Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Возраст преданных.

Возраст преданных.

Харе Кришна!
    Примите мои почтительные поклоны.

Не могли бы вы подсказать мне, с какого возраста можно посещать самостоятельно Храм, Нама-Хатты, программы и всё прочее? Родители атеисты. Сам более двух лет занимаюсь "домашней", неправильной практикой. Стараюсь читать много духовной литературы, могу цитировать Бхагавад-Гиту, Шримад-Бхагаватам, Кали-Сантарана Упанишаду, Шри Ишопанишау, Рама-Гиту, Учение Шри Чайтаньи, Рамаяну, Катха-Упанишаду, Шри Джаганнатхаштаку, "Источник Вечного Наслаждения", "Совершенные вопросы-совершенные ответы", "Путешествие вглубь себя", "Нектар преданности", Шикшаштаку Господа Чайтаньи Махапрабху, Риг-Веду. Во время утренней джапы стараюсь прочитать не менее 6 кругов, на желаемые 16 просто не хватает времени. Смею носить кантхималы из нима. Само собой, соблюдаю регулирующие принципы. Стремлюсь усмирять свое ложное эго.
    Но, не смотря на все это, уровень моего мышления и моих знаний остается детским (я 1995 года рождения). И поэтому я хочу спросить, насколько велика вероятность того, что более опытные и старшие преданные не будут принимать меня всерьез, делая скидку на возраст и юношескую страсть ко всему "психоделическому" и необычному? Хотя я люблю Кришну, я хочу служить Кришне, хоть как-нибудь, прилагая все свои скромные возможности и усилия. Или же мне сейчас лучше "подтянуть теорию", почитать больше духовной литературы, чтобы все время не думать о том, как ничтожно мало я знаю? Я знаю, что садху-санга является одним из главных условий духовного развития, но боязнь не быть воспринятым всерьез очень волнует меня.

Простите за сбивчивую и неграмотную речь.
    Спасибо большое за внимание.
    Буду очень благодарен за любой ответ.

Харе Кришна!

В Вашем возрасте Вы уже можете получить инициацию в ИСККОН. В 17 лет Вы можете самостоятельно посещать храмы, нама-хатты и программы.

Что касается «боязнь не быть воспринятым всерьез очень волнует меня»...

Существуют такой вид материальных наслаждений «быть принятым группой, принадлежать к группе людей, быть уважаемым группой людей» и страданий «быть отвергнутым группой людей». Все это материально. И все это вполне реализуемо и в вайшнавском сообществе. Не следует на этом сосредотачиваться, пытаться стать «таким как все», «не хуже других», «уважаемым» и т.п. Сознание того, что Вы — начинающий вайшнав очень благоприятно для духовного прогресса.

Спасибо Вам за Ваш вопрос, буду рад новым вопросам.
    Ваш слуга, Ямуначарья дас

"Невозможно рассчитывать на духовный прогресс, не взращивая в себе брахманских качеств и не заботясь о коровах." ШБ 6.18.52

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права