Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 354

Тема: Веганы

  1. #201
    Цитата Сообщение от Krishna Parishat das Посмотреть сообщение
    А с мужем у Вас тоже такие взаимоотношения?
    Вы считаете корректным задавать такие вопросы замужней женщине?
    Я против эксплуатации и людей также, в первую очередь самых близких.


    Только давайте это как–нибудь по–другому называть.
    Со словом "веганство" уже не те ассоциации...
    В этом есть доля истины, правильнее - вегетарианство, потому что именно вегетарианство подразумевает растительное питание.
    И все остальные составляющие этого явления.

    Веганство возникло как уточнение.

  2. #202
    Цитата Сообщение от Galima Посмотреть сообщение
    Вы считаете корректным задавать такие вопросы замужней женщине?
    Я против эксплуатации и людей также, в первую очередь самых близких
    Ничего плохого задав этот вопрос я не имел ввиду.

    И еще рассмотрите такие отношения, как допустим дети с родителями . Разве дети не "эксплуатируют" родителей и потом дети не благодарят родителей чем могут и не служат им?

    Смысл в том, что с коровами и быками людей связывает большие отношения, чем с птичками. Просто из за устройства этого мира (устроил Брахма, инструкция как пользоваться - Веды) Коровы и быки являются членами семьи человека при правильном устройстве общества.

    И взаимоотношения основаны не на жестокой эксплуатации , а на теплых взаимоотношениях
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  3. #203
    Родители и дети, это никак не коровы и люди. Тут нет аналогии.

    Коровы могут существовать отдельно от людей, люди тоже. А вот дети без родителей практически никак, особенно если они относятся к млекопитающимся.

  4. #204
    Веды утверждают: бык-отец, корова-мать. На самом деле и люди счастливо не могут жить без них. Это обширная тема, но вот хотя бы один момент опишу. В ведическом обществе бык был незаменим в выращивании пшеницы. И люди без пшеницы никак не могут жить.
    Трактора, комбайны, мотоблоки им всего лишь не более ста лет.


    Извините всех тонкостей здесь не опишешь это целые книги.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  5. #205
    Я знаю ведическую точку зрения на эту цепочку отношений.

    Люди могут жить без животных, потребление сократится, это факт, но как вид мы уж точно не вымрем.

    Что касается пшеницы, если налегать на хлеб из муки высшего сорта - это одна мера потребления, учитывая что для такой муки берут небольшую часть зерна из самой середины.
    А если есть зерно в целом виде, не скармливать большую часть животным в виде комбикормов, то возможно и полей нам будет нужно гораздо меньше.
    Одно тянется за другим. Опять же, повышенное потребление это часть процесса, которая увеличивает вожделение людей и как следствие перенаселение.

    Чем больше потребляешь, тем больше круг зависимостей.

  6. #206
    Цитата Сообщение от Galima Посмотреть сообщение
    Люди могут жить без животных, потребление сократится, это факт, но как вид мы уж точно не вымрем.
    Так и потихоньку клонится к тому, что коровы не нужны, быки не нужны, молоко не нужно.

    Веды говорят: вымрем полностью без коров и быков и дожди прекратятся.

    Попробуйте на практике, особенно в размерах всего человеческого общества.

    Надо не жить без животных , а жить с животными хорошо.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  7. #207
    Есть много видов жизни на этой планете, которые существуют без людей.
    Если они не нужны людям, это не значит, что они не должны жить.

    Пусть живут, люди могут им по-прежнему помогать, но помогать это не ты-мне, я-тебе, это другое.
    Помог сколько было нужно и отошел в сторонку, не требуя ничего взамен.

    Пусть коровы и быки живут и дожди будут. Людям совсем необязательно изображать из себя телят.
    У каждого человека есть своя мама, которая с любовью готова кормить своего ребенка,
    пока у него сам собой не угаснет к трем-четырем годам сосательный рефлекс,
    и ребенок сможет преспокойно питаться другой не молочной пищей, зубы есть,
    пищеварение развилось, почему бы не перейти полностью на пищу для взрослых?

  8. #208
    Да, вроде всё правильно. Но есть ошибки.

    Такие аргументы свойственны человеку который родился, вырос, может размышлять, осмотрелся по сторонам, увидел хорошее, плохое, провел какие то аналогии, представляет что такое хорошо, что такое плохо, сделал выводы и начинает объяснять свою точку зрения другим обособленно, без шастр и учителей, поэтому и есть ошибки. Человек полагаясь на себя может ошибаться.
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  9. #209
    Я пишу не свою собственную точку зрения - это наблюдения за природой.
    И в этом мировоззрении нет обособленности.
    Обособленности человека от всей природы.
    Если воспринимать природу как механизм, в котором каждое существо и явление занимают свое место и имеют свое значение,
    то станет ясно, что люди вмешиваясь в жизни других живых существ ради собственных нужд, нарушают эту систему взаимосвязей.
    В итоге, страдают не только животные, но и мы сами.
    Мы уже урезали себя в многообразии, столько видов занесены в Красную книгу и ежегодно исчезают.
    Они не возникли сами собой, но исчезли "благодаря" людям.
    Также и мы сами исчезнем со временем,
    мы уничтожаем естественное природное устройство жизни и таким образом уничтожаем свою среду обитания и самих себя.

    Что касается учителей и шастр, практически все религии за аскетизм тела.
    Вайшнавизм не исключение.
    Использовать еду для поддержания души в теле, веганы доказывают на своем примере, что это возможно без продуктов животного происхождения.
    Я думаю это очень хороший опыт.

  10. #210
    Пользователь Array Аватар для Юрий Анатольевич
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-27-1985
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,251
    сделал выводы и начинает объяснять свою точку зрения другим обособленно, без шастр и учителей,
    http://www.forum.krishna.ru/showthre...ll=1#post43000
    По-моему, после этих слов можно прекратить дискуссию. Для последователей Шрилы Прабхупады достаточно слов своего ачарьи.
    Ведь, в конце концов, это не форум наблюдателей за природой), люди сюда приходят совсем не за этим.
    Последний раз редактировалось Юрий Анатольевич; 20.01.2012 в 17:54.

  11. #211
    Цитата Сообщение от Galima Посмотреть сообщение
    Я пишу не свою собственную точку зрения - это наблюдения за природой.
    Что вот здесь вы наблюдаете?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SURAB.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	143.7 Кб 
ID:	4193
    24 Hour Kirtan
    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

  12. #212
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    есть хорошее видео - "Потерянная деревня" , 44 минуты, на Ютубе не нашёл, посему не выложил )
    Фильм Бхактивайбхавы Свами.
    мои поклоны ...

  13. #213
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Не факт, кстати. Хануман и Гаруда - чистые преданные, но они едят мясо. Лучше сказать, что последователи Шрилы Прабхупады не проповедуют веганство
    Да, я извиняюсь! Просто я имел в виду преданных в теле людей. За остальные формы жизни я и не подумал - загордился наверно ((
    но при этом оно у нас не запрещено.
    Нет, веганство в ИСККОН не запрещено - надеюсь так будет и дальше. Это тонкая анартха, ну знаете, как гордость - вроде и в принципы не входит, и в духовный мир не вернуться.

    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    вспомнились ... праноед Маркандея Риши, Дхрува Махарадж, на самом деле есть еще)). кроме того никакие пураны не уместят того количеста преданных которые есть у Бога и всех их уникальных отношений. ...сыроед Бхарата Махарадж...
    Можно не пить молока (молочных продуктов) и не быть при этом веганом! Философия веганов демонична по двум причинам:
    - они говорят о вреде молока;
    - они думают, что не покупая молоко, они защищают коров.

    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    коров содержат в условиях напоминающих конц-лагеря....(лично я чисто психологически зная все это не хочу его пить)
    Во-первых: Вы можете покупать молоко и продукты из него у преданных. Почему Вы не делаете это??!!

    Во-вторых: коров УЖЕ содержат так!!! Покупая молоко, Вы просто даете им возможность ЖИТЬ, а не быть убитыми на мясо. Если ВСЕ люди откажутся от молока, то коров просто УБЬЮТ!!! Вот это ахимса!!!! Тогда коров будут выращивать чисто на убой!!! Они даже молоком не смогут с людьми поделиться!!

    В третьих: извините, но Ваша психология ещё не является доказательством для других.
    Последний раз редактировалось vedamurti das; 20.01.2012 в 20:13.

  14. #214
    Цитата Сообщение от bhakta Roman Посмотреть сообщение
    По первому пункту хорошо ответил chaitanya. Вроде как и добавить больше нечего.
    Не ответил. Его доказательства отошли от сути обсуждаемого вопроса. Я привёл выше два пункта, по которым его ответ некорректен. Т.е. пункт 1 остается - НЕТ чистых преданных-ВЕГАНОВ-людей!
    Выходит, что если я заказываю молоко, я попутно оплачиваю и это убийство.
    Не правда! Тогда откажитесь от ВСЕГО - квартиры, одежды, ЛЮБОЙ пищи, воды, воздуха, света и всего остального! Потому что ВСЁ это связано с ЧЬЕЙ-ТО смертью!
    Здесь приводят доводы, что если вообще не получать молоко, то человечество и вовсе деградирует и по этому мы должны поддерживать производство молока даже таким способом. Но ведь будем мы поддерживать производство молока или нет остальные люди все равно будут его пить. Ведь не только кришнаиты его пьют.
    Не знаю на счёт "кришнаитов", но последователи Прабхупады пили, пьют и будут пить молоко, чтобы им не говорили окружающие. Меня вообще мнение окружающих на этот счет слабо заботит (в том числе лицемерная и гордая "ахимса" веганов, из-за которой они только деградируют).
    А вторая корыстная причина. Без молока мне гораздо легче поддерживать целибат. Ну есть и третья причина, не думаю, что стоит ее здесь приводить, но все же рискну. Есть ощущение, что здоровье улучшилось и вообще легче жить стало. Не подумайте, что это реклама. Это мои субъективные ощущения.
    Целибат, пищеварение,здоровье, ... - всё, что угодно, любая друга причина не пить молоко, но не веганство (молоко вредное + "защита" коров).

    Молоко (или продукты из него) у кого-то могут плохо усваиваться (90% - нет знания), но это ИНДИВИДУАЛЬНО. А если это проповедуется другим - то это демонизм.
    Кстати, сам молоко мало пью, но продукты из него обожаю
    Последний раз редактировалось vedamurti das; 20.01.2012 в 20:41.

  15. #215
    Цитата Сообщение от Galima Посмотреть сообщение
    Я не согласна с тем, что веганство не поможет в защите коров.
    Ну, а Прабхупада не согласен с Вами. Кому лучше мне верить - Вам или Прабхупаде?

    Цитата Сообщение от Galima Посмотреть сообщение
    Но нельзя отрицать, что в веганстве есть огромное рациональное зерно., как в плане здоровья, так и в земледелии и растениеводстве.
    Если этого нет в шастрах - то это БРЕД! А бред лучше отрицать.

    Цитата Сообщение от Galima Посмотреть сообщение
    Я пишу не свою собственную точку зрения - это наблюдения за природой.
    Ложь.
    Последний раз редактировалось vedamurti das; 20.01.2012 в 20:42.

  16. #216
    В общем, подведу итог своим словам - кому НЕ НРАВИТСЯ молоко - тот демон. Хари бол!

  17. #217
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    "Можно не пить молока (молочных продуктов) и не быть при этом веганом! "

    согласен, я потом тоже так подумал), просто с веганством не сильно знаком и не рассматрвиал его в таком...демоническом свете =)))

    "1 - приведите примеры чистых преданных веганов;"

    я прочитав слово веган подумал что веган - тот кто просто не пьет молоко)
    оказывается слово веган несет еще в себе глубокие демонический смысл)) ??
    И конечно да, те преданные что я перечислил не относились к молоку как ко злу.
    спасибо за поправку 8)

  18. #218
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Готовьте и принимайте в пищу все плоды деревьев, все травы полей, МОЛОКО зверей, пригодное для питья. Ибо всё это вскормлено и взращено огнем жизни, всё есть дар ангелов нашей Земной Матери.

    - Итак, всегда принимайте пищу со стола Бога: плоды деревьев, злаки и травы полей, МОЛОКО зверей и мед пчел.

    . А травы, появляющиеся после дождя принимайте в пищу во время месяца Тебет, чтобы кровь ваша могла очиститься от всех ваших грехов. И в том же месяце начинайте есть также МОЛОКО ваших животных, ибо именно для этого дал Господь траву на полях всем животным, дающим молоко, чтобы они могли кормить своим МОЛОКОМ человека.

    Итак, повинуйтесь словам Бога: "Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. И каждому зверю земному и каждой птице парящей и всему, что ползет по земле и в чем есть дыхание жизни, дал я все травы зеленые в пищу. Также и МОЛОКО всех существ движущихся и живущих на земле должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко.

  19. #219
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    "Философия веганов демонична по двум причинам:
    - они говорят о вреде молока;."

    надо понять их причины почему они так говрят и чем аргументируют и научно развеять их аргументы тогда все будут довольны и цитаты станут живым знанием а не просто цитатами.
    К тому же называя веганов демонами это не принесет блага ни им ни вайшнавам. никому 8) все останутся при своем 8) и все будут недовольны...

    а магазинное молоко действительно ЗЛО.

  20. #220
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    если считать что веган - это тот кто ненавидит молоко, что таково сознание вегана 8) то не знаю, действителньо может ли он быть чистым преданным - я о таких не слышал ....

    "Во-первых: Вы можете покупать молоко и продукты из него у преданных. Почему Вы не делаете это??!!"

    я когда бываю у бабушки пью молоко 8) этого мне хватает за уши =)

Страница 11 из 18 ПерваяПервая ... 23456789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •