Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 89

Тема: Что говорят писания о санньясе

  1. #1

    Что говорят писания о санньясе

    Дорогие преданные, помогите разобраться. Вот тут прочитал такое в книгах Шрилы Прабхупады о санньяси и не знаю считается это авторитетным или нет.

    БГ 16.1-3
    КОММЕНТАРИЙ: "Помимо этого, санньяси должен всегда жить в чистоте. Жизнь людей, отрекшихся от мира, регламентирована множеством правил и предписаний. Самым важным из них является строгий запрет на близкие отношения с женщинами. Санньяси не имеет права даже разговаривать с женщиной наедине. Когда Господь Чайтанья, который был идеальным санньяси, жил в Пури, женщинам из числа преданных не позволялось даже приблизиться к Нему, чтобы выразить почтение. Им приходилось кланяться Ему на расстоянии. С Его стороны это было не проявлением женоненавистничества, но строгим выполнением категорического запрета, не позволяющего санньяси близко общаться с женщинами. Чтобы вести чистый образ жизни, человек должен следовать правилам, регламентирующим жизнь того социального уклада, к которому он относится. Санньяси строго запрещено вступать в близкие отношения с женщинами и наслаждаться роскошью и богатством. Идеальным санньяси был Сам Господь Чайтанья, и из Его жизнеописаний мы узнаем, что Он был всегда предельно строг к Себе в том, что касалось отношений с женщинами. Хотя Его считают самым великодушным воплощением Господа, допускавшим к Себе самых падших, Он тем не менее строго придерживался правил санньясы в отношении общения с женщинами. В ближайшем окружении Господа Чайтаньи был санньяси по имени Чхота Харидас. Он был одним из доверенных лиц Господа и имел возможность непосредственно общаться с Ним. Так уж случилось, что однажды он с вожделением посмотрел на молодую женщину. Этого было достаточно, чтобы неумолимый Господь Чайтанья тотчас исключил его из числа Своих приближенных. «Для санньяси - сказал Господь Чайтанья, - или любого, кто хочет выпутаться из сетей материальной природы, кто стремится достичь духовного мира и вернуться домой, к Богу, смотреть на женщин или какие-то материальные богатства с мыслью о наслаждении - даже не наслаждаться ими, а просто смотреть на них с вожделением - столь тяжкий проступок, что ему лучше покончить жизнь самоубийством, чем допустить в свое сердце эти греховные желания». Такова цена очищения своего существования."

    ШБ 7.15.36
    ТЕКСТ: "Принимая санньясу, человек отвергает три вида материалистической деятельности, которой поглощены семейные люди: мирскую религиозность, экономическое процветание и чувственные наслаждения. Того, кто принимает санньясу, а потом возвращается к этим мирским занятиям, называют ванташи — "поедателем собственной рвоты". Поистине, такой человек потерял всякий стыд."

    КОММЕНТАРИЙ: Того, кто погружен в духовное блаженство, больше не беспокоят плотские желания. Человек готов принять санньясу, если его не тревожат сексуальные желания. В противном случае принимать санньясу не следует. Если человек примет санньясу преждевременно, он вполне может оказаться во власти вожделения и женских чар и снова стать так называемым грихастхой, жертвой женщин. Такого бесстыжего человека называют ванташи, «поедателем собственной рвоты», ибо он наслаждается тем, от чего уже отрекся. Участь его поистине незавидна. Поэтому в Движении сознания Кришны мы советуем санньяси и брахмачари строго избегать общения с женщинами, чтобы вновь не пасть жертвой вожделения.

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Максим C. Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, помогите разобраться. Вот тут прочитал такое в книгах Шрилы Прабхупады о санньяси и не знаю считается это авторитетным или нет.
    А что именно Вас смущает и кажется не авторитетным? Все, что есть в комментариях Шрилы Прабхупады - авторитетно.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    ШБ 8.2.30

    тато гаджендрасйа мано-балауджасам
    калена диргхена махан абхуд вйайах
    викришйаманасйа джале 'васидато
    випарйайо 'бхут сакалам джалаукасах

    татах — потом; гаджа-индрасйа — царя слонов; манах — силы духа; бала — физической силы; оджасам — и силы чувств; калена — со временем; диргхена — долгим; махан — огромная; абхут — произошла; вйайах — трата; викришйаманасйа — утаскиваемого (крокодилом); джале — в воду; авасидатах — постепенно лишавшегося (умственной и физической силы, а также способности восприятия); випарйайах — противоположное; абхут — стало; сакалам — все; джала-окасах — жителя воды (крокодила).

    Слон, из-за того, что ему долгие годы пришлось сражаться в воде, начал терять силы: его чувства, ум и тело становились все слабее. А у крокодила, обитателя водной стихии, напротив, бодрость и сила только прибывали.

    КОММЕНТАРИЙ: Сражаясь друг с другом, слон и крокодил находились в неравном положении. Хотя слон был чрезвычайно силен, он попал в чуждую ему среду — в воду. В течение тысячи лет этой схватки он не получал пищи, и потому физические силы его иссякали, а ум и чувства притуплялись. Крокодил же, наоборот, не испытывал никаких трудностей. Вода — естественная среда его обитания. Он получал в ней достаточно пищи, и потому ум и чувства его были активны и бодры. Таким образом, слон постепенно слабел, а крокодил становился все сильнее. Из этого мы можем извлечь хороший урок: в нашей борьбе с майей мы должны избегать положения, при котором не сможем сохранить должный энтузиазм и силы. Общество сознания Кришны, по сути дела, объявило войну иллюзии, под влиянием которой живые существа деградируют, забыв о подлинных ценностях человеческой цивилизации. Воины общества сознания Кришны должны всегда быть полными сил, бодрости и энтузиазма. А для этого они должны жить в естественных для себя условиях. Условия эти не для всех одинаковы: то, что естественно для одного, неестественно для другого, поэтому существуют разные категории варнашрамы — брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, а также брахмачари, грихастхи, ванапрастхи и санньяси . Что касается нынешней эпохи, Кали-юги, то сейчас людям не рекомендуется принимать санньясу.

    ашвамедхам гаваламбхам
    саннйасам пала-паитрикам
    деварена сутотпаттим
    калау панча виварджайет
    Брахма-вайварта-пурана

    Как явствует из этого стиха, санньясу в наш век запрещено принимать потому, что люди недостаточно сильны. Шри чайтанья Махапрабху показал миру, что санньяси можно стать даже в двадцать четыре года. Однако даже Ему Сарвабхаума Бхаттачарья посоветовал быть крайне осторожным, ибо далеко не всякий может хранить обеты санньяси в столь раннем возрасте. Ради расширения проповеднической миссии мы разрешаем молодым людям давать обет отречения, но опыт показывает, что они не созрели для санньясы . Конечно, если человек считает, что не готов к санньясе, в этом нет ничего дурного. Тот, кого беспокоит половое желание, должен принять тот уклад жизни, в котором половые отношения разрешены: ему следует вести семейную жизнь. Если мы ослабли, занимая некое положение, это еще не значит, что нужно вовсе перестать бороться с крокодилом майи . Нужно просто найти прибежище в сени лотосных стоп Кришны, как это сделал Гаджендра. При этом человек может оставаться грихастхой и вести семейную жизнь, если она удовлетворяет его желания. Главное, не отказываться от борьбы. Шри чайтанья Махапрабху поэтому советовал: стхане стхитах шрути-гатам тану-ван-махобхих . Каждый может оставаться в том ашраме, который ему наиболее подходит; вовсе не обязательно принимать санньясу. Если человека обуревают половые желания, он может вступить в грихастха-ашрам и вести семейную жизнь, но надо продолжать борьбу. Если человек принимает санньясу преждевременно, не достигнув трансцендентного состояния, санньяса ему ничего не даст. Если человек не готов стать санньяси, ему лучше жить в грихастха-ашраме и в полную силу продолжать бороться с майей . Самое важное — не отказываться от борьбы и не покидать поля боя.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 11.01.2012 в 11:22.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    А что именно Вас смущает и кажется не авторитетным?
    Мне кажется неавторитетным, что санньяси должен покончить жизнь самоубийством. И что санньяси становится поедателем собственной рвоты.

  5. #5
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Максим C. Посмотреть сообщение
    Мне кажется неавторитетным, что санньяси должен покончить жизнь самоубийством.
    Это слова Господа Чайтаньи.

    Цитата Сообщение от Максим C. Посмотреть сообщение
    И что санньяси становится поедателем собственной рвоты.
    Это слова "Шримад Бхагаватам".

    Таким образом, это источники, считающиеся авторитетными в гаудия-вайшнавизме. Что касается самоубийства санньяси, нарушившего обеты, это, конечно, крайний случай, и в истории известны лишь единицы таких поступков.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  6. #6
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Практический совет дает Шрила Прабхупада в этой связи (в приведенной выше цитате): "Если мы ослабли, занимая некое положение, это еще не значит, что нужно вовсе перестать бороться с крокодилом майи . Нужно просто найти прибежище в сени лотосных стоп Кришны, как это сделал Гаджендра. При этом человек может оставаться грихастхой и вести семейную жизнь, если она удовлетворяет его желания. Главное, не отказываться от борьбы".
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 11.01.2012 в 13:48.

  7. #7
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Максим C. Посмотреть сообщение
    Мне кажется неавторитетным, что санньяси должен покончить жизнь самоубийством. И что санньяси становится поедателем собственной рвоты.
    Мы руководствуемся не тем, что кажется анонимам из интернета (которых мы узнали и чьи мотивы очевидны ), а наставлениями гуру-садху и шастр.

  8. #8
    Милана
    Guest
    Значит,мне тоже можно совершить самоубийство??? А то меня все пугают,что это грех,а я тут еле живу на Земле,сил нет
    совершенно,постоянно о самоубийстве думаю.Проблема только,что все постоянно запугивают.
    Я тоже полный целибат соблюдаю,даже в мыслях и жизнь уже надоела на столько,что повесится легче,чем её терпеть.

  9. #9
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Значит,мне тоже можно совершить самоубийство??? А то меня все пугают,что это грех,а я тут еле живу на Земле,сил нет
    совершенно,постоянно о самоубийстве думаю.Проблема только,что все постоянно запугивают.
    Я тоже полный целибат соблюдаю,даже в мыслях и жизнь уже надоела на столько,что повесится легче,чем её терпеть.
    Нет, Вам нельзя. Придется потерпеть. В Вашем случае самоубийство - это дорога в ад. Лучше найдите того, кому Вы могли бы здесь, в этом мире помочь.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #10
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Значит,мне тоже можно совершить самоубийство???

    вы тут абсолютно не причем

  11. #11
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Сатсварупа Дас Госвами, «Шрила Прабхупада лила»

    «Один из учеников-санньяси Прабхупады, Хануман, отошел от стандарта санньяси и женился. На тот момент подобного в ИСККОН еще не случалось. Но тогда, в первый день пребывания Прабхупады в Мексике, Хануман, одетый как домохозяин, пришел на встречу со своим духовным учителем.

    После того, как толпа посетителей покинула комнату Прабхупады, в ней остались только Хануман и несколько старших. «Шрила Прабхупада, - начал Хануман, – У Господа Чайтаньи Махапрабху был один ученик, находящийся в отречении – Чхота Харидаса, которого Он отверг из-за того, что тот слишком сильно возжелал женщину. Я тоже был одним из Ваших учеников-санньяси и у меня появилось вожделение к женщине. Я думал, перестанете ли вы также общаться со мной».

    Последовала гнетущая тишина, все смотрели на Прабхупаду, который сидел с опущенной головой. После продолжительной паузы Прабхупада посмотрел на Ханумана и сказал спокойно: «Господь Чайтанья – Бог. Он может распространить это движение по всему миру без чьей-либо помощи, если Он того захочет. Я не Бог. Я просто слуга Бога. Мне так сильно нужна помощь в распространении сознания Кришны по всему миру. Если кто-то помогает мне, совершая даже какое-то небольшое служение мне, я нахожусь в вечном долгу перед ним. Ты так много помогал мне, как же я могу отвергнуть тебя?»

  12. #12
    Милана
    Guest
    Вы знаете,я не представляю,как Махараджи это столько лет вытерпливают. Я по материальным мативам за пять последних лет ни разу о сексе и в уме не подумала,
    крыша едет и жить совершенно не хочется. Хотела повесится-дали направление в дур.дом. я правда его порвала. Каждый день удивляюсь,что ещё живу,а тут кто-то
    осуждает тех,кто 30 лет вытерпел,пусть хотя бы 30 дней мозги по контролируют ежеминутно и вся критика улитучится моментально.Какая может быть критика?
    Тут еле между петлёй и дурдомом балансируешь.

  13. #13
    Супермодератор Array Аватар для Aniruddha das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    04-05-1974
    Адрес
    Маасква
    Сообщений
    8,341
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Вы знаете,я не представляю,как Махараджи это столько лет вытерпливают. Я по материальным мативам за пять последних лет ни разу о сексе и в уме не подумала,
    крыша едет и жить совершенно не хочется. Хотела повесится-дали направление в дур.дом. я правда его порвала. Каждый день удивляюсь,что ещё живу,а тут кто-то
    осуждает тех,кто 30 лет вытерпел,пусть хотя бы 30 дней мозги по контролируют ежеминутно и вся критика улитучится моментально.Какая может быть критика?
    Тут еле между петлёй и дурдомом балансируешь.
    Большинству людей рекомендуют жениться или выйти замуж. Только единицы могут быть монахами.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Вы знаете,я не представляю,как Махараджи это столько лет вытерпливают. Я по материальным мативам за пять последних лет ни разу о сексе и в уме не подумала,
    крыша едет и жить совершенно не хочется. Хотела повесится-дали направление в дур.дом. я правда его порвала. Каждый день удивляюсь,что ещё живу,а тут кто-то
    осуждает тех,кто 30 лет вытерпел,пусть хотя бы 30 дней мозги по контролируют ежеминутно и вся критика улитучится моментально.Какая может быть критика?
    Тут еле между петлёй и дурдомом балансируешь.
    Милана, ну что за мысли такие! В жизни так много интересного, особенно для женщины, займитесь чем-нибудь. Выращиванием цветов, например, или плетением кружев, кулинарией. Я уж не говорю о книгах, музыке, танцах и прочем.
    Видимо, ваша карма в данный период времени сгустилась, как говорят. Так бывает как раз накануне каких-то судьбоносных перемен. Хорошо бы обратиться к опытному астрологу, если захотите, в личку могу дать ссылку, к кому. Петля- это совсем не решение проблем.
    Потерпите немного, и всё образуется. Вы еще очень многим сможете помочь в дальнейшем.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Максим C. Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные, помогите разобраться. Вот тут прочитал такое в книгах Шрилы Прабхупады о санньяси и не знаю считается это авторитетным или нет...
    С таким же успехом можно пытаться разбираться в танце раса, цитируя соответствующую литературу. Почему-то бытует такое мнение, что "разобраться" - значит читать умные книги и долго думать над ними, морща лоб. Смею Вас уверить - ничего, кроме разочарования и беспокойств такая практика не принесет. Если хотите в чём-то разобраться, то посвятите свою жизнь тапасье служения Кришне; и тогда, если он будет к Вам благосклонен, Вы найдете ответы на свои вопросы.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Джива Посмотреть сообщение
    ...
    "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
    Человек, анализирующий вайшнава вслух идёт в ад. Это наверное не то, к чему Вы стремитесь, так что лучше измените свою линию поведения.

    А вообще вокруг саньясы слишком много восторженно-озабоченых людей крутятся. Так что правильно Прабхавишну Махарадж сделал - надо уже уменьшать этот пыл. Так что я одобряю его поступок (ИМХО). Ученикам советую не обращать на это ни малейшего внимания
    Последний раз редактировалось vedamurti das; 13.01.2012 в 01:13.

  17. #17

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Acyutananda das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-02-1963
    Адрес
    х. Ершов,КЧР
    Сообщений
    477
    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Значит,мне тоже можно совершить самоубийство??? А то меня все пугают,что это грех,а я тут еле живу на Земле,сил нет
    совершенно,постоянно о самоубийстве думаю.Проблема только,что все постоянно запугивают.
    Я тоже полный целибат соблюдаю,даже в мыслях и жизнь уже надоела на столько,что повесится легче,чем её терпеть.
    Матаджи Милана, человеческую форму жизни обретают после 8 400 000 форм жизни, в человеческом теле можно осознать Бога и вернуться домой в духовный мир, в бестелесном существовании, в теле духа живое существо испытывает в 100 больше страданий чем в грубом теле. Желание совершить самоубийство это признак ложного эго в "экзальтации", желание получить " освобождение" дешёвым путём не совершая тапасьи, аскезы. Вместо освобождения самоубийца получает за этот грех(приравнивается к убийству человека, это тело не наша собственность) только страдания увеличенные в 100 раз. Есть в Гаруда Пуране история как один брахман повстречался с приведениями в лесу и они ему рассказали истории своей жизни, как они стали духами и они там говорят что врагу не пожелают иметь те страдания которые они испытывали в телах духов.
    Я практикующий джйотиша из школы Шри Джаганнатх Центра и немного знаком с гороскопами где положение планет в гороскопе указывают на эту склонность к суициду.

  19. #19
    Пользователь Array Аватар для Acyutananda das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-02-1963
    Адрес
    х. Ершов,КЧР
    Сообщений
    477
    Шримад Бхагаватам 3 песнь 14 глава 24 стих, комментарий Шрилы Прабхупады:
    …духи лишены физического тела из-за их серьёзных греховных действий таких как самоубийство. В матетериальном духоподобном обществе, люди принимают последнее прибежище-это самоубийство, материальное или духовное. Материальное самоубийство это потеря физического тела, а духовное самоубийство потеря своей индивидуальности. Майавади философы хотят лишиться своей индивидуальности и слиться с имперсональным духовным брахма-джйоти существованием. Господь Шива будучи добрым к духам посылает их в лоно женщин, которые занимаются незаконным сексом не считаясь с временем и объстоятельствами…
    Даже если самоубийца по милости Господа Шивы получит грубое тело, он может получить тело от падшей женщины и поэтому очень плохие условия для материального существования. Поэтому только чистое преданное служение может нам дать освобождение у лотосных стоп Шри Шри Гаура Нитая!

  20. #20
    Пользователь Array Аватар для Acyutananda das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    02-02-1963
    Адрес
    х. Ершов,КЧР
    Сообщений
    477
    Я недавно слушал( 19 января 2012) по видео каналу Mayapur.tv лекцию Шримад Бхагаватам , котору давал Махатма Прабху. Вкратце его биография: Он присоединился к ИСКОН в 1969 году, его служение было президент храма, распространитель книг, лидер санкиртаны, проповедник в колледже, директор совета, учиттель и соуправляющий VIHE(Вриндаванский вайшнавский университет бхакти шастр). Он известен в и ИСКОН за свои музыкальные записи и семинары. Он основатель Touchstone Training, компании которая обучает практике преданного служения через интерактивные семинары и поклонение. Он также куратор Bhagavat Life, продьюсер живого онлайна и ретрита джапы. Он живёт в Алачуа(Америка) со своей женой Джахнавой и дочерью Брджасундари.

    ?r?mad Bh?gavatam 4.23.4
    tatr?py ad?bhya-niyamo
    vaikh?nasa-susammate
    ?rabdha ugra-tapasi
    yath? sva-vijaye pur?
    TRANSLATION
    После того как он отошёл от семейной жизни, Махараджа Притху строго следовал регуляциям отречённой жизни и подвергал себя суровым аскезам в лесу. Он занимался этими действиям так же серьёзно как и прежде, когда он возглавлял правительстов и побеждал каждого.
    Махатма Прабху начал лекцию с того что однажды грихастха ученик(который только что недавно женился)он хотел принять санньясу и написал письмо Шриле Прабхупаде с просьбой дать ему санньясу(что в наше время это тоже иногда случается) , ШП в ответном письме написал что он не даст санньясу тому кто не стал вначале идельным грихастхой. Тот же принцип действует на примере Махарджи Притху, если мы будем успешны в грихастха ашраме(как Махараджа Притху), тогда мы будем естественно успешны и в следующем ашраме. И даже в настоящее время у нас в Обществе Сознания Кришны бытует мнение что если мы оставляем грихастха ашрам, то автоматически мы становимся квалифицированным для принятия санньясы(смех в алтарной) Секретарь ШП рассказывал Махатме Прабху следующее( когда он был секретарём много писем санньяси он прочитывал и сообщал ШП:…однажды он сказал ШП, ещё одного санньяси письмо …ШП ответил:…кто спрашивает? Секретарь назвал его имя… ШП произнёс…ОК…скажи ему что это чепуха! ШП не разрешал, что жена это приемлемо для санньяси. Потомучто ШП имел ответственность, ШП был ответственным грихастхой …В те времена, в начале движения когда рождался новорожденный ребёнок у грихастх преданных, они говорили что наш мальчик примет санньясу.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •