Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 299

Тема: Его Святейшество Шачинандана Свами

  1. #81
    Сита, Хари, сама фотала? (:
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  2. #82
    Все это о Кришне!!!

    Заключительное слово Шачинанданы Свами на Говардхан-ретрите 2011 года


    Это был одиннадцатый Говардхан-ретрит, и его завершение подобно окончанию путешествия. Он был поистине удивительным!

    Я хотел бы, чтобы вы задумались вот о чем. Сегодня утром я слушал лекцию Шрилы Прабхупады, которая оказалась очень созвучна моим мыслям и жизни. Прабхупада читал ее в Лос-Анджелесе, вероятно, для общей аудитории, и начал с интересного момента. Он сказал, что однажды друг спросил его: «Почему бы не назвать Общество в Америке Международным обществом сознания Бога?» Шрила Прабхупада подумал и ответил, что Кришна - это лучшее определение Бога. Кришна во Вриндаване самый привлекательный. Поэтому Шрила Прабхупада заключил: «Нет, это Общество сознания Кришны, а не сознания Бога».

    Я хочу задать вам провокационный вопрос: насколько вас привлекает личностная форма Кришны во Вриндаване? В наши дни, если вы в лекции скажете: «У Кришны губы цвета красных плодов бимба…», слушатели посмотрят на вас с усмешкой, удивляясь, подходящая ли это тема для обсуждения. Некоторые, возможно, даже подумают, что у вас нарушена сексуальная ориентация, если вы думаете о таких вещах. Наше Движение каким-то образом заснуло по отношению к Кришне. Но если вы хотите достичь Кришны, вы должны размышлять о Нем, о Его имени, Его обители, реке Ямуне…

    Мои дорогие преданные, пожалуйста, поймите: мы должны наполнить ум Кришной. Эта необходимость стоит не на втором, не на третьем или каком-то еще месте – она на первом месте. Шрила Прабхупада торопился перевести «Шримад-Бхагаватам». Объясняя, что он не знал, проживет ли достаточно долго, чтобы перевести весь «Бхагаватам», он дал преданным Десятую песнь в виде «Книге о Кришне». Он пренебрег традиционными правилами написания книг и забежал вперед! Хотя это верно, что предшествующие девять песней подготавливают нас к кришна-катхе, это лишь показывает, насколько важно вложить Кришну в наши тупые умы.

    Я бы так хотел останавливать людей на улицах, я хочу ворваться без предупреждения в комнаты наших преданных, запрыгнуть на стол и закричать: «Прабхуджи! Это все о Кришне! Кришне! Кришне! Кришне во Вриндаване!» и убежать. Все они очень разумные преданные, они поймут, что я имею в виду. Наше Движение предназначено не для того, чтобы устанавливать философские принципы, что Бог существует. Оно о Кришне, пастушке из Вриндавана.

    Мои дорогие преданные, пожалуйста, сосредоточьтесь на Кришне, иначе вы станете, как та старая женщина…

    Однажды жила старая женщина, которая рыдала каждый раз, слушая рамаяна-катху. Спустя несколько дней польщенный лектор спросил ее: «Почему ты так горько плачешь? Что так сильно трогает тебя?» Она ответила: «У меня был козел, восемь дней назад он умер. Когда я смотрю на тебя, я не могу сдержать слез, потому что у тебя точно такая же борода, как у него».

    Мои дорогие преданные, как часто мы находимся в таком же «сознании козла». Мы слышим, но не слушаем. Видим, но не узнаем. Иначе говоря, упускаем суть. Весь этот процесс - для того, чтобы полюбить Кришну, чтобы вернуть Его в наши сердца. Если не поймем этого, мы пополним вселенские ряды духовных неудачников.

    Что может нам помочь? Земля Кришны, Вриндаван, и его обитатели, например, реки. Когда Кришна играл на флейте, реки останавливали свое течение, потому что они горячо хотели обнять лотосные стопы Кришны, но не могли. Они набегали на берег, но часто Кришна был все еще далеко. Они думали: «Мы ограничены, мы не можем коснуться Кришны. Кто же нам поможет?» Тогда они заметили ветер – ветер всегда ласкает тело Кришны и носит Его аромат. Поэтому они стали молиться ветру, и он подхватил пыль с тела Кришны и отнес его рекам. Представьте, как благодарны они были! Как и реки, мы можем достичь Кришну через Его преданных.

    Если мы хотим развить сознание Кришны, мы должны узнать, где получить помощь, а иначе так и останемся в застывшем состоянии сознания. В Индии есть пословица: «Легче сдвинуть Гималайские горы, чем изменить характер человека». В Бадринатхе я попытался подвинуть Гималаи, чтобы подготовиться к этой беседе, – мои плечи до сих пор болят.

    Да, мы должны пойти к преданным, они могут помочь нам. Мы должны служить преданным, которые находятся рядом с нами, и строить наполненные любовью общины, тогда Кришна будет доволен. Мы также должны читать «Книгу о Кришне», описания Кришны в «Бхагаватам», произнесенные гопи, и такие книги, как «Манах-шикша»[1], где наше эго получит хорошую взбучку. Нам нужно связаться с Кришной.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10416_1223593866565_1130533432_706637_4939930_n.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	4516

    Если Говардхан-ретрит помог вам осознать это, если благодаря ему ваше желание читать о Кришне усилилось, значит, он был успешным. Если вы поняли, что в вашей жизни еще есть что-то, что нуждается в улучшении, это тоже говорит об его успехе.

    Сейчас я хочу поубавить энергичность своего выступления и обратиться к вам с просьбой. Мои дорогие преданные, все вы отмечены знаком слушания о Кришне. Не стирайте этот знак со своего ума, когда вернетесь по домам. Не тащите назад в ум все прочие вещи, все свои беспокойства. И, пожалуйста, возвращайтесь к Говардхану. Пожалуйста, приезжайте в следующем году, и еще, и еще, и вдохновляйте других. Это не просто географический пункт - это место, где любовь к Кришне достижима легче всего.

    Не оставайтесь вечными неофитами сознания Кришны, помните о Кришне и никогда не забывайте о Нем. Рассказывайте о Кришне другим.

    Наконец я хочу поблагодарить вас и извиниться, если мой настрой был слишком «проповедническим» - порой он может раздражать. Я чувствую, что иногда должен говорить такие вещи, чтобы встряхнуть вас, но в сердце я действительно знаю, что все вы лучше меня. Прежде чем разойтись, давайте сейчас повернемся к Гирираджу и обратимся к Нему с молитвами.

    29 ноября 2011 года



    [1] Стихи этой книги были темой семинаров Махараджа на говардхан-ретритах в 2010 и 2011 годах
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  3. #83
    Колокол сильного желания


    Позвони в колокол сильного желания -
    И Он откроет дверь.
    Предложи нижайший поклон –
    И Он вознесет тебя выше небес.
    Отдай все –
    И Он подарит тебе Себя и все, что имеет.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  4. #84
    «Звуковой» совет во времена трудностей


    «О, я просто выбит из колеи, я не могу больше выносить это давление». Человек стоит в комнате, пытаясь успокоить ум. Но ничего не получается. Знакомая ситуация?!

    Часто бывает, что трудности и тревоги полностью одолевают нас и кажется, что мы больше не можем управлять своей жизнью.

    В это время – не отчаивайтесь! В одной из лекций, прочитанной в Индии, Шрила Прабхупада дал целебное средство: на какое-то время просто остановитесь – сядьте и повторяйте святое имя. И вскоре волнения улягутся.

    Пожалуйста, попробуйте этот метод, и вы увидите, что ситуация быстро прояснится.

    Цитата из лекции по «Нектару преданности», прочитанной в Калькутте 27 января 1973 года: «Что-то упало в воду, в реку. Вы не сможете увидеть этот предмет в воде, если будете двигаться, мутить воду. Просто постойте без движения. Как только вода успокоится, вы увидите вещи такими, как они есть. Поэтому если что-то поколебало наш энтузиазм, лучше всего будет сесть в любом спокойном месте в храме и повторять Харе Кришна. Нет и речи о разочаровании. В конце концов, все мы совершаем множество ошибок. Это свойственно человеку. Человеку присуще ошибаться. Это не порок. Но пытайся исправлять ошибки с трезвой головой».

    Всего наилучшего в применении этого «звукового» совета!

    Ваш в служении,
    Шачинандана Свами


    январь 2012 года

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1radhadesh_1191234.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	4555
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  5. #85
    Милость Господа Нитьянанды


    Святой – это тот,
    кто свободно раздает свою милость каждому,
    как сандаловое дерево
    распространяет свой аромат во всех направлениях.

    А нечестивец – тот,
    кто всегда критикует и нападает на других,
    как топор.

    Ни один из них никогда не изменяет своей природе.
    И даже если топор рубит сандаловое дерево,
    оно продолжает одаривать его ароматом.

    Как же милостив тогда Господь Нитьянанда,
    который закрывает глаза на все наши бесчисленные недостатки
    и счастливо превращает величайших грешников,
    джагаев и мадхаев, в святых преданных!

    Бегите же к этому Господу и примите Его благословения!

    5 февраля 2012 года

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nitai2.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	4554
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  6. #86
    Волшебные мгновения в Майяпуре, 2012 год


    Милостью Кришны я посетил Шри Майяпур-дхаму с 20 по 29 февраля 2012 года. За это время я пережил несколько драгоценных моментов, когда чувствовал, как Шри Чайтанья Махапрабху лично обращается ко мне. Ради своего очищения и для удовольствия читателей я хотел бы поделиться некоторыми из них.

    Приезд в Дхаму
    Менее чем за полчаса до нашего приезда в Шри Майяпур-дхаму случилось маленькое чудо.
    Мы подъехали к деревне Вамана Пукур, и мой водитель свернул к обочине. Наш автомобиль поравнялся с женщиной, держащей бенгальские сладости.
    - Это моя жена, - сказал он, - она очень хотела сама поприветствовать Вас.

    Я с радостью и благодарностью принял сладости и вспомнил, что слышал о дхама-васи (жителях святой дхамы): каждый, кто живет в дхаме, является непосредственным представителем Бога.

    Когда наш водитель продолжил путь в Шри Майяпур-дхаму, я понял, что Господь лично поприветствовал меня через Свою преданную. Мое сердце наполнилось ликованием и предвкушением приезда в обитель Господа, и всю дорогу я пел Его святые имена.

    Трудности
    Когда мы начали Киртан-мелу, я почувствовал, что большинство преданных не могут сосредоточиться на продолжительном пении святых имен, поскольку одновременно проходило очень много фестивальных программ. «Но разве не такова в основном наша жизнь? – подумал я. – Множество вещей отвлекают нас!»

    «Теперь мы должны сделать особые усилия, чтобы сконцентрировать энергию, по крайней мере, собственную. Тогда другие, возможно, последуют примеру». И они последовали. Так я выучил свой первый урок: нужно всегда быть сосредоточенным, даже если что-то сильно отвлекает вас. Произойдут чудеса, и другие люди почувствуют на себе влияние сосредоточенного ума!

    Кришна слышит тебя
    Один талантливый и опытный ситарист хотел аккомпанировать киртану. Мы были рады ему, но не всегда могли предоставить микрофон, поскольку микрофоны так же были нужны киртаниям для их собственных музыкантов или певцов.

    Как-то раз, когда не оказалось свободного микрофона, я заметил рядом с ситаристом флейтиста. С ним была такая же беда: никто не слышал его! Но флейтист с восторгом повернулся к ситаристу и сказал:
    - Это не проблема – у Кришны великолепный слух. Он всегда слышит Своих смиренных преданных даже в хоре из трех тысяч человек!

    «Это верно, - подумал я, - мы всегда поем для Кришны».

    Блаженство киртана
    Особенно во время вечерних киртанов я часто ощущал сладость пения святых имен вместе с множеством преданных. Иногда святые имена казались мне подобными вкуснейшему и самому питательному яству. Я должен был просто открыть сердце и сначала ощутить вкус святого имени в нем. Затем святое имя поднималось ко рту и целиком заполняло его. Оттуда оно пропитывало собой все клетки моего тела, а затем и все вокруг. Самая милостивая форма Кришны – это святое имя, и впервые мы встретимся с нашим Господом именно в этой Его форме.

    Ночной киртан в доме Шриваса Тхакура
    Однажды вечером мы отправились в дом Шриваса Тхакура, где Шри Чайтанья по-прежнему проводит Свои киртаны ночи напролет. Мы пели и искали дверь в эти божественные игры, и нашли ее в священной «Чайтанья-Бхагавате». Когда мы пели и слушали о киртанах, которые проходили в этом самом доме пятьсот лет назад, мы все почувствовали, как перенеслись в эти лилы.

    Никто не хотел уходить, и все выразили недовольство, когда часы показали, что пора остановиться.

    Посещение дома Бхактивиноды Тхакура
    Проплыв на лодке вверх по течению реки Джаланги, мы прибыли в дом Бхактивиноды Тхакура. Это было просто волшебно. В последнее время я провел так много джапа-ретритов, основанных на его книгах. И теперь я оказался в доме, где он, погрузившись в бхаджан, провел последние дни своей жизни и написал те самые нектарные книги о повторении святого имени. Я увидел крошечную комнатку (один квадратный метр), где Бхактивинода Тхакур закрывался, чтобы повторять святое имя в свободной от беспокойств атмосфере. Я посмотрел на цементное возвышение, где он сидел в ранние утренние часы, повторяя джапу и с молитвой взывая к Кришне. Затем я сам начал повторять святые имена в кабинете Тхакура, пытаясь привнести в свою практику горячее желание. Но я заснул. Неожиданно в моем сознании явился Бхактивинода Тхакур, добрый, понимающий, подбадривающий. Сначала он поблагодарил меня за служение, а затем дал наставления:

    - Истинное святое имя нисходит само. Его нельзя произнести материальным языком. Нет, оно вдруг является свыше. По милости настоящего святого, слуги Абсолютной Истины, оно входит в ушной канал и достигает прямо сердца. Оттуда оно своевластно снова поднимается на кончик языка, как водопад, который с вышины ниспадает на камень, а затем отскакивает от него струями воды в блаженном и живом танце. Точно так же святое имя является и начинает энергично танцевать на языке. Только тогда ты повторяешь святое имя – потому что сам не можешь повторять его. Нет, святое имя повторяет тебя!

    Неожиданно я начал повторять святое имя и не мог остановиться!

    Смерть – великий учитель
    Мы сидели в моторной лодке, несущей нас вверх по течению Ганги. Один из преданных напомнил нам:

    - Мать-Ганга – это божественная личность, и ей нравиться слушать, как преданные поют святые имена на ее берегах.

    И мы начали петь – именно этим и нужно заниматься в паломничестве.

    Вскоре настал мой черед вести киртан. Я был утомлен изнуряющим солнцем и пел без особого желания. Но что поделать? В чужой монастырь со своим уставом не ходят.
    Вдруг я увидел на берегу реки людей, подготавливающих труп для кремации. Вскоре вспыхнули языки пламени, и ветер донес запах дыма.

    Я остановил киртан и прочитал стих:
    О птица моего сердца,
    Я приготовил для тебя вкусный пир – святое имя.
    Почему ты не хочешь отведать его?
    Настанет время, когда тебя отнесут
    вниз к берегу Ганги.
    Пламя охватит твой рот и сожжет язык.
    О птица сердца, пой сейчас, пока можешь.


    О, после этого киртан возобновился с особой силой.

    А потом мы пели святые имена, шествуя по улицам Навадвипы!!! Во Вриндаване любовь к Богу можно обрести, дотронувшись до пыли, которой касались стопы Господа, в Джаганнатха Пури – просто вкушая Его маха-прасад, но в Навадвипе эта же любовь приходит благодаря пению киртана на улицах.

    Киртан вел Локанатха Свами, и тысячи преданных танцевали. Даже местных жителей захватил поток святых имен, и они знали, как плавать в нем: они тоже пели и поднимали руки к небесам. Хари Харибол!

    Шакал в храме
    Самым ярким воспоминанием от паломничества в Майяпур стала маленькая сценка в храме. Около одиннадцати часов вечера я увидел, как в дверь храма Панча-таттвы вбежал шакал. Он огляделся по сторонам, и, похоже, ему понравилась насыщенная атмосфера преданности. Он робко подошел к алтарю. Неожиданно он лег на пол и торопливо предложил поклоны – полный дандават – с изяществом пожилого садху. Затем он быстро исчез в дверях.

    Скорее всего, он из той группы шакалов, которые каждую ночь предельно пунктуально: с 9 до 10 часов - устраивают концерт смеха. Да, они смеются – ха-ха-ха – целый час. Возможно, они смеются над нами, людьми.

    Трудно объяснить, что так сильно тронуло меня. Я всегда чувствую, что животные, живущие в святой дхаме, особые. Зачастую, они имеют б?льшую связь с духовной реальностью, чем люди, поскольку у них нет столь запутанного ума. И этот шакал зашел в храм несомненно для того, чтобы предложить поклоны. Кто это был?

    Есть история о шакалихе, которая умерла на тропе, ведущей вокруг Радха-Кунды. Однажды, когда Шримати Радхарани шла мимо священного озера, Она случайно коснулась мертвого тела животного Своим нежным, как лотос, пальчиком стопы, и тем самым освободила шакалиху из ее тела, так что та приняла свою изначальную форму вечной служанки Радхарани.

    Такие же божественные прикосновения чувствует паломник в эти волшебные мгновения. Они немедленно преображают сердце.

    По материалам сайта www.SacinandanaSwami.com
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  7. #87
    Вопросы к Свами - 1


    Вопрос: Часто бывает, что во время повторения святых имен возникают чувства зависти и вожделения, причем намного сильнее и четче, чем обычно. Почему так происходит? У многих ли это случается? Как к этому относиться?

    Когда вы начинаете очищаться, вы видите грязь, которая была внутри все это время. Возможно, раньше вы ее не замечали, но она была. Конечно, я советую вам продолжать повторение святых имен. Когда чувства зависти и вожделения усиливаются, открыто признайтесь себе в том, что они у вас есть. Затем нужно встать на другую позицию – посмотреть на эти качества с точки зрения вечности. Вы – вечная душа, пойманная в ловушку тела, и вы тоскуете по Кришне. Тогда, возможно, эти нежелательные чувства уйдут.
    Если этот метод не поможет, тогда размышляйте о примерах великих ачарьев. Такая медитация способна воспламенить огонь, который сожжет дотла зависть и вожделение.
    Но самое сильно оружие – это принять прибежище у лотосных стоп Нитьянанды и Гауранги. Милостивое вмешательство Господа Нитьянанды прогонит эти пороки. Просто взывайте: «Джай Нитай, джай Нитай, джай Нитай!» или «Нитай Гауранга!».


    Вопрос: Что значит полностью отдаться святому имени во время повторения джапы?


    Шрила Джива Госвами объясняет, что есть два типа повторения святого имени: кевала, просто повторение, и сама снеха, повторение с любовью. Когда вы читаете джапу с любовью к Кришне, вы отдаете свое сердце святому имени (Кришне). Конечно, существуют разные степени погруженности. Начните с вашего уровня и иногда вспоминайте пример Харидаса Тхакура в качестве уровня, к которому надо стремиться. Для этого вы можете читать удивительные молитвы из «Санатана Кумара самхиты»:


    Падйа-панчака

    самсара-сагаранатха путра-митра-грихаганат
    гоптарау ме йувам эва прапанна-бхайа-бханджанау


    О Шри Шри Радха-Кришна, пожалуйста, вызволите меня из океана рождения и смерти. Пожалуйста, спасите меня от тревог о детях, друзьях и доме. Уничтожьте все страхи преданного, вручившего себя Вам.

    йо ‘хам мамасти йат кинчит иха локе паратра ча
    тат шравам бхавато ‘дйайва чаранешу самарпитам


    О Шри Шри Радха-Кришна, сегодня я отдаю себя и всю свою собственность в этой жизни и в следующей Вашим лотосным стопам.

    ахам апй апарадханам алайас тйакта-садханах
    агати ча тато натхау бхавантау ме пара гатих


    Я - обитель всех оскорблений. Я оставил все духовные обязанности. У меня нет никакого прибежища. О Шри Шри Радха-Кришна, прошу Вас, станьте моим прибежищем.

    тавасми радхика-натха кармана манаса гира
    кришна-канте тавайвасми йувам эва гатир мама
    аранам вам прапанно ‘сми каруна-никаракарау
    прасадам куру дасйам бхо майи душте ’парадхини


    О повелитель Радхи, я Твой. О возлюбленная Господа Кришны, я Твой. Я подношу Вам свои мысли, слова и поступки. Вы - цель моей жизни.
    О Шри Шри Радха-Кришна, Вы подобны бескрайним океанам сострадания. Прошу Вас, пролейте на меня Свою милость. Я принимаю прибежище у Вас и предаюсь Вам. Пожалуйста, займите меня, грешника и оскорбителя, служением Вам.


    Вопрос: Кто такая Бхакти-деви?

    Экспансия Шримати Радхарани.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  8. #88
    Харе Кришна, уважаемые преданные! Напишите и мне, пожалуйста!

  9. #89
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Цитата Сообщение от Татьяна С Посмотреть сообщение
    Харе Кришна, уважаемые преданные! Напишите и мне, пожалуйста!
    О чем написать?
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  10. #90
    О том, даёт ли Шачинандана Свами пранама-мантру российским преданным. Jamuna d. d. отвечает в личку на этот вопрос, и мне бы тоже хотелось узнать ответ.

  11. #91
    Всем ответила.
    Харе Кришна, если ещё остались вопросы о пранаме, пишите, пожалуйста, в личку.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  12. #92
    Уход Садананди даси

    Находясь у больничной кровати моего умирающего секретаря Садананди даси, я размышляю о ее жизни и пытаюсь помочь ей совершить последнее путешествие.


    О вечная душа,
    пойманная в ловушку умирающего тела!
    Настало время покинуть его.
    Рассеки путы оставшихся привязанностей
    мечом преданности
    и иди, о пожалуйста, иди.
    Не бойся. Да, на твоем пути было много испытаний, но ты прошла их все.
    Радха и Кришна рядом с тобой, Они уже ждут тебя.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sadanandi.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	4664

    Примерно такие мысли посетили меня, когда я вошел в палату реанимации и встал у ее кровати. Было очевидно, что она делала последние попытки борьбы со смертью. Охваченный ураганом эмоций, я разрыдался. Даже в состоянии комы Садананди прабху выглядела как ангел. Она тяжело дышала и, по-видимому, не замечала происходившего вокруг нее. Но я чувствовал, что она все еще здесь. Даже в погибающем теле душа была в сознании.

    Остальное можно рассказать в двух словах: в течение восьми с половиной часов мы пели маха-мантру. Когда я ненадолго отлучился и вернулся обратно, я увидел, как две медсестры вывозили из палаты второго пациента – он только что скончался. Каталка проехала мимо меня… Хорошо, что он слышал киртан.

    Мама Садананди сидела рядом с ней и с плачем гладила ее голову и руку, готовясь к прощанию.

    - Когда наступит смерть? – спросил я у доктора, который отключал один за другим приборы, искусственно поддерживавшие жизнь Садананди.

    - В течение 24 часов, - ответил он с грустной улыбкой. Все, кто встречался с Садананди, сразу же испытывали к ней теплые чувства. – Больше мы не в силах ничего сделать для нее. Внутреннее кровотечение невозможно остановить. Печень разрушена, почки вышли из строя, и, кроме того, этот опасный вирус, и… Сейчас мы только продолжаем вводить ей сильное обезболивающее.

    После семи часов киртана ко мне подошел медбрат Тил и сказал:

    - Поздравляю вас! Какая замечательная атмосфера! Я никогда еще не видел такого. Большинство поступающих сюда пациентов умирают в одиночестве. Именно мне приходится становиться их лучшим другом, возлюбленным, отцом, матерью, братом, сестрой - в одном лице, потому что не у многих людей хватает духу встретиться лицом к лицу с этой величайшей неизвестностью – смертью.

    - Почему так? – спросил я.

    - Скорее всего потому, что это напоминает им о собственной неизбежной смерти, и тогда вся их теперешняя жизнь ставится под вопрос. Смерть всегда ставит один тревожный вопрос с тремя жирными вопросительными знаками за всем, что мы делаем в жизни: "Это на самом деле что-то стоящее???"

    Меня удивила глубина ответа Тила. Он добавил:

    - Я надеюсь, что когда придет мой час, вокруг меня будут петь такие же люди, как вы.

    Дорогие читатели, как я могу описать то, что произошло потом? Кто из вас мне поверит? Пожалуйста, постарайтесь.

    Один из киртанов был таким восхитительным, что я почувствовал желание мысленно оставить этот мир и отправиться на Голоку Вриндавану. Там под древом желаний я увидел божественную чету, Радху и Кришну, и представил им Садананди:

    - Это Садананди даси, моя замечательная ученица. Она получила духовное посвящение в парампаре, в которой явился Шри Чайтанья Махапрабху и где Шрила Прабхупада распространял сознание Кришны. Вся ее жизнь как преданной была наполнена служением. Она была добра к другим преданным и прилагала все усилия, чтобы увеличить свою любовь к Вам. Ей была дорога Ваша обитель, священный лес Вриндавана, и…

    Я пытался найти ту черту, которая лучше всего описала бы Садананди, и вдруг понял:

    - Да, ее самым частым словом в ответ на все получаемые духовные дары было «спасибо!». Пожалуйста, милостиво примите ее.

    В этот момент Радха и Кришна улыбнулись. Шримати Радхарани взяла цветок, вложила его в руку Садананди и сказала:

    - Мы уже ждем тебя.
    Пожалуйста, не поймите меня неправильно: я не утверждаю, что непосредственно общался с Господом, это была только медитация.

    Я-уу, я-уу, я-уу… Мое сознание быстро вернулось в палату реанимации. На одном из мониторов сработала сигнальная сирена, извещавшая, что сердцебиение Садананди участилось. Возможно, это хороший знак?

    Около 22.30 мы покинули палату. Что-то подсказало мне, что Садананди даси хотела бы отправиться в последнее путешествие без меня. Известно, что умирающий испытывает огромные страдания, когда видит вокруг себя людей, к которым он был больше всего привязан.

    Тем временем нам на замену приехали Гаурахари дас и Рангадеви даси. И в половине первого ночи, в начале нового дня, в Гаура-бхаване зазвонил телефон. Я сразу же понял – Саданади только что оставила этот мир.

    Это звонил Гаурахари, он описал последние минуты жизни Садананди:

    - Когда мы пели киртан, дыхание Садананди становилось все реже и реже. Ее мама на мгновение заснула, уронив голову на плечо своей дочери. Неожиданно мне захотелось прославить Шрилу Прабхупаду и Божества, которым поклонялась Садананди: «Джая Прабхупада!» и «Джая Шри Шри Радха-Говинда!», а затем я стал прославлять Кришну-Балараму и различные места во Вриндаване, где она любила бывать. Дыхание Садананди стало очень спокойным, и вдруг она открыла глаза и посмотрела на меня. Должно быть, она почувствовала: теперь пора! Я продолжал петь: «Джая Прабхупада!, Джая Гурудева! и Джая Радхе!», когда она, наконец, сделала последний вздох. Сразу после ее ухода вокруг воцарилась чудесная, пронизанная любовью атмосфера, и мы почувствовали, что Садананди отправилась в духовное путешествие домой, к Богу.

    В заключение этого небольшого рассказа я хочу от всей души глубоко поблагодарить в первую очередь Эльфи, замечательную маму Садананди даси, и нашу маленькую команду в Гаура-бхаване, которая явила собой прекрасный пример общины заботы: Гаурахари, Рангадеви и Бхану-нандини. Также я хочу выразить благодарность всем преданным, навещавшим Садананди: Гададхару дасу и преданным из «Дхарма-касл», Амаре дасу, Нрисимха-прийе, Сюзанне, Кате, господину Клебигу, Хельмуту, Мари и другим.

    Я хочу сказать сердечное спасибо всем преданным, кто молился, участвовал киртанах и т. д. Я действительно глубоко тронут. Я думаю, что преданные молились по всему миру, и это создало поддерживающую атмосферу благословений. Спасибо, спасибо, спасибо!

    Сейчас мы, конечно, скорбим, но одновременно с этим в глубине наших сердец мы испытываем счастье. Уход Садананди произошел именно так, как она сама всегда хотела. Радха и Кришна действительно были с ней все это время, и смерть потеряла свой ужасный лик.

    Когда я думаю о Садананди прабху, мне вспоминается прекрасный стих, которым я и хотел бы завершить это письмо: «Даже занимаясь разнообразной деятельностью, Мой чистый преданный, находящийся под Моей защитой, по Моей милости достигает вечной и нетленной обители» (Б.-г., 18.56). Из комментария Шрилы Прабхупады: «К такому преданному, поглощенному деятельностью в сознании Кришны, Господь всегда очень добр. Преодолев все трудности, он в конце концов достигает духовной обители, Кришналоки. Место в этой обители обеспечено ему - в этом не может быть никаких сомнений. Эта вечная обитель не подвержена изменениям; все существующее там вечно, нетленно и исполнено знания».

    Несколько личных слов читателям

    Когда дорогие и близкие нам люди умирают, разумеется, мы испытываем возрастающее чувство отречения и искренности намерений. Я знаю, что многие из вас были лично знакомы с Садананди, и поэтому такие глубокие чувства естественно возникнут в вашем сердце, и будет много скорби. Но у всего произошедшего есть другая прекрасная сторона: план Кришны.

    Считаю важным поделиться с вами одним совершенно очевидным наблюдением: уход Садананди был целиком и полностью под опекой Кришны. Он сдержал Свое обещание, что будет защищать Своих преданных.

    В течение последнего года нам приходилось с болью видеть безуспешные попытки Садананди поправить здоровье, но теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что все это было не напрасно: Господь использовал какие-то старые кармические долги, чтобы развить в ней отрешенность от этого мира и привязать к Себе. Одними из ее последних слов ко мне были: «Я думаю, что теперь я готова идти». И немного позже: «Да, я хочу идти. Меня ждет еще больше служения».

    Апрель 2011 года
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 24.06.2012 в 07:10.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  13. #93
    Вопросы к Свами – 2

    Что необходимо для успешного развития полного сознания Кришны?

    Всего три вещи:

    1. Никогда не утихающий огонь желания развить сознание Кришны, подпитываемый кришна-катхой.
    2. Благословения великих преданных, в чьих сердцах живет бхакти.

    3. Благословения святого имени. Шрила Прабхупада однажды сказал, что 90% сознания Кришны зависит от качества повторения святого имени.


    Личный вопрос к Вам: я слышал, что Вы просите Господа Кришну исполнить только те желания, которые помогут Вам улучшить преданное служение. Не могли бы Вы рассказать поподробнее об этой молитве?

    Очень личными вещами нельзя делиться со всеми. Они касаются только преданного и Господа. Этот сайт открыт для публики, но, поскольку Вы спрашиваете, я все же кое-что расскажу. Моя молитва примерно такая:

    Не верь мне

    О мой Господь,
    я думаю, Ты знаешь, что я люблю только Тебя,
    хотя и притворяюсь, что люблю кого-то и что-то еще.
    Я думаю, Ты знаешь, что когда я грущу,
    это оттого, что чувствую разлуку с Тобой,
    хотя если кто-нибудь спросит меня,
    я объясню по-другому.
    Когда я плачу,
    это всегда оттого, что я скучаю по Тебе,
    хотя у моих слез иные имена.

    Я думаю, Ты также знаешь,
    что я ищу только Тебя,
    хотя будто бы ищу кого-то и что-то другое.

    Да, я раздвоенная душа:
    смотрю на восток,
    а иду на запад.
    Я беспомощная душа,
    принуждаемая какой-то силой с давних пор
    вести двойную жизнь преданного и лицемера.

    Но знаешь ли Ты,
    почему я пишу об этом?
    Потому что я нуждаюсь
    в Твоей особой милости.
    Не верь моим поступкам,
    не верь моим словам,
    но загляни в глубину моего сердца,
    и Ты увидишь там Свой прекрасный образ.



    По мере нашего прогресса в духовной жизни, майя использует множество способов, чтобы утянуть нас назад. Разум может понять, что это препятствия, но ум хочет сиюминутного наслаждения. Как быть защищенным от майи при всех обстоятельствах?

    Вы должны увеличивать свою духовную силу. Начало духовной жизни сравнивается с разжиганием огня. Вначале будет дым, но если вы подкладываете в огонь топливо, он ярко разгорится и дым уменьшится.

    Однажды Шрила Прабхупада сказал в связи с этим (утренняя прогулка, Лос-Анджелес, 1975 год): «Мы принимаем в ученики даже самых падших, потому что в них есть маленькая искра – они хотят стать сознающими Кришну. Наша задача – раздуть этот огонь… Прежде всего нужно зажечь огонь. Затем будет дым. Дым – это еще не огонь. Должно вспыхнуть пламя. Только тогда огонь будет активным.

    Преданный: Раздувание огня – это следование практике преданного служения?
    Прабхупада: Да.
    Преданный: Если оно останавливается…
    Прабхупада: Тогда оно прекращается».

    Однако иногда за желаниями ума могут скрываться конкретные важные потребности. И если они не удовлетворены, они копятся, копятся, пока не становятся опасными. Это похоже на потребность в еде. Если вы не едите, морите себя голодом, то тогда через некоторое время вы, возможно, съедите целого слона и тем самым убьете себя.

    Если вы будете полностью игнорировать тело и ум, они начнут причинять так много беспокойств, что помешают вашему основному делу – духовному развитию – и оно остановится.

    Поэтому для духовного роста необходимо физическое, эмоциональное и духовное благополучие, по крайней мере, в умеренных размерах.

    Искусство заключается в том, чтобы удовлетворять эти законные потребности таким образом, чтобы это продвигало вас вперед в сознании Кришны и не создавало проблем для духовной жизни.

    Ум можно сравнить с темпераментной лошадью. Иногда нужно разрешать ей идти, как ей захочется, не позволяя, однако, сбросить вас на землю, а затем, осторожно натягивая поводья, снова возвращать на желанную духовную дорогу.

    Подробнее я раскрыл эту тему в книге «Сокровенные тайны» («Нама Рахасйа»): в главе «Юкта-вайрагья — просвещенный способ общения с этим миром» и в приложении «Используйте вожделение и подобные ему чувства в духе юкта-вайрагьи (истинного отречения)».
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  14. #94

  15. #95
    Волшебство весны

    Недавно дочка одного из моих учеников спросила меня:
    - Ты можешь показать мне Кришну?

    Я ответил:
    - Не сейчас, моя девочка. Подожди пять недель.

    Сегодня я взял ее за руку и подвел к дереву.
    - Посмотри, - сказал я, - это Кришна. Видишь цветы и крошечные зеленые листочки? Кришна говорит в «Гите»: «Я цветущая весна». Чудеса природы сотворены Кришной, они прославляют Его. Ты понимаешь?

    Девочка кивнула и побежала к маме:
    - Мама, мама, я увидела Кришну!

    Для меня весна - волшебное время. Сегодня на прогулке в лесу я встретил вишню, одиноко цветущую среди кедров. Она выглядела, как талантливый флейтист в окружении верблюдов, не способных по достоинству оценить его музыку. Она вся была покрыта распустившимися цветами, а темные стволы деревьев вокруг не выражали ни капли единодушия с ней. Но все же у вишни был свидетель ее красоты - наш дорогой Господь. Бхакти похожа на весну. Это та божественная сила, которая входит в живое существо, чтобы оно доставляло радость Господу.

    Уходя из леса, я почувствовал, что эта одинокая вишня в полном цвету многому научила меня. Да, я тоже хочу полностью раскрыть свое сердце для милости Господа, даже если весь остальной мир остается безучастным.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	index.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	35.8 Кб 
ID:	4767
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  16. #96
    Вулканическая энергия

    Дремлющая энергия


    Глубоко внутри каждого из нас находятся огромные запасы духовной энергии, но чаще всего она в дремлющем состоянии. Поэтому все живые существа в этом мире похожи на спящие вулканы. Когда же душа пробуждается, эта энергия воспламеняется и вырывается наружу, как из проснувшегося вулкана, снося на своем пути все препятствия. Такая душа испытывает невероятный прилив сил: огромный энтузиазм, чувство, что теперь все возможно, и непосредственное ощущение присутствия и поддержки Господа. Даже смерть физического тела не способна помешать движению духовно пробудившейся души.

    Чтобы лучше понять, что представляет собой процесс «пробуждения», давайте обратимся к одному важному стиху из «Шримад-Бхагаватам» (11.2.42):

    бхактих парешанубхаво вирактир
    анйатра чаиша трика эка-калах
    прападйаманасйа йатхашнатах cqec
    туштих пуштих кшуд-апайо ’ну-гхасам


    «Преданность, непосредственный опыт восприятия Верховного Господа и отрешенность от всего остального – эти три качества одновременно обретает тот, кто нашел прибежище у Верховной Личности Бога: подобно тому, как голодный человек, принимая пищу, с каждым глотком одновременно испытывает три состояния: он обретает удовлетворение, наполняется силой и перестаёт чувствовать голод».

    Термин «вулканическая энергия» отражает не только эту дремлющую внутри живого существа силу, но и необходимость правильно направлять ее, так чтобы она достигла своей цели – Верховной Личности Бога.

    Опасная энергия

    Когда я был в Парке диких львов в Южной Африке, увидел пример, насколько опасной может стать вулканическая энергия, если ее не контролировать. (Фотографии этой поездки вы можете посмотреть в фотогалерее: South Africa, April 12-24, 2006).

    Львы в тот день уже пообедали. Они мирно прогуливались, отдыхая и общаясь друг с другом. Признаться, я почувствовал разочарование: в первый и скорее всего единственный раз в своей жизни я находился лицом к лицу с дикими львами, а они ведут себя как ручные домашние кошки. Мне хотелось увидеть то несравненное могущество, которым так славятся эти звери. Поразмыслив, я решил пробудить их темперамент. Вопреки правилу ни при каких обстоятельствах не открывать окна машины, я все же открыл свое окно и заиграл на караталах – дзинь, дзинь, дзинь. Сию минуту запах человека ударил в нос львам и возбудил их аппетит. С закрытыми окнами машина была для них просто грудой резины с запахом бензина, теперь же она стала источником вкусного человеческого мяса…

    Я никогда не забуду разительную перемену, произошедшую в двух львах, когда они услышали нас и ощутили наш запах: словно две молнии, они бросились в нашу сторону, устрашающе глядя нам в глаза. В них мгновенно пробудился инстинкт хищника. Мы больше уже не были малоинтересным объектом, пахнущим бензином. Нет, теперь мы стали их добычей, изысканным мясом, а, кроме того, нарушителями спокойствия. Какая энергия исходила из них! Какая нерушимая и беспощадная решимость! Они целились поймать наш взгляд, так что нам пришлось закрыть глаза. Мы вдруг ощутили себя настолько беззащитными, что забыли, что находимся внутри машины. Нас охватил смертельный ужас при виде агрессора намного более могущественного, чем мы. Едва опомнившись, мы быстро подняли оконное стекло и почтительно умчались в безопасное место. Громадные ворота закрылись за нами, и я увидел за ними двух львов, свирепым взглядом провожавших нас. Их глаза были все еще полны неумолимой решимости убить.

    Я был потрясен этой неожиданной реакцией – превращением ленивой кошки в дикого зверя. «Какая точная аналогия для самосознания! - подумал я. – Как было бы замечательно, если бы я смог отыскать такой переключатель, чтобы разбудить спящую вулканическую энергию внутри себя».

    Как часто мы ощущаем себя жестоко порабощенными материей и духовно парализованными. В одном из стихотворений Райнер Мария Рильке описал такой духовный паралич. Стихотворение было написано после того, как Рильке переехал во Францию, чтобы стать секретарем известного скульптора Родена. В один из дней Рильке признался Родену, что в последнее время он утратил вдохновение. Роден посоветовал ему сходить в зоопарк Jardin des Plantes и смотреть на какое-нибудь животное до тех пор, пока не увидит его истинную сущность. Как скульптор Роден верил, что настоящий художник должен делать видимым то, что скрыто от невооруженного взгляда. По его мнению, например, искусство скульптора состояло в том, чтобы «освободить ангела, спрятанного в камне». Он должен раскрыть его и представить другим. А поэт должен совершать то же самое с помощью слов: делать невидимое видимым.

    Рильке последовал совету Родена, и в результате родилось стихотворение «Пантера» (перевод с немецкого Вячеслава Маринина - прим. переводчика).

    Уставши от мельканья тысяч прутьев,
    её глаза c трудом приемлют свет.
    Ей прутья кажутся границей сути:
    кругом лишь прутья - дальше мира нет.

    В её шагах упругость, сила, цепкость,
    в кружении - безвыходность одна,
    здесь жажда воли, вогнанная в клетку,
    в неволе жить навек обречена.

    Порой зрачков завеса распахнётся,
    в них промелькнёт подобие следа,
    сквозь мышцы образ вихрем пронесётся
    и вмиг исчезнет в сердце навсегда.


    Какая глубокая аналогия! Вы узнаете в ней себя? Пойманная пантера олицетворяет скованную душу и ее дремлющую вулканическую энергию.

    Активная энергия

    Освободить нас может любовь к Кришне. Бхактивинода Тхакур пишет об этом во второй главе «Джайва-дхармы»: «Одна искорка, соприкоснувшись с воспламеняемым объектом, может стать причиной бушующего пожара, способного поглотить целый мир. Так же и джива, достигшая высшей цели – кришна-премы – может затопить всю вселенную любовью к Кришне! Однако до тех пор, пока бесконечно маленькая джива разлучена с истинным объектом своей духовной природы, Шри Кришной, она бессильна. В век Кали кришна-прему, любовь к Кришне, можно освободить силой святого имени. Таков особый дар Шри Чайтаньи Махапрабху».

    Вот небольшая история, раскрывающая эту мысль.

    Однажды ученик пришел к гуру и начал жаловаться:
    - О учитель, я прилагаю все усилия, чтобы следовать своей простой практике – повторяю святое имя, молюсь, читаю и соблюдаю предписания. Я изо всех сил стараюсь очистить сердце. Но часто ощущаю внутри себя такую сухость и механичность! Я словно иду в никуда. Скажите, что еще я должен сделать?

    Пожилой гуру поднялся со своего места, чтобы ответить. Его лицо засияло воодушевлением.
    - Стань огнем! Если хочешь войти в пламя бытия Бога, тогда сначала ты должен обрести такую же природу.

    В его зеленых глазах заиграли искорки.
    - Именно эта способность живого существа пробудить дремлющую глубоко внутри него вулканическую энергию души, является величайшим даром Бога.

    Затем старый монах начал двигаться, и эти движения были похожи на танец. Он подошел к ручью, бегущему перед маленькой хижиной, и подозвал ученика:
    - Взгляни на ручей – он течет, влекомый зовом могучего океана. На своем пути он не признает никаких препятствий. Пусть же и мы будем постоянно стремиться к Господу, не отвлекаясь ни на что другое.

    Глаза учителя засветились, как звезды.
    - Сегодня я думаю о Джагае и Мадхае, живших в давние времена. Они были духовно мертвы. Посмотри, что произошло с ними, когда они очистились от своих тяжких грехов и присоединились к киртану Господа Чайтаньи. О, они стали как огонь, восторженно кружась в экстатическом танце! Что-то старое навсегда покинуло их, уступив место новому. Они ощущали блаженство и нарастание духовной силы. Даже бог смерти лишился чувств от счастья, наблюдая за случившимся, а великие Брахма и Шива танцевали столь самозабвенно, что едва не растеряли все свои одежды.

    Теперь глаза святого сияли как Солнце и Луна:
    - О, я думаю о фестивале, который мы устроили здешнем лесу прошлой осенью, когда взошла луна Карттики. Я вспоминаю, как мы пели святые имена и даже пожилой высохший отшельник присоединился к нам и безудержно плясал с престарелым главой ашрама.

    Монах замолчал и долго смотрел на ученика.
    - Дорогой, давай не будем упускать эту возможность. Бхакти – это только любовь, любовь к Богу. Она прячется в святых именах и лишь ждет, когда ее обнаружат.

    Затем он умолк и взял свои четки. Больше не нужно было слов. Слезы потекли по его щекам, когда он погрузился в нектар святого имени, эти слезы смыли последние сомнения ученика.

    Любовь всегда начинается с того, что мы отдаем свое внимание, полное внимание. Я написал об этом в небольшой статье «Полноценная жизнь». Если мы станем отдавать все свое внимание Кришне, Его святому имени и священной практике садхана-бхакти, это освободит нашу «вулканическую энергию».

    Пожалуйста, примите участие в этом приключении и почувствуйте, как вулканическая энергия пробудит в вас новую жизнь!
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 02.05.2012 в 23:12.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  17. #97
    Неожиданный звонок


    Дзинь! Дзинь! Дзинь!

    Уже второй раз за это утро. Первый раз ты его проигнорировал – слишком рано для телефонных звонков. Тебя учили, что порядочные люди звонят после 10 часов утра и до десяти вечера.

    Немного раздраженно ты спрашиваешь:
    – Да, кто это?

    Долгая тишина – робкая тишина, будто звонящий боится представиться.

    Ты требуешь ответа:
    – Да кто же это звонит ни свет ни заря?
    - Это говорит твоя душа.

    Слишком необычно для шутки, но и для правды более чем странно.

    - Пожалуйста, я прошу тебя, не сомневайся. У меня есть всего несколько минут, чтобы поговорить с тобой. Позже, когда я закончу, ты можешь думать все что угодно. Но сейчас, пожалуйста, послушай.
    - Хорошо. Что же ты хочешь мне сказать?
    - Ты готов услышать?
    - Не уверен, но я послушаю.
    - Хорошо. Это будет нелегко, но я очень постараюсь.

    Неожиданно тон голоса меняется. Ушла неуверенность, и он становится твердым и ясным, полным неизъяснимого света и доброты.

    Похоже, абонент имеет большую веру в свое послание.

    - Видишь ли, мой друг, ты заблуждаешься в представлениях о самом себе. Ты вечно бежишь, но не знаешь, куда же ты движешься. Твои ум и тело создали нездоровую коалицию, из которой ты исключил меня – свое настоящее «я».

    Долгие годы тебе и меня удавалось сбить с толку, но недавно я поняла, что мне не нужны те вещи, к которым ты стремишься, я не хочу этого. На самом деле твои так называемые удовольствия часто не имеют ничего общего с истинной жизнью и заставляют тебя и меня страдать.

    Теперь, когда я свободна от иллюзии, меня больше не касаются твои взлеты и падения, которые находятся полностью во власти законов материи. Я отказываюсь быть твоей рабой. Я буду жить собственной жизнью.

    «Ого, - думаешь ты, - кажется, у меня начинается раздвоение личности, шизофрения».

    Но голос звучит так бодро, твердо и с таким приятным состраданием, что ты задаешь решающий вопрос:
    - Это все, что ты хотела сказать мне, или тебе еще что-то нужно от меня?

    Твой телефон тут же словно оживает – его пронизывает энергия лучащейся энтузиазмом невидимой собеседницы на другом конце провода.

    - Замечательный вопрос. Спасибо, что спросил. Да, я хочу предложить тебе программу сотрудничества, так что в выигрыше будем мы оба.

    «Я ничего не потеряю, - думаешь ты. – Я не буду ничего подписывать. Позже я решу, что делать, с этим досадным телефонным звонком».

    Голос вдохновенно продолжает:
    - Давай обратимся к источнику всего наслаждения – к Кришне. Только посмотри: если будешь думать о Кришне, ты наполнишься любовью, и уйдут все беспокойства. Начни служить Ему – стань кришнадасом.

    Затем собеседница говорит твоему телу:
    - О тело, поклоняйся Господу – танцуй и пой для Него и предлагай Ему поклоны. Придумай, что еще ты можешь сделать для Него. О, я уже вижу, как все мы окажемся в объятиях Господа. Мы объединимся в экстазе блаженства.
    - Это все, - говорит душа, – мое время вышло. Я имела благословение побыть с тобой только эти несколько минут. Обычно майя (иллюзия) зорко следит за тем, чтобы я держалась подальше от таких, как ты, – тех, кто живет в ее тюрьме. Не знаю, будет ли когда-то еще такой шанс, но сегодня Господь Кришна перехитрил могущественную иллюзорную энергию, и поэтому я смогла недолго поговорить с тобой. Теперь обдумай все хорошенько и поступай как знаешь. Мы, конечно, рассмотрим твои решения еще один, последний, раз, когда в момент смерти, я отправлюсь в следующий пункт назначения.

    - Подожди, душа, или как тебя там! У меня есть вопросы…

    Клик – ту…ту…ту… – связь прервалась.

    Эпилог

    Многие из нас слышали зов души - иногда тихий шепот, а иногда громкий крик. Те, кто откликается на ее просьбы, становятся свидетелями удивительных перемен. Их глаза начинают видеть вещи, которые никогда прежде не видели. Их уши слышат идеи, которые меняют сердца этих людей и тех, кто их окружает. Даже время меняется по отношению к ним, становясь их другом. Годы проходят, как надежные помощники, принося с собой растущую зрелость.

    Первые годы их духовного пути иные. Такие люди вначале часто отдают все свое внимание исключительно душе, как будто пытаясь наверстать упущенное за бесполезно потраченное время в майе. Однако позже они узнают, что умом и телом тоже нельзя пренебрегать - очищенные и освященные, они также нужны для этого путешествия. Когда люди так преобразуют свою жизнь, все аспекты их существа становятся умиротворенными и здоровыми.

    Однако самое прекрасное состоит в том, что люди, живущие в согласии со своей душой, с головой погружаются в божественную любовь, которая появляется благодаря живой связи с Кришной и восхитительному взаимообмену в этих пленительных отношениях.

    Те же, кто игнорирует зов души, живут совершенно иначе. Для них двери духовной жизни остаются закрытыми.

    Но если вы внимательно прислушаетесь, вы почти каждый день будете слышать зов души. Возможно, ее голос не столь ясен, как в этой истории, но если вы будет практиковаться в искусстве духовного слушания, тогда вскоре вы расслышите его даже без «телефона». Это удивительный, вдохновляющий голос!

    Февраль 2007 года
    Последний раз редактировалось Эдвард; 17.05.2012 в 09:38.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  18. #98
    Сербский летний лагерь

    (9 июля 2011 года, из дневника Гаурахари даса, ученика Шачинанданы Свами)

    Мы пробыли в Берлине почти 20 дней - между семинаром Гурудева по «внутреннему пространству» и сербским лагерем. За это время Гурудев устроил несколько отдельных программ. Он провел субботнюю программу в берлинском храме, и в тот же вечер мы поехали в Лейпциг на воскресную программу. Все преданные обрадовались его неожиданному приезду.

    На двух этих лекциях Гурудев говорил о тенях нашей материальной природы, которую мы обычно хотим спрятать. Его слова получили в моей душе яркий отклик. Потом Гурудев сказал, что он не хотел бы слишком часто говорить на эту тему, чтобы у преданных было время усвоить услышанное. (Простите за отсутствие конспекта этих столь значимых лекций – они были прочитаны на немецком. Эта тема также будет затронута на сербском лагере).

    По пути обратно в Берлин Гурудев спросил об одном из своих учеников. Один из спутников довольно скептически отозвался о нем, в то время как другой поделился некоторыми своими наблюдениями, одобрительно отзываясь о том ученике.

    Гуру Махарадж воспользовался этой возможностью, чтобы подчеркнуть необходимость вдохновлять окружающих нас преданных, обращая внимание на их хорошие качества и подбадривая при всяком удобном случае.

    Позже я передал ему слова одного преданного, который был на воскресной программе. Я рассказал, что тот хотел встретиться с Гурудевом, но не хотел занимать его время, так как видел, насколько Гурудев был занят. Гуру Махарадж огорчился, что не смог увидеться с ним лично. Он сказал: «Те, кто хочет поговорить со мной, зачастую просто хотят внимания. Но те, кто боится побеспокоить меня, – они настоящие преданные, и я хочу помогать им. С ними я хочу говорить больше всего».

    В другой раз Гурудев пригласил свою команду в Гаура-бхаван пообедать с ним. Во время беседы он сказал: «Лакшми – для Нараяны, женщины – для удовольствия Кришны, а прославления – для нашего духовного учителя».

    Мы прибыли в Сербию за день до открытия лагеря и из аэропорта сразу поехали к врачу – Гурудеву нужно было посетить стоматолога. Гуру Махарадж был так счастлив снова оказаться на Балканах и обменялся несколькими очень теплыми словами с ассистентом доктора. Во время ожидания в приемной Гурудев читал вслух чудесную книгу об играх Кришны. Иногда он останавливался и комментировал. Ассистента очень привлекла необычная атмосфера, наполнявшая комнату. Позже, когда мы поехали дальше на «Фрушка Гауранга», Гуру Махарадж попросил каждого поделиться своими мыслями о прочитанной истории. Развернулась интересная дискуссия о практическом сознании Кришны.

    В первый вечер в лагере Гурудев сделал удивительное вступление: «Пройдите через этот фестиваль со сложенными ладонями, моля о милости и не ища недостатков в других. Пусть Кришна заботится о том, чтобы другие люди изменились. Только Кришна может сделать это. Поэтому не нужно искать недостатков в других, но что действительно нужно – так это работать над собой. Ищите Кришну в обществе всех преданных. Искренне ищите Его. Когда вопрос: «Где Кришна?» - забывается, ваша практика становится сухой».

    На следующее утро Гурудева прочитал первую утреннюю лекцию.

    «Темнота невежества будет следовать за нами повсюду, как наша тень. Эта тень устроит так, что мы станем хронически невнимательными в нашей духовной жизни, потеряем вкус, а старые привычки, такие как вожделение и гнев, вновь вернутся. Чем больше мы прячем эти тени в глубине своего сердца, тем сильнее и разрушительнее они становятся. Почему мы столь нетерпимо относимся к ошибкам других и пытаемся найти недостатки в них? Потому что те же самые вещи борются в нашем сердце и хотят вырваться наружу! До тех пор, пока эта тень остается, мы будем вовлечены в самсару, круговорот рождения и смерти».


    Как избавиться от тени

    «Косвенный способ таков: вы бросаете вызов темноте, когда начинаете осознавать ее присутствие. Только в этом случае можно избавиться от нее! Для этого обратитесь к вайшнаву, с которым у вас близкие, доверительные отношения, и расскажите ему об этой тени. Это болезненно, но необходимо. Иногда мы не можем поделиться своими проблемами, потому что думаем, что мы самые лучшие, и другие люди не смогут услышать нас и помочь. Или иногда мы не можем рассказать о чем-то, потому что это больно. Это происходит из-за невыносимых мук, которые испытывает ложное эго, оказавшееся несовершенной личностью. Но ведь это снова тень!

    Другой способ справиться с проблемой - очень могущественный, но тень будет протестовать. Это слушать непосредственно о Кришне и наслаждаться повторением Его святых имен!»

    Гурудев предоставил нам большую возможность попробовать этот прямой способ, прочитав во время фестиваля семинар по кришна-лиле, а именно по «Вену-гите».

    В первой части семинара Гурудев приступил к лила-катхе с вопроса: «Что бы вы увидели, если бы жили 500 лет назад, во времена Шри Чайтаньи Махапрабху?» Затем он ответил: «Вы бы увидели множество преданных, повторяющих имена Кришны и беседующих о Нем. Они больше ничем не занимались. Вам бы не позволили оставаться в близком кругу Шри Чайтаньи, если бы вы стали говорить на мирские темы. Почему? Потому что они хотели погрузиться в сознание Кришны и забыть об этом мире!»

    «Когда гопи находились в разлуке с Кришной, они испытывали такую печаль, что постоянно говорили о Нем. Тогда они слышали звук флейты Кришны и видели Его образ в зеркалах своих сердец. Шрила Прабхупада сказал, что это наивысший метод для того, чтобы вновь соединиться с Кришной. Сознание Кришны – это Движение для тренировки ума!»

    Гуру Махарадж также позаботился о том, чтобы чередовать кришна-лилу с некоторыми очень важными темами для нашего обучения: как избежать садху-нинды, вайшнава-апарадхи.

    Он также пояснил, что ненамеренное действие никогда не считается оскорблением: «Не бойтесь, если вы наступили на палец вайшнаву. Только если вы делаете это намеренно, чтобы оскорбить, тогда вы получите тяжелые реакции».

    Затем Гурудев говорил о том, как Кришна отвечает на наши усилия: «Когда Господь видит, что преданный искренне повторяет Его святые имена, Он чувствует: «Этот преданный принадлежит Мне, и Я лично позабочусь о Нем». Шрила Прабхупада поясняет: «В сущности, Кришна помнит о нас еще до того, как мы вспоминаем Его. Сначала Он зовет нас, и затем уже мы можем позвать Его».

    Гурудев продолжил говорить о глубоком взаимообмене между Кришной и Его преданными: «Когда преданные предлагают что-то Кришне, они всегда оказываются в затруднительном положении, ведь у Него уже все есть. И тогда преданный думает: "Кришна потерял голову от любви к Шри Радхе, поэтому я могу предложить Ему свой ум, раз Свой Он потерял"».

    «Шрила Прабхупда однажды сказал, что если мы будем внимательно слушать звук мантры Харе Кришна, мы услышим звук флейты Кришны».
    Иногда Гурудев начинал подробно говорить о нашем обусловленном состоянии: «Только вожделение мешает нам делать вещи, которые, как мы знаем, нам следует делать. Соприкоснувшись с объектами чувств, вожделение становится иллюзией. Если вожделение не удовлетворено, оно превращается в гнев. Когда оно вступает в контакт с нашей самооценкой, оно становится гордостью и т. д.».

    Затем Гурудев давал замечательные описания кришна-лилы. Рассказав о том, как Вриндаван появился в этом мире, он сказал: «Первая вещь, которую нужно сделать, когда вы приезжаете во Вриндаван, - это отбросить свое материальное самоотождествление. Никакого эго! Чтобы войти в царство Бога, нужно ползти на животе».


    Как услышать и увидеть знаки Кришны

    В один из дней Гурудев сказал: «Если, находясь в такой атмосфере преданности сейчас в лагере, вы будете внимательны и открыты сердцем, Кришна заговорит с вами. Господь будет говорить с нами иногда через голос сердца, а иногда через преданных. Очень часто Он будет говорить через духовного учителя. Если из-за противоречивых желаний мы не можем последовать этому голосу , тогда нужно молить о силе. Эти противоречивые желания – не наши, это просто влияние майи. В этом случае нужно увеличивать силу духовных желаний, чтобы они победили материальные».

    «Когда Кришна отправляется в лес, оленям настолько хочется быть с Ним, что они смешиваются с коровами, чтобы быть поближе к Кришне. Время от времени Кришна смотрит на них, на их большие глаза, и улыбается. После энергичного танца Кришна уходит в сторонку, и Ратнак подает Ему свежую одежду. Переодевшись, Кришна получает цветочную гирлянду, сделанную Шримати Радхарани. Он чувствует аромат Ее пальцев, и когда гирлянда обвивает Его шею, Его пронизывает према».

    «Шрила Джива Госвами упоминает, что если преданный не может хорошо сосредоточиться на святом имени из-за глубокой погруженности в служение, Кришна тем не менее очистит его от анартх. Но это происходит, только если преданный очень сильно занят служением».

    «Ум – саттвичный элемент и предназначен расширяться все больше и больше; он предназначен думать о Кришне. Как пчела привлечется открытым горшком с медом, так и Мадхусудана придет в ваше сердце, если оно наполнится сладким вкусом преданности. Он не придет в сердце, наполненное сточными водами "я" и "мое"».

    «Для женщин Кришна самый привлекательный. Это означает, что Кришна становится самым привлекательным для каждого, кто не отождествляет себя с телом, но связан с природой души – пракрити».

    Как и каждый год, Гурудева провел удивительную встречу учеников в лесу Фрушка Гаура. Не так часто выпадают возможности для личных бесед между Гуру и учениками, но эта встреча была одной из них. Он говорил о двух важных вещах:

    1. Гуру Махарадж поделился одним из своих осмыслений в сознании Кришны: самое главное в жизни - быть наедине с Кришной и иметь взаимоотношения с Ним.

    2. Будьте честными с собой! Не подавляйте, не прячьте свои слабые стороны, пытаясь показать только хорошее. Гурудев особенно сильно указал на этот тип лицемерия в жизни преданного. А затем он говорил о смирении как об альтернативе: «Только когда мы принимаем себя такими, как есть, эти дурные стороны больше не будут подавляться».

    Гурудев закончил цитатой Билвамангала Тхакура, который услышал, что Кришна был во Вриндаване и принимал тех, кто приходил к Нему! Прежде чем войти в Матхуру, он сказал: «Кришна защищает преданных, чьи сердца цветут верой. Вера, которая побуждает нас искренне принимать прибежище, является сутью нашей жизни».
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 10.06.2012 в 16:31.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  19. #99
    Нет страха

    Однажды Шрилу Прабхупаду спросили, что он чувствует, когда повторяет святые имена. Он ответил: «Я не чувствую страха». Вдохновленный словами моего учителя, я написал следующее стихотворение:

    Нет страха

    Ну, что же, смерть, вот он я -
    приходи и заключи меня в объятия.

    Я очертил
    святыми именами Кришны
    сияющий круг
    вокруг себя.

    Когда ты обнимешь меня,
    ощутишь блаженное прикосновение
    лотосных стоп моего Господа
    к своему сердцу
    и затрепещешь
    от божественной любви.

    Помня, что имена Кришны
    даруют благословения каждому,
    кто станет бояться
    чего-то или кого-то в этом мире?


    Берлин, январь 2010 года



    Что такое жизнь?

    Мерцающая вспышка светлячка в ночи?

    Печальный вздох буйвола, погруженного зимой в бесконечные думы под своим меховым лбом?

    Торопливо мелькнувшая в траве тень, растворяющаяся в закате солнца?

    Вечность.

    Наблюдать за ловкими движениями Господа. Его желтое дхоти сияет, как молния в грозовой туче!

    Потерять дар речи от блаженства танца с юной божественной четой и чувствовать тоску, когда Они уходят из леса домой.

    Шептать сладкие тайны на ухо подруге, а затем стремительно бежать на встречу с Возлюбленным.




    Рама-нама

    Широко известно, что имя Господа самое сострадательное. Оно даже более милостиво, чем форма Господа. Эту древнюю молитву, обращенную к имени Господа Рамы, я обнаружил в одном из своих многочисленных блокнотов, куда я выписывал бесценные источники вдохновения.

    Господь Рама построил длинный мост, чтобы обезьяны и медведи смогли пересечь океан воды,
    но милостью Рама-намы бесчисленное количество душ пересекли океан самсары.

    Господь Рама даровал бессмертие своим преданным слугам Шабари и Джатаю,
    но имя Рамы освободило множество падших людей, несмотря на их недостатки.

    Господь Рама убивал демонов, таких как Равана, Кара и Духшасана,
    но имя Рамы тушит пожары бесконечных демонических качеств.

    Господь Рама прикоснулся и освободил одну Ахалью, заточенную в камне,
    но имя Рамы разрушило стены множества тюрем Майи.

    Господь Рама очищал леса, такие как Читракута и Дандакаранья,
    но имя Рамы очистило так много сердец, подобных джунглям.

    Господь Рама даровал прибежище Вибхишане и Сугриве,
    но имя Рамы стало прибежищем для бесчисленных душ.

    Всем известно, что имя Рамы исполнено всепрощения и сострадания – качествами, которых нет в ниргуна-брахмане.


    Слава Господу Раме и Его имени!


    Апрель 2012 года
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 24.06.2012 в 07:09.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  20. #100
    Насколько реальна ваша реальность?


    "Насобирав дров, чтобы приготовить к ужину суп, йог Миларепа вернулся к себе в пещеру. Заглянув внутрь, он обомлел! На его простенькой постели сидел демон с вытаращенными глазами и разговаривал с четырьмя другими, занявшими крошечную кухню. Сначала Миларепа решил проявить бесстрашие. Он направился к демонам и велел им потесниться. Но демоны стали жутко вопить и тотчас яростно набросились на него".

    Когда наш тибетский проводник Денпо рассказывал эту историю, он тут же завладел моим вниманием. Было это в сентябре 2000 года. Вместе с двумя друзьями и молодой супружеской парой я направлялся к горе Кайлаш в Восточном Тибете.

    Оказалось, что наш полноприводный джип как раз проезжал мимо пещеры, где случилось это происшествие. Мы попросили водителя изменить маршрут и вскоре уже стояли перед темным входом в пещеру (точно как сам Миларепа 800 лет назад), ожидая продолжения истории.

    "Прежде чем встать на духовный путь, Миларепа был искусным колдуном, ну, то есть был знаком с черной магией. И хотя он владел знаниями, как сражаться с нечистой силой, тем не менее оказался беспомощен перед господством этих демонов. На каждую новую его попытку захватчики отвечали неистощимым запасом жесточайшего оружия и ужасных иллюзий. И когда он наконец повалился на землю почти без сознания, он начал молитвенно взывать к своему возвышенному гуру Марпе в настроении полного предания. Преданность гуру оказалась его величайшей силой - с помощью гуру-бхакти он победил мистическое могущество демонов: они слились друг с другом и растаяли в разреженном воздухе". Денпо вскинул руки и с доброй улыбкой произнес: "Ушли, конечно, - никаких проблем!"

    Часто бывает, что идущий по духовному пути, независимо от традиции и школы, встречается с "демонами", которые воздвигают перед ним почти непреодолимые препятствия. Кто же они и каково их происхождение? Нередко эти "демоны" являются проекциями наших внутренних врагов и созданы из той же тонкой материи, что и сны и страхи.

    Вот еще один показательный пример. В 1521 году основатель протестантства Мартин Лютер начал переводить Библию с латинского языка на немецкий, чтобы священные писания стали доступны обычным людям. Делая это, Лютер умышленно обошел власть священников, которые до того времени сохраняли за собой исключительное право толковать Библию и проповедовать на ее основе. В отместку влиятельная католическая церковь отлучила Лютера, и теперь его жизнь подвергалась постоянной опасности. К счастью, один из его богатых почитателей весьма смело предложил Лютеру укрытие в башне своего замка в Виттенберге.

    Лютер описывает, как однажды вечером, когда он работал над переводом, перед ним вдруг явился Сатана и стал угрожать: "Прекрати переводить!" Лютер пришел в замешательство. Но, приняв прибежище у Господа, он не поддался Сатане. Когда же тот не захотел уходить, Лютер бросил в него чернильницей, непрерывно взывая и Господу. Наконец, дьявол исчез. И поныне на той стене можно обнаружить большое чернильное пятно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	27052012.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	129.6 Кб 
ID:	4958

    Что же там произошло? Скорее всего, Лютеру, как и многим другим искренним искателям духовности, пришлось столкнуться с врагами внутри себя. Иначе говоря, пять демонов в пещере Миларепы, Сатана в убежище Лютера в Виттенберге и бесчисленное количество таких внутренних и внешних трудностей являются проявлениями шести классических врагов: вожделения, гнева, жадности, страха, зависти и иллюзии, которые объединяются и нападают.

    Святой Прахлад так сказал об этом: "Не существует иных врагов, кроме неконтролируемого ума".


    Мир как зеркало


    Мир действует как зеркало, часто недружелюбное, которое отражает наши собственные страхи, делая их более зримыми и осязаемыми. Для чего? Чтобы мы справились с ними!

    В связи с этим есть одна поучительная история. Как-то раз одна собака услышала о знаменитом замке с миллионом зеркал. Отыскав тот замок, она увидела там миллион собак - они рычали и собирались накинуться на нее. Перепугавшись, она бросилась прочь. Другая же собака - давайте назовем ее Счастливая собака - нашла тот же замок и увидела в нем миллион собак, радостно приветствующих ее и приглашающих поиграть. Место то же - сознание разное. Мир тот же - опыт разный.

    Каждый из нас знает, как преображается мир для влюбленного человека. Кажется, его окружают только добрые люди, и даже если "погода" снаружи портится - не беда, ведь внутри него "погода" отличная. Однако злой и нетерпеливый человек во всех четырех направлениях - на севере, юге, востоке и западе - видит причины для неудовлетворенности.

    Как сказал китайский монах Ву Ли, если твой ум спокоен, это лучший день твоей жизни.

    Проецируя в мир свои мысли и эмоции, мы, несомненно, искажаем реальность. Мы увидим и почувствуем вещи, которых на самом деле не существует. И мир возвратит их нам: когда эти многочисленные мысли и эмоции займут ум, мы потеряем связь с собой. В таком случае нужно мысленно отстраниться от ситуации, успокоиться и обратиться к духовной практике, чтобы обрести правильное видение.


    Практический совет

    В ведической литературе описывается одна техника, которую я хотел бы предложить своим читателям. Она называется шастра-чакшу - смотреть глазами священных писаний.

    В этих старых мудрых книгах святые и даже Господь обращаются к нам с возвышенными решениями наших ситуаций. Я предлагаю вам попробовать применять эти наставления в своей повседневной жизни и понаблюдать, как изменится ваша "реальность".

    В нашем маленьком ашраме мы испытали этот метод, приклеивая на зеркала простые записки. На каждой из них было только по одному предложению, и эти послания волшебным образом изменили нашу реальность. Вот лучшее из них: "Я вечная душа, а не материальное тело".

    Возможно, вам трудно представить, как столь простые слова повлияли на нашу жизнь. Но так как они приклеены на зеркалах, они постоянно напоминают нам, как думать и действовать на духовном уровне.

    Накладывая видение писаний на материальную "реальность", мы научились на практике применять древнюю мудрость святых и Господа и получаем от этого большое благо. Мы также заметили, что стали более умиротворенными даже вопреки постоянному давлению нынешнего века и его ритма. Мы научились отстраняться от всепоглощающей скорости современной жизни и погружаться в вечность, пусть и на короткое время.

    Только "дыхание вечности" может все изменить. Как это произошло с Миларепой. Пожалуйста, попробуйте!

    Я предложил бы вам использовать этот метод следующим образом:

    Шаг 1: Мысленно отстранитесь от вашей ситуации. Глубоко вдохните и выдохните.

    Шаг 2: Делая вдох, направьте свое внимание по ходу вдыхаемого воздуха в область сердца.

    Шаг 3: Подумайте об услышанных наставлениях и замените ими ваше прежнее состояние ума.

    Шаг 4: Понаблюдайте за изменениями в ощущениях, когда вы прикоснетесь вечной мудростью к своей жизни.

    Шаг 5: Действуйте в соответствии с этими открытиями и посмотрите, как изменится ваша жизнь.

    Научившись этой простой технике, вы сможете уходить от всепоглощающего ритма повседневной жизни, вдохнете глоток вечности и обретете силу действовать с духовным видением даже в самых сложных ситуациях.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •