом, вот выдержки из почти официальных документов
    комментарий ... насыщен унизительными определениями всех, кто не является последователями учения ..., либо вовсе не знающих и не верящих в "верховного бога" . Оскорбления перемежаются с идеями исключительности и превосходства последователей ... в интеллектуальном, социальном и религиозном плане. Высказывания ... свидетельствуют о религиозной нетерпимости к другим конфессиям, идею избранности, третирование любой другой формы социального и религиозного суждения. В тексте книги содержатся высказывания в форме утверждений в которых имеется негативная информация враждебного, унизительного, оскорбительного характера по отношению к конфессиональным группам, не кришнаитам. Данная информация передается посредством следующих выражений: "глупец", "невежда", "недалекий", "демон", "свинья", "лишены", "обречены", "не способны оценить" и др. в соответствующих контекстах.
    ... ну и так далее на нескольких листах ...
    Не волнуйтесь на мой счёт. Я знаю о чём говорю. Да и претензии прокуратуры читал не только из интернет статей. Так что не волнуйтесь информацией владею. Выдержка которую Вы процитировали, всего лишь одна из попыток выдать желаемое за действительное, я читал сотни таких лживых утверждений. И если посмотреть Бхагавад-гиту, то легко можно увидеть, что заявленное не соответствует действительности.

Страница 6 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •