Страница 6 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 299

Тема: Его Святейшество Шачинандана Свами

  1. #101
    Киртан-ретрит в Москве, май 2011 года


    (из дневника Гаурахари даса)

    Второй год подряд Гуру Махарадж посещает Россию, чтобы провести мощный киртан-ретрит, призванный преобразить сердца. В этот раз преданные нашли другое место, очень красивое, где смогли разместиться почти 500 участников.

    В этом году мне пришлось отвечать за организацию служения, которым обычно занимается Бханунандини. Я очень устал после ретрита в Радхадеше, и между ретритами получился перерыв всего в один день. В самолете Гурудев предупредил меня: "Мы летим в Россию, поэтому может случиться все что угодно. Если в твоем служении что-то пойдет не так, как ты запланировал, не раздражайся и терпи обстоятельства".

    Накануне была проведена масштабная подготовка: готовили материалы для раздачи, слайд-презентации, лекционные плакаты, специальные карточки, резинки на запястья и т. д. Все было заранее обговорено и переведено на русский. По приезде в Москву я беседовал с главным организатором и все подробно объяснил.

    По дороге к месту проведения мероприятия Гурудев снова предупредил меня о "русском факторе". На мою просьбу о благословении он ответил: "Все пойдет очень гладко, если ты будешь служить, отстранившись от тела и ума". И в самом деле, когда началась первая лекция "Введение в ретрит", я обнаружил, что отсутствует половина необходимых материалов. И меня, и организаторов, охватила паника. От Гурудева влетело всем. Позже он сказал мне: "Если просишь преданных что-то сделать, ты должен быть все время рядом и регулярно проверять, все ли идет согласно плану". Он также добавил, что при любой возможности будет помогать мне.


    Обучение на наглядном примере

    Вначале Гурудеву было нелегко донести до русских преданных смысл происходящего. Но примерно к середине ретрита они начали перенимать это новое для них настроение. Гуру Махараджу пришлось несколько раз пояснить, что ретрит совершенно отличается от фестивалей: "Это означает идти в глубокие сферы духовного опыта. Фестивали предназначены для вдохновения, в ретриты - для самоанализа и внутреннего изменения". Неоднократно Гурудев говорил мне, сколько энергии ему пришлось потратить, чтобы привести аудиторию в идеальное состояние сознания. "Это огромные усилия. Это требует больших умственных затрат и много молитв".

    Обычно во время первой утренней лекции Гурудев использует свое маленькое зеркальце (для нанесения тилаки) в качестве примера очищения зеркала сердца. На этот раз он попросил преданных принести большое зеркало, висевшее в его комнате. Прямо перед лекцией, когда я закреплял микрофон, Гурудев попросил меня принести ему горшок с цветком. Неожиданно он взял горсть земли и бросил в чашку от термоса. В середине лекции в нужное время появилось зеркало, и Гурудев плеснул на него грязную воду, чтобы наглядно показать истинное состояние нашего сердца. Это был впечатляющий пример.

    В другой раз Гурудев говорил о том, что мы не должны повторять святое имя, повернувшись к Кришне спиной. Вдруг Гуру Махарадж повернулся спиной к аудитории, продолжая говорить, чтобы узнать реакцию слушателей. Мысль была ясна - мы должны повернуться лицом к Кришне и обращаться прямо к Нему, когда предлагаем свое служение: "Когда мы обретем зрелость в духовной жизни, центр наших интересов изменится и мы обернемся к Кришне. Только тогда придет ручи, высший вкус. Чтобы получить ручи, нужно направить свое желание в правильную сторону. Как долго мы сможем заставлять себя? Нам нужно испытать силу притяжения Кришны".

    Е. С. Бхакти Вигьяна Махарадж также сделал значительный вклад в ретрит своими научно проработанными лекциями. Часто Гурудев и Бхакти Вигьяна Махарадж принимали вместе прасад. Был и Адити Дукхаха прабху, и его знаменитые по всей России киртаны стали важной составляющей этого киртан-ретрита.

    Каждый день в начале семинара Гурудев показывал таблицу в виде лотоса, в которой отображена вся концепция "Бхаджана Рахасьи", и пел молитву "Намаштакам". Часто семинар продолжался чтением джапы, и Гурудев давал вдохновляющие советы, связанные с темой дня - одним из стихов "Шикшаштаки".

    В России много преданных обращаются к Гурудеву с просьбой стать его учениками, и поэтому он дал несколько групповых даршанов, где побеседовал с ними более личностно.

    Кульминацией ретрита стал, несомненно, день 12-часового киртана, на который пришло очень много преданных.

    На следующий день после ретрита в Москве прошла специальная обучающая программа, подобно той, что провели после ретрита в Радхадеше. Ее целью было вдохновить и уполномочить преданных обучать тому, что они сами получили во время ретрита. Гурудев и его команда полностью погружены в размышления о том, как привнести в духовную жизнь сильный и долговременный опыт.

    В последний вечер в Москве я совсем обессилел от усталости: ум и тело уже отказывали. Я предпринял попытку пораньше лечь спать, однако безуспешно. Перед тем как отправиться в кровать, я просмотрел электронную почту и обнаружил одно срочное письмо. Мне захотелось просто выключить компьютер и проигнорировать это письмо. Но все-таки я встал и сообщил о нем Гурудеву. Он же должен был написать ответ и проверить его перед отправкой.

    На следующее утро я признался Гурудеву, что хотел оставить без внимания это письмо и пойти спать. Он ответил, что мы будем чувствовать удовлетворение в жизни, только когда научимся приносить радость гуру и Кришне, забывая о своем маленьком мирке.


    Приезд Господа Кришны

    Из Москвы мы вылетели в Мюнхен на Ратха-ятру и празднование дня явления Господа Нрисимхадева. Так как мы приехали на несколько дней раньше, Гурудев дал две вечерние лекции, чтобы настроить преданных на фестиваль Господа Джаганнатхи. Накануне он показывал слайды своего паломничества в Джаганнатха-Пури на Ратха-ятру. Когда мы смотрели их, пуджари объявил, что Господь Джаганнатха как раз подъезжает к храму. Все почувствовали радостное волнение от предстоящей встречи с Господом и Его братом и сестрой. Гурудев начал киртан и вышел из алтарной, призывая всех последовать за ним. Когда мы стояли на улице перед храмом и виманДжаганнатхи припарковывался, Гурудев сказал мне между двумя мантрами: "Найди, кто сможет перенести Джаганнатху, Баладеву и Субхадру внутрь храма". Это прозвучало как прямое и очень важное наставление, и я сразу стал оглядываться по сторонам. Тем временем начался настоящий шторм - на наши головы полились потоки дождя. Тотчас преданные раскрыли зонты, чтобы защитить Господа. Дождь был настолько сильным, что холодная вода прорывалась между зонтами и стекала на спины преданных.

    Несколько крепких вайшнавов перенесли большие Божества Джаганнатхи, Баладевы и Субхадры внутрь здания. Казалось, Они были совершенно пьяны, и потому было не так-то легко забрать Их из вимана (машины). Е. С. Бхакти Вайбхава Свами старался изо всех сил. Только Субхадрадеви милостиво прошла прямо в алтарную комнату.


    Чудеса Господа Джаганнатхи

    Дождь лил без перерыва всю ночь и утро. У преданных поубавилось энтузиазма, и некоторые забеспокоились: "Стоит ли идти на фестиваль?" Когда мы приехали на место старта Ратха-ятры, дождь прекратился. Кунджабихари прабху организовал ягью, и все почетные гости сели вокруг огня: Е. С. Бхакти Бхушана Махарадж, Е. С. Бхакти Вайбхава Махарадж, Е. С. Шачинандана Свами и многие другие замечательные вайшнавы. Когда Кунджабихари прабху начал повторять мантры, подул ветер. Через несколько минут небо полностью очистилось и засветило солнце. Джай Джаганнатха!

    Позже, во время шествия, остановилась колесница. Возможно, Господь Джаганнатха решил сделать перерыв? Наш инженер попытался выяснить причину остановки и обнаружил, что колесница сломалась. Повреждение было настолько серьезным, что он сказал Гуру Махараджу: "Никаких шансов! Придется продолжить шествие без Джаганнатхи". Все пришли в замешательство. Одни преданные стали обсуждать случившееся, тогда как другие продолжали киртан. Начался беспорядок! Тогда инженер вытащил большой инструмент для работы с деревом и принялся, как Рэмбо, громить колесницу. Ра-та-та-тат, ра-та-та-та. И снова Господь Джаганнатха сотворил чудо - внезапно колесница поехала. Джай Джаганнатха!
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  2. #102
    Живое имя

    Когда же я почувствую,
    как в имени Твоем
    пульсирует жизнь, словно птенец
    в моих руках?

    Когда же вкус Твоего имени
    станет подобен йогурту и мороженому
    на моем изголодавшемся языке,
    утомленном вкусами этого мира?

    Когда же я прекращу предлагать Тебе
    изломанное повторение Твоих имен?
    Оно таково потому,
    что моя любовь все еще поделена
    между Тобой и этим миром…

    (март 2012 года)


    Святые имена Господа – это особый вид философского камня. Обычные философские камни превращают в золото все, к чему прикасаются. Повторение святых имен – иная вещь. О чем бы вы ни подумали, повторяя святые имена, это становится вашей реальностью. Если вы думаете не о своей духовной цели, а о чем-то другом, вы это и получите! Только если будете думать о Боге и пытаться связаться с Ним, вы обретете общение с Богом.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  3. #103
    Важность сосредоточенности во время повторения джапы

    Шрила Рупа Госвами говорит, что мы можем повторять святое имя в любой ситуации жизни: когда работаем или идем куда-то, громко или тихо и т. д. Но особое благо преданный получает, если он садится перед домашним алтарем и повторяет махамантру, глубоко сосредоточившись на ее звуке.

    Я убежден, что качество джапы преданного влияет на все остальные сферы его служения. Джапа – это не упражнения для языка. Она приносит эффект, только если ум слушает звук святого имени. Необходимо очень внимательно сосредото-читься на этом звуке, и он изгонит из ума все осквернение. Поэтому повторение святого имени должно стать нашим приоритетом. Повторяя джапу, я всегда чувствую, что вхожу в храм. Его двери закрыты для остального мира, и я сижу перед алтарем святого имени, в котором проявлены форма Господа, Его качества и игры.

    Давайте всегда помнить, что мы являемся первопроходцами, идущими к очень высокой духовной цели. И в точности как первопроходцам иногда приходится делать что-то, что лишь косвенно связано с их целью (например, возводить мосты через бурные реки), мы также должны пробовать разные вещи, чтобы найти правильное понимание своего пути. Однако наши усилия будут успешны, только если мы не потеряем из виду конечную цель. Для этого очень важно быть сосредоточенным во время джапы и чтения книг. Я советую тебе читать «Брихад-бхагаватамриту», так как в ней описана цель и важность ее достижения.

    (Из письма преданному-домохозяину)
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  4. #104
    Настоящий киртан

    В сущности, киртан нельзя объяснить словами - его нужно почувствовать. Это всегда связь с высшим, даже если вы не осознаете ее. Он живой, развивающийся и богат тончайшими нюансами нераскрытых отношений.

    Иногда киртан может становиться зеркалом, в котором отражается пульс вашей внутренней жизни…

    Как можно описать вкус меда, эмоцию любви или процесс рождения? Непостижимым образом, киртан можно сравнить со всем этим, и в то же время он совершенно отличается.

    Слова могут указать направление, где искать опыт киртана, но только когда вы сядете, углубитесь в себя и начнете петь, вы узнаете, что такое киртан на самом деле.

    Потому что в это время душа воспрянет и начнет танцевать…
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 14.06.2012 в 06:18.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  5. #105
    Чувства Господа к тому, кто повторяет Его имена


    Шрила Прабхупада говорил, что повторение святых имен означает обращение к Господу. Мы общаемся с Ним, обращаясь по имени.

    Но интересно, что Господь чувствует по отношению к тем, кто повторяет Его имена. Замечает ли Он их?

    Да, Кришна замечает таких преданных, даже если они не замечают Его, и Он думает о них. По словам Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура, когда кто-то повторяет святое имя, ум Господа привлекается к этому человеку. Кришна думает: «Он принадлежит Мне. Я буду всегда защищать его!»

    Шрила Шридхара Свами объясняет в связи с этим: «Когда Господь услышал, как Аджамила повторял Его имя, Он глубоко задумался о нем, а затем повелел вишнудутам перенести его к Нему. Насколько же больше тогда будет помнить Господь о том, кто повторяет Его имя в настроении служения?»

    Давайте не будем пытаться увидеть Господа.

    Пусть Он увидит нас.

    И не будем пытаться первыми услышать Его голос.

    Пусть сначала Он услышит нас.

    Тогда однажды наступит утро,
    когда прозвучат Его слова:
    «Ты - Мой».

    Январь 2010 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  6. #106
    Что такое настоящая любовь


    Если человек на практике может ощутить любовь Бога в своей жизни и ответить на нее радостным откликом в сердце - молитвой или как-то еще, - этот цикл общения настолько божественен и открывает столько возможностей, что это не может не изумлять… Сей процесс наделяет безграничной силой, ведь обмен этот происходит с Богом, источником всей любви. Он наделяет безграничной силой, и я уверен: люди так искренне ищут подобного общения и желают его обрести.

    Я полагаю, поиск любви в этом мире зачастую безуспешен из-за незнания того, где можно обрести идеальную любовь, и, как следствие, так много людей сегодня страдает от сердечных ран. Можно снять физическую боль с помощью мази или другого лекарства. Можно справиться с нравственными страданиями. Но сердечную рану, разбитое сердце из-за утраченных отношений залечить непросто. И тот, кто не чувствует любви Бога в своей жизни, страдает из-за утраченных отношений - тех, что коснутся всех сфер его исканий, которые, в сущности, являются поиском потерянного идеального друга, утраченных отношений со Всевышним.

    Согласно ведическим писаниям, все мы - неотъемлемые частицы Бога, счастливо танцующие, как искры в костре. Мы счастливы в нашем естественном положении неотъемлемой частицы Бога. Когда же мы отдаляемся от этого танца, выпадая из костра, тогда начинаются мучения - разорванные отношения, все то, что невозможно игнорировать. Каков же итог отдаления от костра Бога? Несколько дней вы боретесь за существование, а затем постепенно исчезаете. В нашей человеческой терминологии такое исчезновение называется смертью. Вечная душа не может умереть, но один цикл жизненного опыта завершается, дав начало следующему.

    Все мы надеемся, что сможем возобновить эти утраченные взаимоотношения. Зачастую из-за невежества мы не знаем, где искать эту любовь. Множество людей пытаются найти ее на материальном уровне, желая обрести ее в отношениях, приносящих эмоциональное или физическое удовлетворение. Но как духовные существа, которые в данный момент переживают опыт человеческой жизни, мы всегда имеем возможность выбрать уровень духовного развития.

    По словам Блеза Паскаля, человек находится на очень важном перекрестке – он может выбрать божественное или материальное… Находясь в пограничном состоянии, мы, вечные души в материальных телах, всегда можем выбрать: хотим ли примкнуть к материальной стороне или перейти на сторону духовности.

    Древние традиции объясняют: суть жизни – в том, чтобы использовать человеческую свободу и совершить это путешествие любви, которое приведет нас к океанским глубинам любви Господа. Я действительно верю в то, что об этом стоит говорить открыто, этого не нужно бояться. Это истинный смысл духовной жизни, это поразительное присутствие Господа… Не позволяйте себе ощущать сомнения, испытывать злость, обиду, расстройства; не стоит с этим мириться. Вы - человек, и способны быть частью высших взаимоотношений. Только когда вы чувствуете энтузиазм, когда испытываете естественное чувство отстраненности от нежелательных вещей, вы реально можете понять, что ваш духовный цикл непрерывен.

    Из лекции, прочитанной в Нью-Йорке 12 октября 2006 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  7. #107
    Свет жизни


    Как-то раз гуру захотел наставить двух своих учеников, дав им практическое задание: «Вот вам по 100 рупий. Можете купить что угодно, чем вы сможете заполнить ваши комнаты. Через пять дней я проверю вашу работу».
    Вернувшись, духовный учитель зашел в комнату к первому ученику и увидел, что та была доверху забита тряпьем. Этот ученик понял задание буквально, и так как тряпки – самая дешевая вещь, он выбрал именно их. Гуру был потрясён.

    Когда учитель пришел проверить комнату другого ученика, то увидел, что и та была полностью заполнена, и не один раз, а дважды. Ученик вернул 80 рупий и сказал: «Гуру Махарадж, мне понадобилось всего 20 рупий, чтобы заполнить комнату дважды».

    Он зажег лампадку из ги и ароматическую палочку в центре комнаты. Свет и аромат распространились повсюду: сверху донизу, слева и справа, спереди и сзади.

    Восхищенный гуру сказал: «Ты все правильно понял. Жизнь подобна пустой комнате. Она должна быть заполнена светом знаний и ароматом служения, а не грязными отбросами этого мира».

    Апрель 2012 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  8. #108
    Бабочка


    - Как стать бабочкой? –

    спросил ученик.

    - Ты должен захотеть летать так сильно,

    что будешь готов

    перестать быть гусеницей, –

    ответил учитель и посмотрел

    на солнце…
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  9. #109
    Листок с дерева Вамшивата

    Сегодня ветер принес на мой стол трансцендентный лист с дерева Вамшивата, которое стало свидетелем очаровывающей ум игры Господа на флейте. Кришна часто приходит под это дерево и демонстрирует Свое искусство. Он - учитель всех музыкантов. Его особое умение заключается в том, что Он заставляет всех и вся в этом мире и за его пределами двигаться по своим орбитам и танцевать. Некоторые узнают Его песню, но большинство - нет. Осознание Его присутствия полностью меняет жизнь.

    Вот что было написано на этом листке, плавно спустившемся ко мне на стол:

    Кришна склонил голову к левому плечу,
    чтобы заиграть гамаки (изящные ноты) раг
    в восходящих и нисходящих тональностях.
    Он прижал флейту к нижней губе
    и поиграл бровями,
    привлекая внимание Субала и остальных
    к мастерству Своей игры.
    Его мягкая улыбка излучает несравненное сияние.
    Поскольку Кришна никогда не трудится,
    Его пальцы, похожие на лепестки лотоса, – мягкие,
    а на их кончиках – небольшие ямочки –
    от деревянного остова флейты.
    Порой, играя Свои великолепные мелодии,
    Он складывает пальцы в гьяна-мудре.
    Глубоко погрузившись в размышления о Своих дорогих преданных,
    Он хранит молчание,
    не в силах говорить на языке слов.
    Только флейта сладко поет…


    Я пишу это для того, чтобы привлечь ваше внимание к Господу Кришне. Он изливает любовь Своего сердца в флейту, чтобы донести до Своих преданных простое послание, исходящее из самой глубины Его сердца: «Всегда думай обо Мне. Никогда не забывай Меня…»

    Давайте же разрешим этому посланию входить в наши сердца как можно чаще – всегда и навсегда.

    Май 2010 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  10. #110
    Письмо старому школьному другу


    Дорогой Л.,
    сейчас вечер,
    теплый воздух напоен экзотическими ароматами
    и звучанием храмовых колоколов.
    Обезьяны и павлины шуршат в листве деревьев,
    готовясь к ночному отдыху.
    Ты спрашиваешь, откуда я пишу.
    Я в самом изумительном путешествии,
    какое только ты можешь представить.
    Это величайшее из приключений,
    доступных человеку.
    Оно требует от меня полной отдачи
    и даже больше.

    Мои карты – книги пятитысячелетней давности,
    а надежда моя
    стара как мир.
    Я ищу одну личность с тысячами имен.
    Встречающиеся мне люди говорят, что мои устремления
    безрассудны, наивны и даже самонадеянны.
    Признаюсь, временами думаю,
    что они правы,
    и засыпаю в слезах отчаяния.
    Достигну ли я когда-то своей цели?

    Буду откровенен –
    у меня нет никаких доказательств
    и совсем никаких гарантий.
    Но, удивительно, энтузиазм и вера,
    словно друзья, остаются со мной,
    хотя я никогда даже не слышал Его голоса –
    по крайней мере так, чтобы я смог
    записать его в своем сознании.
    И все же всякий раз, когда я зову Его по имени,
    мне кажется – Он рядом.
    Когда я делаю подношение Ему, Он отвечает,
    наполняя сердце чувством глубокого удовлетворения.
    И всякий раз, думая о нем,
    я сразу же освобождаюсь от тревог.

    Хотя фактически я никогда не видел его,
    я знаю – Он на расстоянии всего одной молитвы от меня.
    И в редкие минуты я прячу лицо,
    когда от неизвестных прежде чувств
    слезы застилают глаза.
    Сошел ли я с ума?
    (О, как бы я хотел, чтоб это было так!)

    Зачем же я пишу тебе об этом?
    Я хочу, чтобы ты пожелал мне всего хорошего.
    Прости, если я когда-нибудь обидел тебя,
    Отпусти мне все долги, если сможешь.
    И считай, что теперь я живу на другой стороне жизни,
    так как достиг земель,
    откуда нет возврата.
    Путешествие пленило меня.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  11. #111
    Уроки чайной чашки

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2470829.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	5195Жил когда-то юноша, и была у него страсть к старинным вещам. Проводя отпуск в Европе, он всегда с большим удовольствием посещал антикварные магазины. Со временем он очень увлекся древней керамикой, а особенно чайными чашками. Ему казалось, что каждая из них могла бы рассказать свою уникальную историю.

    Как-то раз в Сербии в полутемном антикварном магазинчике он заметил чашку исключительной красоты в характерном турецком стиле. Он обратился к продавцу в очках:
    - Могу я взглянуть вон на ту превосходную чашку? Похоже, она из Турции.

    Когда продавец подал ему чашку, наш юноша неожиданно услышал ее голос:

    - Знаешь, - сказала она, - а я не всегда была чайной чашкой. Было время, когда я была просто никчемным комком рыжей глины на земле. Я расскажу тебе свою поучительную историю. Я прожила много тысяч лет: была свидетельницей проносившихся мимо войн и мирного благополучия, надо мной возникали и исчезали целые цивилизации, а я лежала на том же месте и ждала… чего – и сама не знаю. Но однажды пришел мастер. Он забрал меня к себе домой и стал раскатывать и бить на деревянном столе. Снова и снова он вонзал в меня пальцы, пока я, наконец, не закричала:
    - Ну хватит! Оставь меня в покое!

    Но он лишь улыбнулся и мягко ответил:

    - Еще не время!

    Говоря с изумленным юношей, чашка все больше оживлялась.

    - Потом, о-о-о! Он поместил меня на вращающееся колесо, и тут все завертелось так, что голова пошла кругом.

    - Прекрати! Разве ты не видишь, что меня тошнит? Забери меня с этого колеса!

    Но мастер только понимающе кивнул и тихо сказал:
    - Еще не время!

    Затем он стал снова изгибать и выкручивать меня, а потом… Потом он аккуратно поставил меня в печь. Никогда прежде я не испытывала такого жара. Я орала, стучала и билась в дверцу:
    - Здесь жарче, чем в аду. Я горю заживо. Выпусти меня отсюда, пока не поздно.

    Я видела через маленькую дырочку, как он покачал головой, по его губам я прочитала, как он произнес:
    - Еще не время!

    Когда я подумала, что не смогу дольше терпеть этот жар, дверца открылась. Он осторожно вынул меня из печи и поставил на полку, где я начала остывать. Было так замечательно остаться в одиночестве.

    Но это было еще не все. Когда я остыла, он бережно взял меня, осмотрел и кисточкой смахнул пыль. Затем он принес краски и прозрачный лак. Запахи были просто отвратительные! Я подумала, меня стошнит!

    - Ну пожалуйста… У тебя нет сердца! Разве ты не видишь, как я страдаю? Прошу, ну оставь меня в покое! Пожалуйста! Перестань!
    Но он только покачал головой и сказал:
    - Еще не время, ты пока не готова!

    И вдруг неожиданно он снова поставил меня в печь. Только в этот раз жар был вдвое или даже втрое сильнее прежнего. Это было самое ужасное. Я сразу поняла, что это … моя смерть! Я просила, умоляла, угрожала, кричала. Наконец, я зарыдала без слез. Даже без горячих слез. Я была уверена, что не переживу этого и приготовилась расстаться с жизнью. И в тот момент, когда я теряла сознание, дверца открылась и он вытащил меня. Снова он поставил меня на полку остывать. Я ждала… и ждала… и ждала… Что будет в следующий раз?

    Около часа спустя он вернулся, поставил передо мной зеркало и сказал:
    - Взгляни на себя!

    Увиденное изумило меня. В зеркале было то, что ты видишь теперь.
    - Это не я, - сказала я.- Не может быть, чтобы это была я. Это слишком прекрасно.

    С большим состраданием мастер произнес:
    - Вот какой ты предназначена быть.

    И пояснил:
    - Я знаю, что тебе было больно, когда я раскатывал и бил тебя на столе. Но если бы я не выдавил из тебя весь воздух, ты бы потрескалась. Я знаю, что у тебя, должно быть, голова пошла кругом, когда я вращал тебя. Но без этого ты никогда бы не приняла такую форму. Я знаю, что пары красок и лака, которыми я покрывал тебя, были нестерпимы. Но если бы я не сделал этого, твоя жизнь была бы бесцветной и ты бы не закалилась. А когда я поместил тебя во вторую печь, я знал, что это будет самым тяжким испытанием. Но без этого ты бы легко разбилась, столкнувшись с реалиями жизни. Поверь мне – все, что я сделал, было для твоего блага. Теперь ты стала тем, что я представил себе, когда впервые увидел тебя на земле. Теперь ты обрела завершенную форму.

    На этом чайная чашка умолкла. Только слеза благодарности сбежала с ее прекрасного ободка.

    Молодой человек купил чашку и пользовался ею, только когда предлагал что-нибудь Богу. Он никогда не забывал полученного урока. И каждый раз, когда он оказывался в трудной ситуации, и ему хотелось закричать: «Хватит! Оставьте меня в покое!» - он вспоминал слова гончара: «Еще не время!..» Однако при этом он тоже чувствовал благодарность, ведь он знал, что все случавшееся было устроено Богом, чтобы сделать его тем, кем он предназначен быть, – слугой, способным приносить удовлетворение.

    Бог знает, что Он делает с каждым из нас. Он гончар, а мы глина. Он будет нас лепить и подвергнет именно тем испытаниям и в том количестве, какие необходимы, чтобы мы стали совершенным творением для Его удовольствия.

    31 октября 2004 года
    Миниатюры Миниатюры 2470829.jpg  
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  12. #112
    Администратор Array Аватар для Lakshmana Prana das
    Пол
    Мужской
    День рождения
    06-23-1972
    Адрес
    Псков
    Сообщений
    7,105
    Харе Кришна!
    Дорогие преданные, пожалуйста, примите наши поклоны.
    Слава Шриле Прабхупаде!

    Во имя всеобщего блага -

    Присоединяйтесь к нам на Киртана-меле 2012 в Германии с 2 по 8
    сентября

    поделитесь, пожалуйста, этой новостью с другими и вы.

    Новая Киртана Мела в Германии
    Дорогие преданные, дорогие друзья! Пожалуйста, примите мои смиренные поклоны.
    Вся слава Шриле Прабхупаде!

    У нас замечательные новости для Вас: подготовка к Киртана Меле 2012 в
    Германии идет полным ходом, и похоже, что предстоящий фестиваль будет
    способствовать духовному росту преданных даже в большей степени, чем
    прошлогодний! И все это потому, что наша команда организаторов уделила
    особое внимание совершенствованию самой концепции фестиваля,
    руководствуясь при этом отзывами прошлогодних участников фестиваля и,
    прежде всего, отзывом Е.С. Индрадьюмна Свами. Мы от всего сердца хотим
    сделать это событие по истине уникальным в истории развития Сознания
    Кришны на Западе.

    И вот изменения, которые в связи с этим мы решили внести:

    1) Теперь у нас появится дополнительная возможность вживую послушать
    лекции садху, старших преданных, гуру и саньяси. На протяжении всего
    фестиваля они будут делиться с нами своими мыслями об искусстве киртана в
    двух специально подготовленных для этого просторных аудиториях.

    2) Киртаны будут проводиться в алтарной каждый день с 10:00 до 14:00 и
    с 18:00 до 22:00. Это позволит нам лучше сосредоточиться на киртане и
    ежедневно в течение 8 часов глубже погружаться в воспевание Святых Имён.

    3) В середине дня мы планируем 4-часовай перерыв, что позволит всем
    участникам немного отдохнуть, вдохновиться через садху-сангу (лекции), а
    затем со свежими силами вновь сконцентрировать своё внимание на Нама
    Ягье в алтарной.
    В общей сложности, в алтарной мы будем воспевать
    со 2-го по 7-е сентября, а затем, как и в прошлом году, мы снова
    вынесем киртан на улицы Лейпцига на незабываемый фестиваль Ратха-Ятры,
    который состоится 8 сентября.

    Мы просим всех Вас, кто приедет на фестиваль, захватить с собой и
    своих друзей. Регистрируйтесь скорее, так как это поможет нам
    подготовить все необходимое для Вашего полного погружения в нектарный
    океан Святого Имени.

    Мы с огромным нетерпением ожидаем встречи с Вами и возможности
    служить Вам. Даже местная пресса уже неоднократно справлялась у нас о
    сроках проведения нынешней Киртана Мелы!

    Пожалуйста, регулярно посещайте страницу www.kirtana-mela.com,
    которая информирует о последних новостях, связанных с этим
    великолепным событием. Спешите зарегистрироваться онлайн на этой
    странице!

    http://vedamedia.ru/duhovnye-uchitel...2-priglashenie

    Всего наилучшего и много духовной силы!

    Ваш смиренный слуга
    Шачинандана Свами
    "Самые разумные люди, для того чтобы исполнить все свои материальные и духовные желания, совершают санкиртана-ягью". (ШБ 9.14.43, комм.)

  13. #113
    Горшок с трещиной

    У индийского водоноса было два горшка, которые он носил на коромысле. В одном из горшков он всегда приносил полную порцию воды. В другом же была трещина, поэтому концу длинного пути от ручья в нем оставалась только половина воды. Так продолжалось изо дня в день в течение двух лет – носильщик приносил в дом хозяина только полтора горшка воды.

    Конечно, целый горшок гордился своими достижениями и считал, что идеально служит цели, для которой был создан. Но бедный треснутый горшок стыдился своего изъяна и очень печалился оттого, что выполнял лишь половину задачи. Однажды у ручья он в отчаянии обратился к водоносу:

    - Мне так стыдно! Прости меня!

    - За что?! – удивился водонос.

    - Все эти годы я мог удерживать лишь половину своей ноши. Из-за моего изъяна тебе приходится работать больше, - сказал горшок.

    Сострадательный водонос ответил:

    - Пойдем, я кое-что покажу тебе.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18072012.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	5262
    Когда они поднимались на холм, старый горшок увидел на солнечной обочине дороги роскошные цветы и невольно восхитился их красотой. Но в конце пути он снова загрустил, ведь половина воды опять вытекла, и он еще раз попросил прощения у водоноса.

    - Как, разве ты не заметил, что цветы растут только на твоей стороне дороги, а со стороны другого горшка их нет? - улыбнулся водонос. - Я давно знаю о твоем недостатке и решил использовать его во благо. Я посеял цветы с твоей стороны дороги и каждый день, когда мы шли от ручья, ты поливал их. Все это время я мог собирать чудесные цветы и украшать ими стол хозяина. Без твоего изъяна эта красота не появилась бы в его доме.

    Мораль: Каждый из нас похож на такой горшок с трещиной, у каждого – свои недостатки. Однако милосердный и опытный преданный может задействовать нас в служении Господу, и тогда, несмотря на дефекты, мы сможем принести пользу.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  14. #114
    Стремление к свободе

    Сегодня на прогулке в лесу я повстречал человека, который присутствовал при падении берлинской стены и видел, как бесчисленное количество восточных немцев свободно переходили в Западную Германию. Он рассказал, что радость настолько переполнила одну из женщин на западной стороне, что она родила ребенка раньше срока. Хотя муж хотел отвезти ее в больницу, когда начались схватки, она настойчиво умоляла позволить ей родить прямо перед руинами стены и назвать ее ребенка Свобода. В итоге все-таки пришлось вызвать скорую помощь, и женщина счастливо разрешилась в машине Красного Креста. Вот это история!

    - Почему такой восторг? – спросил мужчина и сам же ответил на свой вопрос. – Просто потому, что свобода является одной из первейших потребностей каждого человека.

    В прежние времена в любого, кто пытался перебежать на западную сторону, стреляли. От отчаяния, что не могут вырваться из диктаторского режима Восточной Германии, некоторые люди проявляли чрезвычайную изобретательность. Я помню, как один мужчина в течение многих лет тайно сшивал между собой более сотни рубашек, а затем однажды ночью зажег под ними газовую горелку, чтобы нагреть воздух. От этого конструкция раздулась, как воздушный шар, и подняла его вверх. Попутный ветер, дувший в эту ночь, безопасно перенес его через стену. Но в тот момент, когда он уже почти приземлялся, пограничник с восточной стороны наконец понял, что это за удивительный летящий свет (от пламени горелки) и открыл огонь по искателю свободы. Он застрелил его в воздухе, всего в нескольких метрах до желанной земли. Одна из многочисленных печальных историй…

    Я тоже был там в день свободы и с несколькими монахами Харе Кришна прошел, танцуя, через знаменитые Бранденбургские ворота в Западную Германию. «Надо сделать что-нибудь интересное», - решил я утром, и, воспользовавшись счастливой неразберихой по случаю открытия границы как лазейкой, мы проехали на поезде, идущем с запада на восток, а потом с пением и танцами снова вошли в Западную Германию под прицелом телекамер всего мира.
    Теперь в лесу я рассказал этому мужчине, что тоже был там. И мы оба рассмеялись, потому что нашли нечто общее – любовь к свободе. Но пока я слушал его, я задумался - в какой же именно момент человек может утверждать, что действительно достиг свободы?

    Свобода ли это, когда его тело свободно?
    Свобода ли это, когда его ум и мысли свободны?
    Или свобода – когда свободна его душа?

    Чем старше я становлюсь и чем больше размышляю о своей жизни, тем с большей убежденностью я отвечаю на этот вопрос: свобода возможна только в путах божественной любви, когда душа наконец обретает покой в объятиях ее трансцендентного Возлюбленного.
    Когда после встречи с этим мужчиной я думал о борьбе за свободу в Германии, во мне родилось стихотворение – молитва к Господу Кришне:

    Плени меня
    и заточи в тюрьму Своей любви,
    свяжи меня сладостью Своего имени,
    ведь я иначе никогда не обрету свободы.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  15. #115
    Выразите свою любовь!

    Каким образом вы выражаете чувства, когда влюблены? Прежде всего, вы непрерывно думаете об объекте своей любви – это признак постоянной внутренней связи и верности. Конечно, вы с любовь говорите о предмете своей любви – это признак вашей благодарности и счастья в этих отношениях. А на очень глубоком уровне вы настолько очарованы, что поете о любимом человеке - это признак полной погруженности и вовлечения в любовный взаимообмен.

    Подобным же образом преданные проявляют свои чувства к Господу, источнику божественной любви. Думая о Нем, вы устанавливаете внутреннюю связь с Ним и показываете свою верность. В обмен на это вы получаете еще больше веры. С любовью рассказывая о Боге, вы выражаете благодарность и счастье, которое вам приносит поток любви в этих духовных отношениях. В ответ к вам приходят еще более блаженные чувства преданности.

    Но на самом сокровенном уровне вы поете о Нем! Пение с полной погруженностью тронет сердце Господа и сердца тех, кто слышит, как вы прославляете изначальный источник любви. И тогда кто сможет измерить Его ответ вам? Кто осмелится посчитать то, что находится за пределами материальных оценок? И кто перестанет воспевать славу Того, чей божественный отклик течет вечным потоком и не имеет конца?

    Так на каком же уровне вы хотели бы выражать свою любовь к Богу?

    Войдите в струящийся ритм преданности – думайте, делитесь и пойте о ваших божественных отношениях.


    Автор неизвестен

    по материалам сайта Шачинанданы Свами: www.sacinandanaswami.com
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 27.06.2013 в 10:45. Причина: новая информация - источник
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  16. #116
    Тайна явления Господа Кришны

    В «Бхагавад-гите» ( 4.9) Кришна провозглашает, что, осознав трансцендентную природу Бога и Его деяний, человек освобождается из круговорота рождения и смерти и обретает право воссоединиться с Ним в Его вечной обители. Давайте же воспользуемся этой уникальной возможностью и глубоко поразмыслим над великолепной статьей Е. С. Гирираджа Свами.

    Шачинандана Свами


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	13.7 Кб 
ID:	5509

    Тайна явления Господа Кришны
    Большинство жителей Матхуры верят, что Господь Кришна явился в Матхуре, тогда как жители Вриндавана знают, что Он родился во Врадже, в Гокуле. Однако в «Шримад-Бхагаватам» говорится, что Господь Кришна явился в тюрьме Камсы в Матхуре как сын Васудевы и Деваки, а затем Васудева отнес Его в Гокулу. Там он обменял Его на новорожденную дочь Яшоды Йогамайю, а Нанда и Яшода приняли Кришну как собственного сына. Как же разрешить эту загадку?

    Давайте обратимся к «Шримад-Бхагаватам» и почитаем более внимательно. В пятой главе Десятой песни (10.5.1-2) мы встречаем: нандас тв атмаджа утпанне джатахладо маха-манах - «Махараджа Нанда, великая душа, преисполнился ликования, оттого что Господь Шри Кришна стал его сыном» и ахуйа випран веда-джнан снатах шучир аланкритах вачайитва свастйайанам джата-карматмаджасйа ваи - «После он в строгом соответствии с предписаниями Вед провел обряд по случаю рождения ребенка [джата-карма]».

    «Обряд джата-карма включает в себя перерезание пуповины, которая соединяет ребенка с плацентой. Но если Кришну принес в дом Махараджи Нанды Васудева, то как можно было совершить этот обряд? Вишванатха Чакраварти Тхакур в связи с этим в своем комментарии к данному стиху старается доказать, приводя свидетельства из многих шастр, что Кришна действительно родился у Яшоды, и только затем у нее родилась Йогамайя, которую поэтому называют младшей сестрой Господа» (Бхаг., 10.5.1-2, комм.).

    Йогамайа описывается как адришйатануджа вишнох, «младшая сестра Господа Вишну» (Бхаг., 10.4.9). Поскольку Йогамайя родилась у Яшоды во Врадже, значит, и Кришна должен был так же быть сыном Яшоды. Поэтому Шрила Прабхупада комментирует: «Слово ануджа, «младшая сестра», заслуживает особого внимания. Оно указывает на то, что, когда Вишну, Кришна, родился у Деваки, Он в то же время родился и у Яшоды. А иначе как Йогамайя могла быть ануджей, младшей сестрой Господа?»

    Также Шрила Прабхупада приводит следующее свидетельство: «По словам Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура, Кришна явился одновременно как сын Деваки и как сын Яшоды, вместе с духовной энергией, Йогамайей. Как сын Деваки Он сначала появился в образе Вишну, и Васудева, не имевший чистой любви к Кришне, поклонился Ему как Господу Вишну. Но Яшода доставила своему сыну Кришне удовольствие своим забвением того, что Он — Бог. В этом разница между Кришной - сыном Яшоды и Кришной сыном Деваки. Вишванатха Чакраварти Тхакур объясняет это, ссылаясь на "Хари-вамшу"» (Бхаг., 10.3.47, комм.).

    Вишну, явившийся в Матхуре, - это Васудева Кришна. Он выглядел как взрослый человек с четырьмя руками, множеством украшений и символами Вишну. Кришна, родившийся во Врадже, - это изначальный Кришна с двумя руками. Когда Васудева и Деваки обратились к Вишну как к Верховной Личности Бога с просьбой принять облик младенца, изначальный Кришна немедленно явился из Гокулы в Матхуру и вобрал в Себя четырехрукого Васудеву. Позже, когда Камса пытался убить Йогамайю, она выскользнула из его рук, взлетела вверх и, приняв форму богини Дурги, прямо сказала ему: «Верховный Господь, который испокон веков был твоим врагом и который непременно убьет тебя, уже родился в другом месте» (Бхаг., 10.4.12).

    Еще одно свидетельство того, что Кришна родился во Врадже, мы находим позже в Десятой песни в главе «Песнь гопи», где Шукадева Госвами полностью потерял над собой контроль. Он хотел ободрить Махарджа Парикшита фактом, что Кришна был сыном Васудевы, так как Васудева был братом Кунти, а Кунти была матерью Арджуны и прабабушкой Парикшита. Поэтому, чтобы доставить удовольствие Махараджу Парикшиту, Шукадева Госвами пытался утаить факт, что в действительности Кришна явился как сын Яшоды во Врадже. Но переживая экстаз, который испытывали гопи в разлуке с Кришной, он воскликнул в забытьи: джайати те 'дхикам джанмана враджах - «О возлюбленный наш, родившись на земле Враджа, Ты безгранично прославил ее, и потому Индира, богиня процветания, навеки поселилась здесь. Только ради Тебя одного мы, Твои верные служанки, поддерживаем жизнь в теле. В поисках Тебя мы сбились с ног – яви же Себя нашему взору» (Бхаг., 10.31.1). Таким образом, тайное становится явным. При тщательном изучении текстов «Шримад-Бхагаватам» под руководством Шрилы Прабхупады и других ачарьев эта загадка разрешается.

    Господь Брахма, первый гуру в цепи ученической преемственности, подтверждает слова других учителей. В своих молитвах к Господу Кришне он обращается к Нему как к сыну царя пастухов (пашупангаджайа), сыну Махараджи Нанды: «О сын царя пастухов, Твое трансцендентное тело цветом подобно темной грозовой туче, а одежды Твои сверкают как молния. Твое прекрасное лицо становится еще привлекательнее оттого, что в ушах Твоих покачиваются сережки из гунджи, а голову венчает павлинье перо» (Бхаг., 10.14.1).

    В пятом стихе «Шикшатаки» Шри Чайтанья Махапрабху так же обращается к Кришне как к сыну Махараджи Нанды. Он называет Кришну нанда-тануджа, буквально «родившийся (джа) из тела (тану) Нанды»: «О Мой Господь, о сын Махараджи Нанды [Кришна], Я – Твой вечный слуга».

    В конце последней главы Десятой песни Шукадева Госвами называет Кришну деваки-джанма-вадах, «известный как сын Деваки». В «Книге о Кришне» Шрила Прабхупада объясняет: «Преданные знают, что на самом деле Кришна был сыном матери Яшоды. Хотя вначале Кришна явился как сын Деваки, Он тут же перенесся на колени матери Яшоды и затопил блаженством Своих детских игр Яшоду и Нанду. Этот факт был также признан самим Васудевой, когда он встретился с ними на Курукшетре. Он признал, что Кришна и Баларама были в действительности сыновьями Яшоды и Нанды Махараджа». Кришна - деваки-джанма-вадах, потому что Он только известен как сын Деваки, но не является таковым. Фактически, Он - сын матери Яшоды или Он - всепроникающая Сверхдуша, Верховная Личность Бога, у которого нет матери или отца.

    В любом случае, никогда не следует думать, что Господь Кришна был зачат или родился как обычный человек. Он всегда трансцендентный, верховный и проявляет Себя посредством Своей внутренней энергии. Он хотел прийти как пастушок, поэтому Его внутренняя энергия устроила видимость Его рождения во Врадже. Однако Он - нерожденный и вечный, не имеющий начала и конца. Но как Брахма считается отцом Варахадева, поскольку Господь Кришна появился как Вараха из ноздри Господа Брахмы, так и Нанда и Яшода известны как отец и мать Кришны, когда Он приходит в Своей изначальной форме во Врадже.

    В заключение процитируем один стих их «Бхакти-расамрита-синдху»:

    кришнасйа пурнатамата
    вйактабхуд гокулантаре
    пурната пурнатарата
    дварака-матхурадишу


    «Господь Кришна проявляет Свое совершенство в Двараке, еще большее совершенство - в Матхуре и наивысшее совершенство - во Вриндаване» (Брс, 2.1.223). Поэтому мы предпочитаем поклоняться Кришне во Вриндаване от начала и до конца.
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 14.08.2012 в 21:19.
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  17. #117
    Два волка

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image001.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	7.8 Кб 
ID:	5640Как-то раз мальчик рассердился на друга, который несправедливо поступил с ним, и пришел к дедушке.

    - Я тоже порой выхожу из себя, когда люди дурно обходятся со мной и не испытывают ни малейшего раскаяния за свои поступки. Однако ненависть только изнуряет тебя, твоему врагу при этом хоть бы что. Это все равно, что пить яд или желать смерти своему врагу. Много раз мне приходилось бороться с такими чувствами. Как будто внутри меня находятся два волка: один - беззлобный, а другой - лютый. Первый - живет в гармонии со всем, что его окружает, и не обижается, если кто-нибудь ненамеренно оскорбит его. Он дерется только когда это нужно, и только по правилам. Всю свою рыцарскую силу он приберегает для таких сражений.
    Другой же волк… О, он полон злобы. Любая мелочь может вывести его из себя. Он постоянно дерется со всеми без причины. Из-за гнева и ненависти он не способен размышлять, но его гнев бесполезен – он ничего не меняет.
    Иногда становится нелегко жить с двумя волками внутри, ведь каждый из них старается взять верх.

    Внук внимательно посмотрел в глаза деду и спросил:
    - А какой них побеждает?

    Дед улыбнулся:
    - Тот, которого я кормлю.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	виньетка01-88-34.jpg 
Просмотров:	183 
Размер:	2.4 Кб 
ID:	5642


    Танцующей походкой
    (Хафиз)

    В чем разница между тем,
    Как видишь мир ты,
    И как видит его святой?

    Святой знает,
    Что духовный путь –
    Это великолепная игра в шахматы с Богом,
    И что Господь,
    Который столь дорог его сердцу,
    Только что сделал
    Неподражаемый ход.

    Поэтому святой всегда идет, пританцовывая,
    И со счастливым смехом восклицает:
    «Я предаюсь Тебе!»

    В то время как ты, мой дорогой,
    Наверное, все еще думаешь,
    Что должен сделать тысячу важных ходов.

    (Хафиз «Я слышал смех Бога»)
    Последний раз редактировалось Jamuna d. d.; 24.08.2012 в 03:33. Причина: добавление
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  18. #118
    Смейся над своим гневом

    Однажды Кришна отправился в долгую поездку с Сатьяки. Ночь застигла их в пути, и они расположились на ночлег в лесу, договорившись, что первым будет дежурить Сатьяки. Расстелив чадар, Кришна лег отдыхать.

    Вскоре Сатьяки увидел воинственного демона. «Я очень голоден. Предлагаю тебе сделку: сейчас я съем твоего спутника. И если ты не станешь мне мешать, я не трону тебя. Или же я сначала прикончу тебя, а после поужинаю вами обоими», - хрипло прорычал демон.

    Сатьяки разозлился, вытащил меч и стал сражаться с демоном. Но тот оказался сильнее. Ночь сгущалась, и, как это обычно бывает, демон становился все больше и мощнее. В конце концов, демон повалил Сатьяки на землю. В ожидании смертельного удара тот в ужасе закрыл глаза.
    Однако… ничего не произошло. Когда Сатьяки открыл глаза, демона уже не было.

    Сатьяки подумал: «Может, этот демон был просто иллюзией. В этой части леса такие видения нередки». Вскоре, как и договаривались, он разбудил Кришну и, не упоминая о демоне, лег спать.

    Наутро, когда солнце было уже высоко, Сатьяки проснулся. Он вспомнил свой ночной кошмар, который, как думал, ему приснился, и рассказал о нем Господу Кришне. «О! - воскликнул Кришна. - Ты видел демона, а потом он исчез? Этот?» С этими словами Господь Кришна вытащил из Своего набедренного платка маленького демона, который выглядел точь-в-точь, как тот, с которым Сатьяки сражался ночью.

    Кришна вдруг посерьёзнел: «Сатьяки, это - твой гнев. Если ты уделяешь ему внимание, он становится сильнее. Никогда не отождествляй себя с ним. Просто взгляни на него, понимая, что вы - не одно и то же, и в конце концов он исчезнет».

    Октябрь 2007 года
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

  19. #119
    Фото Киртан Мелы в Германии

    Сотни людей со всего мира собрались на вторую Киртан Мелу в Германии, чтобы в течение шести дней непрерывно петь святые имена. После двенадцати часов киртана в киртан-холле , самые воодушевленные из участников оставались ночь напролет в шатре «Шривасангам». Шатер был согрет не только горевшем в его центре костром, но и сладкими звуками мелодичного пения, эхом раздававшегося по вселенной. Киртан поистине объединяет сердца всех людей в преданности Богу. И поскольку трудно описать , что же такое – Киртан Мела, мы надеемся, что фотографии тысячами слов передадут атмосферу этого радостного, оживляющего сердце фестиваля.

    http://www.sacinandanaswami.com/s1a5...many-2012.html

    (по материалам сайта www.sacinandanaswami.com)

  20. #120
    Храм всемирной церкви

    Не скрывая своей радости, расскажу вам о том, что произошло со мной вечером прошлой пятницы.

    Меня пригласили в церковь, где семьсот людей пели мантры, молитвы и духовные песни. Когда мы закончили петь, церковь была залита духовным светом и всех переполняло чувство такой любви, что все начали танцевать!

    Мы пели «Джай Рама», «Гопала Гопала», Carry Your Light Into the World («Неси свой свет миру»), «Ом намо гурудевайа» и другие песни. Мы все ощущали присутствие Господа.

    Стравинский как-то сказал: «Музыка прославляет Бога. Музыка может лучше прославить Его, чем строительство церкви со всем ее оформлением; музыка – лучшее украшение церкви».

    Пока я пел в церкви, внезапно вспомнил пророчество Шрилы Бхактивинода Тхакура: «Киртан, прославление святых имен Господа, обладает такой силой, что сможет стать всемирной церковью, ведь он возвышает всех людей, невзирая на сословие и вероисповедание, и ведет их к высшей форме духовной культуры. Эта церковь распространит свое влияние по всему миру и вытеснит сектантские церкви, не допускающие к себе непосвященных».

    «На каких фундаментальных доктринах должна основываться вечная религия? Мы можем сформулировать три основных момента:
    1. Для всех людей есть только один Бог.
    2. Все живые существа являются крошечными самосознающими неотъемлемыми частицами этого единого Бога. Их вечная деятельность – служение Ему.
    3. Чистая религия – это воспевание славы Верховной Личности Бога и создание религиозного братства всех живых существ».
    (Шрила Бхактивинод Тхакур, выдержка из его ежемесячного журнала «Саджджана-тошани»)

    Я смотрел в глаза людей, оживленных энергией святых имен и духа этого молитвенного воспевания, и видел, что воодушевление переполняет их настолько, чтобы преодолеть внешние различия в возрасте, взглядах, вероисповедании и способах поклонения, и заметьте, в большинстве своем это были немцы, которых латиноамериканцы в шутку называют «квадратос».

    Когда я вышел из церкви и окунулся в еще одну темную зимнюю ночь в Берлине, каждая снежинка казалась мне посланником из божественного мира, шепчущим на ухо: «Пой, пой, пой святые имена и вознесись в духовное небо».

    Да, я преисполнен вдохновения стать членом этой всемирной церкви-храма, которая имеет большое значение не только здесь, но и в духовном мире, предоставляя истинное прибежище душе.

    Позвольте мне закончить песней Бхактивинода Тхакура, которая наилучшим образом отразит мой энтузиазм:

    Имя святое в уши мои проникает
    И словно нектара поток
    На сердце мое проливает.
    Из сердца оно к языку стремится,
    Начав танцевать,
    В экстазе любви заставляет кружиться.
    И вот меня имя святое уносит
    В духовное небо, являя моим восхищенным глазам
    Божественной пары вечные лилы
    Шри Шри Радхи и Кришны.


    (Шри Нама Махатмья, вольный перевод)

    Декабрь 2010
    тринад апи суничена тарор апи сахишнуна аманина манадена киртанийах сада харих – «Чтобы развиваться духовно, нужно быть терпеливее дерева и смиреннее соломинки».

Страница 6 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •