Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Страдает ли душа

  1. #1

    Страдает ли душа

    Харе Кришна!
    Вранджендра Кумар прабху, поясните, пожалуйста, страдает ли душа. Если опираться на знание о том, что душа это сат чит ананда, то можно заключить, что душа никогда не страдает. Пока у нее есть тело, то можно предполагать, что страдает ум. Так ли это? Но больше меня интересует понять, каким образом страдает душа, когда теряет тело. Чем она страдает, какими своими составляющими? Если бы душа не страдала, то не существовали бы нижние планеты, на которые многие души идут после смерти тела. В них бы не было смысла. Но если тот, кто, оставляя тело, отправляется туда, где есть страдания самых жутких и уродливых форм, то значит, что-то постоянно препятствует душе осознавать свою природу вечного знания и блаженства?

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В который раз уже пытаюсь донести: имя звучит ВРАДЖЕНДРА КУМАР дас. Буквы "Н" после первого слога нет. Врадж- это Вриндаван + Индра - повелитель = Враджендра (Нанда Махарадж).

    Вы правильно понимаете: душа не страдает и тело не страдает, стардает эго и ум, которые связывают душу с телом. Если в вашу машину ударила другая машина, то сама ваша машина боли не чувствует, вы тоже не пострадали, но есть ощущение страдания. Откуда оно? Оно рождается в эго и уме, которые заставляют вас думать, что машина принадлежит вам и раз она повреждена, то вы лишились чувственного наслаждения и потому должны страдать. То же самое происходит с телом. Само оно не может чувствовать боли и страдания. Боль и стардания - это продукт отождествления души с телом, т.е. ощущение ложной собственности. Душа приходит в этот мир наслаждаться через физичиские тела и когда наслаждения нет, то есть его антипод - страдание в котором выражается разочарование души в своих ожиданиях. Когда человек находится в обусловленном состоянии и его режут, он кричит. Но если обусловленное сознание отключить (например, наркозом) и человек глубоко уснет, то можно продолжать резать, но боли нет, хотя душа в теле и тело по-прежнему пронизано нервной системой. Но обусловленное сознание в данном случае находится под сильным влиянием тамаса и потому теряет способность что-то осознавать или чувствовать. Так же и йоги могут отключать свое сознание от тела и даже находясь во внешнем сознании, они не чувствуют боли. Страдания в аду и наслаждения в раю - это тоже опыт тонкого тела, а не самой души. Душа просто под влиянием иллюзии отождествляет себя с тонким телом в аду или в раю.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  3. #3
    Простите за ошибку в имени. Это была моя поспешная опечатка. Я хорошо знаю Ваше имя. Я пишу слепым методом, поэтому иногда бывают опечатки, которые не всегда обнаруживаю вовремя. И спасибо за ответ.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •