Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Высочайшее могущество Кришны

  1. #1

    Высочайшее могущество Кришны

    Здравствуйте уважаемый Василий Рюрикович. Харе Кришна.
    В Источнике вечного наслаждения в главе Высочайшее могущество Кришны - Господь Вишну говорит
    "Вы появились в материальном мире как мои воплощения...(и далее) оба вы есть воплощения великого мудреца нара-Нарайаны.."
    Поясните пожалуйста. То есть как Арджуна тоже воплощение Вишну и не относится к джива татве??? И почему Господь Вишну назвал Кришну и Арджуну воплощениями Нара-Нарайаны...
    Зарождаются некие сомнения относительно положения Господа Вишну и Кришны.....
    Заранее спасибо.

  2. #2
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Читайте в этой же главе за два абзаца до той цитаты, которую вы привели, и все станет на свои места:
    "Махавишну - экспансия Кришны. Это же подтверждается и в Брахма-самхите. Все экспансии не отличаются от Верховной Личности Бога, но поскольку Кришна пришел в этот материальный мир, чтобы явить Свои развлечения в образе человека, то Он и Арджуна тут же выразили свое почтение Господу Махавишну, склонившись перед Ним. В Шримад-Бхагаватам говорится, что Господь Кришна выразил Свое почтение Махавишну. Это означает, что Он склонился перед Ним только потому что Махавишну не отличается от Него самого......Хотя Кришне не было нужды выражать Свое почтение Махавишну, но поскольку Он - верховный учитель, Он показал Арджуне, как нужно выражать свое почтение Господу Махавишну".

    То есть, может показаться, что Кришна пришел "через" Махавишну и потому является Его воплощением. Хотя на самом деле все наоборот. Пример для иллюстрации: я построил дом и теперь выхожу на улицу через дверь этого дома. Это значит, что я - порождение дома, раз я выхожу из него. Но на самом деле дом - мое порождение и я могу ходить через эту дверь. Так же и с Кришной. Он источник всех экспанисий, но приходя в этот мир он может проявиться через Вишну и потому кто-то говорит, что Кришна - это 8-я аватара Вишну и т.д. В данном случае Махавишну подыграл Кришне, чтобы Арджуна почувствовал статус Махавишну. В строгом смысле, между этими божественными формами нет разницы в статусе (таттва), только в расе (типе отношений с Ними). Они все исходят из Кришны, а Кришна может тут проявиться через Них. Так Кришна играет со Своими формами и энергиями, что часто путает обусловленную дживу, желающую узкой определенности. Но Кришна прелагает нам широкую определенность, которая требует широты сознания и принятия божественной неоднозначности.

    Что касается такого воплощения как Нара-Нараяна Риши, то это двойное воплощение - Вишну Таттва (Нараяна) и совершенная джива (Нара).
    Последний раз редактировалось Враджендра Кумар дас; 31.12.2011 в 09:25.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •