Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 299

Тема: Его Святейшество Шачинандана Свами

  1. #241
    Один из важнейших принципов бхакти-йоги состоит в том, чтобы чувства были полностью заняты в служении Господу, а не просто оторваны от объектов наслаждения. Но гениталии способны и хотят действовать намного чаще, чем это возможно в сознании Кришны (в конце концов, сколько детей можно иметь?). Если человек не использует гениталии, сколько хочется, а строго ограничивает себя, не подвергается ли он опасности закончить как тот йог, который пришел в возбуждение и пал после многолетнего воздержания, просто увидев совокупляющихся рыбок?

    Несомненно, половое желание очень сильно. Это самая мощная движущая сила человеческой психологии. Однако она является просто тенью другой превосходящей силы. Это сила любви к Богу, изначальная природа живого существа.

    На тему сексуальности и духовности уже было сказано многое. Я же хочу отметить, что для каждого из нас очень важно решить, каких целей мы хотим достичь в жизни. Когда человек начинает осознавать свои самые глубокие духовные желания и потребности, он должен отправиться на поиски той практики, которая поможет ему исполнить их. 18 февраля 1969 года Шрила Прабхупада написал очень интересное письмо своему ученику Уддхаве, где раскрыл совершенное иное понимание влечения между мужчинами и женщинами – духовное понимание. Возможно, это поможет и Вам: «В творении Бога есть разделение на мужской и женский пол, даже в духовном мире. И на это есть своя причина. Смысл в том, что мужчины и женщины могут объединяться – не для секса, но чтобы прославлять Господа. Женщины Вайкунтхи намного красивее во всём – своей фигурой, улыбкой, одеждой и т. д. Но мужчины и женщины там настолько увлечены пением Харе Кришна, что не испытывают ни малейшего сексуального желания даже при тесном общении».
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 25.07.2013 в 20:00.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  2. #242
    Я много думаю о преображении сердца. Мне кажется, что полностью изменить личность невозможно. Расскажите, пожалуйста, как различать между тем, что нужно в своей жизни просто принимать, а что можно изменить?

    Чтобы разглядеть себя, вы см?трите в зеркало. Хорошее общение с преданными подобно такому зеркалу, которое помогает увидеть отчётливее, что можно изменить в себе, а что нужно принять. Шрила Прабхупада однажды сказал, что ни к чему менять свою личность: «Преданное служение не требует от мыши стать слоном». Просто погрузитесь в служении Кришне - благодаря соприкосновению с Ним вы, несомненно, преобразитесь. Но это преображение очень тонкое. Это изменение желаний, мотивов и ориентиров. Слишком часто мы чрезмерно погружены в свои мысли и не можем увидеть в себе очевидного.

    Жил-был человек, который всю жизнь смотрелся в кривое зеркало. Он был весьма безобразен, но в кривом зеркале выглядел красавцем. Наконец один из родственников решил раскрыть ему глаза и дал ему правильное зеркало. Взглянув в него, человек настолько огорчился, что выбросил новое зеркало и вернулся к старому.

    К сожалению, именно это порой случается с нами, когда мы приходим в общество преданных и видим, что же нужно изменить в своих взглядах и поведении. Часто это оказывается настолько нестерпимым, что мы предпочитаем покинуть преданных. У индейцев есть интересная поговорка: «Если хочешь сказать правду – запасись быстрым скакуном», она оказывает, насколько нежеланной бывает правда. Услышав её, эго бунтует, и тогда сказавшему правду требуется быстрый конь.

    Давайте не делать этой ошибки, но будем с готовностью принимать необходимые перемены. Они ради нашего блага.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  3. #243
    Как можно преодолеть свои привязанности? Иногда понимаешь, что исполнить желание невозможно, и ужасно страдаешь, потому что оно остаётся в сердце и приковывает к этому миру.

    Часто бывает, что, выполнив своё желание, люди страдают ещё больше. Посмотрите на те невероятные страдания, которые возникают в материальных отношениях.

    В двадцать седьмой главе Десятой песни [«Шримад-Бхагаватам»] Господь Кришна объясняет, как избавиться от материальных привязанностей: «В сердце того, кто постоянно размышляет обо Мне, никогда не прорастёт желание чувственных удовольствий, как не прорастают обожжённые на солнце и сваренные зёрна ячменя».

    У всех нас есть желания. Давайте обратим эти желания на Кришну. От соприкосновения с Кришной они очистятся и потеряют свою способность приковывать нас к материальному миру.
    Желания тех, чей ум погружён в сознание Кришны, безвредны. Поскольку объект их любви и привязанности полностью духовен, то в конце концов материальные желания пропадают. Пример с обжаренными зернами ячменя, которые не прорастают, очень нагляден.

    Просто не позволяй своему уму съезжать в грязь материальной жизни. Удерживай его на чистой духовной платформе. Возможно, вначале будет сложно удерживать его в течение долгого времени, поэтому практикуйся, практикуйся, практикуйся, пока не будешь оставаться в сознании Кришны всё дольше и дольше. Для этого действительно требуется практика.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  4. #244
    Самое лучшее для духовной жизни – это ощущать себя жителем Вриндавана. Я слышал, что мы должны считать себя жителями духовного мира, не материального. Что помогает Вам помнить о Вриндаване, находясь за его пределами?

    Когда Шрила Прабхупада начал своё движение в Нью-Йорке, его однажды спросили: «Свамиджи, а Вы сейчас здесь?» Его ответ был: «Нет, я всегда во Вриндаване».
    Шрила Прабхупада сам прокомментировал этот таинственный ответ. Он сказал, что Вриндаван – это не место на карте, а состояние сознания. На одной из его лекций во Вридаване, на которой я присутствовал, он пояснил подробнее: «Даже на Западе вы можете быть во Вриндаване, находясь в сознании Вриндавана – сознании, что вы предназначены служить Кришне, как это делают все жители Вриндавана».

    Сердце – как фотограф, который хранит любимые фотографии, чтобы пересматривать их снова и снова. Когда я еду во Вриндаван, я фотографирую сердцем – делаю снимки, которые смогу рассматривать на Западе.

    Например, когда я повторяю свои круги или пою бхаджаны, я мысленно отправляюсь в свои любимые места во Вриндаване и там повторяю святые имена. Это намного усиливает настроение преданности любого моего действия. Также помогает чтение таких книг, как «Кришна», где рассказывается о Кришне во Вриндаване. Ум так силён. Есть поговорка, что лучше быть за пределами Вриндавана и думать о нём, чем быть во Вриндаване и думать об остальном мире.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  5. #245
    Что вам больше всего нравится делать в сознании Кришны?

    Повторять святое имя с чувством своих отношений с Кришной.


    Когда Вы присоединились к Движению сознания Кришны и стали монахом, что Вам было труднее всего делать?

    (со смехом) Принимать холодный душ и предаваться авторитету духовного учителя.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  6. #246
    В чем предназначение храма?

    Храм должен давать духовное образование, но ещё важнее создавать атмосферу, в которой люди смогут обрести глубокое чувство прибежища, исходящее от отношений с Богом.

    Шрила Прабхупада высказался на эту тему в одной из лекций в Калькутте (8 марта 1972 года): «Храм означает прибежище, где можно получить духовное образование. Люди должны приходить и изучать, что такое духовная жизнь, кто такой Бог и каковы их отношения с Богом».
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  7. #247
    Каков должен быть девиз нашей жизни?

    Шрила Прабхупада писал одному из своих первых учеников: «Поддерживай здоровье в хорошем состоянии и усердно работай для Кришны. Таков девиз нашей жизни» (письмо Райараме от 6 марта 1969 года).
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  8. #248
    Каков результат оскорблений, совершённых в уме?

    Если вы оскорбляете кого-то в уме, в итоге страдают ваши отношения. Конечно, известно, что в век Кали оскорбления, совершённые в уме, не засчитываются. В прежние времена было по-другому. Однако, это так только на одном уровне. Несомненно одно: то, о чём вы думаете, в этот век не проявляется сразу. Тем не менее, если не прекратить порицание, оно начинает отравлять ум, если же критичные мысли поддерживать долгое время, они имеют скверные последствия.

    Научный журнал «Психология сегодня» (Psychology Today) написал об интересном эксперименте. Участника эксперимента специально рассердили, а затем попросили подышать в стакан. Конденсат собрали и дали морским свинкам, которые тут же умерли от яда, выпущенного вместе с гневом. Когда испытуемый гневался целый час, в конденсате его дыхания было столько яда, что погибли восемьдесят морских свинок. Поэтому критичные эмоции, включая гнев, всегда вредны для здоровья.

    Человек, взращивающий неодобрительные мысли, привлекает в свою жизнь уничтожающие последствия.

    Теперь вы видите, как важно избегать оскорблений в уме.

    Но, пожалуйста, не волнуйтесь. Когда у вас появляется нехорошая мысль, последствия от неё наступают не сию минуту. Если вы с испугом подумаете, что сейчас на вас нападёт слон, он не появится в тот же миг и не раздавит вас.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  9. #249
    Во время праздников, посещения храмов и фестивалей сердце размягчается и наполняется любовью, состраданием, духовными эмоциями и откровениями. Как можно сохранить это состояние сердца?

    Вот сразу несколько ответов.

    1. Сердце подобно сосуду. Если хотите сохранить в нём сознание Кришны, нужно позаботиться о том, чтобы в сердце не было дыр жадности, гнева, иллюзии и т. п. Хотите наслаждаться нектаром – принесите чашу без дыр.

    2. В материальной среде духовные сокровища имеют склонность испаряться, если их не подпитывать. Материалистическая атмосфера подобна испепеляющему летнему жару, а духовные богатства – озёрам с освежающей водой. Если не наполнять озёра новой водой, они могут испариться.
    Поэтому все истинные духовные традиции побуждают к регулярной ежедневной садхане, которая будет освежать ваш духовный опыт. Не уезжайте из храма, с праздников или фестивалей с пустыми руками. Возьмите с собой улучшенную духовную практику.

    3. Бхакти, преданность, то есть наполненность духовными эмоциями и любовью, передаётся через бхакт, преданных. Как вода течёт по трубе, а дождь проходит сквозь воздух, так и бхакти передается через сердце преданных. Поэтому поддерживайте постоянное и вдохновляющее общение с преданными. Это поможет вам всегда освежать бхакти в сердце.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  10. #250
    Сердечное приветствие

    Дорогие друзья!

    Примите мои благословения и молитвы о вашем благополучии.

    Сегодня я хочу поприветствовать вас от всего сердца и сообщить радостную новость. Лечение, которое я проходил, произвело необыкновенные перемены в моём теле. Большинство органов постепенно вновь начали функционировать. Моё самочувствие существенно изменилось, тело почти полностью вернулось к нормальной работе! Надеюсь, вы прекрасно провели День явления Господа Чайтаньи. Для нас этот день стал поистине особенным.

    Да, фестиваль Гаура-пурнимы в Москве был очень воодушевляющим.

    В пандале, где проходил киртан, собралось полторы тысячи преданных. Когда мы вместе пели святое имя, я внезапно почувствовал, как в моё сердце снизошла крипа-шакти Господа. Я ощутил небывалую близость к матери-Ганге и местам игр, которые не раз посещал во время Навадвипа-мандала-парикрамы (если вы еще не были там, обязательно посетите эти девять островов, наполняя сердце картинами, которые будут всплывать в вашем воображении каждый раз во время слушания и медитации на игры Господа Гауранги).

    Мы всё глубже погружались в атмосферу киртана и вдруг увидели огромное золотое сердце, плывущее над головами преданных. Кто-то вспомнил слова Кришны из «Ади-пураны»: «О Арджуна, в Моём сердце всегда есть место для имён тех, кто громко поёт Мое имя, с верой или без неё».

    В этот раз мы были уверены, что сердце Господа Гауранги появилось, чтобы собрать наши имена. Мы были по-настоящему тронуты!

    Внешне – с материальной точки зрения – это был просто воздушный шарик в форме сердца, который одна из матаджи подвесила где-то над сценой для украшения, но в тот момент, тем вечером на Гаура-пурниму, после гауранга-катхи, мы ощутили, что Господь подал нам явный знак. «Моё сердце здесь для вас. Оставьте все сомнения!» Долгое время это сердце плавало по переполненному пандалу, собирая имена.

    Бхакти Вигьяна Махарадж дал фантастическую лекцию о том, как Господь Гауранга, будучи трансцендентным героем, олицетворяет четыре типа классического рыцаря: храброго воина, героя в благотворительности, героя в следовании дхарме и рыцаря в любви.

    В конце он представил нам могущественное средство - «новую садхану», которая поможет освободиться от влияния материальных желаний. Когда они возникают в вашем сердце, просто поднимите руки и громко прокричите маха-мантру. Забудьте о том, как вы при этом выглядите, о месте, где находитесь в данный момент, и что подумают другие… Просто примите прибежище. И материальные желания, как воры, убегающие из тёмной комнаты, как только включается свет, покинут вас.

    Я опробовал этот метод, когда ехал по суетным улицам Москвы и увидел обманчиво привлекательный плакат, который «послал» в моё сердце нежелательный сигнал. Сработало мгновенно, пусть даже в мою сторону повернулось несколько изумлённых лиц. Нет проблем!

    На следующий день я рассказал Махараджу о проекте «Ведический путь» и оставил ему лист с презентацией. Спустя неделю он позвонил мне и сказал, что очень воодушевлён прочитанным и хочет применить эту систему по всей России. Они занимаются развитием вайшнавских общин и хотят систематически обучать преданных. Сейчас Махарадж разрабатывает мультимедиапрезентацию этого проекта.

    И что происходит в моем уме? На днях я убедился, что нужно просто сконцентрировать внимание на целях нашего служения и целях духовной жизни. Затем нам нужно попросить благословения у гуру и Кришны, сохраняя веру в то, что если эта деятельность удовлетворяет Господа, Он осуществит наше желание. Следующий шаг – внимательно наблюдать, чтобы распознавать знаки свыше (помощники, которых нам посылают, предоставленные возможности и т. п.) и следовать им. Внезапно мы увидим, что желание исполнено, и это не будет для нас сюрпризом!

    Я желаю вам всего самого лучшего и огромной духовной силы.

    Харибол!

    Шачинандана Свами

    5 апреля 2008 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  11. #251
    Путевые записки: освобождённые души, или секрет левитации

    Хотя прошло уже три недели с тех пор, как я побывал на дивном ретрите «Садху-санга» в Остине, штат Техас, я по-прежнему под впечатлением от духовных чудес, которые увидел там. Я был свидетелем «левитации».

    Ретрит проходил в особом духе выдающегося Махараджа, Его Святейшества Индрадьюмны Свами, и объединил впечатляющее количество преданных слуг святого имени. Четыре дня преданные собирались вместе, чтобы полностью посвятить это время повторению святого имени и слушанию о сознании Кришны. Наряду с опытными преданными было также много новичков.

    Киртан обладал таким «терапевтическим эффектом», что даже олени окружили зал, заинтересовавшись пением! Под конец все танцевали в полном восторге – казалось, они парят в воздухе!

    В самом деле, по-другому это не описать. Нужно отметить, что существует сияющий путь, брахма гати пантха, который ведёт из материального мира в вечный духовный мир. Другое название -урдхва-пундра, восходящий путь. Все души, сознательно или бессознательно, ищут его в этом мире. К несчастью, многие оказываются сбитыми с толку и введёнными в заблуждение различными материальными устремлениями.

    Встать на этот путь возможно, лишь сбросив цепи, привязывающие нас к этому миру. В этом нам помогает киртан.

    В детстве я летал на воздушном шаре. На немецком его название звучит как Fesselballon («привязной аэростат»). До сих пор помню, что, прежде чем подняться в небо, нужно было сбросить балласт (мешки с песком) и снять железные цепи, которые привязывали нас к земле.

    Я ощутил небывалую радость, когда мы оторвались от земли и воспарили. Сначала эта радость была тихой – но затем она прорвалась из сердца к губам, и внезапно я разразился ликующей песней. В Техасе я переживал похожие чувства (представьте себе). Благодаря могуществу киртана мы все «воспарили» над этим миром, оставляя существование на уровне чувств, ума и разума. Шрила Прабхупада писал об этом феномене: «Однако нет сомнения, что если человек повторяет мантру в течение некоторого времени, он сразу же поднимается на духовный уровень, и первый признак этого – желание танцевать во время пения мантры. Мы наблюдали это на практике» (Наука самоосознания, стр. 223).

    Как же это работает? В этой же главе Шрила Прабхупада дает объяснение: «Можно убедиться на практике, что повторение этой маха-мантры, или великой песни освобождения, позволяет сразу же ощутить трансцендентный экстаз, приходящий непосредственно из духовной сферы….Поэтому для повторения маха-мантры не нужно понимать, что она означает… Это приходит само собой, непосредственно с духовного уровня. Это происходит не в результате наших усилий, а благодаря могуществу святых имён».

    Теперь я ощущаю лёгкость, облегчение от бремени обыденного сознания. Пыль, покрывающая зеркало сердца, была стёрта. Цепи разорваны, и знаете, я до сих пор пою, не могу остановиться.

    На обратном пути в самолете я слушал удивительную лекцию Шрилы Прабхупады и услышал подтверждение своим ощущениям. «В Нью Дели меня иногда приглашали давать воспитательные лекции заключённым. Поэтому я повидал очень много заключённых. Они были закованы в железные цепи. Все мы находимся в таком же положении. Но чем для нас является эта цепь? Это наши чувственные наслаждения. Да. Мы прикованы к этому материальному миру чувственными удовольствиями. И всё. Поэтому, если мы хотим сократить тюремный срок, в первую очередь мы должны уменьшить количество чувственных наслаждений или отрегулировать их» (лекция по "Бхагавад-гите" в Нью-Йорке 27 апреля 1966 года).

    Испытывая высшую радость сознания Кришны в киртане, с умиротворённым сознанием, мы с лёгкостью расстаемся с привязанностями к низшим материальным удовольствиям. Но что ещё важнее: мы обращаемся к самой могущественной энергии Господа: Его крипа-шакти, или силе милости.

    Тот, кто поёт святое имя, становится дорогим сердцу Кришны, пение святых имён привлекает Кришну и (сложно в это поверить) пленяет. Кришна Сам признаёт это в разговоре с Арджуной.

    «О Арджуна, тот, кто поёт Мои святые имена и танцует передо Мной в экстазе, несомненно, покупает Меня своей преданностью. Я обещаю это. Я говорю тебе истину – те, кто повторяет Мои имена и плачет с преданностью передо Мной, в действительности покупают Меня своей любовью» (Ади-пурана, 11-я глава, и «Хари-бхакти-виласа», стихи 446-447).

    Когда человек обретает милость Господа, цепи спадают и он «воспаряет», или возносится в духовное небо. В чем же сложность?

    Июнь 2013 года
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 30.07.2013 в 11:12.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  12. #252

    Признание

    Нелегко возвращаться на Запад. Хотя здесь и приземлился мой самолёт – прилетело сюда лишь моё тело. Сегодня я читал текст традиционного вриндаванского киртана, любовался изображением Кришны из своей коллекции, и моё сердце было до самой глубины исполнено счастья. Затем я отправился спать, всё ещё чувствуя неудобство из-за смены часовых поясов. Именно тогда мне и приснился этот замечательный сон – я записал его.


    ЧТО ВИДЕЛ Я?

    Кришны красоту сегодня видел я:
    Сияло тело как сапфир,
    а дхоти - словно молния,

    Качались серьги, озаряя лик,
    Пряталась в устах улыбка,
    Промелькнув на миг.

    Молчала флейта в стороне,
    Колокольчик на лодыжке
    не звенел, покоясь в тишине.

    Посох пастуха рука Его сжимала,
    Плечи укрывало одеяло,
    И гирлянда до колен -
    Знак победы
    и Его любви ко всем.

    Тропами Вриндавана Он бродил
    И над головами гопи горшки с маслом бил,
    И от грохота и эха
    Трясся лес,
    захлёбываясь смехом.

    Ах, когда же наконец
    Ты, разбойник-сорванец,
    Разобьёшь без сожаления
    Стены жизни моей бренной?

    Кончилось виденье,
    И одно
    лишь на сердце у меня теперь желание:
    Не вернуться никогда и ни за что
    Из святой земли волшебного Вриндавана...

    (навеяно традиционным вриндаванским киртаном)

    Шачинандана Свами

    Январь 2013 года

    (перевод Алексея Шаповала)


    A confession:
    It is not easy to return to the West. Even though my plane has landed here – it is only my body that has arrived. Today I read a traditional Vraja kirtan, looked at a picture of Krishna from my collection and felt happy within my heart. Afterwards I went to have a rest - still being jet-lagged. It was then that I had such a good dream - and wrote it down.

    WHAT DID I SEE?

    Today I saw the beauty of Krishna
    His body a blazing sapphire
    His brilliant dhoti a moving thunderbolt.

    Dancing earrings illuminated His cheeks
    And covered a hidden smile.

    He did not play His flute
    And silenced his ankle-bells.

    There was a red stick in His right hand
    And a dark blanket covered His shoulders
    A victory garland hung down to His knees.

    He was roaming through the lanes of Vrindavan
    And yes - He was breaking the clay pots
    Held high upon the heads of the gopis.
    And the forest was echoing in laughter.

    "Oh breaker of the clay pots
    When will you break the walls which surround my life?"


    When the scene vanished from my heart
    Only one desire did remain
    If I go to Vrindavan again
    May I never return.

    (Inspired by a traditional Braja kirtan)

    (January, 2013)

    http://www.sacinandanaswami.com/en/s...did-i-see.html
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  13. #253
    Вопросы Его Святейшеству Шачинандане Свами на онлайн-конференции The Times of India Web Show,
    состоявшейся в октябре 2002 года



    У Господа Кришны было так много жён, но при этом Он имел романтические отношения с Радхой. И Его называли макхан-чор, поскольку Он воровал масло в чужих домах. Почему же, несмотря на всё это, Кришне поклоняются?

    Бог может делать все, что угодно, и при этом оставаться Богом, потому что Он совершенно отличается от нас и Его деяния также отличаются. Например, когда Кришна танцевал с бесчисленными гопи, он на самом деле танцевал со своими же экспансиями. Это как ребёнок танцует перед зеркалом со своим отражением. Все мы все являемся частицами Господа. Он единственный пуруша, источник энергии, а все мы – пракрити, энергия.

    Один профессор на Западе с вызовом спросил моего духовного учителя (гуру) Шрилу Прабхупаду: «Как вы можете поклоняться безнравственному распутнику?» Шрила Прабхупада спокойно ответил: «А сколько у Вас жён?» Профессор недоумённо сказал: «Только одна, разумеется!» Шрила Прабхупада сурово произнес: «Вы безнравственны! Вы украли свою жену у Кришны! Все живые существа – это жёны Кришны!»

    Когда Кришна воровал масло, Он в действительности крал сердца Своих преданных, которые молились: «Я готовлю это масло для Тебя. Пожалуйста, приди и укради его, доставь радость моим глазам». Удивительный Кришна всегда делает удивительные вещи. Если вы побольше узнаете о Нем, то увидите, что Господь совершает Свои деяния только для блага и наслаждения всех и каждого. Знаете ли Вы о том, что солдаты, погибшие на поле битвы Курукшетра, сразу же обрели мокшу? Кришна превратил поле битвы в поле освобождения! Только Бог способен сделать такое.


    Как можно развить подлинное терпение? Когда я оказываюсь в ситуации, которую очень трудно терпеть, я обычно реагирую в соответствии со сложившимся стереотипом. Сначала мне больно, затем я хочу защититься, а потом я говорю и поступаю так, что всё только усложняется. Как сломать стереотип?

    Подлинное терпение нельзя развить путём тренировки. Тренировка и обучение новому поведению могут помочь в повседневной жизни, но в момент настоящих испытаний вам понадобится внутренняя сила, которую можно обрести только посредством духовной практики. Бхаджан, или поклонение Кришне, раскрывает эту внутреннюю силу. Бхаджан перенесёт вас в другую реальность – духовную реальность, которая дарит высшее счастье и, как следствие, силу. В жизни я видел, что во время настоящих испытаний: нестерпимой боли, жестокого разочарования и т. д. – невозможно принять прибежище в установках ума, и только духовное осознание дает душе чувство безопасности, защиту и силу.


    Свамиджи, пожалуйста, дайте мне руководство и помогите приблизиться к Богу. Что мне следует делать в отношении повторения мантр, паломничества, благотворительности, жертвоприношений и остальных правил и предписаний, учитывая, что я очень занят на работе и в личной жизни? Пожалуйста, укажите мне путь.

    Спасибо за Ваше доверие. Я думаю, что лучше всего будет, если Вы найдёте истинного духовного учителя (гуру), который сможет лично наставлять Вас. Замечательно, что «Индия Таймс» устроила эту конференцию, но всё же он ограничен по времени, и кроме того, мы не можем видеть друг друга лицом к лицу. Для квалифицированного духовного руководства требуется достаточно времени, чтобы подробно узнать ситуацию человека. Духовное руководство – вещь более тонкая, чем операция на мозге. Но я хочу ободрить Вас. Пожалуйста, приходите в храмы, такие как храм Радха-Расабихари в Джуху (Мумбай) или любой храм ИСККОН. Я уверен, что Кришна устроит все необходимое, чтобы Вы встретили людей, которые помогут Вам. Мы можем также лично встретиться в следующее воскресенье (22 декабря 2002 года) в храме Радхи-Гопинатхи в Чоупатти (Мумбай). Программа начинается в 13 часов.


    Уважаемый господин, пожалуйста, расскажите, зачем Бог сотворил эту вселенную. В чём цель творения, ведь ничто не создается бесцельно?

    Вселенная подобна школе. Назначение школы в том, чтобы ученики хорошо усваивали уроки и подготовились к настоящей жизни за стенами школы. Точно так же цель существования вселенной состоит в том, чтобы дать нам практичное подлинное духовное образование, так чтобы мы смогли жить, есть и танцевать вместе с исполненной блаженства Верховной Личностью Бога, Кришной.


    Делает ли настоящая любовь людей ближе к Богу? Как можно обрести крипу (благословения) Бога?

    Если вы любите по-настоящему, вы должны принимать человека таким, какой он есть. Изначально, все мы являемся частицами Кришны. Когда мы любим по-настоящему, мы признаём это. Это означает, что относимся к своей/ему спутнице/нику с огромным уважением и любовью, как к частице Бога. Таким образом наши отношения обретают божественную природу. Мы никогда не забудем, кем на самом деле являются дорогие нам люди, даже если их слишком человеческие стороны порой действуют нам на нервы! (Улыбается) Мы никогда не забудем, что они – дети вечности. Такое видение одухотворяет отношения.

    Как придти к такой степени зрелости? Нужно отправиться туда, где находится крипа-шакти, энергия милости Бога. Если вы хотите получить электричество, нужно подключиться к электропроводам. Подобно этому вы должны подключиться к крипа-шакти Бога. Этого можно достичь регулярной молитвой из глубины сердца и медитацией на присутствие Господа во всех аспектах вашей жизни – хороших и плохих, чтобы вы смогли увидеть Его улыбающееся лицо за внешне обычными событиями жизни. И снова повторю: общайтесь с преданными Богу людьми и повторяйте Его прекрасные имена. Это будет несложно, ведь Он горячо желает дать это всем нам – мы же должны просто взять.


    Что такое тамо-, раджо- и саттва-гуна? Как обычный человек может контролировать их, чтобы улучшить свое преданное служение? Как гуру может помочь ученику обрести духовную жизнь? Могли бы Вы рассказать об отношениях учитель-ученик?

    Тамас – это сила невежества, контролирующая нашу жизнь, раджас – сила страсти (как дорожное движение в Бомбее!), и саттва – оживляющая и просвещающая сила. Преданный должен увеличивать в своей жизни саттву, что автоматически уменьшит разрушительное влияние невежества и страсти. Как это сделать? Ешьте вегетарианскую пищу, предложенную Богу, вставайте рано (несмотря на почти гравитационную силу сна по утрам) и занимайтесь духовной практикой – мантра-медитацией, пением духовных песен, чтением священных текстов, например «Бхагавад-гиты» или «Шримад-Бхагаватам» с комментариями. Однако самая сильная практика – это общение с преданными Господа. Материальное общение толкает вас под влияние раджаса и тамаса, тогда как благодаря духовному общению вы возвышаетесь к саттве. Проще говоря, если общаетесь с пьяницами, вы начнете пить, а если общаетесь со святыми – начнёте танцевать!

    Гуру помогает своему ученику, как птица-мать обучает птенцов летать. Он должен кормить ученика духовной пищей, давать духовный опыт и наставлять, объясняя знание древних шастр (слов, сказанных Богом или о Боге). Духовный учитель также заботится об ученике, помогая ему преодолевать препятствия на пути, давая ему прибежище и любовь в трудные времена и поправляя ученика, когда тот теряет из виду цель.

    (окончание следует)
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  14. #254
    Как я узнаю, что осознал Бога или увидел Его? Как я могу увидеть Бога? Как и где я могу встретиться с Богом?

    Свидетельством того, что человек увидел Бога, является его полное внутреннее преображение. Это похоже на превращение железа в золото. Когда железо помещают в огонь, оно меняет свою природу. Так же и человек, получивший непосредственное общение Бога, переполнен трансцендентным, любовным экстазом.

    Теперь к вопросу о том, где встретить Бога. Он присутствует в пяти местах, но, чтобы отыскать Его там, вы должны быть серьёзными и решительными. Первое и наиболее доступное место – это садху-санга, общение с преданными Господа. Второе – это повторение святых имён Харе Кришна. Третье – в священных писаниях. Четвёртое – приходя к Нему в храм. И пятое – в Его святых местах. Я желаю вам полного успеха в поисках Бога.


    Что такое сознание Кришны? Что Вы думаете о Движении сознания Кришны в Индии?

    Мой духовный учитель (гуру) однажды сказал, что сознание Кришны означает «подняться над облаками иллюзии». Иными словами, сознание Кришны – это узнать о «солнце»-Кришне, свободном от облаков материальной иллюзии. Там, где есть «солнце»-Кришна, нет тьмы иллюзии. Это сознание Кришны.

    Храмы сознания Кришны, которые я посещал в Индии, несут своим посетителям этот непосредственный контакт с Богом, отчего они становятся очень счастливы. Но я также видел, что западные облака иллюзии начинают покрывать небо индийской духовности. Людей начинают больше интересовать облака, чем солнце. Поэтому Движению сознания Кришны придётся находить новые способы привлекать интерес населения Индии.


    Расскажите о своих ощущениях и опыте посещения святых мест или глубокой медитации?

    Какой интересный вопрос! Когда паломник посещает святые места, он напрямую соприкасается с двумя влиятельными энергиями Господа. Одна из них – тарака-шакти, освобождающая энергия, поэтому вы чувствуете себя свободными от всех тревог и проблем. Вторая – парака-шакти. Эта энергия с нежностью притягивает вас к океану любви, Господу, пробуждая в сердце удивительную эмоцию духовной любви, пронизывающей всё существо. Во время глубокой медитации человек испытывает похожие ощущения от близкого присутствия Господа. Я мог бы углубиться в детали, но, думаю, что будет намного полезнее, если вы запланируете собственное паломничество, ведь, даже думая о поездке в святое место, вы уже начинаете чувствовать его силу.


    Свамиджи, как человек получает совершенное знание об Абсолютной Истине через пратйакша-праману и анумана-праману?

    Пратйакша-прамана означает непосредственное восприятие. Это, конечно, самый прямой опыт – видеть Господа, стоящего перед вами или находящегося на лотосе вашего сердца. Анумана-прамана не настолько прямая. Она означает постижение Господа через философские размышления. Этот путь порой приводит к истине, а иногда нет.


    Объясните, пожалуйста, что такое самосознание и процесс его достижения?

    Самоосознание – это главная потребность каждого человека. Процесс его достижения состоит в том, чтобы удалить всё, что не является нашим «я». «Я», словно алмаз, погребено в недрах горы и покрыто толстыми слоями породы. Если мы уберём эти слои, то отыщем сияющий алмаз. Таким же образом, чтобы найти свою изначальную, полную блаженства, суть, мы должны удалить слои, покрывающие наше «я».

    Как это сделать? Ведические писания рассказывают об очень эффективном методе мантра-медитации. При повторении чистого духовного звука из ума уходит всё скопившееся там осквернение. Это очень практичный метод. Я проводил встречи, в которых принимало участие до 30 000 человек, и в конце предлагал им повторять вместе маха-мантру Харе Кришна:

    Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе
    Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе


    Сразу же весь зал наполнялся атмосферой духовного счастья, и люди, которые прежде не имели представления об эффекте этой мантры, начинали танцевать. Такое происходило даже на охваченных войнами территориях, таких как бывшая Югославия, где благодаря пению мантры недавние враги становились друзьями и вновь раскрывали своё истинное «я». Пожалуйста, попробуйте это сами!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  15. #255
    Вопросы к Свами – 5

    Мне кажется, что эгоизм настолько глубоко въелся в наш образ мышления, что буквально всё, что мы делаем, в конечном счёте коренится в желании собственного наслаждения. Есть ли бескорыстие в этом мире?

    Говорится, что вся деятельность в духовном мире, вызвана желанием доставить удовольствие Кришне, тогда как деятельность в этом мире преимущественно основана на эгоизме. Однако, чтобы объяснить нам природу истинного бескорыстия, Шрила Прабхупада использовал пример из этого мира. Он сказал, что любовь матери к ребенку и её забота о нём наиболее близки к любви к Богу. Подумайте о материнской любви. Мать рожает ребенка в больших муках. Она делает с желанием дать ему жизнь, и эта мысль помогает ей вынести боль родов, настолько огромную, с которой мужской организм не способен справиться. Если бы мужчине пришлось испытать такую боль, он бы умер. Пока ребёнок маленький, мать должна кормить его грудью через определённые промежутки времени, даже ночью, когда ей хочется спать. Но из любви к ребёнку она терпит все эти неудобства. Мать терпит, если ребенок испускает на нее кал и мочу. Какой пример бескорыстной самоотдачи! И нет никакой гарантии, что ребёнок отблагодарит её. Бывает, что во время переходного периода подросток упрекает мать: «Ты никогда не понимала меня и неправильно воспитывала». И она молча сносит эти упрёки.

    Я испытываю к материнству огромное уважение. Я понимаю, почему в ведических писаниях говорится, что отца иногда можно критиковать, но мать – никогда. Это пример почти бескорыстной любви. Конечно, любовь к Богу имеет измерения, которых нет в отношениях этого мира.

    Если вы хотите стать бескорыстным, постарайтесь давать великий дар сознания Кришны другим людям. Это поможет войти в мир заботы о других. Обучение бескорыстию похоже на изучение иностранного языка. Сейчас мы говорим на языке эгоизма. А чтобы хорошо овладеть бескорыстием, нужно изучать и практиковать его.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  16. #256
    В чем смысл инициации?

    На этот вопрос можно дать множество ответов, но я хочу сосредоточиться на одном из них. Инициация означает установление двусторонних отношений. Это серьёзные отношения с гуру, его парампарой и Господом Кришной. Инициация приносит огромное благо и вместе с тем с нашей стороны определённые обязательства.

    После инициации у вас в руках оказывается спасительный канат – не перережьте его. Относитесь к нему как к великому сокровищу и радуйтесь этой связи. Используйте эту связь и те неизмеримые богатства, что исходят из неё. Не нужно рассматривать инициацию как ритуал, длящийся около часа. Инициация – это процесс длиною в жизнь и даже больше. Инициация может вывести вас на верный путь, но, чтобы продвигаться по нему, нужно добровольно сотрудничать.

    Хотел бы привести письмо Шрилы Прабхупады своему ученику Махапуруше на эту тему: «Духовный учитель и Кришна – две параллельных линии. Поезд едет по двум рельсам. Духовного учителя и Кришну можно сравнить с рельсами – им нужно служить одновременно. Кришна помогает найти истинного духовного учителя, а истинный духовный учитель помогает понять Кришну» (12 февраля 1968 года).
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  17. #257
    Я хочу отправиться в паломничество по святым местам Индии. Посоветуйте, как извлечь из паломничества наибольшую пользу.

    са ниргатах каурава-пунйа-лабдхо
    гаджахвайат тиртха-падах падани
    анвакрамат пунйа-чикиршайорвйам
    адхиштхито йани сахасра-муртих


    «Благодаря своей праведности Видура появился на свет в благочестивом роду Кауравов. Покинув Хастинапур, он отправился в паломничество по святым местам, которые являются лотосными стопами Господа. Стремясь умножить свою добродетель, он обходил святые места, где находятся тысячи трансцендентных форм Господа» (Бхаг., 3.1.17).

    Из «Бхагаватам» мы узнаем, что Кришна лично присутствует в святых местах паломничества. Шрила Прабхупада поясняет: «Святые места, назначение которых – освобождать паломников от грехов, разбросаны по всей вселенной, и все желающие могут посетить их, чтобы обрести чистое существование и осознать Бога. Однако не следует довольствоваться одним только посещением мест паломничества и выполнением предписанных ритуалов; необходимо искать встречи с великими душами, которые находятся там и заняты служением Господу. В каждом святом месте Господь пребывает в одной из Своих многочисленных трансцендентных форм».

    Отправляясь в паломничество, нужно иметь очень ясное представление, чего вы хотите достичь. Уникальный дар святых мест состоит в том, что там можно действительно встретиться с Богом, если вы готовы принять великие благословения этих мест. Вы можете очиститься от второстепенных вещей в своей жизни, греховных реакций и таким образом освободить себе дорогу к Богу. Действие мест паломничества проявляется в особой степени, когда вы заняты там шраванам и киртанам, то есть слушанием о Кришне и прославлением Его. Также постарайтесь заниматься каким-то служением и всеми средствами избегайте любых оскорблений как против местных жителей, главных вайшнавов, так и божеств.

    В месте паломничества нужно добровольно принять аскезы, например, вставать рано, сосредоточиться на духовной практике и не терять времени в удовольствиях для тела или ума. Нужно по-настоящему проводить время с Кришной.

    Однажды Шрилу Прабхупаду спросили, в чём смысл посещения Вриндавана. Он ответил: «Это дает толчок вернуться домой, к Богу».

    Мой совет: всегда используйте время в святых местах так, как бы вы использовали его в духовном мире. Сосредоточьтесь на сути жизни, и вы получите огромную духовную энергию, которая перенесёт вас на возвышенные ступени сознания Кришны.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  18. #258
    Что нужно делать, когда духовная жизнь становится сухой?

    По сути, духовная жизнь никогда не становится сухой. Это материальная жизнь атакует духовную жизнь и чинит препятствия. Лекарство от этого всегда одно: «Как найти Кришну?»

    Обычно Кришну можно найти в обществе преданных, собравшихся для совместной практики сознания Кришны, в беседе с другом-преданным, в процессе служения с настроением глубокой преданности.

    Кришну можно найти на дороге веры. Если вы делаете всего один шаг по этой дороге в Его направлении, Он пробежит сотню шагов к вам.

    Часто материальная заторможенность входит в духовную практику, когда в нас не хватает «огня». Хорошее общение вернёт эту божественную искру в нашу жизнь.

    Искусство состоит в том, чтобы, невзирая ни на что, помнить о Кришне и иметь с Ним связь, испытывая привязанность к Нему. Однажды Шрила Прабхупада написал: «Жизнь в материальном мире подобна твёрдому дереву, и если вы сможете вырезать из неё форму Кришны, тогда ваша жизнь успешна» (письмо Кришнадеви от 26 января 1968 года).
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  19. #259
    Иногда в жизнь преданных приходит материальный успех: хорошая работа, деньги и т. д., и обычно мы благодарим за это Кришну. Но как можно быть уверены, что именно Кришна, а не майя посылает нам эти удобства?

    Майя обычно испытывает нас, а Кришна благословляет. Если эти удобства усиливают ваше сознание Кришны, тогда это благословение Кришны. Если из-за таких удобств вы теряете сознание Кришны, значит, вы не прошли тест майи.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  20. #260
    Шачинандана Свами, каков Ваш самый глубокий опыт в сознании Кришны?

    Я бы сказал, встреча с Кришной через посредство моего духовного учителя.

    Поясню. Кришна всегда являет Себя Своему дорогому преданному. И как вода течёт по трубе, электричество идёт по проводу, а солнечный свет – сквозь воздух, так и Кришна являет Себя через посредство духовного учителя. В моей жизни было несколько случаев, когда я очень сознательно следовал руководству и примеру Шрилы Прабхупады во время даршанов, паломничеств, молитв в святых местах и духовной практики. И могу откровенно вам сказать, что случаются чудеса осознания Бога. Шрила Прабхупада выразил эту мысль в письме, написанном 12 февраля 1968 года: «Духовный учитель и Кришна – две параллельных линии. Поезд едет по двум рельсам. Духовного учителя и Кришну можно сравнить с рельсами, им нужно служить одновременно. Кришна помогает найти истинного духовного учителя, а истинный духовный учитель помогает понять Кришну».

    Конечно, если человек практикует сознание Кришны уже более тридцати пяти лет, он уже пережил различный опыт. Но когда опыт по-настоящему духовен? Я бы сказал, когда он приходит по правильному каналу. По крайней мере тогда вы можете быть уверены. Ум может миллионы вещей воображать духовными, но зачастую они просто мистические.

    Есть одно древнее правило, касающееся разглашения особого духовного опыта. Санатана Госвами советует нам никогда не устраивать публичных спектаклей из духовных переживаний. Они должны храниться в глубине сердца, как огонь свечи в безветренном месте. Когда эти личные откровения выносятся на публику, ветер людского мнения наряду с опасностью возгордиться этими дарами могут затушить пламя любви.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •