Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 213

Тема: Почему не правильно смотреть мирские фильмы?

  1. #61
    Лично у меня, когда все-таки смотрю эти фильмы, потом остается ощущение что меня обманули, просто забрав время, внимание и жизненную силу, заинтриговав поначалу чем-то вроде интересным, но в конце концов оказавшимся не тем, чем обещалось.
    Все живые существа, беря пример с Бхагавана, своего Отца, пытаются творить свои миры, снимая фильмы. Но в отличие от Отца, который знает что такое хорошо и плохо в абсолютном смысле, творят свои относительные миры. И относительность, даже если она очень красочно представлена с помощью всяких-разных спецэффектов, совершенно не греет сердце.

  2. #62
    Гаятри деви даси, вы пишите "Лично у меня, когда все-таки смотрю эти фильмы, потом остается ощущение что меня обманули, просто забрав время, внимание и жизненную силу, заинтриговав поначалу чем-то вроде интересным, но в конце концов оказавшимся не тем, чем обещалось." Это говорит лишь о том, что вы не умеете выбирать кино. В таком случае и впрямь лучше не смотреть, а то станешь жертвой маркетинга.

    Александра, никого не слушайте! Люди склонны выставлять за абсолютную истину собственный опыт, даже если на вьясасану уселись. Смотрите кино, только научитесь выбирать среди гор шлака достойные картины. "Мехалонхолию" Ларса фон Триера посмотрите, к примеру, "Андрея Рублева" Тарковского, Ингмара Бергмана вообще всего пересмотрите - "Седьмая печать", "Земляничная поляна", "Сцены из семейной жизни" и т.д. Много чего посмотреть можно - и нужно!

  3. #63
    Цитата Сообщение от tatastha-sakti Посмотреть сообщение
    Это говорит лишь о том, что вы не умеете выбирать кино. В таком случае и впрямь лучше не смотреть, а то станешь жертвой маркетинга.
    Дело не в маркетинге, а в том, насколько люди, создающие кино, хотят сами рассмотреть и нам показать жизнь с абсолютной точки зрения. И так как знающих об абсолютной точке зрения и желающих подать своё творчество именно через эту призму ничтожно мало, то в основной своей массе фильмы представляют относительную жизненную правду, отражающую субъективное понимание режиссеров, сценаристов и так далее. То есть конечно есть те, кто откровенно зарабатывает деньги, а есть те, кто преподносит свое относительное мнение в качестве абсолютной истины. И для сознания того, кто только встал на духовный путь, опасно и то и другое.
    Второе кстати, то есть преподнесение относительного как абсолютного, даже более опасно. Если подумаете, то сами поймете почему.

    А выбирать…
    Да, выбирать всегда надо. На то Господь Бог и разум нам дал. Вот я например выбираю на основании вышеизложенного.
    Последний раз редактировалось Гаятри деви даси; 28.03.2013 в 11:32.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    преподнесение относительного как абсолютного, даже более опасно.
    Непонятно без примеров. Приведите примеры таких фильмов.

  5. #65
    Не такой уж я и киноман, особенно в последнее время...
    Может сами приведете примеры каких нибудь хрестоматийных, всем известных картин? А я уж прокомментирую со своей точки зрения.

  6. #66
    Сегодня утром подумалось мне что очень большое количество людей не очень то и хочет достичь совершенства, если под совершенством мы понимаем прему. Кто-то хочет в рай, кто-то освобождения, а кто-то простого человеческого счастья...
    Стало быть для каждой категории - свои кинофильмы, вдохновляющие на получение желаемого.

  7. #67
    А документальные, учебные, профессиональные фильмы можно смотреть?

  8. #68
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Чувства людей несовершенны, а значит и картины, снимаемые ими, несовершенны.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    А документальные, учебные, профессиональные фильмы можно смотреть?
    Анют, дорогая, смотреть можно все что хочешь. Бог человекам свободу выбора дал.

  10. #70

  11. #71
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Чувства людей несовершенны, а значит и картины, снимаемые ими, несовершенны.
    :D И-и-и?

  12. #72
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Дело не в маркетинге, а в том, насколько люди, создающие кино, хотят сами рассмотреть и нам показать жизнь с абсолютной точки зрения.
    Поиск "абсолютной точки зрения" не должен обесценивать "субъективные" точки, через которую эта самая "абсолютная" просвечивает зачастую.

    И так как знающих об абсолютной точке зрения и желающих подать своё творчество именно через эту призму ничтожно мало, то в основной своей массе фильмы представляют относительную жизненную правду, отражающую субъективное понимание режиссеров, сценаристов и так далее.
    Ключевая фраза - "жизненная правда". А у правды есть чему поучиться.

    То есть конечно есть те, кто откровенно зарабатывает деньги, а есть те, кто преподносит свое относительное мнение в качестве абсолютной истины. И для сознания того, кто только встал на духовный путь, опасно и то и другое.
    Нужно иметь голову на плечах, чтобы критично подходить к материалу, который поступает извне - вот и всего. Запретить человеку есть хлеб, ссылаясь на то, что он бывает заплесневелым, - глупо. Лучше просто сказать ему, что есть нормальный хлеб, свежий, а есть с плесенью. А думать это опасно, да...

  13. #73
    Я же не спорю. Ни с Вами ни с кем.
    Смотрите, если смотрится...

  14. #74
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Цитата Сообщение от tatastha-sakti Посмотреть сообщение
    :D И-и-и?
    Можно очень долго смотреть, но если у человека нет специальных навыков, это просто пустая трата времени

  15. #75
    Пользователь Array
    Пол
    Мужской
    День рождения
    09-21-1987
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    592
    Человек ведь часто не верит в однообразие процессов, ему хочется всё нового...нового...

  16. #76
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Можно очень долго смотреть, но если у человека нет специальных навыков, это просто пустая трата времени
    "Пустая" - это в лучшем случае. В худшем можно так заморочиться, нахватав неправильных самскар и карма-васан, что отмыть сознание будет крайне сложно.
    Вот например один хороший человек, рассматривая с психоаналитической горки культовый советский фильм "Ирония судьбы", резюмирует так:
    "Культовыми подобные истории могут стать только в обществе тотальной безотцовщины, в стране нелюбимых детей, которые мечтают о «чудесной» встрече, волшебным образом изменяющей их унылое существование, и не желающих понимать, что любовь – это душевная работа на всю жизнь.
    Разве не удивительно общество, в котором ложь легко прощается, а правда – ни за что, убогость – синоним нравственной чистоты, а успех и богатство – грех и грязь? Короче говоря, общество любителей иронии судьбы."

    Так что "Будьте бдительны господа, будьте бдительны..."(С)

  17. #77
    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Я же не спорю. Ни с Вами ни с кем.
    Ну тогда и ваш собеседник с вами не спорил...

    Цитата Сообщение от Гаятри деви даси Посмотреть сообщение
    Смотрите, если смотрится...
    Спасибо за разрешение.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
    Спасибо за разрешение.
    Не мне Анют спасибо. Это Бхагаван дал каждому свободу выбора - Ему и спасибо.
    Только вот для особо дотошных Он разъяснил какие последствия приходят при одном выборе, а какие при другом.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Можно очень долго смотреть, но если у человека нет специальных навыков, это просто пустая трата времени
    Каких таких специальных навыков? Мозгов и способности сопереживать? Ну тогда да, тогда лучше пешочком)

  20. #80
    Цитата Сообщение от Артур Посмотреть сообщение
    Человек ведь часто не верит в однообразие процессов, ему хочется всё нового...нового...
    Дело не в том, во что человек верит. реальность динамична сама по себе, потому и человек динамичен, и творчество так же динамично. Причем динамика происходит не только вдоль, но и вглубь, так что внешний повтор не всегда повтор по сути, Короче, в одну реку нельзя войти дважды. каждый раз это уже новая река, да и ты сам уже новый.

Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •