Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 180 из 213

Тема: Почему не правильно смотреть мирские фильмы?

  1. #161
    Дмитрий_И
    Guest
    Враджендра Кумар дас абсолютно согласен с Вашим разумным взглядом по данному вопросу. Всё просто и понятно.

  2. #162
    Kasturika d.d.
    Guest
    Враджендра Кумар прабху:
    В качестве первого шага на пути решения этой проблемы (кроме, естественно, продолжающейся практики ежедневной садханы)осмелюсь предложить советы, данные в начале второй песни ШБ "Первый шаг в познании Бога". Там говорится о необходимости научиться видеть Кришну в разных материальных явлениях. Этот мир притягателен для нас, т.к. он является вселенской формой Бога. И если что-то кажется нам привлекательным, значит там присутствует всепривлекающий Кришна. Без этого джива не может ничем привлечься. А если это так, то задача преданного состоит в том, чтобы распознать Кришну во всех Его многообразных проявлениях.
    Как это можно понять практически? Враджендра Кумар прабху, например, когда смотришь фильм, в котором есть сцены насилия (это в каждом фильме почти), то чувствуешь сильное осквернение, как будто сам стал участником этого насилия. Как увидеть в этом Кришну?

  3. #163
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Если рассуждать чисто теоретически, то разрушение и насилие - это гуна невежества, принцип Рудры. Кришна называет эту гуну отвратительной и она меньше всего напоминает о прекрасном Кришне. Философски можно понять, что при помощи разрушения и людей склонных к разрушению, Кришна расчищает место для нового творения. Поэтому без разрушения нет творения. А боль насилия - это реакция за прошлые грехи, за отход от Кришны. То есть, в разрушении мы видим часть игры гун, которые работают под контролем Параматмы. Как Кришна говорит в 10й главе БГ: Я есть начало, середина и конец всех творений.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  4. #164
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Если рассуждать чисто теоретически, то разрушение и насилие - это гуна невежества, принцип Рудры. Кришна называет эту гуну отвратительной и она меньше всего напоминает о прекрасном Кришне. Философски можно понять, что при помощи разрушения и людей склонных к разрушению, Кришна расчищает место для нового творения. Поэтому без разрушения нет творения. А боль насилия - это реакция за прошлые грехи, за отход от Кришны. То есть, в разрушении мы видим часть игры гун, которые работают под контролем Параматмы. Как Кришна говорит в 10й главе БГ: Я есть начало, середина и конец всех творений.
    Спасибо вам, буду пытаться осмыслить.

  5. #165
    Естественный отказ от привязанности к материальным наслаждениям происхолит на уровне ручи. Это о-чень высокий уровень! Говорят, что даже инициирующим гуру в ИСККОН можно стать с уровня ништхи (Пурначандра Госвами). Более ранний, насильственый отказ может привести вред духовной жизни. Иногда, те, у кого получается так сделать, не осознают всей опасности, грозящей им самим. И уж конечно, нельзя судить по этому признаку о продвинутости в духовной жизни. Т.к. ложное отречение не есть хорошо.

  6. #166
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Теперь, преданные привязанные к просмотру фильмов и ТВ, воспрянут духом. Теперь они не просто будут смотреть кино, а искать в фильмах Кришну. Если рассуждать таким образом, то лучше всего для поиска Кришны подойдут фильмы эротического характера? Можно увидеть в этих произведениях намеки на паракия-расу, на раса-лилу и т.д. Так что ли?

  7. #167
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Теперь, преданные привязанные к просмотру фильмов и ТВ, воспрянут духом. Теперь они не просто будут смотреть кино, а искать в фильмах Кришну. Если рассуждать таким образом, то лучше всего для поиска Кришны подойдут фильмы эротического характера? Можно увидеть в этих произведениях намеки на паракия-расу, на раса-лилу и т.д. Так что ли?
    А Вы что предлагаете, Анируддха прабху? Как избавиться от желания смотреть фильмы?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  8. #168
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Если серьезно, то стоит неофитам услышать лишь намек на одобрение мирских привязанностей, как они пользуются этим по полной.Как в знаменитой истории про севенап (газировка). Когда преданные узнали, что Шрила Прабхупада выпил в самолете севенап, эта весть очень быстро разнеслась по ИСККОН, и вскоре на складах храмов стояли ящики с севенапом. Пока это не увидел Шрила Прабхупада.

    Тут нечто подобное происходит, только уже в отношении фильмов. Ведь гораздо удобнее вместо борьбы с привязанностями найти им оправдание. На самом деле, избавиться от привязанности к мирским фильмам не составляет большого труда. Стоит лишь преданному начать внимательно повторять хотя бы 16 кругов каждый день, и читать книги Шрилы Прабхупады каждый день не менее часа, как это желание смотреть мирские фильмы начинает чахнуть. Просто становится жалко времени. Чем больше преданный получает духовный вкус, тем меньше его привлекает джада-раса (мирские вкусы).

  9. #169
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Вы совершенно правы, Анируддха прабху. Я писал о том же самом. Но многие преданные никак не могут (или не хотят пока) от этой привычки избавляться. Поэтому я и поделился своими размышлениями о том, как можно постепенно от этого избавиться. Я не претендую на абсолютную правоту. Просто я знаю, как действует запрет и осуждение на новых людей. Зачастую это вызывает прямо противоположную реакцию. Запретный плод сладок.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  10. #170
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А Вы что предлагаете, Анируддха прабху? Как избавиться от желания смотреть фильмы?
    Как я уже говорил, самое лучшее средство: внимательно повторять джапу и как можно больше читать книги Шриыл Прабхупады. Можно начать хотя с того, чтобы читать минимум один час книги Шрилы Прабхупады каждый день. Вот пришел преданный с работы, и вместо того, чтобы садиться к телевизору, взять книгу Шрилы Прабхупады и читать ее. Сначала просто небольшое усилие воли нужно. И довольно быстро начнет приходить высший вкус. Если уж хочется что-то смотреть или слушать, ставить для просмотра лекции, киртаны, вайшнавские аудиокниги. Нужно просто напоминать себе, что время отданное просмотру мирских фильмов - время отданное мае, то есть потраченное впустую. А время отданное чтению книг Шрилы Прабхупады - это время отданное Кришне. Единственное, что у нас есть - это время. И чем больший процент времени мы будет отдавать Кришне, тем меньший процент времени будет оставаться мае. И наоборот.

    Если не пытаться развивать духовный вкус, он сам собой не появится. Можно сколько угодно долго сохранять привязанность к мирским фильмам, придумывая все новые и новые оправдания. Но так мы только самих себя обманываем. В какой-то момент нужно просто сделать решительный выбор.

  11. #171
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Вы совершенно правы, Анируддха прабху. Я писал о том же самом. Но многие преданные никак не могут (или не хотят пока) от этой привычки избавляться. Поэтому я и поделился своими размышлениями о том, как можно постепенно от этого избавиться. Я не претендую на абсолютную правоту. Просто я знаю, как действует запрет и осуждение на новых людей. Зачастую это вызывает прямо противоположную реакцию. Запретный плод сладок.
    С этим полностью согласен. Что одними запретами делу не помочь.

    Поэтому важно начинающим преданным общаться с теми, у кого уже пробудился духовный вкус. Это будет помогать. Также помогают совместные (всей семьей) чтения книг Шрилы Прабхупады и обсуждение прочитанного. Это дает такой сладкий вкус, который не даст никогда никакой мирской фильм, будь он хоть трижды арт-хаусный и продвинутый. Даже в самых продвинутых, с точки зрения философии, мирских фильмах - сколько нибудь стоящих мыслей - не больше пары штук. Тогда как в книгах Шрилы Прабхупады - словам тесно, а мыслям просторно. Стоит лишь начать погружаться в этот нектар бхакти-расы, как все остальное сразу же начинает меркнуть.

  12. #172
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Любой преданный, который будет строго придерживаться принципа: читать книги Шрилы Прабхупады минимум час каждый день, всего за несколько дней такой практики увидит, как его желание смотреть мирские фильмы будет прогрессивно уменьшаться.

  13. #173
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Обычно, я замечал, что проблемы с привязанностью к мирским фильмам возникают как раз у тех преданных, кто не читает регулярно книги Шрилы Прабхупады. У них и с джапой обычно проблемы. Если они и повторяют джапу, то чаще всего это происходит перед включенным телевизором или компьютером.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 11.04.2013 в 12:13.

  14. #174
    Эта тема - хороший пример для рассмотрения, как с точки зрения непосредственного личного духовного развития и сложностей связанных с этим, так и с точки зрения методов обучения неофитов этому процессу.
    1. Что касается самой темы - то тут ключевым будет одно слово "разум". Пока человек стоит на платформе ума практически бесполезно пытаться регулировать его жизнь. Ум всегда найдет лазейки и объяснит себе, оправдает. Только разум подсказывает, что совершая те или иные действия он будет страдать, и отдаляться от божественного сознания. Например, когда человек развил в себе разум, он уже может анализировать процессы, которые проходят в уме при совершении тех или иных действий, таким образом, он может наблюдать и что-то менять и регулировать. Просто прикладывая определенные усилия, он начинает добиваться успеха. Иначе, его просто будет нести и сила воли тут не поможет. Нужно выходить на платформу "разума". Для этого есть методы - джапа, общение с людьми, которые на этой платформе или выше, чтение книг Шрилы Прабхупады, в первую очередь, Бхагавад-Гиты. Анируддха прабху всё точно говорит. Просто есть существенный момент именно в подаче этих знаний и образа мышления для разного уровня чистоты личностей.Переходим ко второму моменту.
    2. Для того чтобы выйти на платформу разума, однозначно нужна внешняя помощь. Сам человек это сделать практически не способен. Причем этот контакт должен состояться между людьми. Тот кто стоит на духовной платформе, или хотя бы на промежуточной платформе, кто уже осознал что такое ум, еще должен суметь грамотно в индивидуальном порядке эти знания и понимание передать. Иначе - всё это просто игры ума. На платформе ума можно повторять святые имена много жизней, этот процесс станет тоже механическим и эффект воздействия будет крайне низким. Но если подпитывать человека общением с продвинутой личностью, то этот метод становится чудесным и эффективным. Надо знать, что 10% для достижения результата это знания, 40% - это образ мышления, 50% - это общение.

    Шрила Прабхупада дал основу. Нужно суметь научиться на этой почве реально помогать друг другу. Плодить умственные "решения" нет никакого смысла. Поэтому я предлагаю создавать платформу, инфраструктуру именно для такого общения. Здравого. Религиозная часть - это вообще личное дело, очень глубокое и тонкое. Личный выбор. Пусть это будет святым. На эту тему вообще говорить много как-то не хочется. А вот промежуточная часть, т.е. "знания" в чистом виде, без пристрастности к той или иной религии, даже процессу. Пусть православные повторяют молитву Христову много раз. А знание заключается в том, что повторять ее нужно много и внимательно. Это знание. Знание - это то, что сила у разных слов разная. Но личный выбор всегда должен быть священен. Нужно научиться быть деликатными.
    Последний раз редактировалось VitaliyT; 11.04.2013 в 10:53.

  15. #175
    Мы не можем вот так вот сказать на улице православному человеку - Кришна - Верховная личность Бога. Мы только потревожим его ум и это не даст никаких плодов абсолютно. Это факт. Что мы можем, так это помочь понять то, что уже дано ему, а если кто-либо будет готов идти дальше - давать дальше.

    "Иди и больше не греши" - подразумевает изменения. Подразумевает избавление от чего-либо, изменение образа мышления. Понятно, что для этого нужно предпринимать какие-то активные действия регулярно. Даже этого одного достаточно, если понять о чем идет речь, чтобы помочь в чем-то допустим православному человеку. Он сможет измениться в лучшую сторону. А это главное. Не нужно силком ничего делать, навязывать. Это нельзя делать. Надо быть деликатными.

    Не надо скрывать или бояться чего-либо. Я не говорю об этом. Надо открыть школу разума просто.

  16. #176
    Дамир
    Guest
    Александра :
    Слышала, что смотреть мирские фильмы плохо.
    Lakshmana Prana das :
    Должна быть какая-то пища для чувств. Если ее не хватает в обычной жизни, приходится "догоняться" фильмами. Эмоциональная сфера не должна запускаться, иначе чувства (ум) взбунтуются.
    ilkonstantinov :
    фильмы, это история человечества, если человек удачно проповедует используя привычные примеры таких историй людям, думаю это не может быть слишком неправильным, все зависит от того , как мы что используем, на что это направлено.
    Анджи :
    Люди все равно будут смотреть фильмы, так пусть они хотя бы смотрят фильмы, которые прошли хоть какую то цензуру.
    Пивоваров И.В. :
    Нужно выбирать, что смотреть. И совсем мало фильмов, которые действительно дают что-то новое в мировоззрении, часто это жевание пережеванного, времяпрепровождение под попкорн, чаек, конфетки. Нужно не пассивно ждать чего-то от фильмов, пересматривая тонну "жевачек" и выуживая из них крупицы, а искать такие, в которых этих крупиц тонны.
    tatastha-sakti:
    Смотрите кино, только научитесь выбирать среди гор шлака достойные картины.
    tatastha-sakti :
    Запретить человеку есть хлеб, ссылаясь на то, что он бывает заплесневелым, - глупо. Лучше просто сказать ему, что есть нормальный хлеб, свежий, а есть с плесенью.
    Александр.Б :
    Если в кино показывают злодея и негодяя, но с помощью силы искусства нам подают это как то, что приводит к страданиям и несчастью, это правильное кино. Если нам покажут, как в конце он осознал свои ошибки, раскаялся и принял наказание за содеянное, то это правильное кино. Оно позволяет людям получить опыт, не попадая в реальную ситуацию, т.е. человек получает правильную самскару.
    От себя :
    Взгляд и оценка Мудреца, всегда будет объективной, и рациональной. Предназначение Брахмана, всё использовать и задействовать во благо развитии Человека, брать лучшее и полезное из того что есть. Нож очень опасный предмет, им убивают Людей, и режут скотину. Мудрец не заявит : Не пользуйтесь ножами, это зло. Он предложит Людям использовать нож для нарезки салата и чистки овощей или заняться резьбой по дереву.
    В этом мире, не мало Зла, но много полезного, и задача Брахмана состоит в том, чтобы грамотно направить и занять чувста разного класса Людей. Ни одно направление нельзя исключать будь то, фильмы, мультфильмы, музыка, газеты, журналы, профессия, здесь главное, чтобы не превозносилось и не брало вверх : безнравственность над Нравственностью, предательство над Верностью, ложь над Правдивостью, удовольствие над Аскетизмом, лицемерие над Искренностью.

  17. #177
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Цитата Сообщение от Aniruddha das Посмотреть сообщение
    Теперь, преданные привязанные к просмотру фильмов и ТВ, воспрянут духом. Теперь они не просто будут смотреть кино, а искать в фильмах Кришну. Если рассуждать таким образом, то лучше всего для поиска Кришны подойдут фильмы эротического характера? Можно увидеть в этих произведениях намеки на паракия-расу, на раса-лилу и т.д. Так что ли?
    Если честно, то о мужском и женском принципе, о высших космических началах (Пуруша и Шакти) я узнал много-много лет назад, когда мне в руки попала....Кама-сутра. Таким образом, даже в мирских страстях можно увидеть отражение Радхи и Кришны. Я тогда понял, что это привлекательно потому, что в оригинале это есть где-то наверху. А мы тут просто пытаемся имитировать высший мир, запутавшись в гунах и карме. И потом, позже, когда я уже узнал от преданных о дуальном Абсолюте - Радхе и Кришне, мне было легко это принять. Опять же - это не повод погружаться в эти темы преданным сейчас. Но для тех, кто уже по факту туда погружен, даже оттуда есть выход на основе знания. Только не обвиняйте меня, пожалуйста, в пропоганде Кама-сутры. Лично я уже давно предпочитаю Веданта-сутру, а точнее - Шримад-Бхагаватам. Это моя любимая книга.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  18. #178
    По-моему, чтобы избавиться от желания смотреть материалистичные фильмы очень важно отключить\разломать\выбросить\сжечь телевизор.
    Все духовные фильмы и лекции без рекламы и перерывов, без пошлятины, насилия и разврата можно прекрасно смотреть через интернет. Основные новости отлично читаются на http://lenta.ru

    И, как верно сказал Анируддка прабху, через какое-то время чтения джапы и книг Прабхупады становится просто жалко времени на всё, что не связано с духовной жизнью. У меня раньше жена была фанатом фильмов "для женщин" вроде "Отчаянных домохозяек" там каких-то, "Секса в большом городе" и аналогичных. Теперь же, перечитав все имеющиеся дома книги Прабхупады и повторяя свои круги, говорит, что жалко времени на всю эту белеберду.

    Главное - избавиться от источника безобразия, коим является зомбоящик.

  19. #179
    Kasturika d.d.
    Guest
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    По-моему, чтобы избавиться от желания смотреть материалистичные фильмы очень важно отключить\разломать\выбросить\сжечь телевизор.
    Все духовные фильмы и лекции без рекламы и перерывов, без пошлятины, насилия и разврата можно прекрасно смотреть через интернет. Основные новости отлично читаются на http://lenta.ru

    И, как верно сказал Анируддка прабху, через какое-то время чтения джапы и книг Прабхупады становится просто жалко времени на всё, что не связано с духовной жизнью. У меня раньше жена была фанатом фильмов "для женщин" вроде "Отчаянных домохозяек" там каких-то, "Секса в большом городе" и аналогичных. Теперь же, перечитав все имеющиеся дома книги Прабхупады и повторяя свои круги, говорит, что жалко времени на всю эту белеберду.

    Главное - избавиться от источника безобразия, коим является зомбоящик.


    У нас была подобная история. Перерезали в доме телевизионную антенну и 10 лет не вспоминали про мирское ТВ. Было не скучно совсем, слушали много лекций!
    Потом начали общаться с любителями видео-фильмов, и снова "влипли"... (и дети выросли, требуют зрелищ)
    Последний раз редактировалось Kasturika d.d.; 12.04.2013 в 11:19.

  20. #180
    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение

    Потом начали общаться с любителями видео-фильмов, и снова "влипли"...
    Может, вы просто перед этим перестали смотреть духовные фильмы? Т.е. место освободилось для майи
    БГ же нас учит не отказываться от деятельности, а связать её с правильным источником. Можно по 10му разу Махабхарату пересмотреть Ну или другие духовные фильмы.

    Цитата Сообщение от Kasturika d.d. Посмотреть сообщение
    (и дети выросли, требуют зрелищ)
    по этому вопросу, конечно, сложнее...

Страница 9 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •