Страница 7 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 339

Тема: Суд над Бхагават-Гитой

  1. #121
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    Конструктивный диалог нужен. Но не представляю, как может форум тут помочь
    Только личное общение, думаю.
    Богоборцы и прочие фанатики живут в страхе. Страх заставляет их прятаться от Света Истины, от Бога и Его преданных. Они найдут тыщу оправданий, что бы избежать общения. Человек в страхе почти не способен к конструктивным действиям. Если такому сказать Богу молиться, то он лоб расшибёт и будет виновных искать.
    Поэтому не так важно на форуме или ещё где. Важно чтобы человек был искренним. И зачастую незачем торопить события, всему своё время. Ведь предостаточно тех, кто Истины ради способен преодолеть страх и прекратить пособничество клеветникам и лицемерам.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Не волнуйтесь на мой счёт. Я знаю о чём говорю.
    А меня не радует ваше пустопорожнее выступление, похожее на "апрельские тезисы" в "духовном стиле".
    Если вы знаете о чём говорите, то должны также знать, что ...
    ... ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ ВСЕВЫШНЕГО ...
    по поводу ОБРАЗНОсти ...
    из Коментария к Бхагават Гите как она есть
    примером вьючного животного является осел. Хозяин заставляет эту безропотную тварь работать до изнеможения, и осел даже не знает, ради кого он трудится день и ночь. Он довольствуется пучком травы на ужин, спит совсем немного в постоянном страхе получить побои от хозяина и удовлетворяет свою похоть, терпеливо снося от своей подруги удары копытом. Иногда осел распевает лирические или философские песни, но его рев только злит окружающих. Точно в таком же положении находится глупый карми, который не знает, кому следует посвящать свой труд.
    и ваши одобрения мне вообще ни к чему

  3. #123
    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    А меня не радует ваше пустопорожнее выступление, похожее на "апрельские тезисы" в "духовном стиле".
    По существу говорите, плиз. Желательно цитируя. Дабы можно было отличить Ваши домыслы от моих слов.

    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Если вы знаете о чём говорите, то должны также знать, что ...
    ... ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ ВСЕВЫШНЕГО ...
    И что? К чему Вы это?

    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    А меня не радует ваше пустопорожнее выступление, похожее на "апрельские тезисы" в "духовном стиле".
    по поводу ОБРАЗНОсти ...
    из Коментария к Бхагават Гите как она есть
    примером вьючного животного является осел. Хозяин заставляет эту безропотную тварь работать до изнеможения, и осел даже не знает, ради кого он трудится день и ночь. Он довольствуется пучком травы на ужин, спит совсем немного в постоянном страхе получить побои от хозяина и удовлетворяет свою похоть, терпеливо снося от своей подруги удары копытом. Иногда осел распевает лирические или философские песни, но его рев только злит окружающих. Точно в таком же положении находится глупый карми, который не знает, кому следует посвящать свой труд.
    Хорошая цитата. Как я и утверждал ранее, и здесь и в других местах Гиты, Шрила Прабхупада не называет людей эпитетами, которые ему пытаются приписать. Здесь говорится о положении глупых карми. Шрила Прабхупада о многих говорит: и о святых говорит, и о грешниках, и о многих других категориях, которые можно выделить в обществе людей. Но как я и говорил: Он не называет никого ослами, баранами и пр, в данной цитате в том числе.
    Вот если бы была фраза, типа: Семён Семёныч, Вы баран, невежа. -- то это означало бы, что назвал. Либо фраза типа: марсиане -- ослы. А здесь он говорит о категории людей, как таковой. Никого не причисляя к ней.


    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    А меня не радует ваше пустопорожнее выступление, похожее на "апрельские тезисы" в "духовном стиле".
    и ваши одобрения мне вообще ни к чему
    Хм... Вы чего-то напутали. Я и не высказывал Вам своих одобрений. Я о себе сказал. Сказал, что меня радует. Понимаете?
    Последний раз редактировалось Андрей Н; 07.02.2012 в 19:56.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Или Вы считаете, что иск против Священного Писания не является провокацией и лежит в правовом поле?
    А кто запрещает сделать такое "правовое поле", что сам факт жизни человека уже будет считаться преступлением?

    Я уверен, что любой неофит может с лёгкостью опровергнуть любую из нападок на Бхагавад-гиту и раскрыть ложь и клевету, используемую в таких нападках.
    Боюсь, что "любой неофит", сам того не зная, вряд ли знает как следовать наставлениям Бхагават-Гиты, хотя и готов за неё "пасть порвать" любому.

    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Богоборцы и прочие фанатики живут в страхе...
    Зачем далеко ходить? Здесь преданные других запросто могут назвать "т.н. грихастхи" и т.д. У нас в ИСККОН фанатизма не меньше. Поэтому и притягиваем себе подобных.
    Последний раз редактировалось vedamurti das; 07.02.2012 в 20:44.

  5. #125
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    По существу говорите, плиз.
    по существу подайте иск и разоблачите лжецов

  6. #126
    Цитата Сообщение от vedamurti das Посмотреть сообщение
    А кто запрещает сделать такое "правовое поле", что сам факт жизни человека уже будет считаться преступлением?
    Разумеется могут быть изменения и в сторону улучшения и в сторону ухудшения. Ведь не так уж и давно людей на кострах жгли за их религиозные убеждения, в этих же кострах горели и народные целители и Священные Писания. Внешние попытка уничтожения Священных Писаний и верующих людей, меняется из века в век, но по сути, мало отличается от распятия Христа и сожжения на кострах. В наше время сжигать не будут, даже гноить в тюрьмах и психушках нет необходимости. Просто судебными издержками можно довести до полной нищеты, что не будет возможности себя прокормить.

    Цитата Сообщение от vedamurti das Посмотреть сообщение
    Боюсь, что "любой неофит", сам того не зная, вряд ли знает как следовать наставлениям Бхагават-Гиты, хотя и готов за неё "пасть порвать" любому.
    Ну так не всё сразу. Вначале ребёнок почти ничего не видит, но с помощью матери находит молоко. Затем прозревает, но ползать ещё толком не может. А со временем не только ползать, но и бегать научается.

    Цитата Сообщение от vedamurti das Посмотреть сообщение
    Зачем далеко ходить? Здесь преданные других запросто могут назвать "т.н. грихастхи" и т.д. У нас в ИСККОН фанатизма не меньше. Поэтому и притягиваем себе подобных.
    Можно вообще никуда не ходить, даже близко. Достаточно в себя поглубже посмотреть. С уменьшением страха, уменьшается и степень фанатизма. А тем у кого Бхагавад-Гита в сердце и вовсе не о чем беспокоиться. ...... разве что о тех несчастных, которые стремятся оклеветать преданных Господа Бога и уничтожить Священные писания.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Внешние попытка уничтожения Священных Писаний и верующих людей, меняется из века в век, но по сути, мало отличается от распятия Христа и сожжения на кострах.
    Распятие Христа (грч.)(Машиаха (евр), Мессии (лат), Освободителя (Спасителя) (рус)) было предсказано пророками в Ветхом Завете, можно сказать весь Ветхий Завет пронизан этим пророчеством, зачем, почему и как ... так что его распятие и воскресение, есть замысел Бога, как в Новом Завете и говориться, "поэтому отдал Бог своего сына единородного в жертву за грех мира, чтобы каждый верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную".

  8. #128
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    [offtop]но это лишь точка зрения христиан. Евреи, те считают, что Иисус вообще не был Машиахом и не исполнил ни одного пророчества, а мусульмане - что Иисус вознёсся без распятия, распяли другого человека вместо него)

    ...хороший пример того, как возникает разноголосие, правда? [/offtop]

  9. #129
    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    по существу подайте иск и разоблачите лжецов
    Пред Богом и без исков все разоблачены. Искренние с лёгкостью могут видеть где ложь, а где истина. Если посчитают нужным, то и другим людям могут показать Истину. Но Истину лучше давать невинным, а не клеветникам. Если кормить змею молоком, она по прежнему яд будет вырабатывать, даже больше, чем прежде.


    Цитата Сообщение от Ivan Посмотреть сообщение
    Распятие Христа (грч.)(Машиаха (евр), Мессии (лат), Освободителя (Спасителя) (рус)) было предсказано пророками в Ветхом Завете, можно сказать весь Ветхий Завет пронизан этим пророчеством, зачем, почему и как ... так что его распятие и воскресение, есть замысел Бога, как в Новом Завете и говориться, "поэтому отдал Бог своего сына единородного в жертву за грех мира, чтобы каждый верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную".
    Не совсем так. Казнь Иисуса Христа была предсказана, но это не замысел Бога. Замысел Бога -- Спасение грешников. А распятие -- на совести тех, кто распял. Иуда, предавший Христа, и те кто Его распинали совершали грех. А те кто обрёл веру, не желал Его смерти , и Бог не желал Его смерти, и Христос не желал, чтобы Его распинали.

  10. #130
    Цитата Сообщение от ahankarananda Посмотреть сообщение
    [offtop]но это лишь точка зрения христиан. Евреи, те считают, что Иисус вообще не был Машиахом и не исполнил ни одного пророчества, а мусульмане - что Иисус вознёсся без распятия, распяли другого человека вместо него)

    ...хороший пример того, как возникает разноголосие, правда? [/offtop]
    ... все не совсем так ...
    ... и опечалился Бог в сердце своем за детей человеческих и пообещал ...
    ... сейчас читаю "Шри Джайва Дхарма, где описывается где сам Всевышний принуждает Господа Шиву создать ложное учение майавада, чтобы увлечь демонов, ну и тд ...
    А иудеи вообще имеют мнение что "восточные учения" вероятно веды, это то что Авраам дал в виде даров сынам наложниц отослав их в землю восточную от сына своего Исаака еще при жизни ...
    А мусульмане позже назвали осла Ишаком, подразумевая Исаака ...
    ... а некоторые евреи ....

  11. #131
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Это открытый процесс. И по закону он может быть исключительно открытым. Это означает, что на нём может присутствовать всякий кто пожелает.
    Да и для запрета съёмки должны быть юридические основания. Вы знаете на основании каких статей судья может принимать решение о запрете съёмки?
    Я не юрист и не могу сказать, на основании каких статей действовала судья. Но я присутствовала почти на всех судах и могу рассказать, как всё было. Количество присутствующих людей ограничивали наличием свободных стульев - стоять было нельзя. Съёмка первых судебных заседаний была разрешена. На последних двух заседаниях прокурор выступила с заявлением запретить съёмку. В результате судья приняла решение разрешить съёмку только 30 мин. Дальнейшая съёмка была запрещена. Но аудиозаписи велись.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Надежда108 Посмотреть сообщение
    Я не юрист и не могу сказать, на основании каких статей действовала судья.
    Да, верно, юридические вопросы лучше оставим юристам. До какой-то степени мы можем себе позволить и не знать те или иные статьи, но это никак не мешает нам задавать вопросы.
    И один из ключевых вопросов это: на основании чего? Ведь любой чих в суде можно трактовать с точки зрения -- законно или не законно. А к законным относятся те действия, которые основаны на тех или иных статьях закона. Конституция -- это наш друг. И она же является серьёзным препятствием для клеветников и прочих лицемеров. Но не стоит забывать, что совсем недавно за религиозные убеждения, людей распинали, сажали на кол, сжигали, гноили в психушках и тюрьмах. Поэтому попытка уничтожить(запретить) Священные Писания -- не удивляет, а скорее разоблачает тех, кто принял решение быть причастным к таким делам и желать такого запрета.

    Цитата Сообщение от Надежда108 Посмотреть сообщение
    Я не юрист и не могу сказать, на основании каких статей действовала судья. Но я присутствовала почти на всех судах и могу рассказать, как всё было. Количество присутствующих людей ограничивали наличием свободных стульев - стоять было нельзя. Съёмка первых судебных заседаний была разрешена. На последних двух заседаниях прокурор выступила с заявлением запретить съёмку. В результате судья приняла решение разрешить съёмку только 30 мин. Дальнейшая съёмка была запрещена. Но аудиозаписи велись.
    В целом очень радует то, какие решения принимала судья по этому процессу. Ведь одно дело быть искренним (даже это не просто в наше время) и уж куда сложнее воплощать эту искренность на деле. И когда человек совестливо относится к своему делу -- это вызывает глубокое чувство уважения и почтения к нему.

    Что касаемо стульев: кроме открытости процесса, есть множество других нюансов, которые необходимо учитывать. Например, поддержание порядка в зале суда. И поэтому с одной стороны такое ограничение(по числу стульев) -- это разумное и законное решение. С другой стороны, если бы это было необходимо, можно было бы просить о переносе слушания в более просторное помещение или добавления некого числа стульев и т.д.

    Но есть и другая сторона -- прокуратура. И оная, по долгу службы должна видимо понимать правомерен ли исх против Бхагавад-гиты. Это ведь не сложно.
    Две тыщи лет назад религиозные фанатики пожелали уничтожить невинного Иисуса Христа, но Христос воскрес, а они стали символом лжи и лицемерия.

  13. #133
    Изначально предполагалось, что заседание суда пройдёт в маленьком кабинете, на 4-6 человек. А когда выяснилось, что нас пришло столько, что мы заполнили половину здания суда, - нашли другое помещение. Специально для нас открыли самую большую комнату. Видимо, до сих пор в ленинском районном суде не было таких процессов, чтобы собиралось столько народа. Те, кому не досталось стульев, остались стоять в коридорах. Сначала судебные работники испугались и вызвали дополнительную охрану. Потом убедились, что мы люди мирные. К концу судебных процессов у нас сложились, я бы сказала, довольно тёплые отношения с сотрудниками суда.
    Но следующий суд будет уже в другом месте - в областном суде.

  14. #134
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Томский областной суд назначил дату рассмотрения дела по Бхагавад-гите – 6 марта

    Об этом сообщает пресс-служба Томского облсуда (см. ниже). Громкий процесс уже всколыхнул в конце прошлого года весь цивилизованный мир. Сотни миллионов людей во всем мире надеются на подтверждение справедливого решения суда первой инстанции.

    ПРЕСС-СЛУЖБА [Томского облсуда]

    Новость от 14.02.2012

    «БХАГАВАД-ГИТУ КАК ОНА ЕСТЬ» РАССМОТРЯТ В ОБЛАСТНОМ СУДЕ

    Сегодня в Томский областной суд поступило апелляционное представление прокурора г.Томска на решение Ленинского районного суда г.Томска от 28 декабря 2011 года по делу по заявлению прокурора г.Томска в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании материала экстремистским.

    Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции назначено на 6 марта на 14 часов.

    Источник:
    http://oblsud.tms.sudrf.ru/modules.p...p&op=1&did=203

    Дорогие вайшнавы и ценители индийской духовности!

    Просим Вас о молитвенной и любой другой поддержке! Ваши молитвы, ваше внимание, ваша причастность имеют очень и очень важное значение в этой истории. Вы можете прийти в храм, петь святые имена Господа, молиться в душе и вслух, читать Бхагавад-гиту, рассказывать о ней друзьям и близким. Вы можете оказать и финансовую помощь в деле Гиты

    Вся история с Гитой – это план Господа Кришны. Но Он смотрит, прежде всего, на нашу искренность, твердость и усилия.

    Напоминаем, что Ленинский районный суд 28 декабря 2011 года отказал прокуратуре Томска в удовлетворении заявления о признании книги «Бхагавад-гита как она есть» (Бхагавада-гита в переводе и с комментариями Его Божественной Милости А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады) экстремистской. Но в январе прокуратура направила апелляционное представление в суд, которое было принято, и теперь 6 марта мы ждем нового решения. 28 декабря суд первой инстанции принял взвешенное и объективное решение, опираясь на законодательство РФ и нормы международного права. Это решение с чувством облегчения было встречено и в России, и в Индии, и в других странах мира, поскольку мир широко познакомился с Бхагавад-гитой именно благодаря Шриле Прабхупаде.

    Вместе с тем Отдел по связям с общественностью ЦОСКР смиренно обращается ко всем вам с просьбой проявлять максимум сдержанности и такта, сохранять достоинство, не поддаваться на провокации радикально настроенных лиц, вести взвешенный и мудрый диалог, не допускать оскорбительных высказываний в адрес кого бы то ни было, не позволять втягивать себя в конфликтные ситуации, не превращать блоги, сайты и форумы в поле битвы.

    Ссылки по теме:

    Два последних заседания в Томске: http://hdd.tomsk.ru/file/mtrqgluf

    Сообщение Первого канала ТВ: http://www.1tv.ru/news/social/195209

    Официальное заявление Централизованной религиозной организации Центр обществ сознания Кришны в России в связи с судом над «Бхагавад-гитой как она есть»

    Индия обеспокоена возможным признанием в России Бхагавад-гиты экстремистской книгой

    Уполномоченный по правам человека в Томске призвала одуматься инициаторов суда над священной Бхагавад-гитой

    Вне юрисдикции светского суда

    http://www.newsru.com/religy/28dec2011/lukin_gita.html

    Омбудсмен Лукин предлагает властям извлечь уроки из истории с выявлением экстремизма в священном индуистском писании
    http://www.newsru.com/religy/28dec2011/lukin_gita.html

    Экстремизм, Робеспьер и свобода печати
    http://www.religiopolis.org/publicat...a-pechati.html

    Bhagavad Gita in court: Overcoming unexpected roadblock to relationship
    http://indrus.in/articles/2012/01/10...ral_14141.html

    The Gita on trial
    http://timesofindia.indiatimes.com/l...w/11336269.cms

    Суд в Томске отказался признавать экстремистской книгу "Бхагавад-гита как она есть"
    http://www.newsru.com/religy/28dec2011/tomsk.html

    В Индии обеспокоены проходящим в Томске судом над священной книгой индуизма http://www.newsru.com/religy/19dec2011/bhagavad.html

    Индия пытается защитить «Бхагавад-гиту» от российского правосудия
    http://www.izvestia.ru/news/510151

    Суд в Томске оскорбляет миллиард индийцев
    http://www.argumenti.ru/world/n320/145520

    Дели обращает внимание Москвы на важность для общественности Индии вердикта суда по поводу "Бхагавад-гиты"
    http://www.newsru.com/religy/27dec2011/gita.html

    Krishna discusses Bhagavad Gita row with Russian ambassador
    http://timesofindia.indiatimes.com/

    По делу о запрете "Бхагавад-гиты" высказались глава МИД Индии и посол РФ в Дели http://www.newsru.com/religy/20dec2011/gita.html

    Бхагават-гейт. Индийский МИД вступился за священную книгу «Бхагават-гита», которую хотят запретить в Томском суде
    http://www.gazeta.ru/social/2011/12/21/3936526.shtml

  15. #135
    я думаю нужно на руках носить таких прокуроров, они ведь дают нам повод изучать гиту более глубоко
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 17.02.2012 в 09:17.

  16. #136
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    Не бывает дыма без огня.
    Нужно работать над собой и стараться не видеть в прокурорах демонов и тд.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Олег К Посмотреть сообщение
    я думаю нужно на руках носить таких прокуроров, они ведь дают нам повод изучать гиту более глубоко
    Категорически не согласен. Бхагавад-гита познаётся благодаря милости преданных и вопреки богоборцам. Вот преданных Господа и нужно на руках носить и всячески благодарить, а за богоборцев есть смысл молиться, чтобы Господь даровал им разум, и чтобы у них не возникало желание клеветать на Священное Писание.

  18. #138
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Все персонажи процесса участвуют в популязации Гиты, кто-то осознанно кто-то нет.
    мои поклоны ...

  19. #139
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Все персонажи процесса участвуют в популязации Гиты, кто-то осознанно кто-то нет.
    Это понятно. Кроме этого все живые существа -- это преданные Господа. Но это не отменяет тот факт, что находятся они в очень разных состояниях сознания: от полного невежества(безумства) до праведности и далее до святости.
    Необходимо видеть разницу между интересом к Бхагавад-гите и оскорблениями верующих. Гита не нуждается в такой "популяризации". Я могу предложить сотни способов благодаря которым Гита будет известна всему миру за несколько дней, но толку от такой "известности" не будет, поскольку оскорбления не позволяют обрести духовное знание.
    Метод для распространения Бхагавад-гиты -- это санкиртана ягья и проповедь, а не суды.

    Лучше задумайтесь: законным ли является иск прокуратуры? (Из этого очень многое станет ясным.)
    И последствия запрета могут быть очень серьёзными, это просто станет поводом для обысков и разного рода осквернений храмов.
    Последний раз редактировалось Андрей Н; 17.02.2012 в 21:10.

  20. #140
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    Закон кармы совершенен
    Если они имеют возможность совершать суд, значит это заслуживаем
    От эксплуатации писаний прорастает экстремизм
    Тот кто живет согласно писаниям старается сохранить и приобрести чистоту в мыслях сердце
    Тот же кто проявляет не терпение не понимания, взяв на вооружение правду рождает плод суда над собой

Страница 7 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •