Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415161718 ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 340 из 354

Тема: Веганы

  1. #321
    Kasturika d.d.
    Guest
    Это для нашего размышления.
    Можно не комментировать.
    ________________________________

    «... Пуру даса беспокоился о том, что храм закупает сметану, в которую добавляют сычуг (часть желудка теленка), а также желатин. Преданные оправдывают это тем, что в Кали-югу все продукты и так осквернены, а Шрила Прабхупада раньше разрешил использовать белый сахар, который отбеливают костями животных. Кроме того, он позволил пить молоко, в которое добавляют рыбью печень.

    Другим аргументом была дешевизна этой сметаны: всего десять центов за литр, поэтому представитель ВРС, Джаятиртха, разрешил покупку сметаны, заявив, что содержание сычуга в ней очень мало.

    И все же, несмотря на незначительное наличие сычуга, некоторых преданных беспокоит то, что его покупают для храма, так что Пуру попросил, чтобы Шрила Прабхупада сам вынес решение. "Я, хоть и падший негодяй, выискивающий недостатки, считаю, что только Шрила Прабхупада вправе решить, можно ли предлагать эту сметану Божествам и есть. Сам я не могу понять, кто прав. Обе стороны выдвигают разумные аргументы, но главное - будет ли доволен таким подношением Кришна, а это может определить только Его чистый преданный".

    В конце письма он добавил, что в холодильном отсеке храма хранится более двухсот литров этой сметаны, так что некоторые преданные говорят, что Шрила Прабхупада не будет доволен, если ее просто выкинуть. Пуру спрашивал, нужно ли использовать ее и больше никогда не покупать, выкинуть сразу, или использовать, не обращая такого пристального внимания на ингредиенты.

    Ответ Прабхупады был коротким и ясным. "Что касается использования в храме сметаны, это нужно немедленно прекратить. То, что куплено в магазине, ни в коем случае нельзя предлагать Божествам. То, что готовят карми, нельзя предлагать Радхе-Кришне. Например, мороженое вы можете готовить сами, но предлагать другое мороженое нельзя. Раз у вас столько этой сметаны, продайте ее по любой цене. Какой негодяй купил сметану без разрешения?"...»

    http://www.vtext.ru/haris000/00000041.htm


    Чайтанья Чандра Чаран пр.:

    « Вопрос: А что касается молочной продукции, ходит такая молва, что она вся разбавлена постным маслом?

    Ответ: Я слышал про это, давно не пью магазинное молоко, но иногда я пью, когда мне предлагают, но сам я не пью такое молоко, не покупаю, дома мы никогда не используем такое молоко. Мы берем молоко рыночное, натуральное.

    Вопрос: А сгущенка?

    Ответ: Не знаю, я не эксперт в этой области. Я мало общаюсь со сгущенкой. С другой стороны мы не такие фанатики. В этом мире трудно всё соблюсти, чисто. Прабхупада пил молоко в Америке с рыбьим жиром, потому что другого просто не было. Все молоко было с рыбьим жиром, с добавками. Он пил такое молоко...»

    ПОТОМУ ЧТО ДРУГОГО ПРОСТО НЕ БЫЛО...

  2. #322
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    Это для нашего размышления
    спасибо. отличый материал.

  3. #323
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422
    http://slawa.com.ua/zdrava/istoriya-...mana-2011.html

    рекомендую посмотреть, неприятно но смотреть стоит

  4. #324
    Пользователь Array Аватар для SlavaSG
    Пол
    Мужской
    День рождения
    03-15-1984
    Адрес
    Геленджик
    Сообщений
    422

  5. #325
    Отрицательные материалы сами по себе ещё не могут быть позитивными стимулами. Требуется комплексное Знание. Одно из его качеств такое, что оно не зависит от времени, места и обстоятельств - оно должно быть вечным и универсальным. К сожалению, говоря о вреде молочных продуктов с заводов, не дается ПОЗИТИВНОЙ альтернативы - т.е. хорошего МОЛОКА. А без молока ведического общества не построишь. Это аналогично рецепту, что если болит голова, то надо её отрубить (следуют множество примеров людей/детей/животных, страдающих от головной боли).

    Хотя, похоже, есть мнение, что без молока всё-таки можно построить ведическое общество - подобно царству Господа Рамы без Самого Рамы.

  6. #326
    Пользователь Array Аватар для Макс_И
    Пол
    Мужской
    Адрес
    зеленоград-москва-карпаты
    Сообщений
    1,028
    хочу молока... тока не из пакета...8). Даешь жидкую религию)

  7. #327
    когда в храме жил пили и из пакета,предлагали божествам...

  8. #328
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    4. Казеин, главный белок молока, вызывает психологическую зависимость. Замечали ли вы, что чем больше сыра вы едите, тем больше вам его хочется?
    ------------------------
    в деревне летом пил молоко из под коровы) - нету от него зависимости).
    от сыра есть зависимость согласен, потому как в него добавляют усилители вкуса. И к тому же он термический. От любой пищи приготовленной на огне формируется зависимость. Почему ? - очень большая тема
    зависимость есть и ещё какая! к хорошему быстро привыкаеш. с молоком мозги становятся просветлёнными, карма выгорает, жить становится легче. а без молока опять всё наваливается и чувствуеш что тупееш

  9. #329
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    Да у них две причины:
    1) не хотят поддерживать мучения коров на промышленных фермах
    2) кто-то им пошутил, что молоко вредно

    Со вторым пунктом всё ясно, а вот первый в общем то справедливый. Поэтому вайшнавские фермы необходимы.
    нет, не справедливый а в гуне невежества.
    допустим все дружно перестали пить молоко с промышленых ферм. тогда что сделают с этими коровами? правильно, на мясо.и будут выращивать коров исключительно для убийства на мясо. так что поддерживая потребление молока пусть даже на таком уровне вы УМЕНЬШАЕТЕ страдание коров и продлеваете им жизнь.

  10. #330
    Цитата Сообщение от madhusudana das Посмотреть сообщение
    Марк, я ни когда не интересовался веганством, но так излюбопытства. а может и для поддержания темы. Почему веганы не едят молочные продукты?
    потому-что сейчас во главе веганов стоят демоны, а цель демонов уничтожение коров, потому что корова даёт молоко, а молоко даёт разум с помощью которого можно приблизиться к Кришне

  11. #331
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    11-27-1976
    Адрес
    МО, п. Быково
    Сообщений
    41
    Цитата Сообщение от chaitanya Посмотреть сообщение
    В магазинах я не разу не видел трёхллитровых банок от бабушки))
    ------------
    а я и сам против магазинного молока ) и не пью его уже лет 5
    А, где вы берете молоко?

  12. #332
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    05-05-1983
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    41
    Данавское прошлое не всегда дает возможность пить коровье молоко. И это проблема. Проблема общества можно сказать.

  13. #333
    Гомер Симпсон
    Guest
    Krishna Parishat das
    Вложение 3990 [фотография жуков-вредителей, уничтожающих урожай картофеля]
    Их всех надо убить, чтобы получить 5-6 картофелин. Та же бойня только вид с космоса. Криков неслышно и право вроде человеку на это никто не давал.
    1) РАЗ ТАК, ТОГДА ПОЧЕМУ ВАЙШНАВЫ ЕДЯТ КАРТОФЕЛЬ??? (К примеру веганы-фрукторианцы едят только ту пищу, ради которой (в том числе и) растения не нужно уничтожать. Т.е. картошку не едят) КАК ОПРАВДЫВАЮТ КРИШНАИТЫ СВОЁ НАСИЛИЕ НАД ЖУКАМИ? (вопрос не риторический)
    2) Понятно что жизнь каждого существа священна, но всё-таки, жук-вредитель — ТАКОЕ ЖЕ "по рангу" (условно говоря) священное животное как и эксплуатируемая ("невайшнавская") корова? .........То-то!
    Вот как джайны "ранжируют" живых существ (кстати очень логично):
    Джайнизм делит всю природу на основе органов чувств (indriya) и vitalities, или жизненной силы (праны). Чем больше число чувств и vitalities, тем больше способность существа страдать и чувствовать боль. Поэтому в соответствии с джайнизмом, насилие к высшему существу такому, как человек, корова, тигр, у которых есть все пять чувств и способность мыслить и чувствовать боль привлекает БОЛЬШЕ кармы, чем ЛЮБОЕ насилие к существам с меньшим количеством чувств. Джайнизм классифицирует живые существа в соответствии с их чувствами (осязание, вкус, запах, зрение и слух), следующим образом:
    • пять чувств - люди, животные, птицы и др.
    • четыре чувства - мухи, пчелы и т.д.
    • три чувства - муравьи, вши и т.д.
    • два чувства - черви и т.д.
    • одно чувство - растения и др.
    Джайнизм обязывает своих приверженцев полностью избегать насилия к высшим существам, и насколько это возможно, свести к минимуму насилие к низшим.
    3) Существуют сорта картофеля (и даже не ГМО) относительно устойчивые к колорадскому жуку и «невкусные» для него. Существует практика высадки рядом с картофелем растений издающих отпугивающий запах.
    4) И не факт что на все остальные сорта обязательно был набег жука. А на ту часть (и в тот год), на которую всё-таки был набег - не факт что их протравили (могли проморгать; или протравили, но погибли не все)
    5) Картофель не является уникальным растением которое страдает от вредителей; например на руках потребителей зерновых (муки, хлеба и т.п.) - "кровь" саранчи. И т.д.
    Вывод:
    • картошка связана с насилием ВЕРОЯТНОСТНО, в отличии от ситуации с ("невайшнавскими") коровами
    • корова — "священное животное", а жук — вредитель нашей пищи
    • жуки меньше (либо совсем не) чувствуют боль и меньше осознают страдание чем коровы (и с научной и с религиозно-эзотерической точки зрения)

    Krishna Parishat das
    Что лучше: взять чашку коровьего молока у соседки бабы Дуси или привезти соевое, ореховое, кокосовое, кунжутовое и др. молоко из заморских стран. Но в результате на радиаторе машины будет вот это
    Вложение 4006 Вложение 4007 Вложение 4008 [фотографии мошкары (в основном кровососущих паразитов) на радиаторе машины]
    1) А что лучше: умереть с голода (т.к. любые, в том числе и вайшнавские продукты перемещают на машинах) или не допустить чтоб на этих-же машинах привозилась всяческая вайшнавская религиозная утварь, литература и прочее и прочее, что не связано с выживанием человеческого тела?
    2) Очевидно что не во все времена года, не в в любой суточный интервал, не на всём участке трассы, не со всеми моделями машин происходит такое. А также не факт что бОльшую часть пути из-заграницы товар будет доставляться именно на грузовиках (а не по ЖД например).
    3) Периодическая гибель букашек (в основном - кровососущих паразитов!) в отличии от постоянного корыстного использования коров не являлась самоцелью, не было намеренным, нарочным действием; водитель их не видел, он мог лишь гипотетически предполагать их наличие в данной местности, в данное время суток и в данное время года. Букашки же в свою очередь вели себя неосторожно, расхлябанно, вылетев на "чужую тропу другого вида" и игнорируя при этом приближающийся рокочущий, массивный объект. (это не только шутка, но и правда )
    4) Тут был 100%-ный факт. Но администратор Lakshmana Prana das запретил его публиковать и я вдобавок получил предупреждение. Но я благодарен что мне было разрешено сделать перепост.
    Krishna Parishat das
    Настоящий Веган не отберет даже мёд у пчелы не говоря уже о том чтобы совершить какое то насилие над пчелой и не ходит в цирк и зоопарк
    Так и есть. А также веганы не покупают мех, кожу, шерсть, шёлк и не используют средства бытовой химии и гигиены и т.д. тестированные на животных. Но тут КАЖДЫЙ САМ решает НАСКОЛЬНО ДАЛЕКО он может зайти в самоограничениях.
    Krishna Parishat das
    ... любая отрасль: энергетика, металлургия, строительство, нефтянка... использует спец.машины и там такого мясива просто миллиарды насекомых типа пчел. И как чувствует себя Веган используя удобства созданные этими отраслями. Уж если быть Веганом и считать себя хорошим и тем более критиковать других : да вы такого не могёте, да вы изверги, то надо и самому во всем строго следовать и не быть лицемером. Вот этот вопрос с машинами меня интересует. Как он решается в Веганстве? Прежде чем баловать себя кокосовым молоком
    Да, погорячился Ваш оппонент сказав что он не поддерживает насилие. Но думаю он имел ввиду "не насилие вообще", а "насилие, которое вполне можно избежать", т.к. невозможно жить и не быть причастным к насилию. Но нужно стремиться к этому в первую очередь в отношении более осознанных животных (тех кого мы причисляем к нашим братьям меньшим), как к наиболее чувствующим страдание и привлекающим больше кармы.
    Krishna Parishat das
    Быки предназначены чтобы на них пахали. Это естественно для них ...
    Тут был опубликован мой оценочный вывод на такой взгляд. Но администратор Lakshmana Prana das запретил его публиковать и я вдобавок получил предупреждение. Но я благодарен что мне было разрешено сделать перепост.
    "Все живые существа, не сговариваясь, по умолчанию хотят быть счастливыми..." (Враджендра Кумар дас). Полагаю, что счастье животных отнюдь не в ударном труде. Горбатится, исполняя чужую неведомую тебе задачу - мягко говоря не похоже на удовлетворение потребности быть свободным и счастливым.
    Krishna Parishat das
    Вы ухаживаете за быками и коровами, кормите их и прочее, а в ответ они помогают вам вырастить зерно и дают молоко. Это обмен взаимоотношениями...Природа живого существа служить с любовью, обмениваться взаимоотношениямим.
    Некоторые утверждают, что мы имеем право эксплуатировать и лишать жизни всякое существо, если оно было вскормлено нами и пользовалось нашей помощью; но это заявление противоречит всем установленным правилам справедливости и нравственности. Никакое «условие» не может быть заключено без взаимного согласия обеих сторон; и, следовательно, то, что называется «условием», не что иное, как несправедливость, произвол и связанное с обманом насилие.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Уважаемые вайшнавы, прошу обратить внимание на то, что в России к коровам относятся не как к священным животным, а как к еде и бесправным тварям. И то что несколько тысяч лет назад было написано в вайшнавской литературе для уважающих коров жителей Индии СОВЕРШЕННО НЕ СОГЛАСУЕТСЯ с менталитетом и реальным отношением к коровам современных россиян!!!
    Будьте гибче, исходите из контекста ситуации: есть доступ к "вайшнавской" корове - пейте молоко ради бога, но покупая магазинное молоко - вы выступаете тем самым спонсорами убийц. Вы вцепились в фразу Ш. Прабхупады про то, что мол пейте молоко "какое есть". Но вероятно этому хорошему, доброму человеку даже в страшном сне не могло приснится положение коров не в Индии!
    На бога Прабхупаду надейся, а сам не плошай.
    Вам уже ссылки давали, дам ещё: №1 , №2
    Я не веган (пока вегетарианец), но печатные и видео-материалы о реалиях обычных российских (а не индийских, описанных в ведической литературе несколько тысяч лет назад) бурёнок меня заставили отказаться от молочки. Оставил только сыр (без сычуга), жду посылку из-заграницы с веганским витамином B12 и тогда отказываюсь и от сыра. Мне бы конечно выгоднее не переходить к веганству и сыр я очень люблю, но тем не менее я заставил себя признать тот факт, что молоко - жестоко, чего и вам желаю - не закрывайтесь пожалуйста древними писаниями от реалий (российской) современности.
    SlavaSG
    Коровам стоит отдать много почестей. благодоря молоку они спасают много жизней другим живущим.
    Есть фермы где коров насильно не доят они приходят к доильному аппарату когда сами пожелают.
    Почести для коровы - это просто сотрясение воздуха на тарабарском языке. Вместо дара (несомненно щедрых) почестей лучше не покупайте магазинные молочные продукты, чтоб не вовлекать в эту отрасль всё новых и новых (страдающих) существ.
    И термин "спасают" справедлив при добровольном выборе и уместен при полном отсутствии растительной пищи для людей. Иначе это - "отбирают" и "дают другим", тем самым их псевдо-благородно "спасая".
    Это как если б инопланетяне взяли в плен женщину, осеменяли бы её постоянно чтоб она давала молоко, пили бы это молоко, её детей-девочек превратили бы в молочных рабов, а детей-мальчиков в фарш. При этом когда грудь полна молока - женщина естественно хотела бы избавиться от него - и это наивно расценивалось бы инопланетянами как подтверждение согласия на рабство и повод выставления себя эдакими благодетелями (они же делают (на локальном уровне) ей добро - избавление от молока; а в глобальном плане делают зло: безжалостно эксплуатируют лишив свободы и естественной среды, + убивают её детей и после её "проф-непригодности" (как поилки) убивают раньше положенного срока её саму).
    Как говорится: "Нео, проснись!"

    У коровы должен быть теленок, чтобы у нее было молоко. Чтобы корова постоянно давала молоко, ее оплодотворяют каждый год. Природой задумано, чтобы теленок, а не люди, пил коровье молоко. Но через день или два после рождения телят у коровы забирают, чтобы люди пили молоко.
    Часть телок молочных пород убивают сразу, часть растят для производства молока. Телков молочных пород в течение 16 недель держат в ужасных условиях, а потом убивают — их растят на телятину. Из-за высокого спроса на молочные продукты корову заставляют давать больше молока, чем она может.
    Для повышения удоя в ход идут генная инженерия, гормоны, стимулирующие рост. Даже те немногие фермеры, которые не используют интенсивных методов эксплуатации животных, забирают телят от матери (в противном случае он выпьет молоко) и забивают коров, когда они с возрастом перестают давать молоко.
    Животноводство всегда связано с безжалостной эксплуатацией животных и с уничтожением ненужного потомства. И производство молока, и производство яиц основано на эксплуатации особей женского рода, в то время как в природе особи обоих полов рождаются примерно в равном соотношении.
    P.S. Случайно (ли?) попалось интервью о четырёх регулирующих принципах (Враджендра Кумар дас), оно произвело на меня сильное впечатление . Так я оказался здесь. Только вот ухватить идею служения Кришне пока не могу.
    Последний раз редактировалось Гомер Симпсон; 13.08.2012 в 03:57.

  14. #334
    Дмитрий_И
    Guest
    Гомер Симпсон что вы хотели сказать-то? в чем суть вашего обращения, если быть кратким? столькомногобукв)

  15. #335
    Гомер Симпсон
    Guest
    Поэма одного из величайших арабских поэтов Аль-Маарри (973-1057гг.)
    "Я больше не краду у природы"

    Ты заражён законом мира и религий
    Приди ко мне услышать правды звук
    Не справедливо рыбу есть, что отдала тебе вода,
    И желать вкуса плоти животных убиенных,
    И белого молока матерей, что те создали
    Для своих детей, а не знатных дам.
    Не повергай в печаль беззащитных птиц, крадя их яйца;
    Поскольку несправедливость - самое страшное из всех преступлений.
    Оставь пчёлам их мёд, добытый усердным трудом c душистых цветов.
    Они хранили его не для других, собирали не для раздачи или подарка.
    Я умыл от всего этого руки, и жалею только, что не сделал этого до седины на моей голове.


    Подобно Вардхамане и Джейнам Аль-Маарри верил в бесценность жизни, призывая к тому, чтобы не причинять вреда живым существам, практиковал образ жизни, что мы сейчас зовём веганством: не употреблял животные продукты в пищу, не носил кожу, шерсть. Его обувью были деревянные башмаки.
    Свободолюбивые взгляды поэта-гуманиста, в которые входили отношение к религии, социальной справедливости, фальши, лицемерию бесили эстаблишмент, но его не смели трогать из-за известности и уважения к нему современников.

  16. #336
    Цитата Сообщение от Visvanath das Посмотреть сообщение
    Никому не интересно, потому что тут преданные Кришны, который пастушок коров и очень любит молочные продукты. Преданные каждый день предлагают Кришне молочные продукты и вкушают предложенное как прасад.
    У меня ребенок преданный и он веган)

  17. #337
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Dina Посмотреть сообщение
    У меня ребенок преданный и он веган)
    А сколько ему лет?

  18. #338
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  19. #339
    Веганы это некий утрированный продукт западного общества, такой же, как джайны - доведенная до абсурда ахимса в религиозном обществе.

    Пусть скорбь твоя искренна, Арджуна, но она беспричинна. Вроде бы мудро ты говоришь, но истинно мудрый не станет скорбеть ни о живых, ни о мертвых.
    Ну да, сложно это все понять, даже преданным. А что уж говорить о ребятах, выросших в окружении стали и бетона? Они смотрят на картинку медведя, видят, какой он пушистый и милый, а потом идут в лес, встречают медведя и хотят милашку покормить шоколадом с руки (реальный случай, между прочим). Ну, как говорится, мальчик хотел покормить медведя - мальчик покормил медведя я это к тому, что никакого представления о настоящей жизни и природе - вот и начинается веганское утрирование. А когда их идеи доводят до еще бОльшего абсурда, например, указывая на то, что даже растения страдают (научный факт), когда их пожирают, и что вся их растительная еда приносит едва ли не меньший вред природе, чем если бы они почаще ели баранину - они начинают сильно злиться. Ибо их лицемерие и ложь самим себе вызывает диссонанс.

    В мире всегда кто-то погибает, кто-то кого-то убивает, все страдают - это природа, такова уж наша доля. Уменьшить свой вклад в дело насилия - долг каждого разумного человека. Не убивать никого, не есть мясо, не причинять боль специально другим. Но не делать это единственной и главной целью! Какой смысл делать главной целью спасение пары баранов при наличии миллионов мясобоен, да еще в том свете, что тело этого барана все-равно смертно и все-равно умрет? Главная цель должна быть другая. Ну, и у нас считается (и не бездоказательно), что без молока или без какой-нибудь чечевицы, выращенной на поле ценой кучи срубленных деревьев, убитых животных, насекомых и нанесенного экоущерба - эта цель труднодостижима, если вообще достижима.

    Но забавное в веганах тоже есть. Они любят животных, которых в глаза не видели, но людей ненавидят, в большинстве своем. Есть даже воинственные группировки веганов, которые причиняют насилие мясоедам. И даже не понимают, как это все противоречиво. Уверен, если бы большинство веганов столкнулись с настоящим природным миром, то первые начали бы убивать зайцев ради пропитания и шить себе шкуры из белок.

    Правда, у меня есть прекрасный дорогой мне друг из Индии, он веган, но по состоянию здоровья (аллергия), не порет чушь о спасении всех живых существ от мерзких людей. Лечит людей и все у него отлично.

  20. #340
    Мне одному кажется, что обсуждение давно перешло в флейм? Слишком многа букаф, как-то несогласовывается с курсом форума... Может из-за отсутствия/невнимания к старшим?



    З.Ы. не обращайте внимания

Страница 17 из 18 ПерваяПервая ... 789101112131415161718 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •