Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Его Святейшество Бхактиведанта Садху Свами

  1. #21
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Бхактиведанта Садху Свами, семинар «Нравственность в Сознании Кришны» - Омск 2012г

    В Движении Сознания Кришны человек не может долго оставаться, занимая пассивную , формальную позицию. Все люди сейчас разобраны по разным сообществам, по религиям, где они решают для себя какие-то материальные, эмоциональные проблемы, какое-то интеллектуальное удовлетворение. Но Время сейчас все устраивает так, что все люди потеряли смысл, утрачивается какое-то воодушевление в том, что они делают. Также все люди отмечают, что то, что раньше делалось легко, сейчас на это же приходится тратить большие усилия. В основе успеха конкретного человека и конкретной общины лежит очень редкое достояние, которое можно назвать « Нравственность в Сознании Кришны». Это тема нашего семинара. Потому что без нравственности невозможно счастье и невозможно процветание. В Бхагават-Гите в 12 главе, которая является своего рода венцом, Кришна, описав лестницу бхакти начинает говорить о нравственности, начинает говорить о том, какие качества преданных дороги ему.

    Тот, кто никому не завидует невозмутим в радости и горе…

    Первый способ существования в Сознании Кришны – это, когда преданный получает определенную связь с милостью духовного учителя, Шрилы Прабхупады. Это стадия пассивная, стадия, в которой преданный выступает в качестве такого субъекта, который получает и испытывает удовлетворение от того, что получает и чувствует энтузиазм от того, что получает.

    Вторая ступень, в которой каждый из нас может оказаться – это ступень ученичества, когда преданный начинает испытывать счастье независимо от присутствия благоприятных условий в Сознании Кришны, независимо от того в каких мы отношениях, какие действуют на нас гунны и т.д. Если он находится в ученической позиции – он всегда счастлив и всегда вдохновлен.

    Тайна Сознания Кришны – как преданный, не свободный от анартх может быть счастлив и заниматься чистым преданным служением в Сознании Кришны?

    Для этого нужно понять природу ученичества.

    Когда Кришна описывает все эти «невозможные» качества ( прощает, не завидует, свободен от собственнического инстинкта, думает о благе других…) мы воспринимаем это, как линию горизонта, к которой, чем ближе приближаешься, тем дальше она становится, т.е ты к ней, а она от тебя…И у преданных со временем появляется такое настроение- ну да, я все это уже слышал…не рассказывайте мне больше пожалуйста, я и сам могу кому хочешь на эту тему лекцию прочитать, какие все должны быть независтливые, свободные от чувства собственности и т.д., но сам преданный при этом не имеет веры, что это есть у него, есть возможность находиться в этом состоянии. Я хочу сразу открыть секрет без всякой дипломатии – эти качества, которые описывает Кришна, эти достояния они не являются достояниями конкретного человека. Эти качества, которые описывает Кришна не являются нашей собственностью, это не наши качества. Эти качества преданные проявляют не потому, что они такие чистые, а потому что он оказывается под влиянием Внутренней Энергии Господа. Все эти качества – качества Внутренней Энергии Господа, они проявлены в преданном по той причине, что он правильно следует процессу Сознания Кришны и приобщаемся к природе Господа. В этом заключается ответ- как преданный, будучи еще на стадии анартха ниврити может заниматься чистым преданным служением, то есть совершать деятельность, которая привлекательна для Господа. Господь не привлекается тем, что мы делаем, если в этих процессах нет Его внутренней Энергии, потому как Кришну привлекает то, что делает Шримати Радхарани,гопи, преданные Вриндавана. И преданные, которые находятся в Движении Сознания Кришны даже 20 лет не может делать чего-то такого, что может быть привлекательно для Кришны, просто потому, что он в Движении 20 лет например, я уже не говорю о 5 годах или 2 месяца. Секрет Движения Сознания Кришны заключается в том, что преданный, который в Движении даже 2 месяца, они могут делать то, что привлекательно для Кришны, и могут совершать преданное служение, которое приносит истинное блаженство, истинное удовлетворение душе. А преданные, которые в Движении 10 лет, 20 лет, они могут не совершать действия, которые привлекательны для Кришны, даже зная традицию, ритуалы и т.д. Поэтому Кришна говорит об определенной нравственной позиции преданного. Нам нужно обсудить, что это за нравственная позиция.

    Только благодаря сотрудничеству преданных, благодаря тому, что это происходит в сфере влияния Внутренней Энергии Господа- это служение становится привлекательным, то есть оно становится квалифицированным.

    Большинство преданных думают, что преданное служение осуществляется индивидуально – вот я преданный, у меня есть знания о вечности души, о том, что Кришна-Бхагаван и вот я совершаю преданное служение. Но, те, кто хотя бы немного изучал философию Сознания Кришны знают, что преданное служение осуществляется не в сфере внешней энергии Кришны, а в сфере его Внутренней Энергии. Что это означает? Это означает, что оно осуществляется по милости парампары и окружающих преданных. И хотя это словосочетание технически нам всем знакомо, но как эта милость обретается- это требует отдельного обсуждения. Некоторые преданные легко осуществляют преданное служение и Святые Имена им легко повторять, Святое Имя Само просится в сердце преданного, они иногда даже отвлекаются при повторении Святого Имени. Но Святое Имя настолько милостиво к нему, что даже, отвлекаясь, атмосфера от произнесения Святого Имени не теряется – вот это называется МИЛОСТЬЮ. Милость означает, что Кришна проявляется, приходит в жизнь преданного, а есть преданные и они совершают много усилий, совершают аскезы в Сознании Кришны, но при этом их воспевание подобно пустыне. Они воспевают годами, они просто знают, что это совершенный процесс, который надо выполнять во что бы то ни стало и совершать усилия. Честь и хвала таким преданным за их аскезы и усилия, это большое проявление преданности, но это не все, что есть в Сознании Кришны.

    У милости Господа есть определенная причина, есть своя логика в милости Господа. Хотя милость беспричинна – это означает, что сам человек не является ее причиной, но тем не менее к кому-то она приходит, к кому-то нет. Вернее она приходит ко всем - к кому-то немного, к кому-то больше. Почему? Кришна очень чуток к нравственности человека, к внутреннему настроению в Сознании Кришны.

    Вкус, который человек испытывает в преданном служении не что иное, как ощущение принятия Кришной этого служения. Вкус, который мы ощущаем свидетельствует о принятии Кришной служения – это не вопрос объема, это вопрос качества.

    Нравственность в Сознании Кришны – это те качества, о которых Кришна говорит в этих стихах, эти качества развиваются именно благодаря действию Внутренней Энергии Кришны, это не качества дживы. Когда мы говорим о парампаре, то преданные думают – это цепь вайшнавов , уходящих в прошлое, однако мы не понимаем, что парампара – это семья вайшнавов. Служить в парампаре – это служить в семье вайшнавов, а служить индивидуально – это служить, согласно своим представлениям, это происходит не под влиянием Внутренней Энергии Господа.

    Ништха ( устойчивое преданное служение) проявляется не столько благодаря книгам, сколько благодаря следованиям наставлениям.

    Что необходимо для каждого из нас, чтобы проявлять благородные качества, о которых говорит Кришна? При каких условиях мы можем прощать? При каких условиях мы можем проявлять самоотверженность по отношению к кому-то? Что для этого нужно?

    Что для человека, чтобы он по-настоящему включился? По-настоящему действовал?

    У нас у всех есть учителя, общество преданных, тем не менее, мы знаем, что эти качества могут не проявляться. Я все таки хочу понять, находясь в семье, имея Гуру, что нам не достает, что проявлять качество прощения, отказа от эго? Сами по себе мы, конечно ж, люди с недостатками, но , что нам необходимо, чтобы мы проявляли себя вопреки нашим недостаткам?

    Что на самом деле является удовлетворением Гуру?

    Мы часто говорим, что мы хотим быть даса-даса-анудаса ( слуга – слуги-слуги). Мы – даса ( слуга), а тот, кому мы служим кто? Слуга или господин? Это принципиальный момент- когда душа служит господину она не может избавиться от зависти, она не может избавиться от сомнений. Что разрушает энтузиазм? Что разрушает счастье от деятельности? Это сомнение, неуверенность в том, что тот, кому вы служите бескорыстен – вот корень всего! До тех пор, пока мы не убедились в том, что тот. Кому мы служим сам является слугой, наше служение будет находиться в сфере внешней энергии, то есть мы будем находиться в сомнении, в дефиците, в каких-то завистливых состояниях – нам постоянно нужно будет убеждать себя, что нужно служить и т.д.Этот момент необходимо выяснить каждому. Служение – это наша санатана-дахрма. Любой человек, даже обычный материалист кому-то служит, у него есть семья, он знает, что эту семью надо кормить, о ней нужно заботится, и люди совершают ежедневные усилия. Но почему, совершая служение, человек в какой-то момент перестает испытывать счастье, начинает испытывать страдание, разочарование и происходит разрушение семьи и прочее. А почему? Потому что человек ожидает, что его служение будет иметь плоды – его будут прославлять за его служение-это первая вещь, т.е он отказывается от позиции слуги, потому как у него нет знания. Но у преданных вроде с этим проблем нет? Или есть? Вторая причина, что он обнаруживает в какой-то момент, что тот, кому он служит не бескорыстен. То есть его близкие, кому он служит просто его используют. Энергия служения перестает пробуждаться, появляется цинизм, апатия, потому что не работает принцип даса-даса – анудаса. Я – даса ( слуга), служу прабху(господину), но прабху(господин) в свою очередь тоже даса – слуга. И тот, кому он служит – тоже даса…и в конце все доходит до Кришны, который в свою очередь является слугой гопи. Шримати Радхарани вдохновляет Кришну служить, творить, совершать подвиги, приходить в этот материальный мир. Бескорыстие так редко встречается в материальном мире. По милости духовного учителя проявляется качество бескорыстия. В чем заключается милость духовного учителя? Когда мы видим его бескорыстие, когда мы видим его, как слугу. А мы часто видим в учителе господина – того, кому нужно оказывать почтение-это верно. Но кому адресовано это почтение? Слуге! Но если мы не увидели в учителе слугу, ученика своего учителя, то как мы можем выразить это почтение, если мы не видим его служение, не понимаем его? Очень поверхностно. Поэтому связь с парампарой очень слабая, потому что мы служим не слуге, а господину. Перед господином выслуживаются и при этом сами сгорают. Служить можно только тогда, когда это ваше дело, когда вы понимаете процесс. Духовный учитель испытывает удовлетворение, когда видит, что ученик занят в служении творчески, естественно, что это является его делом. А не тогда, когда мы пытаемся его удовлетворить каким-то внешним образом. Дар Гуру проявляется в пробуждении личности ученика, у него появляется желание делать какие-то замечательные вещи, у него появляется сила, внутренняя состоятельность – это свидетельство того, что пробуждается ученик. Но если мы просто хотим произвести впечатление на учителя, то со временем накапливается неудовлетворенность, человек становится неудачником.

    Когда ученик пропитывается делом учителя, когда учитель видит занятым ученика в творческой деятельности, он испытывает колоссальное удовлетворение, потому что он спасен от майи, потому что служение Господу Гауранге стало делом жизни этого ученика, и, когда я уйду из этого мира, этот ученик продолжит это дело , и он защищен. А когда ученик постоянно цепляется за своего Гуру и пытается его как-то удовлетворить на внешнем плане, то Гуру понимает, что ученик питается просто энергией Гуру, но что будет с учеником ,когда не станет Гуру? Что будет с его преданностью?

    Гуру не обращает внимание на недостатки, даже у святых можно найти недостатки, даже у самого Кришны можно найти недостатки, у Него их столько – мало не покажется Кришна танцует с 16108 женами, ворует масло, убежал с поля боя…столько недостатков!!! Но когда мы Кришне задаем вопрос – почему Ты это делаешь? И Кришна начинает рассказывать почему, то мы видим, что за всем этим стоит любовь, стоит дух служения… И тогда все эти, так называемые недостатки, превращаются в достоинства служения, достоинства любви. Мы часто в обществе преданных реагируем на внешние вещи – все улыбаются , правильно поступают… И когда у кого-то что-то, не приведи Господи, возникает, какие-то проблемы, на этих людях сразу ставится крест. Почему? Потому что зависть не позволяет по-другому посмотреть на этих людей, потому что я же не могу простить человеку то, что он естественный, потому что это ставит под вопрос мой собственный статус. Однако, когда мы занимаем ученическую позицию, то мы понимаем, что человек может совершать ошибки, мы помогаем ему в его испытаниях, потому что за одного битого 10 небитых дают. Внешние отношения построены на зависти, все сравнивается, критикуется. Человек не может обрести счастья в Сознании Кришны, если он не принял ответственность за общество.

    Ученическая позиция в одиночку не проявляется. Нельзя стать личностью, учеником вне семьи.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #22
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #23

  4. #24
    Честно говоря, удивлен уровнем этого Гуру. Мягко говоря, удивлен.
    И не встречал ничего более адекватного в отношении важнейших вопросов, нежели в его работе "!Дхарма духовного лидера". Другие проявления этого махаатмы только начинаю изучать.

  5. #25
    Садху Махарадж!!!!Спасибо Тебе за то,что Ты есть!!

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Хемалата д.д.
    Пол
    Женский
    День рождения
    08-19-1970
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    256
    Хоть в этом и нет моей заслуги,но я, наверное, все же очень удачлива, что Садху Свами проявил в свое время милость и стал моим духовным наставником...
    ИШАВАСЬЯМ ИДАМ САРВАМ (все принадлежит Богу)

  7. #27
    Отсюда

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0_52839_da4499e6_M.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	6162
    Меня привел к кришнаитам мой школьный учитель физики.

    Это был совершенно необыкновенный человек! (Впрочем, почему был? Насколько мне известно, он и сейчас живет и здравствует, руководит Томской кришнаитской общиной, в 2006 году вышла его книжка «Несимметричная диалектика» – ее можно найти в сети.) Благодаря ему для меня, гуманитария, школьная физика внезапно предстала как Откровение – волнующая наука об основах Мироздания, в самых своих высотах ощущающая дыхание Творца, в самых своих глубинах нисходящая до божественной первоосновы Бытия…

    Тогда, в 1990 году, он рассказывал нам о теории Большого взрыва, о многочисленности физических измерений, существующих помимо известной нам трехмерности, о голографичности мироздания, в котором каждый атом в своей структуре повторяет собою всю Вселенную…

    Я запомнила его как человека с мощнейшим интеллектом, обладающего глубочайшим знанием не просто физики – он обладал знанием о Знании, о том, как и откуда оно приходит, как углубляется и развивается в сознании человека. Кстати, он же вел у нас спецкурс по диалектической логике – той самой, которая впоследствии легла в основу «Несимметричной диалектики».

    Основополагающая идея курса была такова: любое знание предполагает столкновение тезиса и антитезиса, которые на новом, более высоком уровне осознания порождают синтез. С тех пор, сталкиваясь с различными противоречивыми жизненными явлениями, я всегда вспоминала об этом и говорила себе: сейчас ты не понимаешь этого, но наступит момент, когда ты посмотришь на эти вещи с другой точки зрения, как бы свысока, и тогда поймешь, что противоречий нет! И это всегда помогало, и понимание действительно приходило со временем…

    Так вот, этот человек обменивался книгами со своими учениками – была пара мальчишек из параллельного класса, с которыми он часто беседовал на переменках в лаборантской и после уроков. Говорили они о физике, о философии, о религии – не знаю, о чем там еще. Однажды я выпросила у них книгу «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» – они читали ее по очереди. А потом один из мальчишек притащил нашему учителю «Бхагавад Гиту». И он сказал, что эта книга его потрясла – он прочел ее за одну ночь. И после этого стал кришнаитом. Сразу и навсегда. Ну по крайней мере на последующие 20 лет, насколько я могу судить на сегодняшний день.

    Естественно, когда я спросила у него совета, чего бы такого умного почитать после «Чайки Джонатана», он посоветовал мне именно «Бхагавад Гиту». Кришнаитов тогда много по Новосибирску ходило. У первого же попавшегося я купила эту книгу.

    Потом наш учитель уволился из школы. По моим последующим жизненным наблюдениям, столь неординарные личности в школе не задерживаются. Мы были тупым стадом подростков, которые на уроках творили немыслимые безобразия, в классе стоял обычно невообразимый шум. Наш учитель не считал нужным как-то «строить» нас и наводить дисциплину: она сразу нам сказал, что из обычного класса получаются в среднем 2-3 физика, а среди гуманитариев (у нас был профильный класс) он не рассчитывает увидеть физиков вообще, поэтому будет рассказывать только для тех, кому интересно. Он был умница! А мы все не стоили крошки мела на рукаве его пиджака – я уже тогда отчетливо это понимала…

    В общем, проработав у нас года полтора, он уволился. А некоторое время спустя я увидела его в школьном коридоре со смешной косичкой на выбритом затылке. Подошла и спросила, куда он пропал и где его теперь можно искать. А он пригласил меня на лекцию какого-то приезжего гуру.

    Мы пошли вдвоем с подругой – ее, правда, больше буддизм интересовал (она и сейчас практикует, много лет уже), но и все, связанное с Индией, в принципе. Лекция была как раз о Будде, насколько я помню. В кришнаитской интерпретации, конечно. Лекция проходила в каком-то ДК, как водится, и обстановка показалась немного странной, естественно. Сильный запах храмовых палочек, громкий стук барабанов и караталов, танцы, песнопения. Мы, понятное дело, стеснялись, петь не пели – так только, сидя в ладоши похлопывали… Когда тебе 15 лет – все ж в новинку, все прикольно и весело…

    Не могу сказать, что лекция гуру сильно вдохновила меня – уроки физики были куда интереснее. Когда все кланялись гуру – мы, естественно, нет. Когда все бормотали мантры – мы, естественно, молчали. Когда поехали домой в одежде, насквозь пропахшей этими индийскими курениями, – я, помню, тоже задавала себе вопрос: а не зазомбируют ли нас? Слухи-то про зомбирование с самого начала ходили… Но голова была ясная, сознание абсолютно спокойное: ну сходили на лекцию, посмотрели на людей в странных нарядах, послушали про Будду, посмотрели, как они пляшут и мантры поют… Ну и все, собственно.

    Единственное – не хотелось потерять связь со своим учителем. Встретится ли мне когда-нибудь еще в жизни такой удивительный человек? Несколько раз во время программы я оглядывалась на него: он пел, танцевал и кланялся вместе со всеми. Это было удивительно. Но именно это и убедило меня в том, что ничего опасного в кришнаитах нет, а верить им – стОит. Ведь он – физик, образованнейший человек, к которому я испытывала безграничное уважение – ведь он им ВЕРИЛ!

    Тогда после лекции я спросила у него, какие еще мероприятия у них бывают. И он рассказал о воскресных программах. Так я стала ездить к кришнаитам каждое воскресенье. Поначалу – просто посмотреть-послушать. Мне нравилось, что там было много молодных интеллигентных людей, умных, образованных, с прекрасным чувством юмора. Нравилось слушать то, что они говорили, ¬– многое казалось очень и очень верным.

    Жажда Истины живет в каждом из нас изначально. Мы ищем того, кто рассказал бы нам о Боге – причем о том Боге, которого наша душа чувствует непосредственно. То, что согласуется с нашим внутренним представлением о том, каким должен быть Бог, – то и кажется нам Истиной. И тому, кто рассказывает нам именно о том Боге, по которому тоскует наша душа, – тому проповеднику мы и верим. Здесь нет никакой тайны, магии, зомбирования. Если человек не от православного впервые услышал, что Боге есть Любовь, а от кришнаита, – извините, он будет верить кришнаиту. Я это впервые услышала от кришнаитов. А от православных я на тот момент слышала только «Господи, помилуй», «Все мы грешные», «Каяться надо» и «Бог тебя накажет». Выбор? На тот момент он был для меня очевиден… Я не хотела верить в злобного Бога, который только и ждет, за что бы меня наказать… Я хотела верить в Бога, который любит все сотворенное Им, и которого можно беспрестанно благодарить за каждый прожитый день… И мне сказали, что именно Маха-мантра есть призывание этого Бога и выражение своей благодарности Ему. До этого мне никто ничего подобного не говорил. Так я стала кришнаиткой."
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 03.11.2012 в 08:25.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  8. #28
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Бхактиведанта Садху Свами
    Слава книг Шрилы Прабхупады

    Книги Прабхупады могут оставаться вечно актуальными, когда те знания, которые человек черпает из них, он применяет в повседневной жизни. Шраванам – это основа, а дальше должен идти киртанам, то есть воспроизведение. Потом идет смаранам – медитация. И потом идут дальнейшие, более глубокие аспекты бхакти.

    Если преданный останавливается на шраванам, он слышит, получает знание от Прабхупады, но сам не медитирует на то, как это все передавать дальше, не медитирует на актуализацию этого знания для себя и для других, то это знание переходит на уровень ума просто как информация. Знание становится материальным, как тень, и уже не цепляет за живое.

    Если человек практикует, то для него это знание будет всегда свежо. Когда мы просто читаем Шрилу Прабхупаду, мы на самом деле воспринимаем 5 – 10 процентов того, что Прабхупада хотел сказать. Но когда у нас появляется свой собственный опыт, когда мы соприкасаемся с Прабхупадой уже с позиции своего опыта, мы начинаем видеть совсем другие грани, которых раньше просто не замечали.
    Когда у преданного появляется свой собственный опыт, тогда соприкосновение с Прабхупадой становится другим – появляются другие измерения, которых раньше не было.

    В книгах Шрилы Прабхупады есть необходимость принятия духовной жизни. Там есть решимость сделать человека преданным. Там есть дух воина, духовного воина, которым был Прабхупада. Это есть только в его комментариях. Когда вы читаете комментарии Шрилы Прабхупады, вы не можете быть равнодушным к тому, о чем он говорит. Вы будете либо звереть: «Что он там все время «Кришна, Кришна»!». Либо вы будете думать: «Ну, так это истина, это надо делать, надо быть преданным». Вы не можете просто оставаться тем, кто вы есть, когда вы читаете эти книги. Вот в чем сила комментариев Прабхупады.

    Когда вы читаете другие книги, там тоже может быть духовная энергия. Вайшнавы пишут книги и это замечательно, ничего плохого нет в чтении другой литературы. Но книги Прабхупады дают именно голую истину, без всякой дипломатии, без каких-то украшений. И если у человека есть хоть немного честности, то он, прочитав комментарии Прабхупады, поймет: «Я должен быть преданным. Это истинный Гуру. Я должен Ему предаться».
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #29
    пройдёт совсем ещё немного времени и о Нём заговорит весь Вайшнавский Мир!

  10. #30
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Бхактиведанта Садху Свами:

    Что первично цель или средства? Большинство современных людей ответят - цель оправдывает средства. Однако Веды утверждают, что средства первичны, а не цель. Это к вопросу о непривязанности к результату. Если человек сосредоточен на процессе, то результаты достигаются автоматически. Цель относится к сфере пратьякши- ее все видят, хотят - мы хотим быть красивыми, иметь хорошую семью, работу, хотим достигнуть тех или иных результатов…Люди смотрят на счастливчиков этого мира и хотят быть такими же. Это все пратьякша – то, что маячит у нас перед носом, как морковка. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы захотеть чего-то. Однако зачастую мы не понимаем-какие жертвы, какие осознания, какие наработки лежат в достижении этой цели, потому что средством достижения цели является СОЗНАНИЕ. Чтобы стать успешным человеком, нужно обрести сознание успешного человека. У Форда как-то спросили - что произойдет, если вдруг вы потеряете весь свой капитал? Он сказал – ничего страшного, через 3 года у меня будет такая же империя, может даже лучше. То есть у Форда было глубокое понимание того, как создается продукт, как создается успех, он сам является носителем сознания. Веды говорят, что самым важным капиталом человека является его осознание, потому что осознание невозможно отнять у человека, его невозможно украсть, уничтожить, оно всегда с нами, мы можем им воспользоваться в любой момент. Если человек ставит на первое место цель, то происходит подмена и человек начинает страдать от того, что цель недостижима-нет хорошего дела, хорошей семьи, и человек находится в претензии и в страдании. Отчего? Просто от подмены. Он не понимает, что имеет то, что заслуживает. Если что-то хотите изменить – измените сознание, все нынешние проблемы созданы нашим сознанием.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  11. #31
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    Цитата Сообщение от Према Раса дас Посмотреть сообщение
    пройдёт совсем ещё немного времени и о Нём заговорит весь Вайшнавский Мир!
    о ком?
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  12. #32
    О Бхактиведанте Садху Свами Махарадже

  13. #33
    Сегодня,на утренней лекции в Москве,Махарадж объявил новость о том,что храма в Москве не будет http://vedamedia.ru/m/5.html на 24.40 минуте (((
    PAMHO.Искренним людям зарубежных стран, чей язык и социальное положение различаются, следует принять святые имена этой мантры как они есть. Это означает, что в процессе поклонения данная мантра не должна интерпретироваться научным миропониманием, бесполезными аргументами или измышлениями. Если есть одна молитва для всех, она должна стать целью для достижения любви к Богу. Тогда она будет безукоризненной и совершенной. Шри-Кришна самхита,Бхактивинода Тхакур.

  14. #34
    Цитата Сообщение от Alice Посмотреть сообщение
    Харе Кришна.
    Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны.
    По-крайней мере одну книгу здесь http://vasudeva.ru/index.php?option=...nigi&Itemid=56
    Дорогие вайшнавы, у кого-нибудь есть, в электронном виде(кроме пдф), книга Сухотры махараджа "Тень и реальность", если имеется скиньте на мыло Ramagor@mail.ru Заранее благодарен

  15. #35
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Rama Gauranga das Посмотреть сообщение
    Дорогие вайшнавы, у кого-нибудь есть, в электронном виде(кроме пдф), книга Сухотры махараджа "Тень и реальность", если имеется скиньте на мыло Ramagor@mail.ru Заранее благодарен
    Выслал.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #36
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Бхактиведанта Садху Свами:
    У многих из преданных восприятие Сознания Кришны носит негативный характер – это борьба со своими анартхами, которых много,полный страданий материальный мир, надо как-то избежать страданий…Это все верно с одной стороны, однако такое негативное восприятие в конечном итоге приводит человека не к развитию сознания, а к депрессии. Негативное восприятие тогда полезно и ведет к развитию, когда наряду с этим есть сильное позитивное восприятие смысла,цели, процесса, иначе это ввергает живое существо в состояние апатии.

    Мы не можем практиковать духовную жизнь в состоянии вакуума, в состоянии одиночества. Наша природа естественным образом влечет нас туда, где есть отношения Сат санга - когда есть глубокое понимание друг друга. Любовь – это не просто находится рядом и удовлетворять чувства друг друга. Служение – естественный процесс.

    Мы не можем не служить тому, что нам дорого, тому, кто нам дорог. Поддерживать свое сознание – это всегда активный процесс, в то время, как бессознательное приходит само по себе. Само собой приходит накопление претензий, апатии и усталости. Нас окружает мир духовный. Но почему мы находимся в материальном мире? Потому что мы видим вокруг себя претензию. Мы видим вокруг себя наше ложное эго. Кто и что нам задолжал, идет постоянная калькуляция претензий внутри. Это бессознательное. То, в каком мире мы живем сознательном или бессознательном – это наш выбор в каждую минуту времени. Мы воспринимаем мир в зависимости от ношей позиции – находимся ли мы в Сознании Кришны или нет. Если мы находимся в Сознании, то весь мир духовный. Если мы видим все в этом мире, связанным с Кришной - людей, как представителей Его семьи, предметы, как Его энергию, данную для Его наслаждения, то мы можем жить в этом мире и использовать все для служения Кришне.

    Сознание трансформируется во взаимоотношениях. Сила находится в связях Наши связи с родственниками, с преданными, с гуру – все это наши связи с Кришной,они пробуждают в нас сознание.

    Чистые преданные – это понятие коллективное, сознание Кришны -прогресс идет по милости в сфере отношений.

    Наша философия естественна для любого живого существа, это не сектантская философия,это философия всех. В кали-югу человек полностью обусловлен средой. Почему преданные часто апатичные, потухшие? Мы очень зависимы от общества и это общество, которое потеряло всякие идеалы, общество индивидуалистов гасит нас, давя на наши мозги. Если в обществе преданных тоже есть настроение индивидуалистичности, где нет дела никому до других, нет сопричастности, мы тоже становимся апатичными.

    Сат-санга – это установление связи, благодаря этим отношениям мы можем совершать чистое преданное служение, они получают воодушевление, если этого нет, то мы не можем пройти стадию анартха-нивритти. Очищение сердца происходит само собой, если вы находитесь в атмосфере тех, кому вы доверяете. Как только вы оказываетесь среди друзей, среди близких, которые понимают вас, которых вы стараетесь понять, то процесс очищения проходит очень быстро, но если вы практикуете, как одиночки-индивидуалисты, то процесс анартха-нивритти будет длиться 20-30 лет, а может и следующую жизнь. Даже сама маха-мантра – мы не обращаемся к Кришне напрямую, мы обращаемся к Кришне через Его преданную Харе Кришна! Что это за мантра такая? Сама мантра показывает, что мы приближаемся к Господу через Его семью. Харе – это обращение к Богу через Радхарани, через женскую энергию, это Его семья! Радхарани – Госпожа, Она – преданная Господа, и мы обращаемся к Богу через Его преданную, лучшую из преданных! Мы обращаемся к Богу через других преданных! Но если мы повторяем Харе Кришна маха-мантру, и у нас нет отношений с преданными, то в чем заключается смысл нашего чистого воспевания? У нас нет чистого воспевания! Потому что Радхарани не довольна, Она не чувствует нас!

    Как-то Шриле Прабхупаде задали вопрос:
    - Сколько чистых преданных в вашем обществе?
    - А сколько у нас на сегодняшний день членов? Вот столько чистых преданных!

    О чем это? Разве Прабхупада не понимал, что все преданные находились на абсолютно разном уровне развития? Как можно сказать о неофите, который 3 недели в Сознании Кришны, что он – чистый преданный? Только сами подумайте? Как это можно так сказать? Но Прабхупада сказал! Это можно сказать только в том случае,если в обществе сильная сат-санга – искреннее общение. Сат-санга – это не просто сумма живых существ! Это Внутренняя Энергия Господа! Она выше живого существа по статусу – это Сам Кришна, Шримати Радхарани. И поэтому, когда мы находимся в сат-санге, мы – чистые преданные, потому что мы находимся под влиянием чистой энергии Господа. Вот и все!

    Я знаю много преданных, которые ,находясь вроде в гуще событий, не имеют глубоких связей со всеми, с тем, что происходит. Они не испытывают глубокой радости от того,что что-то происходит, не включаются эмоционально. Почему? Потому что они так воспитаны, как имперсоналисты!

    Кришна говорит Арджуне - сбрось апатию и сражайся! Он говорит о живости восприятия. Как возможно начать сражаться? Только в том случае, если нам есть за что сражаться. Мы естественным образом начнем следовать всем ограничениям, почему? Потому что мы будем защищать свою семью! Защищать себя от соблазнов, чтобы служить своей семье. Это возможно только в том случае, если у вас есть крепкие связи. Жизнь вне ашрама, без связей - анонимная жизнь. Маргинальное существование ведет к автоматической деградации. К такому человеку будет липнуть всякая грязь, как бы он ее не отшвыривал – это автоматическая деградация – это лишь вопрос времени, когда она случится7 А почему? Потому что мы не защищены внутренней энергий Господа - вот и все.

    Джива на это не способна, она не может противостоять энергии кали благодаря своей некой продвинутости в некой теории. Наша продвинутость определяется тем, насколько мы смогли создать сат-сангу, насколько мы несем ответственность за эту сат-сангу – именно этим мы сможем удовлетворить своего духовного учителя.

    Это определенная наука, это не просто сентиментальные вещи. Любой человек вне зависимости от религиозного убеждения понимает это. Если мы объясняем эту философию таким образом – она естественно воспринимается всеми. Если же мы проповедуем, отрицая все связи, отрицая природу, энергии Кришны, то такая проповедь имеет успех только у маргиналов - у кого просто страдания от взаимоотношений, и он хочет сбежать в Сознание Кришны от своей ответственности. Вот такие люди привлекутся такой проповедью. Но нормальные люди, которые находятся в какой-то сфере ответственности, у которых есть связи, и они страдают, находясь в гуне страсти. У него связей много, но он не знает, как все это переварить, как правильно этому служить, он не знает, как все это поддерживать. Почему? У него нет сознания Кришны! Единственное, чего у него нет - это сознания Кришны, все остальное у него есть.

    Но многие преданные до сих пор думают, что Сознание Кришны – это значит все оборвать, потому что это майя, нужно принять санньясу, но это не санньяса. Разница между санньяси и грихастхой только в одном – в размере семьи, за которую человек несет ответственность. Это Бхагавад-гита – это знание о том, как человек может совершать бхакти йогу, находясь в материальном мире. Это о том, как человек может совершать бхакти йогу, которая внешне может напоминать карма-йогу, вот это – Бхагавад-гита.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  17. #37
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Бхактиведанта Садху Свами родителям.
    Курск 12.05.13.


    Это касается детей. У вайшнавов есть такой момент, что они не видят свою миссию в том, чтобы сосредотачиваться на детях. В моем понимании эта вещь разрушительна. Не только в моем. Мы обсуждали это на национальном совете.
    Если преданные не уделяют внимание детям, если они не вкладывают в них, не создают родовые связи, это означает, что у этого общества нет будущего. Если дети преданных воспитываются в правильной атмосфере, то они будут способны в будущем создать очень зрелое вайшнавское общество. Поэтому я бы хотел, чтобы все обратили на это внимание.
    Главная проблема - это проблема родителей, потому что тенденция такая, что родители хотят избавиться от своих детей под видом детских садов или учебы в гурукулах. Преданные не понимают, зачем им нужны дети. Дети воспринимаются как какой-то компромисс с маей.
    И родители часто не обучены, как занимать чувства детей в сознании Кришны. Они либо заставляют их практиковать как взрослые, либо они просто отпускают все на самотек. Дети играют в компьютерные игры, общаются с калиюжной информационной культурой. Всего два варианта: либо насильно, либо вот так. Жуткая ситуация.
    Что нужно делать? Нужно поставить перед собой вопрос: "Как занять чувства детей?" Родители должны собираться и обсуждать: " Как служить детям? Как сделать сознание Кришны для них интересным? Как обеспечить им общение со взрослыми преданными, настроенными к ним доброжелательно?" Когда преданные увидят, что через детей проявляется сознание Кришны, тогда грихастха-ашрам станет очень крепким.
    И тогда эти дети станут очень удивительным могущественным ресурсом, который действительно сделает наше общество сильным."
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  18. #38
    Да, это очень интересно.
    Последний раз редактировалось Aniruddha das; 06.07.2013 в 18:49.

  19. #39

  20. #40

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •