"Знаете, что изменило мою жизнь? Я был тихим, интравертированным мальчиком, который всю жизнь провел за книжками, не любил общаться. И тут я присоединился к Движению Прабхупады, которое ориентировано на внешний результат. Мы не размышляли в то время - выходить или не выходить с книгами, распространять или нет? Бери книгу-иди распространяй, этого хочет Кришна, так сказал Прабхупада. А я к людям боялся подходить, к незнакомым- для меня это было вообще немыслимо. Но я искренне поверил, что так нужно и шел. Помню, я приносил деньги, вырученные за книги в храм и,когда мне через какое-то время сказали, чтобы я взял процент, который мне причитается за распространение книг, я был крайне удивлен, даже почувствовал какое-то осквернение – какой процент?!! За что проценты?!! За любовь проценты?!!! Я был просто счастлив, распространяя книги. Наше сознание было полностью задействовано, распространяя книги. Другая составляющая была – мы не были замкнуты по отношению к обществу, мы были уверены – благодаря этим книгам мир измениться. Даже если люди были не уверены в этом-мы были в этом полностью уверены. Был в этом некий фанатизм, но в большей степени это была наша открытость. Мы понимали, что мы одно целое с этим миром, не просто, что мы – Общество Сознания Кришны, такое совершенное, а мы понимали, что без этого мира, без этих людей мы к Богу не вернемся. Это послание для всех людей. Из открытости была прана, потому как только вы закрылись в своей общине, в своей семье, в своей секте – вы умираете! Потому что Господь Вишну представляет собой Полное Целое, не какую-то часть – мусульмане, христиане, обычные атеисты, все это части тела Господа Вишну. Если Вы служите обществу – вы служите Господу , и вы это реально чувствуете, ощущая энтузиазм и удовлетворение. Мы тогда все этим горели, все до одного. Что происходит сейчас? Куда подевался энтузиазм учеников? Когда мы закрываемся, чувствуем сами себя сектой, в уме держим то, что люди нас не любят, да и с Миссией нам не все понятно - то ли распространять эти книги, то ли не распространять – энтузиазм уходит.
Энтузиазм возникает всякий раз тогда, когда вы чувствуете 2 вещи:
1) Когда Вы чувствуете, что у вас есть настоящее дело, которое нужно Кришне
2) То, что Вы делаете нужно окружающим Вас людям, Вы действуете, как слуги общества, и люди благодарны Вам за это.
Здесь соблюдены 2 принципа женский – общество, заказ, и мужской принцип – важное, реальное дело, Миссия."