Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 160 из 213

Тема: Почему не правильно смотреть мирские фильмы?

  1. #141
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    If you take to this devotional service, bhakti-yoga, the anarthas, unnecessarily nonsense things -- smoking bidi, cigarette, drinking tea, going to the cinema, restaurant, and so many other -- they are not required. What is the necessity of these things? If you say there is some ananda, that is not ananda. Ananda is here, to hear about the Supreme Lord.

    Если вы примете преданное служение, бхакти-йогу, анартхи, нежелательные бессмысленные вещи: курение биди, сигарет, питье чая, хождение в кино, ресторан и многое другое - все это будет вам не нужно. Какая необходимость в этих вещах? Если вы говорите , что в этом есть ананда, то это не анада. Ананда здесь: слушать о Верховном Господе.

    >>> Ref. VedaBase => Лекция Шрилы Прабхупады Srimad-Bhagavatam 3.26.28 -- Bombay, January 5, 1975

  2. #142
    Дамир
    Guest
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    +108

    Только это не вайшнавы, а - "вайшнавы". Настоящему вайшнаву даже вопрос "Почему нельзя смотреть мирские фильмы?" покажется смешным. Слишком свободно мы пользуемся словом "вайшнав". Как однажды спросили Бхакти Викашу Свами: "Махарадж, а вот некоторые преданные жуют жвачку..." На что Махарадж ответил: "Какие преданные: Шукадева Госвами, Махараджа Парикшит, Шесть Госвами?"
    Aniruddha das вы готовы : Отдать последнюю рубаху, снять обувь идти босым, или как Шукадева Госвами ходить без одежды, Как Гауракишира дас Бабаджи в каупине и многое другое, что естественно для Таких Личностей, которых Вы приводите в примеры, или действуете согласно своему уровню, к которому прикреплены привычки, желания, вкусы ? Это ведь правильно, когда Человек действует согласно своему уровню, и получает информацию которая побуждает его проявлять мужество и действия нравственного характера, или всё это уже развито, осталось фильмы не смотреть!?
    Риторический вопрос : Часто ли можно увидеть, чтобы "Брахман" чистил туалет ? Брахман живущий в храме не будет выискивать кого-то, кто бы почистил туалет, заметив подобное место в нечистоте, Он тут же примется вычищать до блеска !!

  3. #143
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    And this boy, Ajamila, when he was passing on that road he saw everything. Drstva tam kama-liptena bahuna parirambhitam. The boy, when he saw that they are engaged in such lusty affairs, bahuna, with arms, parirambhitam... Parirambhitam means embracing one another.
    Although he was so much trained up, still, vimohita, forcibly he was attracted to this thing, forcibly. Because young man.
    So these things are being shown regularly in the cinema. What character will be formed of the young men? By seeing once, this Ajamila, he fell down so much, and our boys and girls are seeing these things every day in the cinema. So what kind of character you can expect from them?

    И этот юноша, Аджамила, когда проходил по дороге, он все увидел. Юноша увидел, как они предавались разварту, бахуна, руками, парирамбхатам. Парирамбхатам значит обнимали друг друга. И хотя он был обучен, тем не менее, вимохита, его сильно привлекло это, силой. Посольку он был молодым. И такие вещи регулярно показывают в кино. Какой же характер сформируется у молодых людей? Увидев один раз, Аджамила так сильно пал, а наши юноши и девушки (Шрила Прабхупада имеет в виду индийских юношей и девушке - прим. Анируддхи д.) видят это каждый день в кино. Так какие качества характера можно от них ожидать?

    >>> Ref. VedaBase => Лекция Шрилы Прабхупады Srimad-Bhagavatam 6.1.56-62 -- Surat, January 3, 1971, at Adubhai Patel's House

  4. #144
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Brahmananda: No, he says that if they become Krsna conscious, then they will stop going to the cinema.
    Prabhupada: Yes. That is the test. (aside: ) Hare Krsna. Jaya. This is the test. Bhaktih paresanubhavo viraktir anyatra [SB 11.2.42]. Advancement of Krsna consciousness means he's no more interested with anything material. That is Krsna conscious.

    Брахмананда: Нет, он говорит, что если они станут сознающими Кришну, они прекратят ходить в кино.
    Прабхупада: Да. Это проверка. Бхакти парешанубхаво вирактир анйатра (ШБ 11.2.42) Развитие в сознании Кришны значит, что он больше не интересуется ничем материальным. Это сознание Кришны.

    >>> Ref. VedaBase => Morning Walk -- August 27, 1975, Vrndavana
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 08.04.2013 в 21:54.

  5. #145
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Лекция на тему регулярного просмотра телевизора и фильмов. Шиварама Свами

    Существуют два основных недостатка в этой деятельности, делается ли это регулярно или даже время от времени. Во-первых, в средствах массовой информации всегда включаются опьянение, откровенные сцены сексуального характера, насилие и азартные игры. Поэтому смотреть это - значит нарушать регулирующие принципы. Какая причина у нас есть, чтобы отходить от нашего пути, и смотреть на эти действия Кали-юги, когда уже достаточно трудно , держаться подальше от этого, когда даже идя по улице, идя в магазин или выходя на харинамы или санкиртаны, эти вещи бомбардирует нас и бросают вызов сознанию серьезных преданных. Так зачем же мне приносить эти вещи в свой собственный дом, чтобы давать эти идеи своим детям? Ответ: потому что люди имеют материальные желания, и они уступают им. Я вернусь к этому через минуту.
    Второй недостаток в том, что все, что вы видите оставляет впечатление в сердце. Таким образом, разгул насилия, секса, опьянение, сквернословие, аморальное поведение, неуважение к реальным ценностям жизни, и сказочные миры, такие как Человек-паук и его прыжки со зданий и полеты по воздуху, это оставляет впечатления в сердце, и потом они становятся источником медитации, то есть вы медитируете на все это, потому что эти впечатления будут выходить позже. Не только как отражение ума, но то, что создает семена материальных желаний в сердце, и также они будут поливать уже существующие семена желания в сердце.

    Так что это очень вредная практика. Но вернемся к первому моменту, нарушению принципов. Инициированные преданные давали обет следовать регулирующим принципам. Когда речь идет о брахмачари и санньяси, то я должен сказать, что даже в уме, если они созерцают эти вещи, они нарушают принципы. Но в то время грихастх могут иметь разрешение на ограниченное наслаждение, но это применимо лишь к их собственному браку. Они не имеют лицензии на просмотр сексуальных действий, или на эти другие вещи. Так что для них, просмотр и наслаждение этим, это тоже нарушение принципов. Как же тогда инициированый преданный будет делать все эти вещи с чистой совестью?
    И каков эффект нарушения регулирующих принципов? Мы грешим. И, совершая грех, мы усложняем нашу духовную жизнь, втягиваем себя в материальное существование и страдаем от результатов этого греха.
    От совершения греха остается эффект в уме, а именно, греховные мысли задерживаются в сердце. Они всплывают как пузырьки от грязи и становятся источником других греховных желаний, которые затем становятся результатом дальнейших греховных поступков. В конечном счете то, что преданные видят по телевизору и в кино, они в конечном итоге делают. Если они видят измены, они в конечном итоге это начинают это делать. Если они видят насилие или другие вещи, они будут это делать. Когда они попадают в иллюзию, думая, что материализм, эгоизм, гордость за материальное тело являются конечной целью, они становятся эгоистичнее и растет их отождествление с телом.
    Все эти вещи могут задушить лианы преданного служения и лишают плодов жизнь в преданном служении. Почему преданные это делают? Ну, очевидно, потому что они не делают того, что они должны делать: повторять Харе Кришна и слушать Шримад Бхагаватам и Чайтанья-чаритамриту. Они не делают этого без оскорблений, и они не делают этого достаточно. И поэтому они не имеют достаточно духовной силы, чтобы противостоять социальному давлению тех, кто делает эти вещи, и они не в силах противостоять внутренним желаниям, которые все еще существуют в обусловленных душах.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 09.04.2013 в 17:17.

  6. #146
    Анируддха Прабху, мужской вопрос. А ходить в "мирские" музеи можно? Судя по вашим страничкам ВКонтакте и на Facebook, вы там бываете. И бываете на выставках современного искусства, которое от благости ой как далеко.

  7. #147
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от tatastha-sakti Посмотреть сообщение
    Анируддха Прабху, мужской вопрос. А ходить в "мирские" музеи можно? Судя по вашим страничкам ВКонтакте и на Facebook, вы там бываете. И бываете на выставках современного искусства, которое от благости ой как далеко.
    Да, я каждый день хожу по мирским музеям и выставкам современного искусства. Вот как прямо с утра выхожу из дома, так сразу иду в какой-нибудь музей, и сижу там до его закрытия. Вы меня подловили. Стыд мне и позор.

  8. #148
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Да, я каждый день хожу по мирским музеям и выставкам современного искусства. Вот как прямо с утра выхожу из дома, так сразу иду в какой-нибудь музей, и сижу там до его закрытия. Вы меня подловили. Стыд мне и позор.
    Так мы и не говорили о зависимости от кино, мы говорили о принципе. Можно ли раз в неделю на выходных или после работы посмотреть хороший фильм? Вредит ли это духовной жизни? И почему говорят, что "нельзя"? Чем это вредно?

    Вот, вы, процитировав слова Шиварамы Махаджа, косвенно обвинили преданных, которые смотрят фильмы, в нарушении принципов (а кому-то, возможно, подлили масла в огонь комплекса вины). Как же вы в таком случае позволили себе поход на выставку, где, наверняка, куда ни глянь - всюду фалические символы? Ну да, пусть это было раз, но было! И самскары остались крепкие, раз одну из работ вы сфотографировали и разместили в соцмедиа.

    Я вас не обвиняю, просто жду логичного и последовательного анализа ситуации.

  9. #149
    Мне кажется, что Махабхарата тоже изобилует и насилием и развратом и там ещё азартные игры до кучи. Но дело не в том, что в книгах или фильмах всё это есть, а в том, какую жизненную позицию отстаивает автор произведения, приводя все эти примеры.
    Что есть МИРСКОЕ кино? Надо определиться. А ещё оно бывает разного качества.
    Если в кино показывают злодея и негодяя, но с помощью силы искусства нам подают это как то, что приводит к страданиям и несчастью, это правильное кино. Если нам покажут, как в конце он осознал свои ошибки, раскаялся и принял наказание за содеянное, то это правильное кино. Оно позволяет людям получить опыт, не попадая в реальную ситуацию, т.е. человек получает правильную самскару.

  10. #150
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Очевидно, что чем больше человек отдает свое время преданному служению, тем в меньшей степени у него остается времени, а главное желания тратить свое время на просмотр бессмысленных мирских фильмов. А оправданий можно много придумать. Некоторые даже оправдывают свои сексуальные приключения приобщением к паракия-бхаве.

  11. #151
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Одно дело, если преданный, ввиду слабости, смотрит мирские фильмы и т.д., но при этом понимает, что это неправильно, но он просто пока не может избавиться от этого. А другое дело, когда под это начинают за уши притягивать разные обоснования, доказывая, что просмотр мирских фильмов может помочь в духовном развитии. Почитаешь такие высказывания, и может сложиться впечатление, что просмотр мирских фильмов - это чуть ли не одна из самых главных анг бхакти. А самое смешное, как на полном серьезе пытаются защитить свои привязанности, приводя пример, когда однажды Шрила Прабхупада несколько минут посмотрел в самолете Чарли Чаплина. А то, что Шрила Прабхупада недвусмысленно не рекомендовал просмотр мирских фильмов, почему-то упускается из виду. Шрила Прабхупада видел Кришну всегда и во всем. Это совсем другой уровень.

  12. #152
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от tatastha-sakti Посмотреть сообщение
    Так мы и не говорили о зависимости от кино, мы говорили о принципе. Можно ли раз в неделю на выходных или после работы посмотреть хороший фильм? Вредит ли это духовной жизни? И почему говорят, что "нельзя"? Чем это вредно?

    Вот, вы, процитировав слова Шиварамы Махаджа, косвенно обвинили преданных, которые смотрят фильмы, в нарушении принципов (а кому-то, возможно, подлили масла в огонь комплекса вины). Как же вы в таком случае позволили себе поход на выставку, где, наверняка, куда ни глянь - всюду фалические символы? Ну да, пусть это было раз, но было! И самскары остались крепкие, раз одну из работ вы сфотографировали и разместили в соцмедиа.

    Я вас не обвиняю, просто жду логичного и последовательного анализа ситуации.
    На мой взгляд, Шиварама Свами исчерпывающе объяснил, чем вредит духовной жизни просмотр мирских фильмов.

    А насчет фотографий с выставки, которые я выкладывал вконтакте и в фейсбуке. Я ходил на выставку с ребенком. Фаллических символов там не наблюдалось. Поскольку это было главным образом советское искусство 20 века. Выставки и фильмы это все такие довольно разные вещи в плане воздействия на сознание. Одно время мне вообще приходилось довольно часто бывать на выставках и вернисажах, по работе. Ну и что?

    И на мой взгляд, это уход от темы.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 09.04.2013 в 19:02.

  13. #153
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Лекция на тему регулярного просмотра телевизора и фильмов.

    Шиварама Свами

    Существуют два основных недостатка в этой деятельности, делается ли это регулярно или даже время от времени.
    Во-первых, в средствах массовой информации всегда включаются опьянение, откровенные сцены сексуального характера, насилие и азартные игры. Поэтому смотреть это - значит нарушать регулирующие принципы. Какая причина у нас есть, чтобы отходить от нашего пути, и смотреть на эти действия Кали-юги, когда уже достаточно трудно , держаться подальше от этого, когда даже идя по улице, идя в магазин или выходя на харинамы или санкиртаны, эти вещи бомбардирует нас и бросают вызов сознанию серьезных преданных. Так зачем же мне приносить эти вещи в свой собственный дом, чтобы давать эти идеи своим детям? Ответ: потому что люди имеют материальные желания, и они уступают им. Я вернусь к этому через минуту.

    Второй недостаток в том, что все, что вы видите оставляет впечатление в сердце. Таким образом, разгул насилия, секса, опьянение, сквернословие, аморальное поведение, неуважение к реальным ценностям жизни, и сказочные миры, такие как Человек-паук и его прыжки со зданий и полеты по воздуху, это оставляет впечатления в сердце, и потом они становятся источником медитации, то есть вы медитируете на все это, потому что эти впечатления будут выходить позже. Не только как отражение ума, но то, что создает семена материальных желаний в сердце, и также они будут поливать уже существующие семена желания в сердце.

    Так что это очень вредная практика.
    Но вернемся к первому моменту, нарушению принципов. Инициированные преданные давали обет следовать регулирующим принципам. Когда речь идет о брахмачари и санньяси, то я должен сказать, что даже в уме, если они созерцают эти вещи, они нарушают принципы. Но в то же время грихастхи могут иметь разрешение на ограниченное наслаждение, но это применимо лишь к их собственному браку. Они не имеют лицензии на просмотр сексуальных действий, или на эти другие вещи. Так что для них, просмотр и наслаждение этим, это тоже нарушение принципов. Как же тогда инициированый преданный будет делать все эти вещи с чистой совестью?
    И каков эффект нарушения регулирующих принципов? Мы грешим. И, совершая грех, мы усложняем нашу духовную жизнь, втягиваем себя в материальное существование и страдаем от результатов этого греха.
    От совершения греха остается эффект в уме, а именно, греховные мысли задерживаются в сердце. Они всплывают как пузырьки от грязи и становятся источником других греховных желаний, которые затем становятся результатом дальнейших греховных поступков. В конечном счете то, что преданные видят по телевизору и в кино, они в конечном итоге делают. Если они видят измены, они в конечном итоге это начинают это делать. Если они видят насилие или другие вещи, они будут это делать. Когда они попадают в иллюзию, думая, что материализм, эгоизм, гордость за материальное тело являются конечной целью, они становятся эгоистичнее и растет их отождествление с телом.
    Все эти вещи могут задушить лианы преданного служения и лишают плодов жизнь в преданном служении. Почему преданные это делают? Ну, очевидно, потому что они не делают того, что они должны делать: повторять Харе Кришна и слушать Шримад Бхагаватам и Чайтанья-чаритамриту. Они не делают этого без оскорблений, и они не делают этого достаточно. И поэтому они не имеют достаточно духовной силы, чтобы противостоять социальному давлению тех, кто делает эти вещи, и они не в силах противостоять внутренним желаниям, которые все еще существуют в обусловленных душах.
    Прабху, спасибо вам за эту выдержку!
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 09.04.2013 в 17:20.

  14. #154
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, Шиварама Свами исчерпывающе объяснил, чем вредит духовной жизни просмотр мирских фильмов.

    А насчет фотографий с выставки, которые я выкладывал вконтакте и в фейсбуке. Я ходил на выставку с ребенком. Фаллических символов там не наблюдалось. Поскольку это было главным образом советское искусство 20 века. Выставки и фильмы это все такие довольно разные вещи в плане воздействия на сознание. Одно время мне вообще приходилось довольно часто бывать на выставках и вернисажах, по работе. Ну и что?

    И на мой взгляд, это уход от темы.
    Совершенно с Вами согласен. Есть принцип следования Гуру-садху-шастрам. Все эти источники приравнивают просмотр фильмов к компромиссу с третьим регулирующим принципом - отказ от азартных игр. А то сейчас даже на форуме вполне серьезно называют фильмы с сомнительными по чистоте смыслом и сценами - "фильмами с ведическим смыслом". Ну ей-Богу, смех и грех. Такие лекции, как эта лекция Шиварамы Махараджа, хотя бы проясняют ситуацию и напоминают о методе и принципах преданного служения.
    тамаси ма джйотир гама - не оставайся во тьме - иди к свету (Брихад-аранйака упанишад)

  15. #155
    Дмитрий_И
    Guest
    цитаты учеников Прабхупады вообще можно по разному рассматривать, смотря какой контекст
    вот например цитата Бхакти Чайтанья Свами
    - Но есть и более высокий уровень. Это означает - ваш ум. Сколько из вас никогда не нарушают регулирующие принципы в уме, даже не думают нарушать? Один? Да это санньяси! Надо ему уже давать санньясу.


    в пуранах есть стих, не знаю где точно, в лекциях про него слышал
    - суть такова - если собаке одеть корону и посадить на царский трон, то когда вы к ней войдете она не удержится и обнюхает ваши ноги.
    т.е. природа все равно проявит себя. Процесс бхати это постепенный процесс.


    что касается Слов Прабхупады относительно кино, то естественно в них речь идет уже о преданности очень высокого уровня, которым даже не интересно в интернетах сообщения писать. Природу не обманешь.

  16. #156
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Дмитрий_И Посмотреть сообщение
    что касается Слов Прабхупады относительно кино, то естественно в них речь идет уже о преданности очень высокого уровня, которым даже не интересно в интернетах сообщения писать. Природу не обманешь.
    Неужели просто не смотреть мирские фильмы-это такой высокий ДУХОВНЫЙ уровень?

    природа все равно проявит себя.
    Природа проявит, но не обязательно рассказывать всем об этих "проявлениях". Этого лучше как-то стесняться что ли...

    Процесс бхати это постепенный процесс.
    Постепенный, поэтому нет смысла обсуждать то, что мешает бхакти. Шрила Прабхупада всегда настраивал на серьёзное следование процессу.

  17. #157
    Сева
    Guest
    Есть много интересного и в ведической культуре.

    В Махабхарате есть все - рассказы про власть, деньги, войну, дружбу любовь верность и предательство интриги политика мистика магия и вообще все что можно себе представить.

    И в отличии от дурацких фильмов Махабхарата учит реальным жизненным навыкам, которые помогают добиваться успеха в реальной жизни.
    А просто читая Рамаяну Вы улучшаете положение солнца в Вашем гороскопе и решаете кучу проблем.

    Не обязательно становится сразу чистым преданным, просто развлекайтесь в гуне благости - это легко и приятно.

  18. #158
    Цитата Сообщение от Adri Dharana das Посмотреть сообщение
    Все эти источники приравнивают просмотр фильмов к компромиссу с третьим регулирующим принципом - отказ от азартных игр.
    Четыре принципа религии: АСКЕТИЗМ, ЧИСТОТА, МИЛОСЕРДИЕ, ПРАВДИВОСТЬ
    Насколько я знаю, отказ от азартных игр, это для поддержания принципа правдивости.
    А просмотр развлекательных фильмов можно отнести к нарушению принципа аскетизма. ИМХО
    ЗЫ
    Кто знает, с каким принципом связан отказ от шоколада? И вообще, какие регулирующие принципы с какими религиозными связаны?
    Последний раз редактировалось Александр.Б; 11.04.2013 в 03:50.

  19. #159
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Замечательная цитата из лекции Шиварамы Свами. Думаю, что никто не оспаривает сам принцип, что смотреть современное кино не очень хорошо. Причины очевидны всем. Но ведь суть проблемы в том, что многим по-прежнему хочется это делать, несмотря на понимание вредности этого. В чем причина? Ответ тоже очевиден. Все ищут вкусы в жизни (расы) и если их не хватает в реальной жизни, их нужно откуда-то взять. И это совершенно нормально. Проблема лишь в том, что материальный мир и кино в частности дает нам эти расы в искаженном виде с изрядными примесями нижших гун. Духовная жизнь должна привести нас к высшим расам. Но поскольку раса раскрывается на очень высоком уровне...то до той поры преданные ищут какие-то заменители, суррогаты расы. Чтобы чувствовать вкус святого имени или вкус погружения в шастры, нужно быть очень чистым человеком. Таких преданных немного. Некоторые пытаются этого добиться.

    Большинство преданных - это пракрита-бхакты, которые несут в своем сознании сильное влияние материальных привычек и вкусов. Вайшнавских фильмов крайне мало. Полных вайшнавских переводов Махабхараты и Рамаяны нет. Вследствие обусловленности они пока не могут в полной мере погрузиться в святое имя и чисто философские писания, такие как Бхагавад-гита и Шримад-бхагавтам. Поэтому из этих чисто духовных источников они пока не могут извлечь много вкуса. А жить без вкуса джива не может. Если духовные вкусы пока не доступны, они пытаются искать хотя бы отражение Кришны и высших рас в мирском кино. Женщины любят тему про любовь, семью, детей. Их привлекают расы родительские, расы сострадания, дружбы, супружества. Мужчины любят более жесткие расы: соперничество, гнев, страх, что они получают из приключенческих или детективных сюжетов. Посметяться любят все (хасйа-раса) и потому комедии - универсальный жанр. Естественно, что со всем этим преданные глотают и весь набор материального осквернения.

    Ругаться, грозить пальцем, ссылаться на шастры - это один способ. Что это может дать? Комплекс вины, лицемерие (потихоньку смотрю кино, но скрываю это), открытый протест против ограничений, которые не соответствуют уровню преданного. Как помочь преданным решить эту проблему - большой БОЛЬШОЙ вопрос. Вот его и стоит обсуждать...
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  20. #160
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    В качестве первого шага на пути решения этой проблемы (кроме, естественно, продолжающейся практики ежедневной садханы)осмелюсь предложить советы, данные в начале второй песни ШБ "Первый шаг в познании Бога". Там говорится о необходимости научиться видеть Кришну в разных материальных явлениях. Этот мир притягателен для нас, т.к. он является вселенской формой Бога. И если что-то кажется нам привлекательным, значит там присутствует всепривлекающий Кришна. Без этого джива не может ничем привлечься. А если это так, то задача преданного состоит в том, чтобы распознать Кришну во всех Его многообразных проявлениях. В одной детской книжке для преданных была иллюстрация с заданием "Найди Ханумана" и там этот Хануман в закамуфлированном виде был представлен в самых разных местах. Это задание детям на развитие внимания. Так же и тем, кто еще не может в полной мере отбросить материальный мир и полностью погрузиться непосредственно в Кришну, остается понять, что нет ничего в этом мире, кроме дживы и Кришны. Просто Кришна здесь чаще всего представлен косвенно, через материальные проявления. Духовная жизнь означает общаться с Кришной прямо. Материальная жизнь - общение с Кришной косвенно. И необходимо научиться даже в этих косвенных проявлениях видеть всепривлекающего Кришну, при этом не забывая о Кришне прямо! Прабхупада говорил, что если пьяница будет помнить о том, что Кришна присутствует во вкусе вина, он постепенно бросит пить и станет преданным. Так и искренний преданный постепенно поймет, что нужно переходить от косвенных отношений с Кришной, к прямым отношениям в чистом преданном служении. От практрита-расы - к вайкунтха-расе.

    Это не попытка оправдать просмотр мирского кино, а попытка осмыслить ситуацию и найти практический выход из нее.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

Страница 8 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •