Показано с 1 по 3 из 3

Тема: вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)

  1. #1

    вопросы по книгам Прабхупады (Жизнь происходит из жизни)

    Харе Кришна! Цитата ( стр 27-28):"Мы, живые существа, созданы для наслаждения, но ищем его не там, где надо, в иллюзии. Мы подобны животным в пустыне, которые гонятся за иллюзией воды в мираже и в конце концов погибают от жажды. Они не могут утолить жажду этой иллюзорной водой. Так же и мы стремимся создать множество вещей, чтобы утолить свою жажду наслаждений, но на каждом шагу терпим поражение, поскольку материальное существование — иллюзия. Поэтому быть по-настоящему разумным — значит задаваться вопросом: «Где реальность? "
    Из вышесказанного можно понять что мы испытываем некую жажду наслаждений, я так думаю что источником этой жажды является сама природа души или ее свойство ананда, стремление к счастью. Так вот я хотел спросить если обусловленной душе закрыт доступ к духовному наслаждению то получается она просто вынуждена искать наслаждений в материи? Духовное счастье или наслаждение доступно только душам находящимся на высокой стадии духовного развития. А как тогда обстоят дела у неофита? У него нет опыта духовного счастья но жажда наслаждения есть и он вынужден удовлетворять эту жажду в материи даже зная что это иллюзия. Это своего рода наркотик. Каково же лечение?

    Цитата (стр 49-50):" Д-р Сингх. Но разве живое существо, пока пребывает в материальном мире, не нуждается в материи?

    Шрила Прабхупада. Нет, живое существо абсолютно духовно, и потому не нуждается в материи. Но поскольку его ум воспален, ему кажется, что оно нуждается в ней. В материальном мире живое существо находится в обусловленном состоянии. В этом состоянии оно сковано рамками материального тела и вынуждено испытывать связанные с телом наслаждения и страдания. Живое существо подобно алкоголику, которому на самом деле нет никакой необходимости пить, но тем не менее он думает: «Если я перестану пить, то умру». Это и есть майя, иллюзия. Неужели алкоголик и впрямь умрет, если не выпьет?

    Д-р Сингх. Нет. Но если человек откажется от еды, он умрет.

    Шрила Прабхупада. Это тоже не совсем так. Вчера вечером мы говорили о Рагхунатхе дасе Госвамибб. На склоне лет он практически полностью воздерживался от еды и сна. Он пил лишь немного пахты раз в три-четыре дня и работал по двадцать два часа в сутки, оставляя на сон всего два часа. А были дни, когда он совсем не спал. Вы спросите: «Как же он мог жить?», - но он прожил сто лет. Еда, сон, совокупление и защита не заботили Рагхунатху даса Госвами, но тем не менее он продолжал жить. Будучи чистым преданным Кришны, он отдавал себе отчет в том, что душа вечна и независима, несмотря на то, что оказалась в клетке этого тела, в которой на самом деле не нуждается. Предположим, птица попала в клетку. Разве она живет только потому что находится в клетке? Без клетки она будет свободна. Люди думают, что пребывание в клетке этого тела делает их счастливыми. Это чепуха. На самом же деле наше заключение в темнице тела и является причиной того, что мы испытываем страх. "
    А как человек освобождается от обусловленности? Я слышал что люди могут жить без пищи питаясь солнечной энергией но как можно не зависить от воздуха (дыхания)? Есть пранаяма но это же не полная независимость.

  2. #2

  3. #3
    Харе Кришна, Евгений!

    "Из вышесказанного можно понять что мы испытываем некую жажду наслаждений, я так думаю что источником этой жажды является сама природа души или ее свойство ананда, стремление к счастью."

    Да, совершенно верно.

    "Так вот я хотел спросить если обусловленной душе закрыт доступ к духовному наслаждению то получается она просто вынуждена искать наслаждений в материи? Духовное счастье или наслаждение доступно только душам находящимся на высокой стадии духовного развития. А как тогда обстоят дела у неофита? У него нет опыта духовного счастья но жажда наслаждения есть и он вынужден удовлетворять эту жажду в материи даже зная что это иллюзия."

    Не совсем верно насчет полного отсутствия духовного опыта у неофита. Он обязательно есть, хотя и небольшой. Бхакти даже в самой начальной стадии (шраддха) уже духовный опыт, поскольку Бхакти полностью духовна.

    Да, неофит действительно в основном наслаждается материально, и да, действительно, (в определенном смысле) ему ничего другого не остается, поскольку ему пока не слишком привлекают духовные наслаждения.

    "Это своего рода наркотик. Каково же лечение?"

    Решение существует — постепенное замещение вкусов, постепенное развитие бхакти и постепенный отказ от материальных наслаждений. Например, в США для лечения героиновой зависимости применялась государственная метадоновая программа. Наркоманы получали контролируемую постепенно уменьшающуюся дозу менее тяжелого наркотика – метадона. Преданные ограничивают свои материальные наслаждения и развивают практику Бхакти.

    Подробно и научно процесс развития Бхакти описан в книге Виванатхи Чакраварти Тхакура «Мадхурья Кадамбини».

    Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

    "Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •