Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 299

Тема: Его Святейшество Шачинандана Свами

  1. #201
    Самбандха: отношения с Господом Кришной – основа сознания Кришны

    (из лекции Шачинанданы Свами 13 октября 2000 года в Индии в Гадайгири)

    Давайте подумаем о наших отношениях с Кришной. Самбандха – это связь Господа и джива-атмы. Как мы можем ввести Кришну в свою духовную практику? Например, что значит ввести Кришну в киртан? Что значит ввести Кришну в джапу?

    Если вы хотите ввести Кришну в повторение святого имени, вы должны дать Ему кое-что – своё полное внимание. В «Шримад-Бхагаватам» говорится: «Поэтому с полным сосредоточением преданный должен повторять Моё имя и слушать обо Мне». Таким образом мы должны с любовью думать о значении мантры: «О мой Господь, пожалуйста, займи меня служением Тебе».

    Когда поёте киртан, вы должны по-настоящему погрузиться в святое имя, иначе получите только звон металла и гул кожи и глины. Вы должны научиться быть внимательными во время пения святого имени или любого другого служения для Кришны.

    В комментарии на «Шримад-Бхагаватам» Шрила Вишванатха Чакравати Тхакур приводит очень важную медитацию: «O мой Господь, я принёс это Тебе. Пожалуйста, прими». Однажды Прабхупада давал лекцию о предложении пищи. Он произнёс: «Мой дорогой Господь, я принёс это для Тебя. Пожалуйста, прими», на глазах его выступили слёзы. Так и вы можете пригласить Кришну в свою сухую, как пустыня, материальную жизнь. Нужно быть внимательным при чтении джапы и выполнять служение осознанно. «Мой дорогой Господь, я такой незначительный, я принёс тебе пустячную вещь. Пожалуйста, прими её». Таково значение маха-мантры Харе Кришна.

    Развитие отношений с Кришной – это постоянная задача, о которой нужно думать каждый день. Если вы просто присоединились к Движению и совершаете предписанную деятельность – это ещё не самбандха. О самбандхе нужно думать постоянно, в каждом аспекте своей духовной практики. Только тогда мы в сознании Кришны. Чтобы развить самбандху с Кришной, необходимо оставить каму (вожделение) и дамбху (гордость). В «Кена-Упанишад» содержится одно очень важное предание.

    Как-то раз полубоги собрались на горе, чтобы выяснить, кто из них главный. В ходе обсуждения они увидели на другой горе светящееся существо и послали к нему полубога Ваю.
    Ваю предстал перед этим лучезарным созданием и сказал:
    - Могу я узнать, кто ты?
    В некоторых культурных кругах принято, что человек, занимающий менее важное положение, должен вначале представиться сам и только потом он может попросить представиться вышестоящего. Поэтому существо сказало:
    - Не думаю, что ты имеешь право спрашивать меня об этом первым. Вначале объясни, кто ты.
    - Я полубог ветра Ваю.
    - В самом деле? И что же ты можешь? Расскажи поподробнее!
    - Я могу двигать всё что есть во вселенной.
    - Ты можешь поднять что угодно и подбросить в воздух? – поинтересовался незнакомец. – Не верю.
    Взяв маленькую соломинку, он положил её перед Ваю и сказал:
    - Подвинь-ка её.
    Ваю был уверен, что это легко, и хотел просто сдуть соломинку, но она не шелохнулась. Он прибавил силы, но она не двигалась. Тогда он задул с ещё большим усердием и, наконец, набросился на ничтожную соломинку что было мочи, но всё напрасно.
    - Не думаю, что ты на что-то способен, – сказал незнакомец. – Уходи, ты не можешь сдвинуть даже солому.
    Ваю вернулся к полубогам и поведал:
    - В присутствии этого существа всё моё могущество исчезло.
    Тогда они делегировали Агни всё разузнать. Когда незнакомец попросил Агни рассказать о себе, тот очень гордо ответил:
    - Я могу сжечь всё во вселенной.
    - Сожги-ка эту соломинку.
    Агни старался изо всех сил, но безуспешно. Ему пришлось отправиться восвояси ни с чем.
    Потом отправили Индру, но и он потерпел неудачу. Тогда незнакомец послал к ним Парвати, самую прекрасную из женщин, и она объяснила Индре:
    - Вы не сможете постичь эту личность. Знайте же, что это Верховная Личность Бога, - кто наделяет могуществом всех вас, полубогов.


    Это поучение кажется мне очень важным для нашей темы. Если вы хотите развить отношения с Кришной, нужно медитировать: всё, что вы делаете, происходит благодаря силе Кришны. Вы двигаетесь по благословению Кришны, поёте по милости Кришны, готовите пищу благодаря Кришне, который дал вам разум подбирать нужные специи. Давайте медитировать на это каждый день.

    Однажды на парикраме в дхаме я почувствовал сильную слабость из-за высокой влажности воздуха. Но я хотел пойти на харинаму, поэтому стал молиться Господу: «О мой Господь, пожалуйста, дай мне сил передвигать это слабое тело, чтобы продолжать парикраму». И в этот момент мне стало совершенно ясно, что мы способны двигаться только благодаря силе Господа. Но обычно в нас так много дамбхи, так много гордости, что мы забываем, что всё, что мы делаем в служении гуру и Кришне, происходит по милости Господа.

    Если вы будете жить с таким пониманием, то освободитесь от страха.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 05.05.2013 в 10:12.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  2. #202
    Вопросы к Свами – 3

    Существует ли рекомендованный метод, как понять, кто является моим духовным учителем? И как я узнаю своего гуру, когда найду его?
    Часто говорится, что гуру нельзя увидеть, но его можно услышать. Если слова какой-то определённой великой души вдохновляют и приближают вас к Кришне, это может быть знаком, что вы нашли своего духовного учителя.

    Но продолжайте искать дальнейшие подтверждения. «Хари-бхакти-виласа» рекомендует обоим, гуру и ученику, наблюдать друг за другом в течение года. При этом нужно стараться понять: помогает ли следование этому вайшнаву развить б?льшую привязанность к Кришне и порвать привязанность к майе. Кришна даёт духовного учителя, а духовный учитель даёт Кришну.

    Но в конечном счёте есть ещё один, последний секрет: Кришна пошлёт вам духовного учителя в ответ на вашу искренность. Один из моих духовных братьев часто говорил: «Вы должны плакать по Кришне, и тогда Он пошлет вам ту великую душу, которая даст вам Кришну». Пусть ваше желание прийти к Кришне станет очень сильным. Стремитесь к нему всем сердцем, и тогда Он пошлёт вам нужную личность. Это зависит от вашей искренности.

    Что ожидается от человека, который приходит на даршан к духовному учителю? И что может этот человек ожидать от даршана?
    Когда мы приходим на встречу с духовно возвышенной личностью, нужно иметь открытое сердце и смиренное состояние ума. Как вода всегда течет с вершины вниз, благословения возвышенной личности могут пролиться, только если мы находимся в смиренном состоянии ума. Если вы пытаетесь поставить себя в более высокое положение, чем духовный учитель или духовно возвышенная личность, благословения не смогут достичь вас, как вода реки никогда не потечёт в гору.

    Во время даршана мы получаем благословения. Благословения приходят через слова, взгляд и просто само присутствие в обществе возвышенной личности. Воспитанные в западной культуре, мы всегда считаем, что получаем благословения только через мудрые слова, предпочтительно такие, которые наш ум может понять. Но обретение благословений не связано с умом. Оно зависит от добрых пожеланий и духовного могущества человека, благословляющего нас.

    Какова основа взаимоотношений с духовным учителем? Как мы можем их углубить?
    Господь Кришна описывает в «Бхагавад-Гите» три основные практики, составляющие отношения гуру-ученик. Нужно задавать вопросы, предаться и служить духовному учителю. Углубляя эти практики, мы углубляем наши отношения с ним. Я вижу, как эти три практики значительно помогли мне углубить мои отношения со Шрилой Прабхупадой. Попробуйте.

    Другим важным моментом является понимание миссии духовного учителя и стремление служить ей. Это придаст дополнительное, личностное измерение отношениям. Настройтесь на то, как ваш духовный учитель хочет служить Кришне, и помогайте ему. Вы увидите, что очень скоро вы приблизитесь к нему.
    Ещё один момент – это понять настроение и весь пример, который подает духовный учитель. Если вы сможете отразить какую-то часть этого, тогда вы духовно связаны с учителем и всегда чувствуете его присутствие.

    И последнее: над отношениями надо работать. Часто они развиваются как результат хорошего эволюционного процесса, процесса взросления.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  3. #203
    Урок лампочки

    Между лекциями и киртанами на Yoga Expo в Штутгарте мне удалось улучить спокойную минутку и уединиться для краткого отдыха в одном из пустующих залов йоги. Перед тем как уснуть на коврике для упражнений, я взглянул на высокий потолок и увидел лампочку – она неустанно излучала свет. Лампочка была крепко вкручена в патрон, и он питал ее неистощимым количеством электричества. Но если бы она вдруг выпала из патрона и потеряла свою связь с ним, она бы разбилась и утратила всё свое тепло и свет. Уносясь в царство сна, я обратился с молитвой к Кришне позволить мне быть постоянно занятым служением Ему, ведь именно оно идеальным образом связывает душу и Бога.

    Случись мне когда-нибудь выпасть из этой связи, моя внутренняя жизнь бы разбилась, а сердце охладело. Только питаясь этими отношениями, моя душа будет сиять светом бхакти – какой прекрасный урок!

    А затем мне приснился сон… В следующее мгновение я увидел свою душу на берегу реки Ямуны во Вриндаване в Индии. Она подошла ко мне, ярко сияя, и заговорила:

    - Возможно, ты полагаешь, что находишься в Штутгарте среди множества немцев на огромной выставке. Но я здесь, во Вриндаване, - там, где находится твоё сознание благодаря силе твоего служения духовному учителю. Если ты будешь сохранять эту связь, я смогу оставаться в потоке бхакти, там, где будет твоё сознание.

    Через двадцать минут я проснулся, готовый снова нырнуть в поток служения! Давайте же сохранять высшую связь! И понимать, что свет, идущий через нас, – не наш собственный, а свет Бога.

    По дороге жизни такие уроки, как этот урок лампочки, становятся моим источником вдохновения.

    апрель 2013 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  4. #204
    Эмпатия в преданном служении

    Идеальный йог – тот, кто развил сознание Кришны; он ощущает счастье и горе каждого как свои собственные. Преданный Господа всегда стремится к благополучию всех живых существ и поэтому он друг каждому. Мы находим отчётливый призыв к сопереживанию в «Бхагаватам» (6.10.9): «По мнению прославленных великодушием святых, тот, кто испытывает боль при виде чужих страданий и радуется чужому счастью, – тот исповедует вечные заветы религии».

    Мальчик хотел купить щенка и пришёл в зоомагазин. Четыре маленьких щенка сидели рядом, каждый стоил 50 долларов, а пятый малыш одиноко сидел в углу. Мальчик стал расспрашивать про малыша. Хозяин магазина рассказал, что щенок был из того же помёта, но теперь отбракован и не продается. Паренёк поинтересовался, в чём именно заключался брак. Оказалось, что щенок родился с дефектом бедра и потому хромал на одну лапу.

    «Что его ждёт?» - спросил мальчик. Хозяин ответил, что щенка усыпят.

    Мальчик попросил разрешения поиграть с этим щенком, и ему разрешили. Он взял щенка на руки, и тот лизнул его в ухо. Тогда мальчик решил купить именно этого щенка. Хозяин стал возражать: «Он не продается!» Но мальчик настаивал. Тогда владелец согласился.

    Паренёк вытащил из кармана 2 доллара и побежал взять недостающие 48 долларов у мамы. Когда мальчик был уже в дверях, хозяин магазина крикнул: «Не понимаю, зачем платить такую сумму за этого щенка, если за те же деньги можно купить здорового». Мальчик молча задрал штанину на ноге, на которой носил ортопедический каркас. Хозяин сказал: «Понятно. Ну давай, бери этого». Это эмпатия.

    В чем разница между эмпатией и симпатией? Симпатия – это «я понимаю твои чувства». Эмпатия – это «я чувствую то же самое». И то, и другое важно, но эмпатия, безусловно, важнее.



    Уроки бабочки

    Один человек нашёл кокон бабочки и решил взять его с собой. Вскоре он увидел, что кокон приоткрылся, и просидел несколько часов, наблюдая за тем, как бабочка пытается протиснуться через это маленькое отверстие.

    В какой-то момент показалось, будто бабочка перестала продвигаться. Словно больше некуда было ползти. Человек решил ей помочь. Он взял ножницы и отрезал оставшуюся часть кокона. Бабочка с легкостью высвободилась. Но тело её было раздутым, а крылья маленькими и сморщенными. Человек продолжал наблюдать за бабочкой; он ждал, что вот-вот её крылышки высохнут на теплом воздухе и расправятся, а тело сожмётся. Но ничего этого не произошло. Остаток своей жизни бабочка провела, ползая с раздутым телом и сморщенными крыльями. Она так и смогла взлететь.

    Этот человек, со своей предупредительностью и нетерпеливостью, не понял, что ограничивающий кокон и старания бабочки для высвобождения из кокона сквозь узкое отверстие были способом, который изобрёл Господь, чтобы жидкость из тела бабочки перешла в крылья, и она смогла взлететь, высвободившись из кокона.

    Порой трудности – это то, что нам действительно нужно. Кришна посылает преграды, чтобы сделать нас сильнее. Мы как спортсмены на тренировке. Трудности, через которые тренер заставляет пройти спортсмена, необходимы, чтобы помочь ему раскрыть свои способности. Если Кришна позволит нам жить без трудностей – мы станем калеками – мы никогда не станем такими сильными, какими могли бы быть. Мы никогда не расправим крылья!

    Никогда не теряйте мужество перед лицом непреодолимых препятствий.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 12.05.2013 в 01:00.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  5. #205
    В уединении

    Как-то раз путник шёл через лес и за весь день не встретил ни души. День клонился к вечеру, когда он вышел на поляну и увидел хижину. Он осторожно подошёл к ней и с опаской заглянул внутрь. Вздох облегчения вырвался у него, когда он обнаружил там монаха-отшельника. Путник очень устал и хотел пить, поэтому попросил стакан воды.

    - Пойдём со мной. Колодец недалеко, - ответил монах.

    Отшельник помог путнику набрать воды. Путешественник вдоволь напился и спросил:

    - Что даёт тебе одиночество? Ведь тебе не с кем поговорить, не к кому обратиться в случае опасности. Если бы я был настолько далеко от людей, мне было бы страшно.

    Отшельник ответил:

    - Загляни в колодец и скажи, что ты видишь.

    - Ничего, - ответил путник, - только рябь на воде.

    Вскоре отшельник повторил свою просьбу. К этому времени движение воды улеглось.

    - Теперь я вижу себя.

    - Вот поэтому я и живу в уединении: когда волны материальной жизни успокаиваются, человек может увидеть себя и Верховную Личность, Кришну, Параматму в своём сердце.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  6. #206
    Любитель манго

    Жил-был человек, который очень любил манго. И как-то раз он решил достать самое сладкое манго с вершины дерева (манго, которые созревают под прямыми лучами солнца, особенно сладкие). Чем выше он взбирался на дерево, тем тоньше становились ветви, но все же ему удалось сорвать несколько спелых фруктов.
    Слезая обратно, он сорвался и полетел вниз. К счастью, падая, он сумел ухватиться за ветку и беспомощно повис на дереве. Он позвал соседей, и они принесли приставные лестницы. Но те оказались слишком коротки, и он не смог спуститься.

    Вскоре туда пришёл умиротворенный и погруженный в размышления человек – известный мудрец, живший поблизости в простой хижине. Людям стало очень любопытно, что же он сделает, так как этот мудрец славился своей способностью решать даже самые сложные проблемы. Он помолчал, а затем, ко всеобщему удивлению, взял камень и бросил его в висящего человека. Любитель манго закричал:

    - Сумасшедший! Хочешь, чтоб я сломал себе шею?

    Мудрец ничего не ответил, а только взял еще один камень и бросил в него. Висящий на дереве пришел в бешенство:

    - Если бы я смог спуститься, я бы попотчевал тебя плёткой!

    Все остальные хотели того же – чтобы он слез с дерева. Но как? Волнение нарастало – все гадали, что будет дальше. Некоторые из сельчан едва не накинулись на мудреца с бранью.

    Тогда он поднял другой камень и ещё энергичнее швырнул его в болтающегося на ветке любителя манго. Тот просто рассвирепел и решил во что бы то ни стало спуститься и отомстить. Со всей своей силой и ловкостью он дотянулся-таки до крепких ветвей и спустился вниз. Все пришли в изумление.

    Очутившись на земле, он заорал:

    - Где этот мудрец? Хорош святоша! Не дождался, пока я поколочу его!

    - Но постой, - воскликнул один из крестьян, - ведь он единственный, кто смог тебе помочь. Он разозлил тебя настолько, что ты сам нашёл способ спастись.

    Любитель манго задумался на мгновенье и признал, что и в самом деле благие идеи и сочувствие соседей не помогли ему, но мудрец искусно заставил его приложить все усилия и спастись.

    - Я должен поблагодарить его, а не сердиться.

    Это поучительная история о руководстве. Настоящий лидер порой ведёт себя жёстко для того, чтобы мы взяли инициативу в свои руки и сделали всё возможное. Если хотим получить какие-то особенные результаты, то должны приложить все усилия. Лучший лидер – тот, кто превращает других в лидеров, подталкивая их взять ответственность за свою жизнь.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  7. #207
    Постоянные сосредоточенные усилия

    Один человек послушал совета пожилого соседа и начал копать колодец у себя в поле. В ходе усердной работы он углубился на шесть метров. В это время мимо проходил другой сельчанин.

    - Что это ты делаешь? – скептически спросил он. – Зачем же ты копаешь тут? Это неправильно. Надо бы копать метров на сто восточнее. Вот там ты легко доберёшься до воды.

    Ну что ж, человек принялся копать на новом месте. Когда он спустился уже на три метра, подошёл другой крестьянин и стал смеяться:

    - Ты глупец! Зачем понапрасну теряешь время? Ты что, не знаешь, где надо копать? Всего в двадцати метрах к западу от того мангового дерева, и там ты, несомненно, быстро найдешь воду.

    За весь день немало людей давали разные советы, а человек каждый раз делал что они говорили. В конце концов, всё поле было усеяно ямами, а до воды он так и не добрался. Как раз когда он приступал к десятой яме, мимо проходил пожилой сосед, который советовал копать в первом месте. Увидев, что творится, он сказал:

    - Ты так тяжело работал и сделал много ям, но если бы ты столь усердно копал в первом месте, то, несомненно, уже нашёл бы воду!

    Мораль: эта история показывает секрет жизни. Сознания Кришны можно достичь продолжительными сосредоточенными усилиями. Кришна говорит Арджуне: экеха куру-нандана - «Есть только одна цель». Не отвлекайтесь на другие пути, не ходите вокруг да около. Советовать могут многие, но лучше всего послушать опытного человека, которому вы доверяете, и придерживаться его советов.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 12.05.2013 в 01:13.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  8. #208
    Будьте внимательнее к словам

    Компания лягушек беззаботно скакала по лесу по своим лягушачьим делам, и вдруг две провалились в глубокую яму. Остальные лягушки сгрудились на краю, чтобы посмотреть, можно ли как-то помочь товарищам. Однако, увидев глубину ямы, они ужаснулись и решили, что спасти соплеменников уже невозможно, поэтому посоветовали им готовиться к смерти, раз уж ничего не поделаешь.

    Но те двое в яме не желали мириться с жестокой судьбой. Они начали прыгать изо всех сил. Но, несмотря на всю их решимость, оставшиеся на краю лягушки продолжали кричать, что всё бесполезно. Они также говорили им, что такой ситуации бы не случилось, если бы те вели себя осмотрительнее, более прилежно следовали лягушачьим законам и вообще были бы более ответственными. И потому, добавили они, надо беречь силы и прекратить попытки спастись, ведь конец уже близок.

    Лягушки же не сдавались и прыгали как можно выше. Но после нескольких часов отчаянных стараний они обессилели. В конце концов, одна из них вняла советам своих друзей. Истощённая, с разбитым сердцем, она тихо покорилась судьбе, легла на дне ямы и умерла под скорбящим взором сотоварищей.

    Другая же продолжала прыгать что было мочи, хотя все её тело кричало от боли и полного изнурения. Лягушки наверху снова стали призывать её подчиниться судьбе, не мучиться, а просто умереть. А лягушка из последних сил прыгала все упорнее и – о чудо! – наконец, подпрыгнула так высоко, что вылетела из ямы.

    Изумленные лягушки горячо поздравили её с удивительным возвращением на свободу. Собравшись вокруг, они спросили:

    - Почему ты продолжала прыгать, хотя мы говорили тебе, что это бесполезно?

    Прочитав это по их губам, удивлённая лягушка объяснила, что она глухая. Когда она видела, как они машут и кричат, она думала, что они подбадривают её. Их энтузиазм воодушевлял её прилагать больше усилий и добиться успеха, несмотря ни на что.

    В этой простой истории заключён очень мудрый урок. Есть такая поговорка: «Слово и лечит, и калечит». Резкие слова могут глубоко ранить. Они могут стать оружием, которое лишит кого-то желания жить. Грубые, жестокие слова могут унизить одних людей в глазах других, разрушить их положение в этом мире и иметь продолжительное влияние на их репутацию. Однако вдохновляющие слова могут ободрить человека и помочь ему.

    Будьте внимательнее к тому, что вы говорите. В словах сокрыта огромная сила. Если у вас есть добрые, вдохновляющие слова или похвала, не откладывая, говорите добрые слова людям лично, говорите о них хорошее и в их отсутствие. Слушайте сердце и следуйте ему. Кто-то где-то ждет ваших слов.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 15.05.2013 в 23:42.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  9. #209
    Никогда не забывайте Кришну

    В старые добрые времена росла огромная яблоня. Маленький мальчик любил приходить и играть под ней каждый день. Он забирался на вершину дерева, ел яблоки, ложился подремать в тени ветвей… Он любил яблоню, и она любила играть с ним.

    Время шло. Мальчик подрос и приходил к дереву всё реже. Как-то раз он вернулся к яблоне опечаленный.

    - Подойди, поиграй со мной, - попросила яблоня.

    - Я больше не маленький и не играю с деревьями, - ответил мальчик. – Я хочу игрушек. Мне нужны деньги, чтобы купить их.

    - Жаль, у меня нет денег… Но ты можешь собрать все мои яблоки, продать их и заработать денег.

    Мальчик очень обрадовался. Он сорвал с дерева все яблоки и ушёл, довольный. И долго не возвращался. Яблоня загрустила.

    Однажды он снова пришел, и яблоня была снова счастлива.

    - Подойди, поиграй со мной, – позвала она.

    - Нет у меня времени на игры. Я должен работать для своей семьи. Нам нужен дом. Ты можешь помочь?

    - Прости, у меня нет дома, но ты можешь обрубить мои ветви и построить дом.

    Юноша обрубил все ветви и ушёл, довольный. Яблоне было приятно видеть его радость. Но после этого он не вернулся. И она снова ощутила одиночество и тоску.

    Одним жарким летним днем он пришёл, и она очень обрадовалась.

    - Подойди, поиграй со мной, - пригласила она.

    - Мне грустно, я старею. Я хочу отправиться в плавание, чтобы развеяться. Но нужна лодка.

    - Возьми мой ствол и сделай лодку. По пути в дальние страны можешь испытать счастье.

    Мужчина срубил ствол дерева и сделал лодку. На ней он отправился в путешествие и долго не возвращался. Наконец, спустя много лет он снова пришел.

    - Прости, мой дорогой, но мне больше нечего дать тебе, - сказала яблоня. – Нет больше яблок.

    - Да у меня и зубов нет, нечем кусать, - ответил старик.

    - Больше нет ствола, чтобы взбираться на него, - продолжала яблоня.

    - Я уже слишком стар для этого.

    - Мне совсем нечего дать тебе. Единственное, что осталось, – это умирающие корни, - печально произнесла яблоня.

    - Теперь мне немного надо – просто место для отдыха, - ответил старик. – Я так устал за все эти годы.

    - Отлично! Пень старого дерева – лучшее место, чтобы прислониться. Садись, отдохни.

    Старик сел, а счастливая яблоня улыбалась сквозь слезы.

    Это история о каждом из нас. Дерево – это, конечно, Бог, а мораль истории такова: любовь Господа никогда не истощится. Наше равнодушие не влияет на Его отношение к нам. Погружаясь в материальную жизнь, мы покидаем Его. Мы приходим к Нему, только когда нуждаемся в чём-то или у нас проблемы. Чтобы ни случилось, Кришна всегда будет рядом.

    Может показаться, что мальчик очень жестоко обошёлся с деревом, но многие из нас относятся к Богу точно так же.

    Никогда не забывайте о важности молитвы в своей жизни.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 16.05.2013 в 01:15.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  10. #210
    Видеобращение Шачинанданы Свами в день Нитьянанда-трайодаши 2007 года

    Это транскрипт видеолекции, которая транслировалась по Интернету из «Голока-дхамы» (Германия) в день явления Нитьянанды. Шачинандана Свами обращался ко всем собравшимся, главным образом в Загребе, отпраздновать его день рождения в его отсутствие. Он медленно восстанавливался после тяжёлой операции, тело было ещё слабым, но сам он был полон энтузиазма.

    Мои дорогие преданные, мои дорогие ученики, друзья и доброжелатели!

    Я очень счастлив, что благодаря волшебству современной технологии могу быть сегодня с вами.
    Сейчас я хочу рассказать вам что-то очень важное для меня. Я знаю, что сегодня преданные собрались в Загребе, в «Голока-дхаме», у себя дома, в Индии, у холма Говардхан и во множестве других мест по всему миру и с любовью думают об этом низком слуге. Я, конечно, не заслуживаю вашего доброго внимания и очень тронут вашим великодушием ко мне.

    Во время самых трудных часов после операции я осознал одну вещь, которой хотел бы поделиться с вами. Когда ощущаешь такую боль, приходит чувство определённой беспомощности и начинается поиск истинного прибежища. Когда ты лежишь в постели и существуют только боль и отчаяние, а твой сосед смотрит по телевизору бессмысленный футбольный матч, ты спрашиваешь: где мое прибежище? Все прибежища утрачены. В это время ты горячо молишься Господу Кришне.

    Единственная наша проблема состоит в том, что обычно нам недостаёт серьёзности в духовной жизни. Сегодня я могу сказать с полной убеждённостью: мы далеки от Господа ровно на глубину нашей неискренности. Когда мы искренни, то можем взывать к Нему с огромной верой и с огромным счастьем. Тогда нет больше опасностей - есть Господь и наши отношения с Ним. Мои дорогие преданные и друзья, когда я осознал это, то понял: моя боль, моя операция – это не проблема. Проблема же в том, что я разлучён с Кришной. В тот момент, когда преданный воссоединяется с Кришной, все несчастья уходят, их больше нет. Сегодня я также могу сказать вам с огромной убеждённостью, что процесс сознания Кришны действует! Кришна на самом деле существует. Кришна ждёт каждого из преданных – даже такую падшую душу, как я. И когда преданный с полным вниманием и полной искренностью обращается к Кришне – Он появляется как самый надёжный друг!

    Подчас люди, поступающие в хирургическое отделение больницы на операцию, сомневаются в Его существовании. Я сказал одному из соседей: «Не переживайте, всё в руках Бога!» Затем его повезли в операционную, где ему должны были поставить протез коленного сустава. Последнее, что этот человек сказал мне, было: «Посмотрим, есть Бог или нет!» Люди не решаются предаться Господу и обратиться к Нему, потому что сомневаются в Его существовании. Но, пожалуйста, знайте – не нужно сомневаться. Он есть! И поэтому если вы с Ним, нет никаких проблем!

    Печальная новость: вам всем придётся умереть, и это будет не так приятно, как съесть пиццу. Здесь, в «Голока-дхаме», мы живём посреди леса, и некоторые деревья помечены знаком в виде креста. Этот крест означает, что их срубят. Через одну, может, две недели, придут лесорубы и убьют деревья. У каждого из нас на лбу есть такой знак. Вы обречены на уничтожение! Где же ваше прибежище? Задумайтесь об этом! Где ваше прибежище? Как вы сможете противостоять смерти? Мы находимся в мире мятежников, и наше будущее уже предопределено. Было рождение и будет старость, болезни, а затем смерть. Когда Прабхупада лежал на смертном одре, готовясь отправиться в царство Бога, преданные рыдали: «О, нет, нет!» И Прабхупада сказал им: «Не думайте, что с вами этого не случиться. Это произойдёт и с вами тоже». Глядя в глаза этой реальности, я спрашиваю вас: «Где прибежище? Где ваше прибежище?» Кришна – вот прибежище.

    В больнице, чтобы набраться сил, я слушал много лекций Шрилы Прабхупады, и в одной из последних лекций он задаёт преданным вопрос. Я тоже задам его вам сегодня. Слушайте очень внимательно! Если вы унесёте этот вопрос с собой и будете задавать его себе каждый день своей жизни, вы очень скоро станете чистыми преданными. Слушайте очень внимательно. Вот вопрос Шрилы Прабхупады: «Что вы делаете для вечности?» Я снова повторю: «Что вы делаете для вечности?» В этом мире уже предопределено, что мы будем делать: мы пройдём через нашу хорошую и плохую карму и в конце умрем. Но мы можем что-то делать ради нашего вечного будущего. И в то время, когда вы делаете что-то для вечности, одно имя приобретает для вас огромную важность. Это имя «Нитьянанда», величайший связной! Шри Нитьянанда-Рама ки джай!

    Нитья означает «вечность», а ананда – блаженство. Господь Нитьянанда очень и очень сокрыт. Чайтанья Махапрабху уже назван скрытой аватарой, чханна-аватарой, как говорит «Бхагаватам». В нынешний век Господь Нитьянанда ещё более сокрыт. Я расскажу вам о тайне Господа Нитьянанды, насколько смогу. Конечно, это могло бы занять несколько дней, а у нас только короткая трансляция. Когда Господь Кришна, Абсолютная Истина, делает шаг в сторону, Он экспансирует Себя и становится Баларамой, Своим полным блаженства братом. Это Его первая экспансия. Господь Кришна вечно связан с Радхарани как одно целое, энергия и источник энергии. Затем Он выделяет экспансию. Его первая экспансия – Баларама.

    Панкаджангхри прабху привёл прекрасный пример: если я стою здесь… (сейчас я не могу стоять, но если бы я встал здесь и затем сделал шаг в сторону, я перестал бы быть здесь и был бы там), но Кришна не ограничен. Когда из Него исходит экспансия или Он делает шаг в сторону, Он остаётся здесь и появляется там как Баладева. У Баларамы в уме только одна мысль: он хочет служить Господу Кришне всеми возможными способами. Он не хочет быть наслаждающимся. Он хочет быть слугой Своего Господа. Поэтому Он распространяет себя во множество форм, и одна из них – это Господь Нитьянанда. В этой форме Он сопровождает Гаурангу Махапрабху в Его самом милостивом воплощении в этом мире. Он всегда полон блаженства. Он смеётся и поёт, и в Его уме только одна мысль: Его дорогой Господь Гауранга и как сделать Его счастливым. Он знает, что Гауранга Махапрабху хочет, чтобы живые существа вернулись к Нему. «Джив джаго, джив джаго!» или «Удило аруна!» - в этих песнях говорится, как Гауранга Махапрабху идёт к живым существам и призывает: «Вернитесь ко Мне! Вернитесь в царство Бога! Не тратьте своего времени в этом полном страданий мире! Не поддавайтесь на искушения майи! Проснитесь!»

    В форме Господа Нитьянанды Он устраивает всё необходимое для нас. И одно из Его благословений проявляется в том, что Господь Нитьянанда приходит как гуру, как тот, кто связывает душу с Кришной. День явления Нитьянанды – это самый счастливый для нас день, потому что мы слушаем о Господе Нитьянанде, который погружён в Господа Чайтанью. Он проливает слезы любви к Богу. Но мы также слышим и о самой великой Его милости – через гуру Он возвращает нас домой, к Богу. В тяжелейшей ситуации, в которой я оказался (теперь дела уже не так плохи, но когда было хуже, когда у меня была эта инфекция и прочее) я искренне молился Шриле Прабхупаде. В это время я находил огромное утешение в лекциях Шрилы Прабхупады и видел, как Господь приходит через него в мою жизнь. Вот почему я так счастлив. Как удивительно – Господь пришел к такому негодяю, как я.

    Я также очень, очень счастлив сегодня, потому что могу немножко видеть вас через камеру. Я вижу, как вы смотрите. В своем уме я вижу всех вас и очень, очень благодарен, что вы пришли сегодня на этот праздник. О, теперь камера поворачивается – о, так много человек пришло сегодня. Большое спасибо, что вы так добры ко мне! Я не могу дождаться, когда буду снова служить вам. Пожалуйста, помолитесь сегодня Господу Нитьянанде и скажите: «Мой дорогой Господь Нитьянанда, если Тебе угодно, пожалуйста, разреши Шачинандане Свами танцевать для Твоего удовольствия как можно скорее!» Я очень сильно этого хочу. Я хочу танцевать для Господа Нитьянанды; танцевать для Господа Гауранги и Шрилы Прабхупады. Я всего лишь танцующая собака в их руках и хочу вернуться в предписанное мне положение танцующей собаки. Под танцем я подразумеваю больше, чем просто физически танцевать. Я имею в виду танцевать, проповедовать, служить преданным, работать с вами над множеством восхитительных проектов, лечить сердца преданных, которые могут быть по-разному изранены… Я знаю, каково это иметь множество ран, и испытываю все большее сострадание в сердце к тем, у кого они тоже есть.

    И последнее, что я хотел бы сказать вам. Я сделал заготовки для своей речи, но не прочитал ни одной из них. Однако есть запись, которую я хотел бы зачитать вам из своей тетради. В «Гите» Господь описывает этот мир как временное место, полное страданий. Это колония повстанцев, которые оставили пронизанную блаженством обитель и теперь находятся под управлением майи. Господь Кришна призывает нас снова обрести связь с Ним через любовное преданное служение и в итоге вернуться в Его царство. Кроме того, когда мы заняты любовным преданным служением, мы можем быть счастливы даже в этом мире, потому что восстановили наши разбитые отношения. Для этой цели первостепенное значение в преданном служении имеет повторение маха-мантры Харе Кришна в санкиртане и джапе. Это очень, очень хороший процесс, который был известен и в другие века, но поскольку в эту эпоху наше положение близко к безнадёжному, самое сильное лекарство, о котором знали и прежде, теперь доводится до полного сведения каждого: святое имя.

    Видите ли, люди в этом мире часто совершают какую-то религиозную деятельность. Они делают что-то для своей духовной реализации. Но есть одна проблема, и она состоит в том, что если мы станем относительно чистыми, тогда в наших сердцах останется что-то, что будет снова тянуть нас испачкаться. Как слон. Слон заходит в кристально чистое озеро, хорошенько моется и становится чистым, но потом он возвращается на берег реки и обсыпается пылью, а иногда даже катается в грязи, чтобы снова испачкаться. Порой в преданном служении у нас тоже есть опыт, что, да, мы делаем что-то, мы становимся относительно хорошими, но затем начинают проявляться какие-то дремлющие материальные желания. После этого фестиваля многие из вас почувствуют огромное трансцендентное воодушевление и на одну неделю станут лучшими преданными, а затем пыль и грязь снова дадут о себе знать. Потому что в наших сердцах всё ещё есть нечто, что тянет нас к материальной энергии. Как может эта субстанция в сердце, которая тянет нас назад в майю, как она может уйти? Чето-дарпана-марджанам бхава-маха-давагни-нирвапанам, шрейах-каирава-чандрика. Мы все знаем этот стих. Благодаря полному блаженства повторению святого имени без оскорблений зеркало нашего сердца постепенно очищается, пока не станет совершенно чистым. И в этом чистом зеркале сердца радостно появится Господь. Тогда больше не нужно будет снова обсыпаться пылью материальной жизни.

    Сегодня, в День явления Господа Нитьянанды, я прошу вас всех молить о способности повторять святое имя без оскорблений в полном блаженстве. Только этот экстатический духовный опыт может искоренить крепко вросшие материальные желания из глубины нашего сердца. Не так-то просто почувствовать блаженство во время совершения ягьи. В этот век не так-то просто почувствовать блаженство, совершая поклонение в храме. Не так-то просто почувствовать блаженство, когда вы погружаетесь в медитацию, которая приносит эффект, только если совершается в течение тысячи лет не вставая с места. Но так легко почувствовать блаженство от святого имени. Святое имя – это дар Чайтаньи Махапрабху и Господа Нитьянанды падшим душам этого века. Только когда вы почувствуете, как блаженство от повторения святого имени наполняет ваше сердце, извлекая из него грязь и помогая вам ощутить присутствие Господа в нём, это желание обсыпаться пылью и пачкаться уйдёт. В этом состоит большая проблема всех религий, всех практик йоги, всех тех, кто совершает покаяния. Да, на короткое время сохраняется чистота, но вы сможете вернуться к Богу, только когда ваше сердце совершенно чисто и наполнено экстатическими отношениями с Господом Кришной. Только тогда вы освободитесь от склонности «обсыпаться пылью». И предписанным для этого методом является повторение святого имени, обретя прибежище у Господа Нитьянанды и Чайтаньи Махапрабху. Мои дорогие преданные, это действует. Временами я испытывал сильную слабость. В течение нескольких дней я был слишком слаб, чтобы повторять вслух, поэтому я повторял в уме, и через какое-то время пришла мантра, и я пел её в уме – беспрерывный киртан, особенно та мелодия, которую мы пели во Вриндаване на говардхан-ретрите, посещая разные деревни. Было пение святого имени, и оно не кончалось – оно продолжалось даже ночью – и тогда я понял: Кришна пришёл, Кришна не отличен от Своего святого имени.

    В заключение и в качестве особого подарка я хотел бы поделиться с вами важным наставлением «Шримад-Бхагаватам», которое мне прислал один из моих лучших друзей. Оно имело для меня решающее значение, так что я смог превзойти физическую боль и принять её как лучшую возможность.

    «Царь слонов так хотел увидеть Верховную Личность Бога, что когда заметил в небе приближающегося Господа, то, преодолевая боль, едва слышно выразил Ему почтение. Преданный не считает опасное положение опасным, ибо оно дарует ему возможность горячо, самозабвенно молиться Господу. Поэтому для преданного опасность ничем не хуже удачи. Тат те 'нукампам сусамикшаманах. Когда преданный сталкивается с бедой, он воспринимает её как великую милость Господа, ибо она позволяет ему со всей искренностью обратить мысли к Господу и не отвлекаться ни на что другое. Тат те 'нукампам сусамикшамано бхунджана эватма-критам випакам (Бхаг., 10.14.8).

    Преданный не винит Верховного Господа в том, что Он позволил ему оказаться в опасности. Напротив, он считает, что это опасное положение — результат его собственных прегрешений, и видит в нём возможность обратиться с молитвами к Господу и поблагодарить Его за ниспосланную милость. Если преданный живёт в таком сознании, то спасение, или возвращение домой, к Богу, ему обеспечено. Это подтверждается на примере Гаджендры, который горячо молился Господу и тем самым сразу обрёл возможность вернуться домой, к Богу» (Бхаг.,8.3.32, комм.).
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  11. #211
    По стопам Шри Чайтаньи Махапрабху – паломничество в Южную Индию и Шри Дхаму Майяпур

    Весна 2005 года

    Я хотел бы вкратце рассказать вам о своём путешествии в Южную Индию и Шри Дхаму Майяпур, столь живописно расположившийся на берегу святой Ганги.

    Посещение древних храмов Южной Индии было совершенно необычайным. Они строились из гранита в течение многих поколений. И когда вы проходите, рассматривая их богатую архитектуру, смотрите на полные водоёмы для омовений и сидите в многочисленных залах храмов, повторяя святые имена и медитируя на Господа Кришну, то чувствуете, как целая культура и традиция созвучны вашему сердцу, вливая в него новые силы.

    И почти невозможно описать то, что испытываешь, представ перед тысячелетними божествами , которым поклонялся Сам Господь Рама. Тем не менее я попытаюсь: сначала вы ощущаете присутствие вашего дорогого Господа в алтарном зале, а потом, мистическим образом, – в сердце (или наоборот?). Эти божества сулабхья, что значит «легко доступные», и поэтому к ним приходят сотни тысяч паломников.

    Может показаться, что в такой толпе легко затеряться, но нет, происходит обратное – в океане людей вы чувствуете себя наедине с Господом. Удивительно!

    Кроме того, мы посетили уединённые места, такие как Мелькот, где по утрам нас будили своими криками павлины. И разве смогу я забыть тот вечер, когда мы карабкались по пятистам ступеням к Божеству Господа Нрисимхадева? Большую часть времени мы шли под жасминовыми деревьями, полностью пленившими нас своим ароматом.

    Нам удалось наладить много связей с разными духовными лидерами, которые готовы помочь «Ведической академии». Одним словом, это было очень насыщенное путешествие.

    Затем мы приехали в Шри Дхаму Майяпур, живописно расположившийся на берегу Ганги. Как великолепен был Господь Чайтанья Махапрабху. Приветствуя нас, Он протянув руки, готовый обнять всё творение! А невероятные киртаны, в которых участвовало до пяти тысяч человек! Можно было легко позабыть о своём материальном существовании и просто выбежать из тела и ума навстречу Господу в духовной реальности.

    Но самым памятным событием этого паломничества стало посещение маленькой прекрасной деревни в бенгальской глубинке. Именно там низошло самое таинственное воплощение Бога – Господь Нитьянанда. Господь Нитьянанда является, так сказать, гуру внешнего круга, который нисходит из духовного мира в материальный. Шримати Радхарани, вечная супруга Господа Кришны, является гуру внутреннего круга, но Господь Нитьянанда принимает всех. Почему Он не делает различий? Да просто Он совершенно пьян от любви к Богу. Пьяный человек теряет всякую способность различать. Возможно, для этого мира такое качество не всегда хорошо, но в духовном измерении оно необходимо. И это в наших высших интересах: Господь Нитьянанда не видит, кто достоин, а кто нет. Каждый, кто приходит к Нему, уже достоин. В деревушке под названием Экачакра-грам мы получили чудесные даршаны Господа, а также Божества Банкима Райа (Кришна), которого Господь Нитьянанда обнаружил и поклонялся ему, в которого впоследствии Он вошел, покидая проявленную реальность.

    Мы обрели ещё кое-что: экстатическое чувство тоски, смешанное с неописуемой сладостью. Именно в этом нуждаются души материального мира – сладостной тоске по Господу Кришне, что живёт в сердце Господа Нитьянанды. Он готов даровать её каждому.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 18.05.2013 в 23:12.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  12. #212
    С сердечным пожеланием всего наилучшего

    Вриндаван, 2008 год

    Сегодня на Говинда-Кунде я повторял святые имена, пел и чувствовал глубокую связь с Господом. Что за атмосфера!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1220_big_crop.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	7414

    Передо мной находится кунда (пруд), а позади возвышается величественный Гирирадж Говардхан. Прохладный ветерок колышет листья деревьев желаний, чьи руки танцуют, словно предлагая арати Радхе-Говинде. Этот ветерок охлаждает тело и ум – мои и моего соседа по комнате, маленькой летучей мыши, которая внимательно прислушивается к моей джапе и пению.

    Пока перемещаются бусины на счетчике, показывая, что количество кругов уже перешло намеченную норму, в уме возникает вопрос: как обрести связь с Господом во время джапы?

    Я вспоминаю три наставления Бхактивинода Тхакура и применяю их:

    1. Помните, что имя есть Кришна.

    2. Во время повторения святого имени медитируйте на его значение.

    3. Взывайте к Кришне – произнося имена, молите о милости.

    Неожиданно мимо кунды проходит стадо из 15-20 коров сурабхи. Если вы видите коров, идущих рядом с Гирираджем или по нему, знайте, что за ними идёт Кришна.

    О, если бы только у меня было духовное видение! Пусть же милостью пыли Враджа моя слепота однажды излечится!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1202_big_crop.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	97.4 Кб 
ID:	7415 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1206_big_crop.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	47.3 Кб 
ID:	7416

    Вечером я иду к дереву, под которым до меня повторял святые имена великий сиддха-махатма (совершенная душа). В те времена жителям Говинда-Кунды приходилось покупать все продукты у странствующих торговцев. Если торговец не приходил, неоткуда было взять ги. Однажды священник местного храма Радхи-Гопинатхи в панике прибежал к сиддха-махатме:

    - Махарадж, на кухне не осталось больше ги. Как же я сегодня приготовлю пури для Божеств? Торговец не придёт еще целую неделю.

    - Ничего, – ответил махатма. – Используй воду Говинда-Кунды, чтобы жарить пури.

    Пуджари так и сделал, и всю неделю вода превращалась в ги для пури. Во Вриндаване для тех, кто хочет служить, не существует проблем.

    Через неделю, когда прибыл торговец, пуджари спросил махатму, стоит ли ему покупать ги или он может продолжать использовать воду кунды.

    Махатма твёрдо ответил:

    - Да, купи ги, и за каждый раз, когда ты брал воду из Говинда-Кунды, ты должен положить такое же количество ги обратно в неё. Мы слуги Кришны. Никогда нельзя позволять Ему становиться нашим слугой!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1216_big_crop.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	7418 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1217_big_crop.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	108.4 Кб 
ID:	7419 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1199_big_crop.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	145.0 Кб 
ID:	7417

    Все эти впечатления в миллионах разных форм посещают нас во Вриндаване, подталкивая обрести глубокую связь с нашим Господом.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  13. #213
    Из писем Шачинанданы Свами преданным

    Полномочия в сознании Кришны

    Я думаю, ты по-настоящему ощутил, что значит стать уполномоченным в сознании Кришны. Господь привлекается только бхакти и ничем, кроме бхакти.

    Бхакти приходит в сердце, когда хочешь доставить Господу подлинное удовольствие и делаешь что-то исключительно ради служения Ему. Строительство храма как раз является той возможностью, которая пробуждает бхакти высокого класса.

    Теперь искусство заключается в том, чтобы продолжать оставаться на том же уровне энергии, всегда делая что-то новое, что будет сгущать бхакти. Такую концентрацию бхакти можно сравнить с использованием увеличительного стекла, которое собирает энергию солнца в пучок, способный воспламенить целый мир.

    Цель проповеди – связать дела и убеждения обусловленной души воедино в преданное служение.

    Как нужно служить

    Божества совершенно неотличны от Шри Кришны, и если кто-то служит в качестве пуджари, тогда он полностью служит Кришне. А это исполнение всех желаний.

    Но как нужно служить?
    Самое лучшее – служить с искренним стремлением доставить удовольствие Кришне. Преданный никогда не будет думать, что уже достиг совершенства жизни. Он всегда хочет стать еще ближе к своему Господу, ещё больше радовать Его и развивать полные любви отношения. Шрила Прабхупада давал наставления, чтобы мы изготавливали много божеств, раздавали их людям на улице и говорили им: «Это куклы Харе Кришна. Просто предлагайте Им благовония и молитесь Им. И Они исполнят все ваши желания». Вы можете поклоняться Гаура-Нитай. А Гаура-Нитай есть Гаура-Нитай. Установлены ли они официально или нет – нет так важно, потому что Прабхупада говорил, что для установления Божеств достаточно провести киртан.

    Причина такой либеральности состоит в том, что Божества Гаура-Нитай не видят никаких оскорблений. Они настолько милостивы. Конечно, не нужно принимать это за разрешение совершать оскорбления. И это приводит нас к следующему моменту. Корнем всех оскорбления является гордость. А гордым нас делает ложное эго; всё зло происходит из ложного эго.

    Просто помни, что ты инструмент. Таланты, которыми ты владеешь, - это дары Бога. Он дал их тебе, чтобы ты использовал их в служении Ему. Просто продолжай ощущать себя инструментом.

    (девятилетнему ребёнку) Проводя пуджу Господу, ты очень радуешь Их Светлостей. Ты можешь тесно приблизиться к Ним и получить много крипа-шакти. Когда железо приближается к огню, оно нагревается, а затем начинает светиться. Так же и мы должны стараться в своей жизни приблизиться к Кришне. Тогда мы согреемся духовным счастьем и сознанием Кришны и станем распространителями счастья в сознании Кришны.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 27.05.2013 в 23:02.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  14. #214
    Из писем Шачинанданы Свами преданным

    Подготовка к операции

    Для подготовки к операции я могу предложить два следующих шага.

    А) Подумай, что твоё тело – собственность Кришны. Иначе говоря, ты идёшь на операцию, чтобы лучше служить Кришне. Ты должен размышлять, что тело ты получил в пользование, как сотрудник фирмы получает автомобиль в своё распоряжение, однако машина остаётся собственностью фирмы. И когда появляется необходимость починить машину, именно фирма отвечает за это. С помощью подобной медитации полностью отдай себя на милость Кришны – Он обещал, что позаботится о предавшейся Ему душе. Поэтому если ты предложишь своё тело, ум и всё, что имеешь, Кришне, Он с радостью проследит, чтобы починка, или операция, прошла как надо.

    Б) Перед операцией почитай вторую главу «Бхагавад-гиты». Шрила Прабхупада сказал, что чтение второй главы даёт понимание, что мы не тело, а, зная это, мы сможет более спокойно относиться к больнице и работе врачей.

    После операции я бы посоветовал тебе почитать молитвы «Шаранагати» Бхактивинода Тхакура. Разумеется, ты можешь читать их и до того.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  15. #215
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Lakshmana Prana das Посмотреть сообщение
    У кого есть фотографии, которые Шачинандана Свами показывал в слайд-шоу на фестивале "Садху-санга-2012"?
    Вопрос еще актуален.
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  16. #216
    У меня, к сожалению, нет тех фотографий...



    Из писем Шачинанданы Свами преданным

    Смерть учит нас

    Мой опыт таков, что в такой ситуации не следует подавлять свою скорбь. Скорбите, но период траура должен иметь конец с философской и человеческой точек зрения. Ведь мир, в котором мы живем, – это мир рождения и смерти. <…>

    Я знаю, что она подошла к этому желанному этапу, и поэтому в духовном смысле здесь не о чем сожалеть – однако мы люди, и нам свойственно печалиться, когда кто-то любимый уходит из этого мира… Поэтому дайте вашей скорби проявиться – но когда придёт время, позвольте ей уйти.

    Человек страшится смерти, если думает о ней или встретился с ней лицом к лицу. Смерть учит тому, что необходимо подняться на духовный уровень, где нет чувства страха. Без глубокого осознания того, что человек – слуга Бога и Господь наш защитник, смерть пугает нас. На наше счастье нам дан такой прекрасный учитель, как смерть, который беспрерывно и очень настойчиво напоминает нам о тщетности всего, кроме сознания Кришны. Где бы мы были без таких настойчивых напоминаний?


    Сообщество

    Основные принципы функционирования центра, где могут встречаться преданные, следующие:

    1. Преданные должны осознавать, что вайшнава-сева (служение преданным) – необходимый фундамент. Иногда мы полагаем, что вайшнава-сева находится на втором, третьем или даже пятом месте в нашей духовной жизни. Но это не так. Чайтанья Махапрабху часто цитировал шлоку из Сканда Пураны, которая гласит: «Тот, кто объявляет себя слугой Верховной Личности Бога, возможно, служит Ему, но удовлетворяет ли он этим Господа – это ещё вопрос. Однако, тот, кто считает себя смиренным слугой вайшнавов, непременно удовлетворит Верховную Личность Бога».

    2. Важно, чтобы управляющие и лидеры духовного центра заботились об удовлетворении реальных духовных потребностей преданных – глубокой связи с Господом Кришной. В сердцах тех, кто приходит в храм, на месте Бога находится чёрная дыра, по форме повторяющая Его очертания, и только Господь Кришна идеально заполняет эту пустоту. Как это сделать? Он Сам говорит о том, что находится не в сердцах йогов-мистиков и даже не на Вайкунтхе. Он непременно присутствует там, где Его преданные воспевают Его славу в песнях и рассказах. Иными словами, очень важно, чтобы центр организовывал серьёзную духовную программу для преданных, которая включала бы в себя красивые бхаджаны, кришна-катху и вкусный кришна-прасад.

    Хорошо, если центр предлагает преданным различные программы, такие как Бхакти-врикша, лекции, арати и проповедь приглашённых преданных, способных оживить и ободрить сообщество.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  17. #217
    Из писем Шачинанданы Свами преданным

    От сухости сердца

    Самое сильное лекарство – это повторение святого имени с чувством.

    Когда ты садишься повторять святое имя:
    1. Подумай о том, что святое имя неотлично от Кришны.
    2. Медитируй на значение святого имени: «Пожалуйста, дай мне возможность служить Тебе».
    3. Обращайся к Господу, сокрушаясь: «Я тону в океане рождения и смерти, мне нужна Твоя помощь».


    День ухода Шрилы Прабхупады 2002 год

    Дорогие преданные, пожалуйста, примите мои самые смиренные поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде!

    Сегодня мы празднуем день божественного ухода Шрилы Прабхупады.

    Давайте же зададим себе несколько интригующих вопросов: на самом ли деле Его Божественная Милость покинул нас? Может быть, он ушёл только с точки зрения некоторых людей, но для других – остался? Покинув этот мир, может ли он прийти снова? Что вы думаете об этом?

    Шрила Прабхупада говорил, что всегда ощущал в сердце присутствие своего духовного учителя Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура даже после его так называемого ухода.

    Когда солнце садится, оно исчезает в каком-то одном месте, но одновременно восходит в другом, и вы сможете увидеть его, если отправитесь туда. Вот и во время своего кажущегося отсутствия Шрила Прабхупада появляется в другом мечте – в сердцах своих искренних последователей.

    Если человек искренен, он может встретиться с ним там – в сердце! Нужно просто отправиться туда! Именно в этом месте Его Божественная Милость поприветствует каждого из нас!

    Отправиться в сердце и встретиться там с Прабхупадой – это искусство, которому нужно учиться. Это означает регулярно слушать его (шравана), затем глубоко размышлять (манаха) и принять то, что он сказал (варана). Разумеется, это также означает всегда помнить о Его наставлениях (смарана) и действовать согласно им.

    Это искусство, и, как во всяком другом искусстве, в этом необходимо регулярно практиковаться. Порой могут случаться неудачи, которые придётся исправлять. В конечном счёте это значит полностью предаться Шриле Прабхупаде.

    Сейчас есть много возвышенных преданных, которые могут обучать нас и показывать пример. Давайте пустимся в это грандиозное путешествие – чтобы найти Шрилу Прабхупаду в своем сердце.

    Ваш смиренный слуга, остро нуждающийся в ваших благословениях.

    Шачинандана Свами

    8 ноября 2002 года


    Преданный не хочет попусту тратить своего времени

    Преданный не хочет впустую тратить времени. Нет, он хочет вернуться домой, к Кришне, и думает, как это сделать, – тогда решительный человек может обрести огромную силу. Но если ум наполнен материальной энергией: он либо принимает, либо отвергает – тогда преданный использует свой редкий шанс, свою жизнь, не лучшим образом.

    Иногда, если у человека непримиримый характер, то некоторые люди или ситуации могут легко разочаровать его, и тогда он замыкается в себе и занимает положение имперсонального наблюдателя. Но в бхакти - это не решение. В бхакти мы хотим быть слугой – не наблюдателем.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 29.05.2013 в 10:20.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  18. #218
    Манипур – земля духовных сокровищ

    Мы летим в Манипур. Не верится, что скоро наш самолёт приземлится в Импхале. Мы собираемся посетить самый древний из штатов, следующий вайшнавской культуре, затерявшийся в гималайских горах. Наконец-то исполнится давнее желание.

    Шрила Прабхупада написал о Манипуре: «Парвати, о которой говорится в этом стихе, была дочерью царя Манипура. Древнее царство Манипур, расположенное в горах, существовало ещё пять тысяч лет назад, когда миром правили Пандавы. Традиции вайшнавизма хранятся манипурской аристократией уже пять тысячелетий. Если это государство будет организовано на принципах вайшнавизма, это будет большим успехом, ибо традиции вайшнавизма хранятся в нем уже пять тысяч лет. Если в Манипуре возродится дух вайшнавизма, это царство превратится в чудесное место, известное на весь мир. Среди вайшнавов выходцы из Манипура всегда пользовались известностью. Во Вриндаване и в Навадвипе много храмов построено царями Манипура. В Манипуре родились некоторые из наших учеников. Поэтому, если преданные Кришны объединят свои усилия, Движение сознания Кришны получит в Манипуре всеобщее признание» (Бхаг., 9.22.32, комм.).

    В то время, когда мы прибываем в Манипур, здесь отмечают Холи, начало весны. Традиционно его празднуют радостными танцами и пением имён Господа. Множество местных групп санкиртаны заходят в храмы ИСККОН, чтобы провести это торжество перед прекрасными Божествами Радхи-Кришначандры. По такому случаю Шримати Радхарани одета в особую манипурскую юбку, которую носят только в этой части мира. Наша группа санкиртаны также заглядывает во многие дома, чтобы благословить жителей.

    Приходя в чей-то дом, мы сначала произносим вступительные молитвы, за которыми следует барабанное соло. Потом мы поём Харе Кришна и обходим туласи. Все дома, куда мы заглядываем, весьма примечательны. Первый из них – это хорошо охраняемый дом главного министра. Мы проходим через двое ворот с охранниками и оказываемся в чудесном экзотическом дворе с цветущими деревьями. Нам предлагают сидения. Главный министр выходит из своего жилища и, поверите ли, кланяется всем вайшнавам. Потом мы поём киртан и обращаемся к присутствующим с речью. После моего выступления министр расплывается в широкой улыбке и радостно восклицает: «А я тоже пожизненный член ИСККОН!»

    Другие дома, в которых мы побывали, принадлежат видным горожанам, таким как старший полицейский офицер, очень богатый бизнесмен и благочестивые политики. Во время одного из киртанов в просторном дворе дома доктора к нам присоединяются три «летающих мридангиста». Никогда прежде я не видел ничего подобного. Посредине киртана эти трое ребят направляются ко мне, намекая, что им нужно немного времени и пространства. Затем они начинают танцевать, вращаться и вертеться, а потом и вовсе почти летать над землей, при этом стуча в мриданги.

    Джагатдживан прабху, ученик Бхакти Сварупа Дамодара Махараджа, рассказал немного об истории Манипура. Царь Бхагьячандра получил инициацию от одного из учеников Нароттама даса Тхакура и обучил всю страну искусству санкиртаны. Их стиль киртана очень утончённый, в настроении плача по Кришне. Мриданга считается воплощением Господа Баларамы, а ленточки каратал – косами Шримати Радхарани.

    После нескольких дней харинамы мы решаем совершить небольшое паломничество в храм Виджая-Говинды. Каково же наше удивление, когда мы видим, что Божество вынесли в день праздника на большой зеленый луг перед зданием храма. Множество групп санкиртаны со всей страны пели святые имена для Божества. Вся площадка выглядела почти как харинамное поле сражений. Мы оказались не единственными наблюдателями. Было также почти пятьсот женщин, чьи лица таинственно покрывали платки. В разгаре празднества они встали и медленно направились в сторону мужчин. Подойдя к месту, где мужчины совершали санкиртану, они запели: «Все мы служанки Шримати Радхарани. Она и только Она царица Вриндавана!» Тогда некоторые из мужчин, игравшие роль сакхов, пастушков-друзей Господа Кришны, стали возражать.

    Мне на ухо переводили содержание песен, и становилось всё интереснее. Сакхи рассердились на пастушков, подняли свои палки и стали очень грациозно танцевать. В конце они побили этими палками сакхов. Но это было сделано в манипурском стиле с изяществом и любовью, не так дико, как на Варшане. Я был очень счастлив, когда одна из этих палок упала и на мою голову.

    Потом все они собрались перед Божеством Виджая-Говинды и предложили арати.

    Посетив храм изначального Говиндаджи, мы отправились в храм Ханумана. Пять тысяч лет назад здесь победил Арджуну его собственный сын Бабхрувахан, император Манипура. Из-за особого проклятия Арджуна должен был один раз в своей жизни потерпеть поражение – проиграть своему сыну. Прежде чем сразить отца, Бабхрувахан сначала как истинный кшатрий срубил флаг Арджуны. Когда флаг упал на землю, он немедленно пустил корни, и стало расти дерево, которое очень скоро приняло форму Ханумана. Этой самопроявленной форме Ханумана и по сей день поклоняются в этом храме.

    За пять дней пребывания в Манипуре мы услышали множество историй, стали свидетелями эзотерических чудес живой культуры, а больше всего увидели людей, которые глубоко связаны с ней. Шрила Прабхупада всегда хотел, чтобы преданные получали силу и поддержку через связь с нашей великой вайшнавской культурой.

    Это трудно объяснить, но посещение Манипура дало мне понимание величия вайшнавской традиции. Всё имеет свой смысл: даже способ подавать пищу находится в гармонии с космосом. Я никогда не забуду обед с двадцатью пятью блюдами из овощей и многочисленными супами, поданными в чашках и тарелках из банановых листьев. Они были расставлены в форме солнца и лучей. И, верите или нет, всё отлично переварилось – помогло солнце и его лучи.

    Обратившись к нашей духовной культуре, каждый преданный может ощутить огромную поддержку. Как мы видели в Манипуре, она служит мостом, который приносит Кришну в нашу жизнь. Этого не скажешь о той культуре, что окружает нас в большей части остального мира, так как в основном она воздействует на нас гунами тамаса и раджаса.

    Я хочу вдохновить вас съездить в Манипур и прикоснуться к его древней духовной культуре. Например, даже сегодня многие вайшнавы Манипура, состарившись, отправляются в Майяпур или Вриндаван, следуя наставлению покидать этот мир в святой тиртхе, в переходе, по которому душа может пройти в духовный мир. Да, так поступают благовоспитанные жители Манипура: состарившись, вы едете в святую дхаму и оттуда идёте прямо в духовный мир. И все они хотят прийти либо к Господу Чайтанье, либо к божественной чете, либо даже ко всем ним сразу. Вот это культура!


    Сердечный приём

    Наша машина остановилась у деревни Тоубал Вишнупур, где почти шестьдесят лет назад родился Е. С. Бхакти Сварупа Дамодара. Все жители этой прекрасной гималайской деревни вышли на дорогу, чтобы устроить замечательную встречу.

    Они были несказанно рады поприветствовать «своего Махараджа, который достиг успеха на Западе». Да, он был одним из них, но потом поехал в США, чтобы стать доктором наук органической химии. Но удивительное дело: назад он приехал не в костюме учёного, а в одеждах санньяси. Он стал инициированным учеником Шрилы Прабхупады и по всему миру организовывал научные конференции на тему синтеза науки и религии.

    Процессия встречающих выглядела самым экзотическим образом, такого мне ещё не доводилось видеть – целый километр невероятных преданных, выстроившихся в ряды. Население девяти деревень сошло с гор, чтобы поприветствовать Махараджа группами киртана. У каждой из этих групп было по разноцветной стойке с четырьмя трепещущими на ветру флагами. Нужно было слышать эти киртаны! Было, наверно, пятьдесят мриданг и море каратал. Преданные почтительно шли за Махараджем, а в их глазах стояли слезы любви. Каждые двести метров Махарадж и я останавливались у маленьких пальмовых деревьев, укреплённых в холмике из коровьего навоза, где также стояли серебряные кувшины, наполненные священной водой, и лежали цветы. Подходя к такой «станции», Махарадж зачерпывал пригоршню воды и выплескивал её на головы людей, которые разом подавались вперед, чтобы получить благословение.

    Что за чудесные люди, что за удивительные киртаны, что за изумительное проявление вайшнавской культуры! И теперь все они собрались, чтобы поприветствовать вернувшегося домой сына.

    Путь растянувшейся процессии лежал мимо озера. Махарадж наклонился ко мне и сказал: «Нужно построить храм Кришны-Калии прямо посреди озера немного выше уровня воды, чтобы Господь мог совершать здесь Свои игры». Потом мы вышли на пустырь. Это была земля, которую деревня хочет пожертвовать Махараджу под строительство замечательной школы и храма. Бхакти Сварупа Дамодар Махарадж уже основал две школы имени Бхактиведанты Свами, в которых учатся по пятьсот жизнерадостных школьников.

    Официальная передача земли состоялась в манипурской традиции: глава влил воду в руки Махараджа и потом подал ему на зёленом банановом листе то, что олицетворяло собой эту землю.

    После процессия продолжила путь к цветным пандалам, где сидели и смотрели на Махараджа люди, одетые самым фантастическим образом. Я пишу этот дневник в одном из этих пяти пандалов, разбитых на большой открытой территории.

    Люди в красном, оранжевом, желтом, розовом. Горные жители носят такие одежды, что я даже не берусь их описать, – с перьями и прочим. Затем к нам подошли деревенские красавицы и надели на нас разные украшения, означавшие, что мы VIP. В этот момент тётя Бхакти Сварупы Дамодара Махараджа запела протяжным голосом прекрасную молитву, написанную её племянником: «Братья и сёстры, давайте все вместе прославлять имена Господа. Имена Господа – единственная подлинная вещь в этом мире. Всё будет появляться и исчезать, но имена Господа устоят под напором времени…»

    На заднем плане мужчина дул в две округлые раковины – одна звучала очень высоко, а другая очень низко. Весьма необычное музыкальное сопровождение.

    После того как я и Махарадж выступили с речами, начался фестиваль санкиртаны. По очереди выходили разные группы киртана и демонстрировали свои способности. Киртан в тех краях обычно начинается с соло восьми мридангистов, танцующих в полной гармонии. Затем женщины высокими голосами поют славу Господа Чайтаньи или Господа Кришны на медленные мелодии. По мере нарастания ритма начинают танцевать мужчины, да так, как вам ещё не приводилось видеть. В конце они кружатся и подпрыгивают на два метра – кажется, что они уже не касаются земли. Несколько мригангистов ставят свои инструменты на землю и прыгают вокруг них, делая в воздухе сальто. Да, манипурцы – вайшнавы-кшатрии.

    Кульминацией всего представления стал, конечно, киртан Бхакти Сварупы Дамодары Махараджа. Он запел очень медленно, делясь с аудиторией тем, что было в его сердце – глубокой тоской по Кришне. Все группы санкиртаны присоединились к нашему киртану. Вы даже не представляете, насколько красиво они танцевали. Этот танец напоминал движения трёх грациозных животных: цапли, павлина и величественного слона. И снова преданные затрубили в белые и округлые раковины.

    Может быть, вам интересно, почему я использую это выражение: «белые и округлые раковины». О, да, белые и округлые раковины. Я вспоминаю прекрасную шлоку из «Бхагаватам», которую хотел бы процитировать здесь вместе с выдающимся комментарием Шрилы Прабхупады: «Когда Господь Кришна, сжимая в руке эту белую и округлую раковину, подул в неё, она как будто покраснела от прикосновения Его трансцендентных губ. Казалось, будто белый лебедь играет среди стеблей красных лотосов» (Бхаг., 1.11.2).

    Комментарий: «Покраснение белой раковины от прикосновения губ Господа – символ, имеющий духовный смысл. Господь полностью духовен, а материя есть неведение об этом духовном бытии. Духовное просветление абсолютно нематериально и приходит сразу же от соприкосновения с Верховным Господом, Шри Кришной. Господь находится в каждой частице всего сущего и может проявить Своё присутствие в каждом. Благодаря горячей любви и преданному служению Господу, то есть при духовном контакте с Господом, всё приобретает духовную окраску, подобно раковине в руке Господа, и парамахамса, человек великого разума, выступает в роли лебедя, ныряющего в воды духовного блаженства, вечно украшенные лотосом стоп Господа
    ».


    Этот замечательный текст имеет отношение не только к нашей жизни, но и к проповеди в Манипуре. Шрила Прабхупада был очень высокого мнения о Манипуре. Он говорил, что со времён царя Бабхрувахана, сына Арджуны, этот штат естественно придерживается вайшнавской культуры. Влияние вайшнавизма по-прежнему весьма очевидно. В центре двора каждого дома в небольшом каменном горшке с почётом растёт туласи. Манипурцы носят на лбу тилаку и участвуют в санкиртане. Правителями страны являются Шри Шри Радха-Говиндаджи. В семнадцатом столетии царь Бхагьячандра получил инициацию от гаудия-вайшнава, ученика Нароттама даса Тхакура.

    Единственное, что требуется, чтобы превратить эту маленькую страну с населением в два с половиной миллиона человек снова в великолепное государство вайшнавов, – это прикосновение Господа и Его истинных преданных. Шрила Прабхупада велел Бхакти Сварупе Дамодару Махараджу работать в этом направлении.

    «Сделайте Манипур большим центром вайшнавизма. Вы потомки Бабхрувахана. В этом нет сомнений. Вайшнава-раджья. Сделайте Манипур сильным центром Кришны. Это будет легко сделать – сильный вайшнавский центр, кшатрии. Я хочу увидеть это… По крайней мере на протяжении последних пяти тысячелетий Манипур упоминается в «Бхагаватам». И они всё еще вайшнавы. У них есть храмы в Навадвипе и Вриндаване.» «Поэтому… сделайте Манипур вайшнавским государством. Должно быть такое государство, идеальное государство. Как Россия – коммунистическое государство, и они ведут свою пропаганду, так и у нас должно быть сознающее Кришну государство». «Мы обучим их, и девизом будет: «Джая Радхе! Джая Кришна! Джая Бабхрувахана! Джая Арджуна!» Давайте же… Манипур – вайшнавское государство, посылает проповедников по всему миру, истинная, научная система религии, идеальный характер» (из бесед в Бхуванешваре и Майяпуре весной 1977 года).
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 15.06.2013 в 20:51.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  19. #219
    Пропуск

    Шачинандана Свами

    Шрила Прабхупада писал, что в священную обитель Вриндавана невозможно попасть никаким механическим способом – на автобусе, поезде или любом другом транспорте.

    В книге «Кришна» он объясняет: «На самом деле невозможно попасть во Вриндаван, купив билет» («Книга о Кришне», гл. 37).

    «Что же является пропуском?» – спросите вы. Бхакти – служение в настроении преданности. И один из девяти способов проявления бхакти – это ванданам – молитва.

    Когда я прибыл в Дели (на самолёте), я получил от одного из своих хороших друзей следующую молитву Шримати Радхарани. Я прочитал её, и, уснув в такси, проснулся уже во Вриндаване, очистившийся от токсичного влияния Запада. Пропуск помог!

    Пропуск

    О прекрасная и юная Радха (Кишори), ты чиста и исполнена любви к Кришне. Пожалуйста, урони хоть каплю Своей милости на меня.

    Я беспомощен и беден, но Ты – олицетворение любви, Ты очень добра. Мне ни к чему просить кого-либо ещё о помощи, ведь я знаю, что никто не позаботится об этой несчастной душе.

    Я даже не задумываюсь, когда грешу, вместо того чтобы сосредоточенно и беспрестанно думать о Тебе. Со сложенными ладонями я молю: «О Радха! Пожалуйста, не отпускай меня». Никто, кроме Тебя, не может изменить мою судьбу.

    Плох я или хорош, знай, что я полностью Твой и не знаю никого, кроме Тебя, кто был бы так благосклонен ко мне. О дочь царя Вришабхану, пожалуйста, позаботься обо мне. Самый падший среди падших смиренно просит прибежища у Тебя.

    Пожалуйста, дай мне любовь к Кришне, которой обладают гопи, как милостыню и любым путём сделай меня Твоим. Всю свою жизнь я буду воспевать Твою славу. Слёзы будут струиться из моих глаз, и я достигну высочайшего духовного восторга.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 02.07.2013 в 20:04.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  20. #220
    Как доставить Кришне наибольшее удовольствие

    Однажды ученик спросил своего высокообразованного учителя:
    - Гуру Махарадж, как можно доставить Кришне наибольшее удовольствие?

    Духовный учитель ответил:
    - Иди в крематорий и оскорби покойников.

    Ученик отправился на поиски покойников, подготовленных к сожжению, и начал бранить их:
    - Вы впустую прожили свою жизнь. Не было и дня, чтобы вы вспоминали о Хари и прославляли Его. Вы полные неудачники, материально и духовно и т. д.

    Когда ученик вернулся, Гуру спросил его:
    - И что сказали мертвецы?

    Ученик удивлённо ответил:
    - Ну, Гуру Махарадж, они же мертвы, они ничего не могли сказать!

    - Очень хорошо! Теперь иди похвали их!

    Ученик вернулся в крематорий и стал прославлять мертвецов. Вскоре он вернулся к гуру, и тот спросил:
    - И что они сказали на этот раз?

    Ученик снова удивился:
    - Но, Гуру Махарадж, они же мертвы, они не могли ответить на мои похвалы.

    Этим уроком Гуру подготовил ученика к следующему наставлению:
    - Как они не отвечали на твои похвалы или оскорбления, так и ты, услышав прославления или порицания в свой адрес от обычных людей, не раздувайся от тщеславия и не падай духом. И так ты всегда будешь удовлетворён в счастье и в беде, оставаясь сосредоточенным на своей желанной духовной цели. Вот так ты сможешь удовлетворить и прославить Господа.

    А когда рядом с нами нет великих святых, мы можем задавать вопросы о том, что нам следует делать, тому духовному учителю, который находится в сердце.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 23456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •