Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 299

Тема: Его Святейшество Шачинандана Свами

  1. #61
    Мое путешествие в Индию в 2011 году, часть 2

    На берегах матери-Ганги, 6 октября


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	034f51895325.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	56.6 Кб 
ID:	3846После участия в международной конференции по йоге в Харидваре мы едем вдоль берегов матери-Ганги по направлению к Бадарикашраму. Мы делаем первую остановку рядом с пещерой легендарного риши Васиштхи, которая была найдена несколько веков назад. В то время здесь не было дороги и пещеру окружали непроходимые джунгли.

    Войдя в пещеру, вы сразу же чувствуете в ее атмосфере нечто мистическое. Такое ощущение, будто великая личность сейчас смотрит на вас из темноты.

    - Кто это? – спрашиваю я у отшельника, который ухаживает за этой пещерой.
    - Должно быть, сам Васиштха, - отвечает он. – Святые продолжают присутствовать в местах их медитации (бхайтаках) даже после того, как покинут этот мир.

    Затем он делится опытом многих побывавших здесь людей:
    - Когда кто-то сидит в этой пещере и повторяет «Ом намах Шивайа», из глубины ее в ответ, словно поправляя, слышится низкий голос: «Рам, Рам».
    Я чувствую искушение проверить это самому, но наша группа уже начала взбираться по крутой тропе к машинам. Нас ждет Бадринатх!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sridharbaba_klein.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	55.1 Кб 
ID:	3518К этому времени к нам присоединились Шридхар, организатор «Бхактифеста», и Белла. Наши машины едут друг за другом, и иногда мы пересаживаемся к ним.

    По мере того как мы поднимаемся выше в горы, путь становится все более опасным. Порой всего несколько миллиметров отделяют нас от бездны. Обвалы и муссонные дожди практически полностью «съели» дорогу. Дорожной службе «Шивалинк» приходится с огромными усилиями восстанавливать ее после каждого муссона.

    Повсюду встречаются остроумные лозунги, призывающие водителя к осторожности:
    «Жизнь – это путешествие, дойди же до конца!»
    «Трогай поскорее, езжай медленнее, живи дольше».
    «Это не гонки, и не ралли – полюбуйся красотой долины».
    «Горы – это красота, если едешь не спеша».
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	devaprayag_klein.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	71.0 Кб 
ID:	3515Больше всего ощутить силу матери-Ганги можно в местах слияния ее рукавов. На пути в Бадринатх мы встречаем пять таких мест: Дева-, Рудра-, Кана-, Нанда- и Вишнупраяг – и омываемся в каждом из них.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gayatri_klein.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	57.6 Кб 
ID:	3517Я хотел бы поделиться с вами впечатлениями, полученными в Рудрапраяге.
    Когда мы приехали, уже начало темнеть. Спустившись по двумстам ступенькам гхата и предложив арати бушующим водам Ганги, мы в молчании садимся повторить мантры гаятри. С трех сторон нас окружает вода, и от звука этого потока перехватывает дыхание. Такие могучие, порывистые волны – некоторые до метра высотой – называют «стоячими волнами». Воздух насыщен праной и духовными тайнами. Мы буквально сидим на коленях матери-Ганги и чувствуем, как ее сердце говорит с нами. Каждый из участников нашей группы получает свое послание.

    Воспринимать мать-Гангу и общаться с ней можно на трех уровнях: как с рекой, как с сильной духовной энергией и, наконец, как с личностью. Мы поем киртаны в ее честь, предлагаем светильники и в молитве просим ее открыться в своей личностной форме. Она всегда отвечает.

    Десять лет назад, когда я впервые приехал сюда, я едва не погиб. Я беспечно перепрыгнул через железное ограждение, которое защищает купающихся. Когда я уже смирился с неизбежностью смерти и вознес последнюю молитву, мать-Ганга изменила свое решение, развернула свои могучие волны и вынесла меня на берег в целости и сохранности.

    В этом году я решил снова вверить свою жизнь ее заботе, но на этот раз иным образом. Я раскрываю ей свое сердце. Я стою перед ней совершенно искренний, не тая никаких секретов, и задаю вопрос, как ребенок спрашивает мать. Она отвечает: «Посмотри на меня. Я теку к морю с огромной силой, устраняя все препятствия. Как ты думаешь, откуда я беру эту силу? От лотосных стоп Господа, с которым я связана с момента моего появления в вашем мире! Делай то же самое!»

    Такой ясный и важный совет!
    Миниатюры Миниатюры gangaabyss_klein.jpg  
    Последний раз редактировалось Эдвард; 19.12.2011 в 19:58.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  2. #62
    Мое путешествие в Индию в 2011 году, часть 3

    Бадарикашрам – горная обитель Господа, 8 октября


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bell.jpg 
Просмотров:	550 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	3520Существует обычай перед входом в храм звонить в колокол, чтобы сообщить Господу о своем приходе. В Бадарикашраме колокол, в который мы хотели позвонить, был подвешен так высоко, что я потерял всякую надежду дотянуться до него. Тогда я решил попросить у стоящего там солдата автомат, чтобы ударить им по колоколу. Солдат с недоумением посмотрел на меня и отвернулся. Наверно, это был первый раз, когда кто-то обратился к нему со столь необычной просьбой. Преданные подставили свои руки, чтобы я смог взобраться, и вскоре колокол зазвенел: дон-дон-дон… Когда этот звук разнесся в разреженном горном воздухе, все посмотрели на храм.

    Я был совершенно не готов к тому, что произошло в храме Бадринараяны. Чувство всепоглощающей преданности овладело моим сердцем, как электричество схватывает дотронувшегося до провода человека и не отпускает его. Но есть большая разница: электричество преданности дает жизнь, истинную жизнь.

    Случалось ли вам когда-нибудь упасть в бассейн с медом? Или после пронизывающего холода смертельно опасной снежной бури войти в теплую, наполненную ароматами комнату, в которой вас ждали лучшие друзья?

    Я испытал нечто подобное, когда вошел в храм Бадринатхи. Словно я оказался дома! С великой верой я прочитал несколько молитв и почувствовал, как они открыли зам?к сокровищницы милости. Вокруг все бурлило и многие паломники почти дрались за место, чтобы получше увидеть Божество, а я просто шел в очереди, текущей мимо алтаря. Было трудно что-то разглядеть. На Божестве была большая корона, и гора листьев туласи почти полностью скрывала Его. Я решил, что завтра к четырем утра вернусь снова.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	badarikasharam.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	3519
    Из-за большой высоты над уровнем моря и пронизывающего холода нам так и не удалось уснуть, поэтому в 3.30 утра мы с облегчением посмотрели на часы: пора было вставать. Мы быстро взяли по комплекту чистой одежды и отправились омываться в горячих источниках.

    Во дворе храма я встретил индуса, с которым мы познакомились в Цюрихе. Милостью Кришны ему удалось убедить охранника, что я каким-то образом прихожусь ему родственником и поэтому имею право занять одно из особенно почетных сидений в храме во время утренней абхишеки (церемонии омовения Господа). Будучи проведен, так сказать, контрабандным способом, я смог наблюдать за абхишекой. Сначала с тела Господа удалили сандаловую пасту, а затем стали омывать водой, предлагая листья туласи и читая мантры.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	himalaya1.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	3521Духовные вещи можно увидеть только глазами преданности, и никак иначе. Благодаря царившей в храме атмосфере преданности все присутствовавшие там 60 паломников, которые много лет ждали возможности приехать в Бадринатх, смогли краешком глаза узреть красоту Господа Бадривишала. Удивительно, но через некоторое время я почувствовал усталость от происходящего. Ложное эго имеет свой механизм, который приходит в действие, когда наступает время предания!

    «О чем ты попросишь Господа, когда тебе представится такая возможность?» Я размышлял и рассуждал, пока брахманы повторяли свои мантры и воды Ганги стекали с хорошо сложенной черной фигуры Божества. И вдруг чаша с сандаловой пастой упала с алтаря и ударила меня по голове. К счастью, я понял послание: «О да! – подумал я. – Я должен молиться о том, чтобы жар моих материальных желаний остыл, как сандаловая паста охлаждает тело, и всепоглощающий огонь премы (любви к Богу) овладел каждой частицей моего тела».

    В святых местах не нужно дожидаться чудес – они просто окружают вас.

    После обеда наша немногочисленная группа отправилась к пещере Шрилы Вьясадевы, туда, где был написан «Шримад-Бхагаватам». Мы посетили реку Сарасвати и затем погрузились в глубокую медитацию на значение «Шримад-Бхагаватам».

    Ближе к концу дня мы поужинали в аскетичном жилище местных садху (святых людей). А потом приняли участие в долгом киртане в доме одного из таких садху, учителя музыки всех йогов, живущих в пещерах рядом с храмом Бадринатхи. Он с готовностью схватил свою фисгармонь и стал петь песни Вриндавана. Я танцевал и танцевал вместе с этими длинноволосыми садху, пока почти не потерял сознание. Да, пусть же прежний человек потеряет сознание и родится новая личность!

    Мое следующее письмо будет уже из Вриндавана.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  3. #63
    Мое путешествие в Индию в 2011 году, часть 4

    Другой облик обезьяны, 12 октября

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	runmonkeys.jpg 
Просмотров:	540 
Размер:	41.4 Кб 
ID:	3525- Скорее убегайте, торопитесь! Джалди (быстро)! Они идут! Прячьтесь в комнате и не открывайте дверь, пока они не уйдут!

    Я никогда еще не видел, чтобы мой сосед бегал так быстро.

    Несколько мгновений спустя наш мирный дворик был атакован викингами Радха-Кунды – примерно сотней обезьян! Было бы глупо попытаться сражаться с ними – их слишком много и укусы обезьян крайне заразны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	monkey.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	47.4 Кб 
ID:	3523Сквозь закрытую застекленную дверь своей комнаты я беспомощно наблюдаю, как они громят наше хозяйство. Они обрывают бельевые веревки, выстиранное белье падает на землю, и обезьяны разрывают в клочки несколько дхоти. Они налетают на натянутый солнцезащитный тент, и одна из его сторон с грохотом падает. Одна обезьяна вламывается в наше хранилище продуктов и победоносно вылезает оттуда с итальянскими макаронами, но ей приходится непрерывно отбиваться от своих товарищей. Вскоре из-за итальянской лапши завязалась смертельная битва – одна обезьяна против пятнадцати... Повсюду гром, визг, секс – все сразу. Наблюдая за этим из своего убежища, я не могу удержаться от смеха. Картина выглядит настолько дико и нелепо, ведь каждая обезьяна воспринимает саму себя абсолютно серьезно.

    Вскоре с быстротой ветра они уносятся прочь, оставляя полностью разгромленный двор. Наступает тишина.

    Это происшествие наводит меня на размышления об эффективном контроле ума. В течение моего джапа-ретрита здесь, на Радха-Кунде, я порой наблюдаю, как мысли начинают безумно скакать, точно эта шайка бандитов. И меня постоянно поражает, насколько серьезно ум относится к материалистичным мыслям и позволяет им влиять на него. Некоторые из них очень похожи на обезьян, мечущихся в сумасшедшей беготне, - разрушающие, привязанные к материальным удовольствиям и опасные. Но к счастью эти мысли – не я!

    Когда я вхожу в священную обитель в глубине моего сердца, я спокойно наблюдаю за мыслями в точности как наблюдал за обезьянами из безопасного места через стеклянную дверь. Это усмиряет нежелательные мысли, и они исчезают.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gmcourtyard.jpg 
Просмотров:	535 
Размер:	51.5 Кб 
ID:	3522
    Я хотел бы вкратце поделиться с вами четырьмя шагами, которые помогают мне войти в эту священную обитель:

    1. Я медитирую на то, что я по природе вечен, и это приносит умиротворение.

    2. Я переношу в свое сердце святую землю Вриндавана, и так в моем сознании возникает священная обитель.

    3. Затем я приглашаю в нее своего духовного учителя или божественную чету и возношу им молитвы или повторяю святые имена.

    4. Я не покидаю этого места, и если мне приходится общаться со своими мыслями или с остальным миром, я делаю это из нейтральной позиции наблюдателя, которого не затрагивает происходящее вокруг него.

    Попробуйте! Возможно, потребуется некоторая практика, прежде чем вам удастся полностью освоить этот метод. (Мы обучаем ему на наших недавно разработанных семинарах, посвященных священной обители в сердце. Если вам интересна эта тема и у вас будет возможность посетить семинары, мы будем счастливы поприветствовать вас!)

    Недавно во Вриндаване Гаурав Кришна Госвами дал мне несколько советов, как всегда оставаться в священной обители сердца:

    «Не смотри по сторонам – ты отвлечешься на другие вещи.

    Не смотри вниз – ты будешь огорчен.

    Но всегда смотри на Меня, Кришну, и ты всегда будешь благословлен».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	monkeylight.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	3526Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	radhadamodara.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	64.8 Кб 
ID:	3524А теперь настало время рассказать лучшую часть этой истории!
    Когда я наблюдал за бесчинствовавшими в нашем дворе обезьянами, я обратил внимание на одного самца – вокруг его шеи была повязана красная веревочка. Возможно, ее повязал ему какой-то ребенок, когда этот самец был еще совсем юной обезьяной. Он обладал самым большим авторитетом в их банде и, по всей видимости, был лидером.

    Сегодня вечером, когда я обходил Радха-Кунду, я снова увидел его во дворе храма Радхи-Дамодары. Он отыскал пропитанный ги фитилек и зажег его от других фитилей, которые были предложены паломниками и теперь горели на ступеньке перед алтарем. Это был тот самый разбойник, и он небольшими круговыми движениями предлагал светильник божествам!


    Когда он заметил меня, он поспешно закончил церемонию и медленно вышел из храма. Так я стал свидетелем совсем иной стороны его личности! Такие вещи происходят только во Вриндаване!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  4. #64
    Мое путешествие в Индию в 2011 году, часть 5

    Дандават-парикрама: на любящих руках, 19 октября

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1. dp7_2_150x250.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	3825

    Со мной случилось что-то странное. Каждый второй день в течение пяти часов я вижу муравьев, суетливо перебегающих через дорогу. Колеса мотоциклов, тракторов и машин стремительно проносятся мимо всего в нескольких сантиметрах от моей головы. Порой единственный «воздух», который я вдыхаю, - это неочищенные выхлопные газы (на транспортных средствах здесь, разумеется, нет катализаторов). Передо мной проходят тысячи босых ног. Собаки и обезьяны сострадательно посматривают на меня. От пота, падающего со лба, намокает земля. Курта стала черной от пота и пыли. Все мышцы тела растянуты – я на пределе своих возможностей и даже за их пределами. Иногда я сам себе не верю, что делаю это. Неужто правда?

    Ух, это настолько трудно, изнуряюще и изматывающе. Что же произошло?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2. dp31a.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	51.0 Кб 
ID:	3826

    Я иду дандават-парикрамой вокруг холма Говардхан. Это означает, что я обхожу Говардхан (расстояние примерно 24 км) не пешком, а предлагая поклоны Радхе-Кришне. Один за другим – новый поклон начинается с того места, где вытянутые руки моего простертого тела положили камень-отметку. В конце ежедневной квоты я смываю пот и грязь в Кусум-сароваре.

    Зачем совершать такую аскезу?
    По трем причинам:
    1. Войти в школу смирения – окончательно.
    2. Молить о милости.
    3. Просить об исполнении сокровенных желаний.
    Надежда – вот что ведет меня. Надежда – мой единственный друг, особенно когда ум начинает вопить, чтобы я остановился. Надежда, которая становится тем сильнее, чем дольше я иду. Надежда, что молитвой можно тронуть сердце Господа. Сердца Радхи и Кришны подобны глубоким спокойным озерам. Когда сострадание волнует воду этих озер, они выходят из берегов волнами милости.

    Но есть еще одна причина, которая настойчиво толкает меня продолжать путь: глубоко внутри я чувствую, что следующая ступень в моей духовной жизни может быть достигнута только через жертву. Но в то же время для меня становится все очевиднее, что одних моих усилий никогда не будет достаточно, чтобы прийти к заветной цели. Я обусловленная душа, которую карма и желания вынуждают вращаться в этом мире жизнь за жизнью. Некоторые вещи в духовной жизни звучат почти парадоксально.

    С незапамятных времен преданные совершали дандават-парикраму вокруг холма Говардхан. Их переживания, молитвы и надежды остались в атмосфере. Это возможно!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3. dp47.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	79.4 Кб 
ID:	3827

    В Кали-югу результаты, которые йоги получают путем медитаций и аскез в течение многих лет, можно легко обрести, совершив дандават-парикраму вокруг Говардхана.

    Но я чувствую некоторую неудовлетворенность, когда слышу, как прославляются результаты духовной практики. Может ли кто-нибудь заставить Радху и Кришну пролить Свою милость? – Нет, никогда! Даже самыми изощренными аскезами. Как пишет Билвамангала Тхакур: «О Кришна, Ты играешь в грязи во дворах пастухов, но не спешишь явиться на чистые жертвенные алтари благородных брахманов. Когда великие мудрецы предлагают Тебе сотни исполненных благоговения молитв из Вед, Ты хранишь молчание. Однако Ты с восторгом отвечаешь на мычание коров и быков Враджа. Ты становишься слугой гопи Вриндавана, но не хочешь быть господином даже самых аскетичных йогов. Теперь, Кришна, я знаю, что Твоих лотосных стоп можно достичь только благодаря экстатической любви, и никак больше».

    Но мы можем показать божественной чете наше горячее желание, что мы не безразличны к Их милости. Разве вы не открыли бы дверь человеку, который простирается перед ней на земле со смиренной молитвой день за днем?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4. dp62.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	88.3 Кб 
ID:	3828

    Поэтому я продолжаю – поклон за поклоном, медитируя на Их лилы, стихи, прославляющие Их, и свое сокровенное желание. Иногда я пою, иногда смеюсь, а потом почти плачу. Я переживаю непередаваемые ощущения. Глубоко внутри я часто чувствую ответ – едва заметный, как огонек только что зажженной свечи. Тогда я понимаю: не я делаю это – меня несут любящие руки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5. lovinghands.jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	72.6 Кб 
ID:	3829
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  5. #65
    Мое путешествие в Индию в 2011 году, часть 6


    Мои возвышенные учителя Вриндавана и их наставления, 19 ноября

    Хорошо известно, что искренний искатель духовного знания должен получать наставления от квалифицированного гуру. Увидев, что ученик приобрел правильное настроение, гуру посвящает его в духовную науку. Таким образом, он становится его дикша-гуру (инициирующим духовным учителем).

    В течение жизни у ученика естественным образом возникают разнообразные практические и философские вопросы. Но в это время гуру может путешествовать в дальних странах. В таком случае традиция советует ученику обратиться к наставникам (шикша-гуру) или высшему шикша-гуру, Параматме в сердце. Эти шикша-гуру объясняют знание, полученное от дикша-гуру, подтверждая и подкрепляя его. Так в жизни ученика закладывается мощный фундамент на основе глубокого понимания и практического опыта духовной истины.

    Наставники могут быть не только людьми, но и животными, матерью-природой и даже жизненными ситуациями! В действительности серьезный преданный обнаружит, что вся вселенная залита светом различных примеров и пояснений тех наставлений, что дал его гуру-человек, конечно, при условии, что ученик думает о нем и искреннее обращается к нему за ответами. В этом заключена тайна гуру-таттвы, которая создана и устроена Самим Господом и потому неотлична от Него.

    В последующих дневниках я постараюсь поделиться знанием, полученным в этом году во Вриндаване от многих возвышенных учителей, которых я неожиданно встречал под деревьями и в долинах святой дхамы. Вы прочитаете о бесценных гуру, подаривших мне вдохновение. Пусть же они помогут и вам идти вперед в вашем духовном путешествии.

    Разлом в стене

    Вот уже несколько дней я живу в комплексе «Радха Васундара», где остановился, чтобы отдохнуть и поправить пошатнувшееся здоровье. Этот комплекс служит туристической базой для индусов среднего класса. Здесь повсюду хорошо ухоженные сады и газоны, есть постоянное электричество с подневной оплатой, кондиционер, спутниковое телевидение во всех комнатах, площадка для гольфа и другие современные удобства. Вокруг жужжат гольф-мобили на аккумуляторах. Этот искусственный мирок внутри изначально простой сельской атмосферы Вриндавана выглядит как маленький Диснейленд без Микки Мауса. Так нелепо!

    Для поддержания этого творения требуется армия служащих: уборщики, садовники, бухгалтера, охранники, флористы, наемный пуджари (священник) и даже музыкальный автомат с электронными барабанами и гонгами для арати. Здесь чувствуешь себя пойманным в золотую клетку, отрезанным от свободного восхитительного мира Враджа.

    Сегодня я решил прогуляться внутри комплекса, чтобы почитать джапу. Нетвердыми шагами я шел вдоль высоких стен, как неожиданно в глаза мне ударил поток света. Он лился через разлом в массивной кирпичной стене. Я выглянул наружу и увидел настоящий, величественный пейзаж Враджа с его деревьями, полями, коровами и сладостной атмосферой. Я ощутил себя узником, тоскливо взирающим на свободу через тюремную решетку.

    «Как же я хочу стать жителем этой обители любви», - прошептал я.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	crack2.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	3835

    Но напряжение и скованность оставили меня, когда днем я повстречал старого садовника этого комплекса. Он был совершенно счастлив и с любовью поливал дерево чампака. На мой вопрос: в чем же его секрет – он неожиданно сказал:

    - Мы находимся прямо на коленях Гирираджа – лучшего из слуг Хари. Гирирадж здесь, там, повсюду. Когда-то он был огромной горой, но со временем ушел в землю. Он простирается под землей, под тем зданием, в котором ты сейчас живешь, так что ты сидишь на его коленях».

    Затем старый садовник вскинул вверх руки и закричал: «Гирирадж Махарадж ки джай!»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	crack3.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	3836

    В этих словах была сила и глубина реального опыта. Они вернули меня к возвышенному видению: «Кришна повсюду! Особенно во Вриндаване».

    Я почувствовал, как разверзлась стена моих неверных представлений, образовав еще один «разлом в стене». Как же я мог позабыть об этом?

    В каждом атоме этого мира нет ничего, кроме Радхи и Кришны. Когда мы поймем этот факт, больше не останется повода для скорби. Мы выйдем за границы хорошего и плохого, счастья и горя. Мы сможем оставаться неподверженными влиянию извне, как листья лотоса, которые касаются воды, но никогда не смачиваются.

    Простые слова садовника-враджаваси, словно взрыв, на какое-то время взломали слои иллюзии, покрывавшие мое сознание.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	crack4.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	135.2 Кб 
ID:	3837

    Садовник и разлом в стене стали одними из моих гуру Враджа. Я пишу эти строки, а на ветвях бамбука напротив балкона возбужденно чирикают три птички. Они согласны!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  6. #66
    Киртан-мела в Майяпуре

    Вслед за невероятным успехом первой международной Киртан-мелы в Германии мы счастливы объявить, что следующая Киртан-мела состоится в Шридхам Майяпуре непосредственно перед Гаура-пурнимой.

    Снова в течение трех с половиной дней мы будем петь 12-часовые непрерывные киртаны с наиболее талантливыми киртаниями нашего Движения. Эти двенадцать часов святого имени будут сопровождаться одной характерной особенностью: каждый из ведущих киртана будет «обогащать» пение краткими советами, которые помогут участникам полностью войти в нужное настроение. Представьте, насколько глубоко мы сможем погрузиться в святое имя, когда будем петь его перед прекрасными Божествами Шри Шри Панча-таттвы.

    В Кали-югу нет другого процесса преданного служения, который был бы столь эффективным и могущественным, как пение святого имени в обществе множества преданных. И действительно, киртан с большим количеством участников пробуждает в сердце совершенно необычное чувство преданности Господу и духовный опыт. И особенно легко обрести любовь к Богу можно благодаря киртану в Шридхаме Майяпуре. Только представьте эту картину: многочисленная группа преданных из разных стран, погруженных в беспрерывный киртан в течение нескольких дней. Так исполнятся древние предсказания, и несомненно, что Шри Чайтанья Махапрабху будет настолько доволен, что пошлет преданным Свои нескончаемые благословения. Возможно, Он даже лично явится там.

    Сразу же после Киртан-мелы те преданные, которые решат еще остаться в Майяпуре, понесут эти киртаны в близлежащие деревни и святые места во время Навадвипа-мандала-парикрамы.

    К сожалению, из-за некоторых задержек мы сообщаем об этом историческом событии только сейчас. Пожалуйста, помогите нам распространить эту новость среди ваших знакомых преданных. Наверняка, многие из вас захотят принять участие в этом празднике, поэтому мы просим вас забронировать комнаты как можно раньше. Это поможет нам разместить вас или на территории ИСККОН, или в гостиницах и ашрамах рядом с ней.

    Пожалуйста, следите за информацией на сайте: www.kirtanmelamayapur.com.
    С пожеланием всего наилучшего и надеждой увидеть вас в Шридхаме Майяпуре,
    Шачинандана Свами, его помощники и организаторы майяпурского фестиваля
    P. S. Е. С. Бхактипурушоттама Свами только что позвонил мне и подтвердил, что Киртан-мела начнется с церемонии открытия майяпурского фестиваля утром 22 февраля 2012 года. Поэтому, пожалуйста, приезжайте вовремя, мы не хотим начинать без вас.

    P. P. S. В Германии Киртан-мела 2012 года состоится со 2 по 8 сентября.

    Для дополнительной информации посетите: www.kirtana-mela.com.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  7. #67
    Мое путешествие в Индию в 2011 году, часть 7


    Гуру Вриндавана: черная собака, 21 ноября


    Мне не терпится рассказать вам еще об одном из моих возвышенных шикша-гуру Враджа – о черной собаке.

    Я впервые услышал ее голос, когда однажды утром мирно повторял джапу, расположившись слева от Лалита-кунды. От ее стенаний разрывалось сердце. Вой доносился откуда-то со стороны железных ворот позади нашего ашрама. Этот плач звучал почти по-человечески, с неподдельным страданием, так что я сразу вышел из комнаты посмотреть, могу ли чем-то помочь. Но когда я открыл ворота и стал искать ее, она уже ушла.

    На следующее утро она вернулась и завыла еще громче. На этот раз я нашел ее. Она была среднего размера, смотрела куда-то за Радха-Кунду по направлению к Лалита-кунде. Ох, она всхлипывала, скулила, стонала. Она была вне себя от горя. Ее плач растопил сердца двух обезьян, обычно весьма эгоистичных существ. Они подошли к ней и, стараясь успокоить, гладили ее по голове и шее, нашептывая в уши что-то ободряющее, одна – в левое, другая – в правое. Это была такая трогательная сцена! Я вспомнил отрывок из стихотворения Руми:

    Услышь, как воет собака по хозяину своему,
    душой пребывая с ним.
    Сердца таких собак исполнены любви,
    и никто не знает их имен.
    Отдай жизнь за то,
    чтобы стать одной из них.


    Жалобный плач собаки исходил из ее обнаженного сердца, выражая абсолютную нужду, которая не может терпеть ни малейшего отлагательства.

    Когда она заметила, что я наблюдаю за ней сквозь узорную решетку задних ворот, она быстро совладала с собой, явно смущенная моим вторжением, и удалилась. Уверяю вас – я видел слезы в ее глазах.

    Прошло несколько дней – нет собаки.

    Затем я встретил ее снова. На этот раз в храме Радхи-Гопинатхи в конце парикрамной дороги вокруг Радха-Кунды. Она тихонько сидела перед Божествами, и только прекрасные слезы снова поблескивали у нее на глазах. Теперь я уже не хотел беспокоить ее и мешать проявлению ее эмоций. Стоя перед храмом, я вдруг понял, что в тот раз, когда я увидел ее с друзьями-обезьянами, она смотрела поверх двух озер прямо на этот храм. Не осталось никаких сомнений в том, к кому был обращен ее плач.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dog.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	3952

    Эта собака стала одним из моих гуру, которая подтвердила слова Шрилы Прабхупады: единственной ценой за сознание Кришны являются ваши искренние слезы тоски по царю и царице леса Вриндавана, Шри Шри Радхе Кришне.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  8. #68
    Мое путешествие в Индию в 2011 году

    Всегда во Вриндаване: часть 1, 30 ноября


    Преданные Кришны знают, что священная земля, на которой проходили Его игры, в совершенстве способна даровать экстатическую любовь к Нему – любовь столь редкую, что ее мечтает обрести даже создатель этого мира, не говоря уже о великих святых.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img8911-1.JPG 
Просмотров:	84 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	3983Поэтому возможность жить во Вриндаване - это исполнение заветных духовных желаний. А для некоторых преданных Вриндаван становится высшей целью их духовного путешествия.

    Думая об этом, преданный в восторге восклицает:

    «Я готов прославлять Вриндаван день и ночь.

    Кто в этом мире может по-настоящему постичь его?

    Он наполнен волнами игр Шри Шри Радхи Кришны.

    Думай с любовью о Вриндаване, катайся в его пыли и отдай ему всего себя без остатка.

    Служи его подвижным и неподвижным обитателям.

    Всем сердцем прими прибежище у Вриндавана – лучшего из святых мест»


    (Вриндавана-махимамрита, 1.2.4-5).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kesigat.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	3984
    Сегодня я в большом затруднении. Через несколько часов я уеду из Вриндавана в Дели, а потом покину Индию и отправлюсь на Запад. Возвышенные преданные считают такой поступок величайшей ошибкой, какую только можно совершить. Они укоряют: «Ты вернулся в царство Бога, так существует ли хоть малейшая причина, чтобы оставить его?»

    Испытывая подобные же чувства, Нароттама дас Тхакур пишет: «По непостижимой удаче я пришел во Врадж. Но, увы, ведьма-майа отыскала меня, завязала на шее петлю и силой поволокла меня из Вриндавана. Что может быть ужаснее этого?»

    Может ли хоть что-то помочь человеку, оказавшемуся в моем положении?

    Да, может, и я напишу об этом в дневнике. Он будет написан не чернилами, а слезами – слезами тоски по Вриндавану.

    Великие ачарьи (учителя) прошлого говорили: «Если ты не можешь оставаться во Вриндаване физически, тогда живи в нем в своем уме. Это настолько же хорошо, как и быть там телом».

    Когда мой духовный учитель начал свое Движение в Нью-Йорке, одна американка как-то раз обратилась к нему: «Свамиджи, Вы сейчас с нами?» Она, должно быть, заметила, что Шрила Прабхупада был «не от мира сего», и немного вызывающе спросила, где были в тот момент его мысли: с ними или в другом месте. Шрила Прабхупада ответил: «Нет, я не в Нью-Йорке. Я всегда живу во Вриндаване. Я никогда не покидаю его».
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0426_150x250.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	5.6 Кб 
ID:	3985
    Как всегда оставаться во Вриндаване, занимаясь разнообразными делами за его пределами – вот этому искусству нужно научиться. И это главным образом значит оставаться в священной обители своего сердца – там, где находятся Господь и душа.

    С завтрашнего дня я ложусь в больницу для экстренного лечения. Но я постараюсь на практике применить наставления о том, как всегда оставаться во Вриндаване, и делиться ими с вами. Так я смогу всегда быть во Вриндаване, и, кто знает, возможно, мы даже встретимся в нашей медитации!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  9. #69
    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои смиренные поклоны! Хочу спросить у вас, может быть, кто-то знает, дает ли Его Святейшество Шачинандана Свами Махарадж пранама-мантру российским преданным. И сколько ее нужно читать, чтобы получить инициацию. Спасибо. Ваш покорный слуга.

  10. #70
    Всегда во Вриндаване, часть 2

    Жить во Вриндаване мысленно – реально ли это?

    Дорогие преданные, друзья и читатели!

    Прежде чем вы начнете читать, я хотел бы рассказать, что статьи из серии «Всегда во Вриндаване» - это отрывки из моей готовящейся книги «Всегда во Вриндаване». Она станет практическим руководством к тому, как посещать Вриндаван и находиться в нем, когда нет возможности приехать туда физически. В ней будут описаны медитации, которые помогут читателю тотчас мысленно прикоснуться к божественной атмосфере Враджа-дхамы. Кроме того, она будет содержать философские пояснения и небольшие описания игр Кришны. Я хочу смиренно попросить вас, чтобы каждый раз, когда будете приступать к медитации в этих статьях, сначала вы читали данные к ней рекомендации, а затем уже практиковали.

    Мы очень надеемся, что эти статьи помогут вам открыть для себя огромную силу этой редко обсуждаемой практики в сознании Кришны. Пребывание во Вриндаване, физическое или мысленное, – одна из пяти могущественных форм преданного служения, которые даже при слабом соприкосновении с ними пробуждают эмоции преданности. Я надеюсь, что книга увидит свет ближе к концу следующего года, после того как я приму участие в ряде проектов, над которыми сейчас работаю.

    Отрывок из книги

    Пару лет назад я был разбит очень тяжелой болезнью. Лёжа на больничной кровати, я наблюдал, как падает снег. Спустя долгое время наступила весна и украсила деревья прелестными цветами. Все это время я не мог заниматься своей севой (служением), и это огорчало меня. Я никогда не забуду тот день, когда один из моих посетителей принес мне особый отрывок из книги моего духовного учителя. В нем описывалось, как однажды преданный, услышав, что Его Господь решил пойти во Вриндаван, построил для Него украшенную цветами дорогу, а вдоль нее устроил прохладные озера – и все это он сделал в уме.

    Шрила Прабхупада объяснял в комментарии: «Чистому преданному все равно, как строить дорогу: физически или мысленно. Для него это одно и то же, поскольку Верховная Личность Бога, Джанардана, — бхава-грахи. Другими словами, Он принимает во внимание только умонастроение преданного. Для Господа нет разницы между дорогой из настоящих самоцветов и самоцветов воображаемых. Ум — тоже материя, хотя и тонкая <...>. Преданный же может задействовать в служении Господу как грубую материю, так и тонкую» («Чайтанья-чаритамрита», Мадхья, 1.161, комм.).

    Эти строки помогли мне вернуться в мир севы: из них я узнал, что если не можешь поклоняться физически - остается служить в уме, и это будет столь же хорошо. Проблема была решена: по-прежнему оставаясь прикованным к больничной кровати, я начал строить храмы, выступать перед толпами воодушевленным слушателей, посещать Вриндаван, петь и танцевать в храмах. Даже теперь иногда я организую в уме киртаны с 500 000 участников и больше. Почему бы и нет?


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_4238_150x250.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	4165

    В этой книге мы надеемся дать вдохновляющие советы о том, как мысленно жить во Вриндаване, когда нет возможности приехать туда физически. Однако прежде чем приступить к практической стороне, пожалуй, будет разумно развеять частое сомнение: «Как можно получить какое-то реальное благо от простого размышления о Вриндаване? Разве кому-то удавалось унять свой голод, только представляя, что он ест? Галлюцинации и фантазии никогда не смогут заменить подлинный опыт, какими бы прекрасными они ни казались некоторым наивным мечтателям».

    На это сомнение я хотел бы ответить так: наш ограниченный ум никогда не сможет понять всю силу духовной реальности. Один из аспектов этой силы заключается в том, что любой контакт с этой реальностью - настоящий, даже если он происходит только в мыслях. Если вы думаете о Кришне, то прикасаетесь к Нему своим умом и сразу чувствуете эффект. Пожалуйста, попробуйте сами. То же верно и в отношении Его обители, Шри Вриндавана-дхамы. Медитация на святую дхаму перенесет вас туда, и тогда Кришна явит Себя.

    Однажды Шрила Прабхупада написал своим ученикам: «Вриндаван – это единственное особое трансцендентное место во вселенной, где сознание Кришны появляется само собой» (письмо Джанардане и другим, Нью-Йорк, 28 июня 1967 года).

    Если вы выйдете под проливной дождь - промокнете, не прилагая к этому никаких усилий. Так же и Кришна естественным образом Сам раскрывает Себя, если вы находитесь во Вриндаване, даже если вы отправились туда просто в мыслях.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2img_4294.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	20.2 Кб 
ID:	4162

    Каков же настоящий эффект от медитации на Вриндаван? Прежде всего, вы встретитесь с Кришной. Многие преданные могут рассказать вам волнующие истории, как они встречались с Кришной в форме Его украшенных драгоценностями рук, которыми Он устраивал события в их жизни. Я часто говорю преданным: «Не старайтесь сразу увидеть лицо Кришны. Сначала узнайте Его руки, которыми Он все устраивает в вашей жизни».

    Второй результат размышлений о Вриндаване состоит в том, что вы покинете беспокойную атмосферу Кали-юги и войдете в божественную атмосферу Вриндавана, где намного легче повторять святое имя, медитировать и заниматься другими духовными практиками. И чудесным образом это настроение сохранится с вами в течение целого дня и будет защищать вас от материальных влияний.

    Третье благо заключается в том, что вы зарядитесь двумя энергиями Вриндавана, которые наполняют святую дхаму и воздействуют на всех искренних паломников. Это тарака-шакти, которая освобождает от материальных влияний, и парака-шакти, которая вызывает сильное влечение к Кришне, поселяя в сердце любовь к Нему.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3dscn1247.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	25.8 Кб 
ID:	4163

    Во время Своих лил в этом мире Кришна в виде Своих экспансий путешествовал по разным частям вселенной и за ее пределами, но Сам Он всегда оставался во Врадже и не выходил из нее даже на шаг.

    Любовь Кришны к земной обители Его игр так велика, что Он уже ребенком ползал в ее грязи из навоза и мочи коров. Он и Его брат Баларама были похожи на двух змей: черную и белую, - с улыбкой скользящих в пыли.

    Упражнение
    Своим мысленным взором представьте, как Кришна и Баларама входят в зеленый лес, наполненный чарующим ароматом различных цветущих деревьев. Кришна смотрит на деревья со смешанным чувством изумления и восторга, а затем с любовью говорит Своему брату: «Посмотри, Баларама, как эти деревья склоняются, предлагая Тебе свои плоды и цветы. А взгляни на этих пчел: должно быть, они великие мудрецы, ведь они повсюду следуют за Тобой, даже в самые дальние уголки, воспевая Твою славу».

    Пчелы, опьяненные блаженством, которым пропитана атмосфера Вриндавана, начинают жужжать все громче, и божественные братья и Их друзья счастливо подражают этому пению.

    У Кришны часто появляется желание вытащить из-за пояса флейту, и Он начинает играть на ней на той же ноте, что жужжат пчелы, Его преданные.

    Лес Вриндавана обладает полным сознанием и лично служит Кришне, украшая Его. Хотя матери уже нарядили Кришну и Его друзей, как только мальчики входят в лес, они снимают с себя драгоценные украшения из жемчуга и золота. Они предпочитают украшать друг друга фруктами, зелеными листьями, молодыми манговыми веточками, букетиками цветов и павлиньими перьями, которые можно отыскать в лесу повсюду. И наконец, чтобы добавить ярких красок, они рисуют друг на друге узоры мягкими мелками, которые находят на земле.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4191.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	4164

    Мы можем наслаждаться этими описаниями из «Бхагавата-Пураны», помня, что в духовном мире все живые существа и предметы обладают полным сознанием, а также вечным знанием и блаженством. Никто и ничто там не покрыто тупостью и невежеством, которые накинули одеяло бессознательности на все в этом мире. Слушая внимательно эти повествования, человек уже начинает свое мысленное пребывание во Вриндаване.

    В следующих главах мы узнаем о том, как именно практиковать мысленное пребывание во Вриндаване, начав с того, чтобы видеть глазами явленных писаний. Но, прежде всего, давайте отбросим заблуждение, что лишь тот Вриндаван, который можно потрогать и запах которого можно почувствовать, является настоящим. Вы можете потрогать любовь и ощутить ее запах? Конечно, нет. Но тем не менее она очень реальна и, как подтверждает поговорка, вращает мир.


    14 декабря 2011 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  11. #71
    Цитата Сообщение от Виктор Сергеевич Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, дорогие преданные! Примите мои смиренные поклоны! Хочу спросить у вас, может быть, кто-то знает, дает ли Его Святейшество Шачинандана Свами Махарадж пранама-мантру российским преданным. И сколько ее нужно читать, чтобы получить инициацию. Спасибо. Ваш покорный слуга.
    Виктор Сергеевич, Харе Кришна! И мои поклоны примите, пожалуйста.
    Ответ - в личном сообщении.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  12. #72
    Ольга Ч.
    Guest
    Jamuna d. d.
    И мне напишите пожалуйста в личном сообщении

    Мои поклоны

  13. #73
    Цитата Сообщение от Ольга Ч. Посмотреть сообщение
    Jamuna d. d.
    И мне напишите пожалуйста в личном сообщении

    Мои поклоны
    Отправила

    Харе Кришна, Ольга, и мои поклоны!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  14. #74
    Харе Кришна, примите мои поклоны Вашим лотосным стопам. А мне можете написать? Харибол.
    И еще вопрос, - каким образом можно послужить Шачинандане Махараджу, есть ли излюбленное для Него служение.

  15. #75
    Антон Александрович, Харе Кришна! И мои поклоны примите, пожалуйста! Ответ - в личном сообщении.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  16. #76
    Всегда во Вриндаване, часть 3

    Врата во Врадж – руководство к мысленному пребыванию: Шрутекшита – видеть ушами

    Говоря о святой дхаме, нужно понимать, что на самом деле существует не одна, а две дхамы – зримая и незримая. И из них вторая сильнее пробуждает трансцендентные чувства.

    Как для материальных глаз невозможно увидеть душу и Бога, так и для материальных чувств трудно узнать дхаму. Многое остается просто незамеченным.

    Однако обусловленная душа все же может получить видение дхамы. Это происходит таким же образом, как человек созерцает мысленным взором далекие объекты, слушая их описания от тех, кто сам видел их. Так и мы можем увидеть дхаму глазами священных писаний и великих преданных.

    Сегодня у меня был такой опыт – «увидел, слушая». Я все еще нахожусь в Дели, и мне позвонили из Майяпура. Человек, с которым я разговаривал, находился поблизости от матери-Ганги, и через его описания (или его глазами) я «увидел», что мать-Ганга изменила свое русло и как в ее волнах резвился огромный дельфин.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bild_1.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	4265

    Лучший способ увидеть то, что недоступно взору ограниченных материальных глаз, - это слушать преданных или священные писания. Это прекрасно объясняется в «Шримад-Бхагаватам» (3.9.11):

    «О мой Господь, Твои преданные видят Тебя ушами, когда слушают рассказы о Тебе. В процессе слушания сердца таких преданных очищаются, и Ты воцаряешься в них. Ты столь милостив к Своим преданным, что предстаешь перед ними в той вечной трансцендентной форме, на которую они постоянно медитируют, размышляя о Тебе».

    Шрила Прабхупада комментирует: «Шрутекшита - это процесс слушания истинных преданных, постигших мудрость Вед и лишенных мирских сентиментов. В процессе слушания преданный-неофит очищается от материальной скверны и в нем развивается привязанность к одной из многочисленных трансцендентных форм Господа, которые описаны в Ведах. <…> Господь восседает на лотосе сердца чистого преданного в той форме, которую желает созерцать преданный, и потому, как говорилось в предыдущем стихе, Господь никогда не расстается с преданным. Но псевдопреданным, а также тем, кто поклоняется Господу от случая к случаю, Господь не открывает Себя и не позволяет им помыкать Собой».

    Однажды Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур продемонстрировал, что дхама недоступна для материальных глаз. Вместе с учениками он вышел на утреннюю прогулку на дорогу перед своим ашрамом в Майяпуре. В это время, как водится в Индии, несколько местных жителей сидели на корточках по бокам от дороги, используя ее для утренних нужд, и в воздухе стоял запах оставленных ими «кучек». Ученики Шрилы Бхактисиддханты с отвращением заметили: «Гурудева, простите, но здесь ужасно воняет. Давайте пойдем по другой дороге». Но для Шрилы Бхактисиддханты дхама была иной – он не видел того, что видят материальные глаза, и не чувствовал того, что ощущает материальный нос. Он весело ответил: « Разве вы не чувствуете пьянящий аромат цветов чампака? Материальные чувства не способны по достоинству оценить святую дхаму».

    Многие из нас сегодня, как и эти ученики 70 лет назад, еще не достаточно возвышенны, чтобы правильно воспринять дхаму. До того времени, когда наши трансцендентные чувства полностью оживут, мы должны смотреть на духовную реальность глазами садху, гуру и шастр – слепой человек может «увидеть» мир, слушая о нем от зрячих.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bild_2.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	4264

    Давайте послушаем описание трансцендентного леса Вриндавана от Шукадевы Госвами. Давайте внимать его восторженному повествованию и смотреть его глазами. На какое-то время мы можем мысленно сесть в описываемом им лесу и погрузиться в его рассказ. Делая это упражнение, будьте полностью сосредоточенными, и тогда, возможно, Шри Кришна явится в вашем уме.

    Прежде чем начать, я хотел бы дать совет о том, как читать трансцендентную литературу наиболее эффективно, используя метод «активного чтения». Активное чтение означает жадно внимать словам, надеясь, что они раскроют свое трансцендентное значение. Не будьте пассивны, позволив уму просто выключиться, - будьте в настроении получающего. Следуйте за словами, как теленок следует за своей матерью, надеясь испить молока из ее вымени. Эти слова носят в своем чреве целые миры, которые могут родиться в вашем сознании!

    Упражнение для активного чтения

    Ветерок принес в лес Вриндавана приятную прохладу чистых озер и наполнил воздух ароматом растущих в них лотосов. Повсюду разносилось сладкое пение опьяненных пчел и птиц, стайками летающих между цветущими деревьями.

    Шри Кришна вошел в лес Вриндавана, словно танцор, готовящийся вступить на сцену. Его голову украшали павлиньи перья, а за левое ухо был заложен трубчатый цветок карникара. Иногда он перекладывал его за правое ухо, а затем снова за левое, показывая этим, что он был в игривом настроении. Его трансцендентную форму покрывали желтые одежды, сияющие, как молния в грозовой туче. На нем была надета гирлянда победителя пяти разных цветов, достигавшая колен. Земля с нетерпением ждала Его прикосновений, и поэтому Он оставлял в пыли следы Своих лотосных стоп, отмеченные знаками чакры и линии. Он играл на Своей знаменитой флейте, танцуя под чарующую мелодию, изливавшуюся из Его любящего сердца. Множество пастушков прыгали вокруг Него, не в силах сдерживать свой восторг, и громко пели песни, прославлявшие Его.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bild_3.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	35.1 Кб 
ID:	4263

    Видеть реальность глазами писаний и садху - это могущественный метод, который позволит нам войти во Вриндаван. Когда мы будем слушать, как преданные описывают трансцендентный вечный Вриндаван, мы не станем думать о пыльном участке земли. Вместо этого мы отправимся в духовное измерение, которое всегда ждет тех, в чьих чистых сердцах живет горячее желание.

    21 декабря 2011 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  17. #77
    Когда Бог смеется


    Я сижу перед календарем на 2012 год. Для меня его чистые страницы имеют особое очарование. Кажется, они шепчут: «Подумай о безграничных возможностях, как использовать свою жизнь наилучшим образом». Конечно, для многих планов уже назначены даты. Но сегодня я просто размышляю о многочисленных ресурсах, прячущихся в незанятых полях календаря. И вспоминаю поговорку: «Хочешь рассмешить Бога – расскажи Ему о своих планах». Вдруг мое сердце раскрывается, и я чувствую облегчение – должно быть, это эхо смеха Бога.
    Январь 2012 года

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	whengodlaughs.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	4348
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 29.01.2012 в 11:14.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  18. #78
    Одна вещь, которая меняет все

    Новогоднее послание (30 декабря 2011 года)

    Что если бы существовала такая вещь, которая как волшебная палочка могла бы все изменить в лучшую сторону? Вещь, благодаря которой на свет появились бы счастье и совершенство? Что бы это могло быть и где можно было бы получить это?

    Ребенком я часто размышлял над этими вопросами и действительно думал, что этой вещью должна быть волшебная палочка с безграничными возможностями и что она есть только у Бога. Я твердо поклялся, что если когда-нибудь встречу Бога, обязательно попрошу у Него этот чудесный инструмент даже пусть на короткое время и сделаю жизнь совершенной.

    Однако верите или нет, такая вещь существует и уже находится в вашем сердце. Это сострадание, ожидающее, когда вы его обнаружите.

    Тот, кто отыщет в себе сострадание, увидит, как улучшатся все его взаимоотношения и в его жизнь войдет поток вселенской поддержки. И тогда все беспокойства покинут его.

    Вот история, которая иллюстрирует, как проявление сострадания может чрезвычайно благотворно повлиять на вашу жизнь. Как-то раз к одному святому пришел гость с длинным списком жалоб: «У меня нет денег, все ненавидят меня, здоровья нет, дети бросили меня…» Список был бесконечным. Наконец, святой остановил его и сказал: «А ты сегодня уже позаботился о каком-нибудь бедняге, нуждающемся в помощи? Если будешь заботиться о других, Бог позаботится о тебе». Этот совет показался посетителю слишком простым, и он с возмущением бросился прочь.

    Но это действительно работает: Бог всегда заботится о тех, кто заботится о других.
    Заботиться о благополучии других людей легко, если мы помним о нашем равенстве: все мы члены ОДНОЙ семьи. В наших сердцах находится один Бог. И когда мы сломаем разделяющие нас стены, мы почувствуем огромное блаженство. Когда их не станет, мы освободимся от всех тревог.

    Мой духовный учитель однажды сказал: живые существа принимают различные тела и одежды, но образованный человек видит всех равными. Верховный Господь очень высоко ценит сострадательные поступки, основанные на таком видении. Шрила Прабхупада процитировал стих: «Господь очень доволен Своим предaнным, который, общаясь с другими людьми, проявляет терпение, милосердие, дружелюбие и беспристрастие» (Бхаг., 4.11.13).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20111228p1030078.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	106.8 Кб 
ID:	4358

    А как можно развить сострадание?
    Ответ прост: эмпатия, качество, благодаря которому мы можем глубоко проникнуть в мировосприятие других людей, понять их чувства как свои собственные, и стараться сделать для них что-то хорошее.
    Возможно, вы подумаете, что обычно человека это невозможно, но прежде послушайте следующую историю.

    Вечер 24 декабря 1914 года. Поле битвы во Фландрии. Уже в течение пяти недель бушует Первая мировая война. Между окопами противников всего 30-50 метров. Войска враждующих сторон охвачены ужасом: погода адская – пронизывающий холод, грязь и дождь. В воздухе стоит запах разлагающихся трупов, так как солдаты не могут оттащить их в лагерь в такой близи от врага. Повсюду шныряют полчища крыс. Людям негде спать и они пытаются отдохнуть стоя в траншеях. Все это совершенно невыносимо, бесчеловечно и доводит до безумия. И, в конце концов, говорят, что войну развязали немцы!

    Вдруг происходит что-то неожиданное. Ряды немецких солдат зажигают свечи на тысячах елочек, которые им прислали из дома, и начинают петь рождественские песни. Сначала все воины противоположной стороны подумали, что это очередная дьявольская стратегия – военный трюк. Но затем, столь же неожиданно, их сердца наполняются эмпатией и состраданием. Всем стало очевидно – немецкие солдаты так же напуганы, как и другие. А дальше произошло настоящее волшебство: все солдаты – британцы, французы, голландцы и др. – взорвались аплодисментами. Они отбросили оружие, перебежали поле боя и стали обнимать друг друга. По историческим данным, в ту ночь сто тысяч солдат стояли мирно на поле боя, пожимали друг другу руки, показывали семейные фотографии, обменивались печеньями и другими подарками и обсуждали нелепость войны. Даже офицеры! Праздник закончился, когда генералы в штабах услышали об этом чуде эмпатии и сострадания. Но это уже другая история, которая унесла жизни восьми с половиной миллионов людей.

    Суть этой истории в том, что когда эмпатия и сострадание, два естественных, присущих каждому человеку качества, раскрываются и приходят в действие, начинаются чудеса.

    Поэтому великий святой Бхактивинода Тхакур вопрошает: «О, когда же во мне пробудится сострадание ко всем душам?» И в своем комментарии на «Бхагавад-гиту», великое классическое духовное произведение, удивительным образом явившееся в этом мире на поле битвы 5 000 лет назад, он приводит три практических шага, как развить сострадание. Человек, который хочет стать сострадательным, должен:
    1) Прежде всего осознать, что мы как души все равны.
    2) Понять, что каждый из нас одинаково ощущает страдания и счастье.
    3) Принять твердое решение сделать что-то для благополучия других.

    Я должен признаться, что в моей жизни бывают ситуации, когда мне трудно поступать в соответствии с тем, о чем я вам сейчас рассказываю. Некоторые вещи и люди пробуждают во мне самое худшее. Они выводят меня из себя! Но для этой проблемы есть простое решение:
    Когда бывает непросто почувствовать сострадание и эмпатию, я успешно применяю «эмоциональный светофор».

    Сначала красный свет: остановись, притормози на мгновение.

    Затем желтый: посмотри на ситуацию с духовной точки зрения – все мы вечные души в разных телах и с разным складом ума, но, в сущности, на духовном уровне, все мы являемся частицами Кришны. Подумай: «Я пришел в этот мир не для того, чтобы изменять других (лучше всего это делает Кришна). Я пришел сюда, чтобы измениться самому».

    Наконец, зеленый: действуй в соответствии с этим новым пониманием, сохраняя внутреннюю дистанцию с происходящим и оставаясь на духовном уровне.
    Очень помогает, если вы стараетесь увидеть Кришну за каждой жизненной ситуацией:

    йо мам пашйати сарватра
    сарвам ча майи пашйати
    тасйахам на пранашйами
    са ча ме на пранашйати


    «Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня» (Б.-г., 6.30).

    Всем хорошо известно, что сейчас наша планета находится в очень хрупком состоянии. Каким будет будущее, полностью зависит от того, насколько люди смогут оставить свое стремление к эксплуатации и разовьют эмпатию и сострадание.

    Сострадание - вполне доступное качество, оно уже присутствует в вашем сердце. Однако возможно вам понадобится усилить его с помощью практики. Я предлагаю каждому из вас, мои дорогие читатели, попробовать это сделать самим. Проявляйте сострадание по отношению хотя бы к двум людям каждый день. Возможно, вы вспомните о каком-то конкретном человеке или сделайте что-то для тех, кто просто находится сейчас рядом. Это легче сделать, если начать с эмпатии – оставить свою точку зрения и принять точку зрения других людей. Затем смотрите их глазами, пока не начнете чувствовать, как они. Это реально – вспомните историю на поле боя. Вы сразу же почувствуете изменения в окружающей вас атмосфере, изменение энергии. Затем постарайтесь действовать на основе терпения, милосердия и чувства истинного духовного равенства.

    Я повторяю: вокруг вас произойдут чудеса: намного улучшатся ваши взаимоотношения и все изменится к лучшему – просто потому, что Бог будет доволен.

    Затем эта атмосфера эмпатии и сострадания распространится дальше, медленно, но верно, как весна берет свою цветочную палочку и преображает заснеженную землю. Мы должны просто начать.
    Давайте же в наступающем году будем действовать на основе сострадания. Это будет наш лучший год. 100%!!!

    Ваш в служении,
    Шачинандана Свами


    Давайте поддерживать связь: вы можете подписаться на мою ежемесячную рассылку (на английском языке), написав по адресу:saranagati@saranagati.net
    Посетите мой сайт: www.saranagati.net или страницу на Фейсбуке, чтобы быть в курсе предстоящих событий и семинаров.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  19. #79
    Ашрая

    Для человека, который принял полное прибежище в прохладной тени лотосных стоп Господа, бескрайний океан материального существования становится столь же незначительным, как след от телячьего копытца. Его так легко перешагнуть!

    Почему так происходит? Благодаря могуществу Господа и Его обещанию защищать предавшиеся Ему души.

    Для кого-то найти ашраю (прибежище) в Кришне может означать смиренно принимать то, что Кришна милостиво посылает ему, вместо того, чтобы противиться очевидному потоку устроенных Им событий. Для других это может означать взяться за новое служение или делать прежнее, но с новым чувством связи и самоотдачи. Для третьих это значит обратиться к новым решениям старых проблем.

    Способов применения принципа ашраи существует так же много, как и индивидуальных живых существ, но во всех случаях это означает глубже осознать наши вечные отношения с Господом. Об этом говорится в одном известном стихе (Ч.-ч., Мадхья, 22.33):

    ’кришна, томара хана’ йади бале эка-бара
    майа-бандха хайте кришна таре каре пара


    «Мой дорогой Господь Кришна, хотя я не вспоминал о Тебе все эти долгие годы в материальном мире, сегодня я предаюсь Тебе. Я - Твой искренний слуга. Пожалуйста, займи меня служением Тебе».

    Я хотел бы рассказать вам об одном очень ярком примере ашраи. В прошлом году я ездил в Швейцарию и, поскольку у меня осталось немного свободного времени, я решил посетить всемирно известные рейнские водопады. Когда наша крепкая лодка с пятьюдесятью иностранными туристами приблизилась к грохочущей массе воды, я стал свидетелем удивительного феномена: множество рыбок преспокойно плавали в завихрениях водоворотов, а некоторые из них даже взбирались вверх по водопаду так же легко, как мы, люди, поднимаемся по лестнице. Поразительно! В следующее мгновение неистовый поток воды подхватил нашу лодку и стремительно понес вниз по течению. Экскурсовод рассказал, что здесь каждый год тонет немало хороших пловцов, которые игнорируют строгие предупреждения на многочисленных щитах. Его слова напомнили мне о примере, который Шрила Прабхупада привел в одной из своих лекций много лет назад: сильное течение реки может запросто унести могучего слона, тогда как маленькая рыбка беспечно плавает в ее водах. Почему? Он сделал паузу и затем объяснил: потому что рыбка знает, как принимать прибежище!

    Когда жизненные обстоятельства начинают давить на нас и мы должны принимать решения, будет полезным научиться искать «третий путь» (как я его называю). Часто ответы: «да» или «нет», «убежать» или «сражаться», «принять» или «отвергнуть» - не приносят достаточного удовлетворения. Но мы никогда не испытаем разочарования, если будем действовать, полагаясь на Кришну.
    Поверьте мне – дверь Кришны никогда не останется закрытой, если вы искренне постучите в нее. Как пишет Шрила Прабхупада (Бхаг., 3.21.23): «Господь никогда не разочаровывает искреннего преданного. Он исполняет все его желания, но при этом никогда не дает преданному того, что может помешать ему заниматься преданным служением».

    Вот некоторые способы, как развить в себе желание искать прибежище:

    1) читайте и применяйте в жизни молитвы «Шаранагати» Бхактивинода Тхакура или подобные молитвы других великих душ,

    2) одухотворяйте свое сознание регулярным изучением шастр и затем принимайте решения на основе этого возвышенного знания,

    3) делитесь сокровенными мыслями с чистыми душами и ищите их руководства,

    4) во время повторения святого имени осознанно старайтесь установить связь с Кришной в Его форме божества или размышлять над той информацией о Нем, которую вы узнали,

    5) перед тем как что-то сделать, спросите себя: «Что могло бы доставить Кришне удовольствие в этой конкретной ситуации?»

    Я должен признаться, что мои слова на тему ашраи во время фестиваля (Вьяса-пуджи – прим. пер.) и в этом письме подобны семенам, которые каждый преданный должен сам поливать и растить. Пусть же Господь благословит всех нас достаточным духовным разумом и силой, чтобы мы увидели прекрасные деревья, вырастающие из этих семян - деревья преданности. И тогда все мы однажды утром проснемся в лесу Вриндавана.

    С пожеланием всего наилучшего и большой духовной силы,
    Шачинандана Свами


    Март 2011 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  20. #80

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •