Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 339

Тема: Суд над Бхагават-Гитой

  1. #41
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Скорее это результат нашей безответственности. И если мы не сделаем выводы, то когда-нибудь проиграем.
    Тем более, что предпосылки сложились много лет назад и корень этой проблемы остался.
    В чем безответственность? В чем корень проблемы? Что делать?

    Просто завистники дали о себе знать. Для материального мира это вполне нормально. Неприятно конечно. Но Кришна еще раз напомнил, что материальный мир это не место для джентльмена. Напрягайтесь и прилагайте больше усилий, чтобы выбраться отсюда. В ближайшее время (несколько тысяч лет по предсказаниям) Харе Кришна будут петь в каждом городе и деревне. А потом кали-юга начнет набирать новые обороты. И люди будут компостировать друг другу мозги по всяким пустякам, в том числе и на религиозной почве будучи полностью слепы и непонимая что к чему. ИМХО
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  2. #42
    Дорогие вайшнавы,
    Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны. Слава Шриле Прабхупаде!
    Вы все знаете, что мы одержали победу: суд Ленинского района г. Томска отказал в иске о признании экстремистской книги «Бхагавад-гита как она есть».
    Конечно, никто из нас никогда не сомневался в том, что эта книга не учит экстремизму, но очень важно то, что это было подтверждено в суде. Видимо, Кришна решил помочь нам прославить Шрилу Прабхупаду и его книги. По сути дела, этот процесс, неожиданно для тех, кто его затевал, да и для нас самих, превратился в рекламную кампанию этой удивительной книги. Около тысячи публикаций в индийских, российских, английских, американских, австралийских и других средствах массовой информации, десятки телевизионных репортажей, многие тысячи сообщений в социальных сетях. Обложка «Бхагавад-гиты как она есть», изображения Кришны и фотографии Шрилы Прабхупады были в эти дни повсюду.
    Мы от всего сердца благодарим всех, кто принимал участие в этом процессе – молился, распространял информацию, помогал нашим юристам. Огромная благодарность всем, и в частности:
    - Вайшнавам, которые по всему миру молились, пели киртаны, читали защитные мантры и проводили ягьи. Мы не можем назвать их поименно, но Шрила Прабхупада и Кришна несомненно знают об их усилиях и одарят их своими благословениями.
    - Тем, кто подписал электронную петицию в защиту «Бхагавад-гиты как она есть» - в день суда их количество перевалило за 50 000!
    - Официальным лицам в России и Индии, которые поддерживали нас на протяжении всего процесса. Это, в первую очередь, Премьер-министр Индии Ман-Мохан Сингх, министр иностранных дел Индии С.М. Кришна, посол Индии в России Аджай Малхотра и посол России в Индии Александр Кадакин, спикер индийского Парламента Мира Кумар, многочисленные члены Парламента Индии из всех партий, министры Правительства Индии К. Сибал, Бансал, уполномоченные по правам человека в России Владимир Лукин и его представитель в Томской области Нелли Кречетова и многие, многие другие.
    - Многочисленным журналистам, как в России, так и в Индии, объективно освещавшим процесс и давшим возможность миллионам людей по всему миру следить за ходом этого очень важного процесса.
    - Вайшнавам в Индии и по всему миру, которые помогали в работе с прессой и встречались с влиятельными людьми: Гопалу Кришне Госвами, Садху-прие прабху, Враджендранандане прабху, Ануттаме Прабху, Шаранагати матаджи, Гаруде прабху, Париджате матаджи, Басу Гхошу прабху, Гопалу Хари прабху, Джашоматинандане прабху и многим другим.
    - Вайшнавам, которые трудились над подготовкой нашей защиты в процессе: Гаура Кришне прабху, Радха-Дамодаре прабху, Ядунандане прабху, Маха-Балараме прабху, Александру Шахову и другим.
    - Вайшнавам, которые вели огромную работу по сбору и распространению информации в интернете - Илье Маутеру, Мадана-мохану прабху, Ачинтья Кришне прабху, Киртана-расе прабху и всем, кто им помогал.
    - Вайшнавам, которые оказали финансовую помощь в этом процессе и внесли свою очень важную лепту в эту победу.
    Очень важно то, что за это время мы получили много официальных писем, подтверждающих авторитетность перевода и комментариев Шрилы Прабхупады, а так же официальную поддержку «Международного общества сознания Кришны» ведущими индуистскими сообществами. В ближайшее время мы начнем публиковать эти письма, и вы сможете использовать их.
    При этом важно помнить, что, в конечном счете, это победы Кришны и Шрилы Прабхупады, и ни в коем случае не приписывать себе заслуг за нее. Кришна говорит в 12 главе Гиты, что Его преданные одинаково относятся к победе и поражению, не ликуют в счастье и не предаются горю, что они свободны от ложного эго: «Я сделал это! Это случилось благодаря мне!»
    Очень важно помнить об этом именно сейчас. Кришна напомнил нам о важности книги, лежащей в основе нашего учения, дал возможность представить, что бы было, если бы ее не было в нашей жизни. И теперь нам нужно с удвоенной энергией учиться жить по этой Книге! Именно это будет нашей настоящей победой – победой над гордостью, завистью, злобой, враждой, жадностью.
    Во всех своих выступлениях в сети или на форумах всегда помните – по природе своей мы всего лишь слуги, и главные эмоции, которые определяют сознание слуги – это смирение и сострадание. Пусть еще эти эмоции не полностью утвердились в нашем сердце, но мы должны гнать любой соблазн проявить другие, противоположные им эмоции – злорадство, гордыню, враждебность и проч. Именно этого хотят от нас Кришна и Шрила Прабхупада, именно этому они нас учат. Еще раз – по нашему поведению, по нашим словам, по эмоциям, которые мы будем выражать, а не по решению суда Ленинского района г. Томска люди будут судить о том, чему на самом деле учит «Бхагавад-гита как она есть».
    Спасибо огромное еще раз.
    Ваш слуга,
    Бхакти Вигьяна Госвами
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 28.12.2011 в 23:14.

  3. #43
    Спасибо и Вам наш дорогой Госвами Махарадж! Мы знаем сколько сил и энергии Вы отдали этому служению - защитить Гиту Прабхупады! Харе Кришна!

  4. #44
    Цитата Сообщение от Андрей Афанасьевич Посмотреть сообщение
    Можно узнать, о какой проблеме вы говорите, и в чём её корень?
    Священное писание можно принимать(признавать) или не признавать, но даже Конституция обязывает, к вере и всему, что с ней связано, относиться с уважением.
    Но при этом огромное количество людей, считают возможным уничижительно и оскорбительно высказываться о чужих святыня, которые им неизвестны. Некоторые делают это, поскольку обмануты, а некоторые сознательно и намеренно. Сам корень очень легко проследить(не думаю, что стоит сейчас озвучивать).
    Харе Кришна.

  5. #45
    Андрей Н Что то я не понял о ком и о чем речь, вы говорили мы можем когда нибудь проиграть из за проблемы корень которой описали. Т.е. речь о Бхагавад-гите, Библии или Коране? Что касается меня, то мусулмане и христиане это такие люди перед которыми я шапку снимаю. Очень уважаемые люди, особенно которые разбираются во многих вещах без фанатизма. У нас один дьякон христианский очень даже хорошо отзывается о Бхагавад-гите. Некоторые мусульмане удивляют своими глубокими реализациями и непрерывным воспеванием святых имен и молитв.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  6. #46
    Ольга Ч.
    Guest
    Этот процесс показал всему миру, что нет расхождений между смыслом Бхагават-Гиты и комментариями Шрилы Прабхупады.
    Это очень важно, так как у противников Исккон раньше это был основной аргумент

  7. #47
    Цитата Сообщение от Андрей Н Посмотреть сообщение
    Но при этом огромное количество людей, считают возможным уничижительно и оскорбительно высказываться о чужих святыня, которые им неизвестны. Некоторые делают это, поскольку обмануты, а некоторые сознательно и намеренно.
    Да, так и есть.
    Сам корень очень легко проследить(не думаю, что стоит сейчас озвучивать).
    Согласен, не так-то просто её озвучить.

  8. #48
    Докатились, не можем озвучивать даже то, что легко проследить. Морзянкой какой-то приходится перестукиваться. Злючесть подавляемая выигрышем в суде.
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  9. #49
    Может ли прокуратура продолжить копать?
    Если Вам очень не нравится или раздражает написанное кем-то, перейдите в его профиль, нажав на его имя. Далее в его профиле найдите в колонке слева и нажмите "Список игнорирования". И не забудьте подтвердить, нажав "Да".

  10. #50
    Может ли прокуратура продолжить копать?
    Очень даже может. На какое то время они притихнут, а потом начнут снова...

  11. #51
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Андрей Н Что то я не понял о ком и о чем речь, вы говорили мы можем когда нибудь проиграть из за проблемы корень которой описали.
    Разумеется Вы не могли понять о ком речь, поскольку я ни о ком и не говорил, а лишь констатировал наличие проблемы. Что касаемо проигрыша, то я глубоко уверен, что правомерными способами невозможно запретить Бхагавад-гиту. Но проблема всё же остаётся.

    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    Т.е. речь о Бхагавад-гите, Библии или Коране? Что касается меня, то мусулмане и христиане это такие люди перед которыми я шапку снимаю. Очень уважаемые люди, особенно которые разбираются во многих вещах без фанатизма. У нас один дьякон христианский очень даже хорошо отзывается о Бхагавад-гите. Некоторые мусульмане удивляют своими глубокими реализациями и непрерывным воспеванием святых имен и молитв.
    Я вообще не делю людей по конфессиональной принадлежности. Меня радует, что к Богу ведёт множество путей.

  12. #52
    Харе Кришна! Мои поклоны всем Вайшнавам, я считаю , что этот процесс не случайно устроил Кришна. Если коротко , то пришло время узнать о Бхагавад Гите как Она есть многим людям . которые даже не слышали об этой книге! Это очень громкий процесс. Вдохновить своих Преданных. которые отошли от движения Сознания Кришны, возвратить их! Подтвердить авторитетность метода практитки Бхакти-йоги. И конечно же прославить Шрилу Прабхупаду!!!! Шрила Прабхупада ки-Джай!

  13. #53
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Пивоваров И.В. Посмотреть сообщение
    И Слава Кришне!

    только не пойму, зачем это все понадобилось Кришне...
    Эффективная реклама!
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  14. #54
    Цитата Сообщение от Вриндавана Чандра дас Посмотреть сообщение
    Докатились, не можем озвучивать даже то, что легко проследить. Морзянкой какой-то приходится перестукиваться. Злючесть подавляемая выигрышем в суде.
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    В чем безответственность? В чем корень проблемы? Что делать?
    Причина(корень) любой проблемы -- невежество(неВедание). А причина любого решения в Ведах(Знаниях). Остаётся брать ответственность и давать людям Истину.

  15. #55
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Прокуратура Томской области решит, обжаловать ли ей решение суда по "Бхагавад-гите" после новогодних праздников
    Прокуратура Томской области пока не определилась со своей позицией относительно решения суда, отклонившего 28 декабря иск ведомства о признании толкования книги "Бхагавад-гита" экстремистским материалом.

    "Мы не знаем, чем руководствовался суд, принимая решение по книге "Бхагавад-гита как она есть", поэтому я пока не могу сказать - будет прокуратура обжаловать решение или нет", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе прокуратуры.

    Собеседник агентства пояснил, что в прокуратуру пока не поступила мотивировочная часть решения суда.

    http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=88923

  16. #56

  17. #57
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Немалую известность Томску принес и очередной виток войны РПЦ с кришнаитами.
    Еще весной в пригороде Томска были снесены дома тех, кто придерживается
    "неправильной" веры. Подвести под этот религиозный конфликт законную
    платформу в виде земельного кодекса почти удалось, если бы не одно "но".
    Список целых микрорайонов, построенных точно также на землях
    сельхозназначения, был обнародован Россельхознадзором, но вот сноса этих
    коттеджей так и не последовало.

    Зато последовал уникальный судебный процесс, благодаря которому о
    сумасшедших томичах стало известно далеко за пределами России. Для
    окончательного разгрома сектантов-кришнаитов главе миссионерского отдела
    томской епархии Максиму Степаненко не хватало лишь помощи чекистов, и он ее
    легко получил. Затеянный томскими эфэсбэшниками суд над книгой, обвиненной в
    экстремизме, длился почти полгода. За это время ощутимо пострадал имидж ТГУ,
    подписавшего, но, по-сути, не проводившего экспертизу обвиняемых текстов. В
    скандале оказались замешаны известные преподаватели вуза, вынужденные
    признать, что исследования текстов "на экстремизм" не проводили, но
    выполняли вполне конкретный заказ. Завершилась вся эта дурно пахнущая
    история с преследованием инакомыслящих в последние дни уходящего года вполне
    адекватным решением суда, что само по себе уже является редким явлением.
    Вопреки ожиданиям "охотников на ведьм", "Бхагавад-гиту" полностью оправдали.

    Ольга Иовлева

    http://news.vtomske.ru/details/42662.html

  18. #58
    Хочу видео заседания 28 декабря !
    здесь :
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3879424
    только первые 60 минут.

    Ещё хочу экспертизу на 120 листах !
    Последний раз редактировалось Лила Аватара даса IDS; 31.12.2011 в 09:59.

  19. #59
    120 - это преувеличение.
    Экспертиза Кемеровского университета на 41 листе. Причём первые 20 - это описание состава участников экспертизы, их должности, списки печатных работ т. д. Сама экспертиза - всего на двадцати листах.
    Содержит много цитат из Бхагават-Гиты. И судья, пока зачитывала экспертизу, много раз произнесла имена Господа Кришны и Господа Чайтаньи. К концу она говорила уже без ошибок и с удовольствием!

  20. #60
    Цитата Сообщение от Надежда108 Посмотреть сообщение
    120 - это преувеличение.
    Экспертиза Кемеровского университета на 41 листе. Причём первые 20 - это описание состава участников экспертизы, их должности, списки печатных работ т. д. Сама экспертиза - всего на двадцати листах.
    Содержит много цитат из Бхагават-Гиты. И судья, пока зачитывала экспертизу, много раз произнесла имена Господа Кришны и Господа Чайтаньи. К концу она говорила уже без ошибок и с удовольствием!
    120 - это альтернативная экспертиза, которую преданные предоставили.

Страница 3 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •