Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 60

Тема: Советы начинающему паломнику

  1. #21
    Пользователь Array Аватар для Дмитрий Казиков
    Пол
    Мужской
    День рождения
    08-19-1982
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    689
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Теперь уже можно. Все развивается.
    С процентами при снятии ?
    мои поклоны ...

  2. #22
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    Теперь уже можно. Все развивается.
    То есть сейчас лучше на карточке деньги везти в Индию, а не наличными?

  3. #23
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Гокуланатх дас Посмотреть сообщение
    То есть сейчас лучше на карточке деньги везти в Индию, а не наличными?
    Лучше поговорить с теми, кто ездит с карточками. Года три-четыре назад еще было мало точек, где можно снять деньги. Теперь уже больше.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  4. #24
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    С процентами при снятии ?
    Конечно.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  5. #25
    Цитата Сообщение от Дмитрий Казиков Посмотреть сообщение
    С процентами при снятии ?
    комиссия небольшая взимается - процента 1,5. Но все равно так выгодней, чем путешествовать с наличными. Если вы берете наличные доллары или евро с собой, то соответственно это надо перевести из рублей в доллары в России, а в Индии из долларов в рупии. А при снятии с карточки (если рублевый счет) напрямую переводится рубль в рупию - без обкружных маневров с долларом. Ну и плюс с карточкой безопасней, чем с наличными разгуливать. Банкоматы есть абсолютно везде, это совершенно не проблема.
    Последний раз редактировалось ОльгаО; 26.06.2013 в 10:02.

  6. #26
    Пользователь Array Аватар для Враджендра Кумар дас
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1960
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    9,482
    Карточку тоже могут украсть. Если преданный возит с собой наличность, то лучше разделить ее на несколько частей и хранить в разных местах. В случае кражи или потери пропадет лишь одна часть.
    Мои фото-альбомы http://www.forum.krishna.ru/album.php?u=63
    Мои статьи, лекции, фильмы, интервью http://vrajendra.ru/article/

  7. #27
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    комиссия небольшая взимается - процента 1,5. Но все равно так выгодней, чем путешествовать с наличными.
    Не соглашусь. Брал с собой карту и обналичивал в банкомате возле Кришна-Баларам мандира. Потом, по возвращении посчитал, что если бы взял с собой евро, то было бы гораздо выгоднее. Но именно евро, а не доллары. Ну и конечно, со всеми правилами предосторожности.
    - Почему мы не любим друг друга?
    - Кали-юга, дружок, Кали-юга...

    группа "Пилот"

  8. #28
    Цитата Сообщение от Враджендра Кумар дас Посмотреть сообщение
    Карточку тоже могут украсть. Если преданный возит с собой наличность, то лучше разделить ее на несколько частей и хранить в разных местах. В случае кражи или потери пропадет лишь одна часть.
    карточек тоже лечше иметь несколько - например, хотя б две, которые прикручены к одному счёту. Одну потерял - заблокировал и пользуйся второй А если наличку потерял - то уже всё, без возврата.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Махабхарата дас Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Брал с собой карту и обналичивал в банкомате возле Кришна-Баларам мандира. Потом, по возвращении посчитал, что если бы взял с собой евро, то было бы гораздо выгоднее. Но именно евро, а не доллары. Ну и конечно, со всеми правилами предосторожности.
    ну если не на долго ехать, то можно взять и валюту, которая в тот конкретный момент выгодней для конвертирования. А если на долго - то хоть евро, хоть доллар могут упасть за это время.
    Плюс, вот что мне не нравится в плане обмена денег на месте, (ну если в аэропорту не все обменял) - это то, что если местность маленькая, вроде Вриндавана, то если где-то раз обменял - то потом о наличии конкретной суммы денег у тебя будут знать и сам обменщик и все его подельники (например, таксист или присматривающий за интернет кафе, которые относятся к той же конторе). Мало того, что во Вриндаване раз прокатился на рикше - то потом все рикшеры будут знать и ашрам, в котором остановился, и номер твоей комнаты... так еще и могут грабителей навести

  10. #30
    Цитата Сообщение от ОльгаО Посмотреть сообщение
    ну если в аэропорту не все обменял
    в индийских аэропортах грабительский курс, плюс ещё удержат комиссию.

  11. #31
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,107
    Цитата Сообщение от Caturmurti das Посмотреть сообщение
    в индийских аэропортах грабительский курс, плюс ещё удержат комиссию.
    По опыту моих поездок как раз в аэропортах был самый выгодный курс. И там много обменников, среди которых можно было найти те, которые комиссию за обмен не берут.
    Последний раз я был в Индии в 2009 году. Может, уже что-то поменялось с тех пор.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  12. #32
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    По опыту моих поездок как раз в аэропортах был самый выгодный курс. И там много обменников, среди которых можно было найти те, которые комиссию за обмен не берут.
    Последний раз я был в Индии в 2009 году. Может, уже что-то поменялось с тех пор.
    Первые поездки я тоже менял в аэропортах, даже договаривался о более лучшем курсе чем заявлен и отмене комиссии. Но, как раз в период вашей последней поездки, ситуация изменилась. Разница курса в аэропорту и во Вриндаване, Маяпуре, Пури может составлять 3-4 рупии. Соответственно с каждых 100$ это 300-400 рупий.

  13. #33
    Перед поездкой можно узнать курс рупии на международном рынке.
    http://ru.exchange-rates.org/Rate/USD/INR
    http://ru.exchange-rates.org/Rate/EUR/INR

  14. #34
    да, в том-то и дело - во всех местах возьмут по-разному комиссию, поэтому лучше пользоваться карточкой - системы типа VISA, MasterCard переведут из рубля в рупию, придерживаясь того курса, который реально существует на тот день

  15. #35
    А что насчёт MasterCard европейского банка в долларах: можно ли снимать в долларах непосредственно (выдают ли банкоматы)? Если да, то в какой валюте снимать выгоднее и целесообразнее?

    По поводу комиссий вопрос... Обычно комиссию устанавливает банк-эмитент. Например, снимая в России с карты европейского банка, российские банки никаких комиссий не удерживают, все расходы по конвертации и тарифам - только на стороне зарубежного банка-эмитента (грубо говоря, списывают со счёта чуть больше, чем вы сняли). Я всегда думал, что это стандартные условия работы международных платёжных систем MasterCard и Visa.
    Правильно ли я понял, что в Индии комиссия снимается дважды: и банком-эмитентом по тарифу, и индийским банком, выдающим наличку через банкомат?
    Существуют ли ограничения по выдаче за одну транзакцию?
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  16. #36
    UPD: я хочу сказать, что вот эту комиссию 1.5%, 2%, 5% устанавливает не индийский банк, а ваш российский. Т.е. это всё равно, что снимать в России через АТМ "вражеского" банка-конкурента. Поэтому в одном и том же банкомате у разных людей могут снять разную комиссию по причине разных тарифов банков-эмитентов карт.
    Таким образом, если в тарифах вашего банка указана комиссия снятия не в процентах, а в абсолютных цифрах, то получается очень выгодно снимать большие суммы. Например, если мой банк-эмитент берёт за факт транзакции через "вражеский" банкомат не процент, а фиксированную сумму (например, 2$), то вы будете терять только эти 2$ и еще совсем немного за кросс-конвертацию (если в той же валюте, то и её не будет). Комиссию за кросс-конвертацию можно вообще не учитывать по причине её незначительности: обычно это очень выгодно, т.к. курс устанавливается самой системой MasterCard и сравним с курсом мировых центробанков. Получается даже выгоднее, чем просто в отделениях местных банков менять по их курсам.
    Именно поэтому, когда человек не снимает наличку, а расплачивается картой в магазине за границей, то он практически ничего не теряет, т.к. в этом случае присутствует только минимальная копеечка за конвертацию.
    К сожалению, обычно банки-эмитенты дерут бешеные проценты за обналичку в чужих банкоматах, поэтому-то у людей и сложился стереотип, что обналичивать невыгодно. Но тут мы можем сами выбирать банк-эмитент, смотря на их тарифы...

    Если выбрать банк с комиссией в абсолютных цифрах, то за каждую транзакцию мы будем терять только эту фиксированную сумму, что очень облегчает подсчёт и не зависит от размера суммы.
    У нас в России есть банк, который разрешает снимать во "вражеских" банкоматах (по всему миру!) вообще без комиссии с его стороны.
    Последний раз редактировалось Кеша; 27.06.2013 в 13:35.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  17. #37
    Пользователь Array Аватар для Sarasvati devi dasi
    Пол
    Женский
    День рождения
    05-31-1982
    Адрес
    Москва/Красногорск
    Сообщений
    125
    А еще в Индии частая проблемма, это когда банкомат съедает вашу карту и назад не отдает! В основном такое случается по причине перебрев с электроэнергией. Счет вы в таком случае заблокируете, а вот деньги сможете снять, только по приезду домой, после обращения в банк, где была выдана карта. Поэтому в банке мне настоятельно не рекомендовали пользоваться в Индии банкоматами и снимать деньги только через кассу.

  18. #38
    Цитата Сообщение от Sarasvati devi dasi Посмотреть сообщение
    А еще в Индии частая проблемма, это когда банкомат съедает вашу карту и назад не отдает! В основном такое случается по причине перебрев с электроэнергией. Счет вы в таком случае заблокируете, а вот деньги сможете снять, только по приезду домой, после обращения в банк, где была выдана карта. Поэтому в банке мне настоятельно не рекомендовали пользоваться в Индии банкоматами и снимать деньги только через кассу.
    Решение очень простое. Нужно просто выпустить дополнительную карту к тому же счёту и ехать с двумя. Выпуск бесплатен, доп.карта бесплатна в обслуживании. Таким образом, если одну карту банкомат "скушает", то у вас будет всегда вторая для доступа к тем же денежкам.

    Плюсом такого подхода является ещё и то, что дополнительной карте можно назначать отдельные лимиты. Можно устанавливать небольшие суммы и ходить без опасений потери всех денег (даже в случае применения паяльника, деньги снимут только в пределах заданного ограничения).
    Лимиты, при необходимости снятия больших сумм, меняются в интернет-банке с компьютера в два клика.
    Так же это удобно для супругов - доп.карту выпустить можно на любое имя и пользоваться одним счётом.
    То, что вы говорите о других, характеризует не их, а вас.

  19. #39
    Кеша,
    А что насчёт MasterCard европейского банка в долларах: можно ли снимать в долларах непосредственно (выдают ли банкоматы)? Если да, то в какой валюте снимать выгоднее и целесообразнее?
    нет, в Индии снять наличные в банкомате можно только в рупиях.
    По поводу комиссий вопрос... Обычно комиссию устанавливает банк-эмитент. Например, снимая в России с карты европейского банка, российские банки никаких комиссий не удерживают, все расходы по конвертации и тарифам - только на стороне зарубежного банка-эмитента (грубо говоря, списывают со счёта чуть больше, чем вы сняли). Я всегда думал, что это стандартные условия работы международных платёжных систем MasterCard и Visa.
    Правильно ли я понял, что в Индии комиссия снимается дважды: и банком-эмитентом по тарифу, и индийским банком, выдающим наличку через банкомат?
    по-разному, некоторые индийские банки берут комиссию, некоторые - нет. Если берут - в основном в абсолютных цифрах.
    Существуют ли ограничения по выдаче за одну транзакцию?
    да, обычно ограничение до 10-20 тыс рупий за транзакцию
    Комиссию за кросс-конвертацию можно вообще не учитывать по причине её незначительности: обычно это очень выгодно, т.к. курс устанавливается самой системой MasterCard и сравним с курсом мировых центробанков. Получается даже выгоднее, чем просто в отделениях местных банков менять по их курсам.
    Именно поэтому, когда человек не снимает наличку, а расплачивается картой в магазине за границей, то он практически ничего не теряет, т.к. в этом случае присутствует только минимальная копеечка за конвертацию.
    абсолютно согласна!! поэтому и говорю, что картой пользоваться гораздо выгодней, чем возить с собой доллары-евро и менять их на месте с абсолютно вольно придуманным курсом

    Сбербанк, кстати, как банк-эмитент берет 0,7% за обналичивание своих карт в любых других банках (неважно заграницей или дома). Плюс ну еще максимум 1% возьмёт индийский банк выдающий наличные из банкомата. - В итоге, получается вовсе немного. А сколько можно переплатить при живом обмене - этого никогда наперед не знаешь. Так что зачем рисковать. На деле ведь места , где можно обменять наличные, - выбор их ограничен. Одна контора не работает, другая не имеет нужной суммы в данный момент и т.п. - в итоге приходится менять там, где курс не устраивает. А с картой всегда знаешь, что даже если один банкомат из пяти работает и выдает деньги - то тебя не ограбят.

    Да, есть вообще банки-эмитенты, которые не берут комиссий. - это идеальный вариант.

  20. #40
    Цитата Сообщение от Кеша Посмотреть сообщение
    Решение очень простое. Нужно просто выпустить дополнительную карту к тому же счёту и ехать с двумя.
    вот и я о том же писала уже. Две карты к одному счёту.
    А вообще, лично у меня и у моих знакомых индийские банкоматы никогда не зажёвывали карт. Если осторожно пользоваться и всё внимательно читать и не нажимать куда не надо - никто карту не зажуёт

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •