Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 81

Тема: Его Святейшество Бхактиведанта Садху Свами

  1. #1
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105

    Его Святейшество Бхактиведанта Садху Свами

    "Знаете, что изменило мою жизнь? Я был тихим, интравертированным мальчиком, который всю жизнь провел за книжками, не любил общаться. И тут я присоединился к Движению Прабхупады, которое ориентировано на внешний результат. Мы не размышляли в то время - выходить или не выходить с книгами, распространять или нет? Бери книгу-иди распространяй, этого хочет Кришна, так сказал Прабхупада. А я к людям боялся подходить, к незнакомым- для меня это было вообще немыслимо. Но я искренне поверил, что так нужно и шел. Помню, я приносил деньги, вырученные за книги в храм и,когда мне через какое-то время сказали, чтобы я взял процент, который мне причитается за распространение книг, я был крайне удивлен, даже почувствовал какое-то осквернение – какой процент?!! За что проценты?!! За любовь проценты?!!! Я был просто счастлив, распространяя книги. Наше сознание было полностью задействовано, распространяя книги. Другая составляющая была – мы не были замкнуты по отношению к обществу, мы были уверены – благодаря этим книгам мир измениться. Даже если люди были не уверены в этом-мы были в этом полностью уверены. Был в этом некий фанатизм, но в большей степени это была наша открытость. Мы понимали, что мы одно целое с этим миром, не просто, что мы – Общество Сознания Кришны, такое совершенное, а мы понимали, что без этого мира, без этих людей мы к Богу не вернемся. Это послание для всех людей. Из открытости была прана, потому как только вы закрылись в своей общине, в своей семье, в своей секте – вы умираете! Потому что Господь Вишну представляет собой Полное Целое, не какую-то часть – мусульмане, христиане, обычные атеисты, все это части тела Господа Вишну. Если Вы служите обществу – вы служите Господу , и вы это реально чувствуете, ощущая энтузиазм и удовлетворение. Мы тогда все этим горели, все до одного. Что происходит сейчас? Куда подевался энтузиазм учеников? Когда мы закрываемся, чувствуем сами себя сектой, в уме держим то, что люди нас не любят, да и с Миссией нам не все понятно - то ли распространять эти книги, то ли не распространять – энтузиазм уходит.
    Энтузиазм возникает всякий раз тогда, когда вы чувствуете 2 вещи:
    1) Когда Вы чувствуете, что у вас есть настоящее дело, которое нужно Кришне
    2) То, что Вы делаете нужно окружающим Вас людям, Вы действуете, как слуги общества, и люди благодарны Вам за это.
    Здесь соблюдены 2 принципа женский – общество, заказ, и мужской принцип – важное, реальное дело, Миссия."
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  2. #2
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    "Атмосфера в общине – это состояние разума преданных. Атмосфера в обществе настраивает наш разум

    Безответственность в отношениях порождается тем, что мы думаем, что наши отношения временные – это имперсонализм. Мы потерпим здесь с четками в руках какое-то время и это все закончится. Однако наши отношения вечные. У нас есть некое непонимание этого.

    Когда мы читаем про Кришну-Он убил того демона, того…мы думаем-ну это несложно,это все лилы Кришны, Кришне это не сложно…получается что Кришна – не Герой?...Кришна плачет, когда Радхарани покидает танец раса-мы опять думаем-это лила…Но Кришна ПО - НАСТОЯЩЕМУ плачет!!! Мы думаем – у Кришны нет проблем, и у меня в духовном мире не будет проблем,мне бы дотерпеть тут…Это имперсонализм!!! Когда Кришна убивает демонов-это Ему нелегко дается, Он проявляет истинный героизм. Ведь демоны, которые приходят во Врадж-это необычные демоны, это порождение Его внутренней энергии – Йога майи,они так же сильны, как Кришна. Поэтому Кришне,чтобы сразиться с демонами нужно перейти через свой предел! То есть познать Свою энергию, превзойти ее,вырасти нужно, превзойти Свое собственное понимание,Свою собственную реализацию, Свою энергию. То есть Кришна реально работает,совершает определенные усилия. Это не то, что пришла какая-то игрушка из папьемаше, а он - Бог и расправляется с ней, просто ногой отбросил и все. Кришна реально трудится, чтобы поддерживать этот мир, поддерживать преданных, и преданные, которые находятся рядом с Кришной в духовном мире тоже реально трудятся. Их проблемы не сравнить с нашими проблемами, преданные в духовном мире решают гораздо более серьезные проблемы.

    Поэтому если преданный здесь думает – вот эти мои обязанности, проблемы во взаимоотношениях – все это связано с моим обусловленным существованием, то есть у меня трудности, потому что я обусловлен, вот сейчас я знания получу-очередную лекцию прослушаю и все, и никаких трудностей у меня не будет-я буду танцевать с Кришной в танце раса, я буду просто пальцем шевелить и все будет получаться,бровью повел – и все стало совершенным образом, ведь в духовном мире каждый шаг – танец, каждое слово-песня…Знаете как это называется? Сваргия- раса – представление о Вайкунтхе, как о Сварге, мы стремимся не в духовный мир, а в рай. Человек зарабатывает хорошую карму в результате тяжелого труда и у него появляется возможность на короткое время, в течение райской жизни повести бровью, и придет апсара и исполнит желание. Карми для этого тяжело трудятся, чтобы попасть в райский мир. Но почему же на Вайкунтхе – каждый шаг танец, а каждое слово-песня? Что это означает? Когда преданные реально трудятся в преданном служении – он испытывает радость-такова природа преданного служения.

    Сахаджия – когда преданный воспринимает духовную жизнь очень дешево – ешь,пей, веселись-работают дураки,которые не знают, что просто нужно есть, пить, веселиться. Кто такие сахаджии? Это большая часть нас с Вами. Сахаджии хотят наслаждаться, как это проявляется? Огромным количеством претензий к другим. Гнев. Служение в настроении сахаджии – это претензии, предубеждения, я не вникаю в Вашу жизнь, не интересуюсь Вами, я просто хочу видеть вас таким, как я хочу. Я хочу видеть вас преданным! Это все, что мне от вас нужно! Но какой вы, что с Вами происходит реально – меня это не интересует! Представьте, что происходит – 2 преданных в таком настроении. Кто такой друг? Я интересуюсь его жизнью,а он – моей. Шрила Рупа Госвами говорит о 6 видах любовного обмена –это как раз дружба. Вопрошаем о сокровенном и открываем свое сердце. Это возможно, когда порок зависти, претензий низкий, тогда мы можем спрашивать без предубеждений, вы же не можете открыться тому, кто вам завидует. В сахаджии уровень зависти очень повышается. Дружба означает- что в этих отношениях присутсвует правда, честность, искренность, если что-то непонятно друзья проясняют в отношениях. Однако мы не умеем выяснять что-то без претензий, мы обязательно должны что-то человеку предъявить, вместо того, чтобы обратиться к личности. Даже если у нас внутри есть претензия - другой человек это мгновенно чувствует и возникает недоверие, дружба разрушается.

    Мы любим, чтобы нас понимали, выслушивали, но мы не удосуживаемся поинтересоваться, что происходит во внутреннем мире другого человека. Точно также мы зачастую с удовольствием принимаем прасад, но приготовить самим прасад для преданных нам приходит в голову гораздо реже. Мы должны больше готовить прасада для преданных, а принимать прасад – это бонус,дар любви,отклик любви."
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  3. #3
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    "Всякая семья - будь то духовная или материальная поддерживается служением. Служение всегда – это контроль чувств. Если человек не контролирует чувства – значит он находится в позиции господина, наслаждающегося и какая же семья может возникнуть вокруг такой личности? Это невозможно, потому как семья – это дух служения. Под семьей мы подразумеваем и семью, и общину, и парампару…это сообщество людей, неким смыслом, некой целью. Мы подчиняем свою жизнь своей семье – в этом смысл служения. Большая часть людей заводят семью или приходят в духовную семью, чтобы служили им, чтобы их понимали, поддерживали, вдохновляли, о них заботились. Редкие люди становятся способными контролировать свои чувства и заботиться о других.

    В самом начале человек воспринимает знания так, как он захочет – возникает нияма-граха,то есть человек либо не следует ничему, либо следует так, чтобы у него ничего не получилось. Самая большая потребность человека в материальном мире – это желание оправдаться, чтобы к нему не было претензий. Человек просто хочет, чтобы к нему хорошо относились. Попадая в общество преданных, мы попадаем в поле зрения наставника, духовного учителя, а потребность, которую мы реализуем в этом луче внимания авторитета или просто начальника на работе, неважно, так вот основная потребность – соответствовать, тогда мы чувствуем хорошо себя внутри (я на хорошем счету, у меня инициация – я доволен, у меня нет конфликтов в семье – я доволен) . Никакой человек не считает себя целым, он считает себя частью. Никакой человек не считает себя брахманом. Брахман – это целое ( ом пурнам…), то есть Ишопанишад говорит, что из Одного целого исходит множество других целых частиц. Душа имеет свойство брахмана, поскольку мы целые внутри нас есть счастье, внутри нас есть сияние, внутри нас есть смысл, жизненная энергия. Но поскольку мы находимся в невежестве, считая себя не целым, а частью, мы думаем, что все, чтобы я не делал зависит от условий, это и есть ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ. А полное целое означает ОТВЕТСВЕННОСТЬ!

    Обусловленная душа – зависящая от условий, использующая условия для собственного оправдания. Обусловленная душа мыслит категориями не как можно чего-то добиться, а как произвести впечатление, сделать вид деятельности. Неважно, что она достигнет, для обусловленной души важно, как к ней будут относится, поэтому она сделает все, чтобы доказать другим как она не виновата, это другие виноваты, такие условия… Никто не скажет – я просто плохой ученик, дайте мне пожалуйста задание посложнее. Человек не хочет учиться, потому что он хочет встроиться, соответствовать, он не чувствует себя целым. Из-за этого менталитета обусловленной души, человек начинает свою деятельность хорошо до тех пор, пока не обуславливается. Посмотрите, что происходит, пока у человека новые обстоятельства,новая ситуация, новое общество, новая философия, все новое, то душа раскрывается к познанию, у нее появляются новые ощущения, новые впечатления, и человек включается в какой-то творческий процесс,он счастлив. Но потом, когда он привыкает к ситуации и когда у него нет перспективы какого-то дальнейшего роста-он просто умирает, у его возникает стагнация. Когда у человека нет дела,его ум не занят творчеством, он начинает заниматься всякой ерундой, у него начинают лезть всякого рода мысли – может мне карьеру сделать, может жену поменять? …Человек внутренне не занят и ситуацию внутренней пустоты он перекладывает на общество."
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #4

    Лекции Его Святейшества Бхактиведанты Садху Свами

    Дорогие преданные!
    Пожалуйста, у кого есть возможность, выложите лекции Его Святейшества в аудио формате. Конкретно- его семинар на российском фестивале "Садху-санга"-2010 "Духовная забота".
    Видео есть, нужно аудио.

  5. #5
    Надо бы вначале краткую биографию преданного выложить.

  6. #6
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Лакшалата бхакти деви даси Посмотреть сообщение
    Дорогие преданные!
    Пожалуйста, у кого есть возможность, выложите лекции Его Святейшества в аудио формате. Конкретно- его семинар на российском фестивале "Садху-санга"-2010 "Духовная забота".
    Видео есть, нужно аудио.
    Садху-Санга 2010 - Е.М. Чарудешна Прабху__Духовная забота.zip
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  7. #7
    Потрясающе откровенно, научно и глубоко. Его Святейшество Бхактиведанта Садху Свами, ки, джая!!!!

  8. #8
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    "Мы переживаем в детстве очень сильные самскары потому, что когда человек маленький, он открыт к миру. Любое впечатление очень сильно переживается и сохраняется. Когда мы вырастаем, мы становимся грубыми, нас уже ни чем не удивишь, поэтому нам трудно прогрессировать, потому что мы перестаем воспринимать жизнь как дети. Мы перестаем быть детьми в хорошем смысле этого слова. Поэтому мы обсуждаем этот момент. Если мы хотим быть учениками, мы должны быть готовы получать эти самскары. Это означает, что когда возникают трудности , мы должны их пережить. Состояние отчуждения, когда человек пытается избежать контакта с жизнью, с ее проблемами, пытается спихнуть куда-то проблемы , связанные с детьми, близкими, с Кришной, со старшими преданными, мы пытаемся отойти, все сдвинуть куда-то под предлогом того, что я совершил оскорбление, то когда это происходит , мы избегаем переживать опыт, фактически мы не получаем необходимых самскар для того, чтобы изменить свой разум , т.к. разум связан с чувствами. Если мы что-то не прочувствовали, не пережили, мы не можем трансформировать свой разум, т.е. понять каким образом поступать в этих ситуациях спонтанно, естественно, что становится нашей ценностью."
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  9. #9
    Пользователь Array Аватар для Mahottsava Gauranga das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-01-1974
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3,293
    А Махарадж принимает уже учеников?
    https://www.facebook.com/Mahottsava

    "Если бы люди тратили чуть больше сил на то, чтобы искать и открывать то, что их объединяет, а не умножали бы то, что их разделяет, возможно, нам бы удалось жить в мире" Антуан де Сент-Экзюпери

  10. #10
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Mahottsava Gauranga d. Посмотреть сообщение
    А Махарадж принимает уже учеников?
    Нет пока.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  11. #11
    Необыкновенная Личность! Благодаря Его Служению Гуру,весь Мир погрузился в Бхагавата катху!!!)) всего Одна личность!!!!!!Способна всколыхнуть Весь Мир!!! Потрясающе!!!!мой нижайший поклон Ему.Вся Слава Парампаре!!!

  12. #12
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Из интервью:
    - Чем Вас привлекает движение сознания Кришны?

    Бхактиведанта Садху Свами:
    - Тем, что оно именно движение. Иными словами, любой человек, который стремится заняться чем-то по-настоящему увлекательным, ищет возможности присоединиться к живому движению, смысл которого в том, чтобы изменить жизнь людей к лучшему.

    Движение сознания Кришны универсально. Здесь каждый может найти себя независимо от своей религиозной принадлежности, потому что Бог един. Движение сознания Кришны означает, что мы видим Всевышнего как Всепривлекающего. Лично меня привлекает то, что в этом движении нет такой жесткой иерархии, как в так называемых «традиционных религиях». Мы действуем не под давлением некой иерархичной системы, а просто потому, что вдохновляемся примером других преданных Кришны. Мы вдохновляемся искренностью.

    Конечно, в Обществе сознания Кришны есть проблемы, потому что оно еще очень молодое. Мы чувствуем, что в нашей стране не все люди понимают его природу. Многие, например, считают, что это индийская культура и потому оно, может, и не связано с культурой России. Но в действительности каждый русский человек привык жить общиной, он привык к ситуации, когда люди живут, служа друг другу, а в этом как раз и заключается принцип Общества сознания Кришны. То есть, это движение общин.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #13
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Кришна прячется в сердце преданных и чтобы Кришна вышел из своего укрытия нужны определенные условия и серьезные основания. Кришна появляется тогда, когда Его что-то привлекает и быть преданным - это означает уметь привлекать Кришну. Преданный - тот, кто знает, как привлечь Кришну. Шрила Прабхупада говорил - не пытайтесь увидеть Кришну, это бессмысленно, потому что Господь не воспринимается при помощи чувств, это невозможно, старайтесь, чтобы Господь вас увидел. Когда преданные собираются вместе, говорят о Кришне, прославляют Его со вкусом - Кришна Сам приходит к преданным. По другому даршан Господа не получают. Есть вещи, которые привлекают Кришну, есть то, что Его не привлекает. Способность служить Кришне приходит по милости Гуру, по милости преданных, по милости Кришны. Когда преданный понимает, что это чудо - преданное служение, когда он относится как к чему-то святому саму возможность общаться с преданными, как к самому святому - к пению святых Имен, как к святому , что у вас появляется возможность служить, он защищает сангу - вот это и есть преданный. Это НЕ САМО СОБОЙ РАЗУМЕЮЩЕЕСЯ, это ВЕЛИКОЕ ЧУДО! Преданный уже получает семя бхакти, уже получает духовное тело. Любовь к Богу - это дар. Мы получаем эту любовь в виде семени по милости Гуру, дальше идет процесс поливания или взращивания при помощи воспевания, тогда у нас развивается любовь к Богу. У преданных одновременно есть 2 тела - материальное и духовное и вопрос в том-какое тело он поливает. Тело - это сфера взаимоотношений. Например наше физическое тело - это наша карма, то есть действия, которые мы совершали в отношениях других, это совокупные взаимоотношения, это наши папа, мама, брат…все те взаимоотношения, с которыми мы имели дело - вот, что такое наше физическое тело. Наше тело, наш ум состоит из тех чувств, которые мы испытывали, совершая те или иные поступки,это наши самскары, наши желания. Наше духовное тело пока очень слабенькое, мы получаем его тоже в виде глубокого сокровенного впечатления и чтобы свою сущность вырастить, ее нужно защищать. Самое худшее - это совершать оскорбления.

    Интересно, что многие, чтобы не совершать оскорбления предпочитают не общаться с преданными, но это и есть главное оскорбление. Есть только один способ не оскорблять преданных - быть в настроении ученика, слуги, быть открытыми, внимательными, радоваться общению с преданными, важно стряхивать себя ложные представления, обиды, предубеждения. К ученику это не прилипает, он это стряхивает. Оскорбления совершает тот, кто укореняется в своих предубеждениях, обидах, вот тогда он становится оскорбителем. Невозможно общаться с людьми и не задевать их, не ругаться, не радоваться. Если вы общаетесь с людьми - вы всегда будете иметь палитру самых разнообразных эмоций. Когда мы вступаем во взаимоотношения с преданными - мы привязываемся к ним, у нас появляются связи. Материальные привязанности, материальные связи вытесняются духовными привязанностями. Так духовное тело вытесняет материальное тело. Невозможно избавиться от материальных желаний просто развивая свое сознание. Если вы не чувствуете, если не развиваете отношения, привязанности в обществе преданных, если вы не любите никого, как преданных, то невозможно избавиться от похоти материальной. Чувства вытесняются только чувствами, их невозможно вытеснить осознанием. Когда человек просто пытается избавиться от материальных желаний, он переходит в тама-гуну, становится инертным, апатичным, у него пропадает желание стремиться куда-то, фактически перестает жить. Вы думаете Кришне нужны такие преданные, если они сами даже себе не нужны? Невозможно постичь Абсолютную Истину вне сферы взаимоотношений, можно, как субстанцию постичь Брахман. Но, когда мы говорим о Боге, как о Личности, О Кришне, то Кришна постигается только в сфере взаимоотношений.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  14. #14
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Чистое преданное служение абсолютно реально для нас и оно не требует, чтобы у преданного вокруг головы нимб появился и крылышки выросли. Нет, это уже возможно в этой жизни, в этом теле. Универсальная природа преданного служения заключается в том, что мы видим каждого, как того, кто по своей природе склонен к преданному служению, мы не должны оценивать так, что вот этот имеет природу служить, а этот не имеет такую природу, потому что у каждого внутри есть связь с полным целым. Сектантская позиция проявляется в том,что мы делим людей на друзей и врагов – тех, кто имеет с нами похожие взгляды мы записываем в друзья, с теми, с кем у нас не клеятся отношения мы записываем во враги. И это кстати естественно для всех людей, это сфера природы.

    Чем отличается преданный от обычного человека? Он не отождествляет себя с телом. Да,этот человек мне не комфортен, а этот комфортен, но я не делаю различий между ними. Я не отождествляю человека с природой, в которую он воплощен. Да, этот человек отличен от меня и воспринимаю это отличие, как благоприятное. Преданный – это тот, кто всегда, при любых обстоятельствах занимает позицию слуги, позицию ученика. Ученическая позиция означает то, что человек не различает благоприятное и неблагоприятное. Когда что-то благоприятно,преданный испытывает радость и благодарность, когда что-то неблагоприятное преданный собирается и понимает, что сейчас ему преподносится важный урок, который нужно принять без претензий и обид. Когда человек обижается, становится в позицию жертвы в своей жизни – это означает, что он отказался от ученической позиции, это означает, что он думает,что что-то неблагоприятно, то есть этот урок он не хочет принимать. Прабхупада говорит, что терпение преданного безгранично. Что это означает – это означает, что преданный никогда не отвергает урок, который ему преподносит жизнь, он всегда во всем полагается и доверяет Господу, поэтому он благодарен всему, что посылает ему судьба, потому что таким образом очищается сердце от всего того, что мешает моим отношениям с Богом, освобождает мое сердце от сектантства, то есть от двойственности. Чтобы избавиться от двойственности, от майи, нужно принимать все, что приходит в твою жизнь, ничего не отвергая, не оценивая- вот это благоприятно, а вот это неблагоприятно. Итак, у нас есть друзья и враги, иногда преданные, когда размышляют об общине преданных-им рисуются картины таких хороших отношений, все вокруг друзья, у всех преданных похожая природа…,но это не называется жизнью в семье. Жизнь в семье подразумевает сложности. Мы думаем – вот жить в материальной семье сложно, а жить в духовной семье просто. Преданные все улыбаются, все довольные, Харе Кришна кругом, все в настроении служения находятся, а что мы подразумевают под этим? Все удовлетворяют МОИ чувства, все заботятся, чтобы Мне было комфортно, стульчики пододвигают, прасад накладывают… И мы тоже стульчики пододвигаем, прасад раскладываем…это все хорошо, но это еще не преданное служение.

    Преданное служение – это деятельность, которая благоприятна для духовного развития, которая помогает человеку развиваться. Например преданным служением может быть, когда я скажу человеку что-то резкое, как друг. Без претензий, без обид. Однако человек может сказать, а где здесь дух служения, ты же слуга! Как слуга может сказать господину, что у него с головой не в порядке. У нас искаженное понимание служение. Не служение, а выслуживание. Угождать. Служить – значит угождать – это культура зависти. Все друг другу угождают, но никто даже не стараются понять, никто друг другу правду не говорит. Тех, кто нам комфортен записываем в друзья, других критикуем. Это не духовные отношения, это лживые отношения, круговая порука, основанные на майе. Почему-то мы думаем, что в отношениях с друзьями они должны говорить нам то, что мы хотим услышать,поддерживать наше ложное эго, а если нам кто-то что-то сказал – это уже не дружеское отношение…Вот это называется дурное общение с преданными – асат – санга, а мы думаем, что асат – санга – это только с материалистами. Иногда с материалистами, которые говорят нам правду, не жалея нашего ложного эго – это в большей степени сат-санга. А здесь, попадая в капкан хороших отношений мы можем получать дурное общение.

    Поэтому, чтобы построить настоящую общину, настоящую семью, мы должны понять, что в основе этого лежит ученическая позиция, не сектантская, а ученическая, мы должны быть готовы говорить нашим близким людям правду, но не ту правду, которая просто является нашей критикой, недовольством или претензией,это не называется говорить правду. Правду говорить – это обсуждать, говорить с человеком по существу о том, что происходит, нужно избавиться от предубеждений, от своей собственной скорлупы, через которую мы смотрим на близких нам людей. именно это является причиной разложения общества людей. В этом вопросе не должно быть компромиссов, мы не должны позволять лицемерить.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  15. #15
    Дорогие вайшнавы, где можно скачать его книги?

  16. #16
    Пользователь Array Аватар для Alice
    Пол
    Женский
    День рождения
    06-24-1986
    Адрес
    Saint-Petersburg (все больше здесь чем там)
    Сообщений
    79
    Харе Кришна.
    Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны.
    По-крайней мере одну книгу здесь http://vasudeva.ru/index.php?option=...nigi&Itemid=56
    "Пусть же святое имя Кришны, источник всего трансцендентного счастья, разрушение грехов Кали-юги, самое очищающее из всего очищающего, пища святой личности, направляющейся в духовный мир, сад наслаждения, в котором резвятся голоса святых, философов и поэтов, жизнь благочестивых и семя древа религии, пусть же оно принесёт трансцендентное благо всем вам".
    [Шрила Рупа Госвами, Падйавали - Текст 19]

  17. #17
    Харе Кришна!Ищу семинар Махараджа "Человек и время" может есть где скачать?
    Последний раз редактировалось kripacharja das; 26.07.2012 в 19:30.
    Asato Ma Sat Gamaya Tamaso Ma Jyotir Gamaya Mrityor Ma Amritam Gamaya Om Shanti Shanti Shanti

  18. #18
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Нет пока.
    Простите, а будет ?
    мои поклоны ...

  19. #19
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    Простите, а будет ?
    Как я слышал, Бхактиведанта Садху Свами сказал, что пока он не может гарантировать своим ученикам нормальных условий для стабильной духовной практики (т.е. жизнь в общине), он не будет давать посвящения.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  20. #20
    Большое спасибо за выложенный семинар Бхактиведанта Садху Свами "Духовная забота". В конце последней пятой лекции он говорит ещё об одном заключительном дне семинара, то есть его в записи нет, может есть у кого эта лекция, очень актуально. Спасибо.

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •