Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_img._kcxcдmжж.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	12791

Современная медицина выделяет четыре типа тканей в организме человека: эпителиальную (кожа и слизистая), соединительную (в т.ч. костную, хрящевую, жировую ткани, кровь и лимфу), мышечную и нервную ткани. Каждая ткань имеет свои функции и свойственные ей процессы.

Аюрведическая анатомия подробнейшим образом описывает жизнедеятельность каждой ткани. В ее классификации насчитывается 7 тканей (дхату), комбинации которых составляют различные органы нашего тела.

Дхату — понятие очень емкое, оно включает в себя вещества, имеющие структуру, твердую или жидкую форму, способные к самообновлению и выполняющие определенные функции. В каждой из 7 дхату действуют доши. Каждая из 7 дхату содержит внутренний огонь «агни», обеспечивающий ее обмен и регенерацию. И что самое интересное, каждая предыдущая дхату является питательной основой для образования последующей. Поэтому студенты аюрведы заучивают названия тканей всегда в строго определенном порядке: раса, ракта, мамса, медха, астхи, маджа, шукра дхату.

С продолжением статьи, а также подробностями по вебинару вы сможете ознакомиться по ссылке:http://www.ayurvedaru.ru/article.aspx?id=4577&rid=6

Записаться на вебинар и узнать подробности вы можете по e-mail: ayurvedschool@gmail.com или телефону +7 968 562 31 02