Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 213

Тема: Почему не правильно смотреть мирские фильмы?

  1. #1

    Почему не правильно смотреть мирские фильмы?

    Слышала, что смотреть мирские фильмы плохо.
    Об этом говорит и христианство и О.Г.Торсунов не однократно об этом напоминал.
    Причем, это касается не только триллеров или других сцен вожделения и насилия, а так же простых комедий.
    Якобы мучается душа человека.
    Почему?Каковы механизмы?

  2. #2
    И если очень хочется посмотреть фильмец, что делать?
    А если хочется смотреть несколько фильмов в день, несмотря на кучу дел?

  3. #3
    Мирские фильны - майя
    Что делать ? Общаться больше с преданными и мантру читать ! Отхочется быстро )

  4. #4
    Просмотр материалистичных фильмов, также как и общение с материалистами сеет в наше сердце семена греховных желаний и у нас вследствие этого могут увеличится материальные желания или появиться вкус к ним. А практика сознания Кришны нечто противоположное, мы пытаемся искоренить материальные желания, по минимуму удовлетворять свои чувства и развить духовные желания. Но ни один гуру не требует при инициации "отказ от просмотра ТВ", это остается на усмотрение каждого преданного в связи с его духовным уровнем, устремлением и образом жизни.

  5. #5
    Медитировать на мясоедов без проповеднических целей это дурная карма.Тем более когда фильм захватывает и человек начинает считать себя главным героем фильма.
    Патита Павана прабху говорит:"-На что глазеем тем и становимся в следующей жизни."
    Пища для глаз это цвет и форма.Так зачем допускать чтобы мирское входило в нас через уши и глаза?

  6. #6
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Есть много вайшнавских фильмов!Смотрите их.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
    И если очень хочется посмотреть фильмец, что делать?
    А если хочется смотреть несколько фильмов в день, несмотря на кучу дел?
    смотреть сколько влезит,а когда обрыгнет,пойти занятся чем то духовным.
    Бог всегда наблюдает за тобой, сделай так, чтобы ему было интересно .

  8. #8
    Милана
    Guest
    Я много лет не смотрела никаких фильмов,но совсем недавно поняла,что есть фильмы, которые могут помочь человеку в тяжёлой ситуации или просто отвлечь от жизненных проблем.
    Лучше на что-то отвлечься,чем сходить с ума от какого-то горя,когда даже успокоительные не помогают. Бывают такие фильмы,которые могут помочь,вот например этот индийский фильм
    http://kinopod.ru/video.html?id=7878 там начало,конечно, тяжело преданным смотреть,так как оно совсем глупое,но потом фильм заканчивается очень вдохновляюще,особенно для какого-нибудь
    несчастного человека. Там показывается как девушка осталась без ног,а мужчина всё-равно продолжал её сильно любить. В сложных жизненных ситуациях такой фильм может лучше
    психолога помочь. Хорошие фильмы существуют.

  9. #9
    Кришна Мохан дас
    Guest
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Я много лет не смотрела никаких фильмов,но совсем недавно поняла,что есть фильмы, которые могут помочь человеку в тяжёлой ситуации или просто отвлечь от жизненных проблем.
    Лучше на что-то отвлечься,чем сходить с ума от какого-то горя,когда даже успокоительные не помогают. Бывают такие фильмы,которые могут помочь,вот например этот индийский фильм
    http://kinopod.ru/video.html?id=7878 там начало,конечно, тяжело преданным смотреть,так как оно совсем глупое,но потом фильм заканчивается очень вдохновляюще,особенно для какого-нибудь
    несчастного человека. Там показывается как девушка осталась без ног,а мужчина всё-равно продолжал её сильно любить. В сложных жизненных ситуациях такой фильм может лучше
    психолога помочь. Хорошие фильмы существуют.
    Читайте книги Шрилы Прабхупады!Они очень вдохновляют.

  10. #10
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237

    мирские фильмы

    Механизм такой (из лекций старших преданных)
    Когда мы смотрим мирские фильмы, наши органы чувств, соприкасаясь с объектами чувств, "залипают", незаметно происходит самоотождествление с героями фильма в зависимости от наших желаний или прошлых самскар (впечатлений, "отпечатков" в сознании). Это материальное самоотождествление СИЛЬНО ОТБРАСЫВАЕТ НАС НАЗАД в духовном развитии. Таким образом мы "тормозим" в своем развитии. Вот почему это плохо.
    Также, смотря мирские фильмы, в которых главной идеей является, как правило, наслаждение чувств (или просто "быть счастливым", причем о боге ни слова...), мы незаметно впитываем эти идеи. А ведь мы хотим избавиться от ложных идей. Получается, как "омовение слона". Сначала джапу почитал, в храм сходил, лекцию послушал ..., а потом фильм - и все! Опять "обсыпался" песком, как тот слон...

  11. #11
    Пользователь Array Аватар для Емельянова Надя
    Пол
    Женский
    День рождения
    10-10-1989
    Адрес
    Казахстан
    Сообщений
    49
    Очень актуальная тема!Расскажу свои ощущения.Когда я начинаю смотреть какой-то фильм, ум аж визжит от удовольствия.Но зато потом ум изнеможден, забываю обо всем, что хотела сделать. В голове какой-то вакуум. Лучше бы это время посвятить духовной практике! Поэтому я пытаюсь разговаривать с умом, привожу разные доводы. А вообще, когда есть какое-то дело, которое мне интересно, я вообще не вспоминаю про ТВ. Меня обычно тянет на ТВ от нечего неделания. Поэтому стараюсь занимать себя по полной!

  12. #12
    Помню общался с одним преданным после выхода "Аватара". Эффект одинаковый был - с утра при джапе в голове картинки из фильма.

  13. #13
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Должна быть какая-то пища для чувств. Если ее не хватает в обычной жизни, приходится "догоняться" фильмами. Эмоциональная сфера не должна запускаться, иначе чувства (ум) взбунтуются.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #14
    я в последнее время ни одного стоящего фильма не смогла найти ) единственный фильм, который заслуживает внимания - "Остров"
    так что и вкус к фильмам пропадает, народ радуется чему-то и восхищается, а мне по барабану даже "Аватар" не понравился в свое время )

  15. #15
    Пользователь Array Аватар для Прабхавати деви даси
    Пол
    Женский
    День рождения
    09-09-1967
    Адрес
    Беларусь, ферма Новая Враджа Мандала
    Сообщений
    237
    Реальная жизнь намного интересней! Если она полна смысла высшего! А его дал Шрила Прабхупада. Кому скучно, приезжайте к нам. У нас каждый день интересен. Приключений, хоть отбавляй....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC05098.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	65.4 Кб 
ID:	3945
    Счастливый Булан катается, чтобы почесать спину. Его выпустили из сарая.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Должна быть какая-то пища для чувств. Если ее не хватает в обычной жизни, приходится "догоняться" фильмами. Эмоциональная сфера не должна запускаться, иначе чувства (ум) взбунтуются.
    Так легче оставаться смиренным, зная себя самого реального, чем практиковать искуственное отречение, а затем упасть и оставить духовную практику из-за сорвавшихся с привязи чувств (примеров полно все знают).
    Цитата Сообщение от Лена Посмотреть сообщение
    я в последнее время ни одного стоящего фильма не смогла найти ) единственный фильм, который заслуживает внимания - "Остров"
    так что и вкус к фильмам пропадает, народ радуется чему-то и восхищается, а мне по барабану даже "Аватар" не понравился в свое время )
    Но фильмы кармические лучше на форуме не обсуждать, пусть "скелеты" сидят в своем шкафу.

  17. #17
    Счастливый Булан катается, чтобы почесать спину. Его выпустили из сарая.
    Ой! А он сам на ноги то поднимется с такого положения? А если скользко?

  18. #18
    Я тоже думала, что подскользнулся конь. Подумала, надо шипы на подковы надевать. как людям на ботинки. От гололеда.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Сакхиприя д.д. Посмотреть сообщение
    Так легче оставаться смиренным, зная себя самого реального, чем практиковать искуственное отречение, а затем упасть и оставить духовную практику из-за сорвавшихся с привязи чувств (примеров полно все знают).

    Но фильмы кармические лучше на форуме не обсуждать, пусть "скелеты" сидят в своем шкафу.
    Лучше "практиковать искуственное отречение"?Лучше выпустить скелетов, что бы не переживать, что их кто нибудь найдет.
    Несколько лет назад смотрел список фильмов рекомендованных к просмотру практикующим СК. Список состоял, если не ошибаюсь, из сотни фильмов. Список составил один из членов Национального Совета.
    Часто и по-разному спрашивать – это и значит приобретать точные знания. (Платон)
    Факты убедительнее рассуждений (японская пословица)
    Тот, кто хвалит меня - мой враг, потому что непрерывная похвала расслабляет мой ум. Тот кто ругает меня - мой друг, потому что указывает моему уму на ошибки (китайская народная мудрость)

  20. #20
    Цитата Сообщение от Анджи Посмотреть сообщение
    Лучше "практиковать искуственное отречение"?Лучше выпустить скелетов, что бы не переживать, что их кто нибудь найдет.
    Вы сейчас предлагаете обсуждать на этом форуме кармические фильмы типа "Остров" и "Аватар"? Я правильно поняла?
    Несколько лет назад смотрел список фильмов рекомендованных к просмотру практикующим СК. Список состоял, если не ошибаюсь, из сотни фильмов. Список составил один из членов Национального Совета.
    Я не против просмотра фильмов, а против обсуждения здесь тем, не связанных с Кришной и духовной практикой, для этого существуют другие сайты, где можно продемонстрировать свою привязанность к просмотру ТВ. Выше уже об этом писала, вы навено не прочитали.

Страница 1 из 11 12345678910 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •